Гость
Статьи
Масляная лампа - какие …

Масляная лампа - какие фитиль и масло нужны?

Купила давно "в загранице" красивую масляную лампу небольшой емкости, фитиль был просунут через специальную металлическую крышечку на емкости с маслом (крышечка с отверстием: т.*****. фитиль занимает почти все отверстие, масло так просто не выливается, но гореть не мешает). Наверное все видели что-то наподобие в магазинах сувениров.Очень понравилось - по вечерам она смотрится гораздо красивее, чем свечи, горит ровнее и стабильнее, не так просто затушить. Но беда - и "родное" масло закончилось, и сгорел "родной" фитиль. Теперь не могу подобрать... посоветовали лампадное масло, купила - вроде бы горит, но что-то не так.Основная проблема - быстро сгорает "вытащенная" часть самогО фитиля, уже пропитанного маслом, после чего лампа тухнет. Раньше было - в основном горело поднимающееся вверх масло (за счет пропитки и собственной "летучести"), а фитиль горел гораздо медленнее.То же самое с фитилем, скрученным из марли, с "лампадным" фитилем. Т.*****. выгорает верхняя часть фитиля, пропитанная маслом - и на этом все. В то время как обычные масляные лампадки, даже с обычным подсолнечным маслом, горят долго, то ли масло по фитилю поднимается вверх по мере сгорания, пропитывая его... то ли еще что.В общем не пойму что я делаю не так :( подскажите кто может. Лампа очень красивая, жалко что не работает! У меня даже несгораемый асбестовый фитиль есть, но масло "не желает" подниматься по нему вверх по мере выгорания...

Нежный огонь
57 ответов
Последний — Перейти
forza
#1

может керосин залить? у моей бабушки керосиновая лампа есть...или я что то путаю?))

Нежный огонь
#2

Не, forza, это декоративная масляная лампа, со спец. маслом, которое обладает повышенной испаряемостью, "летучестью", и легко "ползет" вверх по фитилю, пропитывая его вместо сгорающего наверху масла. По сути - красиво оформленная лампадка.

Не путать с керосиновой. Можно такие увидеть в магазинах сувениров или товаров для дома. Обычно выглядят так: какая-нибудь подставка (металлическая, керамическая и т.п.), к ней приделана стеклянная емкость-пузырек для масла размером с кулак или чуть поменьше, емкость - с металлическим набалдашником-крышечкой наверху, в которой есть небольшое отверстие и продет фитиль.

forza
#3

ну тогда наверно остается только поставить на полку и любоваться увы)))

Гость
#4

автор, я не знаю, найдете ли ви ето масло или нет, там действительно надо специально. Но если найдете, будьте ооочень осторожни! Ето масло ни в коем случае нельзя вдихать, не пробовать на вкус(если ,к-но, придет в голову такая идея)! Оно настолько опастное, что против него нет противоядия! Человек умирает мучительно от удушья, а скорая и сделать ничего не может...Так что, будьте осторожни!

Нежный огонь
#5

Спасибо, я знала что оно опасное и него вдыхать не стОит, но не думала что настолько :)

Когда оно горело в лампе, чуть-чуть чувствовался запах, довольно противный, но не сильно. Я никогда эту лампу не зажигала в маленьком помещении, без проветривания.
А уж пробовать на вкус такую дрянь - это действительно извращенная идея :) И наливать его, скорее всего, можно только в проветриваемом помещении. У меня даже строительный респиратор есть.

Хотя я все же надеюсь решить этот вопрос с обычным лампадным маслом и разными видами фитилей. Будет время - поэкспериментирую.

Влад
#6

Привет, у меня эта же проблема-быстро сгорает фитилек. Думаю дело в масле. Лампадное бывает из вазелинового масла и бывает из оливкового. Или может состоять из их смеси. Короче, Вы, Нежный огонь, наверное купили лампадное именно прозрачное т.е. чистое вазелиновое масло. Попробуйте налить чистое (пищевое) оливковое. Я тоже попробую.

