Гость
Статьи
стройка дома - реально …

стройка дома - реально ли осилить одинокой женщине?

третий год мечтаю о своем доме. Перечитала кучу информации о процессе стройки. Пока остановилась на идее каркасного дома под ключ (плюсы - быстро, недорого). Но от знакомых слышу что никаких "под ключ" в природе не существует, и все равно в стройку надо будет включаться по полной. У меня мечта конечно - отдал деньги, получил годика через полтора готовый дом. Так вообще бывает?
опыт в строительстве нулевой, но есть опыт капитального ремонта 2 квартир - от составления плана по электрике до подбора подушечек :). Насколько реально получить хороший результат не имея никакого представления о том, что такое стройка??? В тему настоячиво призывается Димыч, как человек с опытом )

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы в этом деле ни бум-бум и у вас нет человека близкого помощника , который разбирается, то я вам не советую. Купите уже готовый дом.

автор
#2
Гость

Если вы в этом деле ни бум-бум и у вас нет человека близкого помощника , который разбирается, то я вам не советую. Купите уже готовый дом.

готовый дом уже купили в свое время мои родители (дом строил человек, не ф ига не понимающий в стройке, да и родители мои таким опытом не обладают). Минусы - стоит дороже раза в 2, чем озвучивают фирмы, продающие каркасные дома. Для меня это основное, т.к. бюджет на стройку строго до 3 млн. Да и не хочется продавать участок - в красивом месте и очень хорошо расположенный

Гость
#3

Есть знакомая, продала квартиру в Москве и купила дом в Подмосковье, пригород подмосковного городка. Одна и чуток за 50. Жалеет очень, одной женщине не под силу все сделать в частном доме, она замучалась уже вызывать рабочих и денег улетает масса. Еще говорит очень страшно одной в доме, случись что и прибьют, никто и не поможет

Гость
#5

Жуликоватые строители с вашим домом могут сотворить нечто, что и сами этому не рады будете. За ними нужен глаз да глаз, поэтому на работах нужно лично присутствовать. Будут воровать стройматериалы, завышать их стоимость, пьянствовать и не дозовешься их... Работать они не очень хотят, но денежку, чем больше, тем лучше, готовы получить хоть сейчас, ничего, естественно, не делая... Так что все это палка о двух концах...

гость+92
#6

1.лучше купить готовый дом.
2.одной тяжело будет его содержать, для дома больше мужчина нужен.
3.не отказывайтесь от мечты.

Гость
#7

Идите на форумы дачников и там спрашивайте - там люди собаку съели на этом строительстве. димыч вам тут далеко не оракул всезнающий.

Мечта
#8

Кто советует купить готовый дом, не знает, советует. Дома на продожу строят тяп-ляп. Ни теплоизоляции нормальной, качество работ ужасное, главное сделать подешевле. Знаю случаи, когда дом без фундамента построили, у других настолько слабая теплоизоляция, что на обогрев дома бешеные деньги уходят и тд. А вообще, если вы одна, лучше купить хорошую квартиру, тяжело будет за домом следить. Геморрой один получится.
А если по теме, то и одинокая женщина построить дом может, но времени на это уйдет масса, нужно иметь хорошего прораба, самой быть наглой и уверенной в себе в общении со строителями :) да и самой придется стать прорабом на время стройки.

автор
#9
Мечта

Кто советует купить готовый дом, не знает, советует. Дома на продожу строят тяп-ляп. Ни теплоизоляции нормальной, качество работ ужасное, главное сделать подешевле. Знаю случаи, когда дом без фундамента построили, у других настолько слабая теплоизоляция, что на обогрев дома бешеные деньги уходят и тд. А вообще, если вы одна, лучше купить хорошую квартиру, тяжело будет за домом следить. Геморрой один получится.
А если по теме, то и одинокая женщина построить дом может, но времени на это уйдет масса, нужно иметь хорошего прораба, самой быть наглой и уверенной в себе в общении со строителями :) да и самой придется стать прорабом на время стройки.

