Гость
Статьи
как справедливо делить …

как справедливо делить наследство, ваше мнение?

сразу скажу, что меня эта история не касается, смотрю на нее со стороны и задумалась. хочу узнать ваше мнение..
если у человека больше чем 1 ребенок, то как справедливо делить наследство, если 1 из детей уже чего-то добился сам (но не миллионеры,конечно). например, 2 сестры, у их родителей 1 хорошая 4шка и комната. одна из дочерей вечно живет у родителей, тк разошлась с мужем и стала матерью-одиночкой. другая дочь получает в свое время от гос-ва квартиру на семью, потом уже в 2000ые пашет и покупает еще малогабаритку. родители еще при жизни отписывают все две жилплощади дочке, матери-одиночке. вроде как у всех относительно одинаковые жилищные условия. по семейным отношениям все одинаковы были, в смысле, что обе были нежны к родителям, помогали и тд.

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я так считаю, что не важно кто сколько нажил, делить ровными частями

Мария
#3

Справедливо как хочет наследодатель. После смерти отца написала отказ в пользу брата. Отец хотел все оставить сыну.

Гость
#4

Мне кажется, что самое страшное - это ДЕЛИТЬ ДЕТЕЙ. то есть этому абрикосик, а этот и крыжовником сыт будет. Это же несправедливо! Делить надо поровну: и помощь в учебе, в работе, в жилье. А уж что один поумнее и мог предохраняться, а не рожать от кого попало, и пахать на нескольких работах, а другой лентяй, которому только поныть... И исходя из этого делить! Это же ужасно!

Анна
#5

У моей сестры так поучилось - она вышла замуж за взрослого мужчину у него было 2 детей от первого брака. 17 и 15 лет дочкам. Когда уходил купил им с матерью новый дом, новую машину. Потом каждой по машине отдельной к 18 годам. Как вышли замуж купил квартиры каждой. Первые 3 года сестра с мужем жили на съемной квартире и копили долги -ради того чтобы у детей мужа был новый дом и машимны. Потом дела хорошо пошли. Они купили себе большую квартиру в уентре Краснодара, построили дом на побережье, обзавелись автопарком из 3 втомобилей стоимостью от 1,5 миллионов каждая. Бизнес с нуля построили. Потом супруг внезапно скончался. Девочки как коршуны слетелись. На смерти отца нажиться решили. Хотя при жизни говорил им - если врдруг что- чтобы ни с кем ничего не делили. Но сестра это предвидила и все что было регистрировала на маму свою и недвижимость и автомобили и бизнес. Супруг всегда был только за

Гость
#6

Справедливости нет...

Тархунчик
#7

Я считаю, что помощь детям делить надо поровну, когда родители еще живы и помогают, здесь как раз именно этот момент имел место быть, а не наследование.

А вот наследство - да, дело наследодателя. Тут уже его воля.

Гость
#8
Анна

У моей сестры так поучилось - она вышла замуж за взрослого мужчину у него было 2 детей от первого брака. 17 и 15 лет дочкам. Когда уходил купил им с матерью новый дом, новую машину. Потом каждой по машине отдельной к 18 годам. Как вышли замуж купил квартиры каждой. Первые 3 года сестра с мужем жили на съемной квартире и копили долги -ради того чтобы у детей мужа был новый дом и машимны. Потом дела хорошо пошли. Они купили себе большую квартиру в уентре Краснодара, построили дом на побережье, обзавелись автопарком из 3 втомобилей стоимостью от 1,5 миллионов каждая. Бизнес с нуля построили. Потом супруг внезапно скончался. Девочки как коршуны слетелись. На смерти отца нажиться решили. Хотя при жизни говорил им - если врдруг что- чтобы ни с кем ничего не делили. Но сестра это предвидила и все что было регистрировала на маму свою и недвижимость и автомобили и бизнес. Супруг всегда был только за

Повезло с мамой. А то ведь мама и взбрыкнуть могла....

туктук
#9

Кто ухаживает за старыми родителями - того и хата.

