Гость
Статьи
Налоги за сдачу …

Налоги за сдачу квартиры - правда или фантастика?

Мы снимаем квартиру у знакомых, естественно, неофициально. Только что приходила тетка из РЭУ, выдала извещение о том, что у хозяев долг за квартиру (мы платим только за свет), небольшой, тысяч 10. Далее такой разговор: она мне - вы кто и где хозяйка? Я - хозяйка на работе, я ее родственница. Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете и если хозяева не заплатят долг, мы подадим в налоговую на взыскание налога с аренды.
Короче, вопрос такой, реально ли доказать что-нибудь? За руку при передаче денег не ловили, что я не родственница - еще поди докажи... а если и так, то разве человек не может бесплатно пустить пожить в свою квартиру? Не хочется подставлять хозяев, вариант съема - идеальный, а заплатить они пока не могут, у них проблемы в семье... Знаете ли вы случаи, когда с тех, кто сдает квартиру, что-нибудь взыскивали?

Василиса
67 ответов
Последний — Перейти
Жека Настоящий
#1

Фантастика, конечно. Пока за руку не поймают, ничего не докажут.

Василиса
#2
Жека Настоящий

Фантастика, конечно. Пока за руку не поймают, ничего не докажут.

а как вообще это "дознание" проходит, если правда заявят? не хочется, блин, чтобы людей беспокоили по всяким этим налоговым поводам...

Гость
#3

ой она просто пугает!!!

мадонна борисовна
#4

3 тот мужик из Москвы тоже думал, что его квартиранты пугают, а оказалось все по-настоящему и в итоге счет ему предъявили на 100 с лишним тысяч. Более того, недавно сам президент Медведев сказал, что сейчас надо выводить рынок аренды из тени. В связи с этим я бы на вашем месте серьезнее отнеслась бы к этой ситуации.

объязательно сообщите о приходе тетки хозяевам и попросите ее в ЕЕ же интересах не сообщать соседям о том, что квартира сдается, т.е. наоборот надо пустить нужный слух про проживание "дальних родственников". А за неуплату коммуналки по-моему вообще имеют право выселять. Я точно не знаю, т.к. всегда плачу вовремя и долгов предпочитаю не иметь.

Василиса
#5
мадонна борисовна

объязательно сообщите о приходе тетки хозяевам и попросите ее в ЕЕ же интересах не сообщать соседям о том, что квартира сдается, т.е. наоборот надо пустить нужный слух про проживание "дальних родственников". А за неуплату коммуналки по-моему вообще имеют право выселять. Я точно не знаю, т.к. всегда плачу вовремя и долгов предпочитаю не иметь.

так соседям никто и не сообщал, я думаю. соседи - алкаши какие-то, хозяева говорили, что не общаются с ними, мы их иногда слышим, но за почти год НИ РАЗУ не видели. За неуплату коммуналки выселяют, если квартира неприватизирована, и то это процесс ооочень долгий.

Гость
#6

доказать что-то можно только с вашей помощью. Т.е., если вы решите "сдать" хозяйку. С мужиком в 4 посте, как раз такая история была. Повышал, повышал плату и квартиранты ему так отомстили.

1Гость
#7

Сдаю свою московскую кв., налоги плачу - потому как в налоговую соседи стуканули сразу. Мне еще как нерезиденту РФ приходится 30 проц отдавать от заработанного на кв. Налоговики нынче прыткие, тока успевай их платежки получать, так что вполне по закону стуканут и соседи завистливые и тетка эта. А налоговикам и проверять ничего не надо, они себе знай плаежки шлют, а обратное сами хозяева должны доказывать.

Василиса
#8
1Гость

А налоговикам и проверять ничего не надо, они себе знай плаежки шлют, а обратное сами хозяева должны доказывать.

ни фига себе! презумпцию невиновности уже отменили?

Василиса
#9

доказать что-то можно только с вашей помощью. Т.е., если вы решите "сдать" хозяйку. С мужиком в 4 посте, как раз такая история была. Повышал, повышал плату и квартиранты ему так отомстили.

неслабо так он с них драл, видимо. Если 100 тыс. налогов не уплатил, значит прибыль была миллион триста?! - это сколько лет наздо сдавать...даже в Москве.

