Гость
Статьи
Раздвижное или …

Раздвижное или распашное остекление лождии

У нас лоджия была остеклена изначально, так в проекте было. Но сделано это деревянными рамами (лет 10 назад, тогда пластик был ещё дорог). Рамы слабенькие, плохие, надо менять (большинство народа уже сменило, ну и мы собрались). И тут вопрос: лоджия у нас не утеплена, но это фактически моя спальня с середины апреля по октябрь. Стены отделаны тонкой термоизоляцией, чтобы не спать рядом с голым кирпичом. Новое остекление хотелось бы сделать так, чтобы ветер не свистел по всей лоджии, залетая в щели (у нас бывает ОЧЕНЬ ветрено и зимой, и летом, а температуры от +30 до -30). Если делать распашные рамы, то на их открывание внутрь нужно место, а лоджия узкая. Даже немного откроешь - рама торчит сильно внутрь, чуть не до противоположной стены. Сделать открывание наружу? не вымоешь окна, да и вообще опасно. Я хотела бы сделать раздвижные пластиковые рамы, но я не знаю, как насчёт щелей между рамами (там же остаётся место). Я знаю, что есть какие-то щетки-изоляторы, чтобы ветер не гулял в щелях, и когда рамы сдвигаются относительно друг друга, то эти щетки закрывают промежуток. Но говорят, они плохо работают. Так ли это? Сквозняк - неприятная штука и летом, и зимой. Прорывается ли сильный ветер сквозь такие щётки? Дорого ли стОит система (рамы+щетки) с хорошей защитой от ветра и сквозняков, по сравнению с обычными распашными системами? Есть ли какие-нибудь специфические хитрости в таком вид остекления?

Лоджия рулит
64 ответа
Последний — Перейти
Симона
#1

Если есть средства, ставьте лучше окна из дерева, а не из пластика. Иначе это не избежать оконных клапанов и хронического микропроветривания. По поводу раздвижных и распахивающиеся. Откидные лучше, раздвижные конструкции меньше служат и быстрее ломаются. Сама недавно застекляла балкон, изнасиловала все форумы и всех знакомых. Так что остеклили деревом и распахивающимися рамами.

Московские хапуги :)
#2

Симона, вы, наверно, и из машин предпочитаете УАЗ-буханку? Там же не нужен кондиционер - из всех щелей само дует :) То ли дело какой Ланд Крузер - одна морока. Не избежать хронической работы кондиционера, что влечет за собой повышенный расход бензина.

Гость
#3

о "противосквознячных" щётках забудьте...

Здесь две отдельные вещи.

1. Пусть лоджия будет проветриваемой и неутеплённой, преимущество сдвижных рам вы уже и сами видите.

2. Поскольку вы не объединяете лоджию с комнатой, утепление комнаты и установка качественных рам является самостоятельной задачей. Как вариант, может быть утеплена наружная стена вашей комнаты (внутренняя стенка лоджии) - почитайте что-нибудь о внешнем утеплении стен.

Если лоджия не будет проветриваться, она будет отсыревать. Пообщайтесь с соседями, некоторые из них наверняка смогут объяснить и показать правильное решение.

#4
Гость

Если лоджия не будет проветриваться, она будет отсыревать. Пообщайтесь с соседями, некоторые из них наверняка смогут объяснить и показать правильное решение.

Не говорите глупостей. Вопрос переувлажения ограждающих конструкций не имеет никакого отношения к вентиляции.

Una donna molto cattiva
#5
Московские хапуги :)

Симона, вы, наверно, и из машин предпочитаете УАЗ-буханку? Там же не нужен кондиционер - из всех щелей само дует :) То ли дело какой Ланд Крузер - одна морока. Не избежать хронической работы кондиционера, что влечет за собой повышенный расход бензина.

Не видели качественных деревянных рам, так молчали бы уже, не позорились.

#6
Una donna molto cattiva

Не видели качественных деревянных рам, так молчали бы уже, не позорились.

Так их цимес в том, что они - щелястые, не? Иначе как они по версии Симоны обеспечивают проветривание, будучи закрытыми? В этом смысле, кстати, дешевые рамы должны быть даже лучше, чем дорогие.

Там, кстати, я писал, но не заметил, что незалогинившись это делал :)

flake-praline
#7

[quote="Димыч"]Так их цимес в том, что они - щелястые, не? Иначе как они по версии Симоны обеспечивают проветривание, будучи закрытыми? В этом смысле, кстати, дешевые рамы должны быть даже лучше, чем дорогие.

кстати, дешевые рамы должны быть даже лучше, чем дорогие.

Димыч, да не щелястые.

У нас стоят (в силу концепции дома) деревянные стеклопакеты с металлическими какими-то каркасами.. Но современные, правильные. Никаких щелей, очень цивилизованные, продуманные конструкции. Но есть ощущение "дышащего окна, все же дерево это дерево.

Гость
#8

распашне делаейте, я занимаюсь солнцезащитными системами, так на раздвижные вообще ничего невозможно поставить. от соолнца не спрячетесь

#9
flake-praline

Димыч, да не щелястые.

У нас стоят (в силу концепции дома) деревянные стеклопакеты с металлическими какими-то каркасами.. Но современные, правильные. Никаких щелей, очень цивилизованные, продуманные конструкции. Но есть ощущение "дышащего окна, все же дерево это дерево.

Дерево само по себе дышит разве что в сказках маркетологов, которые его впаривают лоховатым гражданам. А на деле у него и паропроницаемость и воздухопроницаемость очень низкие. Так что оно если чем и дышит, так это щелями. Больше оно ничем дышать не может.

Симона
#10
Московские хапуги :)

Симона, вы, наверно, и из машин предпочитаете УАЗ-буханку? Там же не нужен кондиционер - из всех щелей само дует :) То ли дело какой Ланд Крузер - одна морока. Не избежать хронической работы кондиционера, что влечет за собой повышенный расход бензина.

Вы бы лучше ничего не написали, раз не в теме, а то только позоритесь, честно слово.

Сказка
#11

Димыч очень умный!Слушайте его.Он вообще все знает.Мое почтение.

#12
Симона

Вы бы лучше ничего не написали, раз не в теме, а то только позоритесь, честно слово.

Да по-моему, позоритесь как раз вы. Сначала пишете, что с пластиковыми окнами нужно микропроветривание, а с деревянными - нет. А потом пытаетесь строить глазки и говорить, что дело не в щелях :) А в чем? За счет чего осуществляется вентиляция в деревянных окнах, которая в пластиковых окнах осуществляется микропропроветриванием? :)

Гость
#13

Спасибо всем, кто отписался по делу!

Насчет выбора дерево-пластик все равно: дорогие деревянные я не потяну, а дешевые по характеристикам и внешнему виду - не лучше нормального пластика.

Так что буду ориентироваться не на материал, а на конструкцию. Жаль, конечно, что с раздвижными такой облом. Когда зимой -20-30 да еще ветер, любая щель превращается в кошмар, тепло выдувается мгновенно. А утеплять лоджию мы ее собираемся: это слишком большая переделка для нашей ситуации, да и нет необходимости, и так площади хватает.

Есть еще вариант сделать узкие рамы, но много - те разбить остекление по вертикали не на 4 створки как сейчас, а на 6-8, тогда каждая открытая рама займет меньше места вглубь лоджии. Но не знаю, сильно ли это скажется на освещении, тк площадь стекол сократится.

Эх, жаль - никто еще не отписался из тех, у кого раздвижные рамы на лоджии.

Лоджия рулит
#14

Предыдущее сообщение - мое, забыла поставить имя

Гость
#16

у нас раздвижные...вот маскитную сетку уже не поставишь,например,балкон не распахнешь,в новой квартире будем делать распашные

Лоджия рулит
#17

Вот еще, прочитала, что раздвижные рамы в холодном климате часто замерзают и заклинивают, потому что в нижние пазы неизбежно попадает влага от дождя или мокрого снега, а потом она замерзает. У нас температура может за считанные часы упасть от +5 до -15-20, и так же быстро скакнуть обратно, так что попавшая влага будет постоянно замерзать-оттаивать. Похоже, раздвижные рамы пригодны только для теплого климата без морозов.

Лоджия рулит
#18

Спасибо всем, вопрос прояснился! И - с праздниками вас всех!

Про створки
#19

У нас был в доме капремонт и меняли всем остекление, ставили раздвижные створки, я тоже решила поменять старые деревянные рамы, которые как у вас открывались во-внутрь, лоджия у меня не утепленная. С чем столкнулась: надо чтобы сразу качественно сделали регулировку, три раза вызывала подкручивать, конечно света с ними больше, но!! если разница зимой в температурах на балконе и на улице была градусов 10, то теперь градуса 3-4, т.е. почти как на улице. Просто это надо учитывать при установке.

Про створки
#20

Не понятно написала: при деревянных рамах было теплее. Разница в 10 градусов была при деревянном остеклении

Герда
#21

Я осенью поставила пластиковые раздвижные, очень довольна. Никакие сквозняки, как вы себе уже надумали, не гуляют. Щетки это конечно не резинки, так плотно не закрываются, но и ветра не гуляют, щелей нет. Кстати, меня тоже пугали слухами, что в мороз могут примерзать. Ничего за зиму не примерзло, да и никто из знакомых с такими рамами ни разу не жаловался. Тоже долго думала, распашные или раздвижные делать. Для меня главным аргументом против распашных стало то, что их нельзя постоянно держать распахнутыми, они будут провисать. Только откидывать. А у меня солнечная сторона, с апреля по октябрь окна на лоджии открыты. С откинутыми створками я задохнусь.

Москитки крепятся и снимаются так же, как у обычных распашных окон. И стоят так же, около 500 руб за шт.

Гость
#22

У распашных есть недостаток - створки будут от ветра болтаться и могут разбиться.

Гость
#23

Автор, а если установить поворотно-откидные окна? Захотели помыть - распахнули, для проветривания - откинули створки....

Лоджия рулит
#24

"Гость 23, спасибо за напоминание, я как-то упустила из виду этот вариант. Ещё есть время подумать :)"

Гость
#25

Димыч - то ли математик то ли экономист, как-то сам проболтался. Но полагает, что хорошо разбирается в строительстве и вечно с умным видом несет всякую чушь.

Ну, у нас в стране с эим вечная беда - все умеют строить, лечить и учить :)

#26

Думаю, что для лоджии лучше раздвижное остекление выбрать.

#27
Гость

Димыч - то ли математик то ли экономист, как-то сам проболтался. Но полагает, что хорошо разбирается в строительстве и вечно с умным видом несет всякую чушь.

Ну, у нас в стране с эим вечная беда - все умеют строить, лечить и учить :)

Димыч экономист-математик. А то, что я пишу о строительстве, может узнать любой, потратив на выяснение любого факта минут 10-15. И математиком быть не надо. Достаточно алгербу знать в объеме до 8 класса школы. В строительстве, несомненно, есть и сложные вещи, но я про них и не пишу. Например, потому, что они, вероятно, нужны при строительстве небоскребов, чем я не занимаюсь.

я хорошая
#28

У нас раздвижные, это так, от пыли вариант. чтобы потеплее было, народ ставит остекленение с многокамерным профилем и стеклопакетами, они же только распашные

Остек
#29

Предлагаем широкий спектр услуг по остеклению из ПВХ и AL. профилей, строительно-ремонтным работам, устройству зимних садов и вентилируемых фасадов.

Изготовлению изделий из стекла любой архитектурой и дизайнерской сложности.

Мы можем предоставить скидку в любом удобном для вас виде!

E-mail:o-stek@mail.ru

Сайт: www.o-stek.ru

Тел. 8 (495) 620-09-06

Остек
#30

ЗАМЕР БЕСПЛАТНО !

Предлагаем широкий спектр услуг по остеклению из ПВХ и AL. профилей, строительно-ремонтным работам, устройству зимних садов и вентилируемых фасадов.

Изготовлению изделий из стекла любой архитектурой и дизайнерской сложности.

Мы можем предоставить скидку в любом удобном для вас виде!

E-mail:o-stek@mail.ru

Сайт: www.o-stek.ru

Тел. 8 (495) 620-09-06

Надежда
#31

Может лучше выберите безрамное остекление ( http://bottegabenedetti.com/ ) каждый день проезжаю на песчаной улице сталинский дом и там любуюсь на такое остекление, безумно красиво..

Марина
#31

У нас стоят Слайдерсы, весьма неплохо, как мне кажется, удобно. Живем в Питере, ставили "Ленинградские окна" okna-leningrad.ru. Для лоджии вполне замечательно. Можно еще холодный проведаль использовать.

Ирина
#32

Мне не нравится слайдерсы, предпочитаю обычные распашные. Мне кажется они намного практичней и долговечней.

тамара
#34

А я склтняюсь в пользу распашных-поворотных окон. Мне надо менять остектение на балконе. Были раздвижные окна. Быстрл вышли из строя - Не закрываются и приходится подптрать палкой. А распашные звкрыл ручкой и нет проблем. Вот только почти все фирмы раздвижные устанавливают

тамара
#35

Извините за опечатки, на планшете трудно писать

Татьяна
#36
Марина

У нас стоят Слайдерсы, весьма неплохо, как мне кажется, удобно. Живем в Питере, ставили "Ленинградские окна" okna-leningrad.ru. Для лоджии вполне замечательно. Можно еще холодный проведаль использовать.

Не знаю, мне больше обычные распашные нравятся. Мне кажется слайдеры быстрее выходят из строя, почему то у меня такое впечатление о них) хотя наверное многое зависит от качества производства и установки.

Алла
#38

Лучше всего классика - распашные, т.к. слайдерсы должны быть очень хорошими и качественно сделанными, чтобы не разъезжались. В Питере лучше в "Ленинградские окна и потолки" заказывать okna-leningrad. ru, они реально качественно делают.

Лана
#39

Мне больше раздвижные нравятся! да и от качества окон, профиля и комплектующих зависит очень многое. Поэтому заказывали в провернной фирме. Ставили Ленинградские окна, профиль немецкий Рехау, очень теплый, 5ти камерный. Мы с мужем довольны. Нигде не дует, не потеет, в комнатах не воняет. Солнечный свет отлично проходит, а шум и пыль остаются за окном и внутрь не попадают.

Алла
#40

Сейчас столько новшеств делают, специально чтобы можно было чтобы окна "дышали". А вообще всегда ставили наглухо пластиковые окна и было замечатально! Если хочется проветрить - открыла окно, проветрила, закрыла. Летом москитная сетка спасает. Сами из Спб, знаем что такое комариная атака)) Тоже в okna-leningrad заказывали, они нам на даче окна стеклили.

Ольга
#41

Деревянные окна хорошо, но все таки пластик будет намного долговечнее, дешевле, надежнее. Те кто боится что пластик мол ненатуральный, вредный и т.п. - можете быть спокойны, современные окна проходят очень серьезные проверки. Очень качественный немецкий профиль Рехау. Мы себе в Ленинградских окнах okna-leningrad заказывали. Приехали, все замерили, тут же подписали договор и оплатили часть денег ( нам даже какие скидки посчитали, по акции ). Через 6 дней все привезли и поставили. Даже ездить никуда не пришлось! Вот это я понимаю, сервис!

Мика
#42

более теплые конечно распашные, а слайдерсы можно на остекление балкона делать, когда не нужно чтобы было тепло.

Инга
#43

Живем в Питере, ставили "Ленинградские окна" okna-leningrad. Для лоджии вполне замечательно. Можно еще холодный проведаль использовать..

Мика
#44

Я думаю что 3х камерного окна вполне достаточно. Возможно в Сибири лучше ставить более толстые окна, но в Питере, в Москве это делать необязательно. Живем в Спб, заказывали в “Ленинградских окнах”, стоят 2х камерные и нормально.

Амина
#45

Хорошо ставят okna-leningrad,они нам на балконе меняли полностью все окна. В квартире всей также все окна заменили на пластик, мне нравится.

Саша
#46

Не так давно и у нас встал вопрос о остеклении балкона. Обращались в компанию окна люкс. Все сделали быстро и качественно, понравилось оперативное обслуживание, и цены у них кстати приемлимые. Если проживаете в Москве то можете смело к ним обращаться. наш балкон получился просто шикарным!

Мария
#47

Мы тоже искали именно Рехау окна, нашли хорошую компанию, которая производит и ставит их - Ленинградские окна и потолки okna-leningrad. Заказали у них 5 окон ( замерщик быстро все замерил, посчитал со скидками по их какой-то акции, составили договор ). Мы совершенно не хотели, чтобы окна ставили люди с улицы, дилетанты, поэтому все делала одна фирма. Доверились им, т.к. работают уже очень давно. В целом очень довольны, что зимой, что летом замечательно! Правда летом у нас окно почти всегда открыто. Москитная сетка не пропускает ни одну живность. Мы даже от средств против комаров отказались.

Лала
#48

Установкой занималась компания "Ленинградские окна и потолки", популярная фирма в Санкт-Петербурге.

Наташа
#49

Рекомендую обращаться в проверенные компании, чтобы потом не возникло проблем с окнами или с их обслуживанием. Например у нас порвалась москитная сетка и нам ее бесплатно заменили. Ставила компания Ленинградские окна okna-leningrad, работают по Спб и ЛО.