Ирочка
#7

Зачем эксперементы с маслами,есть специальное масло для маслянных ламп,вот ссылка на интернет магазинhttp://www.live-fire.ru/cats/lamps/oil.html тут и масло и сами лампы.Удачи.

Маша
#8

Попробуйте в качестве фитиля использовать обыкновенную скрученную в шнурок вату. Я делала с таким фитилем лампадку с использованием ги (ги или гхи -топленое сливочное масло), возможно, подойдет и обычное подсолнечное. Никаких вреных испарений. Хорошо горит, пока масло не кончится. Надеюсь, это вам поможет.

Сергей
#9

В моей лампе фитили, судя по всему, из чего-то наподобие стекловолокна. Они практически не сгорают. Так что если раздобыть кусок стеклоткани, вытащить нитку и сделать фитиль - будет то что надо. А масло прекрасно горит оливковое пищевое. Хочу еще попробовать жидкость для розжига угля. Там должно быть написано "смесь жидких парафинов" - вот это как раз то, что нужно

Серж
#10

Фитили можно купить в хозяйственных магазинах. Если лампа продаётся как масляная - ни в коем случае не заправляйте её керосином т.к. 1) Он очень жарко горит и может перегреть стекло. 2) Он очень текучий, и вытечет из масляной лампы (в керосиновых лампах на этот случай стоит качественная резьба и резиновые уплотнители).

Для заправки подходят оливковые и вазелиновые масла. Рекомендую вазелиновое - оно прекрасно горит довольно жарким пламенем. Горит оно очень экономично. Самое главное, что используя вазелиновое масло вы экономите фитиль! Подтягивать его нужно нечасто. Слухи по опасности вазелинового масла сильно преувеличены. При попадании на кожу не произойдёт ничего страшного. При попадании внутрь возможно лёгкое отравление. Судите сами: вазелиновое масло используется как лекарство (слабительное) - его принимают внутрь! Однако до сих пор его свойства никто не изучал, поэтому много не жгите. Могу сказать одно: оно безопаснее керосина! Оливковое я не пробовал, но слышал, что оно хуже вазелинового.

Не допускайте, чтобы лампа коптила - это ведёт к перерасходу топлива и вредно для вас.

Максим
#11
Серж

Фитили можно купить в хозяйственных магазинах. Если лампа продаётся как масляная - ни в коем случае не заправляйте её керосином т.к. 1) Он очень жарко горит и может перегреть стекло. 2) Он очень текучий, и вытечет из масляной лампы (в керосиновых лампах на этот случай стоит качественная резьба и резиновые уплотнители).



Для заправки подходят оливковые и вазелиновые масла. Рекомендую вазелиновое - оно прекрасно горит довольно жарким пламенем. Горит оно очень экономично. Самое главное, что используя вазелиновое масло вы экономите фитиль! Подтягивать его нужно нечасто. Слухи по опасности вазелинового масла сильно преувеличены. При попадании на кожу не произойдёт ничего страшного. При попадании внутрь возможно лёгкое отравление. Судите сами: вазелиновое масло используется как лекарство (слабительное) - его принимают внутрь! Однако до сих пор его свойства никто не изучал, поэтому много не жгите. Могу сказать одно: оно безопаснее керосина! Оливковое я не пробовал, но слышал, что оно хуже вазелинового.



Не допускайте, чтобы лампа коптила - это ведёт к перерасходу топлива и вредно для вас.

Ваш текст

Не могу масло найти! Точно гореть будет вазелиновые масла?

Максим
#12

Серж огромное спасибо правда очень хорошо горит!

Frakiec
#13

Лампадное масло тоже на вазелиновой основе. Интересно, подойдет ли оно для лампы. Ведь к нему аналогичные требования. А имея в виду его цену... наверное, надо будет попробовать.

Темыч
#14

http://knitly.com/9483

Сделал себе масляную лампу таким образом)) для первого раза использовал алюминиевый колпачок со сгоревшей свечи для аромо ламп.. залил обичным подсолнечным маслом с добавлением ароматического (чтоб не было запаха обычного масла) поставил в цветной стакан, если залить маслом на 2/3, горит около 2х часов)) может и Вам стоит попробовать использовать шерстяную нить?

