Гость
Статьи
Много ли …

Много ли электроэнергии берет теплый пол?

Хотела бы сделать в ванной теплый пол. Поделитесь опытом, пож-та, сколько кВт на один кв.метр берет этот теплый пол? (в среднем) Очень разорительно?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

много

Овенка
#2

если купить регулятор электронный и выставлять время допусти "с 7-9" и "с 18-20" то не много. друзья так пользуются и не жалуются

Гость
#3
Овенка

если купить регулятор электронный и выставлять время допусти "с 7-9" и "с 18-20" то не много. друзья так пользуются и не жалуются

Очень много. Если в доме есть кто то постоянно, то обогрев соответственно тоже. А если перерывно, то все равно не экономно, так как на разогрев холодной плитки идет тоже много электроенергии. Сделайте нагрев горячей водой - трубы под плиткой. Не пожалеете.

Овенка
#4

ага, а если лопнет?))) вскрывать все!)

Бяка
#5

И с регулятором жрет, зараза, как завод ((((((

Гость
#6
Овенка

ага, а если лопнет?))) вскрывать все!)

Чего там лопнет, если электрический? Это если водяной, то есть вероятность. Был у меня знакомый, проложил на неотапливаемом балконе теплый пол на воде. На новогодние праздники уехал, вернулся- залил соседей.

Овенка
#7

6,так про то и говорю! выше порекомендовали водяной!!

Гость
#8

водяной пол можно сделать не менее надёжным, чем электрический. Если вода для такого тёплого пола берётся из системы отопления (т.е. используется та же вода, что в радиаторах и полотенцесушителе), то это ещё и самое дешёвое решение. Но, имхо, это не разрешается...

И нет ничего дороже для подогрева полов, чем электричество.

Гость
#9

у меня тоже с регулятором. если на ночь даже отключать, то утром плитка слишком долго нагревается. Экономить э/э не получается ну никак. Тратится на обогрев очень много. Я бы наверное лучше в кухне и ванной дерево постилила теперь, потому что необогреваемая плитка очень холодная.

#10
Овенка

ага, а если лопнет?))) вскрывать все!)

А вы его опрессуйте перед заливкой в стяжку.

Водяной ТП используется значительно шире электрического. Обычно не лопается.

#11

Я думаю, что если сделать нормальную теплоизоляцию основы и плитку класть сразу на провода, то затраты электричества будут небольшие. При условии наличия дома другой, основной системы отопления вряд ли, имхо, будет больше 20Вт*ч на м2.

Хреновина
#12
Димыч

Я думаю, что если сделать нормальную теплоизоляцию основы и плитку класть сразу на провода, то затраты электричества будут небольшие. При условии наличия дома другой, основной системы отопления вряд ли, имхо, будет больше 20Вт*ч на м2.

думаешь или знаешь ???))))

#13
Хреновина

думаешь или знаешь ???))))

У меня на отопление уходит 26Вт*ч\м2 в среднем за отопительный сезон. А тут только плитку подогревать, как я понимаю, требуется.

Гость
#14

20Вт*ч на м2

-

цифра-мечта, предел желаний торговца термопроводом. В реалии так не получается.

Хреновина
#15
Димыч

У меня на отопление уходит 26Вт*ч\м2 в среднем за отопительный сезон. А тут только плитку подогревать, как я понимаю, требуется.

П ля ! как с тобой жена живет -все высчитываешь . Календарик ,небось, тоже ведешь !

#16
Гость

20Вт*ч на м2

-

цифра-мечта, предел желаний торговца термопроводом. В реалии так не получается.

У меня в реалии такие затраты на отопление получаются. Понимаете разницу между отоплением и подогревом плитки комфорта ради?

Хотя в новом доме я ТП все же буду делать водяной, чтобы он позволял использовать тепло, запасенное ночью в тепловом аккумуляторе и полученное из эл-ва по дешевому ночному тарифу.

Хреновина
#17
Димыч

Гость20Вт*ч на м2

-

цифра-мечта, предел желаний торговца термопроводом. В реалии так не получается.

У меня в реалии такие затраты на отопление получаются. Понимаете разницу между отоплением и подогревом плитки комфорта ради?



Хотя в новом доме я ТП все же буду делать водяной, чтобы он позволял использовать тепло, запасенное ночью в тепловом аккумуляторе и полученное из эл-ва по дешевому ночному тарифу.

И на второй этаж потащишь ?

#18
Хреновина

И на второй этаж потащишь ?

А это какие-то сложности в себе таит?

Гость
#19
Гость

водяной пол можно сделать не менее надёжным, чем электрический. Если вода для такого тёплого пола берётся из системы отопления (т.е. используется та же вода, что в радиаторах и полотенцесушителе), то это ещё и самое дешёвое решение. Но, имхо, это не разрешается...



И нет ничего дороже для подогрева полов, чем электричество.

конечно это не законно пользоваться государственным теплом, но она нас так намахивает! У меня есть знакомые , что так замаскировали , что и не заметишь вовсе. Но это совсем другая история. Если в квартире есть индивидуальное отопление, то теплый пол самое оптимальное решение. А на счет прорвет- не прорвет - это вообще не проблема. Качественные и монолитные трубы, которые залиты раствором - гарантия на века!

#20
Гость

конечно это не законно пользоваться государственным теплом, но она нас так намахивает!

Я думаю, что к воровству тепла этот запрет не имеет никакого отношения. Потому что ТП, запитанные от системы отопления - это не воровство тепла. Я думаю, что запрет, если он есть, связан с техническими причинами.

Гость
#21
Хреновина

П ля ! как с тобой жена живет -все высчитываешь . Календарик ,небось, тоже ведешь !

Его жена одни туфлии пальто имеет и носит пока неизносятся, потом другие покупает. Нечего клиентов баловать! Вот так люди богатеют!

Хреновина
#22
Димыч

Хреновина

И на второй этаж потащишь ?

А это какие-то сложности в себе таит?

Разводка золотая будет )))))))))

#23

У нас электрический в гостинной. За 5 месяцев всего по дому набежало на 4 т.р. При том, что пол включен постоянно, т.к. выпускаем "Ползунка" на пол. Это ее большой манеж )))

#24
Хреновина

Разводка золотая будет )))))))))

Аж лишних метров 15 трубы на стояки?

Хреновина
#25
Скотти

У нас электрический в гостинной. За 5 месяцев всего по дому набежало на 4 т.р. При том, что пол включен постоянно, т.к. выпускаем "Ползунка" на пол. Это ее большой манеж )))

На полу в гостиной плитка ?

Хреновина
#26
Димыч

Хреновина

Разводка золотая будет )))))))))

Аж лишних метров 15 трубы на стояки?

тогда , тебе виднее )))))))) приблуду посчитал ( не китайскую ) ?

гость
#27

Димыч прав! Хоть и жмот редкостный и зануда.

#28
Хреновина

На полу в гостиной плитка ?

Да. Кухня-гостинная. Плитка совмещена с паркетом.

Гость
#29

Вот дилетанты собрались и говорят о том, что не знают.

Водяной пол в многоквартирном доме запрещен по закону. Его можно только в частном доме.

А электрический можно только под плитку, под паркет и паркетную доску нельзя - под них только теплую пленку.

*-*
#30
гость

Димыч прав! Хоть и жмот редкостный и зануда.

вы тётки за языком своим следите лучше

Димыч молодец, всегда советы правильные дает

Димыч, дай чмокну тебя в щечку

Хреновина
#31
Гость

Вот дилетанты собрались и говорят о том, что не знают.

Водяной пол в многоквартирном доме запрещен по закону. Его можно только в частном доме.

А электрический можно только под плитку, под паркет и паркетную доску нельзя - под них только теплую пленку.

еще объясните Димычу " как можно класть плитку сразу на провода "))))))))

Автор
#32

В общем, как я поняла, это все же дорого. Только никто не написал конкретно, сколько киловатт на 1 кв метр за час (те, у кого есть такой пол)

#33
Хреновина

еще объясните Димычу " как можно класть плитку сразу на провода "))))))))

А у вас это какие-то затруднения вызывает?

#34
Автор

В общем, как я поняла, это все же дорого. Только никто не написал конкретно, сколько киловатт на 1 кв метр за час (те, у кого есть такой пол)

Автор, да как это высчитать, если все на электричестве, кроме газовой плиты? А потом, Вы все равно не будете им пользоваться постоянно, если "ползунков" нет. Он хорош осенью/весной, когда отопление отключают. Ну или в прихожей включаю - обувь подсушить.

#35
Автор

В общем, как я поняла, это все же дорого. Только никто не написал конкретно, сколько киловатт на 1 кв метр за час (те, у кого есть такой пол)

Результаты могут быть очень разные. Сильно зависит от мощности отопления (если про квартиры говорить, где оно всегда есть) и от качества упления основы (чтобы перекрытие и потолок соседям зря не греть). У меня, как я писал, в среднем за зимний месяц на отопление уходит 0.026кВт*ч\м2. Не на подогрев плитки с отоплением за счет другой системы, а именно на отопление. Т.е. чуть меньше 50р в месяц на м2. У вас, если нормально утеплить основу, должно уходить в разы меньше, потому что у вас еще батареи квартиру греют.

Гость
#36

32

Димыч написал: среднее потребление за то время, когда подогрев включён, может составить 20Вт на кв м. Если у вас ванная имеет площадь, скажем, в 5 кв м, то потребление составит 1кВт в час, 24 кВтч в сутки.

#37
Скотти

Автор, да как это высчитать, если все на электричестве, кроме газовой плиты?

Я затраты на отопление считаю посредством вычитания из расходов электричества за зимний месяц среднего расхода электричества за летний месяц (среднее арифметическое от расходов на эл-во за июнь-август). Никто не мешает таким же образом примерно посчитать расходы на ТП. Но выловить их может быть и непросто, если того пола - несколько квадратов. А вот если его десятки квадратов - то он точно себя покажет.

#38
Гость

32



Димыч написал: среднее потребление за то время, когда подогрев включён, может составить 20Вт на кв м. Если у вас ванная имеет площадь, скажем, в 5 кв м, то потребление составит 1кВт в час, 24 кВтч в сутки.

Вы мальца с размерностью промазали. 20*5=200, а не 2000.

#39

Ну вот и сам так же глупо ошибся :) 20*5=100, а не 1000 :)

#40

Но все таки не в 10 раз, а всего в 2 :)

Хреновина
#41
Димыч

Хреновина

еще объясните Димычу " как можно класть плитку сразу на провода "))))))))

А у вас это какие-то затруднения вызывает?

таки и не чего сверху ?????)))))))

#42
Хреновина

ДимычХреновина

еще объясните Димычу " как можно класть плитку сразу на провода "))))))))

А у вас это какие-то затруднения вызывает?

таки и не чего сверху ?????)))))))

Ну стяжку просто толстую не делать, а взять эппс с нормальной несущей способностью. Не думаю, что он под бытовой нагрузкой пружинить будет.

Хреновина
#43

Димыч скажи по секрету ты кто по профессии ( в общих чертах - юрист там , экономист )?

Автор
#44
Гость

32



Димыч написал: среднее потребление за то время, когда подогрев включён, может составить 20Вт на кв м. Если у вас ванная имеет площадь, скажем, в 5 кв м, то потребление составит 1кВт в час, 24 кВтч в сутки.

24 кВт в сутки - это конечно очень много, но сутками его не надо держать включенным, хотя смысл в том, чтобы когда заходишь в ванную, в ней было приятное тепло, а заходишь туда часто в течение дня. Даже не знаю, что и делать

#45
Автор

Гость32



Димыч написал: среднее потребление за то время, когда подогрев включён, может составить 20Вт на кв м. Если у вас ванная имеет площадь, скажем, в 5 кв м, то потребление составит 1кВт в час, 24 кВтч в сутки.24 кВт в сутки - это конечно очень много, но сутками его не надо держать включенным, хотя смысл в том, чтобы когда заходишь в ванную, в ней было приятное тепло, а заходишь туда часто в течение дня. Даже не знаю, что и делать

Дело в том, что и в ванной его можно сделать "точечно", именно там, где ходить будете. Зачем Вам стелить по общей площади? (под ванну, стиральную машину и т.д.

Автор
#46

Конечно точечно, я так и хотела. Получится не 5 метров, а может метра 3 или 2

#47
Хреновина

Димыч скажи по секрету ты кто по профессии ( в общих чертах - юрист там , экономист )?

Аналитик в ИТ. Раньше программистом был. По образованию - экономист-математик :)

#48
Автор

Конечно точечно, я так и хотела. Получится не 5 метров, а может метра 3 или 2

Я думаю, что у вас и 100р не будет уходить за месяц. Держать его включенным, конечно, придется сутками, потому что плитка прогреваться будет полсуток в лучшем случае. Кроме того, нужно иметь запас по высоте пола там, где вы плитку будете класть. 5см на эппс, 5см на стяжку с плиткой. Итого 10см.

#49
Димыч

Я думаю, что у вас и 100р не будет уходить за месяц. Держать его включенным, конечно, придется сутками, потому что плитка прогреваться будет полсуток в лучшем случае. Кроме того, нужно иметь запас по высоте пола там, где вы плитку будете класть. 5см на эппс, 5см на стяжку с плиткой. Итого 10см.

Нет, Димыч... Теперь по наблюдениям вижу, ребятенок встал, я - включила пол (причем на минимум), минут 10 и можно ползать )))

Хреновина
#50
Димыч

Аналитик в ИТ. Раньше программистом был. По образованию - экономист-математик :)

Это я чего спрашиваю - страна у нас такая(((((( и строители все , и психологи, и педагоги, и по Малахову лечимся ((((((((((((