Гость
Статьи
Кто должен стирать …

Кто должен стирать шторы в съемном жилье?

Сняла комнату в коммуналке, а шторы грязнущие оказались. Постирать их тут нет возможности. Могу ли я попросить собственника постирать их или поменять? Просто при первичном осмотре не обратила внимание, а сейчас не хочу жить с пыльными грязными шторами, пылью дышать этой...

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте в химчистку. Думаю, собственнику глубоко наплевать - Вы же не апартаменты в 300 квадратов сняли...

катярина
#2

вы тут живете! вы и стирайте!

Гость
#3

сами стирайте, собственнику может приходить еще и пылесосить у вас чтоб вы пылью не дышали? а не можете постирать - несите в химчистку или купите себе новые, будете съезжать заберете с собой....

автор
#4

в химчистке не берут, и в

прачечную за свой счет отдавать не хочется. А можно потом с него эти деньги попросить , потраченные на стирку? просто первый раз снимаю, и это не обговаривали.

автор
#5

вообще то мне сдали уже с грязнущими шторами, почему я должна их после кого то стирать???

Alfrina
#6
автор

в химчистке не берут, и в

прачечную за свой счет отдавать не хочется. А можно потом с него эти деньги попросить , потраченные на стирку? просто первый раз снимаю, и это не обговаривали.

Снимаю квартиру. И не первую. Всегда все перестирывала - просто брезгую после кого-то в немытой квартире жить. Перевесила дверь на холодильнике, чтоб удобней было (за свой счет - 20 долларов где-то). Если не оговаривалось, что хозяин делает уборку - то денег за стирку штор вы с него не стрясете

Гость
#7

Все сделает сосед Василий.

автор
#8

ничего мне пылесосить не надо. текущую уборку я и сама делаю. и почему я должна шторы для сьемной комнатушки покупать??

Alfrina
#9
автор

вообще то мне сдали уже с грязнущими шторами, почему я должна их после кого то стирать???

вы СНЯЛИ квартиру с грязными шторами - то есть не осмотрели ее правильно - это ваш промах а не хозяина

эхо
#10

автор,с такими разговорами, вы скоро съедете из этой комнаты)

Гость
#11

Не нравятся шторы и не хотите их сами стирать - так вас никто не заставлял снять эту комнату.

Ищите с евроремонтом.

автор
#12

да я все тут перемыла. только шторы эти мерзкие грязные висят. и денег на прачечную и новые шторы нет((( и комнатушка без удобств...

Джиованни
#13

все сама, дорогуша, все сама.

Alfrina
#14
автор

да я все тут перемыла. только шторы эти мерзкие грязные висят. и денег на прачечную и новые шторы нет((( и комнатушка без удобств...

а как вы моетесь и стираете свои вещи?

подруга
#15

Я бы сняла и повесила другие. Когда-то снимала однушку, там вообще штор не было, купила самые дешевые, да так там и оставила.

автор
#16

когда снимала я ж не приглядывалась дотошно. первый раз же... чего вы накинулись? вот специально позвоню хозяину и скажу пусть шторы мне меняет. у меня первый этаж мне без штор нельзя.

Гость
#17

Была уже разводка про шторы........скучно

Alfrina
#18
автор

когда снимала я ж не приглядывалась дотошно. первый раз же... чего вы накинулись? вот специально позвоню хозяину и скажу пусть шторы мне меняет. у меня первый этаж мне без штор нельзя.

а он скажет вам съехать - и будет прав. Никто не накинулся. Вам просто говорят, что хозяин ничего не обязан.

автор
#19
Alfrina

а как вы моетесь и стираете свои вещи?

тут душ на всех. а стиральные у всех свои. я свои вещи вожу стирать к родителям. блин дебилизм какой.

катярина
#20
автор

когда снимала я ж не приглядывалась дотошно. первый раз же... чего вы накинулись? вот специально позвоню хозяину и скажу пусть шторы мне меняет. у меня первый этаж мне без штор нельзя.

ну скажи. он тебя пошлет и возьмет беспроблемную квартирантку.

Alfrina
#21
автор

тут душ на всех. а стиральные у всех свои. я свои вещи вожу стирать к родителям. блин дебилизм какой.

ну так к родителям отвезите, постирайте - и проблема решена

Эх...
#22

Ну неужели так сложно постирать? В чём проблема? Вы сняли комнату, значит, создавайте в ней уют, чистите и стирайте, выстирайте шторы или купите новые, свои, и не посылайте дурацкие темы на форум.

Гость
#23
автор

вообще то мне сдали уже с грязнущими шторами, почему я должна их после кого то стирать???

Ну, Ваше дело - живите в грязи.

Гость
#24
автор

когда снимала я ж не приглядывалась дотошно. первый раз же... чего вы накинулись? вот специально позвоню хозяину и скажу пусть шторы мне меняет. у меня первый этаж мне без штор нельзя.

Когда этот хозяин пошлет Вас на три буквы, Вы в следующий раз составьте райдер и снимайте пентхаус с прислугой.

я хорошая
#25

я думала ту тему и подняли...

автор
#26

да ну вас.. не хочу я с этими грязными шторами таскаться! еще и у родителей такую грязь стирать... блин у съемщиков что вообще никаких прав нет? а если потолок обвалится тоже мне ремонтировать?

Гость
#27

я когда снимала квартиру, то не то что шторы стирали, я их заменила на новые и потом оставила хозяевам, мы сами ремонтировали раздолбанные до нас розетки, выключатели, унитазы и тд - просто самим жить было противно в этой разрухе, а лишний раз контактировать с хозяевами не хотелось, хватало вежливого общения раз в месяц при передаче денег) считала это нормальным...

а друг сдавал квартиру, так ему жильцы звонили и говорили - у нас нет на кухне тряпок для посуды, пожалуйста будьте любезны нам предоставить; у нас нет салатников, пожалуйста принесите нам; у нас облезлый веник, будьте любезны нам за наши деньги обеспечить хороший пушистый веник и т.д. - и он тоже считал это нормальным и приносил им и тряпки, и веники и салатницы)))

Ирина
#28

Автор вы что глупости то пишите? Кто вам стирать будет? Будете надоедать хозяевам, выпнут нафик и будешь вторую искать. Я на своем веку столько по съемным хатам намоталась. Знаю о чем говорю. В одной было половое покрытие все в пятнах и я не представляю как бы я заявила хозяйке, что ковровое покрытие надо бы поменять))) если ты такая принцесса, то ищи себе вип жилье. Я вот сильно брезгливая, но своего жилья не было. Я всегда в съемную квартиру покупала новый стульчак на унитаз, новую штору в ванную. Ну и по мелочи. Если приходится съезжать, то все там оставляю и в новую квартиру опять все новое. Пластик он дешевый. И шторы купите дешевые на рынке каком нибудь. З копейки отдадите и нервничать не прийдется. И еще. Будете новые шторы вешать, старые не вздумайте выкидывать. Будете съезжать с вас все спросят

Alfrina
#29
автор

да ну вас.. не хочу я с этими грязными шторами таскаться! еще и у родителей такую грязь стирать... блин у съемщиков что вообще никаких прав нет? а если потолок обвалится тоже мне ремонтировать?

а вы договор заключали? если нет - то и прав у вас нет

Гость
#30

ну вообще-то на сколько я смотрела комнаты, там так и есть, что нет удобств, а как иначе, это же комната и наверняка в общежитии. те комнату, которые с удобствами, по мне так это малогабаритные квартирки уже и по цене сами по себе выше, следовательно и стоимость сдачи выше.

на счет штор не знаю, у меня подруга все сама и хозяйку не трогала, но раз у вас вообще нет других вариантов, позвоните спросите, скажите что негде постирать, может там нормальные люди и спокойно постирают.главное без понтов, а то так и выселить могут конечно.

автор
#31

я тут и так вложилась. швабру щетку ведро купила, контейнеры всякие для хранения накупила. ещеи шторы за свой счет стирай вообще уже.

Алфрина
#32

видно все таки, что первый раз снимаете.. еще раз повторюсь - видели глаза, что покупали. Но зато впредь вам будет опыт, будете обговаривать подобные мелочи при первом просмотре

Гость
#33

31, бред не пишите.вам сдали с тем, что есть, все остальное ваше дело. мои друзья снимают за 50 тыс квартиру, так там только мебель, все остальное сами покупают и даже в голове мысли не было, что им швабру с ведром еще предоставить должны.

Ирина
#34

27. Согласна полностью! Все сами, все сами. А другу вашему на шею залезли. Я в шоке. При таком раскладе можно и шампунь попросить купить и бумагу туалетную... жееесть.... Да что уж там тряпки на кухню, сразу продуктами их пусть затарит)

#35

Автор, я вообще не понимаю Ваших возмущений. Не хотите, не стирайте, живите в сраче. Как правило, все капитальные ремонты квартиры/комнаты делают собственники квартиры, а текущие - арендаторы. Я ничего ненормального не вижу в том, чтобы постирать шторы - для себя!

#36

Я в студенческие годы снимала квартиру - так я и кровать свою подарила хозяйке, и шторы сама покупала, и все убирала - даже вопросов таких не возникало.

автор
#37

мне никто и не обязан швабру был покупать это я сама догадалась. а тут просто постирать правда негде и не на что. и договор не составляли...

я
#38
Ирина

Автор вы что глупости то пишите? Кто вам стирать будет? Будете надоедать хозяевам, выпнут нафик и будешь вторую искать. Я на своем веку столько по съемным хатам намоталась. Знаю о чем говорю. В одной было половое покрытие все в пятнах и я не представляю как бы я заявила хозяйке, что ковровое покрытие надо бы поменять))) если ты такая принцесса, то ищи себе вип жилье. Я вот сильно брезгливая, но своего жилья не было. Я всегда в съемную квартиру покупала новый стульчак на унитаз, новую штору в ванную. Ну и по мелочи. Если приходится съезжать, то все там оставляю и в новую квартиру опять все новое. Пластик он дешевый. И шторы купите дешевые на рынке каком нибудь. З копейки отдадите и нервничать не прийдется. И еще. Будете новые шторы вешать, старые не вздумайте выкидывать. Будете съезжать с вас все спросят

я тоже все вымывала, еще и обои клеила кое-где, потому что они были старые и страшные. Покупала недорогие, но новые, чистенькие и клеила. Работы на день, зато живешь в чистоте потом. А уж шторы вообще свои вешала.

я
#39
автор

мне никто и не обязан швабру был покупать это я сама догадалась. а тут просто постирать правда негде и не на что. и договор не составляли...

попросите подруг бросить их в стиральную машинку.Погладить-то сможете сами?

#40
автор

мне никто и не обязан швабру был покупать это я сама догадалась. а тут просто постирать правда негде и не на что. и договор не составляли...

Автор, позвони арендодателям и спокойно вежливо попроси, чтобы они постирали. Но вообще, если откажутся, то это будет логично.

Лилия долин
#41
автор

я тут и так вложилась. швабру щетку ведро купила, контейнеры всякие для хранения накупила. ещеи шторы за свой счет стирай вообще уже.

Еще говорят, на вумане одни олигархини (или олигархички?) сидят...

А тут швабра с ведром - уже "вложение". Не больше и не меньше.

Автор, альтернатива у вас печальная - если денег на прачечную нет, купите порошок "Дося" или хозяйственное мыло за 10 руб, налейте в тазик воды - и ручками, ручками... или в грязи живите, пока не разбогатеете.

Ирина
#42

Ой автор, начиталась я тут тебя и задумалась. У меня вот на балконе жалюзи такие горизонтальные запылились, лоджия огромная и протирать их реально долго. Думаю теперь позвонить хозяевам, пусть приходят и протирают!!! Буду я еще за свои деньги надрываться!!!!! Вот еще! Я же вчера и так три тарелки новые купила и магнитик на холодильник на сдачу...

Гость
#43
автор

тут душ на всех. а стиральные у всех свои. я свои вещи вожу стирать к родителям. блин дебилизм какой.

Я комнату снимала, шторы стирала руками. Как-то даже не возникало таких вопросов.

Л
#44

Вы дура.

Ирина
#45

Она не дура. Просто капризная и неприспособленная к жизни девочка

Гость
#46
Гость

я когда снимала квартиру, то не то что шторы стирали, я их заменила на новые и потом оставила хозяевам, мы сами ремонтировали раздолбанные до нас розетки, выключатели, унитазы и тд - просто самим жить было противно в этой разрухе, а лишний раз контактировать с хозяевами не хотелось, хватало вежливого общения раз в месяц при передаче денег) считала это нормальным...

а друг сдавал квартиру, так ему жильцы звонили и говорили - у нас нет на кухне тряпок для посуды, пожалуйста будьте любезны нам предоставить; у нас нет салатников, пожалуйста принесите нам; у нас облезлый веник, будьте любезны нам за наши деньги обеспечить хороший пушистый веник и т.д. - и он тоже считал это нормальным и приносил им и тряпки, и веники и салатницы)))

У нас выключатель как-то сломался. А в квартире одни девчонки жили, мы ремонтировать его не умеем) позвонили хозяину, трубку его жена взяла. Говорит: "У вас что, знакомых мальчиков нет? Пусть вам ваши кавалеры починят". Мальчиков, способных заменить выключатель, у нас не было. Хорошо, что проездом был отец одной девчонки, он все сделал.

Asti_Martini
#47

Как бы сделала я - или объяснила бы деве, что грязные шторы меня, как хозяйку, вообще не напрягают, если ей дискомфортно - может постирать. Или я с удовольствием сделаю это, но вычту стоимость стирки (300 рублей) глажки (300 рублей) , доставки до ее комнаты (300 рублей). Итого: 900 рублей.

Или могу их снять и не отдавать - пусть с голым окном живет. Вот как-тоо так.

Елизавета
#48

Вспомнила))), у меня жилец уже месяцев 5 жил, все ОК, вдруг звонок: "У ВАС тут диван сломался, нужно купить новый". Еле смех сдержала. Предложила на выбор: чтобы он купил новый диван (может потом забрать с собой) или чтобы съехал. Разговор был закончен, судя по тому, что живет по сей день, на полу не спит.

Тема, судя по нажимным комментам, трололо, но и в реальности такие чудЫ встречаются

Гость
#49

А вот у меня такой вопрос) мы снимаем квартиру уже больше 3 лет, хозяйка сюда не приходит и не в курсе, что здесь творится. А у нас здесь окно разбилось очень сильно, все стекло в трещинах.

Скоро будем съезжать, как ей об этом сказать? Деньгами мы готовы компенсировать. И кроме того, мы моноблок на стене ей хотим оставить в подарок, который сами покупали, с собой его не повезем.

Asti_Martini
#50

49, думаю заменить стекло, а моноблок можно забрать.