Гость
Статьи
Экономная хозяйка.

Экономная хозяйка.

Сейчас мало кто может назвать себя зажиточным, экономить приходится на многом. Чтобы квартиру купить, на учёбу, мебель в квартиру, поесть, детей растить и т.д.Давайте делиться советами, кто как экономит.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сегодня была в магазине калинка-стокман. Поразила такая штучка крохотная, типа прищепки, предназначена для идеального выдавливания крема или пасты из тюбика:)) Стоит где-то 70 рублей. Интересно, когда она себя окупит?:)

#2
NellKa2005

Я душусь и крашу губы прямо в магазине по дороге на работу. Вяжу сама.

Ваш текст

)) что серьезно?? вас наверно уже продавцы знают? скоро пускать не будут)))))

#3

а я не экономлю,у меня 1 жизнь,чтоб на ней еще и экономить

Soho
#4

У меня не получается вообще экономить, не могу себе отказать, разве что в кино, кафе и клубы я ввела себе правила не ходить за свой счет никогда

Гость
#5

Не умею экономить.

Хорошо , муж умеет.

А то не знаю, как бы жили??

ох....
#6

Я покупаю целую курицу а не разделланую уже. стараюсь готовить дома. стараюсь кофе делать дома и наливать в термосик маленкий, чтобы не тратть 4-5 долларов на покупной. Но иногда все равно покупаю кофе в бумажных стаканчиках - удобно. стараюсь стирать сама а не отдавать в химчиску все подряд.маникюр -педикюр делаю дома почти всегда. но не только от экономии, сколько от брезгливости. пару раз в год хожу в салон где отдаю 300-400 долларов за спа-мани педи. ( где есть какая-то гарантия что не будет заразы как в дешевых). сама покупаю краску для волос и крашу. но мне просто надо пару прядей. получается лучше чем в салоне. это не столько от экономии, сколько от того что мой мастер уехала в другую страну, а нового я пока не нашла. Стараюсь в поездках не тратить денег на роуминг, а покупаю местную карточку. перестала выписывать кучу журналов - и деньги экономятся и меньше мусора. тяжело было все выбрасывать - в неделю по 3-4 толстенных журнала приходили. в ресторане стараюсь не заказывать дорогое вино и шампанское. пью дома то что люблю, а в ресторане то что подешевле. еще не заказываю десерты в ресторанах, но это скорее для экономии калорий а не денег. когда вижу на сейлах средства для посуды и стирки органические - стараюсь брать большой запас. большая экономия получается. вообще постоянно смотрю на цены на продукты и бытовые вещи и стараюсь экономить. На чем не хочу экономить - это на кремах. Беру то что надо, впрок не беру. все свежее. ну а для экономии стараюсь мыть голову в спортзале - у меня абонемент в дорогущйи клуб и там дорогущие шампуни и кондишнер. поэтому есть прямой смысл мыться только там, а не платить за шампусик 50 баксов бутылочка. заодно и позанимаюсь спортом. такая вот хитрость, чтобы себя заставить...

Гость
#7

Перестала красить волосы, хожу со своим цветом. Раньше делала дорогое мелирование с тонированием в салоне раз в 3 месяца.

#8

у нас с соседом инет на двоих - по вайфаю. в итоге платим не 540 р а по 270 р.

еще не ленюсь ходить в магазин подальше - там дешевле, чем в круглосуточном в нашем доме. стараюсь готовить сама. мед вот буду покупать не в москве, а у родителей по 300 р\кг.

ребенок заболел - попросила выписать рецепт на лекарство. сэкономили 250 р.

3 года назад купили швейную машинку - нередко подшиваю сама разорванные вещи, то куртку мужу, то ребенку штаны, то из большого ненужного пододеяльника сошью маленький для ребенка.

летом была оказалась там, где магазин детской обуви (город, где ее производят с соотвт-щими ценами). купила сандали на лето, туфли на осень и 2 пары сапог на зиму. вышло недорого. правда летом выбор был ограничен на зимнюю обувь и риск, что ребенок сильно подрастет.

еще пуховик на зиму купила месяц назад. новые коллекции по новым ценам, а в старых редко встречался мой размер. подобрала что нужно. но у меня и другая причина сейчас решать зимние вопросы.

#9
Гость

Сегодня была в магазине калинка-стокман. Поразила такая штучка крохотная, типа прищепки, предназначена для идеального выдавливания крема или пасты из тюбика:)) Стоит где-то 70 рублей. Интересно, когда она себя окупит?:)

Ваш текст

возьмите прищепку, она уже работает

Матильда Петровна
#10

волосы крашу сама, маникюр и педикюр сама, пилинги и чистки тоже, вечно на диете поэтому экономия на продуктах, в ресторанах с подружками больше 2 тыс стараюсь не тратить, одежду правда люблю хорошую, но порой удается за недорого купить приличную вещицу.Сейчас уже не скупаю тоннами косметику, а это огромная экономия.Отслеживаю скидочные предложения, очень экономит деньги.Не покупаю салаты и разные булочки и пирожки для мужа, делаю сама.Но эта дурацкая любовь к сумкам портит все...

Гость
#11

хожу в магазины, где дешевле одни те же продукты

на рынке обойду все - а вдруг одно и то же и по разным ценам, такое часто бывает, а переплачивать неприятно

Вообще заэкономилась
#12

Я вообще ложусь спать после работы, чтоб не ужинать - ЭКОНОМИЯ!

Матильда Петровна
#13

еще раньше запекала мясо в гриле, а сейчас режу мелко и тушу в сметане с черносливом или белыми грибами, очень хорошо с рисом или гречкой, делаю ежики или голубцы.Котлеты тоже хорошо экономят бюджет и время.

Матильда Петровна
#14
Гость

хожу в магазины, где дешевле одни те же продукты на рынке обойду все - а вдруг одно и то же и по разным ценам, такое часто бывает, а переплачивать неприятно

Ваш текст

я хожу в пятерочку, там дешевле чем в перекрестке или в карусели

Гость
#15
NellKa2005

Ой, ну если в тюбике крем за пару сотен евро, то скоро окупит. Не все пользуются горчицей для волос и дешевыми кремами.

Ваш текст

Я вам открою тайну:) Кремы за пару сотен евро не выпускают в тюбиках:))))

табуретка
#16

лишнего не покупаю

просто ирина
#17

маникюр.педикюр.волосы крашу.челку подстригаю сама.из мяса готовлю катлеты пельмени.соус.суп это экономнее чем пожарить или сварить и съесть за один два раза.с курицы тоже готовлю суп или плов.дольше едим чем запеченую или вареную .спортом занемаюсь дома по диску вообще бесплатно

XXX
#18
NellKa2005

Автор

Сейчас мало кто может назвать себя зажиточным, экономить приходится на многом. Чтобы квартиру купить, на учёбу, мебель в квартиру, поесть, детей растить и т.д.Давайте делиться советами, кто как экономит.

Я душусь и крашу губы прямо в магазине по дороге на работу. Вяжу сама.

какой ужас!!!! давайте адрес, вышлю помаду и духи (правда, пользованные)

XXX
#19
Гость

NellKa2005

Ой, ну если в тюбике крем за пару сотен евро, то скоро окупит. Не все пользуются горчицей для волос и дешевыми кремами.

Ваш текст Я вам открою тайну:) Кремы за пару сотен евро не выпускают в тюбиках:))))

не ври а для глаз?????

Гость
#20
Гость

Перестала красить волосы, хожу со своим цветом. Раньше делала дорогое мелирование с тонированием в салоне раз в 3 месяца.

дома не пробовала краситса

#21

Мужчины мои носят очень короткие стрижки, стригу их сама дома машинкой. Но в основном это из-за того, что они считают парикмахерские негигиеничными. Заодно и экономим. :)

Гость
#22
XXX

ГостьNellKa2005

Ой, ну если в тюбике крем за пару сотен евро, то скоро окупит. Не все пользуются горчицей для волос и дешевыми кремами.

Ваш текст Я вам открою тайну:) Кремы за пару сотен евро не выпускают в тюбиках:))))не ври а для глаз?????

Ваш текст

Там дозатор:) Типа чтобы не было соприкосновения с воздухом, гигиеничнее:)

Матильда Петровна
#23
Крыса

Мужчины мои носят очень короткие стрижки, стригу их сама дома машинкой. Но в основном это из-за того, что они считают парикмахерские негигиеничными. Заодно и экономим. :)

Ваш текст

какую машинку посоветуете?

Ндяяя
#24
ох....

Я покупаю целую курицу а не разделланую уже. стараюсь готовить дома. стараюсь кофе делать дома и наливать в термосик маленкий, чтобы не тратть 4-5 долларов на покупной. Но иногда все равно покупаю кофе в бумажных стаканчиках - удобно. стараюсь стирать сама а не отдавать в химчиску все подряд.маникюр -педикюр делаю дома почти всегда. но не только от экономии, сколько от брезгливости. пару раз в год хожу в салон где отдаю 300-400 долларов за спа-мани педи. ( где есть какая-то гарантия что не будет заразы как в дешевых). сама покупаю краску для волос и крашу. но мне просто надо пару прядей. получается лучше чем в салоне. это не столько от экономии, сколько от того что мой мастер уехала в другую страну, а нового я пока не нашла. Стараюсь в поездках не тратить денег на роуминг, а покупаю местную карточку. перестала выписывать кучу журналов - и деньги экономятся и меньше мусора. тяжело было все выбрасывать - в неделю по 3-4 толстенных журнала приходили. в ресторане стараюсь не заказывать дорогое вино и шампанское. пью дома то что люблю, а в ресторане то что подешевле. еще не заказываю десерты в ресторанах, но это скорее для экономии калорий а не денег. когда вижу на сейлах средства для посуды и стирки органические - стараюсь брать большой запас. большая экономия получается. вообще постоянно смотрю на цены на продукты и бытовые вещи и стараюсь экономить. На чем не хочу экономить - это на кремах. Беру то что надо, впрок не беру. все свежее. ну а для экономии стараюсь мыть голову в спортзале - у меня абонемент в дорогущйи клуб и там дорогущие шампуни и кондишнер. поэтому есть прямой смысл мыться только там, а не платить за шампусик 50 баксов бутылочка. заодно и позанимаюсь спортом. такая вот хитрость, чтобы себя заставить...

Во эммигрантская житуха! Это вам не совок и русские которых вы тут обгаживаете в темах. А вы думали вы там нужны и вас осыпать долларами начнут! Нахрен так жить еще и с людьми которые вас считают ниже себя.

#25
Матильда Петровна

Ваш текст

какую машинку посоветуете?

У меня Ремингтон уже лет 5. Я ею очень довольна.

Гость
#26
Ндяяя

Во эммигрантская житуха! Это вам не совок и русские которых вы тут обгаживаете в темах. А вы думали вы там нужны и вас осыпать долларами начнут! Нахрен так жить еще и с людьми которые вас считают ниже себя.

Ты, гэбня, сделай домашнее задание сначала, а потом сюда пиши. Иди и заплати за спортзал 3тыс баксов в год, и за кофе в бумжном стаканчике 4 бакса. А потом вякать будешь про успех в матариальном . И про то, что ты надеещься что кто-то кого=то считает низжим сортом. не надейся. Все равны. Людей ценят по их личным конретным качествам. По тому, что они умеют делать. А в раше этого и не снилось, поэтому у тебя и идет сбой твоей промытой мозговой системы. Раскрой границы сознания.Хуже чем в раше нет нигде.

Матильда Петровна
#27
Крыса

Матильда Петровна

Ваш текст какую машинку посоветуете?

У меня Ремингтон уже лет 5. Я ею очень довольна.

Ваш текст

Спасибо, тоже куплю, а то моего дурика стригут кое-как и за деньги, а тут бесплатно

Лилия
#28

Экономка из меня так себе, но как-то упорядочивать это дело надо, в разумных пределах это плюс. но это проявляется в мелочах, а набегает кучка.. так не могу описать. Не экономлю на питании, уходе за собой и одежде для себя и мужа, а все остально по бытовым мелочам - всегда.

Гость
#29
Гость

Ты, гэбня, сделай домашнее задание сначала, а потом сюда пиши. Иди и заплати за спортзал 3тыс баксов в год, и за кофе в бумжном стаканчике 4 бакса. А потом вякать будешь про успех в матариальном . И про то, что ты надеещься что кто-то кого=то считает низжим сортом. не надейся. Все равны. Людей ценят по их личным конретным качествам. По тому, что они умеют делать. А в раше этого и не снилось, поэтому у тебя и идет сбой твоей промытой мозговой системы. Раскрой границы сознания.Хуже чем в раше нет нигде.

Не красиво сидеть на русском сайте и называть родину русскиз людей "рашей", в особенности, если сами вы из раши. Тот кто не уважает свои корни, не уважает себя, следовательно очень сомневаюсь, что вас там кто-то уважает.

Гебня - это что-то постперестроечное и политическое. Хотелось вставить модное слово, а получилась тупость. Так что сама не вякай.

И что такого в кофе за 4 доллара? Это для вас дорого? Вы на пособии? Обратитесть в службу защиты животн... то есть малообеспеченных.

Мозгами и образованием вы явно не обладаете, если сравниваете американский кофе с российской зарплаиой. У нормальных люде, милочка, и зарплата расчитана на кофе за 4 доллара, это тоже самое по ценам получается, что и в России, даже дешевле может.

Ндяяя
#30
Гость

Ты, гэбня, сделай домашнее задание сначала, а потом сюда пиши. Иди и заплати за спортзал 3тыс баксов в год, и за кофе в бумжном стаканчике 4 бакса. А потом вякать будешь про успех в матариальном . И про то, что ты надеещься что кто-то кого=то считает низжим сортом. не надейся. Все равны. Людей ценят по их личным конретным качествам. По тому, что они умеют делать. А в раше этого и не снилось, поэтому у тебя и идет сбой твоей промытой мозговой системы. Раскрой границы сознания.Хуже чем в раше нет нигде.

Да. Такая агрессия еще раз доказывает как хреново вам живется. Была я в америке, да жить классно когда бабла навалом, прекрасные квартиры, виллы, магазины рестораны все к твоим услугам. А вам вижу хреновастенько, ну это кака в анекдоте- а ты не путай отдых с иммиграцией...

Ваш текст

Ндяяя
#31

А кофе в америке- отстой , классный только у колумбийцев. А у нас прекрасный кофе можно найти и за 2 доллара. Не так у нас все плохо!

Ндяяя
#32

А америкосы националисты еще те! Любовь к себе белым так и распирает и очень заметно отделение черных и латинос, А вы тетя с Брайтона наверное и в Америке не были, а брешете из ближнего зарубежья?

Гость
#33
Гость

Сегодня была в магазине калинка-стокман. Поразила такая штучка крохотная, типа прищепки, предназначена для идеального выдавливания крема или пасты из тюбика:)) Стоит где-то 70 рублей. Интересно, когда она себя окупит?:)

аааааааааааааа! ГДЕ ВЫ ЕЕ ВИДЕЛИ ? КОНКРЕТНО?!!!! Я ТАКУЮ 15 ЛЕТ ИЩУ!!!! (у нас такие 2 штуки были еще в советские времена! ооочень удобная штучка!!!!).Скажите пожалуйста конкретный магаз и где лежали (если помните)?

Гость
#34
Гость

аааааааааааааа! ГДЕ ВЫ ЕЕ ВИДЕЛИ ? КОНКРЕТНО?!!!! Я ТАКУЮ 15 ЛЕТ ИЩУ!!!! (у нас такие 2 штуки были еще в советские времена! ооочень удобная штучка!!!!).Скажите пожалуйста конкретный магаз и где лежали (если помните)?

ой, такие хреновинки часто продают в организациях коробейники, ну с рук тетки и дядьки, я видела эту штучку, но денег пожалела, она стоила рублей 150-200, кстати.

Гость
#35
Гость

ой, такие хреновинки часто продают в организациях коробейники, ну с рук тетки и дядьки, я видела эту штучку, но денег пожалела, она стоила рублей 150-200, кстати.

извините не поняла вас- что это такое "в организациях коробейники"... я в Москве живу, у нас под таким названием вроде как нет магазина... может я чет не знаю... С рук тоже как то не обращала внимания...

Гость
#36

гость 1 ,Если не трудно , напишите в каком конкретно стокмане вы их видели и есл ипомните напишите где они примерно лежат.

пожалейте эмигрантов!
#37

Ни родины, ни гражданства, ни мозгов. Навсегда останутся людьми второго сорта.

Вы себя пожалейте.
#38
пожалейте эмигрантов!

Ни родины, ни гражданства, ни мозгов. Навсегда останутся людьми второго сорта.

Пожалейте себя.

У меня есть родина - новая. А вашу гэбэшную родину - оставьте себе. У меня есть место где я родилась - увы, в раше. И этого достаточно. Этого я не выбирала. Все остальное я сделала себе сама в жизни. А вы можете только ненавидеть нас. Больше у вас ничего в жизни нет. На большее у вас мозгов нет.

Вы себя пожалейте.
#39
Гость

Не красиво сидеть на русском сайте и называть родину русскиз людей "рашей", в особенности, если сами вы из раши. Тот кто не уважает свои корни, не уважает себя, следовательно очень сомневаюсь, что вас там кто-то уважает.

Гебня - это что-то постперестроечное и политическое. Хотелось вставить модное слово, а получилась тупость. Так что сама не вякай.

И что такого в кофе за 4 доллара? Это для вас дорого? Вы на пособии? Обратитесть в службу защиты животн... то есть малообеспеченных.

Мозгами и образованием вы явно не обладаете, если сравниваете американский кофе с российской зарплаиой. У нормальных люде, милочка, и зарплата расчитана на кофе за 4 доллара, это тоже самое по ценам получается, что и в России, даже дешевле может.

Сижу, как вы выразились, на том сайте, где хочу. МНе вы не указ. И раша не будет нормальной страной, хоть как ее не называй. Вы сами это знаете, поэтому вам правда так глаза и режет, что к слову цепляетесь. Тема не про это . Гогда сказать нечего, начинаются песни за великую россию. Ничего не поменялось от коммуняк. как было так и есть. по теме ничего - одна пропаганда.

Гость
#40
Ндяяя

А кофе в америке- отстой , классный только у колумбийцев. А у нас прекрасный кофе можно найти и за 2 доллара. Не так у нас все плохо!

2 доллару за какое количество? если за чашку, вообще-то это до хрена для кофе

Гость
#41
Матильда Петровна

еще раньше запекала мясо в гриле, а сейчас режу мелко и тушу в сметане с черносливом или белыми грибами, очень хорошо с рисом или гречкой, делаю ежики или голубцы.Котлеты тоже хорошо экономят бюджет и время.

а ссылку на рецептик мяса в сметане не скинете?

Гость
#42

На самом деле, чтобы экономить, нужно много времени тратить. Ездить в магазины, которые дальше, но дешевле, вырезать купоны, сидеть на сайтах, чтобы быть в курсе этих дел. А на деле экономия получается по максимуму тысячи 2-3 в год. Тоже как посмотреть. Немалые деньги. Но если вместо этого найти подработку, то заработать можно гораздо больше, а времени потратить столько же имхо.

Автор
#43
XXX

NellKa2005

Автор Сейчас мало кто может назвать себя зажиточным, экономить приходится на многом. Чтобы квартиру купить, на учёбу, мебель в квартиру, поесть, детей растить и т.д.Давайте делиться советами, кто как экономит.



какой ужас!!!! давайте адрес, вышлю помаду и духи (правда, пользованные)

Читайте внимательно)) вы о чём думаете?

76 павлиньих перьев
#44
Гость

Сегодня была в магазине калинка-стокман. Поразила такая штучка крохотная, типа прищепки, предназначена для идеального выдавливания крема или пасты из тюбика:)) Стоит где-то 70 рублей. Интересно, когда она себя окупит?:)

У нас дома она давно себя окупила ))

Гость
#45
Ндяяя

Да. Такая агрессия еще раз доказывает как хреново вам живется. Была я в америке, да жить классно когда бабла навалом, прекрасные квартиры, виллы, магазины рестораны все к твоим услугам. А вам вижу хреновастенько, ну это кака в анекдоте- а ты не путай отдых с иммиграцией...

Ваш текст

Прекрасные квартиры, виллы с бассейнами, рестораны и т.д. и т.п. - все это есть и в России сейчас. Но Россия - это не только Москва...и если москвичи могут позволить себе кофе на 4 доллара ( и то не все), то жители русской периферии - вряд ли. Я никого в данном споре не защищаю и не занимаю ничью сторону, но деление людей на "сорта" свойственно именно нам - русским, к сожалению...Мы дошли до того, что даже друг друга делим на людей первого, второго, третьего и т.д. сорта. Стоит только почитать этот форум и страшно становится...

Автор, простите за оффтоп...

Ваш текст

Кася
#46

Моя самая большая экономия-это минимум наличности в кошельке, есть только банковская карта. Никогда не снимаю денег больше чем надо и всю зарплату, как некоторые делают, снимаю дозированно и ограничила себе определенный лимит, что вот сняла столько-то и все.. то есть я сама себе установку даю уложиться на столько-то дней в данную конкретную сумму, а уж тут начинаю придумывать что-то и с едой или еще с чем-то.Категорически против всех этих шкатулочек с деньгами дома и все равно ручонки туда тянутся, а так нет дома банкомата и все тут, крутись как можешь))) На карте у меня также существует определенный НЗ и ниже которого я опускаться не могу, то есть я прекращаю вообще деньги снимать, причем сумму этого НЗ я периодически поднимаю

Ох мимо скольких бесполезных трат и покупок я уже мимо прошла, нет денег в кошельке, а так вечно на всякую дрянь деньги спускались

Сейчас весь народ подсел на купоны в инете, я тоже чего-то там взяла и пара походов в ресторан хороший, приберегла для каких-то торжественных случаев, экономия существенная, купон на отбеливание зубов.. Фитнесс у меня уже один три года, только годовая карта и жду скидок на оплату (обычно это сразу после НГ), да мне еще и как постоянному члену клуба скидка

Магазины конечно можно на распродажах посещать.. как пример, у меня ДР в декабре и мне вечно надаривают всяких подарочных карт, я не бегу как угорелая тут же себе подарок брать, я месяц подожду и иду в январе, когда распродажи начинаются, в прошлом году белье себе шикарное в январе купила (три комплекта)и получилось с моей картой подарочной и со скидками вообще ничего, в том же декабре я на эту сумму купила бы себе раза в два меньше

Гость
#47
Гость

Гость

Сегодня была в магазине калинка-стокман. Поразила такая штучка крохотная, типа прищепки, предназначена для идеального выдавливания крема или пасты из тюбика:)) Стоит где-то 70 рублей. Интересно, когда она себя окупит?:)

аааааааааааааа! ГДЕ ВЫ ЕЕ ВИДЕЛИ ? КОНКРЕТНО?!!!! Я ТАКУЮ 15 ЛЕТ ИЩУ!!!! (у нас такие 2 штуки были еще в советские времена! ооочень удобная штучка!!!!).Скажите пожалуйста конкретный магаз и где лежали (если помните)?

Ваш текст

В калинке стокмане, прямо на стеллаже напротив кассы:)))) Там же лежат резинки, чтобы банки не скользили в руках и всякие пробки для шампанского, пресс для цитрусовых смешной и много всякой ерунды. Вы спросите, вам помогут:)))

Гость
#48
Гость

гость 1 ,Если не трудно , напишите в каком конкретно стокмане вы их видели и есл ипомните напишите где они примерно лежат.

Ваш текст

Москва, золотой вавилон. Касса, где продаются вилки и ножи.

На здоровье:))))))

Гость
#49

Контрлолирую, сколько денег на счете, не опускаюсь ниже определенного минимума. Планирую меню на неделю, хожу в дешевую парикмахерскую, после дорогих, где меня стригли хуже, на работу езжу на велике (10 минут), спортом занимаюсь дома или хожу бегать с соседкой. Книги беру в библиотеке, фильмы смотрю в инете. Правда в кино на премьеры все равно люблю ходить. Планирую бюджет на каждый месяц: на необходимые рас ходы, одежду, развлечения.

Быстрая
#50

По-моему, самая оптимальная экономия, не покупать "где похуже, подальше, но подешевле", а покупать мало и только то, что нужно.

Когда я смотрю на окружающих, понимаю, что процентов 60 покупок - чисто эмоциональные, т.к. "понравилось" или "захотелось".

И по пунктам:

1. Все постоянно хотят похудеть и делятся рецептами низкокалорийных блюд и диет, но как к кому в гости не придешь - холодильник не закрывается. Тут и печеньки, и тортики, и конфетки, и кексики, шоколадки такие, пудинги сякие, колбаска, сырок и прочее, соки в пакетах, кока-кола и т.д. Это - не еда, а "пищевое баловство", на которое-то как раз большая часть денег и уходит. Не покупайте, вот и не будет проблемы лишнего веса и дефицита денег и свободного места в холодильнике.

2. Косметика. Опять же, к кому не придешь в гости, шкаф в ванной и все поверхности забиты декоративкой и уходовой косметикой в разных степенях использованности. От "начала - но не понравилось", и "использую иногда" до "уже 3 года не пользуюсь, а жалко выбросить".

3. Со шмотками та же фигня - не покупайте дешевые марки и покупайте только то, что стопудово будете носить.

4. Ну и статья расходов, которую, мне кажется, в принципе можно отменить, если стоит вопрос экономии: журнальчики, книжки-бестеселлеры года, такси и еда в кафе-ресторанах. Идете в кафе - выпейте там кофе, или коктейль. А что напиваться-наедаться на сумму, за которую вы 2 дня на работе корячились?