Гость
Статьи
Электроэнергия в …

Электроэнергия в Подмосковье

Живу в Подмосковье. Все на электричестве: конвекторы, готовка. Сейчас очень напряжно стало жить с новыми тарифами.
4,60 - день с 23 до 7 утра
1,60 - ночь с 23 до 7 Деньги платим в Садовом товариществе, в соседнем платят меньше. Председатель ссылается на постановление, что в области электроэнергия платится как в домах с газом. Хотелось бы узнать, как с этим обстоит у Вас и может кто-то поможет найти постановление, на которое он ссылается.

Скотти
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Димыч, ау!

Мы переписывались как-то на эту тему. Заплатила строго за месяц с 24 декабря по 26 января 23 т.р. И стало мне и соседям по товариществу как-то грустно.

чувак
#2
Скотти

Димыч, ау!

Мы переписывались как-то на эту тему. Заплатила строго за месяц с 24 декабря по 26 января 23 т.р. И стало мне и соседям по товариществу как-то грустно.

фигасе! может баллон с газом прикупить ? или печку "Пошехонку"?

#3

Есть те, кто закопал емкость 4-х кубовую для газа, но у них получается 100 т.р. в год на заправку, плюс электоэнергия по таким тарифам. Председатель говорит, можете выходить из садоводства, но тогда ставьте понижающий трансформатор.

А*элита
#4

не фигасе. И что все соседи безропотно так и будут платить. Может какая то ошибка.?

чувак
#5
Скотти

Есть те, кто закопал емкость 4-х кубовую для газа, но у них получается 100 т.р. в год на заправку, плюс электоэнергия по таким тарифам. Председатель говорит, можете выходить из садоводства, но тогда ставьте понижающий трансформатор.

а трансформатор -собственность садоводства? мутят они что-то .

на сайте поставщика эл энергии попробуйте поискать или в офис к ним приехать

#6

Вот я и хочу выяснить, насколько мы переплачиваем. Это же очевидно. Как с этими тарифами дело обстоит у Вас? В московской квартире с газом тариф 3, 79

чувак
#7

фпитере с газом 2,80

#8

Понижающие ставить самим до 15 квт. А так на трансформатор в садоводстве мы скидывались.

#9

Вы нам сначала расскажите, каким образом у вас оплата электроэнергии организована. Сдана ваша сеть на баланс в местные электросети, заключен у вас лично прямой договор с местным энергосбытом и вы в сберкассе лично за себя платите? Или сеть не сдана, договор заключен на все товарищество в целом и платите вы через председателя по общему счетчику, используя свои только для внутренних взаиморасчетов?

ЗЫ У меня 2.37 тариф круглосуточно. А на двухтарифном, по-моему, 2,8 днем и 0,9 ночью. Но я не в СНТ живу, а в ПГТ. За период с 17 января набежало примерно на 5,5т.р. 80кв.м, отопление эл-вом.

ЗЗЫ А вы, Скотти, мне на эти вопросы отвечали? :) Я вам это в ходе нашей прошлой дискуссии рекомендовал узнать :)

#10

Сеть не сдана. Заключен договор у товарищества целиком. Деньги за свой счетчик несем в товарищество. А что такое ПГТ? Поселок городского типа?

#11
Скотти

Есть те, кто закопал емкость 4-х кубовую для газа, но у них получается 100 т.р. в год на заправку, плюс электоэнергия по таким тарифам. Председатель говорит, можете выходить из садоводства, но тогда ставьте понижающий трансформатор.

А он вам высокую часть даст пробросить до вашего личного *** по снтшным столбам?

У заковавших газгольдер домик значит немаленький :) Пока сжиженный газ, насколько я знаю, в 2 раза дешевле эл-ва выходит. На мой домик - несерьезно, т.к. экономия будет 2-2,5т.р. в месяц 6 месяцев в году или 12-15т.р. в год. При стоимости газгольдера, газового котла и разводки отопления в доме под 500т.р. в сумме - окупаемость получается 33-42 года. А если я уберу одну довольно серьезную проблему с утеплением, которая сейчас у меня есть, то и того не будет. Но вот если 300кв.м - то получается интереснее. Хотя тоже не фонтан. 10-15 лет окупаемость. С учетом принципа равнодоходности газпрома на внешнем и внутреннем рынке можно не успеть окупить до момента, когда газ закончится. Газовая пауза то невечна. Перспективным топливом является уголь, а не газ :)

#12
Скотти

Сеть не сдана. Заключен договор у товарищества целиком. Деньги за свой счетчик несем в товарищество. А что такое ПГТ? Поселок городского типа?

Да, пгт - это то самое.

А сколько у вас накрутка товарищества? На всякие там потери. А они могут быть большие - у нас при подобной схеме воровали 30-40% электроэнергии. Думая при этом, ясное дело, что умные сильно - чубайса и государство обманули. Соотв. честным приходилось на эти самые 30-40% увеличивать тариф, чтобы всех не отключили. Но это зависит от организации учета внутри колхоза. У нас было по самому дурному варианту - у каждого индивидуальный счетчик в доме, показания которого каждый сам сообщает при оплате (ну и, понятно, периодические сверки). При таком подходе размер воровства максимален. А у вас как?

#13

Проблема в том, что в товариществе 400 домов, но 70% живут только летом. 30% круглогодно. Вот мы всю прелесть на себе и почувствовали.Счетчики выведены на улицу. Каждый сам снимает показания и несет деньги в садоводство. Ну а электрики проводят сверки.

#14

Но такое складывается ощущение, что нас, живущих круглогодно, здорово обманывают. Что делать? В прокуратуру писать?

Булавка
#15

наше СНТ охренело и выключает на зиму свет, типа мы саоводы-любители для нас только посевная и уборочная. Хорошо что ТП-ка от другого СНТ у нас прямо через дорогу, поговорили с председателем, навезли ему песка под нужды, он дал добро запитаться, поехали в аминистрацию района дороговорились, электрическими сетями тоже, вкопали два столба повесили свой трансформатор который с навигацией, поэтому никакие показания снимать не надо. И пошло наше СНТ в глубокую ***.

#16

Булавка, а откуда Вы и какие у Вас тарифы?

Булавка
#17

мы платим напрямую моэску, но мы там не живем круглосуточно только выходные праздники, да нагорает прилично но у нас печное отопление +панели под окна

Булавка
#18
Скотти

Булавка, а откуда Вы и какие у Вас тарифы?

дача в клинском районе. О тарифах не знаю, это все на муже, были морозы были включены приборы нагорело за 5 дней на 600 рублей

#19

Спасибо.

#20
Скотти

Проблема в том, что в товариществе 400 домов, но 70% живут только летом. 30% круглогодно. Вот мы всю прелесть на себе и почувствовали.Счетчики выведены на улицу. Каждый сам снимает показания и несет деньги в садоводство. Ну а электрики проводят сверки.

А на улицу - это куда? Снаружи дома или снаружи участка? Самая православная схема - это когда счетчик висит на столбе снаружи участка. На трансформаторе стоит сервер учета, на который счетчики по тому же электропроводу передают данные о расходе. Потом эти данные ответственное лицо снимает на ноутбук или сервер ему по ЖПРСу скидывает на электропочту. Там же на столбе у каждого висит релюшка, управляемая с сервера, посредством которой ответственный может с трансформатора при помощи ноута или по жпрсу удаленно отрубить любого неплательщика. Туда же ставится автомат, который в случае превышения нормы потребления гражданина на час отрубает. А сами граждане показания смотрят на специальной таблушке, которая дома в розетку втыкается и на которую сервер по все тем же электропроводам скидывает расход на текущий час. При такой схеме возможность воровства сведена к минимуму и достаточно легко прослеживается. А меньше воровства = меньше потерь = меньше денег на их покрытие сверх тарифа энергосбыта.

Так сколько у вас СНТ на тариф накручивает?

#21

Счетчики снаружи участка. Я не знаю, сколько они накручивают, т.к. не знаю тарифов по Подмосковью. Но в соседнем садоводстве платят 3,80 день (у нас 4,60), и 1,32 ночь (у нас 1, 60)

#22

Мы рубль с копейками за каждый киловатт платили сверху для покрытия потерь и воровста. А это, знаете ли, деньги

Вообще, вам надо съездить в местные энергосети и с ними пообщаться на предмет того, можно ли выделиться из СНТ в качестве отдельного потребителя. А потом съездить в местный энергосбыт и узнать можно ли в случае выделения на тариф электроплитный переехать.

Еще хочу заметить, что двухтарифный план скорее всего является для вас невыгодным. Можно ли переключиться на однотарифный план и сколько будет стоит кВт\ч в этом случае?

#23
Скотти

Счетчики снаружи участка. Я не знаю, сколько они накручивают, т.к. не знаю тарифов по Подмосковью. Но в соседнем садоводстве платят 3,80 день (у нас 4,60), и 1,32 ночь (у нас 1, 60)

А вы пойдите, да спросите :) Заодно и про однотарифный план узнайте. Он у вас скорее всего рубля 3 с небольшим должен быть. При таких раскладах двухтарифный план невыгоден. Не знаю, зачем его такой сделали.

#24

Однотарифный - 4 рубля.

#25

Тогда не так уж сильно ваше СНТ кроит. Копеек на 20 всего. Тут много не съэкономишь.

А насчет двухтарифного плана подумайте. У вас снижение стоимости кВт\ч выходит всего 0,4р в среднем за сутки. При том, что днем на дорогом тарифе вы жжете заметно больше эл-ва - ГВС, насос в скважине, освещение, чайник, телек и т.п. Вы по счетчику посмотрите расход дневной и ночной и прикиньте не выгоднее ли будет на одном тарифе сидеть.

#26

Димыч, спасибо. Будем бороться за свои денежки.

#27

И для вас есть только один путь экономии - выделяться из СНТ и переходить на тариф для электроплит. Если это вообще для СНТ возможно. Если невозможно, то остается только расслабиться. Ну или думать об альтернативных путях отопления типа газгольдера, теплового насоса, угля, подведения магистрального газа и т.п. К примеру, можно сделать угольную печку, а к ней электрокотел последовательно поключить. И сделать простенькую автоматику, чтобы котел включался при падении температуры воды в системе ниже определенного значения. Таким образом, когда вы дома и вам не лень - можете более дешевым углем топить. А когда лень или дома вас нет - отопление автоматом переходит на эл-во. Я себе так в новом доме собираюсь сделать :) Только роль электрокотла у меня будет электрический теплый пол играть.

#28

Удачи в строительстве!

Никомунихуя
#29

Скотти, в Подмосковье с 1 января начал работу комитет по ценам и тарифам. Вот туда обратитесь, вам пришлют проверку. Если есть нарушение, ваше СНТ отдерут по полной программе.

#30
Никомунихуя

Скотти, в Подмосковье с 1 января начал работу комитет по ценам и тарифам. Вот туда обратитесь, вам пришлют проверку. Если есть нарушение, ваше СНТ отдерут по полной программе.

Вот спасибо, не знала! А как их найти?

#31

Я думаю, что если ваше СНТ на собрании утвердило сбор лишних 20коп с кВт\ч на покрытие потерь, или председатель такое по уставу имел право сделать своей волей, то никакой комитет вам не поможет. Кроме того, ну натянет даже если комитет вашего председателя, то при наличии реально существующих потерь (а они скорее всего есть) отказ от сбора денег на их покрытие приведет к тому, что отключат всех. И далеко не на 2 часа. После этого все постоянно проживающие будут согласны и рубль сверху платить, лишь бы этого не повторялось :)

#32

Он не отвечает на вопросы по тарифам и накруткам. Никакие документы не показывает.

#33

Ну так вы его снимайте. Зачем вам такой председатель? Займите его место :)

#34

:)

Никомунихуя
#35
Скотти

Вот спасибо, не знала! А как их найти?

Для начала посмотрите здесь: http://me.mosreg.ru/reg_2012/

Потом позвоните сюда: (498) 602-18-00

Это телефон приёмной министра экономики Московской области. Скажите, что хотели бы обратиться с жалобой в Комитет по ценам и тарифам на ... (на что вы там жалуетесь-то?). Там подскажут, как это сделать. Звонить лучше в промежутке между 17 и 18 часами. Проще будет дозвониться.

#36
Скотти

:)

Зря улыбаетесь. Так и надо делать. Собирайте собрание, аргументированно оглашайте претензии, предлагаете сместить и избрать вас. Проблема со смещением председателей обычно только в том, что никто не хочет их замещать. А так то людей, уверенных в том, что председатель - ворюга и жулик и надо его сместить - большинство обычно.

#37

Да, так и есть.

#38
Скотти

Да, так и есть.

Ну так в чем проблема? :) Заодно, будете все о ценообразовании на электроэнергию знать :)

#39

Буду думать )

гость
#40
Димыч

Ну так в чем проблема? :) Заодно, будете все о ценообразовании на электроэнергию знать :)

Димыч, а сколько за электричество платите в месяц примерно зимой?

#41

С 1 октября 2011 и до сегодняшнего дня у меня нагорело электричества на 21т.р.

#42

Но в октябре я еще по 3.50 платил. А если все посчитать по 2.37, как я с ноября плачу, то было бы тысяч 20.

#43

Димыч, а за счет чего произошло снижение тарифов?

#44

Я перешел на тариф для домов с электроплитами. Представил справку, что у меня газа нет, паспорт на плиту и вперед.

К слову, у меня из-за того, что плохо утеплена входная дверь, вылетает, наверно, тысяча в месяц в пустую. Если не больше. Батарея мощностью 1,5кВт в прихожей работает практически непрерывно. Летом поставлю другую дверь и, думаю, затраты на эл-во еще заметно упадут.

гость
#45
Димыч

Я перешел на тариф для домов с электроплитами. Представил справку, что у меня газа нет, паспорт на плиту и вперед.



К слову, у меня из-за того, что плохо утеплена входная дверь, вылетает, наверно, тысяча в месяц в пустую. Если не больше. Батарея мощностью 1,5кВт в прихожей работает практически непрерывно. Летом поставлю другую дверь и, думаю, затраты на эл-во еще заметно упадут.

А какой тип отопления? Теплые полы? Дом деревянный, какое покрытие полов?

#46

В ванной и туалете - электрический теплый пол. В остальных помещениях - электрические конвекторы. Дом из пенобетона 30см + 5см пенопласта + 5см ваты. Полы на первом этаже из половой доски во всех помещениях, кроме ванной и туалета. В последних - полы кафельные. На втором этаже чистый пол из паркетной доски. В крыше 10см ваты и 15см пенопласта. В полу первого этажа 15см пенопласта. Окна - двойные стеклопакеты. Площадь дома - 80кв.м.

Из проблем по утеплению - плохо утеплена входная дверь. Тамбура у меня нет. На вход сделано 2 двери. Одна - китайская железная. Вторая - самостоятельно сделанная теплая: деревянный каркас, 5см пенопласта, вагонка с двух сторон. Проблема в том, что китайская дверь отвратительно утеплена и уплотнена, а у второй двери мне тоже пока не удалось сделать отличного уплотнения. В результате в прихожую здорово дует с улицы. Там тепло, но конверктор молотит почти постоянно в -20 - -30. А это 1-2т.р. на ветер. Я летом планирую внешнюю дверь заменить на более хорошо утепленную (возможно, тоже сделаю сам, т.к. сейчас не вижу смысла в железной двери) и, возможно, переделаю и вторую дверь немного для улучшения уплотнения.

гость
#47
Димыч

В ванной и туалете - электрический теплый пол. В остальных помещениях - электрические конвекторы. Дом из пенобетона 30см + 5см пенопласта + 5см ваты. Полы на первом этаже из половой доски во всех помещениях, кроме ванной и туалета. В последних - полы кафельные. На втором этаже чистый пол из паркетной доски. В крыше 10см ваты и 15см пенопласта. В полу первого этажа 15см пенопласта. Окна - двойные стеклопакеты. Площадь дома - 80кв.м.



Из проблем по утеплению - плохо утеплена входная дверь. Тамбура у меня нет. На вход сделано 2 двери. Одна - китайская железная. Вторая - самостоятельно сделанная теплая: деревянный каркас, 5см пенопласта, вагонка с двух сторон. Проблема в том, что китайская дверь отвратительно утеплена и уплотнена, а у второй двери мне тоже пока не удалось сделать отличного уплотнения. В результате в прихожую здорово дует с улицы. Там тепло, но конверктор молотит почти постоянно в -20 - -30. А это 1-2т.р. на ветер. Я летом планирую внешнюю дверь заменить на более хорошо утепленную (возможно, тоже сделаю сам, т.к. сейчас не вижу смысла в железной двери) и, возможно, переделаю и вторую дверь немного для улучшения уплотнения.

У меня тоже сифонит из входной двери... Вот думаю, какую поставить новую, вообще думала, что две "стеклопакетные" двери поставить, они во всяком случае закрываться будут плотно.

#48

Да, мысль насчет стеклопакетных у меня тоже была. Беда в том, что стеклопакет, насколько я знаю, весьма хреново утепляет. Его, конечно, применяют в окнах, т.к. окна то делать надо. Но по сравнению с непрозразными утеплителями типа пенопласта, стеклопакеты работают очень плохо. Поэтому идея применять их там, где прозрачность, в общем, и не нужна, а нужна только теплоизоляция- она спорная. Я думаю, что аккуратно сделанная и плотно закрывающаяся дверь с пенопластом на каркасе из алюминевого профиля и обшитая чем угодно, будет более годным утеплителем. У нас на конюшне узбеки такие сделали - я впечатлился. Хочу опыт перенять.

гость
#49
Димыч

Да, мысль насчет стеклопакетных у меня тоже была. Беда в том, что стеклопакет, насколько я знаю, весьма хреново утепляет. Его, конечно, применяют в окнах, т.к. окна то делать надо. Но по сравнению с непрозразными утеплителями типа пенопласта, стеклопакеты работают очень плохо. Поэтому идея применять их там, где прозрачность, в общем, и не нужна, а нужна только теплоизоляция- она спорная. Я думаю, что аккуратно сделанная и плотно закрывающаяся дверь с пенопластом на каркасе из алюминевого профиля и обшитая чем угодно, будет более годным утеплителем. У нас на конюшне узбеки такие сделали - я впечатлился. Хочу опыт перенять.

Если их две двери в одном пакете, то прослойка воздушная между ними. Во всяком случае, захожу в павильоны-магазины, где стоят такие двери, у них не дует вроде, тепло.

#50

У нас первая дверь - стеклопакет. Вторая железная. Не дует.

Следующая тема