квартира уже есть. С минусами стройки согласна, поэтому и ищу фирму, строюющую под ключ по финской технологии. Согласно рекламе (нуда, а на что еще ориентироваться?) - фиксированная цена за фиксированный объем работ. Т.е. сделают все. Сама технология у меня сомнений не вызывает, у коллеги дом в Финляндии построен 8 лет назад, все хорошо. Но вопрос самый важный - собирать-то все равно наши будут. Значит глаз да глаз?

#10

Конечно, реально. А почему нет?
1. ***** в строительстве не используется. Так что его отсутствие не может проблемы в стройке создавать.
2. Физическая сила для стройки необязательна. Все равно вы будете максимум роль прораба выполнять, а прораб ничего не таскает - он распоряжается куда, кому, когда и чего тащить. Таскают другие. Да и рабочему сила тоже не особенно важна.
3. Никаких специальных доступных только мальчикам знаний в строительстве нет. Мальчики из мамки выпрыгивают ровно настолько же строительно безграмотными, как и девочки. И никто их потом как то специально дома строить не учит. Конечно, некоторые мальчики получают потом строительное высшее, среднее профессиональное или начальное профессиональное образование. Но девочки это тоже с успехом делают. Да и это образование нужно, чтобы большие сложные сооружения строить. А в ИЖС строительное образование необязательно.

Так что вам абсолютно ничего не мешает. Конечно, ровно насколько же, как и мальчику без профильного образования придется:
1. Немало всего изучить. Но там ничего такого недоступного нет. Многие совершенно обыкновенные люди с этим успешно справляются вне зависимости от половой принадлежности. Думаю, что вы ничем не хуже.
2. Научиться воспитывать рабочих. Но тут опять же ***** не нужен - воспитывают не им, а твердым характером. Который в равной степени могут выработать в себе и девочки и мальчики.

Строить рекомендую из газобетона (или теплой керамики, но это те же яйца, только несколько дороже). Имхо, это самый простой для неспециалиста вариант. Привлечения специально обученных строителей вообще не потребует, если особенно не выпендриваться с архитектурным проектом дома - на него вагон альбомов типовых решений, где показано как из него строить все типовые узлы.

#11

Вот же ж параноидальная цензура - слово п е н и с блокирует.

#12

Готовый дом я покупать не советую. Потому что за стройкой надо обязательно смотреть, а готовый дом - это стройка, за которой вы вообще не смотрели. Т.е. барахло по определению. Нормально оценить качество готового дома морочнее, чем построить новый.

Стройку под ключ тоже не рекомендую. По сути это обычная стройка, где топла кое-какеров в попе ковыряется. Только дополнительные немалые деньги за "под ключ". Они там без вас такое понастроят. А если вы все равно нужны, то зачем переплачивать?

Лучше всего строить обычными рабочими, а самому над ними надзирать. Запуск этапов процесса (т.е. обучения рабочих тому, как надо строить, и пониманият того, сколько они за день делают, если нормально работают) делать в отпусках, а дальше кататься к ним после работы ежедневно (минимум - через день) и решать текущие вопросы.

Гость
#13

Какая же это головная боль - свой дом! Это уму непостижимо...

автор
#14

Димыч, спасибо за советы!
т.е. все эти технологии - приманка для доверчивых? По любому надо сначала изучить процесс? С чего начать так чтобы прям для чайников? Сейчас я читаю несколько тем на форуме ивд. Это навреное полезно, если бы у меня была бы база. А пока тупо выписываю в тетрадочку какие-то названия, артикулы, советы. Планировки потихонечку коплю. Но системы нет. Во даже решить из чего - брус или керамический кирпич - не могу. Брус - быстрее и дешевле, но потом все равно полдтора года на усадку перед отделкой. Керамика - дольше, дороже, и много допзатрат. К тому же фирм берущихся за такие проекты сильно меньше. Финские каркасники хоть напрямую из финки выписывай вместе с рабочими

автор
#15
Гость

Какая же это головная боль - свой дом! Это уму непостижимо...

согласна! Но все равно хочу. И грядки, и баньку, и вообще все то от чего в свои шашанацать плевалась

автор
#16
Гость

Идите на форумы дачников и там спрашивайте - там люди собаку съели на этом строительстве. димыч вам тут далеко не оракул всезнающий.

а я везде где могу спрашиваю. В пятницу аж на деловой встрече с клиентом зацепились языками. Пока он мне про блок-хаус все чё знал не выложил, я его не отпускала ))) Но он валенок еще хуже меня, хотя уже второй дом строит. Ну как строит - деньги платит, а ем строят. Но он себе может позволить, а у меня бюджет

Гость
#17
автор

МечтаКто советует купить готовый дом, не знает, советует. Дома на продожу строят тяп-ляп. Ни теплоизоляции нормальной, качество работ ужасное, главное сделать подешевле. Знаю случаи, когда дом без фундамента построили, у других настолько слабая теплоизоляция, что на обогрев дома бешеные деньги уходят и тд. А вообще, если вы одна, лучше купить хорошую квартиру, тяжело будет за домом следить. Геморрой один получится.

А если по теме, то и одинокая женщина построить дом может, но времени на это уйдет масса, нужно иметь хорошего прораба, самой быть наглой и уверенной в себе в общении со строителями :) да и самой придется стать прорабом на время стройки.

квартира уже есть. С минусами стройки согласна, поэтому и ищу фирму, строюющую под ключ по финской технологии. Согласно рекламе (нуда, а на что еще ориентироваться?) - фиксированная цена за фиксированный объем работ. Т.е. сделают все. Сама технология у меня сомнений не вызывает, у коллеги дом в Финляндии построен 8 лет назад, все хорошо. Но вопрос самый важный - собирать-то все равно наши будут. Значит глаз да глаз?

Финляндию греет Гольфстрим. И геотермальные источники нагрева (на которых Исландия, в частности, неплохо себя чувствует за Полярным кругом). У нас в рекламе каркасных домов об этом скромно умалчивают

Гость
#18
Гость

Финляндию греет Гольфстрим. И геотермальные источники нагрева (на которых Исландия, в частности, неплохо себя чувствует за Полярным кругом). У нас в рекламе каркасных домов об этом скромно умалчивают

Вы такую чушь про Финляндию пишете? Сколько раз вы там зимой были, когда ее там Гольфстрим обогревает БЛИН!

Гость
#19
автор

а я везде где могу спрашиваю. В пятницу аж на деловой встрече с клиентом зацепились языками. Пока он мне про блок-хаус все чё знал не выложил, я его не отпускала ))) Но он валенок еще хуже меня, хотя уже второй дом строит. Ну как строит - деньги платит, а ем строят. Но он себе может позволить, а у меня бюджет

Стройте из газобетона + утеплитель и не парьтесь.

Галина
#20

Димыч! Вопрос не в тему - а вы точно мужчина? ))) Вы так грамотно излагаете мысли, запятые практически все на местах... Крайне редко можно встретить такого грамотного мужчину))) А он еще и дом умеет построить! Как в вас это совмещается?

Гость
#21

Да, Димыч, мы все страшно заинтересовались! Опиши - кто ты, откуда ты, сколько лет, есть ли высшее образование и твой знак Зодиака?

Гость
#22
автор

согласна! Но все равно хочу. И грядки, и баньку, и вообще все то от чего в свои шашанацать плевалась

Делаем вывод, Автор, что тебе сепйчас уже не 16, а целых 25! :)

Гость
#23
Гость

Да, Димыч, мы все страшно заинтересовались! Опиши - кто ты, откуда ты, сколько лет, есть ли высшее образование и твой знак Зодиака?

