Гость
Статьи
5 комнатная квартира …

5 комнатная квартира или дом

Скажите пожалуйста я хочу покупать 5ти комнатную квартиру в новом ЖК с подземным паркингом в р-не Мичуринского проспекта для семьи с 3 детьми и мной и супругом( планируем еще двух, пока только 1) оправдана ли будет такая покупка или лучше смотреть дома в ближайшем подмосковье? ( всё-таки сумма достаточно солидная и на эти деньги можно купить большой дом около 600 кв метров) Вопрос собственно в том,что когда дети подрастут будет ли нам всем комфортно прибывание в такой квартире или по достижению лет 13 у детей,начнется хаос и разруха и лучше думать о доме? (если бы можно было покупать дома в самой Москве я бы не задумываясь выбрала дом, но проблема будет в том,что 1- пробки, 2- придется нанимать водителя для детей и покупать еще один автомобиль дабы их всех в школу и из школы забирать) вот думаю, может есть у кого советы по делу?

выбор
80 ответов
Последний — Перейти
Роза
#1

Берите пока квартиру, может еще и не захотите 2 рожать, или ситуация изменится. А если все-таки родите, можете квартиру все равно продать и купить уже дом.

Гость
#2

Дом.

Гость
#3
Роза

Берите пока квартиру, может еще и не захотите 2 рожать, или ситуация изменится. А если все-таки родите, можете квартиру все равно продать и купить уже дом.

И переезжать с только что обжитого гнезда на новое место? Автор, дом.

Thanks
#4

дом в 1075549865 раз лучше даже 5 комнатной квартиры. негде шашлыки пожарить цветочки посадить, собачку завести, позагорать, банька, свой бассейн. в общем куча положительных качеств у дома

Счастливая
#5
выбор

Скажите пожалуйста я хочу покупать 5ти комнатную квартиру в новом ЖК с подземным паркингом в р-не Мичуринского проспекта для семьи с 3 детьми и мной и супругом( планируем еще двух, пока только 1) оправдана ли будет такая покупка или лучше смотреть дома в ближайшем подмосковье? ( всё-таки сумма достаточно солидная и на эти деньги можно купить большой дом около 600 кв метров) Вопрос собственно в том,что когда дети подрастут будет ли нам всем комфортно прибывание в такой квартире или по достижению лет 13 у детей,начнется хаос и разруха и лучше думать о доме? (если бы можно было покупать дома в самой Москве я бы не задумываясь выбрала дом, но проблема будет в том,что 1- пробки, 2- придется нанимать водителя для детей и покупать еще один автомобиль дабы их всех в школу и из школы забирать) вот думаю, может есть у кого советы по делу?

Я бы сперва купила квартиру, а потом, если получится накопила бы на дом:)

Дом и квартира - совсем разные вещи.

Пока дети не доросли до школы, дом конечно хорошо, а когда начнутся школы/кружки и т.д. Будет все не так просто. Я понимаю что в крупных поселках городского типа есть свои школы, но не факт что качество образования вас порадует. Так же и медицина ... Одна дело в городе где все мобильно доступно 24 часа в сутки и другое дело где то там свой дом...

Не знаю как в вашем направлении с пробками, но вы попробуйте, ради интереса, каждый вечер и покататься в предполагаемое место нахождения вашего дома. А потом представьте, что так будет каждый день и не только вечером, но и утром

Я3ВА
#6

А комфортно ли вам будет возить детей в хорошую школу, на курсы и кружки из пригорода?

#7

Дом.

Я3ВА
#8

Или приготовьтесь к покупке 3 квартир. Когда они будут учиться в институте, каково им будет добираться? Или вы 3 машины купите?

Счастливая
#9

Опять же. Если Вы имеете прямое отношение к строительству и понимаете что и как должно быть построено - это одно. И совсем другое, если вы ровным счетом ничего не понимаете. Тогда вам втюхают ой какого кота в мешке и будут большие проблемы через пару лет и на долгие годы огромные затраты.

Поверьте, большинство подавляющее, этих таунхаусов и котеджиков на продажу, строят, ну .... Не очень качественно. Подчас экономя даже на том, на чем экономить нельзя. Потом все штукатурится и украшается и клиенту продается "я его слепила из того что было"...

автор
#10
Счастливая

Я бы сперва купила квартиру, а потом, если получится накопила бы на дом:)

Дом и квартира - совсем разные вещи.

