Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к тому, что вам отдают поношенные вещи или ломанные игрушки?

Мне соседка отдавала детские вещи, я брала т.к. считаю, что дети быстро растут и в этом нет ни чего плохого, особенно если вещи на грудничков, где-то до 3-х лет. Потом соседка позвала в гости зайти и предложила свои ношенные вещи. Мне так стало обидно, но я не подала виду и ради приличия взяла пару шмоток.... потом она подошла ко мне на улице и сказала, что моя куртка в общем в ней не прилично ходить и спросила почему я не одеваю куртку которую она мне отдала. Просто я такой человек, что мне удобно гулять в болоневой куртке, у меня есть кожаная, но на детплощадке с ребенком меня устраивает моя болоневая и я не люблю носить чужие вещи. Даже детские вещи, я освещаю, потом после своего ребенка освещаю опять и отдаю другим людям. Потом мне принесла сестра свое пальто, которое она несколько раз надела и не захотела больше носить. Я не просила отдать свои вещи мне я просто не понимаю зачем они это делают и если скажу - обидятся скажут , что я зажралась. В общем я все собрала и вынесла, что на помойку, что в гараж - а потом соответственно вынесу на помойку. Еще мне сестра и брат много дали чего для ляльки - игрушки и стульчик со столиком, игрушками мы играем, но я заметила, что стали отдавать ломанные и рваные игрушки, в общем я тоже их собрала и отнесла кое, что на детскую площадку ,а кое что на помойку - правда все вещи расхватали с помойки и игрушки тоже. Просто когда я приходила к брату в гости я всегда детям покупала новые игрушки и вещи. Как вы относитесь к тому, что вам отдают поношенные вещи или ломанные игрушки?

ТикТак
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я вообще не любитель б/у вещей, будь хоть детская одежда хоть автомобиль. Но согласна, что для кого-то это действительно выгодно и разумно. Но вот почему именно Вам все стараются спихнуть свои поношенные вещи? Это как-то странно. Может быть Вы производите впечатление малоимущей семьи?

норма
#2

никак - просто вежливо отказываюсь.

Автор
#3

Если вещь действительно хорошая, и я нуждаюсь в ней - то хорошо, нет в этом ничего зазорного. Между прочим во Франции богатые француженки, у которых счет с большим количеством нулей, не стесняются брать вещи детям в секонде, а приходя в гости, небрежно сбрасывая норку до пят, снимают капрончики, присюсюкивая "эти штуки так быстро рвутся, мы ж свои, посидим так...". Только экономные люди становятся богатыми!

:)
#4

Вы их берете, вам и предлагают. Теперь тут губой трясете, что вам обидно. "ради приличия взяла пару шмоток" - бред какой-то.

#5

Автор, может, у вас такой образ, что вы вызываете жалость? Очень странно, что все так у вас получается. Ну ладно сестра, но соседка уж как-то слишком к вам снисходительна, будто вы беженка какая-то. Постарайтесь быть чуть смелее и увереннее в себе, один ра резко скажите, что вам ничего не нужно, думаю, она больше не будет предлагать.

По теме: вещи могу брать только у сестры, она мои может носить, я ее, и то очень редко. Свои старые вещи отдаю маме, а она раздает детям из бедных семей.

ТикТак
#6
Гость

Автор, я вообще не любитель б/у вещей, будь хоть детская одежда хоть автомобиль. Но согласна, что для кого-то это действительно выгодно и разумно. Но вот почему именно Вам все стараются спихнуть свои поношенные вещи? Это как-то странно. Может быть Вы производите

впечатление малоимущей семьи?

да нет, не произвожу, просто у меня нет мужа

Гость
#7

Я со вторым ребенком стала умнее - почти все либо пособирала по друзьям, либо купила б/у на авито. С первым тоже все выделывалась -как же, первый, все надо лучшее и новенькое. А он вырос быстро, коляска мне вообще не понравилась - за 3 копейки продала, стульчик для кормления оказался неустойчивым - на дачу отправили, короче кучу денег выкинула. С игрушками вообще не угадаешь - накупили кучу всего, а ему бы по кастрюльке ложкой постучать или пульт от телевизора стащить...

Не брала только в хлам убитые вещи, но такие и не отдают обычно.

А вот то,что замечания делает по поводу вашего вида - надо пресекать. Просто вежливо дать понять,что это не ее дело.

Гость
#8

Старайтесь выглядеть на все сто, так, чтобы людям было стыдно предлагать б/у вещи.:)

Мне только свекровь отдала вещи, которые остались от мужа.)) Мы не пользовались, я всё даром раздала на форуме, так, пару вещичек для прикола надевали. Правда, она один раз всё-таки отдала мне свою неношенную кофточку, которую я потом умудрилась отдать ей обратно.)

Гость
#9

Среди моих друзей и близких знакомых все активно меняются вещами и игрушками, но только в хорошем состоянии. Заношенные и драные никто не отдает, это неприлично.

Исключение - если есть нуждающиеся у кого-то из знакомых, и те рады вообще любым вещам, я с удовольствием передам, пусть им пригодится. Приэтом я всегда аккуратно 10 раз спрашиваю, не обидит ли их такое состояние вещей? Но, жизнь штука сложная,кто-то работу потерял, тут не до капризов, кто-то на дачу берет на рыбалку и в лес в любом состоянии, кто-то просто не брезглив.

Но, я никогда не спрашиваю, носят или нет, это уже не мое дело, может неудобно им , или не по размеру, или ребенку не понравилась картинка на куртке? Всякое бывает. Я отдаю, не требуя отчета. Знаю, что некоторые перепродают даже, пусть, я бы все равно выбросила, а людям польза.

Гость
#10
ТикТак

да нет, не произвожу, просто у меня нет мужа

Тогда смело скажите, что ребенок расплакался, что на штанишках у мишки картинка головы стерлась, или дырка на платье. Мо, вы наверное не заметили, когда отдавали, а ребенок ваш нашел. И все, проблема совсем плохих вещенй будет решена.

Насчет своей куртки так и говорите, мне она удобная сегодня, поэтому и ношу. Странно человеку взрослому казывать, в чем он должен ходить.

Крошка
#11

Ооо... мне соседка как-то пыталась отдать (внимание!) СВОИ вещи (ей за 60, а мне - 22!!) и для моей мамы тоже Ну я спорить не стала (точнее, объяснила, что на мой S размер L явно не катит), потом просто тихо, вечером в темноте, вынесла всё на помойку, поставила мешочек рядом

***
#12

Отношусь крайне отрицательно. Свекровь новорожденного внука облагодетельствовала только поношенными вещами от внучки дочки. Обидно было до слез. Мужу всё высказала и выбросила.

Гость
#13
Крошка

Ооо... мне соседка как-то пыталась отдать (внимание!) СВОИ вещи (ей за 60, а мне - 22!!) и для моей мамы тоже Ну я спорить не стала (точнее, объяснила, что на мой S размер L явно не катит), потом просто тихо, вечером в темноте, вынесла всё на помойку, поставила мешочек рядом

Есть такие:)) Моя сверовь из них. Все не могут выкинуть вещь, если рукава и штанины на месте, значит, по их мнению это нужно носить, пока рукава не отвалятся. Она мне принесла свитера моего мужа, младенческие, из моды вышедшие 45 лет назад ровно, в пятнах каких-то, раньше же не было пятновыводителей. И на минуточку - у меня девочки:))

#14

а вообще, автор, мне кажется, что люди редко "помогают" другим, отдвая свои старые вещи, исключительно из любви к ближнему. Скорее всего они это делают для себя, чтобы почувствовать себя лучше другого человека, почувствовать себя нужными и незаменимыми.

Гость
#15
Suslik_1

а вообще, автор, мне кажется, что люди редко "помогают" другим, отдвая свои старые вещи, исключительно из любви к ближнему. Скорее всего они это делают для себя, чтобы почувствовать себя лучше другого человека, почувствовать себя нужными и незаменимыми.

Неправда. Отдают обычно, потому что просто жалко выкинуть, тем более, если вещи хорошие. А когда пристроят, то внутри сразу радость. Многие, кто отдают, порой даже не знают, кому они вещи отдали, через знакомых передают.

МаМаша
#16

Тут двойственное положение - что значит освещаю (брызгаете святой водой?) и спокойно носите? Правильно - значит нет у вас никакой брезгливости и вы и с помойки оденете). Но дело в другом - все хотят вам как то помочь и это не страшно. Помогают - берите. Зачем тратить деньги. Если отдают не то что нужно раздавайте дальше. Если не ваш размер тоже самое. Но тут есть закон - вы один раз откажетесь взять и больше вам давать перестанут. Если вы к этому готовы тогда вперед. Если сильно расчитываете на помощь вещами для ребенка тогда не брезговать и продолжать освещать (ведь так правильней) и носить.

МаМаша
#17
Suslik_1

а вообще, автор, мне кажется, что люди редко "помогают" другим, отдвая свои старые вещи, исключительно из любви к ближнему. Скорее всего они это делают для себя, чтобы почувствовать себя лучше другого человека, почувствовать себя нужными и незаменимыми.

Согласна на все 100 подчеркнуть что теперь я живу лучше и раздаю все направо налево...

глючка-злючка
#18
Гость

Старайтесь выглядеть на все сто, так, чтобы людям было стыдно предлагать б/у вещи.:)

вот делать ей что ли больше нечего?)

Автор, берите только то, что нужно, что нравится. от остального отказывайтесь, говорите, что у вас есть свое. скажите что шкаф не может вместить много всего. соседка видимо просто помешана на внешнем виде, раз ее так волнует как ВЫ выглядите на детской площадке. не обращайте внимания. видимо она из тех, кто каблуки надевает даже чтоб мусор вынести.

Гость
#19
МаМаша

Тут двойственное положение - что значит освещаю (брызгаете святой водой?) и спокойно носите? Правильно - значит нет у вас никакой брезгливости и вы и с помойки оденете). Но дело в другом - все хотят вам как то помочь и это не страшно. Помогают - берите. Зачем тратить деньги. Если отдают не то что нужно раздавайте дальше. Если не ваш размер тоже самое. Но тут есть закон - вы один раз откажетесь взять и больше вам давать перестанут. Если вы к этому готовы тогда вперед. Если сильно расчитываете на помощь вещами для ребенка тогда не брезговать и продолжать освещать (ведь так правильней) и носить.

ОсвЕщать - от слова СВЕТ, о освЯщать (что, видимо, вы имели в виду) - от слова СВЯТой.

#20
Гость

Неправда. Отдают обычно, потому что просто жалко выкинуть, тем более, если вещи хорошие. А когда пристроят, то внутри сразу радость. Многие, кто отдают, порой даже не знают, кому они вещи отдали, через знакомых передают.

такие тоже есть, но не все так радуются, помогая ближним. По описанию подруги уверена, что не по доброте душевной она вещи отдает.

Гость
#21
Гость

Неправда. Отдают обычно, потому что просто жалко выкинуть, тем более, если вещи хорошие. А когда пристроят, то внутри сразу радость. Многие, кто отдают, порой даже не знают, кому они вещи отдали, через знакомых передают.

Мне как-то тоже хорошо на душе, что хорошая вещь еще кому-то послужит. Особенно, если я понимаю, что людям не на что купить и она их обрадует.

ТикТак
#22
Suslik_1

а вообще, автор, мне кажется, что люди редко "помогают" другим, отдвая свои старые вещи, исключительно из любви к ближнему. Скорее всего они это делают для себя, чтобы почувствовать себя лучше другого человека, почувствовать себя нужными и незаменимыми.

А мне еще кажеться, что отдавая свои вещи - взрослые (не детские) люди отдают часть своих проблем. Вот я в вещах сестры ходила и стала очень злой, а потом ночью проснулась собрала все в пакет и вынесла на помойку и тааакое облегчение, не знаю.... ну как буд-то грязь какая-то на мне.... только не смейтись...

Елена
#23

У соседей я бы не взяла. Какими бы они хорошими людьми там не были, но все равно, это чужая семья.

А вот у близкой родни можно. Например, я когда маленькая была, мне двоюродная сестра(она на 3 года старше меня) вещи отдавала. Такие, которые просто не успевают разнашивать. Например, нарядные платья для праздников в садик. Дети же быстро растут. Ты пойдешь, купишь на новый год девочке платье, она один раз его оденет, а к следующему новому году оно уже мало ей будет. И опять новое покупать, что бы она его так же одела один раз и повесила в шкаф? Да к тому же ребенок ребенок - есть ребенок. Тоже хочется, что бы наряды были не хуже,чем у других. А в наше время все детские вещи, которые "не хуже чем у других" - стоят не дешево, что очень печально...

#24
ТикТак

А мне еще кажеться, что отдавая свои вещи - взрослые (не детские) люди отдают часть своих проблем. Вот я в вещах сестры ходила и стала очень злой, а потом ночью проснулась собрала все в пакет и вынесла на помойку и тааакое облегчение, не знаю.... ну как буд-то грязь какая-то на мне.... только не смейтись...

не буду смеяться )))) я тоже так думаю )))

Гость
#25
Suslik_1

такие тоже есть, но не все так радуются, помогая ближним. По описанию подруги уверена, что не по доброте душевной она вещи отдает.

Да не думают про ближних. Просто отдают вещи, потому что дома место занимают лишнее, вот и все. Избавляются от ненужного, как все нормальные люди, не зранят на антрисолях. А если людям, получившим эти вещи в радость, и вещи вторую жизнь живут, выручают людей эти вещи - двойной бонус хозяевам, это приятно.

О шапке Наполеона при этом никто не думает.

Asti_Martini
#26

У меня свекровь такая - видимо, времена тотального дифицита как-то ее деформировали в этом плане:) Может ТАКОЕ притащить... Всё выкидываю, сначала ржу, потом выкидываю. Славабогу, дальнейшей судьбой "подаренного" она не имеет привычки интересоваться.

Гость
#27
глючка-злючка

вот делать ей что ли больше нечего?)

Во-первых, это приятно и полезно. Во-вторых, Автор просила совета, чем плох мой совет?

Гость
#28
Гость

Да не думают про ближних. Просто отдают вещи, потому что дома место занимают лишнее, вот и все. Избавляются от ненужного, как все нормальные люди, не зранят на антрисолях. А если людям, получившим эти вещи в радость, и вещи вторую жизнь живут, выручают людей эти вещи - двойной бонус хозяевам, это приятно.

О шапке Наполеона при этом никто не думает.

Мы в детстве жили оочень бедно и мне как-то отдавала вещи девочка, которая училась на класс старше меня.

Помнится я была очень рада.

#29

25, ну если вы не думаете, это ж не значит, что никто так не думает. Лично знакома с такой особью.

Гость
#30

23, это правда. Взрослые берут редкий наряд на прокат, это удобно. А детям просто отдают, как вырастают.

Круговорот вещей в природе. Бережем экологию.

Гость
#31
Гость

ГостьДа не думают про ближних. Просто отдают вещи, потому что дома место занимают лишнее, вот и все. Избавляются от ненужного, как все нормальные люди, не зранят на антрисолях. А если людям, получившим эти вещи в радость, и вещи вторую жизнь живут, выручают людей эти вещи - двойной бонус хозяевам, это приятно.

О шапке Наполеона при этом никто не думает.

Мы в детстве жили оочень бедно и мне как-то отдавала вещи девочка, которая училась на класс старше меня.

Помнится я была очень рада.

И на выпускное платье у нас денег не было. Тоже мама брала у девочки, которая старше меня на год.

Гость
#32
Гость

О шапке Наполеона при этом никто не думает.

Мы в детстве жили оочень бедно и мне как-то отдавала вещи девочка, которая училась на класс старше меня.

Помнится я была очень рада.

Я тоже отдаю незнакомой мне семье, где папа работу потерял, а мама в декрете с двойней. Перебиваются случайными заработками. А у меня как раз тоже двойня, и как же я рада, что мне есть кому отдать сразу двойными вещами.