Он давно и безнадежно женат. Ребенок недавно родился

Гость
#24
Гость

Да, Димыч, мы все страшно заинтересовались! Опиши - кто ты, откуда ты, сколько лет, есть ли высшее образование и твой знак Зодиака?

А вот этими деталями жизни Димыча интересоваться бесполезно. Он женат и у него дети.))) Гулять на стороне ему некогда - у него стройка еще продолжается.

Галина
#25

Меня правда заинтересовал стиль Димыча))). Мужчины обычно плохо излагаю свои мысли (даже очень умные мужчины). А уж ошибок у них - тьма. Может, Димыч - писатель?

Гость
#26

Автор, не бойтесь своей мечты, потому жить в своём доме, быть полновластной хозяйкой это и вправду мечта.
Вы говорите о себе - одинокая женщина, но ведь мужчина для жизни и мужчина, который за деньги грамотно проследит за процессом стройки, не обязательно один и тот же мужчина.

Гость
#27
Галина

Меня правда заинтересовал стиль Димыча))). Мужчины обычно плохо излагаю свои мысли (даже очень умные мужчины). А уж ошибок у них - тьма. Может, Димыч - писатель?

Да, Димыч писатель из Сибири! Балуется он литературным творчеством, пишет в стол исторические, любовные, романы, эссе, зарисовки, репортажи, литературные портреты и т.д. Иногда печатается в местных, сибирских литературных журналах и альманахах. Женат, имеет маленького ребенка и построил свой загородый дом, площадью в 244 квадратных метра. Жену и ребенка любит, в строительном деле соображает, зарабатывает прекрасно! Самое главное его достоинство - наличие здравого смысла и спокойный характер, не любит он ругани, недопонимания, скандалов!

Гость
#28
Галина

Меня правда заинтересовал стиль Димыча))). Мужчины обычно плохо излагаю свои мысли (даже очень умные мужчины). А уж ошибок у них - тьма. Может, Димыч - писатель?

Вы, наверное, из деревни, где одни быдл0-мужчины остались, если вам обычный стиль димыча кажется выдающимся. бедные русские женщины, совсем уже отчаянные, а что после всех этих воин будет? ужас.

Гость
#29
Гость

Да, Димыч писатель из Сибири! Балуется он литературным творчеством, пишет в стол исторические, любовные, романы, эссе, зарисовки, репортажи, литературные портреты и т.д. Иногда печатается в местных, сибирских литературных журналах и альманахах. Женат, имеет маленького ребенка и построил свой загородый дом, площадью в 244 квадратных метра. Жену и ребенка любит, в строительном деле соображает, зарабатывает прекрасно! Самое главное его достоинство - наличие здравого смысла и спокойный характер, не любит он ругани, недопонимания, скандалов!

Из какой Сибири? Под Москвой у него дом строится, 2-й рядом с первым, маленьким

Гость
#30

28
не будьте строги - не для всех форумчанок актуальна постройка дома.

Галина
#32
Гость

Вы, наверное, из деревни, где одни быдл0-мужчины остались, если вам обычный стиль димыча кажется выдающимся. бедные русские женщины, совсем уже отчаянные, а что после всех этих воин будет? ужас.

Да, я из деревни.... Санкт-Петербург называется, не слышали? Тружусь с мужчинами преимущественно - программисты и разные другие физико-математики. Смею вас заверить, что редко кто из этих очень светлых голов сумеет написать так, как Димыч. Хотя легко решают сложнейшие технические задачи...

Гость
#33

Автор, одинокая женщина может все.
Лично у меня больше всего проблем было с оформлением документов на снос старого дома, разрешением на строительство нового, утверждение проекта в местной архитектурной конторе, документы на землю - вообще отдельная песня - участок со всеми документами с 1956 года, но их надо было переоформлять в 1992, 1994, 2005 году и каждый раз либо деньги немалые платить, либо мотаться по конторам московской области. Потом еще подключение эл-ва - протянуть провода от столба до дома 10 метров. Но контора местная электрическая разводит на деньги и нервов мне помотали много. Еще ввод в эксплуатацию и БТИ. Может быть,
просто у нас половина граждан стоит дома без оформления и не знает этого ужаса. Работала с бригадами, общалась с бригадирами, м.б. мне просто повезло, но все работали на совесть. Помню всех - армяне - фундамент, болгары из приднестровья - дом из бруса с крышей, русские из Смоленска - отделка, русские из Вологды - печка и камин, таджики - земля, узбеки - плитка и бетонные работы на участке. Но ездила каждые выходные 3 года летом и бригадиров стимулировала и деньгами и матом. Ну и по-любому должны быть знакомые хорошие водопроводчик и электрик - заводите знакомства в поселке или ищите в городе, но они нужны на постоянной основе. И деньги, деньги....бесконечно

Гость
#34

И еще, если участок кривой, сначала желательно делать геодезию, чтобы знать где строить дом и какова высота фундамента - я на этом прокололась. Глубина фундамента должна быть ниже точки промерзания грунта в вашем регионе (есть карты)

Гость
#35

Не знаю, как в Москве (я поняла, что Вы там где-то, Автор), в Сибири есть вполне адекватные фирмы, вполне честные дядьки, которые конкретно объясняют, что, за сколько и в какие сроки будет иметь клиент. Работают все лет по 10-15 на рынке, их знают. Цены не дерут... Ищите, Автор, фирмы, где директора - сами опытные строители, тогда будет Вам намного проще. И еще совет. Озвучивайте бюджет не в 3, а в 2 миллиона - и тогда за свои 3 получите именно дом "под ключ".

#36
автор

Димыч, спасибо за советы!
т.е. все эти технологии - приманка для доверчивых? По любому надо сначала изучить процесс? С чего начать так чтобы прям для чайников? Сейчас я читаю несколько тем на форуме ивд. Это навреное полезно, если бы у меня была бы база. А пока тупо выписываю в тетрадочку какие-то названия, артикулы, советы. Планировки потихонечку коплю. Но системы нет. Во даже решить из чего - брус или керамический кирпич - не могу. Брус - быстрее и дешевле, но потом все равно полдтора года на усадку перед отделкой. Керамика - дольше, дороже, и много допзатрат. К тому же фирм берущихся за такие проекты сильно меньше. Финские каркасники хоть напрямую из финки выписывай вместе с рабочими

Нет, не приманка. Но есть некоторые вопросы:
1. Не так то и дешево, а долговечность под вопросом.
2. Дом из дерева, а дерево сейчас хорошее практически не найти.
3. Самый большой вопрос - утеплители. Единственный реальный вариант, если разными чудачествами не заниматься - стекловата. А она - не витамин. И в каркаснике от нее практически ничего жилой объем не изолирует.

Брус - это крайне дорого. Куб профилированного бруса стоит от 7500р. Плюс морока к усадкой. Относительно дешево дом из бруса выглядит только потому, что там делают крайне тонкие стены. Нужно 500-600мм, а делают максимум 200. Можно, конечно, потом и утеплить снаружи. Но если утеплять, низводя брус до роли конструкционного материала, то зачем вообще связываться с брусом? Есть куда более хорошие конструкционные материалы - железобетон, например. Как конструкционный материал он во всех отношениях кроет брус как бык козу.

Начать надо сначала. Брать какой-нибудь форумхаус и последовательно изучать все вопросы: геология, фундамент, перекрытия, стены, крыша, внешняя отделка. По мере накопления общего представления о вопросе нелишне будет снипы почитать.

#37
Галина

Меня правда заинтересовал стиль Димыча))). Мужчины обычно плохо излагаю свои мысли (даже очень умные мужчины). А уж ошибок у них - тьма. Может, Димыч - писатель?

У меня работа такая - писать. Я технические задания и прочую проектную документацию пишу. А также всякие техническо-маркетинговые материалы.

