Гость
Статьи
Что важнее для …

Что важнее для качества мытья посуды: сама посудомойка или вид таблеток для нее?

У меня посудомойка Бош, одна из дорогих моделей, но она не домывает приставшее от сковородок или там ободок на кастрюле от варки бульона. При этом слышала, что у других проблем нет. Как у вас? Отмывает? Или надо просто самые дорогие таблетки покупать, а не экономить, покупая средней ценовой категории?

смеюсь последняя
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

порошок Finish попробуй

Таня
#2

Сомат хорошие таблетки действительно, таблетки имеют большое значение!

Гость
#3

Я покупаю таблетки финиш, но только те, которые в гранулах- они в пленке растворимой. Остальные вообще не отмывают

S
#4

Очень важно правильно ее загружать и расставлять посуду

Гость
#5
S

Очень важно правильно ее загружать и расставлять посуду

это точно,и обязательно нужно соль засыпать ,просто доверху.

Гость
#6

Я покупаю таблетки в Финляндии, довольна. Когда заканчиваются покупаю Финиш. А какую программу Вы ставите для сковородок? Я от многих слышала про ободок на кастрюлях от супа даже у кого дорогая посудомойка, у меня на некоторых кастрюлях отмывается, на некоторых нет. Со сковородками все нормально.

Агата
#7

У меня тоже БОШ, недешевая, но мне никогда в голову не приходило засунуть туда сковородки с приставшими остатками еды или кастрюлю с ободком от бульона. Всегда перед этим убираю всё прилипшее и смываю за пару секунд всякие ободки под водой, а потом загружаю. Немножко "помогаю" машине, так сказать, но зато всегда довольна результатом. Пользуюсь немецкими таблетками domol, так как "финиш" ощутимо подорожали, в баню их)))

Фея
#8

Порошок финиш. А главное-не копить подолгу. Если грязь засохла-посудомойка до конца не отмоет

Гость
#9

Тут все важно, модель, расстановка посуды, порошок. Но первые два критерия важнее марки порошка.

Гость
#10
Агата

У меня тоже БОШ, недешевая, но мне никогда в голову не приходило засунуть туда сковородки с приставшими остатками еды или кастрюлю с ободком от бульона. Всегда перед этим убираю всё прилипшее и смываю за пару секунд всякие ободки под водой, а потом загружаю. Немножко "помогаю" машине, так сказать, но зато всегда довольна результатом. Пользуюсь немецкими таблетками domol, так как "финиш" ощутимо подорожали, в баню их)))

еще чего, мыть руками. А машина тогда зачем?

Жена кота
#11

Я ничего не отмываю перед загрузкой. У меня проблем нет, все блестит. Отмывается даже пригорелое из форм для запекания. Пользуюсь таблетками или гелем Финиш.

Анна
#12

Пользуюсь порошком Финиш, но ободки от бульона остаются. ПММ Бош, одна из самых дорогих :(

мака
#13

значит вы 2 вещи делаете неправильно: не так расставляете посуду, как говорится в инструкции, и неверно выбираете программу мойки. Еще может быть, что перезагружаете. у меня тоже иногда недомывает, но это только если перегружаю посудой и ставлю на короткое мытье.

Жена кота
#14
Анна

Пользуюсь порошком Финиш, но ободки от бульона остаются. ПММ Бош, одна из самых дорогих :(

Я порошком Финиш была не довольна. Попробуйте таблетки их или гель. Мне гель больше нравится, но он слипается между собой .У меня моет все - навар от кофе и чая, пригорелое и тд и тп. Бывает если не правильно поставлю не домоет одну сторону, но это уже по моей вине.

Гость
#15
Гость

Я покупаю таблетки в Финляндии, довольна. Когда заканчиваются покупаю Финиш. А какую программу Вы ставите для сковородок? Я от многих слышала про ободок на кастрюлях от супа даже у кого дорогая посудомойка, у меня на некоторых кастрюлях отмывается, на некоторых нет. Со сковородками все нормально.

Ну так эти места-то тереть надо, губкой по старинке. Все эти посудомойки изначально были рассчитаны на европейскую готовку, типа средиземноморской кухни, где и мыть-то почти нечего. У моих знакомых посудомойки разных брендов, и средства (таблетки, соль, и т.д), но эти ободки, прилипшее, в общем, сложные для мойки места их машины не берут при любой расстановке посуды и высокой температуре воды- приходится руками тереть все равно, а потом уж в машину ставить

Гость
#16
Жена кота

Я ничего не отмываю перед загрузкой. У меня проблем нет, все блестит. Отмывается даже пригорелое из форм для запекания. Пользуюсь таблетками или гелем Финиш.

А ПММ какая?

Гость
#17

У меня бош, правда недорогая, 13 тыс. Ободки, прилипшее не отмывает, даже если режим на максимуме и загружено полмашины. Порошок финиш. кстати, сармат с сода эффектом лучше и дешевле, но возле дома часто не продается, так что финиш чаще пользую.

Хирург стоматолог
#18

А извините, отмывать под краном перед загрузкой прилипшее считаю маразмом.

Гость
#19

Никакая навороченная машина и лучшие таблетки все равно не отмывают пенку от мясного бульона и еще много чего, проверено годами эксплуатации.

Гость
#20
Хирург стоматолог

А извините, отмывать под краном перед загрузкой прилипшее считаю маразмом.

Вот-вот. Смысл тогда в посудомойке?

Мадам Грицацуева
#21
S

Очень важно правильно ее загружать и расставлять посуду

Я тоже заметила, если загружу агрегат как попало, то и мойка получится как попало. Тарелки мне лучше моются на нижней полке, а кастрюли на верхней. Таблетку кладу половинку - хватает полностью, целую когда слишком грязная. Даже когда посуда не очень жирная ставлю режим на полоскание +50 гр без моющего средства. Порльзуюсь "Domol"

Мадам Грицацуева
#22

Конечно, если каша пригорела и её зубами не отодрать , то любая навороченная машинка не справится. А вот от бульона у меня отмывает, я даже комфорки, решетки от плиты и вытяжки там мою. Машинка "Zanussi".

Гость
#23
Мадам Грицацуева

Конечно, если каша пригорела и её зубами не отодрать , то любая навороченная машинка не справится. А вот от бульона у меня отмывает, я даже комфорки, решетки от плиты и вытяжки там мою. Машинка "Zanussi".

А сиденье от унитаза вы там не моете?

Гость
#24
Мадам Грицацуева

Конечно, если каша пригорела и её зубами не отодрать , то любая навороченная машинка не справится. А вот от бульона у меня отмывает, я даже комфорки, решетки от плиты и вытяжки там мою. Машинка "Zanussi".

коНфорка

Гость
#25
Агата

У меня тоже БОШ, недешевая, но мне никогда в голову не приходило засунуть туда сковородки с приставшими остатками еды или кастрюлю с ободком от бульона. Всегда перед этим убираю всё прилипшее и смываю за пару секунд всякие ободки под водой, а потом загружаю. Немножко "помогаю" машине, так сказать, но зато всегда довольна результатом. Пользуюсь немецкими таблетками domol, так как "финиш" ощутимо подорожали, в баню их)))

и нафига тогда посудомойка?:-):-):-):-):-)

Гость
#26
Гость

коНфорка

та она ж безграмотная)

Гость
#27
Мадам Грицацуева

Я тоже заметила, если загружу агрегат как попало, то и мойка получится как попало. Тарелки мне лучше моются на нижней полке, а кастрюли на верхней. Таблетку кладу половинку - хватает полностью, целую когда слишком грязная. Даже когда посуда не очень жирная ставлю режим на полоскание +50 гр без моющего средства. Порльзуюсь "Domol"

на таблетках экономит)))))

Гость
#28
Гость

и нафига тогда посудомойка?:-):-):-):-):-)

Это главный вопрос, который задают себе все, купившие и установившие посудомойку.

Я так рада, что когда муж уперся в желании ее купить, настояла, чтобы он нашел маленькую Bosch, а не большую.

Агата
#29
Гость

и нафига тогда посудомойка?:-):-):-):-):-)

А вы считаете, что раз вы купили дорогую посудомойку, она ОБЯЗАНА отмыть засохший ободок на кастрюле??? Повторю еще раз для непонятливых, мне ничего не стоит пройтись пару раз мокрой губкой по засохшему ободку (я ж не полностью ее стою намываю, сама кастрюля-то грязной остается). Ну а уж ставить сковородку или другую посуду с остатками еды, мотивируя это вопросом "а зачем она тогда нужна" - вот уж действительно маразм в высшей степени.... Вы инструкцию по пользованию машиной вообще читали?!... Да даже если и не читали, неужели самим-то не противно загружать машину посудой с прилипшей или неприлипшей едой? А если она еще и забьется, оно вам надо?

Гость
#30

Чтобы помыть посуду в посудомойке, необходимо губкой обтереть ее от остатков пищи, составить так, чтобы она обмывалась со всех сторон, обязательно кроме моющего средства добавить таблетку, если вода жесткая, то еще и смягчающее средство. Мытье длительное, даже на самом простом режиме. Нагрев воды до 90град., поступает холодная, т.ч. это еще и энергозатраты. При мытье нужно помнить, что есть посуда, которой противопказана такая высокая температура, надо смотреть указание к посуде. Может облезть краска или потрескаться сама посуда.

Уверяю вас, что сковороды, кастрюли, противни в машине не отмываются даже на самом сильном режиме. Все равно нужно руками оттирать.

Гость
#31

И очень сложно отмывать саму машину, если кто-то небрежно ее загадит.

Агата
#32

И еще, снова для непонятливых. Смысл любой посудомойки не в отмывании засохших ободков кастрюли и прилипших остатков еды (вот налицо наш менталитет: "ты хоть расшибись, но отмой мне всё прилипшее, а я ничего делать принципиально не буду, а то какой в тебе смысл?". А смысл, лично для меня, в отмывании от ЖИРА и в экономии драгоценного времени, т.к. семья большая и посудомойка грузится всегда до отказа.

Гордая владелица посудомойки)
#33
Гость

Чтобы помыть посуду в посудомойке, необходимо губкой обтереть ее от остатков пищи, составить так, чтобы она обмывалась со всех сторон, обязательно кроме моющего средства добавить таблетку, если вода жесткая, то еще и смягчающее средство. Мытье длительное, даже на самом простом режиме. Нагрев воды до 90град., поступает холодная, т.ч. это еще и энергозатраты. При мытье нужно помнить, что есть посуда, которой противопказана такая высокая температура, надо смотреть указание к посуде. Может облезть краска или потрескаться сама посуда.

Уверяю вас, что сковороды, кастрюли, противни в машине не отмываются даже на самом сильном режиме. Все равно нужно руками оттирать.

всё прекрасно отмывается, если не засохшее!! температура выставляется, так же как и продолжительность мойки (есть ускоренный - он менее энергосберегающий - вариант). я очень довольна. да, сначала надо приноровиться, но потом уже вырабатывается порядок - куда какие тарелки, как ложки-вилки расопложить и всё такое. и очень распрекрасно для большой семьи.

Канадка
#34
Гость

Никакая навороченная машина и лучшие таблетки все равно не отмывают пенку от мясного бульона и еще много чего, проверено годами эксплуатации.

Отмывает, отмывает- тоже проверенно годами :)

Канадка
#35
Мадам Грицацуева

Конечно, если каша пригорела и её зубами не отодрать , то любая навороченная машинка не справится. А вот от бульона у меня отмывает, я даже комфорки, решетки от плиты и вытяжки там мою. Машинка "Zanussi".

Гость

А сиденье от унитаза вы там не моете?

И к чему этот сарказм? В моей тоже и конфорки и детали от вытяжки замечательно отмываются. Вот попробуйте сами :)

Канадка
#36
Гость

И очень сложно отмывать саму машину, если кто-то небрежно ее загадит.

Не поняла, вы что посудомойку моете??? Если да... то посмотрите в магазинах продают специальные таблетки или др. для полной чистки посудомоек. Это средство для очищения труб ид др. деталей машины.

Гость
#37

Я жила в разных странах, пользовалась и таблетками и порошками, имела разные машинки, от американских незнакомых фирм до нам привычной бош и миеле. Пользуюсь посудомойками около 20 лет уже.

НЕ отмывает присохший ободок посудомойка.

А ополаскивать от остатков нужно всегда посуду перед загрузкой, чтобы не полетел фильтр и насос. Обращайтесь бережно с техникой, чтобы она вам служила верой и правдой. Дамы, читайте инструкцию перед применением.

Гость
#38

Я тоже не поняла, почему нельзя в посудомойке мыть вытяжки и конфорки, для данных вещей в ней есть специальные крепежи даже.

Я например мою цветочные горшки.

А вот знаю семьи, где в посудомойке моют все подряд от горшков детских до бейсболок и ботинок(((( Вот где неприятный маразм даже психологически. Для этого есть стиральные машины.

Еще знаю, что некоторые моют зелень, но я не верю, что где-то не остался налет от порошка, поэтому , продукты мою просто под краном.

Гость
#39
Агата

И еще, снова для непонятливых. Смысл любой посудомойки не в отмывании засохших ободков кастрюли и прилипших остатков еды (вот налицо наш менталитет: "ты хоть расшибись, но отмой мне всё прилипшее, а я ничего делать принципиально не буду, а то какой в тебе смысл?". А смысл, лично для меня, в отмывании от ЖИРА и в экономии драгоценного времени, т.к. семья большая и посудомойка грузится всегда до отказа.

Хороша твоя экономия времени, еще няривать потом или до кастрюли и сковородки, а жир всей семье есть не пробовали? Тогда и вовсе машина не нужна

Гость
#40

У меня никогда в бошевской посудомойке проблем не было. С разными средствами пробовала, всегда все ок.

Автор, а может вы ее просто перегружаете слишком и часть посуды просто перекрыта?

Агата
#41
Гость

Хороша твоя экономия времени, еще няривать потом или до кастрюли и сковородки, а жир всей семье есть не пробовали? Тогда и вовсе машина не нужна

Что в лоб, что пО лбу..... мама дорогая..... без комментариев.... Ты вообще внимательно читать умеешь?

Гость
#42
Агата

Гость

Хороша твоя экономия времени, еще няривать потом или до кастрюли и сковородки, а жир всей семье есть не пробовали? Тогда и вовсе машина не нужна

Что в лоб, что пО лбу..... мама дорогая..... без комментариев.... Ты вообще внимательно читать умеешь?

Успокойтесь, просто завидует.

таня
#43

у меня бош отмывает хорошо, но ободок отмывает через раз. Обычно после мойки вытаскиваю и салфеткой вытираю.

Гость
#44

тоже Бош, дорогая модель, обожаю свою помощницу))) но ободок от бульона или потемнение стенок кастрюли после варки свеклы остается. Не жалуюсь, сразу губкой смываю и все. В остальном очень довольна, пользуюсь порошком Сомат.

Гость
#45

АгатаГость

Хороша твоя экономия времени, еще няривать потом или до кастрюли и сковородки, а жир всей семье есть не пробовали? Тогда и вовсе машина не нужна

Что в лоб, что пО лбу..... мама дорогая..... без комментариев.... Ты вообще внимательно читать умеешь?Успокойтесь, просто завидует.

Чему завидует? Тому, что вам приходится шкрябать ободки от супов, имея при этом посудомоечную машину?

#46

Ответ для всех милых девочек, у кого есть посудомоечные машинки, я могу Вам рекомендовать таблетки экологичные , эффективные и качество наивысочайшее, потому что для их производства используются очень дорогостоящие ингридиенты и производят на очень высокотехнологичном уровне - это таблетки DISH DROPS компании AMWAY. Подробно читайте на персональной странице в разделе дом - средства для мытья посуды. http://www.amway.ru/user/irina2121_k

я хорошая
#47

Этот ободок правда через раз отмывает, от варки бульона, белковый, легко оттираю после машины, если остался, Бош, таблетки разные, беру через интернет, названий не помню. Важно расстановка, температура, и исправность машины. Я споласкиваю под краном в процессе загрузки, не мою, а ополаскиваю

Эля
#48
Хирург стоматолог

А извините, отмывать под краном перед загрузкой прилипшее считаю маразмом.

Согласна. Жирный ободок, да еще если холодной водой (горячая - дорогая, ее надо экономить) -БРРРР.

#50

"Вообще считаю, что на таких делах экономить не стоит. Скупой платит дважды, как говорится. Так и машинку угробить можно. Используйте средства Финиш, качественное и эффективное. Нас ни разу не подводило)"