Гость
Статьи
Как вы чистите ковры …

Как вы чистите ковры жидким Ванишем?

Сегодня решила почистить ковер. Развела Ваниш по инструкции, взбила пену. Стала ее наносить на ковер. Пена моментально впиталась. В тазу очень быстро образовалась вода. Стала снова взбивать. И так все время. Я поняла из инструкции, что пена будет лежать на ковре. У меня же никакой пены не остается. Ковер стал влажным, в некоторых местах под ним стал влажным пол. Сейчас жду, когда высохнет. А что потом пылесосить? На ковре ничего не осталось. Короче, не знаю, что я не так сделала? Как у вас? Когда вы наносите эту пену, вы сильно губку к ковру прижимаете? Или надо слегка? Надо ли тереть ковер?

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
у меня тоже так
#1

пылесосить действительно потом нечего. так что затираю этим только небольшие пятна, потом смываю

Автор
#2

Вот сейчас пропылесосила ковер. Каким был, таким остался. А тут писали, что средство - супер. Что-то я не заметила. Люди, отзовитесь!

гы
#3

та же фигня, развела, как больная взбивала пену, пропылесосила, кака была - кака есть. короче, сейчас как гость 1, только пятна затираю и все!

старая дева
#4

спасибо за тему, собиралась завтра за ванишем, хотела ковер почистить. Сэкономила деньги, спасибо

Автор
#5

Чем же тогда почистить ковер? (кроме пылесоса). Может, кто подскажет действительно хорошее средство?

Ananaska
#6

Мне помогает, ковры становятся реально чище и свежее, особенно в коридоре это заметно. Пену, конечно, все время взбивать приходится, потому что оседает быстро. А втирать пену совсем не надо, надо губкой или щеткой пену на ковер как бы положить, не втирая, тогда он лишь слегка увлажнится и через 2 часа будет абсолютно сухим. Пылесосить надо до и после нанесения ваниша.

Гость
#7

А я не взбиваю, я губкой эту пену делаю. Просто повыжимаю обычную губку несколько раз потом в тазу , кроме тугой пены через пару минут никакой воды нет.

#8

Есть профессиональная пена для чистки ковра в баллончиках, ее надо хорошенько в ковер спец. щеткой втирать, и спустя минут 20 все прекрасно высыхает. Потом также пропылесосить. Эффект зависит от тщательности работы щеткой. Я так чистила светло-бежевый ковер - вышло неплохо, но хотелось бы лучше.. но у меня дешевый, не очень мощный пылесос... Название фирмы не помню, но пена не русского производства.

#9

6 правильно говорит - надо обязательно пропылесосить ДО обработки.

Малышка Мю
#10

Я чистила ковер влажным порошком Ваниш. Его надо хорошенько втереть в ковер и оставить до высыхания. Потом пропылесосить и вуаля! чистый ковер=) Во всяком случае, мне он очень понравился!=)

нехачуха
#11

когда начинала чистить Ванишем, ковер был немного влажным,пена просто впиталась.

потом пропылесосила..

короче..пятно осталось..и не то что осталось..стало просто ОГРОМНЫМ!!!

и пожелтело!!!

на ковре был узор..так вот-начали расходиться краски с самого ковра!!!

это просто кошмар..ковру, который прослужил больше 10 лет после Ваниша-КРАНТЫ!!!

Гость
#12

вообще плохой он не помагает, он помагает если свежее пятно только сразу с ковра надо чистить а застарелые вообще не помагает

Гость
#13

Луче всего моющим пылесосом!

#14

Ванишем вообще не пользуюсь - это типичная разводка. Что там может чистить нормально как Вы думаете. Сдаю регулярно в специализированную химчистку. Посмотрите советы по уходу там www.gimchistka-kovrov.ru

Ольга
#15

Не знаю, кому как, а мне Ваниш 3 в 1 (жидкий) помогает. Я им салон в машине чищу и ковры. Если все делать по инструкции (пропылесосить, потом НАНЕСТИ ПЕНУ, а не жидкость, подождать часа 2 и пропылесосить), то очень даже отлично чистит. У меня после поездки на море с дитем машина была грязнющая, почистила Ванишем-все пятна ушли и запах стал просто свежим(боялась, что будет вонять ванишем, а нет). А по поводу разводов на ковре, так там ясно написано-попробуйте на незаметном участке, если все ок, то чистите. Это, кажется, железное правило для любых чистящих средств. И пылесос у меня еще советский. Так что следуйте инструкции, включайте здравый смысл и все у вас получится.

Ольга З.
#16

Только что чистила мебель. Сделала всё по инструкции. Но! НИКАКОГО эффекта! В общем Ваниш это очередной развод. Мой совет чистить ковры в автомойке! Где машины моют. У нас это удовольствие стоит 150-200 рублей. В зависимости от размера ковра. Ковер после такой чистки как новый!!!