Гость
#10

Моя мама, слава Богу, жива, но мне точно ничего не надо. Есть сестра, есть племянник, им надо, а я сама все умею. Мама имеет полное право своим имуществом распоряжаться сама.

Автор, важны человеческие взаимоотношения, а не денежка кВ метров.

автор
#11

взаимоотношения были в этой семье нормальные, однако видимо непутевая дочь так играла на своем материнском одиночестве и потом бабушестве , ее дочь в 18 лет родила от друга, бросившего ее, что не говоря ничего своей сестре, сходила к нотариусу и ей официально переписали всю недвижимость. обещала после смерти родителей поделиться с сестрой...но есессно не поделилась.

автор
#12

9, обе ухаживали.

Гость
#13
Тархунчик

Я считаю, что помощь детям делить надо поровну, когда родители еще живы и помогают, здесь как раз именно этот момент имел место быть, а не наследование.



А вот наследство - да, дело наследодателя. Тут уже его воля.

А я наоборот считаю, что помогать надо менее обеспеченному, а наследство делить в равных долях. Мне, например, родители практически не помогали (только до 3 курса института), а сестре помогали долго, пока они с мужем не начали нормально зарабатывать. А наследство у нас будет равное (надеюсь, что очень не скоро).

Гость
#14
Гость

Тархунчик

Я считаю, что помощь детям делить надо поровну, когда родители еще живы и помогают, здесь как раз именно этот момент имел место быть, а не наследование. А вот наследство - да, дело наследодателя. Тут уже его воля.

А я наоборот считаю, что помогать надо менее обеспеченному, а наследство делить в равных долях. Мне, например, родители практически не помогали (только до 3 курса института), а сестре помогали долго, пока они с мужем не начали нормально зарабатывать. А наследство у нас будет равное (надеюсь, что очень не скоро).

Гость, а почему вам мало помогали, а сестре - много. У нее здоровье слабое или она инвалид?

автор
#15

как так равно помогать, одна дочь вышла замуж напрмер в другой город, а другая с мужем поселилась к родителям. конечно, помогать с детьми физтчески больше будут дочери с которой живут. это просто пример.

или одна уехала в другой город в в уз учиться,другая осталась дома. опять же, логично, что у нее не будет болеть голова об обедах и тд.

а вот наследство как раз можно более чем ровно разделить. хотя в данном случае речь идет о том, что одному ребенкуотписывается все, а другому ничего по аргументу, ты итак неплохо живешь, сама нажила квартирыи тд...

бесквартирный гость
#16

Автор, ну не совсем так. Я, например, живу с мужем и сыном с моей мамой. Но она мне ни финансово, ни с ребёнком никогда не помогала особо. Вернее, финаннсово вообще никогда, а с ребёнком за всё время пару-тройку раз посидела вечерком (сейчас мой сын уже не нуждается давно в том, чтобы с ним сидели). Сестра с мужем живут в другом городе в квартире, доставшейся по наследству. Мама в меру своих возможностей сестре помогает финансово: покупает ей одежду, обувь, так просто деньги даёт.

автор
#17

16,согласна возможны разные расклады.

но все же главный вопрос в теме пронаследство. как допустим в вашем случае, вам достанется мамина квартира или делить ее с сестрой?

Гость
#18
Гость

Гость, а почему вам мало помогали, а сестре - много. У нее здоровье слабое или она инвалид?

Потому что мы с мужем не нуждались и мой муж всегда был категорически любой помощи от родителей (всех) и жили мы в другом городе, а сестра училась на платном (я на бюджете) и не сразу смогли более-менее с мужем встать на ноги. Только, пожалуйста, без оскорблений и приписываний болезней и прочей ерунды. Я считаю, что это нормально. Я уверена на 100%, что если понадобится помощь, мои родители помогут и мне.

бесквартирный гость
#19
автор

16,согласна возможны разные расклады.

но все же главный вопрос в теме пронаследство. как допустим в вашем случае, вам достанется мамина квартира или делить ее с сестрой?

Мама сказала, что пополам. Но при этом обеспечивать маму, когда она будет на пенсии, ухаживать в немощи придётся мне. Это даже не обсуждается.

Мария
#20
бесквартирный гость

автор16,согласна возможны разные расклады.

но все же главный вопрос в теме пронаследство. как допустим в вашем случае, вам достанется мамина квартира или делить ее с сестрой?Мама сказала, что пополам. Но при этом обеспечивать маму, когда она будет на пенсии, ухаживать в немощи придётся мне. Это даже не обсуждается.

Ну тут как вариант - переезжайте с мужем в другую квартиру, а потом 50/50 с сестрой за мамой смотрите - все честно будет, потом квартиру поделите.

Зима
#21
Гость

Гость

Гость, а почему вам мало помогали, а сестре - много. У нее здоровье слабое или она инвалид?

Потому что мы с мужем не нуждались и мой муж всегда был категорически любой помощи от родителей (всех) и жили мы в другом городе, а сестра училась на платном (я на бюджете) и не сразу смогли более-менее с мужем встать на ноги. Только, пожалуйста, без оскорблений и приписываний болезней и прочей ерунды. Я считаю, что это нормально. Я уверена на 100%, что если понадобится помощь, мои родители помогут и мне.

Да какие оскорбления. Просто меня всегда коробит, когда одному ребенку всю жизнь помогают, потому что он не смог поступить на бюджет из-за лени/не смог устроиться на работу из-за лени/не смог заработать на собственное жилье из-за лени. А другой, который САМ учился, САМ работу находил и карьеру делал, САМ жилье покупал - ему родители не помогают. ЗАчем, говорят они - у тебя же все есть!

Гость
#22
Зима

ГостьГость

Гость, а почему вам мало помогали, а сестре - много. У нее здоровье слабое или она инвалид?

Потому что мы с мужем не нуждались и мой муж всегда был категорически любой помощи от родителей (всех) и жили мы в другом городе, а сестра училась на платном (я на бюджете) и не сразу смогли более-менее с мужем встать на ноги. Только, пожалуйста, без оскорблений и приписываний болезней и прочей ерунды. Я считаю, что это нормально. Я уверена на 100%, что если понадобится помощь, мои родители помогут и мне.Да какие оскорбления. Просто меня всегда коробит, когда одному ребенку всю жизнь помогают, потому что он не смог поступить на бюджет из-за лени/не смог устроиться на работу из-за лени/не смог заработать на собственное жилье из-за лени. А другой, который САМ учился, САМ работу находил и карьеру делал, САМ жилье покупал - ему родители не помогают. ЗАчем, говорят они - у тебя же все есть!

Мне так родители не говорили и не говорят. Они предлагали помощь, но мы отказались, т.к. не нуждались. По вашему получается, надо от родителей требовать такую же помощь, какую они дают сестре? Вы, видимо, рассматриваете семью, где одного ребенка любят, а другого гнобят. Поверьте, у нас совершенно не так.

Гость
#23
туктук

Кто ухаживает за старыми родителями - того и хата.

Часто бывает, что старые родители хотят ухода от тех, кого не любят не жалеют, а хату оставляют любимым, которых берегут.

автор
#24

зима, видимо у гостя ситуация которая его устпаивает. плюс если идет постоянно помощь допустим сидения с ребенком, то и с советами и тд замучают. любишь кататься люби и сани возить....

а вот в ситуации описанной мной вроде и помогали всем, но все же более непутевой досталось все. а это несколько миллионов по сегодняшним реалиям. а у другой получается ты неплохо живешь, мол, че еще наследовать.

Гость
#25
Гость

я так считаю, что не важно кто сколько нажил, делить ровными частями

с какой это стати? если мои родители старшего ребенка отправили учится в престижный универ в столице, последнюю копейку ему отсылали, он хорошо устроился в жизни, а я была маленькая и на мне экономили, потом я с предками осталась, "скрашивать" их старость, меня держали при себе. как ручную собачонку, никуда не отпускали, я считаю, что имею право на все наследство.

