Гость
Статьи
Что лучше: вода в …

Что лучше: вода в бутылях или фильтрованная?

То, что течет из-под крана в любом случае невозможно пить :(Что лучше выбрать? Воду в бутылях или купить фильтр? Если фильтр, то какой? Если в бутылях - тоже интересует проверенная марка воды. Спасибо!

#

Александра
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет разницы, из одного водопровода наливали.

Гость
#2

Недавно читала,проводили исследование,выяснили вода в бутылях та же водопроводная,очищенная фильтрами,причем несколько марок воды проверялось.Неужели и с минеральной такой же обман?По вкусу то не узнаешь,может также через фильтры пропускают и продают якобы минеральную.

Гость
#3

оппробуйте Evian французская минвода. очень хороша для пищеварения. правда, дорого у нас(

Овенка
#4

у нас стоит гейзер (кажется) который краником отдельным. устраивает на 100%

в чайнике накипи ни грамма и вода приятная на вкус.

Друзья ездят за водой на колонку, им нравится, а я у них попила и она не вкусная, после нее во рту как осадок какой то. Про магазинную ничего не могу сказать, но мне кажется это не удобно, надо постоянно следить что бы она не кончалась, да и куда девать груды бутылок этих?

Aleksandra
#5

Привет, у нас дома фильтр стоит обратны осмос с минерализатором, чайник уже год не мыла чистый и блестит внутри. Всегда везде воду с собой беру, наливаю в бутылку и все ок =)

Гость
#6

я из под крана пью, Москва

Гость
#7

В бутылках такая же фильтрованная, разницы нет, зато фильтр дешевле выходит.

Гость
#8
Гость

я из под крана пью, Москва

Через фильтр то пропускаете?Фильтр кувшин хотя бы надо иметь,чтоб от хлора,железа воду очищал.У меня аквафор кувшин,хватает на месяц,вместо заявленных 2-х,сужу по накипи в чайнике,к концу первого месяца накипь начинает появлятся и вода как то жестче на вкус.

Гость
#9

Та накипь, которая образуется в чайнике - это не всегда вредная накипь, особенно в домах на дачах. Это не обязательно известь, это могут быть любые минеральные вещества, растворенные в воде.

Гость
#10
Гость

Та накипь, которая образуется в чайнике - это не всегда вредная накипь, особенно в домах на дачах. Это не обязательно известь, это могут быть любые минеральные вещества, растворенные в воде.

Но вот как определить какой фильтр лучше?Может там все они очищают-и вредное,и полезное.Читала,не знаю может и реклама,один химик проводил исследование-Гейзер на его взгляд самый лучший фильтр и очищает хорошо,и полезные вещества в воде остаются.

мини
#11

Не люблю воду из бутылок, особенно из больших 19-литровых. Она постоит немного и кажется затхлой на вкус.

Гость
#12

Барьеры и Бриты не фильтруют от многих компонентов. Фильтр с обратным осмосом - если есть то это круто, больше ничего и не нужно. Только дорогой он, и обслуживать его еще, менять запчасти.

Сам 10 лет покупаю в 5-л бутылках. Перепробовал кучу марок бутилированной воды. Остановился на Черноголовской негазированной 5 л.

Проверять легко. Кипятите в кастрюле, быстро охлаждаете поставив кастрюлю в раковину с холодной водой. Наливаете в банку 0.8 до уровня где начинает сужаться банка кверху. Заворачиваете крышку, ставите в морозильник чтобы было место вокруг банки.

Через сутки достаете банку, ставите в раковину с максимально холодной водой налитой до уровня льда. Разглядываете лед на просвет. Если мутная кочерыжка тонкая - значит вода близка к дистиллированной, хорошая. Еще признак что хорошая - за несколько месяцев в чайнике накипь совсем не образуется.

Соберите дождь, или растопите снег, и заморозьте в банке. Лучше один раз увидеть, научитесь выбирать хорошую воду на всю оставшуюся жизнь :)

Минеральные соли должны поступать в организм с едой, а не с питьевой водой.

