Гость
Статьи
Как разъехаться из …

Как разъехаться из трехкомнатной квартиры,которую никто не хочет покупать?

Здравствуйте! Очень надеюсь, что тут мне помогут хотя бы советом. Ситуация следующая: мы вот уже третий год не можем продать трехкомнатную квартиру. Мы хотим разъехаться на две однушки, строго без доплаты. Проблема заключается в том, что район не особенно хорош, дом скромный...То есть сама квартира очень хорошая, просторная, но вот так чтобы западала в душу с первого взгляда - этого нет.
Первый год мы занимались приватизацией, документами (нужно было утрясти несколько формальностей). ПОтом грянул кризис и продажи встали напрочь - мы тогда как раз заключили договор с одной крупной московской компанией. Вот год они нас и мурыжили - то ли в самом деле кризис все остановил, то ли просто у них такой стиль работы. Сейчас я занялась квартирой сама. Даю два раза в неделю объявление в газеты, в интернете...поступает ОЧЕНЬ много звонков от риэлтеров с предложением заключить эксклюзивный договор. Один раз мы там уже плавали, знаем :) Но что же делать, если нам так и не звонил потенциальный покупатель? Еще раз заключать договор не хочется, потому что это, как кто-то однажды метко выразился - мусульманский брак :) Агенты понаберут себе договоров, а конкретно никем не занимаются. Но ведь как-то же продать ее можно? У меня уже просто руки опускаются...

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы занялись этим сама? По-моему, нужно найти грамотного риэлтора, лучше через знакомых, и заключить с ним договор. Заплатить так, чтобы он был заинтересован вашу квартиру продать.

#2

так продать или разменять?

чтобы продалась, надо заниматься самой и следить за работой риелтера.

Гость
#3

У нас 2 однушки и нужна трешка и тоже без доплаты не можем поменять. А какой район у вас? 38 и 40,5 кв м

#4

а что вы пишите в объявлении? чтобы люди поняли, что вы не агент, а частное лицо, ищите такого же

#5

мне точно такая схема может быть предстоит... размен трешки на две квартиры. но тут точно будет либо доплата, либо кредит. да и вообще я не фанат однокомнатных - хотя бы одну из них надо брать двушку...

короче, сложно все. удачи вам.

Гость
#6

Ищите знакомого риелтора.

А можно заключить договор с несколькими риелторами? Пусть бегаю. Хотя многие и не бегают. Деверь так квартиру покупал,пока риелтор их завтраками да обещаниями кормила, цены подскочили и хватило только на однушку вместо двушки. Да и то,они купили уже сами занявшись поисками.

Ну и сами ищите,так и продолжайте объявления давать,может кто сам занимается поисками себе квартиры(хотя многие почему-то считают,что через риелторскую фирму безопаснее).

Поспрашивайте знакомых,может кто покупать собрался,так экономия всёж получится и сделка надёжная.

Поищите через социальные сети,там тоже полно таких тем.

#7
Гость

У нас 2 однушки и нужна трешка и тоже без доплаты не можем поменять. А какой район у вас? 38 и 40,5 кв м

почему вы не продадите их по отдельности и не купите потом на эти деньги себе трешку? зачем именно менять?

Йок
#8

автор твое "строго без доплаты" и "район не особенно хорош, дом скромный..." выдают неадекватность: судя по всему, ты можешь запросто хотеть разменять её и на две двушки в центре с суперремонтом плюс загородный домик - результат будет тот же. дураков на свете много, но не все из них имеют такие деньги, чтоб облагодетельствовать деушек с несоразмерными запросами))

#9
Йок

автор твое "строго без доплаты" и "район не особенно хорош, дом скромный..." выдают неадекватность

насчет без доплаты правда немного странно... если есть возможность, можно подвзять кредит небольшой. или если наоборот денег нет - можно подешевле квартирку взять, подальше, пусть даже останется немного. строго без доплаты это как? чтобы деньгами руки не выпачкать?

Гость
#10

Пишите в объявлении "риэлтеров просьба не беспокоить"

Гость
#11
Мария

почему вы не продадите их по отдельности и не купите потом на эти деньги себе трешку? зачем именно менять?

Да Вы знаете честно говоря так и хотели сделать,хотели под новостройку успеть,не успели. Теперь в новостройках продают в 3шках большую площадь от 90 кв м так по деньгам не проходим. Доплаты пока нет. Вот и думаю, может уже успокоиться и поменять на вторичку?

Гость
#12

А зачем вам в новостройке 3-ка? Вам же 2 однушки нужны вроде?

Гость
#13

я сама продавала квартир наверное раз 10 в жизни, а потом всегда покупала. То есть сначала однушку на выхино убогую самую дешевенькуюв панельке, потом продала, добавила и уже однушку, но по больше, и панель по новее по приличенее на тульской, и так далее....Сейчас у меня 3 комнатная в центре, но останавливаться не собираюсь)) вообщем, уже знаю эту кухню изнутри.Плюс помогала родственникам. Автор, я вам скажу - я когда заходила и видела. что люди дают объявления не то что 3 года, а даже пол года - это уже критический срок, и значит, что у людей неадекватный ПО ЦЕНЕ запрос, и они хотят НЕ ПРОДАТЬ, а занимаются ПРОДАВАНИЕМ. Уходила обычно сразу,даже не завязываюсь с такими. И то, причем всега продавала обращаясь в крупное агнество - называть не буду - в Москве их 3-5, поисковик выкидывает сразу. Да, платила комиссионные, но проблем не было никогда. Смотрите на человека.А то вы жадничаете, то трещку на 2 однокомнатные, то агенту не платить - так не бывает, вот вам и весь совет.

Антея
#14

без агентства не продать- однозначно

Кацарида
#15
Гость

Пишите в объявлении "риэлтеров просьба не беспокоить"

ну и зря по-моему. Мне агент очень помог, специалист хороший необходим, надо только найти хорошего. Конечно, за работу надо платить, но дело-то серьезное (не мешок картохи ведь продаете))

Ни
#16

И мне помог риэлтор очень выгодно продать квартиру, которая была вообще абсолютно убитая. Только вот риэлтора мне передали по знакомству, она уже проворачивала несколько удачных сделок. Вообще никаких ней претензий, и цена супер и мы даже палец о палец не ударили, только подъехали и расписались и положили наши покупатели деньги в банковскую ячейку на время оформления квартиры . Вот в понедельник все было закончено и мы отдали ключи и забрали деньги.

Плюм
#17

Мне знакомая поркомендовала риэлтора,когда надо было продать квартиру. Такая энергичная женщина, я уж приготовилась месяца три ждать, а она все за полтора месца сделала,от заключения договора до забирания денег из ячейки.И продавала не по дешевке. Агентство кстати не из крупных,но на рынке давно.В Инком мне сразу сказали не ходить и еще в какое-то,уж не помню. Так что Вы зря паритесь сама,по знакомым поспрашивайте кто пользовался услугами риэлторов.

Ни
#18
Плюм

Мне знакомая поркомендовала риэлтора,когда надо было продать квартиру. Такая энергичная женщина, я уж приготовилась месяца три ждать, а она все за полтора месца сделала,от заключения договора до забирания денег из ячейки.И продавала не по дешевке. Агентство кстати не из крупных,но на рынке давно.В Инком мне сразу сказали не ходить и еще в какое-то,уж не помню. Так что Вы зря паритесь сама,по знакомым поспрашивайте кто пользовался услугами риэлторов.

У меня был частный риэлтор, не агенство.. Но проверенный человек, не пожалела ни грамма, ее услуги кстати обговорили сразу не в процентах от продаж, а в фиксированной сумме и очень неплохой. Бегала она как проклятая, продала так, то ее эта сумма даже прибавленная к стоимости жилья не повлияла на то, что мы ждали от продажи..

Автор
#19
Гость

У нас 2 однушки и нужна трешка и тоже без доплаты не можем поменять. А какой район у вас? 38 и 40,5 кв м

У нас Братиславская :) Квартира просторная, общая 83 метра, жилая 52 :)

Автор
#20
Груша

а что вы пишите в объявлении? чтобы люди поняли, что вы не агент, а частное лицо, ищите такого же

Да вот, с прошлой недели пишу "агентам не беспокоить". Подаю объявления два раза в неделю в "Из рук в руки". Может, это слишком редко и надо чаще?

Автор
#21
Йок

автор твое "строго без доплаты" и "район не особенно хорош, дом скромный..." выдают неадекватность: судя по всему, ты можешь запросто хотеть разменять её и на две двушки в центре с суперремонтом плюс загородный домик - результат будет тот же. дураков на свете много, но не все из них имеют такие деньги, чтоб облагодетельствовать деушек с несоразмерными запросами))

Мммм, ты риэлтер, что ли? Узнаю слог :)

запросы у меня самые что ни на есть адекватные, я описала проблему - что не могу пока ПРОДАТЬ, а потом уже можно думать о покупке и всех оттуда вытекающих :) Ну доплаты и правда не будет никакой. Долго рассказывать. Квартира не моя, и я с всех членов своей семьи стребовать деньги не могу. Вот так вот есть, и это не изменится.

