Гость
Статьи
Родители не дают денег …

Родители не дают денег на квартиру

Родители живут в двушке, больше 60 кв точно. Двушка эта давно еще в наследство досталась им от деда с бабкой, тогда разменяли после смерти деда трешку на эту двушку и еще однушку. Бабушка доживала как раз в этой однушке. С месяц назад она умерла и встал вопрос, что с квартирой делать.
Я снимаю квартиру в другом городе. В нем с работой получше, чем в моем родном, поэтому переехала. Сказала, что ипотеку хотела бы, на взнос, родители вроде поддержали, сказали, помогут, в этом городе под 2 ляма минимум однушки. Бабушкина же около 1 млн стоит, она в провинции.
А сейчас вот родители начали воду мутить. Начали говорить, мол, а что, переезжай, будешь там жить. А я не хочу, мне не нравится тот городок и с работой там плохо. А потом вообще сказали, что самим деньги нужны на ремонт, еще там на что-то есть, поняла, что если и получу что-то, то максимум тысяч 300, ну от силы 500 и то это как великий подвиг с их стороны надо будет воспринимать.
Чувствую, что несправедливо это как-то. И противоречие какое-то в этом: то сначала живи, а потом самим нужно.
У меня, к слову, пока ни своих накоплений, ни авто. Я работать недавно начала. Родители еще совсем не пенсионеры, но зарабатывают мало.
Мне 24. Возможно, по закону мне и полагается там что-то, и по суду что-то светит, но соваться в это точно не буду, т. к. родители все таки, не могу так. Млин, чувствую, что им только до себя есть дело, на меня плевать... #бюджет #родители

Кира
447 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Построишь отношения , выйдешь замуж , возьмёте в ипотеку , а может и муж будет не голодранец, а с недвижимостью.

Гость
#2

От бабушкиной квартиры, оставленного ею наследства, по закону вам ничего не полагается и не светит, об этом даже не мечтайте.
Да и по морали наследство полагается тому, кто за умершим ухаживал, в данном случае это кто-то из родителей или даже оба, вы то в другом городе жили и были заняты своими делами, а не бабушкиными.
Жизнь родителей тоже уже катится к пенсии, а она в России копеечная, так что гаследство от матери им очень даже кстати. И ведь готовы этим с вами поделиться, да только для вас все " маловато будет" . Имейте совесть!

Гость
#3

Родители могут вам помочь частично, но целиком квартиру покупать детям - не у всех есть возможность и желание.

Кира
#4
Гость

От бабушкиной квартиры, оставленного ею наследства, по закону вам ничего не полагается и не светит, об этом даже не мечтайте.
Да и по морали наследство полагается тому, кто за умершим ухаживал, в данном случае это кто-то из родителей или даже оба, вы то в другом городе жили и были заняты своими делами, а не бабушкиными.
Жизнь родителей тоже уже катится к пенсии, а она в России копеечная, так что гаследство от матери им очень даже кстати. И ведь готовы этим с вами поделиться, да только для вас все " маловато будет" . Имейте совесть!

так ведь и двушка где они живут это бабушки и дедушки! а ухаживали они за ней чуть больше чем никак, поверьте

Кира
#5
Гость

От бабушкиной квартиры, оставленного ею наследства, по закону вам ничего не полагается и не светит, об этом даже не мечтайте.
Да и по морали наследство полагается тому, кто за умершим ухаживал, в данном случае это кто-то из родителей или даже оба, вы то в другом городе жили и были заняты своими делами, а не бабушкиными.
Жизнь родителей тоже уже катится к пенсии, а она в России копеечная, так что гаследство от матери им очень даже кстати. И ведь готовы этим с вами поделиться, да только для вас все " маловато будет" . Имейте совесть!

матери 45, отцу 52

Гость
#6

Губозакаточную машинку пусть тебе подарят. Нормальная такая наглость.