Гость
#26
Гость

я так считаю, что не важно кто сколько нажил, делить ровными частями

присоедняюсь. Еще есть привычка шантажировать. Я оставила сестре 1/2 родительской квартиры, мама продала свою и мы съехались. Требовала 1/2 долю в этой квартире, но мне было лень ее с собой брать на оформление, сделала на себя, без всякой задней мысли. У сестры есть сын, я без детей. Мама пожила, где-то через годик задумчиво "я еще подумаю, кому наследство останется". Забыла, что все уже поделено. Мне реально поплохело-я сестре оставила полквартиры, мама оставила бы внучку этих полквартиры, я куда на старости лет? Ну если и не оставила бы, до конца жизни голову морочила-плохо будешь себя вести, завещаю внуку! Кончилось тем, что переехала к сестре. Я 20 лет ждала, пока она сЫночку растила, 7 лет с мамой, ее очередь. Жалею, что раньше так не сделала

Гость
#27
бесквартирный гость

автор16,согласна возможны разные расклады.

но все же главный вопрос в теме пронаследство. как допустим в вашем случае, вам достанется мамина квартира или делить ее с сестрой?Мама сказала, что пополам. Но при этом обеспечивать маму, когда она будет на пенсии, ухаживать в немощи придётся мне. Это даже не обсуждается.

печально, но родители через деньги показывают отношение. Мне такую же участь готовили, начала жить в своей квартире в 54 года, сестра-в 30. Обе квартиры родительские

Гость
#28
Бухие бухи

Справедливо - так - как решил наследодатель, собственник имущества. Потому что, по справедливости, он имеет право распоряжиться своим имуществом так, как ему хочется.

ответственность на нем, ему отвечать, по справедливости поступил или нет. Только ему отвечать на том свете, а родня перегрызется на этом, ему и за это отвечать

flake-praline
#29

Знаете, мой папа принимал решение, кого назвать своим наследником.

Выбор у него был небогатый: я, его единственная дочь, или его единственный и обожаемый внук.

Так вот, он выбрал меня (хотя реальная привязанность у внуку у него сильнее).

Логика его выбора была: внук, конечно, молодец, но кто знает, как он проживет всю жизнь, и не спровоцируют ли его немалые деньги на жизнь в безделье. Поэтому внуку он сделал подарок на новоселье и на свадьбу - хорошие деньги, но завещал все мне. Его, видите ли, полностью устраивает, как я жила все свои предыдущие почти 48 лет... Типа, молодец и достойна завещания.

Обдумывая решение папы, я пришла к выводу, что думала бы так же, а будь у меня двое детей - тоже отписала бы тому, кто достойнее (в моих глазах достоинства - это самостоятельность, жизнь по уму и по средствам, способность отвечать за свои поступки). Идеальный вариант - если бы дети оба удались...

#30

считаю, делить нужно по справедливости 50\50.

Гость
#31

Я считаю, что справедливо это делить между детьми все поровну, чтоб не было обид и пр. А уже дети могут отказаться от части родительского имущества в пользу менее удачливых братьев-сестер.

Гость
#32
бесквартирный гость

автор16,согласна возможны разные расклады.
но все же главный вопрос в теме пронаследство. как допустим в вашем случае, вам достанется мамина квартира или делить ее с сестрой?
Мама сказала, что пополам. Но при этом обеспечивать маму, когда она будет на пенсии, ухаживать в немощи придётся мне. Это даже не обсуждается.

Ваш текст.
Очень Вас понимаю, у нас тоже ситуация, свекры были бы очень не против если жить и ухаживать за ними будем мы с мужем(старшим сыном), а все наследство младшенькому, его же жалко(хотя квартиру ему купили), а мы себе сами заработали. Вот и справедливость.....

Гость
#32

Искала ответ на волнующий меня вопрос наследства, наткнулась на это обсуждение, нашла ответ:
"Справедливости нет...."
Поделюсь своей историей, может кому-нибудь будет интересно. Может скажите свое мнение на мою ситуацию
Мой дедушка умер, когда мне было 15, а сестре 19 лет. Тогда зашла речь о наследстве между двумя братьями (моим папой и дядей). Решили так: дача дяде, квартира папе. В квартиру прописали сестру, так как она была студенткой и совершеннолетней (там какие-то льготы), как мне объяснили, хотя я в объяснениях я и не нуждалась - другое было на уме у 15-ти летней девчонки. Сразу скажу, что с сестрой у меня отношения очень хорошие и в нашей семье обсуждать вопросы наследства при живых родственниках принято не было. Прошли годы, я познакомилась с будущем (нынешнем) мужем, мне было 22. Я переехала к нему в однокомнатную квартиру. Мама сказала что нужно оформить приватизацию квартиры на сестру и спросила не против ли я. Я, конечно, была не против, и мысли не возникало, что меня хотят обидеть или в чем-то ущемить. Сестра на тот момент жила с родителями.

Гость
#33

Теперь об отношениях с моей бабушкой. Она чудесный была человек, я ее очень любила и люблю. У нее 4-е внука: мы с сестрой и два сына дяди. Со всеми внуками она провозилась по очереди. В детстве со мной больше всех, так как я болела астмой и она меня из этой болезни вытащила. Я прожила у бабули всю дошкольную жизнь. Младший двоюрный брат был маленький, когда умер мой дедушка и жил у бабули в эти не простые для нее годы. Когда я подросла я всегда была, так сказать, на подхвате: бабуля болеет - я уже на пороге с лекарствами, пол помыть, убрать - не вопрос, в магазин или поесть приготовить - не проблема. Причем редко меня об этом просили, сама заезжала, сама в магазин и пообщаться. Сестра практически не навещала, даже на праздниках бабулиных не всегда была.

Гость
#34

Потом сестра познакомилась с молодым человеком и через какое-то время они начали снимать квартиру и жить отдельно. Мы, в свою очередь, уже с мужем решили продать его квартиру и построить дом. На время строительства (2,5 года) мы жили у бабули. Не сказать, что это было простое для нас всех время. У меня характер не сживчивый и бабуля у меня тоже с характером. Плюс ко всему к тому времени она нуждалась в уходе, человек пожилой, все понимают. Только мой муж мог урегулировать различные возникающие ситуации. За время нашего проживания у бабули она несколько раз серьезно болела. Я не спала ночами и кто-то даже говорил, что это все. Но никто из внуков не приехал, хотя я всем позвонила и сказала, что бабуля болеет.
Сестра, тем временем, с молодым человеком меняли съемные квартиры. Вот тогда-то и начались разговоры о том, что сестре переживать нечего, у нее же есть квартира.

Гость
#35

Потом у родителей ее молодого человека появилась 2-х комнатная квартира и они определили ее его сестре. Где был сделан дорогущий ремонт.
Как-то я с сестрой заговорила на эту тему. На следующий день мне позвонил ее молодой человек и сказал, что квартиру бабули они ждали, и эту квартиру мои родители определили сестре, а не тебе, а квартира, которая у них (не купленная, а также наследованная) - это квартира его сестры.
Я пыталась поговорить с родителями, что они думают на сей счет. С папой - бесполезно, для него это табу при живой бабушке, а мама сказала, что у меня есть где жить, а не дай Бог что случится я всегда могу к ним приехать жить.
Так вот, бабушка умерла. Мы дом не достроили, но переехали, сделали кое-какой ремонт в комнате и кухне, в долгах, в кредитах, на одной старенькой машине, без газа с огромными счетами за электричество в ближайшее время без перспектив достройки дома, так как муж работает в области строительства и ремонта, а по этой сфере кризис ударил больше всего. Живем втроем: я, муж и сын. Сестра родила сынишку и сейчас они живут в квартире сестры молодого человека. Родители молодого человека живут в хорошей 3-х комнатной квартире в центре. Мои родители в 3-х комнатной малогабаритной квартире не в центре и собираются копить денег на ремонт квартиры бабушки что бы там жила сестра с молодым человеком и сыном.
После смерти бабули пыталась заводить разговор с папой, что он по этому поводу думает. Услышала вот что: это решение принято давно, я чем смогу тебе помогу, может это и не справедливое решение, но вообще твоя сестра болела (сложное психическое заболевание в подростковом возрасте) и обидеть я никого не хотел этим решением.

Гость
#36

Еще потом со мной заводили разговор чтобы мой муж там ремонт делал.
Хоть кто-нибудь может представить что я чувствую?!?! Или я чувствую не правильно? И должна сказать спасибо бабули, которая воспитала меня сильной и не просящей о помощи!
P.S. Я сейчас не работаю (в декрете). Сестра тоже в декрете, но работает фриланс. Мой муж работает, но не скажу, что он трудоголик и работает в поте лица, плюс ко всему объекты не всегда есть и порой вообще без копейки сидим, только долги копим. Молодой человек сестры практически не работает, бизнес его пока не пошел, иногда где-то подрабатывает, вроде.
Вот такая история..... Что скажите? Это не любовь к одной дочери и любовь к другой? Или не обдуманное решение? Или обдуманное, а я чего-то не понимаю?

Гость
#37

Как не подели, все равно кто-то будет обиженным. Жадные же все сейчас стали как собаки голодные.
Поэтому и делить при жизни ничего не надо. Когда помрешь, сами наследники и разделят по закону. А вот пожить надо стараться подольше, ибо нефиг.

#38

Моим знакомым как то понадобилась оценка небольшого коттеджа доставшегося им с братом после смерти родителей. Тогда они стали искать частных оценщиков чтобы потом впоследствии разделить дом в равных частях. Обратились за этой услугой в "Эксперт-оценку". За небольшую стоимость (чуть более 10000 рублей) и всего за 2 дня и без проволочек им сделали все необходимые документы. Нам самим как то приходилось обращаться в эту компанию, но по другому вопросу. Они и мы остались довольны.
https://www.youtube.com/watch?v=d8lmWnWnNNk

Гость
#40
Гость

Повезло с мамой. А то ведь мама и взбрыкнуть могла....

Повезло с мужем, не каждый согласится все большие покупки на тещу записывать.

Гость
#40

Считаю надо делить поровну, не зависимо от того что у кого есть, что у кого нет. Родительское имущество - это дар, а не за жалость или за работу плата. Младшие дольше с родителями, зато старшие помогают тем же родителям ухаживать за младшими, облегчая им жизнь. Старших часто лишают в детстве в угоду младшим. Вклад - равный в семью.

Гость
#41
Гость

печально, но родители через деньги показывают отношение. Мне такую же участь готовили, начала жить в своей квартире в 54 года, сестра-в 30. Обе квартиры родительские

У меня примерно также, только сестра в 20 начала жить полнстью отдельно плюс дачей родительской с детьми пользуется полностью, я там более 20 лет не была. Сама живу в другом городе, распоряжаться второй родительский квартирой не могу, потому что отец там живет, я только коммуналку полностью, как единственный собственник оплачиваю и прилично денег постоянно на жизнь подкидываю. Тут отец надумал все свои сбережения на племянника спустить. Я не поняла полет его души. Был скандал. Он реально не понимает, что всю свою жизнь они деньги в семью сестры вбухивали, а я сама с 23 лет плюс родителям всегда не слабо финансово помогала. Больше всего, что волнует отца, не я - инвалид с 20 летним стажем, а то, что его 30 летний внучок - "гол, как сокол".
После таких прекрасный речей деньгокран ополовинела, склоняюсь в будущем ещё уменьшить и финансово помогать только на оплату коммуналки.
Но очень отвратительное чувство после той беседы, что самые близкие используют в наглую и только за банкомат держут. За более 20 лет отец мне ни разу не позвонил, даже на день рождения.

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем