Гость
Статьи
юристы зайдите - …

юристы зайдите - покупка квартиры

Здравствуйте!хотела бы получить совет по поводу купли продажи квартиры.я хочу приобрести квартиру,квартиру нашла нам агент,все понравилось,НО на момент заключения предварительного договора собственник еще не выписан(объясняется это тем,что для выписки нуждо ждать 12 дней,давайте сделаем все быстрее,а после сделки она обязательно выпишется)-возникли сомнения...еще,агент настаивает чтобы в день заключения сделки деньги за квартиру я не ложила в банковскую ячейку,а отдала лично собственнику под расписку,т.к. На эти средства ему нужно купить квартиру в другом городе.через месяц по договору она обязуется съехать.меня терзают сомнения,подскажите,правомерно ли это?

79022315218@mail.ru
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Двойное кидалово.
Бывший собственник может никогда не выписаться и судиться с ним будете сто лет.
Деньги ТОЛЬКО через ячейку, иначе, если собственник пойдет в отказ, по
теряете все.
Вообще с этой квартирой бы не связывалась - вас явно хотят кинуть и не стесняются этого.
Кроме того, в квартире может каким-то образом быть прописаны ребенок или сидящий в тюрьме.

Гость
#2

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Я не юрист.. но вот также собственник выписывался после получения денег когда мы купили квартиру. Еле выписался.. не хотел выписываться!! Деньги да.. только через ячейку, никаких расписок!! Мое мнение.. что агент может быть даже не в курсах что вас хотят кинуть.. ей важно получить свои 100 тыс со сделки, все!! вообщем автор это кидалово..

Гость
#3

Лохотрон в квадрате.
Требуйте чтобы был выписан до заключения основного договора! Если на день заключения не будет выписан, то разрывайте договор. У нас этот пункт был в предварительном договоре. И продавец прекрасно выписался.
Про ячейку вообще убило. Понимаете, в ячейку вы деньги кладете и продавец их получает тогда и только тогда, когда у вас на руках Свидетельство о праве собственности, т.е. он уже не хозяин квартиры и никакой обратки дать не может. Если вы деньги отдаете под расписку, а они тормозят оформление права собственности, то будете судиться из-за этих денег столетиями. Окажется, что продавец имеет маленькую зарплату, денег у него уже нет (наличку же в руки давали, а его счета пусты или их вообще нет) и суд присудит выплачивать вам ваши деньги с зарплаты!!! И только часть. Представьте, если оф. зарплата у человека 15 тысяч. Сколько он вам будет с нее платить?

Гость
#4

Дальше. Если человек хочет продать одну квартиру и купить другую, то он либо снимает временное жилье, либо совершает альтернативную сделку.
Мы покупали у таких квартиру. Когда мы к ним пришли, они попросили подождать месяц, чтобы они могли найти квартиру (у них уже было неск. вариантов). Мы заключили предварительный договор, в котором было обозначено, что ждем месяц и что за это время собственник выписывается. Они нашли квартиру. Заключили договор с теми продавцами. И когда уже все было оговорено, то мы, наш продавец, и продавец продавцу пришли в банк и все оформили. У наших продавцов еще и ипотека была на покупаемую квартиру и все получилось нормально. Мы положили деньги в ячейку и все оформлено было так, что даже не наши продавцы получили наши деньги, а продавцы продавцу.Так что невоообразимые препятствия - лохотрон. Все можно нормально и грамотно оформить даже в сложных сделках.
У вас же получается, что вы должны бесплатно кредитовать человека и он с вашим деньгами будет мотаться в другой город, искать себе жилье. Никаких гарантий кроме расписки. А если он не вернется? Вы вообще не должны участвовать в бедах продавца, это не ваша проблема, что "На эти средства ему нужно купить квартиру в другом городе".

Гость
#5

Короче, автор, не связывайтесь с этой квартирой. Очень смахивает на лохотрон.
И осторожнее с наличкой. В нашем городе девушка пошла снимать деньги для покупки квартиры (миллиона полтора), вышла из банка с деньгами и больше ее никто не видел.

Гость
#6
79022315218@mail.ru

Здравствуйте!хотела бы получить совет по поводу купли продажи квартиры.я хочу приобрести квартиру,квартиру нашла нам агент,все понравилось,НО на момент заключения предварительного договора собственник еще не выписан(объясняется это тем,что для выписки нуждо ждать 12 дней,давайте сделаем все быстрее,а после сделки она обязательно выпишется)-возникли сомнения...еще,агент настаивает чтобы в день заключения сделки деньги за квартиру я не ложила в банковскую ячейку,а отдала лично собственнику под расписку,т.к. На эти средства ему нужно купить квартиру в другом городе.через месяц по договору она обязуется съехать.меня терзают сомнения,подскажите,правомерно ли это?

не факт конечно что это изначально кидалово... я как то лет 7 назад смотрел документы на покупку квартиры в Александрове Владимирской области... так там про ячейки слыхом не слыхивали и мне было сказано, что это мы москвичи все сделки усложняем :) если не Москва, то многие без ячеек бывает сделки проводят. но лучше себя подстраховать и проводить расчеты через ячейку. далее по поводу регистрации собственника - берете с него нотариальное обязательство, что он в такой то срок обязуется выписаться + сумму за квартиру делите на две ячейки - во вторую кладете тысяч 300 и делаете условием их получение предоставление в банк в течение месяца доков, что все из покупаемой квартиры выписались. в данном случае, если бывший собственник не чухнется выписаться в течение месяца, то эти 300 тыров вы забираете сами - их вполне хватит по суду его выписать и себе еще останется :)
ну как то так...

Гость
#7
79022315218@mail.ru

Здравствуйте!хотела бы получить совет по поводу купли продажи квартиры.я хочу приобрести квартиру,квартиру нашла нам агент,все понравилось,НО на момент заключения предварительного договора собственник еще не выписан(объясняется это тем,что для выписки нуждо ждать 12 дней,давайте сделаем все быстрее,а после сделки она обязательно выпишется)-возникли сомнения...еще,агент настаивает чтобы в день заключения сделки деньги за квартиру я не ложила в банковскую ячейку,а отдала лично собственнику под расписку,т.к. На эти средства ему нужно купить квартиру в другом городе.через месяц по договору она обязуется съехать.меня терзают сомнения,подскажите,правомерно ли это?

и не забудьте еще справки с него взять из диспансеров, что не алкаш и из ПНД. желательно, чтоб 3 года прошло с момента получения им собственности на квартиру. так же проверяйте наличие прописанных людей не участвовавших в приватизации (их действительно сложно выписать) и не была ли квартира куплена с помощью маткапитала - тоже влегкую оспорить можно

Елена
#8

Договор купли продажи жилой недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации. Деньги в ячейку. Срок аренды дней на 3-5 больше срока регистрации (ипотека регистрируется 5 дней). Условием открытия ячейки ставьте предоставление продавцом выписки из егрп о переходе права и выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных лиц. И не забудьте про писать обязанность продавца снять ипотеку в течение короткого времени после открытия им ячейки. Пропишите штраф 500 рублей в день за просрочку

Елена
#9
Гость

не факт конечно что это изначально кидалово... я как то лет 7 назад смотрел документы на покупку квартиры в Александрове Владимирской области... так там про ячейки слыхом не слыхивали и мне было сказано, что это мы москвичи все сделки усложняем :) если не Москва, то многие без ячеек бывает сделки проводят. но лучше себя подстраховать и проводить расчеты через ячейку. далее по поводу регистрации собственника - берете с него нотариальное обязательство, что он в такой то срок обязуется выписаться + сумму за квартиру делите на две ячейки - во вторую кладете тысяч 300 и делаете условием их получение предоставление в банк в течение месяца доков, что все из покупаемой квартиры выписались. в данном случае, если бывший собственник не чухнется выписаться в течение месяца, то эти 300 тыров вы забираете сами - их вполне хватит по суду его выписать и себе еще останется :)
ну как то так...

Сложновато) нотариальное обязательство при условии ячейки, зачем?

Елена
#10

Добавлю. Нотариально обязательство, даже нсли вам кто то его заверит), ничуть не добавляет обязанностей по сравнению с обычным пунктом в договоре простой письменной формы. А агента-по боку. У меня при сделке на днях агент орал на меня, что я придумываю *****, что якобы это только у меня при покупке доли общая доля квартиры не получается равной единице). Что я не математик и приперлась сюда с одной целью сорвать ей цепь абсолютно проверенных сделок). Что юрист вообще то должен понимать, что бывают и опечатки) И что в коридоре уже сидят продавцы моего продавца, которые тут же от сделки откажутся, если мы им немедленно деньги не отдадим). Мы взяли тайм аут и через 2 часа выяснили, что опечатка -это всеми забытый еще один собственник, ни сном ни духом о сделке не подозревающий). Так эта агент тут же позвонила и сказала, ну и что, давайте мы сейчас нашу сделку все таки оформим ТАК), раз уж все собрались, а они потом нам все как надо дооформят)). На немую сцену на другом конце провода отреагировала: ну я так сразу и поняла, что Вы намерены были изначально сорвать сделку))). Это 2014 год и крупный город). Мы купили другой объект.

Гость
#12

А как можно выписаться вникуда? Мы продавали и покупали квартиру в один день. Куда мы должны были заранее выписаться? Писали в договоре, что в течение 3 недель и наши продавцы квартиры тоже самое. Все все так и сделали. Может нам повезло? Риск, конечно, есть. Но по суду, наверное, можно выписать, другой вопрос, что это сложности. Обошлись тоже без ячеек, одна сделка происходила в банке, другая в агентстве, в спец комнате, с охраной.

Ира
#13
Гость

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Я не юрист.. но вот также собственник выписывался после получения денег когда мы купили квартиру. Еле выписался.. не хотел выписываться!! Деньги да.. только через ячейку, никаких расписок!! Мое мнение.. что агент может быть даже не в курсах что вас хотят кинуть.. ей важно получить свои 100 тыс со сделки, все!! вообщем автор это кидалово..

Я полностью поддерживаю. Я юрист. Продавец просто может не купить другую квартиру. А выписаться будет некуда! Будете выписывать через суд. Выпишите, конечно, но время и денег потратите много. Настаивайте на банковской ячейке - это гарантия, что покупатель получит квартиру после регистрации сделки. В противном случае с этой распиской будете метаться по судам и доказывать, что она настоящая. Квартир много продается, не стоит рисковать деньгами в сомнительных сделках. Вы эти деньги не на дороге же нашли, чтобы так доверять. Я работала риелтором. Также люди купили с прописанными. Рассчитались, сдали документы в Регпалату. А продавец побежала в Регпалату и заявила, что жить ей с несовершеннолетними негде и посадила своего сына на стул начальника опеки городского. Органы опеки сделали много для того, чтобы сделка не была зарегистрирована. Потом были очень нехорошие тяжбы. Покупатели получили квартиру через несколько лет. Меня, как риелтора, пытались привлечь за мошенничество. Миллионы на земле не валяются. Используйте все безопасные способы покупки квартиры.

Гость
#14
Гость

А как можно выписаться вникуда? Мы продавали и покупали квартиру в один день. Куда мы должны были заранее выписаться? Писали в договоре, что в течение 3 недель и наши продавцы квартиры тоже самое. Все все так и сделали. Может нам повезло? Риск, конечно, есть. Но по суду, наверное, можно выписать, другой вопрос, что это сложности. Обошлись тоже без ячеек, одна сделка происходила в банке, другая в агентстве, в спец комнате, с охраной.

Выписывают как раз в никуда. У Вас есть две недели чтобы встать на регучет временный или постоянный.

:-)
#15

пвтор,полное кидало.я работаю в росреестре.поэтому точно говорю

Гусеничка
#16
Гость

А как можно выписаться вникуда? Мы продавали и покупали квартиру в один день. Куда мы должны были заранее выписаться? Писали в договоре, что в течение 3 недель и наши продавцы квартиры тоже самое. Все все так и сделали. Может нам повезло? Риск, конечно, есть. Но по суду, наверное, можно выписать, другой вопрос, что это сложности. Обошлись тоже без ячеек, одна сделка происходила в банке, другая в агентстве, в спец комнате, с охраной.

Муж при продаже квартиры 2 недели бомжом ходид. Всем пофигу куда ты выписываешься, нюанс один - если не успеешь прописаться за неделю наложат штраф.

Гость
#17

"...Кроме того, в квартире может каким-то образом быть прописаны ребенок или сидящий в тюрьме..."

Вот, кстати, про 2 этих случая. Очень частая проблема. В обоих вариантах паспортистка ЖЭКа за определенную сумму незаконно выписывает сидельца (по просьбе его жены, которой надо от него удрать подальше, и купить себе там, далеко, квартиру). То же самое-с ребенком. Зная, что продажа квартиры с ребенком, прописанным в ней, это большой гемор с опекой, и т.д, что выписать его надо в помещение без ухудшения условий, и проч. (а часто съезжают именно в худшие условия, т.к нужны деньги (разница в цене квартир), точно так же, как и с зэком, платят бабки-и, вуаля, ребенок в данном ЖЭКе выписан. Единственный (но не 100%-ный способ не попасть на такую фишку- это получить для изучения оригинал или копию поквартирной карты из ЖЭКа, к которому относится квартира. Там указаны ВСЕ, кто был прописан с момента сдачи дома в эксплуатацию. Но получить эту карту покупателю практически невозможно, ее просто не дают. Для этого надо иметь знакомства в этой среде, чтобы вам хотя бы скопировали документ втихую

Тина
#18

У меня на работе коллега как раз сейчас в процессе такой сделки, длинная цепочка и он один из звеньев цепи. Мы в Москве.Он продает свою однушку и покупает трешку в своем же районе, чуть ли не в соседнем доме. Ну так вот он из своей уже уехал и там срочно нужно было вселиться людям, а вот из трешки еще не выехали люди. Деньги все у всех лежат в ячейках, пока он еще в своей однушке зарегистрирован, хотя уже там не живет, они с с женой и ребенком перебрались к теще на время, из трешки тоже еще не выписались люди и срок три недели как раз вот на следующей неделе истекает для их переезда и дальше пойдет момент их выписки и его прописки туда. У них такая же ситуация дальше идет и еще несвободна та квартира, в которую уезжают они. Это же как снежный ком.
Но никаких расписок и деньги все в ячейках до получения свидетельств о собственности у всех граждан в этой цепочке

Гость
#19

причем тут выписка-то, главное, чтобы был правильный договор купли- продажи, а потом чтобы собственность оформили на вас, зарегистрировали договор и вы бы получили свидетельство о регистрации (обычно это несколько дней с момента заключения самой сделке и до получения всех бумаг). Тогда вы и будете владеть квартирой. Выписываться собственик может в обозначенный срок, в принципе если вы свидетельство будете иметь, то и сами сможете его выписать, если он этого не сделает (ну правда придется время потратить). Я например когда продавала свою квартиру, выписывалась не сразу, была договоренность месяц после самой сделки - я прописалась в новой купленной, тогда меня и выписали (новую купленную тоже какое-то время оформляла, потом прописка тоже не моментальная процедура). Все, проблем не было - отправила скан с новой пропиской покупателю моей квартиры, он уже сам пошел и проконтролировал, чтобы сделали запись и не забыли выписать меня. Но он бы и так меня выписал, если бы я вдруг не стала - все равно квартира перестала быть моей в момент сделки

Гость
#20

к 19 дополню - и покупатель моей квартиры покупал по ипотеке, банк проверял все серьезно, кучу справок требовал, и моя прописка банк никак не смутила, так сделки чаще всего и проводятся, это все законно и вообще меньше всего волновало участников сделки

Гость
#21

мы покупали квартиру, все жильцы выписались, кроме одного, его не было в городе. При заключении договора он по почте выслал нотариально заверенный документ, что обязуется выписаться в течении месяца. Все нормально

Гость
#22

и деньги мы отдавали в день подписания договора и сдачи на регистр., так как старые хозяева сразу же покупали другую квартиру и их сделка была на следующий день, а так мы сэкономили месяц на съеме. ттт. почему сразу кидалово то

Гость
#23
Гость

и деньги мы отдавали в день подписания договора и сдачи на регистр., так как старые хозяева сразу же покупали другую квартиру и их сделка была на следующий день, а так мы сэкономили месяц на съеме. ттт. почему сразу кидалово то

Потому, что вам просто повезло неслыханно с честностью ваших контрагентов. По умолчанию такая схема обычно используется именно для кидалова

Мила
#24
79022315218@mail.ru

Здравствуйте!хотела бы получить совет по поводу купли продажи квартиры.я хочу приобрести квартиру,квартиру нашла нам агент,все понравилось,НО на момент заключения предварительного договора собственник еще не выписан(объясняется это тем,что для выписки нуждо ждать 12 дней,давайте сделаем все быстрее,а после сделки она обязательно выпишется)-возникли сомнения...еще,агент настаивает чтобы в день заключения сделки деньги за квартиру я не ложила в банковскую ячейку,а отдала лично собственнику под расписку,т.к. На эти средства ему нужно купить квартиру в другом городе.через месяц по договору она обязуется съехать.меня терзают сомнения,подскажите,правомерно ли это?

Даже не вздумайте покупать!

Гость
#25

А на счёт продавца деньги нельзя положить? Ячейки это в городах больших. в маленьких про такое и не слыхивали. Расписка вообще не вариант. А с выпиской все в норме. В договоре указать в какой срок обязуется выписаться. Это щас никого не смущает.Главное договор правильно составить и свид-во правильное получить. В Росреестре тоже бывают ошибки.

Дубкова
#26
Гость

и не забудьте еще справки с него взять из диспансеров, что не алкаш и из ПНД. желательно, чтоб 3 года прошло с момента получения им собственности на квартиру. так же проверяйте наличие прописанных людей не участвовавших в приватизации (их действительно сложно выписать) и не была ли квартира куплена с помощью маткапитала - тоже влегкую оспорить можно

Это все заранее должен проверять риэлтор, иначе за что он получает такие бабки.. А в остальном я согласна со всеми: не ведетесь ни на какие уговоры, квартира должна быть "чистой" и деньги только через ячейку.

Гость
#27
Елена

Сложновато) нотариальное обязательство при условии ячейки, зачем?

в моем случае, помимо собственника был прописан его престарелый отец и несовершеннолетний сын. а у моего продавца была альтернатива с покупкой другой квартиры. поэтому я взял с него обязательство, что он и сам выпишется и своих домочадцев к себе пропишет. и еще это было требование моего банка, который кредит давал. а про ячейку с 300 т.р. это мне мой риэлтор предложил так подстраховаться

Гость
#28
Гость

"...Кроме того, в квартире может каким-то образом быть прописаны ребенок или сидящий в тюрьме..."

Вот, кстати, про 2 этих случая. Очень частая проблема. В обоих вариантах паспортистка ЖЭКа за определенную сумму незаконно выписывает сидельца (по просьбе его жены, которой надо от него удрать подальше, и купить себе там, далеко, квартиру). То же самое-с ребенком. Зная, что продажа квартиры с ребенком, прописанным в ней, это большой гемор с опекой, и т.д, что выписать его надо в помещение без ухудшения условий, и проч. (а часто съезжают именно в худшие условия, т.к нужны деньги (разница в цене квартир), точно так же, как и с зэком, платят бабки-и, вуаля, ребенок в данном ЖЭКе выписан. Единственный (но не 100%-ный способ не попасть на такую фишку- это получить для изучения оригинал или копию поквартирной карты из ЖЭКа, к которому относится квартира. Там указаны ВСЕ, кто был прописан с момента сдачи дома в эксплуатацию. Но получить эту карту покупателю практически невозможно, ее просто не дают. Для этого надо иметь знакомства в этой среде, чтобы вам хотя бы скопировали документ втихую

заказать все можно и данные о всех зарегистрированных с момента постройки дома и обо всех сделках с квартирой. если риэлтор грамотный - все сделает. или можно фирмы найти кто этим занимается

Гость
#29
Гость

к 19 дополню - и покупатель моей квартиры покупал по ипотеке, банк проверял все серьезно, кучу справок требовал, и моя прописка банк никак не смутила, так сделки чаще всего и проводятся, это все законно и вообще меньше всего волновало участников сделки

Гость

к 19 дополню - и покупатель моей квартиры покупал по ипотеке, банк проверял все серьезно, кучу справок требовал, и моя прописка банк никак не смутила, так сделки чаще всего и проводятся, это все законно и вообще меньше всего волновало участников сделки

открою вам маленькую тайну - на самом деле банку на вашу ипотечную хату глубоко по..г. он с вас всегда деньги трясти будет, а вы уж там обсудитесь с прежним владельцем. так что если хотите спокойной жизни - проверяйте все сами и с помощью своего риэлтора

Гость
#30
Гость

А на счёт продавца деньги нельзя положить? Ячейки это в городах больших. в маленьких про такое и не слыхивали. Расписка вообще не вариант. А с выпиской все в норме. В договоре указать в какой срок обязуется выписаться. Это щас никого не смущает.Главное договор правильно составить и свид-во правильное получить. В Росреестре тоже бывают ошибки.

положить деньги на счет продавца - тоже самое, что отдать ему в руки :)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: