Гость
Статьи
Послеродовая депрессия …

Послеродовая депрессия - причина "Яжемать" синдрома?

Девушки, вот у нас почему то не принято лечить послеродовую депрессию, а ведь это очень частая ситуация. Женщины начинают себя неадекватно, эмоционально вести, что, конечно, передается мужьям. Начинается непонимание, агрессия в семье, рушатся семьи. Почему в нашей стране врачи, ведущие беременную женщину, не лечат послеродовую депрессию и просто игнорируют??? На Западе это первое, что заметит лечащий врач. И я думаю, это основная проблема "яжемать " синдрома. И ниогдна женщина не признает, что у нее депрессия, как будто это что-то постыдное.... Хотя это обычная проблема

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, автор. Вы путаете, как и многие. Вы далеки от психологии и психиатрии явно. Это не постыдно, конечно, но депрессия - это очень тяжелое состояние. Больные депрессией, как правило, лежат в стационарах. Многие случаи, когда люди называют свое состояние "депрессией" - это просто печаль, большое нервное истощение, эмоциональное выгорание, усталость, психозы. Когда у человека именно депрессия, у него НЕТ сил даже в туалет пойти (ну или это максимум), помыться, он лежит чуть ли не овощем с отсутствующим выражением лица. Сил психовать там нет. Если женщина ведет себя эмоционально, это какой-то другой синдром. Это НЕ депрессия однозначно. Запомните, и не путайтесь в терминологии, если не разбираетесь. Это невежество.

Гость
#2

После родов женщине, как правило, уже не до походов к врачам. Особенно если с дитем никто не помогает.

Гость
#3
Гость

Нет, автор. Вы путаете, как и многие. Вы далеки от психологии и психиатрии явно. Это не постыдно, конечно, но депрессия - это очень тяжелое состояние. Больные депрессией, как правило, лежат в стационарах. Многие случаи, когда люди называют свое состояние "депрессией" - это просто печаль, большое нервное истощение, эмоциональное выгорание, усталость, психозы. Когда у человека именно депрессия, у него НЕТ сил даже в туалет пойти (ну или это максимум), помыться, он лежит чуть ли не овощем с отсутствующим выражением лица. Сил психовать там нет. Если женщина ведет себя эмоционально, это какой-то другой синдром. Это НЕ депрессия однозначно. Запомните, и не путайтесь в терминологии, если не разбираетесь. Это невежество.

есть разные стадии депрессии, навреное, есть и тяжелые состояния, когда уже только стационар. Но когда у человека постоянно длительное время плохое настроение, повышенная эмоциональная возбудимость, частная смена настроения, плаксивость - это все симптомы депрессии. И это уже требует медицинской помощи. А у нас женщины так и живут в этом состоянии, не понимая что с ними, виня окружающих, пытаясь выйти из этого за их счет, порят им нервы, хотя проблема уже в самой женщине, ее состоянии. А окружающим лишь передается их натсроние. Вот я про это и говорю, куда врачи смотрят....

Гость
#4

я далека от медицины, но я знаю поведение моих подруг после беременности - это был ад для всех родных, окружающих, многие друзья просто сбежали. На западе же врач прекрасно знает про послеродовую депрессию, про смену настроения, и выписывает лечение, до того как начнут рушатся семьи. У нас же врач просто даже про это не говорит и не спрашивает. Этого видимо вообще нет в списке послеродовых возможных проблем.

Гость
#5

"Многие случаи, когда люди называют свое состояние "депрессией" - это просто печаль, большое нервное истощение, эмоциональное выгорание, усталость, психозы." - может я выбрала неверный термин, но разве все вами перечисленное не требует медицинской помощи? Или ждать пока все родные сойдут с ума? почему нет никакой медицинской помощи в таком состоянии?? не это ли причина многих семейных конфликтов после родов, многих разводов, и часто переходящего в аргессию.... ((((

Гость
#6

Возможно, вы немного путаете понятия. Депрессия сама не пройдет. Вот просто не пройдет и все. При послеродовой депрессии либо лечат, либо у ребенка есть все шансы не дожить до 7 лет. Я серьезно, это состояние само не проходит и заканчивается либо лечением, либо тем, что мать может навредить себе или ребенку. Это происходит регулярно, но не так часто. А часто, то, о чем вы говорите - это так называемый бэбиблюз.