Мария
#10

Василиса, квартиры разные бывают. Некоторые и за 10 тыс. долларов в месяц сдают))

Жека Настоящий
#11

Да фигня все это. Налоговая шлёт платежи на каком основании? Пусть они сходят с этими бумажками в туалет. Факт сдачи квартиры в аренду нужно доказать.

мадонна борисовна
#12
Василиса

мадонна борисовна

объязательно сообщите о приходе тетки хозяевам и попросите ее в ЕЕ же интересах не сообщать соседям о том, что квартира сдается, т.е. наоборот надо пустить нужный слух про проживание "дальних родственников". А за неуплату коммуналки по-моему вообще имеют право выселять. Я точно не знаю, т.к. всегда плачу вовремя и долгов предпочитаю не иметь.

так соседям никто и не сообщал, я думаю. соседи - алкаши какие-то, хозяева говорили, что не общаются с ними, мы их иногда слышим, но за почти год НИ РАЗУ не видели. За неуплату коммуналки выселяют, если квартира неприватизирована, и то это процесс ооочень долгий.

Это вы так думаете, а тетка вам четко сказала:

Цитата:

"Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете"

В принципе, вам-то ничего не грозит, кроме проживания без регистрации по нынешнему адресу, а у хозяйки будут проблемы и с налоговой и с теми, кто выселяет за неуплату.

Т.е. если квартира приватизированна, то можно коммуналку не платить и не выселят. Я думаю, что вы заблуждаетесь на этот счет.

Зёбра
#13

ну пусть сначала докажут, что есть факт сдачи за деньги. к тому же налоговый период у таких налогов год. поэтому ни о каких долгах по налогам за аренду в 2009г. и речи быть не может. всех в сад.

Граф
#14

автор, не парьтесь, все ок.

Все строится на ваших показаниях.

стойте на своем - живем тут бесплатно, за то что поливаем цветы.

Если попросят доказать чего то - спрашивайте, а кто вы такие чтобы я вам чего то доказывал? Налоговая - это вне вашей компетенции. Гуляйте, вобщем.

Жека Настоящий
#15
Василиса

а как вообще это "дознание" проходит, если правда заявят? не хочется, блин, чтобы людей беспокоили по всяким этим налоговым поводам...

Нужно поставить арендодателей в известность о том, что приходила тетя и угрожала налоговой. Если будут какие-то вопросы со стороны налоговиков, сказать, что друг семьи и живу бесплатно.

Зёбра
#16

у наших хозяев тоже соседи никак пережить не могут, что кто-то сдает и живет на эти деньги. причем вопят и ходят отношения выяснять именно алкаши.

Василиса
#17
мадонна борисовна

Это вы так думаете, а тетка вам четко сказала:



Цитата:



"Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете"



В принципе, вам-то ничего не грозит, кроме проживания без регистрации по нынешнему адресу, а у хозяйки будут проблемы и с налоговой и с теми, кто выселяет за неуплату.



Т.е. если квартира приватизированна, то можно коммуналку не платить и не выселят. Я думаю, что вы заблуждаетесь на этот счет.

Нам не нужна регистрация по этому адресу, мы прописаны постоянно в этом же городе.

Если приватизирована, теоретически выселить могут, только на практике это скорее исключение, единичные случаи.

мадонна борисовна
#18
Василиса

1Гость

А налоговикам и проверять ничего не надо, они себе знай плаежки шлют, а обратное сами хозяева должны доказывать.

ни фига себе! презумпцию невиновности уже отменили?

Василиса, презумпция невиновности это не в этом случае!!!

Василиса
#19
Жека Настоящий

Нужно поставить арендодателей в известность о том, что приходила тетя и угрожала налоговой. Если будут какие-то вопросы со стороны налоговиков, сказать, что друг семьи и живу бесплатно.

:) мы уже сказали, нам хозяева ответили то же самое - что мы их "племянники") спасибо, обнадежили)

Зёбра
#20
мадонна борисовна

Василиса

1Гость А налоговикам и проверять ничего не надо, они себе знай плаежки шлют, а обратное сами хозяева должны доказывать. ни фига себе! презумпцию невиновности уже отменили?