P.s. иногда меняю на обычное мулинэ, только скрученное в несколько раз, горит не хуже, а еще говорят хорошо горит катоновая нить..

Хайзенберг
#15

Вазелиновое масло можно купить в аптеке

Хайзенберг
#16

http://oiling.ru/smazki/vazelinovoe-medicinskoe-maslo.html

троян
#17

Нормально работает фитиль из ваты.

люда
#18
троян

Нормально работает фитиль из ваты.

фитили продаются в церковных лавках, короткие и длинные, например один фитиль можно разделить на 2,если он толст для вашей лампы или наоборот соединить 2-3 фитиля в один, если фитиль тонкий

Гость
#19
Нежный огонь

Купила давно "в загранице" красивую масляную лампу небольшой емкости, фитиль был просунут через специальную металлическую крышечку на емкости с маслом (крышечка с отверстием: т.е. фитиль занимает почти все отверстие, масло так просто не выливается, но гореть не мешает). Наверное все видели что-то наподобие в магазинах сувениров.Очень понравилось - по вечерам она смотрится гораздо красивее, чем свечи, горит ровнее и стабильнее, не так просто затушить. Но беда - и "родное" масло закончилось, и сгорел "родной" фитиль. Теперь не могу подобрать... посоветовали лампадное масло, купила - вроде бы горит, но что-то не так.Основная проблема - быстро сгорает "вытащенная" часть самогО фитиля, уже пропитанного маслом, после чего лампа тухнет. Раньше было - в основном горело поднимающееся вверх масло (за счет пропитки и собственной "летучести"), а фитиль горел гораздо медленнее.То же самое с фитилем, скрученным из марли, с "лампадным" фитилем. Т.е. выгорает верхняя часть фитиля, пропитанная маслом - и на этом все. В то время как обычные масляные лампадки, даже с обычным подсолнечным маслом, горят долго, то ли масло по фитилю поднимается вверх по мере сгорания, пропитывая его... то ли еще что.В общем не пойму что я делаю не так :( подскажите кто может. Лампа очень красивая, жалко что не работает! У меня даже несгораемый асбестовый фитиль есть, но масло "не желает" подниматься по нему вверх по мере выгорания...

Илана
#20
Гость

Была такая же проблема. Лампы привезли из Америки, а когда фитили и масло закончились, в Москве нигде найти не могла. Помогли только в одном месте, интернет магазин procandles.ru . Самое интересное, что уговорили купить фитиль за 100 рублей 10 см, уверяли, что гореть будет более 3х месяцев, а уже горит 5! И кстати фитиль, такой же как в лампе был - стеклокерамический. А когда заказ делаете, просто скажите что нужно масло для американских ламп, они сразу все поймут. Очень довольна что хоть кто-то в России занялся этим вопросом, иначе была бы очередная безделушка в декоре.

Лу
#21

Топленное, сливочное масло, очень полезно и для комнаты и для ауры.

Павел
#22

Прежде нужно разобраться, для каких целей лампа. Если лампа (лампадка) предназначена для предложения огня Богу, то керосин и прочие нефтепродукты для горючего только осквернят Ваш ритуал. Для православных вазелиновое масло продаётся в любой церкви или церковных лавках. Там же можно купить фитильки (в основном они изготовлены из хлопка). Не пытайтесь изготовить фитильки из швейных нитей, так как там примеси из синтетических волокон. Такой фитиль гореть не будет. В зависимости от отверстия для фитиля, добавляйте или убирайте лишние волокна так чтобы Ваш фитиль не сильно свободно проходил через отверстие (если проходит свободно - фитиль быстро сгорит, туго - фитиль просто погаснет). Вазелиновое масло подходит для любых видов ламп и лампад. Но если Вы предлагаете огонь Господу Кришне или Богам Ведического пантеона - индийским или славянским, то для такого подношение нужно только топлёное масло (гхи). Православная лампадка и подобные ей с церковными фитилями для гхи не предназначены, так как необходимо чтобы держатель для фитиля доходил почти до самого дна лампы. В этом случае подставка (держатель) для фитиля придётся сделать самостоятельно. Примеры: http://start-good.ru/page/masljanaja-lampa-svoimi-rukami или http://ellya.ru/maslyanaya-lampa-svoimi-rukami-poshagovaya-foto-instrukciya/