Автор
#22
Мария

насчет без доплаты правда немного странно... если есть возможность, можно подвзять кредит небольшой. или если наоборот денег нет - можно подешевле квартирку взять, подальше, пусть даже останется немного. строго без доплаты это как? чтобы деньгами руки не выпачкать?

Выше ответила.

насчет однушек у меня не так много требований, мы готовы ехать даже в отдаленные районы, нам не важно расстояние от метро, не важно состояние квартиры, все равно сделаем ремонт. Проблема в том, что наша квартира просто никому не нравится. Мало просмотров, почти не было желающих именно КУПИТЬ.

Автор
#23

Кстати, а что, трешка у нас не меняется на две однокомнатные?

Ни один из риэлтеров мне такого не говорил. Я сразу задавала вопрос - это вообще РЕАЛЬНО? Да, да, реально, - кричали мне в голос. И сразу так аккуратненько на тему эксклюзива сворачивают :)

Я все понимаю, конечно, и риэлтерам не жалею деньги заплатить, но я готова платить за реальную услугу, а не подписать договор и сидеть на одном месте. Я так год с Инкомом просидела, больше не хочу...

Гость
#24

Автор, многие люди пользуются не только "Из рук в руки". В интернете есть много других досок объявлений, где тоже хотят квартиру купить, продать, обменять...

Автор
#25

24, каждый день объявления кидаю, отправляю на доски, сайты, социальные сети...звонят только риэлтеры, хоть вешайся...

Автор
#26

Я не то чтобы против риэлтеров. Просто обжегшись один раз с Инкомом, я не представляю даже, с какой фирмой можно установить нормальные взаимоотношения. Чтобы квартирой реально ЗАНИМАЛИСЬ, а не просто ждали, когда позвонит покупатель. И я даю рекламу везде, где только могу. За что же платить риэлтеру, если так и так квартира продается адское количество времени?

Гость
#27
Ни

У меня был частный риэлтор, не агенство.. Но проверенный человек, не пожалела ни грамма, ее услуги кстати обговорили сразу не в процентах от продаж, а в фиксированной сумме и очень неплохой. Бегала она как проклятая, продала так, то ее эта сумма даже прибавленная к стоимости жилья не повлияла на то, что мы ждали от продажи..

я не первый раз слышу, что риэлтору нужно платить фиксированную сумму, чтобы был хороший результат. Я считала наоборот, что если он получает процент, то больше заинтересован продать дороже. Не объясните логику? Мне тоже скоро предстоит продавать жилье, обдумываю как лучше это сделать.

zzz
#28

Во-первых, если нет желающих, значит цена в нынешних условиях завышена. Что по-вашему такое "чтоб занимались квартирой". Агенты также подают объявы и ждут звонков. Никаких других специальных ухищрений у них нет. Ну, есть единые базы, типа Winner, они и простым людям доступны за пару-тройку тыс. руб./месяц. Только все равно никто не будет звонить, если цена неадекватна.

во-вторых, про агентства. Я в свое время тоже намучилась. С МИЭЛем попадала нехило. Про Инком тоже слава дурная ходит уже давным-давно. Имя компании, к сожалению, абсолютно пустой звук. Я вам говорю, как человек, покупавший и продававший неоднократно квартиры и самостоятельно, и с агентами именитых и не очень фирм. Мне попадались агенты из известных компаний, которые знали о недвижимости меньше, чем я узнала за 2 недели чтения тематических форумов. Кстати, там же, на форуме, нашла нормального частника.

Вы ищИте конкретно риэлтора, и не важно, в какой фирме он работает. Идеальный вариант - по знакомым, с рекомендацией. Можно и по спец. форумам пошариться.

гость 48
#29

мой вам совет автор - полностью прозондируйте цены на ваши трешки в вашем районе, в аналогичном типе дома. И не просто просмотрите, а СХОДИТЕ, посмотрите, прикиньтесь покупателем. К частникам, подобным вам я бы одить не стала ( цена зачастую соответствует не стоимости квартире, а их представлениям о том, сколько им денег надо), а посмотрите те объявления, где есть указания на наименование агенства недвижимости, которое их продает. Вообщем, прогуляйтесь. посмотрите. самые главные параметры - тип дома, этажность-этаж, отдаленность от метро, куда смотрят окна, и что там у продавцов с документами. а на свои ремонты с обоями в голубой цветочек можете смело забить.и уже после этого можно говорить о адекватной цене. Дураков нет, все смотрят, зондируют, стандартная квартира эконом класса ( а у вас эконом - ибо братиславская) уходит за 3-4- месяца, даже в период кризиса. У вас завышена цена. 3 года продавать - это курам на смех, цена явно от балды.

Вероника
#30

У меня такая же ситуация, не могу второй год продать двушку с ремонтом в новостройке.(((

Автор
#31

Да не от балды у меня цена :)))))

Пытались опустить даже ниже той цены что по району, за 7800 пробовали. Звонков нет.

Автор
#32

И обоев в цветочек у меня нет :)))

Я прямо веселюсь с утра :)

Мне кажется просто, что у людей сейчас денег нет, да и все. Трешка - ответственный шаг. Кризис. Вот они и перебирают варианты, смотрят, где дешевле. К сожалению, сейчас условия диктует покупатель, потому что квартир много, есть из чего выбирать. Есть возможность выбирать район, потому что люди, чтобы продать наконец квартиру, понижают цены даже в хороших районах. Что уж говорить о нашем. Нам и понижать-то некуда, если только в область ехать, а мы себе этого позволить не можем.

Юлия
#33

Автор! А ваша квартира на какой улице? Сколько реально до метро пешком?

Автор
#34

33, до метро пешком где-то 15 минут, транспортом 5 минут...

#35
Гость

Да Вы знаете честно говоря так и хотели сделать,хотели под новостройку успеть,не успели. Теперь в новостройках продают в 3шках большую площадь от 90 кв м так по деньгам не проходим. Доплаты пока нет. Вот и думаю, может уже успокоиться и поменять на вторичку?

да вы возьмите кредит на недостающее, у вас же большая часть денег будет на руках после продажи однушек.

Риэлтор
#36

Год назад меняла трёшку на две однушки.За три месяца всё сделали.Цену пришлось понизить на 25%.

На подписании акта передачи квартиры клиентка призналась,что я у неё 5-й риэлтор,остальные ничего не смогли сделать...

Это я не пиарюсь,это я к тому,чтобы Вы выбирали не сердцем,а мозгами.

Возможно всё,надо думать,мониторить цены на вашу,на однушки.

Вам правильно сказали - если 3 года не продаётся -НЕПРАВИЛЬНАЯ цена .

Автор
#37

36, а вообще, в принципе, может быть так, что трешка на две однушки просто НЕ меняется?

Я не могу получить ясности ни от одного риэлтера. Вот сказали бы мне - нужна доплата, иначе никак. Или - вашу квартиру можно продать только если сильно занизить цену, "слить". Я бы тогда думала. У нас есть вариант переехать в другой город, там взять очень хорошую квартиру.

Так нет, ничего же не говорят. Одни туманные рассуждения...

Риэлтор
#38

Цена метра квадратного в однушке всегда выше,чем в 2-3 комнатных.

Доплата нужна - сколько,зависит от ваших запросов на 1-ку(это и 28 и 40 метров квадр)

Спрос на 3-хкомн.кв-ы всегда был не очень высок,у вас не просто продажа - разъезд не 2 площади.

Все эти вопросы отпугивают потенциальных покупателей.

Но не отчаивайтесь!ищите хорошего помощника,просите помощи у знакомых,ходите во все Агентства по недвижке и выбирайте риэлтора.Кто скажет - трудно,но попробуем - соглашайтесь.Кто пообещает быстро и легко - обещайте думать и уходите.

#39

А Вы постарайтесь не продать а поменять.

Дайте обьявление как частное лицо,укажите что не хотите иметь дело с посредниками,опишите свою квартиру и напишите что меняете ее на две.

Автор
#40

38, ну вот вроде как мы нашли одного сейчас - он именно так и говорит. "Трудно, но попробуем". Просит снизить запросы на однушку - но у нас и так не особенно они велики, это у свекрови немеренные (мы именно с ней разъезжаемся). Но ее можно понять, т.к. последняя квартира. У нас-то еще впереди все.

39, и так уже пробовала, звонков НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! Если на продажу хоть как-то реагируют, то на обмен - вообще никак! Хотя по знакомым когда спрашивала, несколько семей хотели из двух однушек в трешку съехаться, но район не подходит :(

Для себя сделала вывод - если и буду трешку себе покупать, то только с той целью, чтобы там жить и воспитывать детей. Ее действительно продавать сложнее, чем двушку и, тем более, однушку.

Риэлтор
#41

Удачи Вам,Автор,уговаривайте свекровь на скромную квартиру,объясняйте,что иначе шансов разъехаться никогда не будет.

Конечно,не каждый день квартиры покупаются и продаются,но и не на всю оставшуюся одна квартира,купите потом кв-у побольше и будет Вам счастье )))

Автор
#42

41, спасибо Вам за пожелание удачи, да и вообще всем спасибо! Она мне сейчас ой как нужна :)

Да она потихонечку уступает, потому что понимает сама...действительно, так мы никогда не разъедемся, а жить вместе нам всем трудно. Но я ее понимаю тоже. Для нее это точно последняя квартира в силу возраста, а мы еще заработаем и расширимся. Ну риэлтер наш вроде бы берется продавать за нашу цену. По району у нас цены от 8 до 13 млн за трешку. Мы выставили за 9. Черт его знает, как пойдет...У нас ремонт косметический, кухня 12 м, три лоджии, комнаты большие... Неплохая сама квартира-то, даже жаль продавать, сама бы в такой жила и детей растила :)

Риэлтор
#43

)))

Прохожая...
#44

Проще взять кредит, свекрови купить однушку, а самим остаться в трёшке. На время снимать однушку, сдавать трёшку и платить кредит. Ну как-то так..., выход всегда есть.

Гость
#45

мы недавно продали квартиру, договор ни с кем не заключали, кто первый из риэлторов продаст - тот и молодец. Всего 4 агента занимались квартирой, и только один - нашел реального покупателя, серьезно занимался, приводил покупателей, а другие агенты- жулики, еще и в нашем присутствии хаяли квартиру, темная, нет солнца и т.д. И это называется продавцы недвижимости?

Автор
#46

44, интересная идея сама по себе...но нам кредит никто не даст, я работаю на себя, муж в процессе открытия своего дела. Момент не тот просто...да и против кредитов я :) Но идея правда блеск, я прямо призадумалась :) спасибо!

45, хм, вы в каком городе продавали квартиру? Мне так родители посоветовали. Но. В МСК это невозможно. Ну не то чтобы невозможно, но риэлтеры не хотят так работать. Мама моя уже 6 лет занимается недвижимостью, и пользуется услугами риэлтеров как раз по принципу "продал - получи деньги" но в МСК вот так запрячь их нельзя :)

ПХ
#47

А может быть вам менять свою трешку на однушку + доплата ? И на это доплату купить еще однушку ? Потому что с нуля выкатить больше 8 млн сейчас мало кто может за квартиру, а вот улучшить то что есть доплатив - многие хотят. Лично я риэлтерам не доверяю, сколько сталкивалась - все были мутные и просили каких=то нереальных денег, мы 2 раза продавали и покупали квартиры сами, надо только адекватно оценивать своё вариант, а для этого сначала как выше советовали побольше походить посмотреть кто что почем продает и последить какие объявления как быстро уходят с рынка.

ПХ
#48

есть сайт реалпрайс ру там все объявы из из рук в руки только более удобно показываются и мжно статистику за месяц посмотреть. Но я бы не советовала ориентироваться на из рук в ручные объявления, так как цены там завышены ( так было в декабре - мы искали квартиру и после торга все продавцы падали в цене существенно от цен которые были в из рук в руки)

ПХ
#49

Кстати вот тоже в декабре нашли квартиру 80 метров трешка оч нам понравилась, там мама хтела рзъехаться с сыном и они либо продавали либо хотели 2 однушки либо однушку плюс доплату. Но риэлтер сказала что на 2 однушки это вряд ли получится. Так что может быть это и возможно но ОчЕНь сложно. Другой риэлтер в декабр тоже мне сказала когда мы говорили о ценах вообще на рынке что " сейчас эксклюзивная ситуация на рынке такая, что ВОЗМОЖНо трешку разменять на 2 однушки". Я думаю вам надо менять на однушку с доплатой, уж как получится, брать еще кредит и покупать еще однушку ( а то и двушку может получится ??). Да, вот эта трешка которую мы смотрели до сих пор продается, я за ней слежу, но там такой неживой риэлтер что это объявление только в одной не самой популярной базе висит и больше нет его нигде, даже из рук в руки не подают. И потом сколько мы смотрели квартир , некоторые риэлтеры потом звонят периодически, спрашиваю как там мы, не надумали, иногда цену снижали, а этот - нет. Разные риэлтеры бывают и от фирмы где они работают это не зависит.Мне тоже оворили что лучше работают те, у кого фиксированная цена в догооре.

Автор
#50

ПХ, идея интересная, но...

Девчат, ну нет у нас денег сейчас ни на доплату, ни на кредит. Ну вот так вот сложилось. Долго объяснять :) И нескоро появятся. Это уже в теме семьи надо рассказывать, сомневаюсь, что это кому-то интересно :)))