Гость
#7
Гость

Возможно, вы немного путаете понятия. Депрессия сама не пройдет. Вот просто не пройдет и все. При послеродовой депрессии либо лечат, либо у ребенка есть все шансы не дожить до 7 лет. Я серьезно, это состояние само не проходит и заканчивается либо лечением, либо тем, что мать может навредить себе или ребенку. Это происходит регулярно, но не так часто. А часто, то, о чем вы говорите - это так называемый бэбиблюз.

Можете почитать, что это. И вот это состояние лечится заботой и помощью близких. Самое важное - никаких упреков женщине. Грубо говоря, при депрессии женщина, купая в ванне ребенка, думает: "если я его сейчас отпущу, то через пару минут моя жизнь вновь станет прежней", и в какой-то из дней отпускает. А при бэбиблюзе женщина может так подумать, но сразу подумает, господи, какой ужас. И не делает этого. Но, так сказать, шальные мысли проскакивают.

Гость
#8

Врач, который ведет беременность - это гинеколог.
Его работа заканчивается тогда, когда роженица поступает в роддом.
Все.
ПОСЛЕРОДОВУЮ депрессию лечит психотерапевт или психиатр.
Вы разницы не видите в этом?
Про депрессию после родов слышала много раз, но в реальности знаю только один случай, когда именно врачи настояли на том, чтобы молодую маму полечить и помощь ей оказывали родные.
А все это остальное - усталость, раздражение, эмоции и психи - это реакция на резкие изменения в жизни людей, которые случились с рождением ребенка. Одно дело в телевизоре видеть кудрявого малыша, который пьет сок, а совсем другое - бессонные ночи, нескончаемая стирка и глажка, невозможность попить чай в тишине, нехватка денег и времени душ принять.

Гость
#9
Гость

Можете почитать, что это. И вот это состояние лечится заботой и помощью близких. Самое важное - никаких упреков женщине. Грубо говоря, при депрессии женщина, купая в ванне ребенка, думает: "если я его сейчас отпущу, то через пару минут моя жизнь вновь станет прежней", и в какой-то из дней отпускает. А при бэбиблюзе женщина может так подумать, но сразу подумает, господи, какой ужас. И не делает этого. Но, так сказать, шальные мысли проскакивают.

И вот если окружающие намекнут, что она плохая мать (при чем, даже не думая как-то задеть, например: "жаль, что у тебя не вышло кормить грудью", "посмотри, кажется, тебе пора давно было поменять подгузник", "как, ты гуляешь с ребенком только 3 часа в день?" и все в таком духе), то она начнет испытывать чувство вины, многократно помноженное из-за ее темных мыслей, хотя это считается вариантом нормы. Эти мысли - естественная реакция мозга на глобальные изменения всего в жизни женщины.

Гость
#10
Гость

И вот если окружающие намекнут, что она плохая мать (при чем, даже не думая как-то задеть, например: "жаль, что у тебя не вышло кормить грудью", "посмотри, кажется, тебе пора давно было поменять подгузник", "как, ты гуляешь с ребенком только 3 часа в день?" и все в таком духе), то она начнет испытывать чувство вины, многократно помноженное из-за ее темных мыслей, хотя это считается вариантом нормы. Эти мысли - естественная реакция мозга на глобальные изменения всего в жизни женщины.