Павел
#23

P.S: Если Вы использовали для лампы вазелиновое (церковное) масло, а затем пытаетесь использовать топлёное сливочное (или наоборот) тщательно вымойте лампу, потому что такие смеси - гхи и церковное масло гореть не будут тоже

Гость
#24

использовать асбестовій фетиль можно сплести самому из асбестовой нити и хб ниток в соотношении 75+25

Гость
#25

Павел, не вводите людей в заблуждение своим ритуальным бредом. Вазелиновое масло, такой же продукт нефтепереработки! Откройте любой справочник и посмотрите из чего делается вазелиновое масло. Тоже мне эксперт.

Гость
#26

Товарищ "Гость" написавший про изготовления фитиля из асбестовой нити - Вам тоже, прежде чем чепуху нести, сперва стоит свои знания в этой области улучшить. Цитирую выдержки из Википедии, в статье про "Асбест": "Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути)" - а вы из производного фитили делать собрались, чтобы еще быстрее в дыхательные пути попадали. Браво!!!

Зося
#27

Лампадное, оно же вазелиновое из церковной лавки выделяет неприятный запах и прочие неполезные продукты при горении. Я попробовала самое очищенное и дезодорированное подсолнечное. Первые несколько минут горит хорошо, но потом почти угасает. Если долить масла до самого верха, то горит прекрасно. Пахнет при горении хорошо. Нужно только иногда убирать нагар и не забывать подливать до самого верха. Подсолнечное тяжелее, ему труднее подниматься вверх. Вопрос только в том, какие продукты распада выделяются при горении подсолнечного масла, может тоже канцерогены, кто - нибудь знает?

Илья
#30

Я тоже купил такую лампу недавно, в Старом городе. Она называется "лампа Аллаэддина" - такая, бронзовая. В качестве фитиля лучше всего подходит толстый новый шнурок для обуви, круглый в сечении. Но он должен быть натуральный, не синтетический - это очень важно!!! Он должен вылезать из лампы наружу сантиметра на четыре. А заливать в лампу нужно только оливковое масло и ничего другого. Чтобы получилось аутентично, как в Средние века - тогда только оливковое масло жгли!
Моя лампа горит стабильным большим огнем, и долго. Пока не выгорит все масло. Тогда она тухнет. Пинцетом подтягиваю фитиль, заливаю еще масло и поджигаю. И - нормалек.

Николай
#31

Поддерживаю товарища Гостя, который цитирует википедию про асбест, не понятно что за такие асбестовые нити... Стекловолоконные нити должны плавиться... У меня видимо такая же лампа как у госпожи Нежный огонь, только фитиль не как шнурок, а как толстая лента шириной ~3 см, есть и лампадка и керосиновая лампа, так вот чудо масло закончилось, а я люблю живой огонь и приобрёл лампадку, так вот лампадное масло бывает разных фабрик которые горят по разному, и вот самое хорошее масло не подходит для лампы, она конечно горит, но сгорает фитиль на глазах и горит хреново... А керосином думаю не стоит заправлять лампу. Жидкость для розжига может стоит попробовать, но как бы не рванула... Нужное масло можно конечно заказать но доставка будет в 3 раза дороже чем само масло. Например вот http://www.abc-podarki.ru/product/maslo-dlja-lamp-krasnoe/
И по поводу самодельных масленных ламп из проволки - если масло нагреется в ёмкости - оно загорится.
А вот ещё интересно - керосиновую лампу можно ли заправить ламповым маслом?
Теме уже 5 лет, а решения всё нет...

Лялия
#32
Нежный огонь

Не, forza, это декоративная масляная лампа, со спец. маслом, которое обладает повышенной испаряемостью, "летучестью", и легко "ползет" вверх по фитилю, пропитывая его вместо сгорающего наверху масла. По сути - красиво оформленная лампадка.Не путать с керосиновой. Можно такие увидеть в магазинах сувениров или товаров для дома. Обычно выглядят так: какая-нибудь подставка (металлическая, керамическая и т.п.), к ней приделана стеклянная емкость-пузырек для масла размером с кулак или чуть поменьше, емкость - с металлическим набалдашником-крышечкой наверху, в которой есть небольшое отверстие и продет фитиль.

Лялия
#33

Скажите, а почему "не путать с керосиновой"?

Лялия
#34
Гость

Павел, не вводите людей в заблуждение своим ритуальным бредом. Вазелиновое масло, такой же продукт нефтепереработки! Откройте любой справочник и посмотрите из чего делается вазелиновое масло. Тоже мне эксперт.

Вы бы сами своим советом воспользовались))) Вазелин есть разный.

Лялия
#35
Нежный огонь

Не, forza, это декоративная масляная лампа, со спец. маслом, которое обладает повышенной испаряемостью, "летучестью", и легко "ползет" вверх по фитилю, пропитывая его вместо сгорающего наверху масла. По сути - красиво оформленная лампадка.Не путать с керосиновой. Можно такие увидеть в магазинах сувениров или товаров для дома. Обычно выглядят так: какая-нибудь подставка (металлическая, керамическая и т.п.), к ней приделана стеклянная емкость-пузырек для масла размером с кулак или чуть поменьше, емкость - с металлическим набалдашником-крышечкой наверху, в которой есть небольшое отверстие и продет фитиль.

Просто я в такую же лампочку заливаю керосин, отлично работает. Фитиль из толстой джутовой нити сама сплела)))

Зуфар
#37

Здраствуйте!!! В магазинах сети "Экспедиция" продается масло для ламп с разными запахами и цветом. Я купил там Бутылка 1 л хватило на 4 года.

Гость
#38

Ни в коем случае не бензин,ни керосин! Насоветуют,тоже ещё!
Я так же брала фитили из ниточек,тряпочные,это совсем не то!как Вы написали- тухнет!
Я беру вату,только хлопок,не синтетику,вдоль мотка,немного развернув этот моток,отрываете потихоньку,по краю как-бы,в см-5 длиной,такую прядь,смачиваете руки и скручиваете в одну сторону,перекатывая в ладонях,как бы превращая это в тонкую нить,нужной ширины! Желательно,чтоб просохло! Я перед этим сбрызгиваю руки водой с "брызгалки",конечно чистой водой!
Отрывая вату,не отрывайте сильно длинный кусок!

Инна
#39

Забыла сказать,масло можно брать обычное подсолнечное,лучше не берите с запахами,это не то...
Успехов Вам! :)

Гость
#41

Экспериментирую сейчас с самодельной свечей-примусом. Конструкция широко известна как "спиртовой примус": замкнутый корпу из вставленных друг в друга донышек от пивных банок. Дальше - мои фантазии: внутрь помещена х/б ткань, через узкое отверстие в донышке пропихнут фитиль. Все. Пробовал заправлять парафиновой жидкостью для розжига - горит ровно и замечательно воспламеняется, малый расход. При заправке наливаю жидкость в донышко и она быстро впитывается без остатка вовнутрь корпуса прямо через фитиль. Думаю, что такая жидкость хорошо будет восходить по асбестовому шнуру. При заправке подсолнечным маслом оно вообще не хотело впитываться.

Гость
#42

1. Рассуждения про вредность асбестовой нити - глупости. Канцероген - асбестовая пыль (почти любая пыль - канцероген)... очень вредное (чрезвычайно пыльное) производство шифера (он из асбеста). Тем не менее, шифер используется для кровель и т.д.
А нить, она не горит и при нагревании не пылит, т.е. безопасна. Ну, а эксплуатационные качества у асбестового фитиля должны быть получше чем из ватного и пр. Не горит асбест, костюмы для пожарных из него делают и т.п.

Гость
#43
Гость

Товарищ "Гость" написавший про изготовления фитиля из асбестовой нити - Вам тоже, прежде чем чепуху нести, сперва стоит свои знания в этой области улучшить. Цитирую выдержки из Википедии, в статье про "Асбест": "Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути)" - а вы из производного фитили делать собрались, чтобы еще быстрее в дыхательные пути попадали. Браво!!!

Гость

1. Рассуждения про вредность асбестовой нити - глупости. Канцероген - асбестовая пыль (почти любая пыль - канцероген)... очень вредное (чрезвычайно пыльное) производство шифера (он из асбеста). Тем не менее, шифер используется для кровель и т.д.А нить, она не горит и при нагревании не пылит, т.*****. безопасна. Ну, а эксплуатационные качества у асбестового фитиля должны быть получше чем из ватного и пр. Не горит асбест, костюмы для пожарных из него делают и т.п.

Игорь
#44

Масло Джонсон беби, отличное очищенное вазелиновое масло, горит замечательно и пахнот ромашкой!

Леонид
#45

А я лет 10 в масляной лампе использую "Светал". Фитиль не менял, он и не прогорает. Правда, зажигаю только когда света нет, а это не часто. Из натуральных масел хорошим некоптящим является рапсовое (продается, например, в Эстонии), на нем даже трактора работают и пахнут жареными пирожками.

Manasthala
#46
Нежный огонь

Купила давно "в загранице" красивую масляную лампу небольшой емкости, фитиль был просунут через специальную металлическую крышечку на емкости с маслом (крышечка с отверстием: т.*****. фитиль занимает почти все отверстие, масло так просто не выливается, но гореть не мешает). Наверное все видели что-то наподобие в магазинах сувениров.

Очень понравилось - по вечерам она смотрится гораздо красивее, чем свечи, горит ровнее и стабильнее, не так просто затушить.

Но беда - и "родное" масло закончилось, и сгорел "родной" фитиль. Теперь не могу подобрать... посоветовали лампадное масло, купила - вроде бы горит, но что-то не так.

Основная проблема - быстро сгорает "вытащенная" часть самогО фитиля, уже пропитанного маслом, после чего лампа тухнет. Раньше было - в основном горело поднимающееся вверх масло (за счет пропитки и собственной "летучести"), а фитиль горел гораздо медленнее.

То же самое с фитилем, скрученным из марли, с "лампадным" фитилем. Т.*****. выгорает верхняя часть фитиля, пропитанная маслом - и на этом все.

В то время как обычные масляные лампадки, даже с обычным подсолнечным маслом, горят долго, то ли масло по фитилю поднимается вверх по мере сгорания, пропитывая его... то ли еще что.

В общем не пойму что я делаю не так :( подскажите кто может. Лампа очень красивая, жалко что не работает! У меня даже несгораемый асбестовый фитиль есть, но масло "не желает" подниматься по нему вверх по мере выгорания...

Я использую а качестве фетиля скатанную вату, а масло камфорное. Всё работает.

Гость
#46

Заливай уайт-спирит а фитиль делайте из 100 процентного хб. Можно прошить.дайте время фитилю пропитаться.

Александр
#47
Гость

Заливай уайт-спирит а фитиль делайте из 100 процентного хб. Можно прошить.дайте время фитилю пропитаться.

Вонять будет-мама не горюй!

Гость
#49

Это лампа называется Berge(Берже).работает по принципу каталитической очистки воздуха(почитайте).Фитили и масло все продается .можно из Китая и России заказать.Масло дорогое от 1200р.,можно заменить спиртом изопропиловый (изопропанол)-органический с добавлением масле на ваш вкус. И радуйте себя чистотой воздуха в доме.

Гость
#50
Гость

Товарищ "Гость" написавший про изготовления фитиля из асбестовой нити - Вам тоже, прежде чем чепуху нести, сперва стоит свои знания в этой области улучшить. Цитирую выдержки из Википедии, в статье про "Асбест": "Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути)" - а вы из производного фитили делать собрались, чтобы еще быстрее в дыхательные пути попадали. Браво!!!

Всем бы подучиться не помешало))) асбест бывает разный, есть опасный, а есть безопасный, именно из него и делают в нашей стране (ГОСТ) изделия такие как нить и полотна на ее основе. История про опасный асбест имеет быть место, но сильно в преувеличенном виде.