И те дети тоже носят с радостью. Они маленькие еще и не знают, что вещи откуда-то. Радуются всему новому.

Поди плохо?:) Всем хорошо.

Гость
#33

Я просто еще покупаю очень хорошие вещи за границей, там они копейки стоят, особенно обувь и демисезонные вещи. А здесь, с ними ничего не случается,хоть в магазин обратно неси, но какие же накрутки бешенные в России на вещи, уму не постижимо! Поэтому я рада, что не выбрасываю практически новые фирменные вещи, а кто-то их носит с радостью. По российским меркам такое наследство целое состояние стоит. Ну, жалко мне выкинуть, пусть другим пригодится. Зачем покупать? тем более, если не на что. Когда трудно в семье с деньгами, экономят на всем, мало ли у кого какие времена тяжелые в семье.

Гость
#34

бабушка мужа, когда еще даже не расписаны были(года 4 назад), собирала вещи своей внучки "для нашего будущего" девке уже 13-14, только недавно раздала, грит "вас не дождешься" а вещи на девочку лет 8, соответственно и некоторые даже совсем детские, прикиньте сколmrj лет хронила)))) я была бы в ауте, если бы отдала нам все-таки...через годик-другой...)))

баба кузя
#35

"Даже детские вещи, я освещаю, потом после своего ребенка освещаю опять и отдаю другим людям"................. После этого читать дальше не стала - мракобесие не люблю

Марина
#36
Крошка

Ооо... мне соседка как-то пыталась отдать (внимание!) СВОИ вещи (ей за 60, а мне - 22!!) и для моей мамы тоже Ну я спорить не стала (точнее, объяснила, что на мой S размер L явно не катит), потом просто тихо, вечером в темноте, вынесла всё на помойку, поставила мешочек рядом

Это да.. Мне соседка по даче пыталась втюхать свои вещи образца начала 80ых.. ей было 60, а мне - 28..Я ответила "Я что, так выгляжу, что мне нужно такое барахло отдавать?".

Своей дочери, которая была старше меня, но моей комплекции и размера она эти вещи не предложила..

Елена
#37

34, Бабушки они такие)))

Одна моя бабушка живет в маленьком поселке, и там соответственно за модой и красотой никто не гонится, а больше предпочитают практичные вещи, тем более бабушка, куда ей там ногти красить,например?)

Так вот, мы ей стараемся на праздники, да и просто когда в гости приезжаем, привозить какие-нибудь нужные вещи или средства) Еду, растительное масло, моющих средств, порошков, шампуни всякие, подушки, одеяла хорошие теплые, постельное белье и все это в большом ассортименте) Все лучше, чем деревенской бабушке дарить дорогие духи)

И недавно я узнала, что все эти подушки, одеяла, постельное белье, которое мы ей напривозили она хранит мне на приданое!)))) А за все время, сколько мы ей этого добра навезли, там получается несметное количество)))

Гость
#38

37, вы для деревенского жениха будете завидной невестой!:)

Гость
#39
Елена

34, Бабушки они такие)))

Одна моя бабушка живет в маленьком поселке, и там соответственно за модой и красотой никто не гонится, а больше предпочитают практичные вещи, тем более бабушка, куда ей там ногти красить,например?)

Так вот, мы ей стараемся на праздники, да и просто когда в гости приезжаем, привозить какие-нибудь нужные вещи или средства) Еду, растительное масло, моющих средств, порошков, шампуни всякие, подушки, одеяла хорошие теплые, постельное белье и все это в большом ассортименте) Все лучше, чем деревенской бабушке дарить дорогие духи)

И недавно я узнала, что все эти подушки, одеяла, постельное белье, которое мы ей напривозили она хранит мне на приданое!)))) А за все время, сколько мы ей этого добра навезли, там получается несметное количество)))

Моя бабушка (по маме) моей маме подарила как-то постельный набор, который она ей же и дарила лет 20 назад ;)

Марина
#40

А вообще ненавижу, когда отдают это вышедшее из моды барахло. Удивлялась всегда, как не стыдно предлагать ношеные, вышедшие вещи.... Это за кого нужно принимать людей, которым отдаешь ЭТО, чтобы отдавать ..

Елена
#41

38, и не говорите!) от пастухов отбоя бы не было))

Или помню, тоже маленькая еще была. Притащит бабуля два огромных мешка барахла. Все переберет, что-то оставил, что-то отдаст родне. А самые рваные и не нужные тряпки себе ныкает) стало быть, зачем?) Полы мыть, руки вытирать на огороде, деду в гараж, в машину стекла протирать))) Всему применение найдет)

Гость
#42
Марина

А вообще ненавижу, когда отдают это вышедшее из моды барахло. Удивлялась всегда, как не стыдно предлагать ношеные, вышедшие вещи.... Это за кого нужно принимать людей, которым отдаешь ЭТО, чтобы отдавать ..

Вы или ханжа или молоденькая дурочка, которая не знает, что такое одни брюки и один свитер на всю зиму.

Марго
#43

а у меня в семье мужа вообще до смешного.. бабушка очень давно купила столовый набор, там вилки, ложки всякие и не подарила дочке на свадьбу, сказала что внукам подарит))), дочка (то бишь свекровь моя) умоляла, просила отдать им этот набор, т.к. время было советское и в магазинах не было ничего, так бабуля не отдала родной дочке и спустя 30 лет подарила нам на свадьбу это антиквариат, вот щас на полке пылиться, а а мог бы и пригодится

Анна
#44

Автор, я очень обеспеченный человек, очень. Моей крестной дочке 3 года. У меня взрослая дочь, детей еще нет. Все вещи от крестной дочки отдают мне, я их складываю в подсобку. Зачем потом покупать все эти стульчики, пеленалки, комбинезоны и прочие?

Свои вещи я тоже все раздаю. Радуюсь, что место в гардеробной освободилось.

Каждый человек судит по себе. Мне и в голову бы не пришло подумать, что, отдавая мне вещи ребенка, кто-то будет этим гордиться!

Дейенерис
#45

Отрицательно отношусь, поэтому стараюсь ничего не брать.

солнце
#46
Марина

А вообще ненавижу, когда отдают это вышедшее из моды барахло. Удивлялась всегда, как не стыдно предлагать ношеные, вышедшие вещи.... Это за кого нужно принимать людей, которым отдаешь ЭТО, чтобы отдавать ..

Я с Вами соглашусь. Могу отдать только детские вещи в хорошем состоянии, взрослым предлагать своё "ненужное" - как-то неловко, боюсь обидеть людей.

Гость
#47
солнце

Я с Вами соглашусь. Могу отдать только детские вещи в хорошем состоянии, взрослым предлагать своё "ненужное" - как-то неловко, боюсь обидеть людей.

в журнале"моя семья" читаю постоянно в рубрике сос просьбы выслать поношенные вещи.высылаю.да полно нуждающихся людей!что вы все в ы ё б ы в а е те сь как буд то на рублёвке живёте?????

Мариша
#48

Моя сестра отдает мне вещи, дочкам нашим пару лет разница, ну отдала, я перебрала, что рваное и ломанное выкинула без проблем, но реально вещи качественные такие и красивые оставляю, обувь тоже, вот сейчас как раз босоножки в тему, зимой тоже сапожки есть, и думать не надо, а комбезов модных полно на это лето, ооо и покупать ниче не надо))) Не знаю, мне очень пригодились вещички,

Мариша
#49

Но именно мне никто не дает пока вещи) в детстве было, сестры давали мне платья, брала, но сейчас бы не взяла, у меня свой стиль, так что ...

Интересующаяся
#50

Улыбает подход - детское, так и быть, можно, а взрослое несет проблемы.. Голову лечите, дамы.. Если чужие вещи несут проблемы - то и детские тоже. Если нет - то просто признайте себе, что чувствуете себя неуютно в ношеном, а на ребенка денег жалко (да и не напасешься, это да). Ну и конечно, просто ношеное или в непотребном виде - 2 большие разницы. И уж тем более, если вещь отдали - она уже ваша, и не их дело, носят ее или пол ею вытирают...