Василиса, презумпция невиновности это не в этом случае!!!

ну как же не в этом? истец обязан собрать доказательства.

Василиса
#21
мадонна борисовна

Василиса, презумпция невиновности это не в этом случае!!!

Если так, получается, на любого человека можно настучать и его обяжут платить штраф, не доказав ничего? Не верю.

мадонна борисовна
#22
Василиса

мадонна борисовна

Это вы так думаете, а тетка вам четко сказала: Цитата: "Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете" В принципе, вам-то ничего не грозит, кроме проживания без регистрации по нынешнему адресу, а у хозяйки будут проблемы и с налоговой и с теми, кто выселяет за неуплату. Т.е. если квартира приватизированна, то можно коммуналку не платить и не выселят. Я думаю, что вы заблуждаетесь на этот счет.

Нам не нужна регистрация по этому адресу, мы прописаны постоянно в этом же городе. Если приватизирована, теоретически выселить могут, только на практике это скорее исключение, единичные случаи.

Вам то может и не нужна регистрация, но вы ее обязаны иметь, в вашем случае временную, поскольку вы находитесь не по месту своего основного проживания. Читайте закон!

Зёбра
#23
мадонна борисовна

Василиса

мадонна борисовна Это вы так думаете, а тетка вам четко сказала: Цитата: "Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете" В принципе, вам-то ничего не грозит, кроме проживания без регистрации по нынешнему адресу, а у хозяйки будут проблемы и с налоговой и с теми, кто выселяет за неуплату. Т.е. если квартира приватизированна, то можно коммуналку не платить и не выселят. Я думаю, что вы заблуждаетесь на этот счет. Нам не нужна регистрация по этому адресу, мы прописаны постоянно в этом же городе. Если приватизирована, теоретически выселить могут, только на практике это скорее исключение, единичные случаи.

Вам то может и не нужна регистрация, но вы ее обязаны иметь, в вашем случае временную, поскольку вы находитесь не по месту своего основного проживания. Читайте закон!

откуда вы знаете, что ей нужна регистрация?

Василиса
#24
мадонна борисовна

Вам то может и не нужна регистрация, но вы ее обязаны иметь, в вашем случае временную, поскольку вы находитесь не по месту своего основного проживания. Читайте закон!

Мы, к счастью, не в нерезиновой, тут паспорта не проверяют на улицах=)

мадонна борисовна
#25
Василиса

мадонна борисовна

Василиса, презумпция невиновности это не в этом случае!!!

Если так, получается, на любого человека можно настучать и его обяжут платить штраф, не доказав ничего? Не верю.

Товарищи, ну вы, блин даете! Налоговая никому ничего голословно высылать не будет, не беру сейчас в расчет случаи ошибок и прочего.

Просто товарищ с подачи соседей сам пошел по правовому пути в сдаче своей квартиры в аренду. Позвоните в налоговую что ли и узнайте, как это все происходит.

Если на вас кто-то настучит, то вас сначала пригласят туда или установив сам факт нарушения путем проведения проверки выпишут вам штраф.

Василиса
#26

Я вообще не понимаю, зачем нужна регистрация, если я постоянно прописана в этом же городе, просто в другом районе. В поликлинике по полису принимают, для института\работы это значения не имеет...

мадонна борисовна
#27
Зёбра

мадонна борисовна

Василиса мадонна борисовна Это вы так думаете, а тетка вам четко сказала: Цитата: "Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете" В принципе, вам-то ничего не грозит, кроме проживания без регистрации по нынешнему адресу, а у хозяйки будут проблемы и с налоговой и с теми, кто выселяет за неуплату. Т.е. если квартира приватизированна, то можно коммуналку не платить и не выселят. Я думаю, что вы заблуждаетесь на этот счет. Нам не нужна регистрация по этому адресу, мы прописаны постоянно в этом же городе. Если приватизирована, теоретически выселить могут, только на практике это скорее исключение, единичные случаи. Вам то может и не нужна регистрация, но вы ее обязаны иметь, в вашем случае временную, поскольку вы находитесь не по месту своего основного проживания. Читайте закон!

