Гость
Статьи
Столешница из гранита

Столешница из гранита

Планируем делать ремонт на кухне. Какую столешницу выбрать не знаю. Кто сталкивался? Как износостойкость? Говорят что светлый материал впитывает грязь, а очень нравится белый камень.

ГОСТ
83 ответа
Последний — Перейти
#1

гранит граниту рознь

чем выше его плотность, тем меньше износ и впитывает грязь

гостья
#2
Грин

гранит граниту рознь

чем выше его плотность, тем меньше износ и впитывает грязь

Ой, Грин, расскажи поподробнее) Может ссылки есть с информацией. По правильной установке и выбору материала?

Гость
#3

Какие возможности, такой и материал.

#4
гостья

Ой, Грин, расскажи поподробнее) Может ссылки есть с информацией. По правильной установке и выбору материала?

я гранит цеплял как отделочный камень

что интересует конкретно?

гостья
#5
Грин

я гранит цеплял как отделочный камень

что интересует конкретно?

На что обратить внимание при покупке. Искусственный или натуральный лучше?В первом случае палитра больше, а во втором? И все-таки я положила глаз на белый с вариациями вкраплений, а муж категорически против, говорит что быстро вид потеряет. Какие еще долговечные материалы можно использовать?

#6
гостья

На что обратить внимание при покупке. Искусственный или натуральный лучше?В первом случае палитра больше, а во втором? И все-таки я положила глаз на белый с вариациями вкраплений, а муж категорически против, говорит что быстро вид потеряет. Какие еще долговечные материалы можно использовать?

1. страна производитель - китай лучше не брать, хотя он относительно не дорог. Оптимальное сочетание цены-качества - индия. Так же играет роль на каком заводе резали камень. Китай или украина откровенно кривоваты

2. если деньги есть, то лучше натуральный, цветов поменьше, но их все равно немало. белого с черными прожилками полно

3. чтобы хороший гранит потерял вид, это надо, чтобы по нему несколько лет фуры парковались :)

4. мрамор тоже неплохой материал, советы примерно те же

5. когда будете выбирать, пощупайте несколько образцов от разных производителей. Плотный гранит чувствуется даже на ощупь и весит намного больше

гостья
#7

Грин, спасибо большое)

#8
гостья

Грин, спасибо большое)

не за что :)

Мичурина
#9

Когда гранит привезут, не поленитесь радиацию померять. Гранит, он разный бывает(

ich75
#10

ну спецы собрались, ща вы тут насоветуете. я работаю на фирме по продаже изделий из гранита, думаю могу кое что из сказанного опровергнуть. во первых не берите мрамор, он более нежный, для кухни или ванны не подходит, боиться кислоты, например уксуса. еще светлые материалы хорошо впитывают масло и прочее и остаются следы несмываемые. белого натурального гранита не бывает! искуств. камень, это как правило смесь мраморной крошки и бетона, не советую брать по тем же причинам что и сам мрамор. у нас у самих на кухне много лет гранит, вернее даже лабрадорит, он еще прочнее, темно-корочневый с голыбыми пятнами, красиво оч. не важно какой цвет вы выберите, надо брать полированный, чтоб блестел как зеркало. остерегайтесь итал. камней, они их чем-то мажут что блестели, а полируют неособо. к тому же в италии своих цветных камней нет, они из из-за границы вывозят, т.е получается переплата, индийские камни хорошие, но обработка может быть оч. разной, можно на некач. работу нарваться. хоть гранит и устойчивый материал, но он может довольно легко поцарапаться и даже треснуть. иногда трещина уже в камне, смотрите плиту с обеих сторон! берите толстую плиту 4 -5 см. удачи в выборе!

ich75
#11
Мичурина

Когда гранит привезут, не поленитесь радиацию померять. Гранит, он разный бывает(

любой гранит фонит, но опасно это если все стены им облицевать и сидеть там целый день, от одной столешницы ниче не будет!

Coffee Crisp
#12

ich75, я очень удивляюсь, что Вы как специалист, предпочитаете индуский гранит итальянскому. :) В Канаде, самый дорогой и очень высокого качества - итальянский. Не знаю чем у вас там его натирают для блеска, а потом он "млекнет"... смешно читать.

Нужно покупать высокого качества, толстый камень, расцветка бывает очень разнообразная. Не знаю почему вы говорите, что гранита белого нет... У нас есть, белый с прожилками разного цвета. Вы выбираете камень, его разрезают нужного вам размера и формы, шлифуют до блеска, натирают спец. жидкостью которая защищает гранит от впитывания жира, кислоты и других "радостей" продуктов приготовления. Мы в нынешнем доме 7 лет назад. Установили на кухне (она у меня по советским меркам, огромная), и в трех ванных комнатах. 7 лет прошло, гранит выглядит как новый (у меня цвета темновато желтого с черными, белыми и немного розовыми прожилками. Идет как бы волнами. Очень красиво смотрится. Я на на нем готовлю (а готовлю я постоянно), горячие кастрюли ставлю, лимон, уксус, цитрусы, крышки от супа или жаркого ложу. Абсолютно не впитывает в себя ничего! После готовки помою просто мыльной водой (которую посуду моем) и все - блестит и переливается. В ванных комнатах- белый с розовыми прожилками, черный с золотистыми желтыми и белыми, и красноватыми с разными от темных до светлых прожилок.

Автор, не жалейте денег, берите хорошего качества и пусть они вам его обязательно покроют защитным слоем. В прямом смысле - гранит на всю жизнь вам будет служить верой и правдой и будет как новый.

Соглашусь с постами выше. Китайский - не берите - гадость. Мрамор мягкий материал, царапается очень быстро

ich75
#13

to 12 мы покупаем у поставщиков очень много камней и у нас есть партнеры в италии. так вот своего (т.е в италии полученого) цветного гранита нет, он там просто в земле не образуется. у них только серый с белыми и черными прожилками, а цветной они сами покупают, в той же украине и продают дальше. а самый самый красивый гранит по цвету идет из Лат. Америки. горячей - холодное на рабочую поверхность я тоже ставлю, и знаю что она не боится бытовых повреждений. у меня тоже огромная кухня с гранитным "прилавком" разделяющим ее на кухонную и столовую часть.

Coffee Crisp
#14

Не знаю почему у нас такая разная информация. У нас близкие друзья мрамор/гранит продают. Бизнесу уже 75 лет. (семейный). Так закупают мрамор и гранит только в Италии. Если латинский самый лучший, то почему бы им у них не покупать? Италии для нас "у черта на куличках", а латинская Америка фактически подбоком...

Хммм...

Короче, Автор, страну гранита вам выбирать, но мы все дружно согласились, что гранит для кухни - лучший материал, кроме китайского.

гостья
#15

Я поняла, спасибо всем комментарии)

Zzz
#16
Coffee Crisp

ich75, я очень удивляюсь, что Вы как специалист, предпочитаете индуский гранит итальянскому. :) В Канаде, самый дорогой и очень высокого качества - итальянский. Не знаю чем у вас там его натирают для блеска, а потом он "млекнет"... смешно читать.



Нужно покупать высокого качества, толстый камень, расцветка бывает очень разнообразная. Не знаю почему вы говорите, что гранита белого нет... У нас есть, белый с прожилками разного цвета. Вы выбираете камень, его разрезают нужного вам размера и формы, шлифуют до блеска, натирают спец. жидкостью которая защищает гранит от впитывания жира, кислоты и других "радостей" продуктов приготовления. Мы в нынешнем доме 7 лет назад. Установили на кухне (она у меня по советским меркам, огромная), и в трех ванных комнатах. 7 лет прошло, гранит выглядит как новый (у меня цвета темновато желтого с черными, белыми и немного розовыми прожилками. Идет как бы волнами. Очень красиво смотрится. Я на на нем готовлю (а готовлю я постоянно), горячие кастрюли ставлю, лимон, уксус, цитрусы, крышки от супа или жаркого ложу. Абсолютно не впитывает в себя ничего! После готовки помою просто мыльной водой (которую посуду моем) и все - блестит и переливается. В ванных комнатах- белый с розовыми прожилками, черный с золотистыми желтыми и белыми, и красноватыми с разными от темных до светлых прожилок.



Автор, не жалейте денег, берите хорошего качества и пусть они вам его обязательно покроют защитным слоем. В прямом смысле - гранит на всю жизнь вам будет служить верой и правдой и будет как новый.



Соглашусь с постами выше. Китайский - не берите - гадость. Мрамор мягкий материал, царапается очень быстро

Какой Вуман без упоминания про огромную по советским меркам жилплощадь))

Coffee Crisp
#17

Zzz, Какой "умный" комментарий. Размер привелся к тому, что потребовалось много гранита и я не такая богатая что бы покупать дешевые вещи особенно те которые должны служить многие годы. Надеюсь объяснила

Дора
#18

А цену вопроса для Москвы, ни кто подсказать не сможет? ремонт скоро:(((

гостья
#19
Дора

А цену вопроса для Москвы, ни кто подсказать не сможет? ремонт скоро:(((

У Вас все в порядке такие вопросы задавать? А сколько стоит куртка в Москве или машина можете ответить?

Дора
#20
гостья

У Вас все в порядке такие вопросы задавать? А сколько стоит куртка в Москве или машина можете ответить?

Я так понимаю, что вы не в курсе разброса цен, так что не стоило трудится и писАть в теме, в которой не разбираетесь.

Дора
#21

извиняюсь, не увидела, что Вы автор темы. Просто есть средние цены по городу для определенного вида продукции нормального качества и вот этот диапазон цен вполне можно узнать у тех людей кто связан с продажами этого продукта.

Амели
#22

Доброе утро.

Начну с того, что гранит, хоть и совсем немного, но фонит, поэтому для кухни...

У меня на кухне мрамор, мойка, столешницы, покрыты специальным твёрдым маслом для камня, мало того у меня каркас кухни из известняка и тоже пропитанного этим твёрдым маслом, никаких пятен ни от масла, ни от уксуса, ни каких-либо других, при том что каждый день готовлю.

гостья
#23
Дора

извиняюсь, не увидела, что Вы автор темы. Просто есть средние цены по городу для определенного вида продукции нормального качества и вот этот диапазон цен вполне можно узнать у тех людей кто связан с продажами этого продукта.

Диапазон цен в каждом конкретном городе можно узнать набрав в гугле) Остановили выбор на керамограните. Амели по сравнению с тем какими выхлопами мы дышим и какие химикаты едим Вы говорите просто о ерунде. Рассуждайте в массштабах. Мрамор - Ваш выбор, но основываться только на экологичнось глупо)

Онемечивание Конечностей
#24

Удачная тема. подскажите, пожалуйста, и мне. Что есть черный Бельгийский камень, который используют как мрамор и гранит для декоративных столешниц? (не для кухонь). Он мягче мрамора. Как называется?

Амели
#25
гостья

Амели по сравнению с тем какими выхлопами мы дышим и какие химикаты едим Вы говорите просто о ерунде. Рассуждайте в массштабах. Мрамор - Ваш выбор, но основываться только на экологичнось глупо)

Доброе утро.

Гостья, я считаю что очень благоразумно основывать свой выбор на экологичности, при том начиная с того что мы едим и пьём и , конечно, выбирая место для дома или выбирая район в котором будем преобретать квартиру, заканчивая отделочными материалами...чтоб не дышать выхлопами и не есть химикаты.

Виола
#26

Вы можете позвонить нам, я вам помогаю. У нас много этих товаров

Дмитрий
#27

Если говорить объективно, то лучший выбор для кухни - это конечно гранит. Не стоит бояться радиации - это стереотип неизвестно откуда идущий. Я более 10 лет занимаюсь натуральным камнем и могу с уверенностью сказать, что такая столешница будет Вашим надежным помощником на кухне. И по-поводу материалов из индии я могу поспорить.... очень часто приходится их материалы калибровать, т.е. плиты приходят выгнутые или вогнутые, с плохой геометрией, так что недобросовестные компании могут просто в итоге сослаться на поставщика.

И, в качестве рекламы, советую зайти на сайт моей компании, а если будут вопросы, то пообщаться с менеджерами, которые обязательно что-то Вам посоветуют и ответят на все Ваши вопросы. Для этого не нужно что-либо покупать, за добрые советы в нашей компании с Вас денег никто не возьмет! Звоните, приходите, советуйтесь. http://www.romarm.ru

#28

А почему бы Вам не попробовать искусственный камень? Ведь из него получаются отличные столешниц для кухонь, подоконников, столешницы для ванных комнат с раковинами. Стоит конечно прилично, но не так дорого, как настоящий камень, с другой стороны смотрится эффектно и делают качественно, только нужно знать, где заказывать!

Гость
#29

Если заказывать столешницы из искусственного камня, то лучше на http://www.ls-mebel.ru/ Там много особенностей, которые выделяют эту фирму из числа остальных, как минимум то, что толщина камня 1.2 см, а не 3-5 мм, как во многих других, а это означает, что камень не треснет.

#30

Я давно склонялась к тому, что искусственный камень лучше настоящего, как минимум он не такой холодный, кроме этого, настоящий камень труднее обрабатывать, он тяжелее, неоднородный, быстро загрязняется. У компании LifeStyle изделия из искусственного камня очень интересные, я фотографиями засмотрелась! Особенно конечно понравились разные эксклюзивные штуковины, но и столешницы тоже отлично смотрятся.

#31

Поэтому я и предложила фирму, в которой уже заказывала, они используют не жидкий камень, который со временем приходит в негодность всего через несколько лет, а искусственный камень corian, staron, tristone. Кроме того предоставляют скидки, хотя цены и так очень низкие, для подобного качества.

#32

Благодарю, а что именно вы заказывали? Специалисты действительно приезжают быстро и срок изготовления не превышает 3х дней, как заявлено на сайте? Если это так, то это и вправду самые быстрые сроки в Москве! Отлично еще и то, что выезд с образцами, никуда не нужно ехать дополнительно и договор оформляется на месте.

#33

Я заказывала столешницу на кухню, у нас кухня-студия, поэтому стол по середине между двумя комнатами получается. Сейчас поищу нечто подобное http://www.ls-mebel.ru/upload/iblock/bd4/bd47593695ec7b17cce​19481bcf64aa5.jpg вот близко, только ножки металлические у стола. Специалисты приехали вечером, сделали все замеры, показали материалы, через три дня уже поставили стол. Ребята молодые, опрятные, вежливые работали, очень приятное осталось впечатление не только о качестве, но и об обслуживании.

#34

Они еще обещают скидку тому, кто найдет дешевле) Надо попытаться поискать) Хотя обычно это делается именно для того, чтобы цены сравнили и делают так те, у кого они (цены) действительно ниже)

Гость
#35

#36

У нас как раз из светлого камня старон (искусственный камень). Пятен и потемнений нет, поэтому, если камень искусственный, то бояться не стоит. С гранитом сложнее, потому что натуральный камень имеет пористую структуру и поэтому, да, впитывает грязь, которую довольно трудно отмыть.

#37

Гранит не лучший материал для кухни именно потому что впитывает грязь и поэтому со временем может стать не только неприятно выглядщим, но и не очень гигиеничным. Посмотрите варианты из старона. Это известный искусственный камень, который внешне не отличить от натурального, зато дешевле и не впитывает грязь

#38

блин, то удаляются комменты, то по два выкладываются((

Дмитрий
#39

Природный гранит сроду никогда ничего не впитывал ))

Если впитывает, значит в нем есть бетон или другой связующий (гранитную крошку) материал

Гость
#40

Гранит радиоактивный материал

Дмитрий
#41
Гость

Гранит радиоактивный материал

Это стереотип. Почему Вы не говорите, что бетон в наших домах радиоактивен?! Проведите эксперимент: возьмите обычный бытовой дозиметр и замеряйте фон на столешнице из гранита и на столешнице из ДСП или МДФ. Уверяю, что на дсп или мдф фон будет выше, чем на столешнице из гранита.

Гость
#42
Дмитрий

Это стереотип. Почему Вы не говорите, что бетон в наших домах радиоактивен?! Проведите эксперимент: возьмите обычный бытовой дозиметр и замеряйте фон на столешнице из гранита и на столешнице из ДСП или МДФ. Уверяю, что на дсп или мдф фон будет выше, чем на столешнице из гранита.

бред полный.

То что гранит радиоактивен вам скажет любой геолог

Гость
#43
Гость

бред полный.

То что гранит радиоактивен вам скажет любой геолог

Превышение естественного фона на 2-3 микрорентгена/час - есть типичные для гранита цифры. И волноваться тут не о чем - в горах, например, на 3000 м радиационный фон на 15-20 мкр/час превышает фон на уровне моря. А в горах тоже живут, и даже, говорят, дольше.

Маша
#44

Ребята,попала на ваш форум из-за своего любопытства и потребности в частности!Живу практически около месторождения гранита,созрела потребность в столешнице.Решили брать то,что будет качественно и долговечно.каждый производитель ответил,что будет фонить.Но я это со школы знаю,что самые прочные культуры покрывают радиационные элементы и это ес-но гранит!И нас во всех фитмах об этом кстати предупредили!Мне лично на это начхать,потому как думаю во мне самой больше микрорентген,чем в будущей столешнице!Я лично из Токовского месторождения,но нам с мужем понравился очень лабрадорит,это исскуство Бога,кто видел-тот поймет!Мы заказали столешницу,а всем остальным советую!!!!!!!!!!!!!

Пенка
#45
Маша

Ребята,попала на ваш форум из-за своего любопытства и потребности в частности!Живу практически около месторождения гранита,созрела потребность в столешнице.Решили брать то,что будет качественно и долговечно.каждый производитель ответил,что будет фонить.Но я это со школы знаю,что самые прочные культуры покрывают радиационные элементы и это ес-но гранит!И нас во всех фитмах об этом кстати предупредили!Мне лично на это начхать,потому как думаю во мне самой больше микрорентген,чем в будущей столешнице!Я лично из Токовского месторождения,но нам с мужем понравился очень лабрадорит,это исскуство Бога,кто видел-тот поймет!Мы заказали столешницу,а всем остальным советую!!!!!!!!!!!!!

Я вот с такой гранитной столешницей http://sheerdecor.ru/tabletops/granitnaya-stoleshnitsa.html уже давно живу, не верю я в эту радиацию :)

MarioN
#46

А мы не брали натуральный камень как раз из-за того что на нем видны пятна очень ярко, даже жирные. Очень надо следить за ними хорошо. Брали из искусственного камня столешницу, вместе с кухней от фабрики Бобр, выполнено в классике и сама столешница очень хорошо вписалась в общий стиль, за три года проблем так же никаких. Сейчас задумываемся о сносе перегородки между кухней и гостиной, хотим заказать остров, столешницу тоже будем брать из искусственного камня

Гость
#47

Лучше гранита,ничего нет,4 года стоит на славу ,без проблем.

Исида
#48
MarioN

А мы не брали натуральный камень как раз из-за того что на нем видны пятна очень ярко, даже жирные.

Поддерживаю, на натуральном камне у родительской кухни остались пятна от вишен и после разлитого каберне на новый год. Это очень странно, но проблема здесь как раз в натуральности камня. Так что если и берете, то лучше темного оттенка. Можно поинтересоваться? Из чего делают корпус у фабрики Бобр, фасады оно понятно массив дерева, но вот внутри они могут изготовить из шпонированого МДФ корпуса? Меня особо цена не волнует, но что то российские фабрики особо не радуют выбором, а тут я понимаю можно до заказать и поменять, на то что нужно.

catalina
#49

Kамень камню рознь: далеко не любой камень подойдет для столешницы. Так, например мрамор, имеет пористую структуру, что не способствует сохранению его первоначального вида, а агломерат и гранит являются отличными материалами, для использования в интерьере кухни.

Бытует мнение, что изделия из камня пагубно влияют на здоровье своим радиационным фоном, простыми словами: ?фонят?. Да, безусловно, как и любой другой природный материал, камень имеет свой радиационный фон, но этот фон находится в рамках предельно допустимых значений, и, к примеру, меньше, чем фон у панелей, из которых построены типовые многоквартирные дома.

В настоящее время, для столешниц часто используют, так называемый, искусственный камень. Если углубиться в технологии его производства то становится ясно, что от натурального камня там практически ни чего не осталось. Естественно, что и все свойства камня не нашли отражения в этом материале. Так, например, искусственный камень подвержен царапинам, что практически исключено в изделиях из камня натурального, на такой столешнице вы можете даже разделывать мясо ? царапин на ней не останется точно.

Так же искусственный камень ?боится? высоких температур, а на кухне они повсюду, на столешницу из натурально камня, вы можете смело ставить даже раскаленную сковородку, не боясь причинить ей какой-либо вред.

Что касается цветовой палитры, то она весьма многогранна, об этом позаботилась сама природа: нет двух одинаковых камней, у каждого свои, неповторимый рисунок. А если природные цвета и оттенки приходятся вам не по вкусу, то тогда вам отлично подойдет агломерат. Агломерат ? это камень, на 96% состоящий из кварца, который по своей прочности уступает только алмазу, и на 4% из связующего материала. Это и дает возможность производить камень разнообразных расцветок и с вкраплением различных элементов: от стекла до полудрагоценных камней. Среди палитры агломерата даже самый взыскательный клиент найдет что-то по душе.

С уважением, фабрика камня "Каталина"

наталия
#50

Столешницу из гранита поставила но как теперь её защитить от пятен от масла и тд и тп?