Пока дети не доросли до школы, дом конечно хорошо, а когда начнутся школы/кружки и т.д. Будет все не так просто. Я понимаю что в крупных поселках городского типа есть свои школы, но не факт что качество образования вас порадует. Так же и медицина ... Одна дело в городе где все мобильно доступно 24 часа в сутки и другое дело где то там свой дом...

Не знаю как в вашем направлении с пробками, но вы попробуйте, ради интереса, каждый вечер и покататься в предполагаемое место нахождения вашего дома. А потом представьте, что так будет каждый день и не только вечером, но и утром

Да я знаю как будет с пробками у меня родители живут в р-не Николиной горы по рублевке или новой риге. Сами думаем между квартирой или доме в том же направлении, но поближе(сразу говорю насчет цен мы в курсе и сейчас дом на рублевке или новой риге на расстоянии до 10 км от Москвы стоит как такая квартира) со школами там все хорошо, собственно дети туда и будут ходить,но придеться действительно каждому покупать по машине иначе никакой мобильности у них не будет... но я как вспомню эти пробки как отец на работу чтоб к 7 успеть на совещание вставал в 4-5 утра становится очень не комфортно(( мы в реальном замешательстве.. а деток точно-точно хотим решим вопрос с недвижимостью и сразу будем.. сейчас двушка , но уже тесновато((

автор
#11
Я3ВА

А комфортно ли вам будет возить детей в хорошую школу, на курсы и кружки из пригорода?

На самом деле в пригороде куда лучше дела обстоят чем кажется со школами и кружками, но вот реально когда вопрос станет о ВУЗе придется очень сильно напрягаться ибо даже не знаю ,что мы будем делать . Сейчас деньги есть, а вот лет через 15 их может уже и не быть (

Счастливая
#12

У нас в том же направлении дом, только подальше. На Новой Риге.

Но мы предпочитаем жить в квартире. А дом - живем круглый год по настроению. В каникулы, выходные, праздники, ну и все лето.

Еленка
#13

вот проблемы у людей

@@@
#14

Дом лучше. Будете жить в 5-ти комнатной, дети имеют такое свойство быстро расти, потом начнется дележка жилплощади, невестки, зятья с приплодами! А так в доме, накройняк, сделаете перепланировку, отдельные входы и некоторые пристройки и все довольны. Кому не нравится, пускай в столицу дует.

Счастливая
#15

Если все таки решитесь на дом, не поленитесь и возьмите с собой специалиста. Что бы он хорошо посмотрел на работу архитектора, канализацию, стоки и водоотвод, кровельный материал, влажность в подвале (если есть) и в доме вцелом, отопление, водоотведение и т.д. Ну и конечно надо что бы юристы проверили документы.

Не поленитесь - пообщайтесь заранее с предпологаемыми соседями. Пусть расскажут вам о реальных платежах и сборах, что бы потом диву не даваться,

Счастливая
#16
@@@

Дом лучше. Будете жить в 5-ти комнатной, дети имеют такое свойство быстро расти, потом начнется дележка жилплощади, невестки, зятья с приплодами! А так в доме, накройняк, сделаете перепланировку, отдельные входы и некоторые пристройки и все довольны. Кому не нравится, пускай в столицу дует.

Как правило, люди, которые в состоянии купить в Москве пятикомнатную квартиру, своим детям жилье со временем купят без дележа родного гнезда.

автор
#17
Счастливая

Если все таки решитесь на дом, не поленитесь и возьмите с собой специалиста. Что бы он хорошо посмотрел на работу архитектора, канализацию, стоки и водоотвод, кровельный материал, влажность в подвале (если есть) и в доме вцелом, отопление, водоотведение и т.д. Ну и конечно надо что бы юристы проверили документы.

Не поленитесь - пообщайтесь заранее с предпологаемыми соседями. Пусть расскажут вам о реальных платежах и сборах, что бы потом диву не даваться,

Благодарю за совет, разумеется просто так покупать не будем всё узнаем и про соседей и про стены и про подвалы с независимыми лицами )) Благодарю за беспокойство и дельный совет

Сара Барабу
#18

Да, похоже, у кого-то денег нехило, раз думают о 5комнатной квартире в Москве и 3 детях... а кому-то на однушку в обычном городе областного масштаба не так просто накопить!

