Гость
Статьи
Кто приобрел квартиру …

Кто приобрел квартиру студию? Нуждаюсь в ваших отзывах.

Приобретал ли кто-либо из Вас квартиру студию? Сама вот думаю над покупкой квартиры такого формата. Даже однушку сейчас не потяну, а жить пора бы уже отдельно от родителей. Хотелось бы услышать ваши отзывы. Какие есть неудобства, а может кто то наоборот увидел плюсы. Поделитесь, пожалуйста...?

130 ответов
Последний — Перейти
#1

Внутри никогда не была, но мне кажется для одного человека самое оно, ты же не будешь целыми днями готовить там, так что и кухня там не ощутится особо. Жилая зона будет метров 16-18, как средняя комнатка, по-моему нормально так.. Обычно еще там лоджии приличные.

Гость
#2

Если Вы будете жить одна, то это отличный вариант. Это лучше комнаты в коммуналке и чуть хуже чем однушка.

Уля
#3

Для ОДНОГО вполне нормально.

Двоим тесно.

У меня 38 метров, Я удачненько перепланировала, в однушку (хоть и маленькую))

Гость
#4

Для одного человека - нормуль, у меня была студия общей площадью 42 квадрата... А вот, когда уже вдвоем - не то...

Уля
#5

Пардон-28 метров)))

Гость
#6

У нас в городе продают студии 26 квадратов. Для одного-двух человек - нормально. Конечно, если есть деньги, любой человек предпочтет купить что получше. Но как начальный вариант - неплохо.

#7

да, вот и я думаю..хочу жить одна, а если случится так что выйду снова замуж, то эту квартиру буду сдавать, как то так. просто страшно жить не имея своего угла. хоть какого то, а купить квартиру, пусть студию и спланировать ее по своему это отличный вариант на мой взгляд. тем более если есть мощная вытяжка:) а пока живу с родителями и выслушиваю их учения)

сушка малышка
#8

только одному там и комфортно, вдвоем уже не жизнь, особенно если графики работы и биоритмы не совпадают

Уля
#9
Freia

да, вот и я думаю..хочу жить одна, а если случится так что выйду снова замуж, то эту квартиру буду сдавать, как то так. просто страшно жить не имея своего угла. хоть какого то, а купить квартиру, пусть студию и спланировать ее по своему это отличный вариант на мой взгляд. тем более если есть мощная вытяжка:) а пока живу с родителями и выслушиваю их учения)

Правильное решение.

И верный настрой. Удачи!!

Штучка
#10

У мужа отец с женой приобрели квартиру-студию, не более 30 кв. м. (26-28 точно не помню). Они пенсионеры, им хватает. Забабахали там ремонт хороший, купили функциональную мебель. Я у них еще не была, но мужу очень понравилось. По мне лучше квартира-студия, но СВОЯ, чем ничего :))))) Всегда сможете продать/сдать, тут главное район, инфраструктура и транспортная доступность :))))

Гость
#11
Штучка

У мужа отец с женой приобрели квартиру-студию, не более 30 кв. м. (26-28 точно не помню). Они пенсионеры, им хватает. Забабахали там ремонт хороший, купили функциональную мебель. Я у них еще не была, но мужу очень понравилось. По мне лучше квартира-студия, но СВОЯ, чем ничего :))))) Всегда сможете продать/сдать, тут главное район, инфраструктура и транспортная доступность :))))

Кстати, да. Многие разъезжаются так с детьми.

#12

Мне студия показалась очень тесной. Но это именно студия была, а не не однушка, в которой кухню с комнатой объединили. Т.е. метров 18-20, а не метров 28-30. Я за 2 года жизни в таком маленьком метраже очень устал от постоянного нахождения в одной маленькой комнатке. При том, что я там последний год жил далеко не постоянно, а примерно 8 месяцев кусками по 2-3 месяца. Там была комната метров 14, прихожая 3м и совмещенный с\у метра 2,5. Кухня в прихожей была вместо вешалки. Режешь лук (еще пристроиться нужно было, т.к. рабочей зоны фактически не было), а он в ботинки со столешницы падает. Холодильник высотой чуть выше колена с интегрированной морозилкой, которая обмерзала постоянно.

А в студии, у которой площадь как у однушки, смысла не вижу - тогда уж лучше однушку взять.

#13
Штучка

У мужа отец с женой приобрели квартиру-студию, не более 30 кв. м. (26-28 точно не помню).

Смысл в такой студии? Проще еще за пару квадратов доплатить и взять небольшую однушку. А это уже совсем другой коленкор. Студия - это квартира для одного человека. У которого не бывает ситуации, когда он спать хочет, а кто-то второй хочет телек посмотреть.

#14

Потому что 30 метров - это уже почти нормальная однуха. 4м прихожая, 18м зал, 8м спальня, 2м коридор, 2,5м санузел. Итого 30,5м2. А функциональнее студии в 100 раз.

#15

Не, обсчитался 34.5. Но лучше уж за лишние 5м2 заплатить.

N
#16
сушка малышка

только одному там и комфортно, вдвоем уже не жизнь, особенно если графики работы и биоритмы не совпадают

Это верно не только для студии, а для любой однокомнатной квартиры, где жильцов больше 1.

#17
Уля

Правильное решение.

И верный настрой. Удачи!!

спасибочки:)

#18
Штучка

У мужа отец с женой приобрели квартиру-студию, не более 30 кв. м. (26-28 точно не помню). Они пенсионеры, им хватает. Забабахали там ремонт хороший, купили функциональную мебель. Я у них еще не была, но мужу очень понравилось. По мне лучше квартира-студия, но СВОЯ, чем ничего :))))) Всегда сможете продать/сдать, тут главное район, инфраструктура и транспортная доступность :))))

именно, пусть маленькая, но своя:) спасибо за отзыв)

#19
Димыч

Мне студия показалась очень тесной. Но это именно студия была, а не не однушка, в которой кухню с комнатой объединили. Т.е. метров 18-20, а не метров 28-30. Я за 2 года жизни в таком маленьком метраже очень устал от постоянного нахождения в одной маленькой комнатке. При том, что я там последний год жил далеко не постоянно, а примерно 8 месяцев кусками по 2-3 месяца. Там была комната метров 14, прихожая 3м и совмещенный с\у метра 2,5. Кухня в прихожей была вместо вешалки. Режешь лук (еще пристроиться нужно было, т.к. рабочей зоны фактически не было), а он в ботинки со столешницы падает. Холодильник высотой чуть выше колена с интегрированной морозилкой, которая обмерзала постоянно.



А в студии, у которой площадь как у однушки, смысла не вижу - тогда уж лучше однушку взять.

смысл в том что она как ни крути все равно дешевле будет. просто потому что она студия) для тех у кого денег не так много самое то)

Гость
#20
Димыч

Потому что 30 метров - это уже почти нормальная однуха. 4м прихожая, 18м зал, 8м спальня, 2м коридор, 2,5м санузел. Итого 30,5м2. А функциональнее студии в 100 раз.

Это пример реально существующей квартиры? в вашем примере получается студия+спальня. А балкон есть?

яя
#21
Димыч

Потому что 30 метров - это уже почти нормальная однуха. 4м прихожая, 18м зал, 8м спальня, 2м коридор, 2,5м санузел. Итого 30,5м2. А функциональнее студии в 100 раз.

уважаемый Димыч, а не могли бы Вы зайти в мою тему в разделе "Интерьер" про стену-гармошку. Вас как специалиста порекомендовали))) Ваше мнение бы услышать)) Прошу прощения. что влезаю в чужую тему :)

яя
#22

Вот ссылка на тему, если что

http://www.woman.ru/home/Interior/thread/4294301/

#23
Freia

просто потому что она студия) для тех у кого денег не так много самое то)

Ну если денег без вариантов хватает только на 20м2, то, конечно, студия. Отдельное собственное жилье даже такого тесного метража - в 1000 раз лучше любого другого варианта. А вот если денег хватает на студию под 30м2, то лучше еще чутка напрячься и взять все таки маленькую однуху 30 с копейкой.

Гость
#24

Студия - это гуано.

Если студию потянете, то и однушку потянете, не такая уж большая разница.

#25
Гость

Это пример реально существующей квартиры? в вашем примере получается студия+спальня. А балкон есть?

Да, реальной. Только там прихожей не было, т.к. страна южная и нет большого кол-ва верхней одежды, а зал был чуть больше. Балкона не было.

Мой пример, т.е. большой зал и маленькая спальня - это самая грамотная схема однушки для двоих. То, как их принято делать в России - большая спальня с маленькой кухней - это тяжелое насление тех времен, когда однушку рассчитывали на жизнь пятерых. Пятеро в маленькую спальню не влезут, поэтому спальня большая. А кухня - уж на какую метража хватило. При этом проблемы, что один хочет спать, а второй хочет что-то еще поделать, у них в теории нет, т.к. всем пятерым к 8 на завод.

В однушке для двоих нужно четкое разделение на спальню и все остальное. Спальня - спать. Все остальное - еда, гости, комп, телек, музыка, диван для чтения и т.п. - в другой комнате, которая и должна быть самой большой, чтобы это остальное туда влезло. Причем такая схема прохода через квартиру - прихожая - зал - коридор - а из него либо спальня либо с\у, позволяет разделить спальню и зал двумя дверьми, что хорошо сказывается на шумоизоляции спальни. При этом прихожая не является приходной зоной и грязь из нее не растаскивается по квартире. К сожалению, таких квартир в России почти не строят, но конфигурация части стандартных однушек позволяет реализовать такую схему, за счет рокировки кухни и комнаты.

#26
Гость

Студия - это гуано.

Если студию потянете, то и однушку потянете, не такая уж большая разница.

в моем городе хорошие однушки стоят от 1300 000 с хорошими застройщиками. и с частниками или на стадии начала стройки, 800 000 - 1000 000. не удивляйтесь, у нас на Юге именно такие цены) а хорошая студия все равно будет по метражу больше а цена меньше, отсюда и выводы что лучше присмотреться к студии) хотя рассматривать буду варианты и однушек, пока в поисках)

Хильда
#27
Димыч

Потому что 30 метров - это уже почти нормальная однуха. 4м прихожая, 18м зал, 8м спальня, 2м коридор, 2,5м санузел. Итого 30,5м2. А функциональнее студии в 100 раз.

Это как это у вас в однокомнатной получилась и спальня и гостиная? Это типа зонирование что ли в одной комнате?

#28

Просто вы должны четко понимать, что студия - это квартира на одного. Однушка - это квартира для двоих. Если вас двое, то студия вам просто в принципе не подходит, как бы выгодно там квадратный метр относительно однушки не стоит. Ну или как вариант: если вас двое, то студия вам подойдет при условии совершенно убойной крепкости сна и моментального засыпания в любых условиях у обоих проживающих.

Студии потому и стоят дешевле однушек, что у нас мало социальных пессимистов, рассчитывающих долго жить в одиночестве.

#29

к сожалению, я одна,а может и к счастью) беру исключительно из расчета жить там одной. мужа туда приводить не буду)) думаю если кто то появится мы приобретем с ним жилье совместное попросторнее. а так мне одной вполне хватит.) правда маленький метраж тут не подойдет. там ведь будет еще деление на зоны, комната должна быть довольно просторной. поэтому выгодней будет купить студию чем комнату того же метража но с отдельной кухней)

#30
Хильда

Это как это у вас в однокомнатной получилась и спальня и гостиная? Это типа зонирование что ли в одной комнате?

Нет, это разные комнаты. Просто традиционно у нас делают маленькую кухню и большую спальню в однушках. В моем вариант все наоборот - кухня большая и вполне тянет на гостиную, а спальня маленькая. У меня, к слову, два друга, у которых были однушки с продольной несущей примерно в середине, махнули местами кухню и спальню получив как раз такую, значительно более удобную конфигурацию.

Хильда
#31

Димыч, в вашем посте 25 вы однушкой называете квартиру на западный манер, где количество комнат равно количеству спален. У нас такая квартира, где есть отдельная, пусть и крошечная спальня и гостиная-это двушка. А согласитесь разница между студией, о которой идет речь в посте автора и пускай и небольшой, но все таки двушкой- это довольно существенная разница.

Хильда
#32
Димыч

Нет, это разные комнаты. Просто традиционно у нас делают маленькую кухню и большую спальню в однушках. В моем вариант все наоборот - кухня большая и вполне тянет на гостиную, а спальня маленькая. У меня, к слову, два друга, у которых были однушки с продольной несущей примерно в середине, махнули местами кухню и спальню получив как раз такую, значительно более удобную конфигурацию.

А, ну типа гостиная совмещенная с кухней? Вариант, конечно. Но перенос коммуникаций-дело довольно затратное. Кроме того узаконить такую перепланировку практически невозможно, по крайней мере законным путем. Соответственно продать опять же законным путем( не прибегая к дополнительным вложениям) проблематично.

#33
Хильда

А, ну типа гостиная совмещенная с кухней? Вариант, конечно. Но перенос коммуникаций-дело довольно затратное. Кроме того узаконить такую перепланировку практически невозможно, по крайней мере законным путем. Соответственно продать опять же законным путем( не прибегая к дополнительным вложениям) проблематично.

Перенос коммуникаций - это работа на один день. Никакой проблемности я в ней и близко не вижу.

Кухни можно переносить, насколько я помню. Нельзя переносить санузлы.

Хильда
#34

А я правильно понимаю, что это квартиры, которые раньше называли гостиничного типа, теперь красиво называют студия или апартаменты?

Хильда
#35
Димыч

Перенос коммуникаций - это работа на один день. Никакой проблемности я в ней и близко не вижу.



Кухни можно переносить, насколько я помню. Нельзя переносить санузлы.

Димыч

Перенос коммуникаций - это работа на один день. Никакой проблемности я в ней и близко не вижу.



Кухни можно переносить, насколько я помню. Нельзя переносить санузлы.

Насколько знаю нельзя переносить все, что связано с водой, если ниже этажом расположены жилые помещения. Да и перенос коммуникаций, не скажу, что решить невозможно, но некоторые проблемы возникают- насос , перепад уровня и т.п.

Хильда
#36

Опять по ценам. В Москве вроде бы гостиничного типа что то около 4-4.5, однушка даже убогая около 5,а то и 6. Все таки разница.

#37
Хильда

Опять по ценам. В Москве вроде бы гостиничного типа что то около 4-4.5, однушка даже убогая около 5,а то и 6. Все таки разница.

кошмарные цены, но все ж столица и зарплаты у вас там чуть выше чем на Юге. не знаю, Димыч, я бы не стала наверное делать кухню большой а спальню маленькой. смысл? соригинальничать? а удобство? полежать, посмотреть тв, посидеть с друзьями хочется все ж в спальне а не на кухне. как по мне..

Asti_Martini
#38

33, газовую трубу тоже наверное?

Хильда
#39
Freia

кошмарные цены, но все ж столица и зарплаты у вас там чуть выше чем на Юге. не знаю, Димыч, я бы не стала наверное делать кухню большой а спальню маленькой. смысл? соригинальничать? а удобство? полежать, посмотреть тв, посидеть с друзьями хочется все ж в спальне а не на кухне. как по мне..

Не, ну спальня все таки предполагает кровать, как минимум. Именно кровать, а не диван. Ну в моем представлении. А смотреть телевизор, тем более с друзьями, лежа на кровати- это как то не комильфо. А кухня-ностиная предполагает как бы наличие дивана. Но опять же- в маленькую 8 метровую спальню втиснуть шкаф проблематично. Получается шкаф на кухне? То же чудно.

Правда это все рассуждения- лучше быть богатым и здоровым, понятно, что идеальный вариант иметь отдельную спальню, гостиную, кухню. Еще столовую отдельную для торжественных обедов- ужинов тоже неплохо.кто ж спорит.но жизнь есть жизнь.

ЧелЛов ★ ★ ★
#40
Freia

Приобретал ли кто-либо из Вас квартиру студию? Сама вот думаю над покупкой квартиры такого формата. Даже однушку сейчас не потяну, а жить пора бы уже отдельно от родителей. Хотелось бы услышать ваши отзывы. Какие есть неудобства, а может кто то наоборот увидел плюсы. Поделитесь, пожалуйста...?

А чё студия стоит дешевле?

Если жить будете одна, то конечно нормально.

#41
Хильда

А я правильно понимаю, что это квартиры, которые раньше называли гостиничного типа, теперь красиво называют студия или апартаменты?

По-моему раньше таких вообще не было квартир...

Хильда
#42

Вот, кстати еще не очень понимаю смысл более-менее больших по площади квартир с маленьким количеством комнат. Ну типа двушка 90 квадратных метров. Двушка она и есть двушка, для комфортного проживания как не крути, но одного, ну двух человек. Ну много у нас настолько обеспеченных пар, которые такие двушки покупают? В общем загадка для меня, из чего исходят застройщики, когда такие квартиры делают.

#43
ЧелЛов ★ ★ ★

А чё студия стоит дешевле?



Если жить будете одна, то конечно нормально.

спасибо, мне ка раз нужна была поддержка в виде положительных отзывов, отрицательных пока как то не услышала..типа неудобно, не комфортно и т д:)

вопрос еще...кто и как из вас выбирает застройщика? может кто то уже приобретал квартиру? на какой стадии строительства вы ее покупали?

Хильда
#44
вау

По-моему раньше таких вообще не было квартир...

Не, точно знаю, что гостиничного типа в Москве и в советские времена были.

#45
Asti_Martini

33, газовую трубу тоже наверное?

Газ точно не дадут перенести. Поэтому, если есть желание, то лучше выбирать дома без газа :) Я бы их в любом случае выбирал. Не люблю быть заложником адекватности соседей, а в газифицированном доме один неадекватный сосед может с собой и три подъезда захватить в страну вечной охоты. А неадекватов в многоквартирном доме хватает с запазом.

Прецеденты в моей семье бывали - в подъезде, где жили мои родители вместе с тестем и тещей незадолго до моего рождения, в результате взрыва рухнули 4 этажа полностью, а на 5том 3 квартиры из 4ех. Только наша и осталась.

#46
Хильда

Не, точно знаю, что гостиничного типа в Москве и в советские времена были.

У знакомых есть похожее - у них кухня в коридоре, потом комната. И санузел. Но это общага бывшая.

#47
Хильда

В общем загадка для меня, из чего исходят застройщики, когда такие квартиры делают.

Для меня тоже. Но есть люди, для которых это важно. У меня есть товарищи, для которых спальня должна быть не менее 20м2 и т.п.

А застройщики такие квартиры скорее всего делают для того же, для чего в ресторанах некоторых стран делают исключительно сверхбольшие порции. Т.е. чтобы продать сразу много.

Хильда
#48
вау

У знакомых есть похожее - у них кухня в коридоре, потом комната. И санузел. Но это общага бывшая.

Может и так. Не зря же они назывались гостиничного типа- как бы не для постоянного проживания.

ЧелЛов ★ ★ ★
#49
Freia

ЧелЛов ★ ★ ★А чё студия стоит дешевле?



Если жить будете одна, то конечно нормально.спасибо, мне ка раз нужна была поддержка в виде положительных отзывов, отрицательных пока как то не услышала..типа неудобно, не комфортно и т д:)

вопрос еще...кто и как из вас выбирает застройщика? может кто то уже приобретал квартиру? на какой стадии строительства вы ее покупали?

Не, не, не я квартиру студию не приобретал. Я не знаю как там чё.

Хильда
#50
Димыч

Для меня тоже. Но есть люди, для которых это важно. У меня есть товарищи, для которых спальня должна быть не менее 20м2 и т.п.



А застройщики такие квартиры скорее всего делают для того же, для чего в ресторанах некоторых стран делают исключительно сверхбольшие порции. Т.е. чтобы продать сразу много.

У нас в доме многодетной ( с тремя детьми) семье дали как раз такую двушку. По метражу на пятерых как раз нормально получалось. По мне так дурь полная. В ней по любому все равно только три окна, разделить комнаты ну никак не получится. Все трое детей все равно в одной- и мальчик и две девочки. Какой в этом смысл? Для меня загадка, ну только если продавать и что то покупать.