Гость
Статьи
работающие женщины, а …

работающие женщины, а у вас порядок дома всегда?

Так получилось, что несколько лет не работала. Мне нравилось больше, чем работать, но тема не об этом))). Сейчас уже пора выходить, возраст поджимает, да и местечко предложили неплохое. Расскажите, дамы, как у вас дома ведётся хозяйство - как часто убираетесь, готовите, гладите и т.п. По молодости я успевала всё и неплохо, механизм работа-дом-ребёнок-уход за собой был отлажен, но я была моложе, сил хватало, поспать могла пять часов и работать на следующий день с двойной нагрузкой. Да и муж помогал, теперь ребёнок и муж избаловались, думаю, помогать не будут, главный аргумент - им и так нормально, сосиски есть и в грязи сидеть, а мне - нет.
Спасибо кто откликнется.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

убираюсь в выходные основательно, среди недели по вечерам мою посуду обязательно и так по мелочи: пропылесошу разок, пыль вытру, раковина, унитаз, если грязные, то и 3 раза в неделю помою

Чубака
#2

живу одна, убираюсь каждый день по комнате. не более получаса трачу на это

стирка раз в 1-2 недели. по одной вещи не стираю.

готовка раз в 2-3 дня. ем немного

уход за собой постоянно

сил не хватает даже на это)))

Автор
#3

А готовка?

Нента
#4

Готовим с мужем по принципу: кто раньше дома тот и у плиты. Убирается домработница. Уже года 3 как. Боялась сначала и не хотела чтобы чужой человек дома шуровал, но потом поняла что либо домработница, либо я стану загнанной лошадью. Попробуйте, расходы на нее не так велики. Мы платим 10 т.р., и она убирается 1 раз основательно, и перед выходными - легкая уборка

сашка
#5

напишу про мою работающую маму, тк у меня своего хозяйства пока нет.

убирает раз в неделю домработница, на неделе не убираем, готовит мама по утрам, перед работой, она резкий жаворонок. с ребенком (не со мной, ессно, а с сестрой, ей 4) сидит няня. посуду моет посудомоечная машина, ее загружаю и разбираю я, мама не умеет нормально пользоваться)))))

Гость
#6

Срач постоянный. В одном месте подотрешь, в другом навалят. Убираться ни сил, ни желания нет. Как говорицца: "Прихожу домой - там пяль лежит. Дай, думаю, и я прилягу"

Полина
#7

Ну... порядка стерильного нет. На неделе готовлю несложные блюда - отбивную, курочку + гарнир, завтракает муж сам. Пол тоже если только протру влажной тряпкой. Стирает стиралка, бесит только 5 рубашек мужу гладить раз в неделю, дресс код у них строгий, но под телевизор уже привыкла:)

В магазин в принципе ездим раз в неделю. Квартира двушка, детей пока нет. Меня хозяйство пока не парит

Бирюза
#8

терпеть не могу убирать, хотя и приходится

работаю и убираю урывками, среди недели, и на выходных, но еще очень полезно мужчине (а если ребенок подрос, то и ему) конкретную задачу: сделай то, принеси это, купи по списку и т.д. Значительно облегчает жизнь, да и делятся обязанности хоть каким-то образом, а иначе все на себе тащить очень и очень тяжело.

Гость
#9

пока на работе - порядок:)

Полина
#10

Разумеется, муж мне помогает, в магазин по мелочи, посуду моет только он (я маникюр берегу))))), ну там всякое - быт есть быт

Керен
#11

Полный, абсолютный, нежно поддерживаемый порядок, уют, слегка готовлю, ровно сколько нужно. Все успеваю. Чего тут не успевать. Убираться тяжеловато. Слаба я, спонджей возить.

Гость
#12

дома срач, убираю основательно в выходные, аж душа радуется иногда так чисто получается )))

Булавка+
#13

стараемся поддерживать порядок. Но мне муж помогает с уборкой и это плюс.

Булавка+
#14

Чисто не там где убирают, а там где не ср*т

Керен
#15

Стираю две машины в неделю: один раз белую, один раз кремовую, на другой неделе одну цветную одну темную.

Керен
#16

14, абсолютно верно. Не накидаешь барахла, не просыпешь сахар, не прольешь колу, и убирать нечего.

#17

Дома порядок относительный, так как дети есть и кот. Но вечером муж либо сын проходятся с пылесосом, я протираю пол влажной тряпкой, пыль сын вытирает, стирает стиралка, посуду моет посудомойка, для детей по кайфу туда загружать посуду, вынимаем мы сами с мужем. Глажки у меня мало.

Гость
#18

Не всегда, т.к. дома 2 детей. Пока была во втором декретном, убирала сама. Сейчас выхожу на работу, буду и строже к порядку, и уже перераспределю обязанности. Мои неприхотливые. И , если зашиваюсь, то мои могут поесть яичницу иногда)))

Вася Васечкина
#19

нет! не всегда,почти никогда

Наталья
#20

Убираюсь на выходных основательно, так как мой человек молодой особо в этом не помощник, так бы мы год не убирались. иногда бывает посуда грязная или вещи разбросаны.. но стараюсь и на неделе не допускать бардака сильного.

Эврика
#21

А я удивляюсь, как вам удается так редко стирать?! У меня машинка крутит 3 раза в неделю стабильно, иногда чаще. При том, что я живу одна. Люблю свежее надевать.

А на хозяйство времени нет. Работаю много, дома бываю мало. Раз в неделю убираю основательно, с мытьем полов (хотя иногда всего раз в 2 недели мою). Пылесос 2-3 раза в неделю, потому что кошки. Готовлю редко, максимум 2 раза в неделю. Иногда могу быстро салат накрошить, но чаще просто беру продукты с собой и готовлю на работе в обеденном перерыве.

Эврика
#22

А еще не не глажу. Стараюсь на сушилке вещи расправить так, чтобы можно было сразу надеть. И одежду их капризных тканей не покупаю. Ненавижу утюг!

Галочка
#23

убираться надо пореже, тогда и результат уборки будет виден ))))))))))

Эврика
#24

Галочка :)

Честно говоря, мне так нравится. Отмывать до блеска сантехнику, чтобы разница была видна, например. У меня времени на уборку нет, но уже когда начинаю, то делаю очень чисто.

Я
#25

Живем с мужем в однокомнатной,детей нет,животных тоже.Убираемся как правило в субботу конкретно, на неделе так....прибираемся.Больше всего бесит готовить кушать после работы.

Юлия
#26

Убираюсь (тщательно) раз в 2-3 недели, а то и раз в месяц. Муж иногда пробежится с пылесосом. Унитаз, раковину, ванну чищу по мере загрязнения. Посуду моем по очереди. Готовлю я, но только когда не устаю, когда устаю - едим на фудкорте. Стирает машинка. Постельное бельё, полотенца и домашнюю одежду вообще не глажу.

Гость
#27

Я неработающая и у меня беспорядок. Никаких свекрух у меня в доме нет, муж непривередливый, поэтому пыль лежит, и пусть лежит, и ни одна собака мне слова не скажет))) Когда захочу, тогда и вытру. Вот.

Керен
#28

Большая емкость стиральной машины и прорва барахла - можно стирать раз в две недели один цвет.

Керен
#29

Времени и сил на уборку у меня вообще нет, поэтому убираюсь постоянно. 25 секунд помыть туалет. 12 секунд вытереть стол и дальпак. Семь минут помыть посуду. И в том же духе.

Брюнетка
#30
Эврика

А я удивляюсь, как вам удается так редко стирать?! У меня машинка крутит 3 раза в неделю стабильно, иногда чаще. При том, что я живу одна. Люблю свежее надевать.

А на хозяйство времени нет. Работаю много, дома бываю мало. Раз в неделю убираю основательно, с мытьем полов (хотя иногда всего раз в 2 недели мою). Пылесос 2-3 раза в неделю, потому что кошки. Готовлю редко, максимум 2 раза в неделю. Иногда могу быстро салат накрошить, но чаще просто беру продукты с собой и готовлю на работе в обеденном перерыве.

Я 2 через 2 работаю, машинка стирает 5 раз в неделю, живём с мужем и ребёнком, но ребёнок не младенец. Плюс, своё дорогое бельё я стираю руками, не доверяю никаким деликатам. Убираю очень часто, пол мою раз в 3 дня, пыль ещё чаще вытираю. Посуду моем сразу после еды я или муж (кто дома), готовим ежедневно вечерами муж или я.

Fly
#31

Это смотря что считать порядком :) По мне - пыль клубками не мотается, грязная посуда в раковине не скучает, мусор кучей не накапливается, нужные вещи обнаруживаются там, где и ожидаешь - можно считать - порядок :) Такой порядок есть. Поддерживается уже общими усилиями.

Готовлю каждый день (но готовить, во-первых, люблю, и, во-вторых, сама терпеть не могу есть что-то вчерашнее, "стоялое" и семье не предлагаю)

Дама с горностаем
#32

Главное всех приучить убирать за собой, сахар просыпал и тут же вытер, а не до вечера оставил. Вещи сразу в шкаф вешать, грязное в корзинку. Прикидываю приблизительно что буду готовить и в соответствии с прикидками закупаем 1 раз в неделю продукты. Стирка у меня через день примерно, вечером ставлю, а утром развешиваю. На все уходит минут 10 примерно. Приучила себя разбирать утром посудную сушку. Тоже быстро.

Рубашки и костюмы сдаю в чистку.

Раз в неделю утром в субботу после салона красоты побырому намываю полы.

Среди недели стараюсь один день пыль вытереть, другой зеркала везде протереть. Делю все на мелкие кусочки. Главное не запускать и приобщать ближних своих. Плюс дом ерундой не захламлять, чем меньше открытых поверхностей, тем легче убираться.

Дома уют и порядок.

Дама с горностаем
#33
Керен

Времени и сил на уборку у меня вообще нет, поэтому убираюсь постоянно. 25 секунд помыть туалет. 12 секунд вытереть стол и дальпак. Семь минут помыть посуду. И в том же духе.

кто такой дальпак?

И почему так редко стирка?

Дама с горностаем
#34
Fly

Это смотря что считать порядком :) По мне - пыль клубками не мотается, грязная посуда в раковине не скучает, мусор кучей не накапливается, нужные вещи обнаруживаются там, где и ожидаешь - можно считать - порядок :) Такой порядок есть. Поддерживается уже общими усилиями. Готовлю каждый день (но готовить, во-первых, люблю, и, во-вторых, сама терпеть не могу есть что-то вчерашнее, "стоялое" и семье не предлагаю)

Я на пару дней готовлю всегда.

В выходные тока балуемся всякими изысками кулинарными (сели не тусим или не раьотаем)

Эврика
#35
Керен

Большая емкость стиральной машины и прорва барахла - можно стирать раз в две недели один цвет.

Вариант для большой квартиры, где можно держать кучу барахла и кучу грязного белья.

А что делать, если у вас есть на данный момент парочка любимых вещей, которые хочется надевать чаще, чем раз в 2 недели? Не руками же стирать! Потому не понимаю. Я загружаю машину, как только накапливается хотя бы половина барабана одного цвета.

Свекровь
#36

Живу по принципу: чистыми должны быть унитаз, раковина и посуда. Глажу бельё часто, особенно летом. Включаю любимый фильм, чтобы не так скучно было. Готовить приходиться ежевечерне, т.к. я домой самая первая возвращаюсь. Ненавижу мыть полы, спихнула эту обязанность на дочь. Но люблю мыть окна. За лето каждое раз 6 точно помою. Релакс у меня такой, понимаю, что странный.

Fly
#37
Дама с горностаем

Fly

Это смотря что считать порядком :) По мне - пыль клубками не мотается, грязная посуда в раковине не скучает, мусор кучей не накапливается, нужные вещи обнаруживаются там, где и ожидаешь - можно считать - порядок :) Такой порядок есть. Поддерживается уже общими усилиями. Готовлю каждый день (но готовить, во-первых, люблю, и, во-вторых, сама терпеть не могу есть что-то вчерашнее, "стоялое" и семье не предлагаю)

Я на пару дней готовлю всегда. В выходные тока балуемся всякими изысками кулинарными (сели не тусим или не раьотаем)

Я только накануне вечером суп на обед детям могу сварить. Все остальное... И в выходные "полуфабрикатов" наделать и заморозить - котлеты, вареники какие-нибудь. То, что окончательно приготовлено вчера, сегодня уже совсем не то! "Уходит" что-то... Не знаю, как еще описать. В общем, "вчерашнее не лезет" :)

Керен
#38

Дальпак это барная стойка. Стирка редко из экономии и от лени. Зачем стирать часто? Это дорого, от машины адский шум, а вешать разве не лень? Я вообще не глажу, не серьезно это.

Сонька
#39
Керен

14, абсолютно верно. Не накидаешь барахла, не просыпешь сахар, не прольешь колу, и убирать нечего.

Точно. Это про меня. Сахар не употребляю, колу тем более, поэтому дома всегда порядок ;-)

Тина
#40
Нента

Готовим с мужем по принципу: кто раньше дома тот и у плиты. Убирается домработница. Уже года 3 как. Боялась сначала и не хотела чтобы чужой человек дома шуровал, но потом поняла что либо домработница, либо я стану загнанной лошадью. Попробуйте, расходы на нее не так велики. Мы платим 10 т.р., и она убирается 1 раз основательно, и перед выходными - легкая уборка

Я пошла по вашему пути,тоже приходящая женщина раз в неделю по вторникам,когда дома никого нет,которая капитально отдраивает всю квартиру так,как я бы не смогла отдраить.. она-профессионал. Плачу я ей 1500 тысячи за раз,так и квартира у меня около 100 квадратов.Мне остается только поддерживать чистоту и там протер,тут подмел.Постельное белье в прачечную и все это на мужа повесила,я только пакеты ему вручаю.Оставила себе готовку только,но я это дело люблю и мне не напряжно,готовлю быстро.

Гость
#41
Нента

Готовим с мужем по принципу: кто раньше дома тот и у плиты. Убирается домработница. Уже года 3 как. Боялась сначала и не хотела чтобы чужой человек дома шуровал, но потом поняла что либо домработница, либо я стану загнанной лошадью. Попробуйте, расходы на нее не так велики. Мы платим 10 т.р., и она убирается 1 раз основательно, и перед выходными - легкая уборка

У нас з/п средняя в школе 7000(((((( А тут домработницу нанять предлагают))) Люди, вы на полном серьезе считаете , что в России все так живут, как вы?

#42

Убираемся по выходным, на пару с бойфрендом - я пыль протираю и всякие раковины-плиты мою, а он пылесосит и моет пол. Так, особо без фанатизма, часа за полтора управляемся (трешка, но маленькая, фронт работ не сильно большой). Посуду по утрам мою, релакс у меня такой перед рабочим днем. Стираю стихийно - когда чистое заканчивается, глажу тоже по необходимости. Готовкой заморачиваемся только на выходных, любим это дело. В будни питаемся полуфабрикатами или тем, что можно засунуть в духовку и забыть.

Опа
#43

Порядок будет там где покупая новое выбрасывается старое. То есть все имеет свое место. При этом очень важно чтобы каждый убирал за собой. Помыл, руки, смой умывальник а не размажь грязь, поел, вымой посуду или засунь в посудомойку, снял грязную одежду, засунь в корзину для белья или в стиралку и включи ее, итд. Тогда ежедневной уборки будет минимум.

Лина
#44

А есть тут те, кому мужья не помогают?

Дама с горностаем
#45
Fly

Дама с горностаем

Fly Это смотря что считать порядком :) По мне - пыль клубками не мотается, грязная посуда в раковине не скучает, мусор кучей не накапливается, нужные вещи обнаруживаются там, где и ожидаешь - можно считать - порядок :) Такой порядок есть. Поддерживается уже общими усилиями. Готовлю каждый день (но готовить, во-первых, люблю, и, во-вторых, сама терпеть не могу есть что-то вчерашнее, "стоялое" и семье не предлагаю) Я на пару дней готовлю всегда. В выходные тока балуемся всякими изысками кулинарными (сели не тусим или не раьотаем)

Я только накануне вечером суп на обед детям могу сварить. Все остальное... И в выходные "полуфабрикатов" наделать и заморозить - котлеты, вареники какие-нибудь. То, что окончательно приготовлено вчера, сегодня уже совсем не то! "Уходит" что-то... Не знаю, как еще описать. В общем, "вчерашнее не лезет" :)

Суп на раз? Круто. Понимаю, что не то. Но каждый день готовить для меня нереально.

Керен, аха, пасиб. Дальпак, запомним, блесну при случае)))))

Я часто стираю, не люблю копить. Хотя у всех барахла кучи, но вот люблю штоб в шкафу все мои вещички висели и я могла выбрать исходя из настроения, а не из чисто-грязно.

Гость
#46
Керен

14, абсолютно верно. Не накидаешь барахла, не просыпешь сахар, не прольешь колу, и убирать нечего.

Но пыль-то все равно летит и оседает

Гость
#47

я работаю по 8 часов в день, и все хозяйство на мне, т.к. муж работает очень-очень много. каждый день: готовлю, через день: в магазин езжу, стираю и протираю раковину, раз в неделю: глажу кучу белья, пылесошу, иногда мою полы и лестницу, большие закупки тоже раз в неделю. все сама. но мне удобно - я оч .близко от дома работаю, магазы тоже все близко, я на машине везде, ну и куча эл. приборов дома, кот,. облегчают жизнь. у нас 3 комн. ни детей ни животных.

Гость
#48

Меня вот физически грязь и хаос вокруг раздражают. И чужих людей в доме не выношу, хоть и золотая пусть будет домработница. Специально всю жизнь стремилась к работе с гибким графиком поэтому, а не к пятидневке. Чтобы были время и силы на дом. Муж мне помогает только с покупкой продуктов, я его сама не подпускаю ни к готовке, ни к уборке. Он у меня почти что гений, пусть лучше деньги зарабатывает своими выдающимися мозгами. У меня еще собака, за ней тоже уход нужен, то причесать, то ногти подстричь.

#49

С работы - на работу - свинячить некогда.

Гость
#50

домой прихожу не раньше 22-х, конечно, я ничего не успеваю..убирает домработница раз в неделю, ну а салатик какой-нить, рыбку пожарить смогу, если силы есть..))