откуда вы знаете, что ей нужна регистрация?

Я уже ответила. Читайте закон, там все написано!

мадонна борисовна
#28
Василиса

Я вообще не понимаю, зачем нужна регистрация, если я постоянно прописана в этом же городе, просто в другом районе. В поликлинике по полису принимают, для института\работы это значения не имеет...

В поликлиннике вас принимают по месту жительства, а вы попробуйте прийти в другую поликлиннику другого района что ли, которой вы не прикреплены и никто вас там по вашему полису и слушать не станет.

мадонна борисовна
#29

28 имеется в виду по месту вашей постоянной регистрации, которая указана в паспорте.

Зёбра
#30
мадонна борисовна

Зёбра

мадонна борисовна Василиса мадонна борисовна Это вы так думаете, а тетка вам четко сказала: Цитата: "Тетка: соседи сказали, что вы тут снимаете" В принципе, вам-то ничего не грозит, кроме проживания без регистрации по нынешнему адресу, а у хозяйки будут проблемы и с налоговой и с теми, кто выселяет за неуплату. Т.е. если квартира приватизированна, то можно коммуналку не платить и не выселят. Я думаю, что вы заблуждаетесь на этот счет. Нам не нужна регистрация по этому адресу, мы прописаны постоянно в этом же городе. Если приватизирована, теоретически выселить могут, только на практике это скорее исключение, единичные случаи. Вам то может и не нужна регистрация, но вы ее обязаны иметь, в вашем случае временную, поскольку вы находитесь не по месту своего основного проживания. Читайте закон! откуда вы знаете, что ей нужна регистрация?

Я уже ответила. Читайте закон, там все написано!

т.е. вы сказать не можете? смысл было писать? лишь бы отписаться.

мадонна борисовна
#31

Вот всем, кто не знает зачем нужна временная регистрация, нашла:

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. N 825 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713"

Устанавливается, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 (ранее - 10) дней, обязаны по истечении этого срока (ранее - в 3-дневный срок со дня прибытия) (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к уполномоченным лицам за регистрацией.

мадонна борисовна
#32

30 Зебра я вам ответила в посте 31

Ольга(другая)
#33

31 - бред. Вы видели дурака который это делает? Если бы все регистрировались кто не по месту своей прописки живет, в очередь в паспортный стол нужно было бы за 2 года записываться.

Это раз. Во-вторых, а разве согласия собственника для этого не нужно?

Гость
#34

нерабочий закон

мадонна борисовна
#35

Автор, вы подумайте, что вы скажете участковому, если он пожелает прийти к вам и, что вы ответите на вопрос: "на каком основании, гражданочка, вы находитесь по данному адресу, если проживаете согласно паспорту по другому адресу".

Более того, может случиться и такое (крайний случай), что сама хозяйка на вас заявит в милицию, что вы вселились в ее квартиру незаконно, и что вообще вы мошенница, которая ее еще до кучи и обокрала. Я очень надеюсь, что это не ваш случай, но все-таки, Чем крыть будете?

мадонна борисовна
#36

33 это не бред, это закон. Я согласна, что он не всегда работает, но когда надо докопаться, то о нем вспомнят, даже и не сомневайтесь. Ну, можно еще взятки ментам давать, в случае чего.

Гость
#37

А если сдавать квартиру иностранцам, то обязательно налог платить?

Зёбра
#38

да, закон действительно есть, он действующий, но, как тут уже сказали, абсолютно неработающий.

Зёбра
#39
мадонна борисовна

33 это не бред, это закон. Я согласна, что он не всегда работает, но когда надо докопаться, то о нем вспомнят, даже и не сомневайтесь. Ну, можно еще взятки ментам давать, в случае чего.

перебьются))

мадонна борисовна
#40

Слушайте, если уже Медведев сказал, что надо начать выводить аренду из теневого бизнеса, значит в скором времени и этот закон заработает. это всего лишь вопрос времени.

тоже самое, как и с тем мужиком (см. пост 4), после этого случая многие призадумались, не все, конечно, но многие.

Я, кстати, сама арендодательница и практически каждый мой квартирант просил делать ему временную регистрацию.

Зёбра
#41

Ну у вас ,видимо, народ из других областей живет. я из МО и естественно никакую регистрацию делать не собираюсь. Как и делать ее кому-то.

мадонна борисовна
#42

да нет, был и местный товарищ. не знаю, его мотивов, но я тоже отказалась делать ему регистрацию.

Жека Настоящий
#43
мадонна борисовна

В поликлиннике вас принимают по месту жительства, а вы попробуйте прийти в другую поликлиннику другого района что ли, которой вы не прикреплены и никто вас там по вашему полису и слушать не станет.

Че ты городишь? Я прописан в одном райне Петербурга, живу в другом и хожу в поликлиннику рядом с домом. Никаких проблем.

Ольга(другая)
#44
мадонна борисовна

Автор, вы подумайте, что вы скажете участковому, если он пожелает прийти к вам и, что вы ответите на вопрос: "на каком основании, гражданочка, вы находитесь по данному адресу, если проживаете согласно паспорту по другому адресу". Более того, может случиться и такое (крайний случай), что сама хозяйка на вас заявит в милицию, что вы вселились в ее квартиру незаконно, и что вообще вы мошенница, которая ее еще до кучи и обокрала. Я очень надеюсь, что это не ваш случай, но все-таки, Чем крыть будете?

Если развивать это тему дальше, то можно заявить в милицию на хозяйку - мол взяла в заложники и незаконно удерживает в своей квартире.. Вы много таких случаев в жизни видели?

#45
Василиса

доказать что-то можно только с вашей помощью. Т.е., если вы решите "сдать" хозяйку. С мужиком в 4 посте, как раз такая история была. Повышал, повышал плату и квартиранты ему так отомстили.неслабо так он с них драл, видимо. Если 100 тыс. налогов не уплатил, значит прибыль была миллион триста?! - это сколько лет наздо сдавать...даже в Москве.

100 000 налогов - это с суммы 770 000 получается, а не 1 300 000.

Жека Настоящий
#46

31 мадонна борисовна

Еще нужно доказать, что человек не уезжает раз в три месяца на место регистрации.

Зёбра
#47
Жека Настоящий

мадонна борисовна

В поликлиннике вас принимают по месту жительства, а вы попробуйте прийти в другую поликлиннику другого района что ли, которой вы не прикреплены и никто вас там по вашему полису и слушать не станет.

Че ты городишь? Я прописан в одном райне Петербурга, живу в другом и хожу в поликлиннику рядом с домом. Никаких проблем.

есть такая проблема, это правда.

Д
#48

фигню пишите. Даже если арендатор настучит, без факта передачи денег - это недоказанный факт. Может, он в гости пришел. а по поводу налогообложения... Да только цены это все поднимет. Когда работала по контракту в Питере, хозяин квартиры сразу сказал: либо без договора и за столько-то, либо с договором столько-то + налог. Т.к. аренду мне оплачивал работодатель, делали с договором. Те из знакомых, кто сдает, говорят: ну а нам-то что? Будем платить налог. Но не из своего кармана, а за счет арендаторов

уке
#49

Автор, осторожнее! Похоже на разводку! Даже не думайте платить по этому извещению! Сначала все узнать хозяйке ЛИЧНО в ЖЭКе и в налоговой! Налоговая просто так не может выставлять вам счета. Должно быть разбирательство, суд и по решению суда выставляют штраф и требуют оплатить. А здесь, похоже, мошенники узнали, что сдают квартиру и решили на понт взять.

#50

Кстати, кто-то тут уже писал - эти извещения на какую-то разводку типа фальшивых счетов за квартиру похожи (в которых вроде все как обычно - но реквизиты для перечисления не ЖКХ, а мошенников). Если она сказала что налог за этот год - то это бред, декларация за год сдается до 1 апреля следующего года, и налог так же должен быть уплачен в этот срок, так что еще никакой задолженности по налогам быть не может, а если за прошлый год - то кажется должен сначала суд состояться - не просто же так налоговая долг пишет, они же по какой-то сумме ориентируются наверное, да и если у них какая-то инфа была - они бы начали трясти хозяев сразу после истечения последнего срока подачи декларации за прошлый год.