Гость
Статьи
СПАСЕТ ли меня …

СПАСЕТ ли меня кондиционер?

Я всегда очень плохо переносила жару, но с каждым годом наступление лета для меня как каторга.
Я очень сильно потею и ужасно себя чувствую при температуре выше +20-21 град.
Седня в Москве уже около 25-27 градусов и утром я уже проснулась с мокрым затылком, потому что голова потеет и душно от этого пекла в окне.
Лицо и тело тоже постоянно покрываются липким потом и физически душно и плохо при такой температуре. Лишнего веса у меня нет (ну может 2-3 кг), гормоны в порядке. У меня это похоже наследственное - папа такой же и всю жизнь так потеет при этом здоров как бык.
Поскольку работаю дома, то хочу купить себе кондиционер. Вопрос в том, спасет ли он меня? Может у кого-то есть похожие проблемы в жару - вас СПАС кондиционер?? Можно ли будет при уличных +28-30 делать температуру в комнате +20-22, чтобы нормально существовать? Реально уже в отчаянии от очередного наступления лета((((( аж плакать хочется.

Даша
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Даша, как я вас понимаю! Сама терпеть не могу жару. Вчера ехала в метро, чуть не свихнулась, такая духота, почему в новых поездах не работают кондиционеры? А вот дома меня спасает кондей, так что ставьте и наслаждайтесь прохладой.

Даша
#2
Гость

Даша, как я вас понимаю! Сама терпеть не могу жару. Вчера ехала в метро, чуть не свихнулась, такая духота, почему в новых поездах не работают кондиционеры? А вот дома меня спасает кондей, так что ставьте и наслаждайтесь прохладой.

Не подскажите, что у вас за кондей (фирма, модель)? нормально работает? есть ли недостатки?
У меня обычная комната 19-20 метров. Не знаю даже какой брать кондиционер по мощности. Мне просто важно, чтобы он смог охлаждать до 20-22 град при уличных 28-30. Иначе смысл брать такую дорогую вещь, если она снижает температуру на 1-2 градуса.
А то я начиталась, что некоторые писали на форумах, мол кондиционер при +30 опускает температуру до +25 в квартире. Какой тогда от него толк? это же все равно жарко

Гость
#3

Конечно спасет! Такая же проблема была-теперь лето в городе переношу комфортно.
Вы что, не каменный век же, столько техники придумали в помощь людям!

Гость
#4

Я - на работе и поверьте, есть большая разница, когда есть возможность включить кондишн и когда его нет! Как мы без него мучались! Если и этим летом будет так, как в10-м году, точно домой куплю, при всей моей жадности.

Гость
#5
Гость

Я - на работе и поверьте, есть большая разница, когда есть возможность включить кондишн и когда его нет! Как мы без него мучались! Если и этим летом будет так, как в10-м году, точно домой куплю, при всей моей жадности.

Я где-то читала, что этим летом будет хуже, чем в 10м году

Гость
#6

Эх, с московскими доходами можно. А с моими провинциальными- вылет в трубу ((((( . Жрет кондей много. Очень много. Счет за электричество пугает просто

Гость
#7

А по теме- да, спасет, но еще надо организовать хотя бы небольшой приток наружного воздуха, чтобы к прохладе еще и кислород новый поступал (если, конечно, у вас окна не на магистраль)

Гость
#8

Он для того и создан, чтобы от жары спасать! Берите, не думайте. Если, конечно, в пик жары найдете в продаже кондей.

Гость
#9

обычный вентилятор вполне решает проблему.

Гость
#10

Мощность кондиционера зависит от площади комнаты, которую вы хотите охладить. При площади 19-20 метров и потолках 2,5-2,7 и не южной стороне окон, можно взять мощность 2,5 кВт (она же девятка). Только одно условие- охлаждать полноценно он будет только эту комнату, при закрытых окнах и двери.

Гость
#11
Гость

Эх, с московскими доходами можно. А с моими провинциальными- вылет в трубу ((((( . Жрет кондей много. Очень много. Счет за электричество пугает просто

У вас промышленный что ли стоит? Что вы людей пугаете. У бытового небольшой мощности , потребление до 1кВт /час. Стиральная машина больше берет.

Гость
#12

И если будете устанавливать в спальне, вешайте не над кроватью и не на против нее.

Гость
#13
Гость

Мощность кондиционера зависит от площади комнаты, которую вы хотите охладить. При площади 19-20 метров и потолках 2,5-2,7 и не южной стороне окон, можно взять мощность 2,5 кВт (она же девятка). Только одно условие- охлаждать полноценно он будет только эту комнату, при закрытых окнах и двери.

При этом условии он будет охлаждать до 18 градусов. Так что не бойтесь( я работаю в фирме по установке)

Бла-бла
#14

когда очень сильно жарко,я вообще включаю 17 градусов и балдею напротив кондиционера. на ночь тоже включаю щадящий режим и не потею. ставьте кондиционер.по крайней мере дома забудете о жаре!

Гость
#15
Гость

У вас промышленный что ли стоит? Что вы людей пугаете. У бытового небольшой мощности , потребление до 1кВт /час. Стиральная машина больше берет.

У двух соседей кондеры- Мицубиси и Самсунг соответственно. Обычные бытовые, внешние блоки небольшие. По 3 кВт жрут они, и не меньше. Сосед, у которого Мицубиси, вызывал мастера из фирмы, которая ему ставила, с жалобой на высокое потребление. Так мастер удивился- что вы хотите, это вам не холодильник, потребление в размерах 3-5 кВт- норма для кондиционера. Площадь там не дворцовая, комната 18 метров, охлаждение до 20 градусов поставлено

Гость
#17
Курт

Девятки хватит и на всю двухкомнатную квартиру. На большинстве моделей есть режим ускоренного охлаждения, за 1,5-2 часа продувает все комнаты. Если требуется охлаждать только одну комнату, площадью 19-22 кв.м., то берут "семёрку", на комнату до 30 кв.м. - "девятку", на большую площадь - 12 бте/час, или мультисплит сиситему.
Мощность кондиционера указана в маркировке. Автору хватит "девятки"

Девятки на всю квартиру и хватит, но она на такую площадь не расчитана и будет работать на износ не отключаясь. Поэтому не удивляйтесь , когда у вас кондиционер умрет в два раза быстрее, чем мог бы.И вообще консультируйтесь у специалиста. А то собрались тут советчики- из разряда -"одна баба сказала."

Гость
#19
Гость

У двух соседей кондеры- Мицубиси и Самсунг соответственно. Обычные бытовые, внешние блоки небольшие. По 3 кВт жрут они, и не меньше. Сосед, у которого Мицубиси, вызывал мастера из фирмы, которая ему ставила, с жалобой на высокое потребление. Так мастер удивился- что вы хотите, это вам не холодильник, потребление в размерах 3-5 кВт- норма для кондиционера. Площадь там не дворцовая, комната 18 метров, охлаждение до 20 градусов поставлено

Сосед вам много чего наговорить может. В техническую документацию загляните. Семерка и девятка потребляют соответственно 700 и 900 ватт, если это не инвертор, а если инвертор то еще меньше, А у соседа вашего скорее всего мощный кондиционер стоит, поэтому и потребляет столько, у них кстати тоже внешние блоки не большие.

плесните колдовства...
#20
Гость

КуртДевятки хватит и на всю двухкомнатную квартиру. На большинстве моделей есть режим ускоренного охлаждения, за 1,5-2 часа продувает все комнаты. Если требуется охлаждать только одну комнату, площадью 19-22 кв.м., то берут "семёрку", на комнату до 30 кв.м. - "девятку", на большую площадь - 12 бте/час, или мультисплит сиситему.

Мощность кондиционера указана в маркировке. Автору хватит "девятки"
Девятки на всю квартиру и хватит, но она на такую площадь не расчитана и будет работать на износ не отключаясь. Поэтому не удивляйтесь , когда у вас кондиционер умрет в два раза быстрее, чем мог бы.И вообще консультируйтесь у специалиста. А то собрались тут советчики- из разряда -"одна баба сказала."

тоже так считаю

Гость
#21
Курт

У меня "девятка" LG и "девятка Samsung. Мощность охлаждения 2600 квт/ час. Не путать с электропотреблением. Оба кондицуионера потребляют 960 Ватт/час при максимальной нагрузке. На автомате гораздо меньше, поскольку компрессор кондиционера не работает круглосуточно, а включается циклически. 3 квт жрут промышленные кондиционеры, котрорые дома не устанавливают. Обычно летом хватает 2 часа работы в полдень, и 2-3 - вечером для поддержания температуры около 25C. Большинство пользователей включают кондиционер, установленный на максимально низкую температуру - обычно это 18С. Что ошибочно - есть простое правило, помогающее экономить электроэнергию, и избегать простуды: кондиционер необходимо выставлять на температуру на 8 градусов ниже, чем наружная температура воздуха. Например, если на улице 33С, то кондиционер выставляется на 25С

Есть такая штука- токоизмерительные клещи. Трансформатор такой разъемный, да? Ну так вот именно с этим прибором был первый прикидочный замер потребления ТОКА ОТ СЕТИ 220В. Естественно, никто не путает мощность охлаждения с мощностью потребления. Затем, при втором замере, мастер уже пользовался схемой вольтметра- амперметра. Для надежности, так сказать. Приборы поверены в местном ЦСМ-е. Реальность упряма- наинизшая точка- 2,8 кВт как одна копеечка (при установке 25 град.). Максимум при такой площади и температуре- 3, 8 кВт. Аппарат исправен, утечек на корпус и внутренних КЗ нет

Гость
#22
Гость

Сосед вам много чего наговорить может. В техническую документацию загляните. Семерка и девятка потребляют соответственно 700 и 900 ватт, если это не инвертор, а если инвертор то еще меньше, А у соседа вашего скорее всего мощный кондиционер стоит, поэтому и потребляет столько, у них кстати тоже внешние блоки не большие.

Из любопытства и личной заинтересованности лично присутствовал (с санкции соседа) при всех замерах и работах с кондером. САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ. Не повышенной производительности. Такой высокий расход назван нормальным

orange horse
#24
Гость

Эх, с московскими доходами можно. А с моими провинциальными- вылет в трубу ((((( . Жрет кондей много. Очень много. Счет за электричество пугает просто

В среднем 1кВт, за ночь 8, ну пусть 10. За месяц 300. Почем у вас электричество? Рубля по 3? Тогда это 900 в месяц - да это можно себе позволить с любой зарплатой! Тем более не круглый год вы будете его на ночь включать.

Гульназ
#26
Курт

Те кондиционеры, что стоят квартирах -офисах, потребляют: 7 ки - 840 ватт, 9 -ки 960 ватт, 12 -ая - 1200 ват, 18 - 1500 ватт, 24ые модели 2 200 ватт.
Далее идут трехфазные, мощность у которых уже доходит до 12 квт.
Свыше идут промышленные кондиционеры и выше упомянутые чиллеры.

Курт, что бы Вы мне посоветовали? Интересно мнение мужчины))

Гость
#29
Гость

Из любопытства и личной заинтересованности лично присутствовал (с санкции соседа) при всех замерах и работах с кондером. САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ. Не повышенной производительности. Такой высокий расход назван нормальным

Значит все же большой мощности кондиционер стоит. А кондиционеры САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ бывают разной мощности.

Гость
#30

Далее идут трехфазные, мощность у которых уже доходит до 12 квт.



Свыше идут промышленные кондиционеры и выше упомянутые чиллеры.



Курт, что бы Вы мне посоветовали? Интересно мнение мужчины))

Сколько комнат? Я выше писал, что мне на двушку вполне с лихвой хватает девятки. На трёшку берут 12. Разумеется, электроэнергию он будет жрать активней.[/quote]
На двушку девятки мало- выше уже писала почему. Не вводите людей в заблуждение. У них техника отработает в два раза меньше, чем могла бы.

Zargana
#31

Автор, конечно спасет. По метразху комнат выбираите моwность . Кондиционер с инвертором еффективнее и економит енергиу .

При 45 градусаx в тени спасаемсиа 12 в зале, 9 -ои - в комнатаx. Эсли оставлиаете кондеи на ноч' , установите на 20 градусов и приоткроите окно / форточку.

Zargana
#32

Казхдыи год не забываем чистить фильтры несколько раз.

Раз в два года очиwение фильтра долзхен производить специалист. В первуиу очередь в деткои комнате. Пыли и гриази на фильтраx собираетсиа не меньше , чем в пылесосе. А из чего состоит домашн. пыль - сами знаете.

Гость
#33
Гость

Я где-то читала, что этим летом будет хуже, чем в 10м году

Ой,так каждый год пишут,прекратите верить !!! Никто не знает,даже синоптики!

Даша
#35

Что-то не совсем поняла из постов. Значит оптимально для кондиционера охлаждать на 8 градусов ниже уличной температуры? То есть в 33 градуса в комнате будет 25?? Это довольно высокая температура и не слишком комфортная.

А если взять мощнее кондиционер? Можно ли в 33 градуса достичь температуры в комнате 20-22 градусов (комната 20 метров, охлаждаться будет только она, а не вся квартира). То есть на 12-13 градусов ниже уличной.

А то какой смысл брать кондиционер, чтобы потом в комнате потеть при 25-26 градусах...

Гость
#36

К кондиционеру сильно рекомендую сразу предусмотреть приточную вентиляцию. Мы не сделали сразу- было прохладно но душно, не было ощущения свежести. Пришлось еще раз стены сверлить

Даша
#37

По поводу электроэнергии - готова к расходам, хотя правда собираюсь брать инвертор, чтобы сэкономить.
А вообще, народ, сколько у вас набегает кВт свыше в месяцы с кондиционером?
У нас обычно 200 кВт в месяц по 4.5 рубля = 900 руб. (Москва). Без кондиционера.
Если будет набегать еще на лишнюю тысячу-полторы - это нормально, ведь всего на 2-3 месяца в году такое. Просто я ужасно мучаюсь от жары, что готова на любые денежные жертвы...сил уже нет...

Гость
#39

Даша, по идее максимально допустимая разница между комнатной температурой, при включенном кондиционере, и температурой на улице 4-5 градуса. Т.е. если на улице +30, кондиционер должен работать на +25, но никак не на +20.

Даша
#40
Гость

К кондиционеру сильно рекомендую сразу предусмотреть приточную вентиляцию. Мы не сделали сразу- было прохладно но душно, не было ощущения свежести. Пришлось еще раз стены сверлить

Приточную вентиляцию?
что то смотрю по этому запросу - это какие-то устройства очень дорогие. Еще одна стоимость кондиционера.

Гость
#41
Даша

Я всегда очень плохо переносила жару, но с каждым годом наступление лета для меня как каторга.
Я очень сильно потею и ужасно себя чувствую при температуре выше +20-21 град.
Седня в Москве уже около 25-27 градусов и утром я уже проснулась с мокрым затылком, потому что голова потеет и душно от этого пекла в окне.
Лицо и тело тоже постоянно покрываются липким потом и физически душно и плохо при такой температуре. Лишнего веса у меня нет (ну может 2-3 кг), гормоны в порядке. У меня это похоже наследственное - папа такой же и всю жизнь так потеет при этом здоров как бык.
Поскольку работаю дома, то хочу купить себе кондиционер. Вопрос в том, спасет ли он меня? Может у кого-то есть похожие проблемы в жару - вас СПАС кондиционер?? Можно ли будет при уличных +28-30 делать температуру в комнате +20-22, чтобы нормально существовать? Реально уже в отчаянии от очередного наступления лета((((( аж плакать хочется.

Я только так и существую, кондинционеры у нас уже 7 лет, три штуки в доме в трех комнатах.
Помните были пожары в Москве? Когда вся Москва была пеленой накрыта, так у нас все окна были закупорены и не открывались вообще, работали кондинционеры, в квартире было нормально, у других был просто смрад и в квартирах. Я ночью сегодня на 20 градусов в спальне его выставила, тоже люблю прохладу

Гость
#42
Гость

Даша, по идее максимально допустимая разница между комнатной температурой, при включенном кондиционере, и температурой на улице 4-5 градуса. Т.е. если на улице +30, кондиционер должен работать на +25, но никак не на +20.

Почему это? У меня на 20 выставлен и при жаре на улице в 30

Даша
#44
Курт

25-26 градусов - это оптимальная температура, при которой человек чувствует себя комфортно без лишней одежды. Ниже 25 ставить не рекомендуется, особенно в том случае, если вас обдувает потоком воздуха. В этом случае действует правило: разница температур 8 градусов. При 22 вы уже замёрзнете. Но если надо ускоренно охладить комнату, то ставьте 18 и максимальные обороты вентилятора.

Наверно я все-таки какая-то больная(( 25-26 для меня уже много...
Я нормально себя чувствую сейчас только в середине ночи, когда на градуснике балконном 20, а на улице 18...Когда выше - уже некомфортно и кажется, что жарко..
То есть максимум 22 для меня возможно(((
Почему же так не везет((((

Гость
#45

У меня Мицубиси кондинционеры три штуки, под самым потолком.
По разному устанавливали, в спальне напротив кровати на другой стене, в комнатах над дверями входными

Zargana
#46
Даша

По поводу электроэнергии - готова к расходам, хотя правда собираюсь брать инвертор, чтобы сэкономить.
А вообще, народ, сколько у вас набегает кВт свыше в месяцы с кондиционером?
У нас обычно 200 кВт в месяц по 4.5 рубля = 900 руб. (Москва). Без кондиционера.
Если будет набегать еще на лишнюю тысячу-полторы - это нормально, ведь всего на 2-3 месяца в году такое. Просто я ужасно мучаюсь от жары, что готова на любые денежные жертвы...сил уже нет...

Пониатиа не имеиу. Дома посмотриу прошлогодние летние счета , когда кондиц. работал по 13 часов в сутки без остановки.

Не так узь ето и дорого. Утиуг и електр. плита потребл. куда больше електроенергии в единицу времени.

Гость
#47

На работе у нас большой потолочный кондинционер, выставлен на 21 градус сейчас

Даша
#48
Гость

Я только так и существую, кондинционеры у нас уже 7 лет, три штуки в доме в трех комнатах.
Помните были пожары в Москве? Когда вся Москва была пеленой накрыта, так у нас все окна были закупорены и не открывались вообще, работали кондинционеры, в квартире было нормально, у других был просто смрад и в квартирах. Я ночью сегодня на 20 градусов в спальне его выставила, тоже люблю прохладу

Да, помню то лето 2010. Я чуть не умерла. Не могла спать, тошнило и я считала дни до окончания лета со слезами на глазах. Цены на кондиционеры тогда взлетели жутко.

Гость
#50
Гость

Почему это? У меня на 20 выставлен и при жаре на улице в 30

Потому что кондиционеры так быстрее ломаются.