Заморозьте Шишкин лес, или другую. Посмотрите на лед, все сами поймете, кто наливает из под крана, а кто нет. Заморозьте пропущенную через Бриту или Барьер. Я пропускал 8 раз подряд одну и ту же воду :)

Гость
#13

Зимой можно изготавливать водус самим, если не лень. Нужен мороз минус 7 или ниже. Наливаете холодную водопроводную в 5-л пластиковые бутыли, ставите на мороз. Как намерзнет слой вдоль стенок сантиметра 3 толщиной, забираете бутыли с мороза, пробиваете лед длинным ножом, прокручиваете дырку и выливаете рассол. Бутыли со льдом несете в тепло и размораживаете.

Я обычно ставлю не менее чем 10 5-л бутылей на открытый балкон. После выливания рассола бутыть со льдом в среднем весит 2.2 кг - к такому оптимуму пришел.

Гость
#14

Черноголовскую покупаю с доставкой на квартиру, обычно по 6 или 8 коробок. В коробке 4 5-л бутыли.

Александр
#15

Советую позаботиться о том, чтобы установить оборудование для фильтрации воды дома, чтобы быть уверенным в качестве питьевой воды и пользоваться многоразовой бутылкой из безопасных для здоровья материалов. Для тех, кто хочет прояснить для себя ситуацию с водой в бутылках вот видео - http://www.youtube.com/watch?v=3yIHIWAbh1s, а вот презентация, которая окончательно все прояснит - http://www.slideshare.net/KORRussia/odnorazovie-ubiyci.

Александр
#16
Гость

Зимой можно изготавливать водус самим, если не лень. Нужен мороз минус 7 или ниже. Наливаете холодную водопроводную в 5-л пластиковые бутыли, ставите на мороз. Как намерзнет слой вдоль стенок сантиметра 3 толщиной, забираете бутыли с мороза, пробиваете лед длинным ножом, прокручиваете дырку и выливаете рассол. Бутыли со льдом несете в тепло и размораживаете.



Я обычно ставлю не менее чем 10 5-л бутылей на открытый балкон. После выливания рассола бутыть со льдом в среднем весит 2.2 кг - к такому оптимуму пришел.

Советую ознакомиться с тем, как правильно готовить талую воду в домашних условиях - http://ewater.ru/kak-sdelat-taluyu-vodu-v-domashnix-usloviya​x. Дело в том, что следует из описания вы оставляете замерзшую тяжелую воду для употребления. Внешний слои толщиной порядка 1,5 см нужно удалить, это можно сделать тёплой водой. В этом слое как раз и содержится так называемая тяжёлая вода, т.к. она замерзает первой!

Александр
#17
Гость

Барьеры и Бриты не фильтруют от многих компонентов. Фильтр с обратным осмосом - если есть то это круто, больше ничего и не нужно. Только дорогой он, и обслуживать его еще, менять запчасти.

Посмотрите на новую разработку Аквафора - http://www.youtube.com/watch?v=BGTVCRcAq7c

В водопроводной воде, да и в бутилированной тоже присутствуют следы лекарственных препаратов. Поэтому для себя решил, что лучше максимально очистить воду, а затем минерализовать, так я могу быть точно уверен в том, что в воде ничего лишнего нет. А минералы лучше получать из растительной пищи. И очень важно не путать воду, полученную при помощи технологии обратного осмоса и при помощи дистилляции. А после того как вода прошла все ступени очистки, ее было бы полезно "оживить" при помощи технологии Грандер, например. Тут можно узнать о процессе оживления больше - http://vodovert.ru, но это уже высший пилотаж в части подготовки воды к употреблению в качестве питьевой.

Александр
#18

Вот вам еще информация про бутиллированную воду - http://www.youtube.com/watch?v=BmjHxV9NeIA, вот ссылка если решите приобрести многоразовую бутылочку для воды - http://ecobottle.ru, а на этом сайте можно найти много полезной информации о воде - http://ewater.ru. Успехов!

Александра
#19
Гость

Нет разницы, из одного водопровода наливали.

так зачем тогда люди платят столько денег за воды в бутылях?

Александра
#20
Гость

Недавно читала,проводили исследование,выяснили вода в бутылях та же водопроводная,очищенная фильтрами,причем несколько марок воды проверялось.Неужели и с минеральной такой же обман?По вкусу то не узнаешь,может также через фильтры пропускают и продают якобы минеральную.

а с минералкой - в водопроводную воду соды добавляют.... ужас, везде людей дурят.. Видимо, фильтр лучше...

Александра
#21
Гость

я из под крана пью, Москва

просто из крана? не кипятя? без фильтра???