Эксперт
#17

Вся проблема не в Ванише, и не в том, как вы им пользуетесь,все дело в том, что на наших российских производстве нарушаются все технологии, сравните любое импортное средство (да даже любой чай или кофе) с точно таким же нашего производство - и вы поймете где небо, где земля (((((((

Надежда
#18
Автор

Вот сейчас пропылесосила ковер. Каким был, таким остался. А тут писали, что средство - супер. Что-то я не заметила. Люди, отзовитесь!

Лаванда
#19

Он еще и воняет этот Ваниш, мало не покажется. Один раз используешь, а вонь месяца три стоит.

Надежда
#20

Доверяйте свои ковры и мебель профессионалам. Чистка Вашишем- это все-равно, что ВЫ постираете в порошке вещь и не прополоскав ее, высушите. КАК????

Гость
#21

да-да самый лучший способ ето химчистка,я в етом убедилась.а ваниш фуфло

Гость
#22

а чем лучше наносить?

Зара
#23

Мне он нравится,чистит хорошо.Надо оригинал покупать!

Гость
#24

Автор та же самая фигня. Я его не выбрасываю, просто развожу в воде и губкой чищу, какая то грязь в ведре остаеться и ладно. Но про пылесос я тоже не поняла, там нечего пылесосить. Больше покупать не стану, не знаю, какое средство нормальное для ковров.

Гузель
#25

пропылесосила, пену наложила...жду...капаюсь в инете...кто-то огорчает кто-то радует.Мне кажется это от ковра зависит и от пятна.

Гузель
#26

нет!не помогло

алексей
#27

рукой махнул на белоснежную брезентовую куртку исполосованной обычной ручкой. я был в шоке когда моя сестра взяла ваниш с сильной концентрацией и отстирала чернила напрочь. куртка стала белоснежнее чем когда её мене отдали

Евгения
#28

ваниш фуфло,2 часа над ковром карпела и толку столько же,сколько и от обычной чистки щеткой

Муж
#29

Ну вы тётки даёте :) Вы им просто пользоваться не умеете. Чищу салон автомобиля и ковры в квартире, и он замечательно справляется. Дело не в количестве средства, которое вы наносите на пятно, а в том, как вы это делаете. Вы думаете, что если бухнуть прямо из бутылки на ковёр, будет лучше? Ни фига подобного.

Муж
#30

Сначала тщательно - повторяю, очень тщательно пропылесосьте ковёр! На нём не должно быть никакой грязи и пыли тоже как можно меньше.

Разводите средство как написано в инструкции. Не надо херачить его один к одному с водой. Как написано - один к десяти. Требуется примерно около 1 колпачка средства на 1 кв. метр очищаемой поверхности.

Тщательно взбивайте пену. Тщательно! Это значит, минут 5, чтобы в тазу не осталось жидкости, а была одна пена. Лучше для этого возьмите губку и потискайте её в приготовленном растворе - так пена получится быстрее.

Далее берёте эту пену и этой губкой аккуратно, не втирая (как делают многие не умеющие читать этикетки домохозяйки) наносите эту пену на очищаемую поверхность. Как будто накладываете, не касаясь губкой самого ковра. Если делать таким образом, ковёр даже не увлажнится, и пена на поверхности полностью высохнет за полчаса-час. И уж точно не будет под ковром никакой лужи, как тут пишет одна особо старательная хозяюшка.

Когда пена спадёт и ковёр гарантированно подсохнет, берёте пылесос и точно также - очень старательно чистите им ковёр.

Ковёр чист. Действительно чист. Для особо запущенных случаев процедуру можно повторить дважды, трижды. Результат будет.

Муж
#31

Теперь пару слов, как это работает, поскольку некоторые женщинки похоже не догоняют, и считают, что чтобы было чисто, надо тереть. Так вот тереть не надо, этим вы сделаете только хуже.

ПАВ (поверхностно активные вещества), которые и составляют основу большинства современных средств бытовой химии, обладают высокой смачивающей способностью. Взбивая их в пену, вы многократно увеличиваете активную площадь моющего средства при его минимальном количестве, и при этом обладая высокими смачивающими свойствами это средство начинает проникать в очищаемое изделие. При контакте с загрязнениями, вещество как бы обволакивает их и вытесняет наверх, из ковра. Потом всё это дело высыхает, грязь оказывается сверху, вы её собираете пылесосом, заодно удаляя высохшее средство из глубин ковра. Всё.

Муж
#32

Но в химчистку разумеется ковёр отнести будет гораздо проще :)

Женя
#33

Все ковровые покрытия стараюсь чистить с обычным хозяйственным мылом, а вот на кухне и в ванной пользуюсь уже давно экосредством универсальный-камень, поскольку есть непереносимость на бытовую химию, а такое средство гипоаллергенно, и посуду тоже им мою.

Людмила
#34

Тоже не так давно приобрела универсальный-камень. Эффективных моющих средств много, но чтобы они при этом еще и экологичными были. Как раз собираюсь опробовать на ковре, другие средства не хочу, от них сильный запах, а у меня двое маленьких детей.

Юлия
#35
Людмила

Тоже не так давно приобрела универсальный-камень. Эффективных моющих средств много, но чтобы они при этом еще и экологичными были. Как раз собираюсь опробовать на ковре, другие средства не хочу, от них сильный запах, а у меня двое маленьких детей.

Расскажите поподробней про универсальный камень. Часто встречаю харошие одзывы на форумах. Это моющее средство и вправду безопасно для детей?

#36

Я универсальным камнем полы, посуду и даже духовку мою. Раньше тоже не встречал. "сарафанное радио" хорошо работает)) От подруги о нем узнал.

#37

ой, вот и мне подруга свосем недавно посоветовала унивеерсальным камнем воспользоваться... вот решила побольше узнать информации... у меня дочке 8 месяцев, активно ползает по дому, постоянно нахожусь в процессе уборки... вот уже и не знаю, чем лучше полы мыть, водой неэффективно, а химией дочу травить не хочется... слышала, что это подсватанное моющее средство настолько экологично, что даже перчатками можно не пользоваться, ибо на кожу никак не влияет! кто пользовался, отпишитесь!.. стоит ли... а то я так подозрительна ко всему новому...

Эля
#38
lulucha

ой, вот и мне подруга свосем недавно посоветовала унивеерсальным камнем воспользоваться... вот решила побольше узнать информации... у меня дочке 8 месяцев, активно ползает по дому, постоянно нахожусь в процессе уборки... вот уже и не знаю, чем лучше полы мыть, водой неэффективно, а химией дочу травить не хочется... слышала, что это подсватанное моющее средство настолько экологично, что даже перчатками можно не пользоваться, ибо на кожу никак не влияет! кто пользовался, отпишитесь!.. стоит ли... а то я так подозрительна ко всему новому...

Да, пользуйтесь, там образуется пена, которая абсолютно безопасна для кожи. Все об универсальном камне можно почитать тут: http://универсальный-камень.рф/

Наталья
#39

Да, девочки, технологии с каждым днем совершенствуются и совершенствуются. И уже никого не удивишь такими средствами, как универсальный-камень. Я эти средством пользуюсь давно и хочу сказать, что его состав меня и моих близких полностью устраивает. У дочки аллергия на моющие средства. После мытья полов со средствами ребенок начинает беспрестанно чихать. Универсальный-камень такой реакции не вызывает.

Сергей
#40
Платон321

Я универсальным камнем полы, посуду и даже духовку мою. Раньше тоже не встречал. "сарафанное радио" хорошо работает)) От подруги о нем узнал.

Вот вот я тоже ж женой в разводе живу один и случайно услышал о этом средстве теперь на кухне одна бутылк, всё больше не чо не надо

Иришка
#41

Лично меня больше всего радует отсутствие ужасного запаха, который идет от обычной бытовой химии. Как-то была почистила ковер Ванишем, так сутки квартиру проветривала. А теперь пользуюсь универсальным камнем и не могу нарадоваться. И вообще, реальная экономия - одна банка заменяет всю бытовую химию.

Наталья
#42

Иришка, кстати да, я тоже замечала, что после мытья посуды некачественными чистящими средствами, та же сковородка пахнет химией, когда ставишь ее на огонь. Универсальный камень в этом плане меня очень радует. Еда должна пахнуть едой, а не моющими средствами. Вы согласны со мной?

Иришка
#43

Абсолютно с вами согласна. Кстати, хочу спросить, вы не пробовали универсальным камнем мыть стекла? Не оставляет ли он разводов от пены? Все никак не соберусь попробовать.

Наталья
#44

Не пробовала, но на днях думаю соберусь с духом помыть окна. Хотите - попробую, потом расскажу, что к чему. Самой интересно, мысль то хорошая - универсальным камнем мыть. То, что им цветы поливать можно, я уже на собственном опыте убедилась, думаю и окна ему по зубам.

sergei
#45

В связи с аллергией я сейчас кроме универсальный-камень не пользуюсь другими чистящими средствами . И меня это устраивает так-как нет лишних банок и бутылок он может всё.

Finita
#46

Вы мне одно скажите,дамы,можно универсальным камнем бабулино серебро почистить? Там ведь не просто ложки-вилки,там замысловатый рисуночек и эмаль.Ну,если б одно серебро,я б почистила и не ныла бы тут в форуме,а вот как с эмалью дело обстоит? Облезет,да? Только не надо особо умным писать,что можно ободранную эмаль лаком для ногтей закрасить.)) Вобщем,рискнуть мне или нет? Как скажете?

Наталья
#47

Я б рискнула, мне кажется универсальный камень сможет аккуратно справиться со своей задачей. Хотя, кто его знает. Все-таки чистящее средство.

Татьяна
#48

Девочки, а скажите я точно им посуду не поцарапаю. А то мне муж на годовщину свадьбы новый набор кастрюлей подарил, если я их вдруг испорчу, со мной инфаркт будет.

Алеся
#49

А разве можно им посуду мыть? Может кастрюли с сильным загрязнением, чайник... Это ж для твердых поверхностей... Ну сами посмотрите на ю-тубе

Алеся
#50

вот , например: http://www.youtube.com/watch?v=88xN-m_LE5k