Гость
Статьи
Реально ли купить …

Реально ли купить квартиру в Москве с общим доходом 120 тыс. в месяц?

Всем привет. Скажите, реально ли купить квартиру в Москве приезжим, при этом мы пока снимаем недорого, но... Как вы смогли приобрести жилье в Москве? Копили, оформляли ипотеку? Поделитесь опытом!

Любушка
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, если 120 тыс. - это гарантированный доход лет на 20, то в ипотеку взять однушку возможно.

жопощница
#4

сегодня квартирный бум

Рыжая Такса
#5

Можно, если не ходить по ресторанам, отдыхать по "горящим турам" и одеваться на распродажах.

Мы копим - при текущем темпе накоплений нужную сумму первого взноса наберем через 2 года - планируем сначала купить комнату, потом продолжим копить и рассмотрим вариант с отдельной квартирой. Ипотеку не рассматриваем вообще, только кредит и максимум на 5 лет.

Общий доход 130 т.р., откладываем 60 т.р./мес. 26 т.р.-аренда квартиры; 12-14 т.р. продукты - готовлю, еду на работу берем с собой, в рестораны ходим только в отпуске; 2 т.р. свет, интернет, бытовая химия; 3 т.р. проезд; мои курсы английского обходятся в 8 т.р. (так немного, т.к. их частично оплачивает мой работодатель).

17-19 остается на досуг и поездки, одежду/обувь и гаджеты - более чем достаточно, мы же не ездим куда-то каждый месяц и не ходим в театр каждую неделю (плюс, с театрами часто пользуемся купонами со скидкой).

Рыжая Такса
#9

Это же Ваша тема про свадебное платье с длинным рукавом, которое не одеть летом, женихом, который то хочет жениться на Вас, то нет и имеет уральских родственников, кои страстно хотят "погулять на свадьбе" за его счет? Если, да - тогда у вашей пары точно никогда не получиться накопить на квартиру.

Или свадьба и дите или квартира.

#11

Если снимаете, то это сразу минус 30-35 тыр. Ещё тысяч 5 на ЖКХ, инет и телефон. Тысяч 12 на еду, тысячи 3 на проезд. Остаётся 60-65 тысяч. Если урезать расходы на одежду и развлечения, накопить можно, но это будет очччень долго. Тогда уж лучше копить на первоначальный взнос и потом брать ипотеку - это лучше, чем ежемесячно отдавать 30-35 тысяч за съём.

Гость
#16

Легко. Но только в пределах 5-6 лямов, больше не потяните.

#19
Гость

Легко. Но только в пределах 5-6 лямов, больше не потяните.

Легко? Они максимум 50-55 тысяч в месяц могут отложить. Посчитайте на пальцах, через сколько у них будет 5-6 миллионов. К тому времени цена на средние однушки подскочит лямов так до 10.

flake-praline
#20
Arctic Rose

Легко? Они максимум 50-55 тысяч в месяц могут отложить. Посчитайте на пальцах, через сколько у них будет 5-6 миллионов. К тому времени цена на средние однушки подскочит лямов так до 10.

Или упадет....

Кто будет платить за однушку в Москве цену 2 хороших вилл в Провансе? ))))

#21
flake-praline

Или упадет....

Кто будет платить за однушку в Москве цену 2 хороших вилл в Провансе? ))))

Сейчас же платят за однушки по 5-7 миллионов в зависимости от расположения. Видать, не интересуется народ Провансом :)

Рыжая Такса
#22

"Если снимаете, то это сразу минус 30-35 тыр. Ещё тысяч 5 на ЖКХ, инет и телефон"

Arctic Rose, все знакомые снимают за 26-28 т.р./мес.(и рядом с метро - у нас 3 минуты ходьбы от станции), оплачивают только свет и интернет - это максимум 1,5 т.р./мес. По 1,5 т.р./мес на мобильную связь на каждого в паре? У нас 1 т.р. на двоих выходит максимум, при том что я по межгороду по часу в день говорю - сейчас масса выгодных тарифов и удешевляющих связь опций. Москва.

Гость
#23
Arctic Rose

Легко? Они максимум 50-55 тысяч в месяц могут отложить. Посчитайте на пальцах, через сколько у них будет 5-6 миллионов. К тому времени цена на средние однушки подскочит лямов так до 10.

А ЧЕГО НЕ ЛЕГКО ЧТО ЛИ?

Для примера

6 лямов (я уже молчу про 5) под 12 % годовых на 10 лет , это ежемесячный платеж 86 083.

120 000- 86 083 = 33 917

На 33 917, можно вдовем (без детей ) вполне нормально жить.

Гость
#24

А можно найти и с условием меньше чем 12 % годовых и брать например не на 10 а на 15 лет.. тогда ежемес. выплаты будут еще меньше.

#25
Рыжая Такса

"Если снимаете, то это сразу минус 30-35 тыр. Ещё тысяч 5 на ЖКХ, инет и телефон"

Arctic Rose, все знакомые снимают за 26-28 т.р./мес.(и рядом с метро - у нас 3 минуты ходьбы от станции), оплачивают только свет и интернет - это максимум 1,5 т.р./мес. По 1,5 т.р./мес на мобильную связь на каждого в паре? У нас 1 т.р. на двоих выходит максимум, при том что я по межгороду по часу в день говорю - сейчас масса выгодных тарифов и удешевляющих связь опций. Москва.

В Москве жильё за 26 тысяч? Это ж, стесняюсь спросить, в каком оно состоянии? Может, я чего-то не знаю, но все знакомые, с которыми общаюсь, снимают минимум за 30 (однушка) или за 17-18 (комната). Если знаешь владельца - тогда меньше выйдет.

Гость
#26
Arctic Rose

Если снимаете, то это сразу минус 30-35 тыр .

а зачем снимать то ? когда люди не имеют миллиардов, а всего 120 тыс. дохода. То они спокойно берут вторичку (тот же хрущ) за 5-6 лямом, спокойно выплачивают за него без напряга ипатеку и живут в нем же.

Гость
#27
Arctic Rose

Рыжая Такса"Если снимаете, то это сразу минус 30-35 тыр. Ещё тысяч 5 на ЖКХ, инет и телефон"

Arctic Rose, все знакомые снимают за 26-28 т.р./мес.(и рядом с метро - у нас 3 минуты ходьбы от станции), оплачивают только свет и интернет - это максимум 1,5 т.р./мес. По 1,5 т.р./мес на мобильную связь на каждого в паре? У нас 1 т.р. на двоих выходит максимум, при том что я по межгороду по часу в день говорю - сейчас масса выгодных тарифов и удешевляющих связь опций. Москва.В Москве жильё за 26 тысяч? Это ж, стесняюсь спросить, в каком оно состоянии? Может, я чего-то не знаю, но все знакомые, с которыми общаюсь, снимают минимум за 30 (однушка) или за 17-18 (комната). Если знаешь владельца - тогда меньше выйдет.

бред не говорите, воплне обычные квартиры- однокомнатные, без пафоса, можно снять от 20 и выше.

#28
Гость

А ЧЕГО НЕ ЛЕГКО ЧТО ЛИ?

Для примера

6 лямов (я уже молчу про 5) под 12 % годовых на 10 лет , это ежемесячный платеж 86 083.

120 000- 86 083 = 33 917

На 33 917, можно вдовем (без детей ) вполне нормально жить.

Речь шла именно про накопление. С ипотекой, разумеется, проще. Но опять же - некоторые принципиально против.

#29
Гость

Arctic RoseРыжая Такса"Если снимаете, то это сразу минус 30-35 тыр. Ещё тысяч 5 на ЖКХ, инет и телефон"

Arctic Rose, все знакомые снимают за 26-28 т.р./мес.(и рядом с метро - у нас 3 минуты ходьбы от станции), оплачивают только свет и интернет - это максимум 1,5 т.р./мес. По 1,5 т.р./мес на мобильную связь на каждого в паре? У нас 1 т.р. на двоих выходит максимум, при том что я по межгороду по часу в день говорю - сейчас масса выгодных тарифов и удешевляющих связь опций. Москва.В Москве жильё за 26 тысяч? Это ж, стесняюсь спросить, в каком оно состоянии? Может, я чего-то не знаю, но все знакомые, с которыми общаюсь, снимают минимум за 30 (однушка) или за 17-18 (комната). Если знаешь владельца - тогда меньше выйдет.бред не говорите, воплне обычные квартиры- однокомнатные, без пафоса, можно снять от 20 и выше.

ГДЕ??? Район, станция метро - и я уже еду смотреть на это чудо :)

Гость
#30
Arctic Rose

.ГДЕ??? Район, станция метро - и я уже еду смотреть на это чудо :)

чего где ? открывайте циан и смотрите ХДЕ ... Я вам что тут сейчас варианты должна поститью

Катька
#31

Обалдеть, вот реально молодцы вы! У нас не получается и по 30 тыс. откладывать с аналогичных доходом. Видимо, нужно цель поставить. А расходы на машину предусмотрены, или в Москве лучше на общаке передвигаться?

#32
Гость

чего где ? открывайте циан и смотрите ХДЕ ... Я вам что тут сейчас варианты должна поститью

А, так вы свято верите объявленьицам? :) Приезжать по ним не пробовали? 20 тысяч - это в саааамом лучшем случае требующая нехилого такого ремонта однушка в попе СЗАО. Да и то не факт уже. Сколько Вам лет, если Вы до сих пор думаете, что цены в объявлениях должны совпадать с реальными? :)

Гость
#34
Arctic Rose

А, так вы свято верите объявленьицам? :) Приезжать по ним не пробовали? 20 тысяч - это в саааамом лучшем случае требующая нехилого такого ремонта однушка в попе СЗАО. Да и то не факт уже. Сколько Вам лет, если Вы до сих пор думаете, что цены в объявлениях должны совпадать с реальными? :)

вы иди отка- уж протите ?

что значит свято верю объявлением ? у нас пол офиса снимае тквартиры и все через это сайт , да и я сама не в вакууме живу, общаюсь с теми кто снимает.

Гость
#37

Посчитаем.

Допустим 50 тыр в месяц откладывать.

За год Получится 600 тыр.

Вшивая однушка в хрущевке на окраине Москвы 6 лямов.

Итого 10 лет.

Ипотека тоже не вариант для Москвы. Замучитесь проценты выплачивать. Сбербанк по выдает под 24% годовых.

Так что через 10 лет при нынешних ценах реально.

Гостья
#41

http://calculator-ipoteka.ru/calculator.php

можете сами завести сюда цифры и посчитать. Сейчас процентная ставка 11-12%

Гостья
#42
Гость

а зачем снимать то ? когда люди не имеют миллиардов, а всего 120 тыс. дохода. То они спокойно берут вторичку (тот же хрущ) за 5-6 лямом, спокойно выплачивают за него без напряга ипатеку и живут в нем же.

еще пару лет назад банками хрущевки не рассматривались для ипотеки

alice
#43

смотря какая у вас арифметика расходов. Я ввязывалась в ипотеку с доходом в 2р меньше вашего. НО! Живя с родителями и отдавая в банк всю з/п подчистую. Кормили-поили родители. На одежду тратила редкие премии. Это первые 2,5 года. Потом перешла на др работу, и уже жила на свои. Но опять же с родителями. Только за год до оконч выплаты переехала к мужчине. А если вы за съем отдаете 25-30, да еще на прожитие тратите15-20 (а меньше вряд ли вы живя в Мск сможете тратить), то как минимум полтинник надо вычесть. Ну или покупать квартиру, максимально готовую для проживания. Кстати, именно поэтому покупать не новострой-долгострой, а какую-нибудь бабушкину хрущебу, которую вы лет через 5 сможете продать и покупать уже хорошую нормальную квартиру, а то и дом

Гостья
#44

Первоначальный взнос хотя бы миллион нужен, а то могут не дать ипотеку

Гостья
#47

какая байда все таки у нас с недвигой, ипотечный процент самый большой в мире, и цены на жилье самые большие в мире, просто пистец какой то

Гостья
#49

А не проще ли самим дом построить типа таунхауса? У меня знакомые так сложились, три семьи, купили землю, 8 соток, налепили там танхаус на три семьи, вышло дешевле чем однушка около мкада