И тогда она становится слишком "идеальной" матерью. Матерью-героиней. А вот заботы и поддержка без упреков, с постоянным посылом - ты лучшая мама для своего ребенка, дает женщине время, чтобы она привыкла и вошла в процесс естественного материнства. Поэтому перед родами надо донести этот посыл до мужа, мамы, свекрови и т.д. До мамы и свекрови - никаких не прошенных советов по ребенку. Хотите помочь - помойте пол, посуду, погладьте, сходите в магазин.

Гость
#11
Гость

И тогда она становится слишком "идеальной" матерью. Матерью-героиней. А вот заботы и поддержка без упреков, с постоянным посылом - ты лучшая мама для своего ребенка, дает женщине время, чтобы она привыкла и вошла в процесс естественного материнства. Поэтому перед родами надо донести этот посыл до мужа, мамы, свекрови и т.д. До мамы и свекрови - никаких не прошенных советов по ребенку. Хотите помочь - помойте пол, посуду, погладьте, сходите в магазин.

Мужу - участие в жизни ребенка, пусть муж сам поищет информацию об уходе за ним, чтобы мама и папа были на равных (женщины-первородки тоже не знают, как менять подгузник, как держать, как кормить, как купать и т.д. - вместе это пережить гораздо проще). А также муж должен отвадить всех "умников", которые лезут с неудобными вопросами, комментариями и прочим. Только около 10-20% женщин встречают свое материнство исключительно позитивно. Остальные в той или иной степени сталкиваются с проблемами.

Гость
#12

Это реклама яжмать)) женщины без родов опасные хищницы, могут убить и мужа и детей, это заложено гибридной природой человека химеры.

Гость
#13

Я думаю все подобные проблемы от пустой головы - когда причина агрессии, печали и проч. не связана с поведением окружающих и когда сама мадам не знает причины своего поведения. Лекарства помогают, но голову надо чем-то занять, чтобы не пить их на постоянной основе.

Гость
#14

Нормальная женщина, прежде чем родить, достаточно хорошо представляет себе новорожденного, его потребности, их объем и прочие моменты, которые неготовых вводят в ступор.

Женя
#15

причем тут "яжэмать" семьи рушатся из за неправильного выбора и тяге к высокопримативным буйным парням. Высокопримативные, их часто путают из за их нрава, с высокоранговыми. А они ничего из себя не представляют. Семья рушится после рождения детей, потому, что денег высокопримативный зарабатывать не умеет. (в большинстве не умеет), вот высокопримативные спортсмены (те же бойцы, умеют) но в среднестатистической семье бойцов нет. И вот после выполнения программы по рождению ребенка, современная девушка приходит к выводу, что все не так, это раньше буйные были вожаками племени, а сейчас высокоранговый, это интеллектуал, айтишник, коммерсант, бизнесмен... Не от того плодилась. Вот и все! Это еще называется сшибкой рангов. Когда например девушка узнала, что я живу в 110+ метровой квартире, она без детей глупая говорит - как так, не может быть, не верю, откуда,,,,, родители богатые или что? а когда она родила от буйного, она поняла, что именно я был высокоранговым, а ее буйный, был обычным неликвидом!

Женя
#16

причем тут "яжэмать" семьи рушатся из за неправильного выбора и тяге к высокопримативным буйным парням. Высокопримативные, их часто путают из за их нрава, с высокоранговыми. А они ничего из себя не представляют. Семья рушится после рождения детей, потому, что денег высокопримативный зарабатывать не умеет. (в большинстве не умеет), вот высокопримативные спортсмены (те же бойцы, умеют) но в среднестатистической семье бойцов нет. И вот после выполнения программы по рождению ребенка, современная девушка приходит к выводу, что все не так, это раньше буйные были вожаками племени, а сейчас высокоранговый, это интеллектуал, айтишник, коммерсант, бизнесмен... Не от того плодилась. Вот и все! Это еще называется сшибкой рангов. Когда например девушка узнала, что я живу в 110+ метровой квартире, она без детей глупая говорит - как так, не может быть, не верю, откуда,,,,, родители богатые или что? а когда она родила от буйного, она поняла, что именно я был высокоранговым, а ее буйный, был обычным неликвидом!

Гость
#17

Извините, но многим на этом форуме тоже нужна медицинская помощь, не в обиду, но видно как агрессивно пишут многие, что у них уже есть неврозы, психозы. На Западе все психозы, нервные изгорания - лечатся медикаментозно. И агрессия - уже повод обратиться к врачу, психотерапевту. У нас же вообще ноль внимания, говорят про какую то заботу близких. Если на вас орут, вам хамят, вам истерят, ежедневно - кто будет помогать? единственная помощь тут, отвести к врачу. А там будет такой как вы врач говорить про заботу близких. Т.е. нет у нас медицины....

Анон 22. 11
#18

Не забывай про мудачество окружающих. Это тоже причина

Гость
#19

а если так себя вести как многие наши женщины после родов - орать, оскорблять самых близких, истерить - на западе просто отберут ребенка, т.к. будут считать что мать для него опасна. А мать отправят лечить впсихушку. Все наши Яжемати на западе бы уже на таблеточках сидели лечились...

Гость
#20
Гость

а если так себя вести как многие наши женщины после родов - орать, оскорблять самых близких, истерить - на западе просто отберут ребенка, т.к. будут считать что мать для него опасна. А мать отправят лечить впсихушку. Все наши Яжемати на западе бы уже на таблеточках сидели лечились...

Орут и оскорбляют самых близких, потому что их рядом быть не должно вообще. Только муж, который ТАК ЖЕ, как и женщина ухаживает за ребенком. Не помогает, а равно участвует. Много таких НАШИХ мужчин?

Гость
#21

Вы путаете причину и следствие. Неадекватные матери и до рождения детей имели искаженные представления о жизни, психологические проблемы, депрессию и тд. И детей они заводили как раз потому, что считали, что это должно либо помочь эти проблемы разрешить, либо поставить их (по их мнению) на ступеньку выше на социальной лестнице. Ребёнка они используют как способ увеличить собственную значимость.

Гость
#22
Гость

Вы путаете причину и следствие. Неадекватные матери и до рождения детей имели искаженные представления о жизни, психологические проблемы, депрессию и тд. И детей они заводили как раз потому, что считали, что это должно либо помочь эти проблемы разрешить, либо поставить их (по их мнению) на ступеньку выше на социальной лестнице. Ребёнка они используют как способ увеличить собственную значимость.

нет, я не путаю. Если у нее раньше были уже проблемы - где были врачи? она не в лесу живет. Где наша медицина? ВОт я и говорю, нет у нас медицины. Еще раз повторю: " если так себя вести как многие наши женщины после родов - орать, оскорблять самых близких, истерить - на западе просто отберут ребенка, т.к. будут считать что мать для него опасна. А мать отправят лечить впсихушку. Все наши Яжемати на западе бы уже на таблеточках сидели лечились..."

Гость
#23
Гость

нет, я не путаю. Если у нее раньше были уже проблемы - где были врачи? она не в лесу живет. Где наша медицина? ВОт я и говорю, нет у нас медицины. Еще раз повторю: " если так себя вести как многие наши женщины после родов - орать, оскорблять самых близких, истерить - на западе просто отберут ребенка, т.к. будут считать что мать для него опасна. А мать отправят лечить впсихушку. Все наши Яжемати на западе бы уже на таблеточках сидели лечились..."

Во-первых, «на западе» никого в психушку не отправляют, а формируют правильный подход к заведению детей и поведению с ними. Если есть серьезные проблемы, то врач может направить к специалисту и назначить лекарство. Во-вторых, я говорю о том, что проблемы у таких женщин были и до детей, но с появлением ребёнка они усубляются в значительной степени.