Александра
#22
Гость

В бутылках такая же фильтрованная, разницы нет, зато фильтр дешевле выходит.

да, я тоже посчитала, что в 3 раза дешевле, если рассчитывать год

Александра
#23
Гость

Но вот как определить какой фильтр лучше?Может там все они очищают-и вредное,и полезное.Читала,не знаю может и реклама,один химик проводил исследование-Гейзер на его взгляд самый лучший фильтр и очищает хорошо,и полезные вещества в воде остаются.

а мне Барьер нравится, он и по цене неплохой, и нашего производства, и компоненты у него не китайские

Александра
#24
Гость

Барьеры и Бриты не фильтруют от многих компонентов. Фильтр с обратным осмосом - если есть то это круто, больше ничего и не нужно. Только дорогой он, и обслуживать его еще, менять запчасти.

вот неправда, Барьеровский фильтр очень хорошо очищает воду. У меня у мамы Барьер Эксперт Феррум, покупался именно с целью защиты от железа, так и есть, воду очень хорошо чистит, ни привкуса, ни желтоватого налета в питьевой воде нет

Александра
#25
Гость

Зимой можно изготавливать водус самим, если не лень. Нужен мороз минус 7 или ниже. Наливаете холодную водопроводную в 5-л пластиковые бутыли, ставите на мороз. Как намерзнет слой вдоль стенок сантиметра 3 толщиной, забираете бутыли с мороза, пробиваете лед длинным ножом, прокручиваете дырку и выливаете рассол. Бутыли со льдом несете в тепло и размораживаете.



Я обычно ставлю не менее чем 10 5-л бутылей на открытый балкон. После выливания рассола бутыть со льдом в среднем весит 2.2 кг - к такому оптимуму пришел.

мне лень.. да и сколько зимы этой....

Александра
#26

[quote="Александр"]Советую позаботиться о том, чтобы установить оборудование для фильтрации воды дома, чтобы быть уверенным в качестве питьевой воды и пользоваться многоразовой бутылкой из безопасных для здоровья материалов. Для тех, кто хочет прояснить для себя ситуацию с водой в бутылках вот видео - http://www.youtube.com/watch?v=3yIHIWAbh1s, а вот презентация, которая окончательно все прояснит - http://www.slideshare.net/KORRussia/odnorazovie-ubiyci.[/quo​te]

о, крутая презентация! спасибо!

Александра
#27
Александр

Посмотрите на новую разработку Аквафора - http://www.youtube.com/watch?v=BGTVCRcAq7c



В водопроводной воде, да и в бутилированной тоже присутствуют следы лекарственных препаратов. Поэтому для себя решил, что лучше максимально очистить воду, а затем минерализовать, так я могу быть точно уверен в том, что в воде ничего лишнего нет. А минералы лучше получать из растительной пищи. И очень важно не путать воду, полученную при помощи технологии обратного осмоса и при помощи дистилляции. А после того как вода прошла все ступени очистки, ее было бы полезно "оживить" при помощи технологии Грандер, например. Тут можно узнать о процессе оживления больше - http://vodovert.ru, но это уже высший пилотаж в части подготовки воды к употреблению в качестве питьевой.

Аквафор.. новые разработки.. у них пластмасса из Китая, о каких разработках может идти речь при некачественных компонентах имеющихся фильтров?

Александр
#28
Александра

АлександрПосмотрите на новую разработку Аквафора - http://www.youtube.com/watch?v=BGTVCRcAq7c



В водопроводной воде, да и в бутилированной тоже присутствуют следы лекарственных препаратов. Поэтому для себя решил, что лучше максимально очистить воду, а затем минерализовать, так я могу быть точно уверен в том, что в воде ничего лишнего нет. А минералы лучше получать из растительной пищи. И очень важно не путать воду, полученную при помощи технологии обратного осмоса и при помощи дистилляции. А после того как вода прошла все ступени очистки, ее было бы полезно "оживить" при помощи технологии Грандер, например. Тут можно узнать о процессе оживления больше - http://vodovert.ru, но это уже высший пилотаж в части подготовки воды к употреблению в качестве питьевой.



Аквафор.. новые разработки.. у них пластмасса из Китая, о каких разработках может идти речь при некачественных компонентах имеющихся фильтров?

айфоны тоже в Китае делают, в Китае делаю и бутылки для воды из Тритана, пластик тоже разный бывает. К сожалению не нашел информации из какого именно пластика изготовлены внутренние детали, контактирующие с водой ((

Александр
#29
Александра

ГостьБарьеры и Бриты не фильтруют от многих компонентов. Фильтр с обратным осмосом - если есть то это круто, больше ничего и не нужно. Только дорогой он, и обслуживать его еще, менять запчасти.





вот неправда, Барьеровский фильтр очень хорошо очищает воду. У меня у мамы Барьер Эксперт Феррум, покупался именно с целью защиты от железа, так и есть, воду очень хорошо чистит, ни привкуса, ни желтоватого налета в питьевой воде нет

А как быть с тем, что фильтр не фильтрует? Лекарственные средства, например?

Александр
#30
Александра

да, я тоже посчитала, что в 3 раза дешевле, если рассчитывать год

Фильтр и многоразовая бутылка для воды- вот решение для жизни в городе.

Александр
#31
Aleksandra

Привет, у нас дома фильтр стоит обратны осмос с минерализатором, чайник уже год не мыла чистый и блестит внутри. Всегда везде воду с собой беру, наливаю в бутылку и все ок =)

А какую бутылку используете? Вот интересное решение модно и практично http://korwater.ru/

Agua
#32

Моя тетя - специалист по воде. А если шире - по социальной гигиене. Известный ученый в своей области, к.м.н., преподает в одном серьезном медвузе в москве, занимается научной работой, написала десятки работ по экологии воды, неоднократно участвовала в мероприятиях, огранизуемых всемирной огранизацией здравоохранения в разных странах. Говорит, что помнит наизусть химический состав воды практически любого района Подмосковья, не говоря о Москве. Так вот, она не пользуется никакими фильтрами. Воду набирает из под крана. И кипятит. Меня тоже к этому приучили с детства. И в моей семье мы поступаем так же. Тетя говорит, что в Москве вода очень хорошая. Ее качество может зависеть от района (разные станции очистки), но уровень везде очень хороший. Гораздо лучше чем во многих европейских городах, где вода из-под крана считается "хорошей", и никому в голову не приходит подвергать ее какой-то очистке. Если вы живете в очень старом доме, то у вас могут возникнуть проблемы ржавых труб. Но не более того.

Тетя говорит, что идея фикс о необходимости очищать /фильтровать /покупать бутылированную воду в Москве и Подмосковье (про другие районы России я с ней не беседовала) была забита в голову людям навязчивой рекламой. А нужды во всех этих манипуляциях - примерно ноль. Более того, фильтрами можно очень серьезно навредить своему здоровью. Откуда вы знаете, что там за фильтр используется? Что он фильтрует? Нафильтруете так на свою голову. Но даже, если предположить, то фильтр от чего-то там очищает, большая часть людей во время не меняет картриджы. И что пьет народ и, как это отражается на его здоровье - одному богу известно.

#33

Я фильтрую воду "Барьером" уже давно, жалоб нет. а вот покупная, - и это давно известно, - крайне вредна...

Лапочка
#34
Ламбик

Я фильтрую воду "Барьером" уже давно, жалоб нет. а вот покупная, - и это давно известно, - крайне вредна...

Я тоже им:) а чем вода из бутылок вредна? На вкус вроде ок...

#35
Лапочка

Я тоже им:) а чем вода из бутылок вредна? На вкус вроде ок...

пишут, что пластик так или иначе насыщает воду каким то очень вредным соединением.. да и вообще, неэкологично это совсем. столько пластика потребляем - сами в нем скоро утонем...

а какой у вас конкретно "барьер"? всем устраивает?

Лапочка
#36
Ламбик

пишут, что пластик так или иначе насыщает воду каким то очень вредным соединением.. да и вообще, неэкологично это совсем. столько пластика потребляем - сами в нем скоро утонем...

а какой у вас конкретно "барьер"? всем устраивает?

Единственное что напрягает - это накипь втчайнике. Ее с барьером точно стало меньше, но до конца не ушла. Согласна про пластик - но что делать, если вода необходима в пути?

#37
Лапочка

Ламбикпишут, что пластик так или иначе насыщает воду каким то очень вредным соединением.. да и вообще, неэкологично это совсем. столько пластика потребляем - сами в нем скоро утонем...

