Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто снимает или снимал квартиру

Вопрос про смену замков. Завтра едим на просмотр и договор(если все всех устроит), заселение сразу. Как быть со сменой замков, кто обычно меняет "личинку"? хозяева или арендаторы? как это на практике? ведь неизвестно кто там раньше до нас снимал, квартира сдается не впервые. Спасибо за ответы.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обязательно согласуйте это с хозяином!!!!!!!скажите что смените замок в целях безопасности,объясните все как есть. и все сделаете за свой счет включая дубликаты ключей

Ю
#2

Меняет арендатор так как это нужно лично ему. Сразу же на просмотре обговорите это с арендодателем.

Гость
#3

Вы на просмотре квартиры ставьте этот вопрос на первое место.У нас так было

Москва Смотрим однушку за 30 тыс ,хозяин за 50 лет,в квартире вещи его сына и какой -то бабы,и риэлтор молодой, я ему говорю хозяину,замок мы меняем,ключи только у нас,обязательное условие ,он нивкакую-пошёл на фиг.В итоге нашли такую квартиру.,снимать надо только так ,замок вы меняете,ключи только у Вас,о приходе хозяин за три дня предупреждает.Ато это такие су...ки ,сдаёт в Москве в основном нищие,у них ценность одна квартира,договора делают вобще не выгодные для снимающих,у всех хозяев ключи,да ещё залог требуют за непонятное старьё.

Гость
#4

Вы на просмотре квартиры ставьте этот вопрос на первое место.У нас так было

Москва Смотрим однушку за 30 тыс ,хозяин за 50 лет,в квартире вещи его сына и какой -то бабы,и риэлтор молодой, я ему говорю хозяину,замок мы меняем,ключи только у нас,обязательное условие ,он нивкакую-пошёл на фиг.В итоге нашли такую квартиру.,снимать надо только так ,замок вы меняете,ключи только у Вас,о приходе хозяин за три дня предупреждает.Ато это такие су...ки ,сдаёт в Москве в основном нищие,у них ценность одна квартира,договора делают вобще не выгодные для снимающих,у всех хозяев ключи,да ещё залог требуют за непонятное старьё.

И итог вы платите хозяину на морду 30 000 ,да ещё никакой безопасности ,если у него есть ключи от вашей квартиры,у вас там вещи,документы,и прочее.

Самая нежная
#5

Мы сами меняли,сразу хозяевам сказали,что у нас мебель итд,поставили свой,потом съезжали-сняли и вернули их замок

Гость
#6

Ха,кто вам разрешит менять замок?Что за бред вообще?

Гость
#9
Гость

Вы на просмотре квартиры ставьте этот вопрос на первое место.У нас так было

Москва Смотрим однушку за 30 тыс ,хозяин за 50 лет,в квартире вещи его сына и какой -то бабы,и риэлтор молодой, я ему говорю хозяину,замок мы меняем,ключи только у нас,обязательное условие ,он нивкакую-пошёл на фиг.В итоге нашли такую квартиру.,снимать надо только так ,замок вы меняете,ключи только у Вас,о приходе хозяин за три дня предупреждает.Ато это такие су...ки ,сдаёт в Москве в основном нищие,у них ценность одна квартира,договора делают вобще не выгодные для снимающих,у всех хозяев ключи,да ещё залог требуют за непонятное старьё.



И итог вы платите хозяину на морду 30 000 ,да ещё никакой безопасности ,если у него есть ключи от вашей квартиры,у вас там вещи,документы,и прочее.

Ну вы даёте.Как хозяин может без ключей быть?С ума сошли чтоли?

Гость
#10
Гость

а с другой стороны кто запретит, в договоре про замки обычно не пишут))

да,только хозяин ментов вызывать будет-не может попасть к себе же домой

Гость
#13
Гость

а если договор липовый, то ментов тем более вызывать не будет, иначе они и его трясти начнут и в налоговой потом заинтересуются - нафиг ему такое счастье?

где вы таких ментов видели которые налоговую сразу привлекают?ахах

Гость
#14
Гость

а какого он там делать будет если кв сдал и по договору не имеет права приходить без согласования и предупреждения? а когда придет ему дверь откроют без проблем, время то согласовано.

Это чистая наглость.Может вы там притон устроите а к приходу типо чистенько.Глупый пример,но всё же.Давно сдаю,если бы ко мне с таким требованием пришли-гнала бы в шею.

Самая нежная
#17
Гость

Ха,кто вам разрешит менять замок?Что за бред вообще?

Мы ВСЕГДА снимали без мебели,все свое...и что я кому то позволю приходить и шастать??? За съем тоже не 3 копейки))) Всегда в первую очередь было обговорено,и хозяева звонили и уточняли-удобно ли будет к нам зайти за деньгами. А одна вообще в декрете,так мы ей приносили деньги и она 7 месяцев ни разу не приходила,мы не отказывали сама не навязывалась)

Гость
#18
Самая нежная

Мы ВСЕГДА снимали без мебели,все свое...и что я кому то позволю приходить и шастать??? За съем тоже не 3 копейки))) Всегда в первую очередь было обговорено,и хозяева звонили и уточняли-удобно ли будет к нам зайти за деньгами. А одна вообще в декрете,так мы ей приносили деньги и она 7 месяцев ни разу не приходила,мы не отказывали сама не навязывалась)

Просто повезло.Радуйтесь что ж ещё)

Гость
#19
Самая нежная

Мы ВСЕГДА снимали без мебели,все свое...и что я кому то позволю приходить и шастать??? За съем тоже не 3 копейки))) Всегда в первую очередь было обговорено,и хозяева звонили и уточняли-удобно ли будет к нам зайти за деньгами. А одна вообще в декрете,так мы ей приносили деньги и она 7 месяцев ни разу не приходила,мы не отказывали сама не навязывалась)

а что ж пугливые такие?али у ненормальных снимали?кто ж в своём уме шарить станет?

Гость
#20

Последнее сообщение 16.-ому Гостю

подруга
#21

Мы меняли сами, потом один ключ хозяину дали, на всякий :)

Гость
#22
подруга

Мы меняли сами, потом один ключ хозяину дали, на всякий :)

И в чём тогда был смысл менять замки?)))

По теме-как арендодатель:фиг сдам квартиру со сменой замка.Уже был случай,когда квартиросъёмщик где-то шлялся,телефон был отключен,а в ванной топить соседей снизу стало.Хорошо,что дозвонились мне,я приехала,сентехников вызвала.А так что?Или дверь пришлось бы взламывать,или отключать воду по всему стояку.Оно мне надо,ещё с соседями отношения портить?Содрать деньги потом нереально за ущерб.

А так-без аварийной ситуации-в квартиру не полезу,конечно.Раз в месяц приду по предварительной договорённости,деньги заберу,квитанции,проверю достоверность показаний счётчиков,общее состояние жилья.Хозяйка-то всё-таки я,как бы квартиранты не придумывали себе отговорку,что если заплатил-ты временно хозяин.Хозяин тот,кто несёт правовую отвественность за это жильё.Квартиросъемщик несёт отвественность только на бумаге договора,а как прижарит-подаётся в бега.

подруга
#23

Смысл чтоб предыдущие съемщики не обворовали например.

Гость
#24
подруга

Смысл чтоб предыдущие съемщики не обворовали например.

Ага,нафиг вы им сдались

подруга
#25
Гость

Ага,нафиг вы им сдались

Ну ну

Гость
#26
подруга

Ну ну

Мне можете не нукать,я страхами не страдаю.)

подруга
#31
Гость

так не сдавай и не выёживайся

Я говорю что когда квартиру снимаешь, нормально поменять замок мало ли кто до этого снимал и себе ключей понаделали, придут и все вынесут

подруга
#33
Гость

блин, нормальный хозяин сам сменит замок первым делом, если до этого у него снимали какие-то ахтунги, и сделает это ещё до следующей сдачи.

а если они притворялись прииличными? Зачем рисковать? Нормальное дело сменить замки и заезде

подруга
#34

*при заезде

подруга
#36
Гость

ой да ладно, какие дурак полезет в чужую квартиру.

Во-первых, что получает? Ничего, что можно взять у снимающего человека? Барахло и бэушную мебель? Ну ноут в лучшем случае. А мебель и шмотьё на отдам даром всегда можно найти намного проще, оплатить только газель, но при этом не втихаря лезть пока никого нет, а честно и открыто. так что на мебель шмотки точно никто не позарится. Бабло на карточках у всех, чего брать то?

Во-вторых, что теряют - да всё, если вдруг попадётся, может и в ментовку загреметь, а ради чего? ради неизвестно каких вещей неизвестно кого? Вдруг там студенты толпой сняли у которых стопка тетрадей и одна электронная книга на троих из всей техники - и ради этого судимость получать?)))) По-моему, это нафиг никому не надо.

А кому надо, те и без ключей откроют отмычками или бампингом, вы ж личинку за 50-200р купить, а не за 1,5тр со сложными защитами. а всё что меньше 500р открывается без ключа специалистом за 2 минуты.

Ну вы как хотите, а я не хотела бы чтоб непонятно у кого были ключи от моей квартиры.

Гость
#37
Гость

обязательно согласуйте это с хозяином!!!!!!!скажите что смените замок в целях безопасности,объясните все как есть. и все сделаете за свой счет включая дубликаты ключей

Сейчас замкт продают с 5-ю ключами.

Ахтунг
#39

Снимаю жилье уже 6,5 лет, за это время сменил 6 квартир, в последней живу уже более 2 лет, в ней замок не стал менять, так как она ранее не сдавалась, можно сказать невинная квартира мне досталась)). В предыдущих, которые сдавались и до меня я ставил вопрос о смене замка, но хозяева категорически отказывались, и только в одной я не спрашивал "а можно ли", хотя там был проходной двор до меня. Но ничего, жил там 1 г 11 мес, ничего не стащили.

Если менять замок, то я думаю это удел хозяина квартиры, он же сдает жилье все-таки...У меня все хозяева бывшие то счетчики водоснабжения меняли за свой счет (и поверяли), обои клеили и т.п.

Гость
#40

Мы когда с мужем снимали квартиру, хозяйка сама подняла этот вопрос, и за свой счет поменяла замок. Все ключи были у нас, при съезде из квартиры отдали все ключи хозяйке. Но у нас она хорошая была, за почти 6 лет съема приезжала раза 3 , оплату отвозили ей сами.

Гость
#41

35, вы ошибаетесь в том, что пытаетесь ситуцию "полезть в квартиру" перенести на себя, оценить со своей стороны - мол я бы не сделал так и так, по мне это бред, зачем это мне. Но люди очень разные, с разными жизненными позициями - существует большая сеть и связи между скажем так преступными элементами, предыдущие жильцы могут вполне иметь таких знакомых или родственников (а также просто недоброжелателей, которые когда-либо могли сделать дубликат), которые не "вдруг" решат пойти и посмотреть, что можно взять в чужой квартире, а целенаправленно изучат кто в ней живет, проследят за графиком, дождутся крупной покупки или суммы денег и вынесут именно это. У меня несколько знакомых было, к которым забирались домушники - скажу вам, что выносили как раз все, даже если кому-то это покажется "нечего брать", и знакомые тоже снимали. И ноутбуки (даже старенькие, но данные очень важны и и х жалко терять), и украшения, и бытовую технику. И потом, профессионали своего дела не лезут в квартиру когда вздумают, они знают как подождать и определить, что проживающие уехали, а если есть ключи - то вообще можно не бояться быть кем-то пойманным, приходи хоть каждый день и выбирай что получше, если жильцы в отпуске или на даче.

Да что уж говорить, в наше время, если человек теряет ключи - всегда меняет замки на всякий случай, хотя шанс, что кто-то ключи найдет и воспользуется небольшой, а в случае когда старые ключи уж точно есть у нескольких людей - тут даже говорить не о чем

Гость
#42

и кстати большая ошибка считать, что у снимающего человека нечего брать. В москве как раз снимают жилье люди с нормальным доходом, многие мои коллеги - молодые перспективные сотрудники снимают жилье, кто-то снимает на 2-3 человек. Часто это люди, которые приехали из провинции, хорошо выучились и имеют достойные должности, у них есть и машины, и куча дорогой техники и аксессуаров, просто жилье снимать проще, если ты пока не семейный, при этом копить на свое, да и около работы всегда можно снять. У таких людей хватает дорогих компьютеров, ноутбуков и прочих, которые для работы нужны - всем этим рисковать никому не захочется. Так что в Москве квартиросъемщики - это далеко не только семейные детные пары, у которых нет своего жилья и дохода чтобы его купить, и они несчастные вынуждены снимать однушки в бутово и питаться картошкой.

Гость.
#43

Я как хозяйка квартиры говорю своим жильцам, что если хотят -пусть меняют замки за свой счет. Но один ключ сначала мне -обязательно. А после их отъезда -мне все остальные. Я сдаю квартиру с нормальными функционирующими замками и потом хочу ее получить в таком же виде.

Ольга
#44

Я снимаю уже полтора года в одном месте. Но мне повезло. Хозяева адекватные, поэтому мне не принципиально, что они имеют запасные ключи от квартиры, это на случай, если произойдет ЧП и меня не будет дома.

За это время никто не приходил, не крал ничего.

А вообще есть такой вариант. Хозяин устанавливает в съемную квартиру 2 замка. Когда въезжают первые жильцы - отдает им ключи от верхнего замка, они пользуются ими. Потом когда первые выехали и въехали другие - отдает ключи от нижнего замка. Это снижает риск таких случаев.

мерил
#45

Я уею, дорогая редакция, а в гостиницу вы заселяясь тоже замки меняете? А если в квартиру на 2 дня? Я понимаю, если человек платит за год вперед, оплачивает регулярно коммуналку и не беспокоит соседей - такому можно пойти на уступку. Но мой опыт сдачи квартир говорит о следующем:

- платят всегда неохотно, даже если сдаешь дешевле всех в этом районе;

- говорят что на долгий срок, в итоге максимум 1,5 месяца, при этом на след день встречают тебя чтобы отдать ключ (т.е. ты еще 1,5 недели не сможешь сдать квартиру т.к. надо дать объявление и ждать пока оно выйдет)

- ломают крушат все что попадает под руку - отрывают дверцы от шкафов "с мясом", сверлят стены до такой степени что появляются трещины, забивают гвозди в косяки дверей, заляпывают обои, приводят кошек и не убирают за ними пардон *омно. При этом при попытке стребовать компенсацию смотрят на тебя как на врага нарожа и жидяру капиталиста.

Опыт сдачи квартиры - 4 года.

анонимка
#46

Вот читаю и удивляюсь, т.к. я была и в качестве арендатора, и уже собственника. В Москве 2 года, пока не было своей,снимала убитые квартиры однушки с бабушкиным ремонтом, и смысла менять замки вообще даже в голову не приходило, только здесь об этом прочитала. Может мне собственники такие попадались, да и моим друзьям тоже, но квартира чужая-это чужая, там менять что либо было запрещено, а уж тем более замки. Теперь у меня здесь уже своя квартира, замки итальянские, от 10 тысяч. Я буду уходить в декрет (живу у мужа), свою планирую сдать. Но неужели кто-то думает, что я позволю им что-то менять? Бред, конечно. И контроль будет тотальный, я никогда этого не скрывала. Раньше тоже с пониманием относилась к таким требованиям, т.к. знаю, что своё всегда жалко, даже если это сдаётся за деньги. А арендаторы отписавшиеся некоторые меня очень удивили: всё равно вы-временные жильцы, хоть и за оплату, поэтому прав голоса у вас нет априори. Копите на своё жильё, потом посмотрим, как будете писать

мерил
#47

А уж про то, сколько неадеквата приходит снимать, вообще промолчу. Самые прикольные случаи, причем частые - приходят без денег, бойко договариваются а потом - вы не подождете 2 недели, мама с Воронежа деньги переведет ))) при этом готовы заселиться тут же.ржака. У меня за день 10-15 клиентов на просмотр, а я буду дожидаться нищеброда, с которым в последствии 100% будет проблема с оплатой. А еще часто приезжают гости на вид приличные из столицы и видимо думают раз провинция то должно быть задарма. Топают по самым дешевым объявлениям типа моего и потом корчат рожи. Ну если вы из "столицы" - так берите квартиры со всей начинкой, их миллион, но извините они не задарма.

мерил
#48

Еще всем бесплатный совет - никогда не сдавайте знакомым знакомых и друзей. Даже если заплатят - 100% со скандалом и на этом ваши хорошие отношения закончатся. У наших людей заложено в голове - если знакомый, то должен дать бесплатно.

Гость
#49

"Ну вы даёте.Как хозяин может без ключей быть?С ума сошли что ли?"

+100

Снимаем квартиры более 10 лет. Не один вменяемый хозяин квартиры на это не пойдет. Замки меняем - согласовываем этот вопрос сразу, фиксируем данный аспект в договоре аренды. Замки всегда наш счет - это же нам надо.

Автор, обезопасить себя можно только заключив договор с нормальными людьми, оговорив и прописав все, что для вас значимо. Для нас - это редкие визиты, о которых уведомляют заранее, ремонт за их счет с случае возникновения поломок не по нашей вине (однажды повредили мебель - вызывали плотника за наш счет, но когда меняли краны, элементы отопительных батарей и вентиль на газовой плите из-за износа оборудования - оплачивали владельцы квартиры), уведомление о повышении арендной платы или прекрашении договора минимум за два месяца. Ну и , конечно, договор подписанный на бумаге и проверка документов, подтверждающих право собственности на квартиру, и заключение договора только с собственником или кем-либо, у кого есть официальная нотариально заверенная доверенность от лица собственника. И у нас еще дополнительное правило: если меня или МЧ что-либо настораживает в хозяине/хозяевах квартиры - отказываемся от сделки сразу.

Птичка Невеличка