Кира
#7
Гость

От бабушкиной квартиры, оставленного ею наследства, по закону вам ничего не полагается и не светит, об этом даже не мечтайте.
Да и по морали наследство полагается тому, кто за умершим ухаживал, в данном случае это кто-то из родителей или даже оба, вы то в другом городе жили и были заняты своими делами, а не бабушкиными.
Жизнь родителей тоже уже катится к пенсии, а она в России копеечная, так что гаследство от матери им очень даже кстати. И ведь готовы этим с вами поделиться, да только для вас все " маловато будет" . Имейте совесть!

пенсии копеечные... а зп не копеечные? то что я зарабатываю 30, 9 аренда и 4 коммуналка это норм мне? тысяч 10 еда и проезд, отложить тыщ 5 разве что можно. жирую прям ага

Гость
#8

Вот как раз по закону вам там вообще ничего не полагается

Гость
#9
Кира

пенсии копеечные... а зп не копеечные? то что я зарабатываю 30, 9 аренда и 4 коммуналка это норм мне? тысяч 10 еда и проезд, отложить тыщ 5 разве что можно. жирую прям ага

Ну так работайте лучше.

Гость
#10
Кира

пенсии копеечные... а зп не копеечные? то что я зарабатываю 30, 9 аренда и 4 коммуналка это норм мне? тысяч 10 еда и проезд, отложить тыщ 5 разве что можно. жирую прям ага

И как вы вообще с такой зарплатой собрались платить ипотеку?

Гость
#11

Автор вы тут ничего поделать не сможете, примите то что дают а дальше сами

Кира
#12
Гость

И как вы вообще с такой зарплатой собрались платить ипотеку?

ну 9к могла бы отдавать не тете, а банку, а потом мб больше смогу

Гость
#13
Кира

ну 9к могла бы отдавать не тете, а банку, а потом мб больше смогу

Ну а может быть нифига не сможете, подушки безопасности у вас нет, и банк вышыырнет вас из квартиры

Кира
#14
Гость

Ну а может быть нифига не сможете, подушки безопасности у вас нет, и банк вышыырнет вас из квартиры

замечательно! значит буду платить аренду. глаза открыли

Гость
#15

В данной ситуации ничего там, автор, вашего нет. Ни по закону, ни по совести. Будьте благодарны за то, что дают. Хотя вы не будете. Родители будут плохими по любому .

Гость
#16

По закону родители должны вас содержать до 18, потом вы равноправны. Если бы бабушка хотела оставить вам квартиру, так и написала бы в завещании (или хотя бы устно сказала). 500 000 тоже хорошо, требовать от них больше, чем они могут предложить сами, у вас нет права. Они же не просят вас сделать им ремонт, квартиру купить или билеты в Турцию. Они получили жилье после смерти родителей, вы тоже получите в таком случае. Ждите или зарабатывайте сами

#17

ну по закону к наследству бабушки имеют отношения только ее родные дети, т.е. один из ваших родителей, если конечно бабушка на вас завещания не писала, но в этом случае вы бы знали об этом
так что, родители сами будут решать как и что делать с этой квартирой
если они оформят ее в собственность и не станут продавать, то вы получите эту однушку и родительскую двушку только в порядке наследования когда время придет

Гость
#18

Автор,объясните мне вашу логику.Вы уехали из родного города по причине того,что туго с работой(мало платят?),но при этом в другом городе вы снимаете жильё и выходит что на жизнь остаётся столько же,сколько вы могли получать в своём родном городе без съёма?Зачем?

Гость
#19
Кира

так ведь и двушка где они живут это бабушки и дедушки! а ухаживали они за ней чуть больше чем никак, поверьте

ну вот они дождались наследства, теперь и ты жди.

Гость
#20
Кира

пенсии копеечные... а зп не копеечные? то что я зарабатываю 30, 9 аренда и 4 коммуналка это норм мне? тысяч 10 еда и проезд, отложить тыщ 5 разве что можно. жирую прям ага

устраивайся на вторую работу, раз мало. у тебя все равно ни семьи, ни детей. что тебе еще делать? вкалывай.

#21

Тебя растили, возможно дали образование, а теперь ты продолжаешь что то требовать. Вот скажи мне кобылка 24 лет, что ты делаешь для своих родителей? ты купила им дом на берегу моря? возишь их каждый квартал на горнолыжные курорты? обеспечиваешь всем? Нет, нет и ещё раз нет. Уже давно стала совершено летней так что обеспечивай себя сама, родители тебе уже давно ничего не должны. А сейчас когда у них появилась возможность что то сделать для себя, те вдруг это не нравится, какой же ты гнилой человек

Кира
#22
Гость

Автор,объясните мне вашу логику.Вы уехали из родного города по причине того,что туго с работой(мало платят?),но при этом в другом городе вы снимаете жильё и выходит что на жизнь остаётся столько же,сколько вы могли получать в своём родном городе без съёма?Зачем?

в моем родном городе даже такой работы, что есть у меня в нынешнем, близко нет! я же писала об этом! к тому же что, я должна была жить с родителями? прекрасно. или где? или я должна была метнуться в бабушкину в свой райцентр, где и 15 заработать за счастье и НИКАКИХ перспектив? Сегодня с утра не выдержала и поговорила с мамой по поводу всего. И тут еще больший шок. Окончательное решение дать мне 250 тысяч. Окончательно. Считают что именно столько справедливо почему то там по их мнению, им нужно то да се, ремонт и тд, и сказали что хотят вклад иметь в банке на черный день...Я В ШОКЕ. Я не понимаю... Родители здоровы это первое. Второе - я от них лишнего никогда не получала, образование бесплатное, денег давали всегда только на самое необходимое до моих 20 лет. Иногда подкидывали и после, да, но очень символически. И тут, когда появилась реальная возможность помочь вот такое... У них квартира есть, авто, у меня ничего по факту. Третье: разница с ипотекой со взносом 250 и со взносом 1млн колоссальная! во втором случае платить очень долго и переплаты огромные. досрочно хз как гасить. а под городом брать дешевенькую это значит ездить, платить за дорогу прилично и купить при том неликвид. я не знаю, я чувствую это несправедливо, ведь им с отцом самим подарили эту двушку самим, а мне 250 и как хочешь... эгоизм с их стороны. п. с. мужа искать с квартирой че за бред, нужно свое.

#23
Кира

в моем родном городе даже такой работы, что есть у меня в нынешнем, близко нет! я же писала об этом! к тому же что, я должна была жить с родителями? прекрасно. или где? или я должна была метнуться в бабушкину в свой райцентр, где и 15 заработать за счастье и НИКАКИХ перспектив? Сегодня с утра не выдержала и поговорила с мамой по поводу всего. И тут еще больший шок. Окончательное решение дать мне 250 тысяч. Окончательно. Считают что именно столько справедливо почему то там по их мнению, им нужно то да се, ремонт и тд, и сказали что хотят вклад иметь в банке на черный день...Я В ШОКЕ. Я не понимаю... Родители здоровы это первое. Второе - я от них лишнего никогда не получала, образование бесплатное, денег давали всегда только на самое необходимое до моих 20 лет. Иногда подкидывали и после, да, но очень символически. И тут, когда появилась реальная возможность помочь вот такое... У них квартира есть, авто, у меня ничего по факту. Третье: разница с ипотекой со взносом 250 и со взносом 1млн колоссальная! во втором случае платить очень долго и переплаты огромные. досрочно хз как гасить. а под городом брать дешевенькую это значит ездить, платить за дорогу прилично и купить при том неликвид. я не знаю, я чувствую это несправедливо, ведь им с отцом самим подарили эту двушку самим, а мне 250 и как хочешь... эгоизм с их стороны. п. с. мужа искать с квартирой че за бред, нужно свое.

АХАХААХХА иди работай и зарабатывай сама. ИМ не подарили, а досталось по наследству. Вот придет день и тебе может что нибудь перепадёт в наследство. А с чего ты взяла, что справедливость это обеспечивать нелеквидную дочурку, которая не смогла найти нормального мужа, и не может себя обеспечить. Ты заришься не на свои деньги, родители не обязаны всё делать только для тебя, ты о них совершенно не думаешь. К тебе у людей надеюсь будет такое же отношение

Кира
#24
Andrei

Тебя растили, возможно дали образование, а теперь ты продолжаешь что то требовать. Вот скажи мне кобылка 24 лет, что ты делаешь для своих родителей? ты купила им дом на берегу моря? возишь их каждый квартал на горнолыжные курорты? обеспечиваешь всем? Нет, нет и ещё раз нет. Уже давно стала совершено летней так что обеспечивай себя сама, родители тебе уже давно ничего не должны. А сейчас когда у них появилась возможность что то сделать для себя, те вдруг это не нравится, какой же ты гнилой человек

что ты несешь? на что я должна была им что то купить? откуда у меня такая возможность, если я концы с концами свожу в данный момент? и рожать я себя не просила, чтобы так нуждаться, тем кто кто говорит все "благодарна должна быть". Мать по залету вышла, вот результат... любви и поддержки не ощущала никогда по настоящему. самый минимум всегда. это вы гнилой человек, что сидите здесь только чтобы оскорбить кого то!

Кира
#25
Andrei

АХАХААХХА иди работай и зарабатывай сама. ИМ не подарили, а досталось по наследству. Вот придет день и тебе может что нибудь перепадёт в наследство. А с чего ты взяла, что справедливость это обеспечивать нелеквидную дочурку, которая не смогла найти нормального мужа, и не может себя обеспечить. Ты заришься не на свои деньги, родители не обязаны всё делать только для тебя, ты о них совершенно не думаешь. К тебе у людей надеюсь будет такое же отношение

была трешка. разменяли. досталась им двушка. бабушка переехала в однушку. думаю, у нее был вариант отца послать зарабатывать, либо дать меньше. однако нет

Гость
#26

Автор, радуйтесь что 250 тысяч дают, мне даже этого не дали а сами себе строили двухэтажный дом с 6 комнатами . Да и я от них ничего не требую лишь бы были здоровы. Ни какого эгоизма с их стороны не вижу, скорее здорового эгоизма, правильно делают и ремонт, и откладывать на потом, ведь если выйдут на пенсию как вы им помогать то будете? Вот мои на пенсии еле-еле им могу отправить подарки или деньги по этому радуюсь что у них есть накопления.
Так что смиритесь уж и устраивайте свою жизнь. Вам дают хорошую фин подушку

Гость
#27

Чайка прорывайся сама😂

Гость
#28

Автор, а что Вы не задали родителям этот вопрос, что им их родители помогли с жильём, а Вам не хотят помочь? Но даже, если Вам дают 250 т. р., то может стоит посмотреть не однушку, а допустим, студию, для одной вполне хватит, либо хрущевку, для начала вполне приемлемо.

#29
Кира

что ты несешь? на что я должна была им что то купить? откуда у меня такая возможность, если я концы с концами свожу в данный момент? и рожать я себя не просила, чтобы так нуждаться, тем кто кто говорит все "благодарна должна быть". Мать по залету вышла, вот результат... любви и поддержки не ощущала никогда по настоящему. самый минимум всегда. это вы гнилой человек, что сидите здесь только чтобы оскорбить кого то!

ЗАПОМНИ раз и навсегда никто тебе ничего не должен. Если есть какие то законы притязания велком в суд. А всё остальное это твоя фантазия. Придумала, что родители тебе должны и начинаешь обидки кидать и кричать как же не справедливо. А по справедливости ты в свои 24 года, должна уже помогать родителям. Если они у тебя такие плохие, то не общайся и не проси у них ничего. Иди сама и зарабатывай себе. Не можешь сама ищи спонсора. Просто так ничего не бывает, лишь потому что тебе кажется что это не справедливо.

Кира
#30
Гость

Автор, а что Вы не задали родителям этот вопрос, что им их родители помогли с жильём, а Вам не хотят помочь? Но даже, если Вам дают 250 т. р., то может стоит посмотреть не однушку, а допустим, студию, для одной вполне хватит, либо хрущевку, для начала вполне приемлемо.

думаете я не пыталась им на это намекнуть?? начинается крик и ор "ах ты такая сякая...вот мы..." ...что они? предохранялись плохо и в дет дом не отдали потому что ну типа нехорошо как то... ну типа вот... не могу как то благодарность почувствовать за мое детство и выходящую из него бытность...

#32
Кира

думаете я не пыталась им на это намекнуть?? начинается крик и ор "ах ты такая сякая...вот мы..." ...что они? предохранялись плохо и в дет дом не отдали потому что ну типа нехорошо как то... ну типа вот... не могу как то благодарность почувствовать за мое детство и выходящую из него бытность...

НУ и не чувствуй строй свою жизнь, такую правильную как считаешь и будет тебе счастье.
Материальные потребности человека могут быть высоки, хочется не однушку, а дворец, не камри, а майбах и тд и тд. Но для того, что бы было счастье, нужно разобраться в себе. Отпустить негатив, смотреть на мир реально, и становится лучше самой идя к своим целям. Полагайся только на себя, и не ожидай от других людей, что они тебе что то сделают, что они будут такими как хочется тебе. Тогда будет меньше разочарований в жизни.

#33
Кира

ТЫ ЗАПОМНИ: Нах"й пошел, тупой токсичный уе6ан. Прощалась.

Обиженка которая всю свою жизнь так и будет бедствовать и ненавидить весь мир. Ты ужасный человек, и скорее всего счастливая жизнь тебе не светит

Гость
#34

Вам больше 18. 24. Родители Вам ничего не должны.

Гость
#35

вы думаете только о себе. У родителей, сами пишите, зп маленькие, пусть сдают, будет доп доход. Им тоже хочется нормально жить, кда то сьездить, не списывайте их со счетов.
Не все крутится вокруг Вас.
Копите на первоначалку как все взрослые люди

Василий
#36

Ничего вам не светит ни по какому закону. Разве что, когда родители умрут, хотя бы один, то можно поучаствовать в разделе наследственной массы.....

Гость
#39

Автор, забейте. Понимаю, что где-то обидно, но не носИтесь с этой обидой, плюньте. Если считаете, что вас обделили родители, то пусть это будет на их совести. А 250 - это тоже деньги и немалые. Вот и радуйтесь тому, что есть. А то родители могли и вовсе ничего не дать, бывает и так.

Гость
#40
Василий

Ничего вам не светит ни по какому закону. Разве что, когда родители умрут, хотя бы один, то можно поучаствовать в разделе наследственной массы.....

Родителям я бы посоветовала написать завещание друг на друга, чтобы у такой дочурки не появился соблазн выбросить пережившего супруга из квартиры. Под старость лет очень тяжело менять место жительства.

Василий
#41
Гость

Родителям я бы посоветовала написать завещание друг на друга, чтобы у такой дочурки не появился соблазн выбросить пережившего супруга из квартиры. Под старость лет очень тяжело менять место жительства.

Верно. Мы с женой давно так сделали. Но большинство людей имеют обычай стравливать вокруг своего наследства всех родственников, чтобы они грызлись до следующей смерти.

Гость
#42

По закону родители-наследники первой очереди. Так что ничего вам не полагается

Гость
#43
Гость

От бабушкиной квартиры, оставленного ею наследства, по закону вам ничего не полагается и не светит, об этом даже не мечтайте.
Да и по морали наследство полагается тому, кто за умершим ухаживал, в данном случае это кто-то из родителей или даже оба, вы то в другом городе жили и были заняты своими делами, а не бабушкиными.
Жизнь родителей тоже уже катится к пенсии, а она в России копеечная, так что гаследство от матери им очень даже кстати. И ведь готовы этим с вами поделиться, да только для вас все " маловато будет" . Имейте совесть!

Совершенно верно! Родители, сами имея небольшой достаток, помогали как могли во время учёбы (раз недавно работать начала), т.е. дали возможность спокойно получить профессию, не метаться по подработкам. Явно в чем-то себя ущемляли. Между прочим, даже это не все родители делают. Всё, дальше сама. Чем смогли, помогли, более того, готовы хоть сколько помочь с первым взносом, 300т тоже деньги если доход небольшой. Нет, всё мало. Кв дарить родители не обязаны, это как говорится жест доброй воли и не в ущерб себе. Вырастили эгоистку. Нет бы наоборот сказать что не надо, пусть сдают или ещё как распорядятся, чтоб был доп доход на старость, кроме пенсии, самой же легче, не придется деньги давать (хотя даст такая, скорее последнее заберёт). Если честно, даже читать противно. Невольно задумается, может и правы чф, чем в такого ребенка вкладывать, лучше на старость откладывать деньги, вполне комфортно дожить хватит.