#38
Гость

Стройте из газобетона + утеплитель и не парьтесь.

Я считаю, что лучше 500мм газобетон 400кг\м3 брать и без утеплителя. Утеплитель - это опять же низведение газобетона до конструкционного материала. А зачем это нужно? В этом качестве он - полное барахло.

Если к утеплению нормальное отношение, то самый нормальный вариант - это отлить ж\б каркас и забутовать бетонными блоками. Можно и делать все целиком монолитное, как это делаю я, но это довольно трудоемкий вариант. Хотя имеет свои плюсы. Я, к примеру, планирую без значительной внутренней отделки обойтись - бетон зашлифовать, покрыть лаком с колеровкой и все. Большая экономия. Но трудоемкость возведения тоже значительная.

#39
Гость

Гулять на стороне ему некогда

И нет никакого желания. С девушками я только общаюсь, а все лямуры - строго с женой. Я не для того женился, чтобы жену обманывать.

Галина
#40
Димыч

И нет никакого желания. С девушками я только общаюсь, а все лямуры - строго с женой. Я не для того женился, чтобы жену обманывать.

Слова не мальчика, но мужа...

Гость
#41

у меня папа сам построил дом 20 лет назад,когда не было интернета у нас даже,читал книжки,в молодости закончил физ мат что тоже пригодилось,общался со строй бригадами с соседних улиц,бывало даже что нанимал кого то,расплачивался,но потом ломал и переделывал сам,вобщем построил практически сам свою мечту,фундамент помню рыли все вместе он,мама и мы двое детей тоже ковыряли землю как могли в своем возрасте,из остатков материала он построил еще гараж,сарай,вырыл погреб,строил все из шлакоблока стены в 2 кирпича,перегородки в один кирпич,штукатура потом нанимали,но папа вместе с ним штукатурил,крышу полностью делал с родственниками мужчинами, дом 8 на 11,одноэтажный,кто приезжает не верят что дом построен без бригады строителей и без техники практически,только бетономешалку купили и пилораму чтоб пол постелить.

Гость
#42
Гость

у меня папа сам построил дом 20 лет назад,когда не было интернета у нас даже,читал книжки,в молодости закончил физ мат что тоже пригодилось,общался со строй бригадами с соседних улиц,бывало даже что нанимал кого то,расплачивался,но потом ломал и переделывал сам,вобщем построил практически сам свою мечту,фундамент помню рыли все вместе он,мама и мы двое детей тоже ковыряли землю как могли в своем возрасте,из остатков материала он построил еще гараж,сарай,вырыл погреб,строил все из шлакоблока стены в 2 кирпича,перегородки в один кирпич,штукатура потом нанимали,но папа вместе с ним штукатурил,крышу полностью делал с родственниками мужчинами, дом 8 на 11,одноэтажный,кто приезжает не верят что дом построен без бригады строителей и без техники практически,только бетономешалку купили и пилораму чтоб пол постелить.

А кто работал?

Гость
#43

Я не знаю. "Зодчий" на слуху у нас в садоводстве дом быстро возвели. Снаружи симпатично, внутри как не скажу. Погуглите отзывы. Вроде они давно уже.

Гость
#44

Ой, девочки, я как раз взялась за строительство. И в одиночку, т.к. в разводе.
Купила участок в 80 км от города и поставила сруб на свай-но винтовом фундаменте на самом высоком и ровном месте участка. Сруб отконопатила мхом - докуда достала без лестницы, и снаружи покрыла антисептиком 3 раза. Крышу покрыла изоспаном с обрешетками и рубероидом. Так он простоял год - этот срок необходим на усадку.
Только вчера сняла последний ласт грунта под домом - чтобы сделать песчано-щебенную подушку. Сняла грунт и засыпала все песком. Надо еще машину песка и щебня сверху.
Дом 6 на 9 пятистенок. Выкопала дренажную канаву 30 м глубиной ок метра с уклоном в канаву - чтобы вода в фундаменте не копилась и сруб не гнил. В канаву нужна труба дренажная и щебень.
Сейчас рабочие пытаются поставить кирпичную печь-камин - качеством я не довольна, уже ругалась. Сказали переделают. Как только поставят печь - надо будет стелить пол - черновой, потом изоспан потом утеплитель потом опять изоспан и сверху доска шпунтованная. В этом году еще надо сделать крышу - хочу металлочерепицу с мансардными окнами и зашить цоколь. Дверь надо бы врезать в сруб.
На этот год пока все. Окна и зашивка большой комнаты -веранды в следующем году. Как-то так
Стараюсь все сделать сама, что не под силам - печь крыша окна - это конечно бригада делает. А копка - моё. Получаю удовольствие от этого
Чтобы было мне комфортно на участке купила мобильную баню 7 м с верандой. Красота. И попариться можно и на полатях поспать между работой.
Так что, девочки, если есть желание - надо делать. Потихоньку, не торопясь....
Наверное получиться.
Я сама пока не знаю...Но процесс нравится.

Да, грунтом из-под дома делаю грядки и поднимаю ту часть участка, которая в низинке)) всё идет в дело.
Удачи!

Гость
#45

У меня подруга тут всего лишь фундамент меняла на даче, дача старенькая и от мамы осталась, а подруга одна с ребенком, в разводе, говорит кошмар, весь участок разворотили и в деньги она вышла не в те, на которые рассчитывала, ко мне пришла занимать

Гость
#46

Автор, к Вашему бюджету накиньте еще процентов 30% сверху как минимум ибо еще никому не удавалось не выйти за рамки бюджета.
После того как построите дом имейте всегда! Запомните ВСЕГДА! средства на непредвиденные нужды, а в своем доме они случаются нередко.
Я живу в своем доме с мужем и детьми и мой муж-хозяйственный, рукастый мужчина и то денег в дом вбухивается немерянно.
Как дети выростут, планируем его продать и купить квартиру, слишком это хлопотно и затратно иметь свой дом.

А.Р.
#47

Ох и погреются на вас строители :)

Лиза
#48

Димыч подскажите же и имне пожалуйста! Я тоже одинокая .(пока) девушка, вот купила квартиру однушечку 19 метров, там черновая отделка.... С чего начать? И за какое время можно сделать нормальной к жизни и за какую сумму? у меня вообще только 50 тысяч на ремонт осталось так что все самое дешевое но приличное. Я хочу на пол доску и на стены просто гипсовую или меловую побелку. Очень прошу Вашего мудрого совета!)

#49
Лиза

Димыч подскажите же и имне пожалуйста! Я тоже одинокая .(пока) девушка, вот купила квартиру однушечку 19 метров, там черновая отделка.... С чего начать? И за какое время можно сделать нормальной к жизни и за какую сумму? у меня вообще только 50 тысяч на ремонт осталось так что все самое дешевое но приличное. Я хочу на пол доску и на стены просто гипсовую или меловую побелку. Очень прошу Вашего мудрого совета!)

Стены из чего? Если монолитные - шлифануть бетон, покрыть лаком (по желанию с колеровкой) и все :) Я себе именно так во втором доме собираюсь сделать :) Модный стиль лофт и стоимость - мечта жлоба :)

На пол доску категорически не стоит класть. Хотите прям принципиально дерево - тогда только паркет. Ну или доски, но доски нужны старые. У дерева есть родовая проблема - оно от изменения влажности меняет геометрию. Первые 20-25 лет. В абсолютных показателях величина изменений зависит от размера куска - чем меньше кусок, тем меньше изменения. Недаром в те времена, когда отделочных материалов было мало, в приличных местах паркет клали. А массивную доску клала только беднота. И, конечно, на пол нужна только дорогая древесина твердых сортов, а не сосна (из которой сейчас большинство половых досок делают).