а какой у вас конкретно "барьер"? всем устраивает?Единственное что напрягает - это накипь втчайнике. Ее с барьером точно стало меньше, но до конца не ушла. Согласна про пластик - но что делать, если вода необходима в пути?

очень просто :)фильтруете воду, кипятите и берете с собой в фляге. про накипь - я думаю, что такая "беда" не только после "барьера"... люди выше писали, что известь может быть и "полезной" - ведь вода содержит и минералы тоже. попробуйте другой картридж поставить.

Лапочка
#38

У меня стоит сейчас картридж барьер классический... Думаете, стоит поискать еще? Тоже "барьер"?

#39
Лапочка

У меня стоит сейчас картридж барьер классический... Думаете, стоит поискать еще? Тоже "барьер"?

классический предназначен скорее всего для обычной воды средней жесткости)) у "барьера" есть еще для разных нужд и другие кассеты типа от железа, от жесткости излишней и подобные. глаза разбегаются, в общем.

#40
Лапочка

Тоже "барьер"?

у меня конкретно сейчас именно барьер. я много чего перепробовала - тут уже на любителя, отзывы разные пишут. но у меня с остальными опыт довольно печальный был...

Лапочка
#41
Ламбик

классический предназначен скорее всего для обычной воды средней жесткости)) у "барьера" есть еще для разных нужд и другие кассеты типа от железа, от жесткости излишней и подобные. глаза разбегаются, в общем.

А если у меня вода и жесткая и железная?((( ее вообще без слез пить невозможно :( хотя барьер "классик" че-то все таки вычищает...

Лапочка
#42
Ламбик

у меня конкретно сейчас именно барьер. я много чего перепробовала - тут уже на любителя, отзывы разные пишут. но у меня с остальными опыт довольно печальный был...

Расскажите! Чтобы и нам не спотыкаться:)

#43
Лапочка

А если у меня вода и жесткая и железная?((( ее вообще без слез пить невозможно :( хотя барьер "классик" че-то все таки вычищает...

а вы не засматривались на что-то серьезней, чем кувшин? например, у того же "Барьера" есть фильтры обратного осмоса и трехступенчатая очистка - как раз ото всех проблем.

#44
Лапочка

Расскажите! Чтобы и нам не спотыкаться:)

у меня была "новая вода", "аквафор", "гейзер". первое и третье еще более или менее шли, с аквафором буквально наплакалась. был ихний трехступенчатый фильтр под раковиной - протек и залил соседей - пришлось улаживать конфликт. желание им пользоваться отбило напрочь.

Ginger
#45

У меня стоял аквафор долгое время, попробовали барьер - перешли на него. Пользуемся с три года уже. Нравится их сервис, когда в аквафор же звонили консультирваться - нахамили и посоветовали, как выяснилось позже, совсем не тот фильтр...

Бутылки не признаём вообще - неясно что там наливают.

#46
Ginger

У меня стоял аквафор долгое время, попробовали барьер - перешли на него. Пользуемся с три года уже. Нравится их сервис, когда в аквафор же звонили консультирваться - нахамили и посоветовали, как выяснилось позже, совсем не тот фильтр...

Бутылки не признаём вообще - неясно что там наливают.

ну с хамством сотрудников аквафора все давно понятно)) у них, наверное, денег куры не клюют - вот и разбрасываются клиентами))

Ginger
#47

Ну вот, видимо... Было бы еще кем разбрасываться, мне кажется, бОльшая часть опытных людей давно перешла на барьер.

Ванга
#48

Народ, бросьте и думать о бутылках - сами себя угробите!! У нас дома стоит фильтр давно, разница просто колоссальная. Зы - барьер гранд нео фильтр.

#49
Ginger

Ну вот, видимо... Было бы еще кем разбрасываться, мне кажется, бОльшая часть опытных людей давно перешла на барьер.

папа также считает) он какое-то время работал сотрудником "барьера" - до сих пор очень их хвалит и покупает только их фильтры.

Лапочка
#50
Ламбик

а вы не засматривались на что-то серьезней, чем кувшин? например, у того же "Барьера" есть фильтры обратного осмоса и трехступенчатая очистка - как раз ото всех проблем.

Какие-то страшные слова:) я слышала что у барьера есть фильтр с забавным названием к-осмос - не оно случайно?;)