А если по теме, мне кажется, лучше дом. Вариант "покупать ПОКА квартиру, а потом дом" затруднительно, т.к. потом не продашь ее. Далеко не все располагают такими средствами, долго будете покупателя искать. Это однушки и двушки больше в ходу. Вообще может, купить трешку и двушку, пусть поднакопить побольше? Чтобы на будущее квартира и детям пошла. Или двушку и две однушку, чтобы двоим было где жить потом. Ну а если такой возможности нет, в доме, думаю, удобнее будем всем.

Счастливая
#19
автор

СчастливаяЕсли все таки решитесь на дом, не поленитесь и возьмите с собой специалиста. Что бы он хорошо посмотрел на работу архитектора, канализацию, стоки и водоотвод, кровельный материал, влажность в подвале (если есть) и в доме вцелом, отопление, водоотведение и т.д. Ну и конечно надо что бы юристы проверили документы.

Не поленитесь - пообщайтесь заранее с предпологаемыми соседями. Пусть расскажут вам о реальных платежах и сборах, что бы потом диву не даваться,Благодарю за совет, разумеется просто так покупать не будем всё узнаем и про соседей и про стены и про подвалы с независимыми лицами )) Благодарю за беспокойство и дельный совет

Да было бы за что

Желаю хорошей покупки, ну и конечно, что бы через несколько лет у вас был и дом и квартира:)

Счастливая
#20
Сара Барабу

Вообще может, купить трешку и двушку, пусть поднакопить побольше? Чтобы на будущее квартира и детям пошла. Или двушку и две однушку, чтобы двоим было где жить потом. Ну а если такой возможности нет, в доме, думаю, удобнее будем всем.

Беда в том, что у родителей тоже жизнь одна и она не такая длинная, им тоже хочется по человечески прожить ее, а не ютиться по каморкам ради того, что бы через 20 лет детям двушку отдать.

Своя жизнь тоже не запасная, другую не дадут.

Я3ВА
#21
Счастливая

Если все таки решитесь на дом, не поленитесь и возьмите с собой специалиста. Что бы он хорошо посмотрел на работу архитектора, канализацию, стоки и водоотвод, кровельный материал, влажность в подвале (если есть) и в доме вцелом, отопление, водоотведение и т.д. Ну и конечно надо что бы юристы проверили документы.

Не поленитесь - пообщайтесь заранее с предпологаемыми соседями. Пусть расскажут вам о реальных платежах и сборах, что бы потом диву не даваться,

А грунты, а фундамент дома?

Автор, дом надо строить ТОЛЬКО самому .

Лапка
#22

автор, тут конечно вам решать и только вам и надо в этом вопросе полагаться не на мнения окружающих, а на свои собственные "за" и "против", понять что для вас перевесит.

В доме больше нюансов, особенно в обслуживании. Неплохо бы разбираться, не для того чтобы самим сделать, а чтобы потребовать чтобы хорошо сделали. Видела в домах в которые вложены миллионы $, ну такую халтуру лепят.

Счастливая
#23

ЯЗВА, мы так и сделали. Строили сами. Что бы точно знать на чем стоит дом, как он строился, из чего и т.д.

автор
#24
Я3ВА

СчастливаяЕсли все таки решитесь на дом, не поленитесь и возьмите с собой специалиста. Что бы он хорошо посмотрел на работу архитектора, канализацию, стоки и водоотвод, кровельный материал, влажность в подвале (если есть) и в доме вцелом, отопление, водоотведение и т.д. Ну и конечно надо что бы юристы проверили документы.

Не поленитесь - пообщайтесь заранее с предпологаемыми соседями. Пусть расскажут вам о реальных платежах и сборах, что бы потом диву не даваться,



А грунты, а фундамент дома?

Автор, дом надо строить ТОЛЬКО самому .

Ну сейчас много домов под ключ продается вроде на моей памяти в более менее хороших коттеджных поселках не развалилось ничего :) В целом я согласна, но с нуля строить это оочень долго по времени у меня свекры дом перестраивают уже готовый расширяют .Они уже второй год с ума сходят, хотя там и финансирование полным ходом и свекр сам владелец строительной компании. Они правда какой-то очень большой дом делают, но это уже их дело, конечно

автор
#25
Лапка

автор, тут конечно вам решать и только вам и надо в этом вопросе полагаться не на мнения окружающих, а на свои собственные "за" и "против", понять что для вас перевесит.

В доме больше нюансов, особенно в обслуживании. Неплохо бы разбираться, не для того чтобы самим сделать, а чтобы потребовать чтобы хорошо сделали. Видела в домах в которые вложены миллионы $, ну такую халтуру лепят.

Тоже к сожалению, не однократно встречала откровенную халтуру (

Счастливая
#26

Автор, а они и не развалятся:) внешне так и будут стоять. Но придется тратить постоянно море сил, нервов и денег что бы привести такой дом в порядок.

Мы свой дом строили три года. Первый год - фундамент залили и он стоял год. На второй год - стены и крыша. Третий год - отделка.

Ленок
#27
Сара Барабу

Да, похоже, у кого-то денег нехило, раз думают о 5комнатной квартире в Москве и 3 детях... а кому-то на однушку в обычном городе областного масштаба не так просто накопить!

А если по теме, мне кажется, лучше дом. Вариант "покупать ПОКА квартиру, а потом дом" затруднительно, т.к. потом не продашь ее. Далеко не все располагают такими средствами, долго будете покупателя искать. Это однушки и двушки больше в ходу. Вообще может, купить трешку и двушку, пусть поднакопить побольше? Чтобы на будущее квартира и детям пошла. Или двушку и две однушку, чтобы двоим было где жить потом. Ну а если такой возможности нет, в доме, думаю, удобнее будем всем.

да, похоже, кто-то завидует по черному

#28
выбор

на эти деньги можно купить большой дом около 600 кв метров

Еще стоит подумать, действительно ли вам нужен дом такой площади. Чтобы не вышло, как у двух моих бывших коллег, которые как то раз за обедом друг перед другом хвастали у кого их билльярдная больше и кто туда дольше не заходил (причем речь шла о годах). Это они так успешностью друг с другом соревновались. Типа всего в жизни добились и даже могут профукать сначала значительные средства на ненужные помещения большой площади, а потом ежегодно профукивать средства на их отопление.

Гость
#29

Квартира

Я3ВА
#30
Счастливая

ЯЗВА, мы так и сделали. Строили сами. Что бы точно знать на чем стоит дом, как он строился, из чего и т.д.

Да, это самое лучшее.

Гость
#31

квартира однозначно.

Аля
#32

У меня есть как раз знакомая семья с тремя детьми, тоже живут в хорошем комплексе жилом на Мичуринском, там хорошая инфраструктура, школы и сады, территория огорожена, охрана, сад прямо на территории комплекса, у них правда четырехкомнатная. Но разница между детьми большая достаточно, вот этим летом старшую девочку уже замуж выдали, ей купили отдельную квартиру давно, а младшей-то там всего шесть лет, средняя подросток.

Вы представляете какой разброс был у детей, институт, школа и детсад, вот тут лучше квартира, всем по делам и всем в разные места, в пригороде это нереально

Вы еще только с одним, второй и третий в проекте, вы сразу их собираетесь рожать или с перерывами, если будут близкие возраста, то может дом и можно, скопом в школу возить, а если перерыв пойдет?

Пока младший подрастает, то старший уже жить отдельно захочет, как у моей знакомой семьи и вышло.

Я3ВА
#33
автор

Я3ВАСчастливаяЕсли все таки решитесь на дом, не поленитесь и возьмите с собой специалиста. Что бы он хорошо посмотрел на работу архитектора, канализацию, стоки и водоотвод, кровельный материал, влажность в подвале (если есть) и в доме вцелом, отопление, водоотведение и т.д. Ну и конечно надо что бы юристы проверили документы.

Не поленитесь - пообщайтесь заранее с предпологаемыми соседями. Пусть расскажут вам о реальных платежах и сборах, что бы потом диву не даваться,



А грунты, а фундамент дома?

Автор, дом надо строить ТОЛЬКО самому .Ну сейчас много домов под ключ продается вроде на моей памяти в более менее хороших коттеджных поселках не развалилось ничего :) В целом я согласна, но с нуля строить это оочень долго по времени у меня свекры дом перестраивают уже готовый расширяют .Они уже второй год с ума сходят, хотя там и финансирование полным ходом и свекр сам владелец строительной компании. Они правда какой-то очень большой дом делают, но это уже их дело, конечно

Помимо сомнителного качества домов, будьте готовы к тому, что большинство жителей может решить по 5000$ в месяц сдавать на охрану или построить копию фонтана Треви за 100000$ ... Вы готовы? Тогда вперед.

автор
#34
Аля

У меня есть как раз знакомая семья с тремя детьми, тоже живут в хорошем комплексе жилом на Мичуринском, там хорошая инфраструктура, школы и сады, территория огорожена, охрана, сад прямо на территории комплекса, у них правда четырехкомнатная. Но разница между детьми большая достаточно, вот этим летом старшую девочку уже замуж выдали, ей купили отдельную квартиру давно, а младшей-то там всего шесть лет, средняя подросток.

Вы представляете какой разброс был у детей, институт, школа и детсад, вот тут лучше квартира, всем по делам и всем в разные места, в пригороде это нереально

Вы еще только с одним, второй и третий в проекте, вы сразу их собираетесь рожать или с перерывами, если будут близкие возраста, то может дом и можно, скопом в школу возить, а если перерыв пойдет?

Пока младший подрастает, то старший уже жить отдельно захочет, как у моей знакомой семьи и вышло.

С первым разброс будет около 5-7 лет, а вот двое других хотим погодок сделать, но это уже, конечно ,как получиться. Но довод очень разумный . В голову такое,что-то не приходило))

я, кстати, подозреваю они в ЖК Шуваловский проживают :) больно описание подходит

Злая мачеха
#35

Если с кружками и садиками школами у вас в пригороде порядок то лучше дом. Раз хотите троих деток то будете с ними дома долго сидеть. А удобнее это за городом чем в городе. По мере возможностей и квартиру купите.

У нас дом в черте города - ехать 15 минут и пробок в нашем направлении пока нет. Поэтому лично мне нравится вроде и за городом , а вроде доступно все.

Аля
#36
автор

АляУ меня есть как раз знакомая семья с тремя детьми, тоже живут в хорошем комплексе жилом на Мичуринском, там хорошая инфраструктура, школы и сады, территория огорожена, охрана, сад прямо на территории комплекса, у них правда четырехкомнатная. Но разница между детьми большая достаточно, вот этим летом старшую девочку уже замуж выдали, ей купили отдельную квартиру давно, а младшей-то там всего шесть лет, средняя подросток.

Вы представляете какой разброс был у детей, институт, школа и детсад, вот тут лучше квартира, всем по делам и всем в разные места, в пригороде это нереально

Вы еще только с одним, второй и третий в проекте, вы сразу их собираетесь рожать или с перерывами, если будут близкие возраста, то может дом и можно, скопом в школу возить, а если перерыв пойдет?

Пока младший подрастает, то старший уже жить отдельно захочет, как у моей знакомой семьи и вышло.С первым разброс будет около 5-7 лет, а вот двое других хотим погодок сделать, но это уже, конечно ,как получиться. Но довод очень разумный . В голову такое,что-то не приходило))





я, кстати, подозреваю они в ЖК Шуваловский проживают :) больно описание подходит

Вы абсолютно правы, они именно в Шуваловском живут, дочке на Вернадского купили старшей квартиру, а мы тоже достаточно близко, на Ленинском проспекте ближе к концу его. Я вот лично отсюда в пригород совершенно не хочу, у нас тут Тропаревский парк огромный под боком через дорогу и достаточно зеленый район, а вроде все под рукой

@@@
#37
Счастливая

Как правило, люди, которые в состоянии купить в Москве пятикомнатную квартиру, своим детям жилье со временем купят без дележа родного гнезда.

Ой, не скажите счастливая. По разному бывает и часто именно так как я мыслю.

Гость
#38

Я бы квартиру выбрала, причем с любым количеством детей, я квартиры больше люблю, чем дома.

Гость
#39

Автор, у нас есть квартира 140 м и дом - около 700. Живем в доме постоянно, но без квартиры было бы трудно обойтись. Очень часто возникает необходимость там переночевать, иногда до дома просто добраться по пробкам невозможно. Что делать детям в коттеджном поселке в возрасте старше 13-14 лет, мне не очень понятно. Им будет скучно! Для маленьких в поселке воля, для взрослых тюрьма.

В Вашей ситуации купила бы квартиру.

Тухло-вялая
#40

А почему никто не пишет, что сие есть разводка и автор... эээ... выеживается?

flake-praline
#41

Квартира.

Дети вырастут очень быстро, и как только старший станет школьником, дом в пригороде станет проблемой, а не плюсом.

Кто захочет, чтобы львиная часть его жизни проходила в транспорте "туда-сюда"? и меньше всего это хочется детям.

Дом - это когда вы своих деток поднимете и уедете за город, будут вам туда внуков возить. Не раньше!

flake-praline
#42
Тухло-вялая

А почему никто не пишет, что сие есть разводка и автор... эээ... выеживается?

А чего выеживается?

Обычное дело.

У нас в доме есть семья с 4 детьми, у них большая шестикомнатная, перепланированная из 2 квартир, два санузла, все как надо. Многодетный папа не нищий, но и не аллигарх. Чего тут такого?

Гость
#43

Я от очень многих друзей с загородными домами слышу это, детям не нравится там жить, постоянные скандалы, хочу в город, особенно когда это подростки

Взрослые в данном случае думают о себе и о комфорте, детям эти коттеджи по барабану, им это не объяснить. Малышам все равно, а вы там подростка поселите, он с друзьями в кино хочет после школы, его увозят. Квартира и дом конечно оптимальный вариант, но затратный, но в городе что-то иметь нужно при таком количестве детей.

Гость
#44

Однозначно нужно выбирать квартиру. У нас и квартира и дом. Живем в городе, все кружки и занятия в пределах пяти километров от квартиры, пробок особо днем нет, но все равно были вынуждены купить для ребенка машину и искать няню с правами и опытом вождения, так как по другому он совсем ничего не успевал. Причем, уже с первого класса. Кроме того, необходимо учитывать такой фактор, как домашний персонал, репетиторов, врачей и пр. Все эти люди должны как-то до Вас добраться в случае необходимости.

Иван Ибадан
#45

автор. Мне кажется дом можно покупать, строить при наличии хоть небольшой, но КВАРТИРЫ! Многие дом просто тянуть зимой не могут - нет дорог, дорого отапливать, лучший вариант - квартира плюс дача (летняя резиденция).... это оптимально.. летом на даче (шашлыки, каникулы, отпуск, природа), зимой в квартире (учеба, работа, кружки, театры и магазины)....

Счастливая
#46
Иван Ибадан

автор. Мне кажется дом можно покупать, строить при наличии хоть небольшой, но КВАРТИРЫ! Многие дом просто тянуть зимой не могут - нет дорог, дорого отапливать, лучший вариант - квартира плюс дача (летняя резиденция).... это оптимально.. летом на даче (шашлыки, каникулы, отпуск, природа), зимой в квартире (учеба, работа, кружки, театры и магазины)....

Они же не в глуши степной собрались дом покупать, а в специальном поселке. Дороги там чистят, с этим проблем нет, отопление тоже им будет вплне по карману, если деньги на такой дом нашлись.

Летняя дача, в наше время это уже не серьезно. Нужен нормальный теплый дом. Вы не представляете как это прекрасно: вокруг снег, мороз, за окном муж с друзьями жарит шашлык, дети в снежки играют, катаются на коньках, а ты сидишь перед каминум, укрыв ноги пледом и смотришь на огонь... Это такой кайф.

Я тоже За то что бы и квартира и дом, но дом теплый, а не коробочка с крышей

Иван Ибадан
#47
Счастливая

Они же не в глуши степной собрались дом покупать, а в специальном поселке. Дороги там чистят, с этим проблем нет, отопление тоже им будет вплне по карману, если деньги на такой дом нашлись.

Летняя дача, в наше время это уже не серьезно. Нужен нормальный теплый дом. Вы не представляете как это прекрасно: вокруг снег, мороз, за окном муж с друзьями жарит шашлык, дети в снежки играют, катаются на коньках, а ты сидишь перед каминум, укрыв ноги пледом и смотришь на огонь... Это такой кайф.

Я тоже За то что бы и квартира и дом, но дом теплый, а не коробочка с крышей

ну со счастливыми не спорю! Если денег много можно и у камина и с мужем с шашлыками)))) Красиво описали, самому захотелось с Вами у каминчика посидеть)))) Тепла во мне много!

#48
Гость

он с друзьями в кино хочет после школы, его увозят.

Конечно. Откуда же в Подмосковье кинотеатру то взятся. Там же только пьяные медведи и не менее пьяные пейзане наличествуют.

#49
Иван Ибадан

дорого отапливать.

Самое дорогое отопление дома - электричеством - стоит дешевле отопления квартиры. Процентов на 20. Отопление дизтопливом и СУГ стоит дешевле процентов на 30. Все прочие способы отопления дома дешевле отопления квартиры в 2-6 раз. Искренне Ваш, К.О.

#50

квартира 100%