Гость
#24
Гость

Во-первых, «на западе» никого в психушку не отправляют, а формируют правильный подход к заведению детей и поведению с ними. Если есть серьезные проблемы, то врач может направить к специалисту и назначить лекарство. Во-вторых, я говорю о том, что проблемы у таких женщин были и до детей, но с появлением ребёнка они усубляются в значительной степени.

я не говорю про поведение с детьми. Я говорю про поведение со всеми окружающими. Если мама кидается на окружающих, но не кидается на ребенка - она "на западе" все равно опасна для ребенка. Потому наши дамы там ведут себя прилично, знают, что их лечить будут, если будут себе все позволять.... Почему у нас их не лечат? где наша медицина?

Гость
#25
Гость

я не говорю про поведение с детьми. Я говорю про поведение со всеми окружающими. Если мама кидается на окружающих, но не кидается на ребенка - она "на западе" все равно опасна для ребенка. Потому наши дамы там ведут себя прилично, знают, что их лечить будут, если будут себе все позволять.... Почему у нас их не лечат? где наша медицина?

Поведение с детьми это отношение к материнству в целом. Речь о том, что у женщины есть своя собственная жизнь, интересы и именно поэтому она ей удовлетворена и нормально ведёт себя со всеми. А не живет «ради ребёнка», не приносит себя в жертву и тд, все то, что является основополагающими идеями неадекватных матерей. «На западе», где я очень давно живу, точно также хватает таких мамаш, и никто их не лечит, тем более принудительно. Другой вопрос, что в обществе это считается ненормально и ей будут рекомендовать пересмотреть своё отношение к материнству. Органы опеки вмешиваются при серьезных проблемах.

Жнец-левиафан
#26

Яжемать это не синдром. Это отсутствие воспитания.

Гость
#27

Ну вот моя история. Депрессия началась ещё в беременность. Тяжелые роды, масса проблем со здоровьем.
До окончания лактации вас в России ни один врач не возьмётся лечить. В рф считается, что ад несовместимы с кормлением.
Так я запустила свою депрессию под радостную песенку близких, что это все полная фигня.
Когда я лежала лицом в стенку и не могла не есть, не ползать, только кормить ребёнка и менять подгузник. На меня соседи вызвали опеку (мусор никто не выносил, месяц моя ж обязанность).
У меня вырывали ребёнка из рук, я пережила столько боли. Все родные забыли о моем состоянии и первыми жестоко били камнями, какая я тварь позорная недоженщина, недоспать.
Я умоляла на коленях, чтобы мне дали хотя бы неделю. Мне никто не помогал. Я стёрла руки в кровь, но привела дом в божеский вид. Я не жила, моя жизнь стала адом. Не было сил, но материнство и ребёнок, я вставала и делала. Опека лютовала, соседи стали меня оскорблять и фыркать, что в их приливном обществе живет ТАКОЕ.
Когда я уже на грани, приползла к психотерапевту, мне повезло попасть к «гению». Год меня лечили от эпилепсии. Лечение не помогало, волосы выпадали. У меня началось выгорание к ребёнку. Я хотела только умереть. И в один день, я просто так устала ото всего, что сама не поняла, как проглотила пачку транквилизаторов. Меня откачали и я попала к хорошему психиатру.
Но моя социальная жизнь была полностью уничтожена, отвернулись все. Муж вроде бы и понимает, а все равно винит. Вроде и помогает, но срывается. Я очень люблю своего ребёнка. Но даже с лечением меня не покидает это отчаяние, усталость, желание просто умереть.
И самое страшное, я не одна такая. Вот почему женщины боятся диагноза и лечения.
Никто не поймёт тебя, и афиширование болезни даже внутри своей семьи (таблетки же вы пьёте, к врачу надо ходить) навесит на вас клеймо. Все готовы понять только в теории, издалека, но не в реальной жизни.

Гость
#28
Гость

После родов женщине, как правило, уже не до походов к врачам. Особенно если с дитем никто не помогает.

+++ пока дети маленькие к врачу попасть это как решить задачу "волк, коза и капуста".

Гость
#29
Гость

Ну вот моя история. Депрессия началась ещё в беременность. Тяжелые роды, масса проблем со здоровьем.
До окончания лактации вас в России ни один врач не возьмётся лечить. В рф считается, что ад несовместимы с кормлением.
Так я запустила свою депрессию под радостную песенку близких, что это все полная фигня.
Когда я лежала лицом в стенку и не могла не есть, не ползать, только кормить ребёнка и менять подгузник. На меня соседи вызвали опеку (мусор никто не выносил, месяц моя ж обязанность).
У меня вырывали ребёнка из рук, я пережила столько боли. Все родные забыли о моем состоянии и первыми жестоко били камнями, какая я тварь позорная недоженщина, недоспать.
Я умоляла на коленях, чтобы мне дали хотя бы неделю. Мне никто не помогал. Я стёрла руки в кровь, но привела дом в божеский вид. Я не жила, моя жизнь стала адом. Не было сил, но материнство и ребёнок, я вставала и делала. Опека лютовала, соседи стали меня оскорблять и фыркать, что в их приливном обществе живет ТАКОЕ.
Когда я уже на грани, приползла к психотерапевту, мне повезло попасть к «гению». Год меня лечили от эпилепсии. Лечение не помогало, волосы выпадали. У меня началось выгорание к ребёнку. Я хотела только умереть. И в один день, я просто так устала ото всего, что сама не поняла, как проглотила пачку транквилизаторов. Меня откачали и я попала к хорошему психиатру.
Но моя социальная жизнь была полностью уничтожена, отвернулись все. Муж вроде бы и понимает, а все равно винит. Вроде и помогает, но срывается. Я очень люблю своего ребёнка. Но даже с лечением меня не покидает это отчаяние, усталость, желание просто умереть.
И самое страшное, я не одна такая. Вот почему женщины боятся диагноза и лечения.
Никто не поймёт тебя, и афиширование болезни даже внутри своей семьи (таблетки же вы пьёте, к врачу надо ходить) навесит на вас клеймо. Все готовы понять только в теории, издалека, но не в реальной жизни.

+++ и кругом все думают, что такая женщина ленивая и малохольная, только вот эти "все" и дня с маленьким ребенком один на один не сидели, что уж говорить о 24/7/365.

Гость
#30
Гость

Ну вот моя история. Депрессия началась ещё в беременность. Тяжелые роды, масса проблем со здоровьем.
До окончания лактации вас в России ни один врач не возьмётся лечить. В рф считается, что ад несовместимы с кормлением.
Так я запустила свою депрессию под радостную песенку близких, что это все полная фигня.
Когда я лежала лицом в стенку и не могла не есть, не ползать, только кормить ребёнка и менять подгузник. На меня соседи вызвали опеку (мусор никто не выносил, месяц моя ж обязанность).
У меня вырывали ребёнка из рук, я пережила столько боли. Все родные забыли о моем состоянии и первыми жестоко били камнями, какая я тварь позорная недоженщина, недоспать.
Я умоляла на коленях, чтобы мне дали хотя бы неделю. Мне никто не помогал. Я стёрла руки в кровь, но привела дом в божеский вид. Я не жила, моя жизнь стала адом. Не было сил, но материнство и ребёнок, я вставала и делала. Опека лютовала, соседи стали меня оскорблять и фыркать, что в их приливном обществе живет ТАКОЕ.
Когда я уже на грани, приползла к психотерапевту, мне повезло попасть к «гению». Год меня лечили от эпилепсии. Лечение не помогало, волосы выпадали. У меня началось выгорание к ребёнку. Я хотела только умереть. И в один день, я просто так устала ото всего, что сама не поняла, как проглотила пачку транквилизаторов. Меня откачали и я попала к хорошему психиатру.
Но моя социальная жизнь была полностью уничтожена, отвернулись все. Муж вроде бы и понимает, а все равно винит. Вроде и помогает, но срывается. Я очень люблю своего ребёнка. Но даже с лечением меня не покидает это отчаяние, усталость, желание просто умереть.
И самое страшное, я не одна такая. Вот почему женщины боятся диагноза и лечения.
Никто не поймёт тебя, и афиширование болезни даже внутри своей семьи (таблетки же вы пьёте, к врачу надо ходить) навесит на вас клеймо. Все готовы понять только в теории, издалека, но не в реальной жизни.

Ну вот и доказательство, что это все от окружения зависит. Ну а окружение от вашего добеременного выбора.

Гость
#31
Гость

Ну вот моя история. Депрессия началась ещё в беременность. Тяжелые роды, масса проблем со здоровьем.
До окончания лактации вас в России ни один врач не возьмётся лечить. В рф считается, что ад несовместимы с кормлением.
Так я запустила свою депрессию под радостную песенку близких, что это все полная фигня.
Когда я лежала лицом в стенку и не могла не есть, не ползать, только кормить ребёнка и менять подгузник. На меня соседи вызвали опеку (мусор никто не выносил, месяц моя ж обязанность).
У меня вырывали ребёнка из рук, я пережила столько боли. Все родные забыли о моем состоянии и первыми жестоко били камнями, какая я тварь позорная недоженщина, недоспать.
Я умоляла на коленях, чтобы мне дали хотя бы неделю. Мне никто не помогал. Я стёрла руки в кровь, но привела дом в божеский вид. Я не жила, моя жизнь стала адом. Не было сил, но материнство и ребёнок, я вставала и делала. Опека лютовала, соседи стали меня оскорблять и фыркать, что в их приливном обществе живет ТАКОЕ.
Когда я уже на грани, приползла к психотерапевту, мне повезло попасть к «гению». Год меня лечили от эпилепсии. Лечение не помогало, волосы выпадали. У меня началось выгорание к ребёнку. Я хотела только умереть. И в один день, я просто так устала ото всего, что сама не поняла, как проглотила пачку транквилизаторов. Меня откачали и я попала к хорошему психиатру.
Но моя социальная жизнь была полностью уничтожена, отвернулись все. Муж вроде бы и понимает, а все равно винит. Вроде и помогает, но срывается. Я очень люблю своего ребёнка. Но даже с лечением меня не покидает это отчаяние, усталость, желание просто умереть.
И самое страшное, я не одна такая. Вот почему женщины боятся диагноза и лечения.
Никто не поймёт тебя, и афиширование болезни даже внутри своей семьи (таблетки же вы пьёте, к врачу надо ходить) навесит на вас клеймо. Все готовы понять только в теории, издалека, но не в реальной жизни.

В такой ситуации действительно тяжело. Но здесь есть один важный момент: отец ребёнка должен не помогать, а наравне с матерью заниматься и брать на себя ответственность.

Гость
#32
Гость

Врач, который ведет беременность - это гинеколог.
Его работа заканчивается тогда, когда роженица поступает в роддом.
Все.
ПОСЛЕРОДОВУЮ депрессию лечит психотерапевт или психиатр.
Вы разницы не видите в этом?
Про депрессию после родов слышала много раз, но в реальности знаю только один случай, когда именно врачи настояли на том, чтобы молодую маму полечить и помощь ей оказывали родные.
А все это остальное - усталость, раздражение, эмоции и психи - это реакция на резкие изменения в жизни людей, которые случились с рождением ребенка. Одно дело в телевизоре видеть кудрявого малыша, который пьет сок, а совсем другое - бессонные ночи, нескончаемая стирка и глажка, невозможность попить чай в тишине, нехватка денег и времени душ принять.

