Гость
Статьи
Хочу шить свадебное …

Хочу шить свадебное платье сама.

Пересмотрела кучу свадебных платьев в интеренете, ни одно не понравилось, за любую сумму. Конечно, хочется что-то особенное, такие платья в районе 300 000 тыс, и то мне тоже не совсем нравятся. Подумываю шить сама. Время есть, но не знаю справлюсь ли я. На первых курсах института шила себе костюмы, платья, брюки, но почти не носила. Познаний в шитье никаких нет, только на уровне школьных трудов. Может кто-нибудь шил себе, подскажите, возможно ли мне справиться с этим? Бюджет 15 000 тыс. Где взять выкройки?

Инопланетянин
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нельзя шить на себя свадебное платье, поручите кому хотите, а ни маме ни сестре ни вам -нельзя

Инопланетянин
#2

ууууу. как серьезно. значит плохая это идея((

Гость
#3

сошьете шлак.

ГоСтЬ
#4

Что за анахронизм - свадебное платье ? Невеста в элегантном светлом костюме смотрится на данном мероприятии гораздо лучше, чем завернутая в 10 метров тЮля.))))))))))))))))) Еще фату напяльте ))))))

Шиншилла
#5

Www.pronovias.com -тоже не нравится? В дисконте проновиас можно купить в районе 40

Ирина
#6

я бы тоже сама сшила, но боюсь.. купила!!

#7
Гость

нельзя шить на себя свадебное платье, поручите кому хотите, а ни маме ни сестре ни вам -нельзя

да ну, фигня)) у брата жена шила себе сама под беременную)) отлично живут уже лет 10, дочь в первый класс идет и вторым беременна)) не будьте такими суеверными))

Чашка кофею
#8

Я шила себе свадебное платье сама, но это было давно и тогда все было гораздо скромнее и проще. И это было не первое такое платье, сшитое мной. Так что я бы вам не советовала это делать, тем более, что навыков пошива вечерних и нарядных платьев у вас совсем нет.

ГостьZ
#9

Е. Проклова в каком-то интервью рассказывала, что сама связала себе платье на свадьбу с Андреем, и после она его распустила. вроде счастлива?

Гость
#11
Инопланетянин

Пересмотрела кучу свадебных платьев в интеренете, ни одно не понравилось, за любую сумму. Конечно, хочется что-то особенное, такие платья в районе 300 000 тыс, и то мне тоже не совсем нравятся. Подумываю шить сама. Время есть, но не знаю справлюсь ли я. На первых курсах института шила себе костюмы, платья, брюки, но почти не носила. Познаний в шитье никаких нет, только на уровне школьных трудов. Может кто-нибудь шил себе, подскажите, возможно ли мне справиться с этим? Бюджет 15 000 тыс. Где взять выкройки?

Я считаю, что бредовая идея. "Познаний в шитье никаких нет", а как вы его шить-то собираетесь????

Гость
#13

а почему нельзя?

#14

я слышала, что примета не хорошая шить свадебное платье самой себе.

minifreid
#15

Мне кажется, пошив свадебного платья требует специальных навыков, ведь оно должно смотреться на фигуре идеально. Когда была примерка в салоне, заметила, что даже дорогие платья от популярных дизайнеров могут быть плохо сконструированы. Вроде в каталоге все роскошно, а на живой женщине не смотрится, как будто не учтены какие-то особенности женской фигуры. А уж как сшить без познаний?

minifreid
#16

И вообще, сейчас такой огромный выбор. Что же Вы такое шить собрались, чего нельзя купить? Просто очень любопытно.

Маруся
#17

Ну и как Вы сошьете платье, если судя по вашему посту Вы и шить толком не умеете. Вы же не две полосочки сшивать будете и на резинку это дело сажать?! Хотите быть посмешищем?! Сами же расписали, что познания на уровне уроков труда. А фурнитура?! Вы же в магазине и объяснить толком не сможете, что Вам надо, а уж пришить, что бы это было ровно тоже не сможете. Какой-никакой а навык должен быть.

Гостья с иронией
#18

Ну и опозоритесь со своим самопалом... Не дурите и не ленитесь - ищите лучше, полно платьев четких и цены разные.

Маруся
#19

Я сама на выпускной сшила себе платье. Жутким профессионалом уже себя считала, так как двум одноклассникам уже сшила брюки. Лет через 10 после уже окончания техникума, института и большой практике в ателье я посмотрела на это платье. Тихий ужас!!! Я шью много-много лет, но не за всякое платье-то возьмусь. А Вы говорите сама сошью...

Гость
#20

Ну чего вы ее отговариваете? Ну хочет человек побыть чучелом на своей собственной свадьбе, ну пусть побудет. Хотя нет, до этого не дойдет. Автор забросит эту идею уже на этапе построения лекала, зуб даю.

Гость
#21

Хотите принцессами за три копейки побыть? Дудки. Свадебные платья незря так дорого стоят.

#22

Я, хоть в шитье не специалист, но выскажу мнение :) Потому что я люблю все учиться делать сам и у меня есть определенный опыт в этом деле :)

Шитье не выглядит вопросом, который сложно освоить самостоятельно. Сложно учиться делать какие-то наукоемкие вещи - времени много требуется на актуализацию математических познаний (большинству людей) и вопрос просто может не по уму оказаться. А для шитья никакой сопромат и прочее, имхо, не требуются. Поэтому нет никаких сомнений в том, что абсолютно любой человек способен сшить себе свадебное платье :) Другой вопрос в том, что из-за отсутствия набитой руки (хотя вы же пишите, что шили и, на мой взгляд, довольно неслабо) и знания специфических для данной темы технологий шитья (наверняка найдется много вещей, о которых вы задумаетесь только уже накосячив) результат финансово запросто может быть сопоставим с покупкой среднего платья в магазине. В результате вы потратите много времени и сил, чтобы в итоге получить результат за те же деньги, на которые вы могли сразу все готовое купить. Но с другой стороны, научитесь платья шить :) Вопрос, правда, насколько это полезное знание, но это уж вам решать :) В общем, резюмируя - из экономии, не умея делать что-то, заморачиваться с одноразовой самодельщиной обычно не стоит. Самодельщина ценна только удовольствием от процесса (если таковое имеется), полученым опытом, знаниями и тратой денег не дяде в карман, а себе на инструмент. Но это (кроме удовольствия, которое ценно само по себе) имеет практический смысл только если полученный опыт и инструмент могут быть применены еще не раз.

Гость
#23

Блин, а я и не знала, что есть такая примета, что шить нельзя. Сама себе шила. Брак, вроде, пока тьфу-тьфу-тьфу, но еще только 7 лет прошло. Ну вот, теперь бояться буду. Эх, ну хоть платье было именно, как я хочу, одна радость)

Вашe имя
#24

Скажите, а вообще в жизни нужно все приметы соблюдать - и со стола рукой не смахивать, и нож не облизывать, и голову перед экзаменом не мыть и т.п. - или только какие-то избранные?

Чашка кофею
#25
Вашe имя

Скажите, а вообще в жизни нужно все приметы соблюдать - и со стола рукой не смахивать, и нож не облизывать, и голову перед экзаменом не мыть и т.п. - или только какие-то избранные?

Нож облизывать точно не нужно. Только разве это примета? Скорее техника безопасности

Гость
#26

угу, а со стола лучше ногой смахивать, тогда точно никакие приметы вас не достанут...

Гость
#27

В принципе, Димыч все правильно написал. Если время еще есть, я бы рискнула. Главное, правильно выбрать ткань - красивую саму по себе, которая хорошо драпируется, на которой возможно убрать следы неудачной строчки или наметки. Купить достаточное количество, лучше немного больше. Потренируйтесь на какой-то ткани, прежде чем идти покупать - ну, например, на старой простыне. Хорошо, если какими-то навыками шитья владеет мама, сестра, подруга. Выбирайте фасон с минимальным количеством швов, компенсируйте все разрезы-подрезы и прочее, требующее очень акуратной и профессиональной обработки драпировками и складками.Продумывайте декоративные элементы, как пример - кружевная слегка объемная тесьма на край подола - будет лучше лежать, утяжелять, и придавать немного объема платью, а заодно и прикроет не очень ровную строчку - если тонкая шелковая ткань, крепдешин ровно прострочить не всегда просто. Главное - возможность подогнать по себе и готовность следовать за замыслом и тканью. Потому и помощь кого-то, кто сможет прямо на вас что-то заколоть булавками, подкорректировать силуэт незаменима.

гость падсталом
#28
Димыч

Поэтому нет никаких сомнений в том, что абсолютно любой человек способен сшить себе свадебное платье :)

я посмеялась. Димыч, ну когда вы нас учили по выкладкам со стройфорума дома строить - это еще ладно. Но оставьте нам хотя бы тайную комнату для обсуждения как и что шить. Боюсь встретить вас в темах про прокладки. Я поражаюсь вашей успеваемости. Семейный человек, напряженно работает, и успевает интересоваться свадебными платьями. Браво!

Метла
#29
мармышенция

да ну, фигня)) у брата жена шила себе сама под беременную)) отлично живут уже лет 10, дочь в первый класс идет и вторым беременна)) не будьте такими суеверными))

Не поняла, ребенок в 9 лет в первый класс пошел ??

Метла
#30

Автор вша идея просто не реальна. Так не бывает чтобы в нете ничего не понравилось а вы без навыков и сразу шедевры......на швей учится ОЧЕНЬ большое количество людей, но только единицы из них шьют по жизни и не забрасывают это занятие, мало того что большое терпение нужно и знание технологии но и рука должна быть "набита".

Те кто шьют - сразу вам скажут что это провальная идея. Там очень много нюансов о которых вы даже не догадываетесь.

девушка
#31

хоть примерно бы показала на какие платья расчитываешь. В Бурде бывают выкройки вечерних платьев, которые можно переделать в свадебные. Без кринолинов и кросетов конечно. А вообще, сходи на осинку, там такие интересные модели встречаются...

Гостья с иронией
#32
Метла

Не поняла, ребенок в 9 лет в первый класс пошел ??

Ну пока ей невестка -мастерица форму школьную ШИЛА - вот пару лет и прошло незаметно))))))))))

Гость
#33
Чашка кофею

Нож облизывать точно не нужно. Только разве это примета? Скорее техника безопасности

Примета-примета, говорят, что нож оближешь и злой станешь =) Вот такой он, народный фольклор!

Вашe имя
#34
Гость

угу, а со стола лучше ногой смахивать, тогда точно никакие приметы вас не достанут...

Не, ну самой платье шить нельзя, а рукой со стола смахивать можно. Каков принцип выбора суеверий, которые надо соблюдать и которые не надо?

Гость
#35

Все знакомые, которые шили свадебное платье (не сами, а заказывали портнихам), потом были крайне недовольны. А если уж вы самостоятельно возьметесь, да еще и без опыта...

Гость
#36

Кстати, платья нужно мерить. То, что вам не нравится на картинке, может офигенно сидеть на вас.

Гость
#37

зайдите на форум osinka.ru и посмотрите тему про свадебные платья. там можете модель присмотреть, там много всего. и с выбранной моделью вэлком к портнихе. самой шить не стоит. не сможете обработать мелкие детали, не сможете оптимально выбрать ткань под нужную модель, да и много чего. а ткани на свадебное платье надо много, чтобы получить пышность. и всякая фурнитура, о которой вы и не знаете.

Инопланетянин
#38

спасибо всем большое. склоняюсь к покупке. нужно хорошо вымерить платье перед тем как оно понравится наверное.

Сассса
#39

Или придумай платье и закажи его в ателье.

Ямка
#40

лучшая подруга выходила замуж в платье от www.venusbridal.ru

а мне тоже ничего нигде не нравится, ну у меня странная фантазия))

Маруся
#41
Инопланетянин

спасибо всем большое. склоняюсь к покупке. нужно хорошо вымерить платье перед тем как оно понравится наверное.

Примерить, Вы это имеете ввиду? Если да, то обязательно.

Инопланетянин
#42

да-да. именно это.

Ирина
#43
minifreid

Мне кажется, пошив свадебного платья требует специальных навыков, ведь оно должно смотреться на фигуре идеально. Когда была примерка в салоне, заметила, что даже дорогие платья от популярных дизайнеров могут быть плохо сконструированы. Вроде в каталоге все роскошно, а на живой женщине не смотрится, как будто не учтены какие-то особенности женской фигуры. А уж как сшить без познаний?

Конструторы делают по ТИПОВОЙ фигуре, не забавыйте!!))) А невесты разные, то плечи широкие, то бедра, то талии вообще нет.. и конечно проще отвинить конструкторов))) Ток почему-то на маникене платья сидят идеально) Это массовый пошив, а не индивидуальный... так что не путайте!)

Ирина
#44
Метла

Автор вша идея просто не реальна. Так не бывает чтобы в нете ничего не понравилось а вы без навыков и сразу шедевры......на швей учится ОЧЕНЬ большое количество людей, но только единицы из них шьют по жизни и не забрасывают это занятие, мало того что большое терпение нужно и знание технологии но и рука должна быть "набита".



Те кто шьют - сразу вам скажут что это провальная идея. Там очень много нюансов о которых вы даже не догадываетесь.

Я шью уже 6 лет, и шью оооч много, щас на заказах дома сижу, каждый день вечерние платья, летние, пиджаки, пальто... а недавно отшила свадебное, с 5тислойной юбкой с корсетом.. Вы не сошьете, это я точно говорю, я с таким опытом с такими сложными деталями столкнулась. которы смогла решить благодаря своим познаниям.. Тем более у меня 2 швейных образования - колледж и институт)))

Гость
#45

Здравствуйте.Я знаю где все очеть подробно расписано.

И вы с легкостью сможете сшыть себе платье за неделю.

Вот ссылка на сайт http://shei-sama.ru/publ/zhenskoe_i_detskoe_ljogkoe_plate/33​_plate_shkolnoe/36-1-0-211.

Сайт очень класный.Там вы узнаете все что вам нужно.

Удачи в шытье.

туся
#46

Приветик,а почему нельзя самой себе свадебное платье шить?

Гость
#47
Метла

Не поняла, ребенок в 9 лет в первый класс пошел ??

Ваш текст Ребенок в 7 лет пошел, живут 10, что за тупые вопросы)))

сссс
#49

моя мечта шить платье на свою свадьбу.Но я еще не умею. Помогите мне, научите мне шить свадьбенную платью.

Заранее спасибо.

Гость
#50

А я вообще в нете ничего не нашла, чтобы мне понравилось, есть "парочка", но у них такая цена..., что лучше не смотреть... Прошлась по магазинам и поняла выбор есть и за меньшую сумму. По лучше походите по своему городу, я уверена найдете то, что ищите.