Гость
Статьи
Наша ипотечная …

Наша ипотечная квартира и сын мужа

Здравствуйте!Навеяла мне тема про бж и нж,которая недавно вышла,написать и свою историю.В браке чуть больше двух лет,живём в квартире,которую взяли в ипотеку,работаем оба,ещё помогает выплачивать ипотеку мой отец,у него свой стоматологический кабинет и есть такая возможность помочь.Свою квартиру муж оставил бывшей жене и сыну.Когда брали квартиру я сразу поставила условие,что в будущем она останется только нашему ребёнку;1.его сыну уже он оставил одну 2.в эту квартиру вкладываю деньги я и мои родители.Муж говорит,что конечно нашему ребёнку,это не обговаривается даже,со всем согласен,но это всё так и осталось на честном слове.Теперь я беременна,хочу сделать так,что-бы именно по закону,а не на словах эта квартира была только будущему ребёнку.С юристом ещё не консультировалась,обязательно и к нему попаду,хотела бы спросить просто у народа,может у кого-то была примерно моя ситуация?Что делали,как оформляли ипотечную квартиру?

Каришка
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если честно- никак это не сделать. Поскольку квартира приобретается в браке, то считается совместно нажитым имуществом. про наследство- при отсутствии завещания (ну, если грубо говоря, "трамвай переехал" внезапно, или там инфаркт)- первый ребенок будет также наследником 1-й очереди наряду с вами, вашим ребенком и родителями мужа. Вообще эти БД (по классификации Вумана- Бывшие Дети)- это хорошая такая мина замедленного действия по браком с НЖ, и не только в плане наследования

Гость
#2

под браком, конечно, опечатка.

Еще, автор, тут может кто-то будет предлагать вам многоходовку сделать- 1. Вы пишете дарственную (хотя бы на вашу долю) на своего отца, и -2. Затем ваш отец пишет дарственную обратно на вас. Таким образом вы вроде бы приобретаете неделимую при разводе ЧАСТЬ недвижки. Но- такие вещи оспариваются часто как "притворная сделка". И не решается основная проблема- эта "совместная нажитость" квартиры. Более того, частенько дарственную на свою долю квартиры, приобретенной в браке- невозможно сделать без письменного согласия супруга. короче, автор, действительно, посетите юриста как первый шаг, и как второй- надо бы выйти на адвоката, сопровождающего судебные процессы по недвижке, желательно уже "тертого". потому что ситуация довольно мутная, и ЧЕТКО прописать наследование жилья ТОЛЬКО вашим ребенком- без каких-то хитрых юридических ходов вряд ли возможно. Мух, конечно, может написать завещание- но его можно переписать в любое время, и силу имеет более позднее

Гость
#3

Пусть пишет дарственную при жизни

Гость
#4

К 2- необязательно при разводе неделимую, но в смысле том, что вы можете эту часть "вывести из- под обстрела" кем-то еще, условно говоря (это про дарственную)

Гость
#5
Гость

Пусть пишет дарственную при жизни

Насколько помню (поправьте, если не так, юристы)- дарственная может писаться на совершеннолетнего, или на лицо, представляющее его интересы до совершеннолетия

Гость
#6

Может и мне тогда тоже кто-то подскажет.у мужа есть ребенок, рожден был не в браке , от случайной связи ,в паспорте не записан , но она подавала в суд ,муж плохо помнит чем все кончилось ,но смысл в том ,что он признал на словах и платит ей неофициально алименты .сейчас стоит вопрос о приобретении совместной ипотеки,будет ли его ребенок претендовать на наследство и как этого избежать ?

Гость
#7
Гость

Может и мне тогда тоже кто-то подскажет.у мужа есть ребенок, рожден был не в браке , от случайной связи ,в паспорте не записан , но она подавала в суд ,муж плохо помнит чем все кончилось ,но смысл в том ,что он признал на словах и платит ей неофициально алименты .сейчас стоит вопрос о приобретении совместной ипотеки,будет ли его ребенок претендовать на наследство и как этого избежать ?

На словах- это ничто. Надо выяснить четко, было принятие (признание) отцовства или нет. Если в свидетельстве о рождении того ребенка он указан как отец, то все, будет претендентом (если только ваш муж не напишет завещания, в котором тот ребенок не фигурирует. Правда, если он (сын) на момент открытия наследства будет недееспособным (например, инвалидом)- то будет иметь право на так наз. "обязательную долю" независимо от содержания завещания. Про "не помнит"- похоже, темнит ваш муж. нельзя эти процедуры "не помнить"

Гость
#8

7, я знаю , что у ребенка другая фамилия , не мужа.Муж не помнит ,остались ли документы из суда , надо у свекрови узнавать (она всем заведует и платит алименты,мужа вообще бесит одна тема этого ребенка).то есть муж при жизни может написать завещание на нашего ребенка при жизни и все,оно не оспорится и наследство достанется нашему ребенку?

Гость
#9

я не юрист,но мне кажется возможно,когда Выплатите ипотеку,сделать собственником всей квартиры вашего сына.но тут надо надеяться,что Ваш сын вырастет порядочным человеком.

Гость
#10

Продолжение к 8, чтобы вписать в свидетельство, должен ли муж присутствовать ,или это прям на суде могло произойти , я помню муж рассказывал ,что с той дамой они все собирались ехать в загс вписывать в паспорт ребенка,но так и не собрались

Оля
#11
Гость

7, я знаю , что у ребенка другая фамилия , не мужа.Муж не помнит ,остались ли документы из суда , надо у свекрови узнавать (она всем заведует и платит алименты,мужа вообще бесит одна тема этого ребенка).то есть муж при жизни может написать завещание на нашего ребенка при жизни и все,оно не оспорится и наследство достанется нашему ребенку?

Вам не стремно с таким мужем жить и детей рожать?

Гость
#12
Гость

7, я знаю , что у ребенка другая фамилия , не мужа.Муж не помнит ,остались ли документы из суда , надо у свекрови узнавать (она всем заведует и платит алименты,мужа вообще бесит одна тема этого ребенка).то есть муж при жизни может написать завещание на нашего ребенка при жизни и все,оно не оспорится и наследство достанется нашему ребенку?

Фамилия может быть хоть какая, например, матери. Но в свидетельстве о рождении будет записан в качестве отца ваш муж. Завещание муж написать может, конечно, но он может его потом изменить (необязательно сообщив об этом вам, например, по давлением тяжких душевных переживаний, что как это его сын там останется совсем без наследства). И силу будет иметь более ПОЗДНЕЕ завещание. Также возможна недееспособность того ребенка в дальнейшем (см. выше). с обязательной долей тогда. Ну и про оспаривание- смотря что там будет за наследственная масса (кроме еще квартиры- деньги, другая недвижка, может, активы (если муж каким-то бизнесом будет заниматься)- тогда, если кусок будет большим- мать БР (бывшего ребенка ))) ) может и пободаться, правда, результат вряд ли будет стоить того, оспорить завещание довольно непросто

Гость
#13
Оля

Вам не стремно с таким мужем жить и детей рожать?

Да понять-то могу человека. Сейчас острый дефицит мужиков хоть мало-мальски подходящих для семейной жизни. Выбирать-то почти не из кого

Гость
#14

А как же "если меня любит, полюбит и моего ребеночка как родного"?!

Алекся
#15

Либо оформить право собственности только на вас, тогда в любом случае ваше имущество достается вашему ребенку, либо если совместная собственность, то завещание на вашего общего ребенка, но завещание ненадежно, его можно изменить в любой момент

Гость
#16
Алекся

Либо оформить право собственности только на вас, тогда в любом случае ваше имущество достается вашему ребенку, либо если совместная собственность, то завещание на вашего общего ребенка, но завещание ненадежно, его можно изменить в любой момент

Автор УЖЕ в браке. Невозможно сделать ТОЛЬКО на нее эту квартиру, такое будет оспорено, тем более что платят ипотеку оба, судя по тексту

Гость
#17
Каришка

Здравствуйте!Навеяла мне тема про бж и нж,которая недавно вышла,написать и свою историю.В браке чуть больше двух лет,живём в квартире,которую взяли в ипотеку,работаем оба,ещё помогает выплачивать ипотеку мой отец,у него свой стоматологический кабинет и есть такая возможность помочь.Свою квартиру муж оставил бывшей жене и сыну.Когда брали квартиру я сразу поставила условие,что в будущем она останется только нашему ребёнку;1.его сыну уже он оставил одну 2.в эту квартиру вкладываю деньги я и мои родители.Муж говорит,что конечно нашему ребёнку,это не обговаривается даже,со всем согласен,но это всё так и осталось на честном слове.Теперь я беременна,хочу сделать так,что-бы именно по закону,а не на словах эта квартира была только будущему ребёнку.С юристом ещё не консультировалась,обязательно и к нему попаду,хотела бы спросить просто у народа,может у кого-то была примерно моя ситуация?Что делали,как оформляли ипотечную квартиру?

Ребенок сам себе пусть зарабатывает на квартиру. Нечего к халяве приучать.

Гость
#18

может брачный договор составить. хотя нужно к юристу

Гость
#19
Гость

Ребенок сам себе пусть зарабатывает на квартиру. Нечего к халяве приучать.

так первому ребенку уже свалилась халявная квартира, а второму почему нет?

Гость
#20
Гость

так первому ребенку уже свалилась халявная квартира, а второму почему нет?

Вот, кстати, да. Почему-то это упускается из внимания писавшими выше

Гость
#21
Гость

Продолжение к 8, чтобы вписать в свидетельство, должен ли муж присутствовать ,или это прям на суде могло произойти , я помню муж рассказывал ,что с той дамой они все собирались ехать в загс вписывать в паспорт ребенка,но так и не собрались

Чтобы записать отцом ребенка, присутствие отца необязательно. Достаточно получить решение суда и с решением суда идти в загс.

Гость
#22

Интересно, а может прокатить такой вариант - сейчас автор с мужем разводятся, делят ипотечную квартиру пополам, потом муж дарит/продает свою половину автору же. Ну потом может опять на ней жениться или сожительствовать. Мне кажется, это единственный вариант, что там закон по этому поводу молчит?

8 гость - как вы можете жить с такой тваpью, я не понимаю - набросал сперматозоидов где попало, ручки умыл и пошел - алименты платит маман, сам он знать ничего не хочет (бесит его тема ребенка, это же надо), а про суд вообще не помнит (он дeбил что ли?). Если мамаша через суд добивалась признания отцовства, то уж наверно добилась, раз суд состоялся.

Гость
#23

Лучше всего - завещание (если доверяете мужу, что не перепишет). Я с другой стороны - БМ оставил нашему ребенку квартиру и скоро берет ипотеку. Вполне пойму его, все-таки нашему ребенку уже оставил - врядли он сильно больше теперь заработает, чтобы было чем делиться.

Гость
#24

если ребенок БЖ будет претендовать на вашу ипотечную квартиру. то ваш ребенок (автора) также может претендовать на долю в квартире, которую муж автора оставил БЖ.
я надеюсь муж оставил квартиру БЖ также на словах. а не переоформил на нее или первого ребенка право собственности.

Гость
#25
Гость

Интересно, а может прокатить такой вариант - сейчас автор с мужем разводятся, делят ипотечную квартиру пополам, потом муж дарит/продает свою половину автору же. Ну потом может опять на ней жениться или сожительствовать. Мне кажется, это единственный вариант, что там закон по этому поводу молчит?

Неплохо. Фиктивный развод называется. Фиг докажешь, что не на самом деле разводились. Есть только одно жирное НО: в случае настоящего развода мужик останется на улице, квартирку-то подарил.

Гость
#26
Гость

Интересно, а может прокатить такой вариант - сейчас автор с мужем разводятся, делят ипотечную квартиру пополам, потом муж дарит/продает свою половину автору же. Ну потом может опять на ней жениться или сожительствовать. Мне кажется, это единственный вариант, что там закон по этому поводу молчит?

Это мужу сильно не выгодно. Я бы на его месте на это не пошла. Он уже врядли верит в брак навсегда, понимает как все может рухнуть. А в этом случае он останется без всего и времени, чтобы заработать еще все меньше.

Гость
#27

еще лучше оформить ипотечную квартиру на 3 собственников: автор, ее муж и ее отец. я считаю справедливо, если отец автора исправно помогает со взносами

Гость
#28
Гость

8 гость - как вы можете жить с такой тваpью, я не понимаю - набросал сперматозоидов где попало, ручки умыл и пошел - алименты платит маман, сам он знать ничего не хочет (бесит его тема ребенка, это же надо), а про суд вообще не помнит (он дeбил что ли?). Если мамаша через суд добивалась признания отцовства, то уж наверно добилась, раз суд состоялся.

+ 1000,знаю такой типаж мужиков и презираю,у меня родственник такой же(мама его деньги ребенку из пенсии пересылала,он алименты не платил),долго женщины с ним не задерживаются,сначала на внешность ведутся,а поживут немного-разачаровываются.

Гость
#29
Гость

Неплохо. Фиктивный развод называется. Фиг докажешь, что не на самом деле разводились. Есть только одно жирное НО: в случае настоящего развода мужик останется на улице, квартирку-то подарил.

Ну это уже второй вопрос. Ведь в этом случае и ипотека вся автора.

Гость
#30
Гость

если ребенок БЖ будет претендовать на вашу ипотечную квартиру. то ваш ребенок (автора) также может претендовать на долю в квартире, которую муж автора оставил БЖ. я надеюсь муж оставил квартиру БЖ также на словах. а не переоформил на нее или первого ребенка право собственности.

да скорее всего там квартира жены была, никто так квартирами не разбрасывается, просто муж автора ей сказал типа какой он благородный тому ребенку аж квартиру оставил. не верю.

Гость
#31
Гость

Это мужу сильно не выгодно. Я бы на его месте на это не пошла. Он уже врядли верит в брак навсегда, понимает как все может рухнуть. А в этом случае он останется без всего и времени, чтобы заработать еще все меньше.

+ 1000,неизвестно еще как у автора с мужем семейная жизнь сложится,ребенок еще даже не родился.В случае развода пополам наверное квартиру разделят,а на часть мужа оба ребенка будут претендовать.Что рано автор забеспокоилась.

Гость
#32
Гость

да скорее всего там квартира жены была, никто так квартирами не разбрасывается, просто муж автора ей сказал типа какой он благородный тому ребенку аж квартиру оставил. не верю.

Мой бм говорил-все мне оставил,а что все,квартира то моя,от бабушки по наследству досталась,вот болтуны мужики!

Гость
#33
Гость

еще лучше оформить ипотечную квартиру на 3 собственников: автор, ее муж и ее отец. я считаю справедливо, если отец автора исправно помогает со взносами

при таком раскладе капитал не дадут, если они второго родят.

Гость
#34
Гость

Мой бм говорил-все мне оставил,а что все,квартира то моя,от бабушки по наследству досталась,вот болтуны мужики!

А мой БМ правда все ребенку оставил. Так что есть и такие. Наверняка он пожалел об этом уже, но сам факт...

Гость
#35
Гость

при таком раскладе капитал не дадут, если они второго родят.

А почему не дадут? Дадут, конечно.

Гость
#36

автор! так кому принадлежит право собственности на первую квартиру, где живут БЖ и первый ребенок?

Гость
#37
Гость

А мой БМ правда все ребенку оставил. Так что есть и такие. Наверняка он пожалел об этом уже, но сам факт...

как конкретно "оставил". кому по документам принадлежит ? или он завещание написал?

Гость
#38
Гость

А почему не дадут? Дадут, конечно.

есть нюанс ,мат капитал дают,если квартира оформлена только на мужа,жену и детей(после выплаты ипотеки)если будет доля тестя ничего не дадут,лично узнавала в пф

Гость
#39
Гость

есть нюанс ,мат капитал дают,если квартира оформлена только на мужа,жену и детей(после выплаты ипотеки)если будет доля тестя ничего не дадут,лично узнавала в пф

а с чего все взяли, что автор будет брать капитал? они мож двух детей не планируют. к тому же у папки еще есть сын.
ну а капитал можно и на другую недвижимость потратить.

Гость
#40

"Свою квартиру муж оставил бывшей жене и сыну." - как он это сделал? Просто ушел или юридически переоформил свою долю на ребенка?
Где-то читала историю, как отец переоформил свою квартиру на первого ребенка и юридически было записано, что это переоформление идет частью будущего наследства и на квартиру купленную с новой женой первый ребенок претендовать не будет. Но это, наверное, все сложно и делается через опеку и ценность папиной доли в передаваемой квартире должна быть равна или больше ценности доли в квартире покупаемой со второй женой.
Если юрист скажет, что в вашей ситуации нельзя так сделать или если та квартира уже переоформлена, то его первый ребенок будет наследником первой очереди вместе с родителями мужа (если они будут живы), вами (если вы будете женаты на момент наступления наследства или другой женой) и всеми его детьми. Ипотечные долги тоже передадутся по наследству соответственно доле(если ипотека не будет выплачена). Ну и не забывайте, что его первый ребенок будет претендовать на долю от половины любой движимости или недвижимости, которые вы купите в браке - дача, машины, счета в банках.

Гость
#41
Гость

как конкретно "оставил". кому по документам принадлежит ? или он завещание написал?

Ребенку дарственная.

Гость
#42
Гость

Ребенку дарственная.

говорят, дарственные не надежны. и все "будущие" наследники через суд могут доказать свои права на "подаренную" квартиру. поправьте меня , если не так.

единственный надежный способ - получить свидетельство о собственности на себя или ребенка. но как переоформить?

Гость
#43

Надо было на родителей ипотеку брать.

Веснушка
#44

Знаете, а мне бывшая подруга мужа помогла разрулить ситуацию с "домами, заводами, пароходами". Сначала я попросила мужа переписать кое-что на ребенкУ, потом мама ребенка уберегла меня от крупных ошибок.
Учитесь дружить с бывшими, учитесь делиться :)

Гость
#45
Гость

Надо было на родителей ипотеку брать.

а муж не человек что ли? будет платить наравне, и в случае чего без угла останется?

Гость
#46
Гость

а муж не человек что ли? будет платить наравне, и в случае чего без угла останется?

Ага, только 2/3 будет платить автор с родителями, а случись чего с мужем, припрется его сын и будет требовать свою долю в хате, куда он не вложил не рубля.

Гость
#47

На мужа может отец автора написать долговую расписку на его 1/3 (или сколько там выйдет). И при разводе муж сможет пустить ее в ход. Но после выплаты доли мужу, квартира останется полностью авторова. Да и не факт, что развод состоится. Но никакие левые наследнички уже беспокоить не будут.

гость
#48

22, почему он *****?ребенок был зачат от случайной связи.виноваты в этом и он и она.ее рожать от кого попало никто не заставлял.а он ребенка не хотел,тем более от нее.деньги на алименты он отсылает маме,а мама уже переводит ей.

Веснушка
#49
Гость

Ага, только 2/3 будет платить автор с родителями, а случись чего с мужем, припрется его сын и будет требовать свою долю в хате, куда он не вложил не рубля.

Хм.... Ну как бы он имеет право на свою часть наследства по праву рождения.
Как и ребенок Автора.