Космос
#44

Позор родителям, которые за 20 лет, даже миллион единственной дочери на жильё не собрали.
Вы любите их, но вы же видите что они сами халявщики. Двушка появилась после смерти деда, то есть сами они ВООБЩЕ ничего за жизнь не заработали. Вы правда думали, что вам отдадут эту однушку? Это просто слова автор, а слова ничего не стоят.
Даже если и дадут 300к, полжизни за это упрекать будут. Рассчитывайте лучше на себя, ищите мужчину с квартирой, а свою потом в ипотеку, и сдачей перекрывать ипотечный платёж.
Обидно, но в нашей стране не принято давать детям старт. Увы.

Космос
#45

Альтернативный вариант, если хотите от них помощи- берите ипотеку, и каждый месяц плачьтесь как денег не хватает. "Ой мамуля, заплатила ипотеку, теперь денежек даже на еду нет, плак плак. На сапоги не хватает, на работе премию отменили и т. д".
Они оба работают + сдавать будут квартиру бабушки , неужели десяткой не помогут.
Какие ремонты, мне бы кусок в горло не полез, если бы ребёнок на улице остался, а я с двумя квартирами.

Гость
#46

Автору,единственному ребенку помочь не могут,а что будет когда мат.капитал подрастет,думаю новости интересными будут...

Гость
#47
Космос

Позор родителям, которые за 20 лет, даже миллион единственной дочери на жильё не собрали.
Вы любите их, но вы же видите что они сами халявщики. Двушка появилась после смерти деда, то есть сами они ВООБЩЕ ничего за жизнь не заработали. Вы правда думали, что вам отдадут эту однушку? Это просто слова автор, а слова ничего не стоят.
Даже если и дадут 300к, полжизни за это упрекать будут. Рассчитывайте лучше на себя, ищите мужчину с квартирой, а свою потом в ипотеку, и сдачей перекрывать ипотечный платёж.
Обидно, но в нашей стране не принято давать детям старт. Увы.

"Старт" в виде собственного жилья в подарок давать детям не принято ни в одной стране мира. Жильё везде очень недешёвое удовольствие, даже для среднего класса. И если не брать очень обеспеченных людей, практически все начинают с аренды и ипотеки. А дарят жильё детям те, кто может себе это позволить, не выбиваясь из последних сил и при уже обеспеченной собственной старости. Вот помочь детям получить профессию - обязанность родителей. У меня 2-е детей, была возможность построить им по стартовой однушке. Пусть им будет легче чем нам. Но если бы пришлось ради этого рвать жилы и здоровье гробить или под старость самим остаться с голой опой - значит, дети обошлись бы без своих кв пока, строили бы так, как строили мы, а мы помогали бы в меру возможностей. Не родителям позор. И не они халявщики. Не дочь ли халявщица? Я в 22 начала понемногу, как получалось, на своё жильё копить, и родителей не обсир...ла, а благодарила что дали образование и чем могли, тем помогали.

Космос
#48
Гость

Родителям я бы посоветовала написать завещание друг на друга, чтобы у такой дочурки не появился соблазн выбросить пережившего супруга из квартиры. Под старость лет очень тяжело менять место жительства.

У какой такой?)
Девчонке не дали ничего, кроме слов.
Образование она получила сама, а не "ей дали", так как оно было бесплатным, и не родители за неё учились. Зачем вообще рожать детей, чтобы потом их куском хлеба попрекать? Больные люди.

Гость
#49
Космос

У какой такой?)
Девчонке не дали ничего, кроме слов.
Образование она получила сама, а не "ей дали", так как оно было бесплатным, и не родители за неё учились. Зачем вообще рожать детей, чтобы потом их куском хлеба попрекать? Больные люди.

Вот именно,зачем они рожают??? Всю жизнь не могу понять этого,наплодят детей,а помогать им х...
Больные и есть,только на башку.

Инспектор
#50

Таких родичей полно. рассчитывай всегда на себя. Но долю требуй.