Очень правильно написали, вот я об этом, да. Это не депрессия, а часто несоответствие реальности и ожиданий, да. Но, мне кажется, психология "я-же-матерей" совсем другая, если честно. Наоборот, такие матери очень эгоистичны и как бы самоутверждаются своим статусом на фоне окружающих, при этом их ребенок даже отходит на второй план, козыряют этим. А склонные к депрессии мамочки, мне кажется, более слабые, наоборот, слишком чувствительные и заботливые по своей натуре. Но мне только так кажется, конечно

Жнец-левиафан
#33
Гость

Ну вот моя история. Депрессия началась ещё в беременность. Тяжелые роды, масса проблем со здоровьем.
До окончания лактации вас в России ни один врач не возьмётся лечить. В рф считается, что ад несовместимы с кормлением.
Так я запустила свою депрессию под радостную песенку близких, что это все полная фигня.
Когда я лежала лицом в стенку и не могла не есть, не ползать, только кормить ребёнка и менять подгузник. На меня соседи вызвали опеку (мусор никто не выносил, месяц моя ж обязанность).
У меня вырывали ребёнка из рук, я пережила столько боли. Все родные забыли о моем состоянии и первыми жестоко били камнями, какая я тварь позорная недоженщина, недоспать.
Я умоляла на коленях, чтобы мне дали хотя бы неделю. Мне никто не помогал. Я стёрла руки в кровь, но привела дом в божеский вид. Я не жила, моя жизнь стала адом. Не было сил, но материнство и ребёнок, я вставала и делала. Опека лютовала, соседи стали меня оскорблять и фыркать, что в их приливном обществе живет ТАКОЕ.
Когда я уже на грани, приползла к психотерапевту, мне повезло попасть к «гению». Год меня лечили от эпилепсии. Лечение не помогало, волосы выпадали. У меня началось выгорание к ребёнку. Я хотела только умереть. И в один день, я просто так устала ото всего, что сама не поняла, как проглотила пачку транквилизаторов. Меня откачали и я попала к хорошему психиатру.
Но моя социальная жизнь была полностью уничтожена, отвернулись все. Муж вроде бы и понимает, а все равно винит. Вроде и помогает, но срывается. Я очень люблю своего ребёнка. Но даже с лечением меня не покидает это отчаяние, усталость, желание просто умереть.
И самое страшное, я не одна такая. Вот почему женщины боятся диагноза и лечения.
Никто не поймёт тебя, и афиширование болезни даже внутри своей семьи (таблетки же вы пьёте, к врачу надо ходить) навесит на вас клеймо. Все готовы понять только в теории, издалека, но не в реальной жизни.

Так как вы женщина, все автоматически ждут что вы мечтаете о детях и что от процесса деторождения и последующего ухода за детьми ничего кроме счастья не испытываете. А бытовых тяготы для, вас таким образом вообще не существует.

Жнец-левиафан
#34

// такое отношение это следствие не образованности людей. Ну типа как мнение что дельфин все время улыбается, но у него просто череп так устроен.

#35

Надо сдать эстрадиол. Бывает после родов он падает, это вызывает депрессию,. Просто гормоны так на нас влияют. У меня так было, и мне понадобилось несколько лет, чтоб это понять. Потому что неврологи все говорили: ведите здоровый образ жизни, в моём случае это неуместно. И просто начнет принимать фолиевую кислоту, она усиливает действие эстрадиола. Или витамины для женщин, они стимулируют яичники. У меня эстрадиола был даже в пределах нормы, хоть и ближе к нижн границе. Но когда показатель увеличился в два три раза, депрессия и агрессия сами прошли.

Гость
#36

Депрессия не значит лежать и ссаться под себя. Есть люди, которые веселятся и улыбаются, а потом идут в сарай и вешаются. Вы не можете узнать, если он(а) вам не скажет. С депрессией можно прекрасно работать и при этом чувствовать, что все это не имеет смысла. Но многие яжемамки ни в какой не депрессии, они просто ***, они и до родов были быдлом, но есть теперь шикарное средство манипуляции - ребенок.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: