Гость
Статьи
У кого нет своего …

У кого нет своего жилья?

Вообще я считаю ужасным не иметь собственного жилья.Но я сама такая и не знаю как решить эту проблему.Накопить не получается даже первый взнос.Интересно, а много ли вообще таких людей? На что вы …

Гость
292 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Димыч без авторизации
#154
Гость

Димыч без авторизации, объявлений от хозяев практически нет. Я как-то в поиске аренды, ошиблась рубрикой и вместо ищу, написала сдаю. Мне еще до публикации объявления позвонили посредники и предложили поменять в нем контактный телефон на свой. Большинство объявлений сливаются посредникам и это сопутствующий бизнес. Пока нет выгоды и ответственности с обоих сторон и монополия посредников, не будет толку на этом рынке.

Ну не знаю. Я никуда не сливался и никаких замен телефонов не делал. По принципиальным соображениями - чтобы паразитов не кормить. Не люблю я их. Но если человек пришел с риэлтором, то чего мне, выгонять их что ли? Другие то и не приходили.

Димыч без авторизации
#155
Лада

упс. я Барыбино перепутала с Расторгуево.

например комната в Балашихе была за млн с чем-то. к сожалению там редко есть фото и описание подробностей квартиры.

Барыбино - очень далеко. Я сам там думал участок купить (уже проживая в подмосковье - была идея до начала стройки второго дома продать оба имеющихся участка и купить другой, без построек, чтобы за счет продажи ненужного в перспективе маленького дома профинансировать ускорение стройки второго дома) и как раз серьезно напрягался насчет дальности от Мск. А так, места знакомые - у меня там родитель воинский долг Родине отдавал в спецсвязи :)

У балашихи ужасная транспортная доступность. Категорически там не советую жилье смотреть.

Димыч без авторизации
#156
Лада

147. я повторяю, что для покупки однушки достаточно всех средств, которые я имею, но для двушки уже нужна ипотека. Зачем коверкать мои слова? а те мои знакомые, что живут в4м в однушке, в ипотеку не влезали. что-то доплачивали за всякие услуги, но без кабалы. и потом я вижу, что для них важнее сейчас жить так, но всем вместе. они думают над расширением. но...

Я конкретно вас в виду не имею. Просто как пример. Конкретно ваши знакомые не брали, но многие берут. У меня так друзья жили в Питере.

лена
#157
Гость

135. да, такие истории постоянно гуляют и это доказывает, что всегда нужно быть внимательным. поэтому я когда-то и хотела купить квартиру у дяди, я ее историю ("+" и "-") прекрасно знаю. Но потом будут трудности с продажей. т.к. все равно в том городе жить не буду.

У меня подруга купила вторичку, вроде все чисто было. А потом оказалось, что это уже третья перепродажа, а кто-то, кто был наследником изначального собственника подал в суд, оспаривал сделку и требовал вернуть квартиру. При чем оспаривал, как понимаете, не эту конкретную покупку подруги, а какую-то из предыдущих. Короче суд длился более двух лет, она не могла даже ремонт делать, не знала чем закончится. Кучу денег угрохала на адвокатов и взятки. Жилье осталось у нее, но фактически оплатила его еще раз.

да уж
поэтому вторичку страшно

лена
#158
Димыч без авторизации

упс. я Барыбино перепутала с Расторгуево.

например комната в Балашихе была за млн с чем-то. к сожалению там редко есть фото и описание подробностей квартиры.

Барыбино - очень далеко. Я сам там думал участок купить (уже проживая в подмосковье - была идея до начала стройки второго дома продать оба имеющихся участка и купить другой, без построек, чтобы за счет продажи ненужного в перспективе маленького дома профинансировать ускорение стройки второго дома) и как раз серьезно напрягался насчет дальности от Мск. А так, места знакомые - у меня там родитель воинский долг Родине отдавал в спецсвязи :)

У балашихи ужасная транспортная доступность. Категорически там не советую жилье смотреть.

Димыч, а где посоветуете?
Цель: все-таки автоьус до метро. пусть 20-30 минут. но почему-то не люблю электрички.
выросла в Москве. Подскажите, пожалуйста районы.

Гость
#159
лена

простите а на бутово сколько у вас был первоначальный взнос? сколько стоила? и сколько взносы?

стоила 3,8 на этапе 5 этажей
взнос был чуть больше ляма свой
брала 2,7 , платила по 35 тыч
сейчас 850 должна банку

Димыч без авторизации
#160
лена

Димыч, а где посоветуете?Цель: все-таки автоьус до метро. пусть 20-30 минут. но почему-то не люблю электрички. выросла в Москве. Подскажите, пожалуйста районы.

Тогда строго непробочные шоссе. Хотя все они в лучшем случае разве что относительно непробочные. Т.е. адские пробки есть везде, просто где-то они на час, а где-то на два. Поэтому автобусное сообщение, убежден, вариант очень и очень плохой. Причем хуже становится год от года. Например, в 2005г, чтобы из Зеленограда колесным транспортом доехать до Белорусской за полтора часа, нужно было выезжать в 6.30. А в 2012г - уже в 5.30. Поэтому, имхо, если нет желания ездить на электричках и работа при этом в Мск, то идею с подмосковной квартирой лучше просто забыть.

По относительно непробочным шоссе хорошего совета дать не могу - меня, как тоже коренного москвича, стояние на машине в пробках достало еще много лет назад. Поэтому я езжу практически исключительно на метро и электричках. А в тех редких случаях, когда приходится куда-то ехать на машине, я одинаково офигеваю от пробок хоть на каком шоссе. По слухам, лучше всего едут Н.Рига, Киевка, Симферополька. Соотв. это означает Красногорск с левой стороны ж\д, Нахабино с левой стороны ж/д, Апрелевка, и всякая Новая Москва.

Димыч без авторизации
#161

По-моему глубочайшему убеждению, покупать квартиру в МО при условии поездок на работу в Мск можно только в пешей доступности от крупной станции основного хода ж\д (т.е. чтобы ездить на электричках и эти электрички были частыми). На машине ездить или на автобусе - одна беда и это будет очень мучительно.

Лада
#162

161/ никто не спорит, иначе придется менять работу. вот мне проживающие люди в Домодедово и говорят - все очень даже неплохо. ездят утром на авто или электричке.
лично я работу не могу так легко поменять. и вообще думаю, что мы еще несколько лет будем жить где и сейчас живем, снимаем (пока стройка, пока ремонт), а значит вероятность выплатить досрочно ипотеку слишком мала.

Димыч без авторизации
#163
Лада

161/ никто не спорит, иначе придется менять работу. вот мне проживающие люди в Домодедово и говорят - все очень даже неплохо. ездят утром на авто или электричке. лично я работу не могу так легко поменять. и вообще думаю, что мы еще несколько лет будем жить где и сейчас живем, снимаем (пока стройка, пока ремонт), а значит вероятность выплатить досрочно ипотеку слишком мала.

Главная проблема с работой в МО - это не необходимость менять работу, а крайная маловероятность нахождения работы с московской зарплатой. Хотя бывают варианты. Меня, к примеру, собеседовали на позицию руководителя внедрения системы управления складом на крупный складской комплекс неподалеку от дома и со вполне московской зарплатой. Только, увы, такие предложения уникальны. В остальном, по многим специальностям в МО работы просто нет, а для кого есть - там дисконт минимум 30-40% относительно Мск.

Гость
#164
Димыч без авторизации

По-моему глубочайшему убеждению, покупать квартиру в МО при условии поездок на работу в Мск можно только в пешей доступности от крупной станции основного хода ж\д (т.е. чтобы ездить на электричках и эти электрички были частыми). На машине ездить или на автобусе - одна беда и это будет очень мучительно.

Димыч, спасибо! Поняла. Значит метро либо вынесено за МКАД, либо электричка.

Лада
#165

у меня год назад была депрессия несколько месяцев. думала вообще безнадега. хотелось с детьми уйти из жизни. А сейчас размечталась так, что даже Ваши комменты с критикой не воспринимаю ))

#166
Гость

Что значит бесправен ? В любой момент можно съехать и найти другую квартиру , сейчас предложений миллион . Сейчас наоборот владельцы квартир держатся за хороших квартиросъемщиков . Мы годами снимали , и ничего, хозяева нам не мешали, мы вовремя платили всегда .

+1
Не вижу смысла в своём жилье, если нет своей семьи и детей.
Сам накопил на квартиру (родители небогатые, пришлось всё самому), но не покупаю, деньги кручу в другом месте с хорошей доходностью.
Снимаю.

Гость
#167
Гость

к сожалению, у большинства в России семьи были с несколькими детьми. Не редкость когда на это наследственное жилье получаются порядка 3 претендентов

Вот именно. И как разделить, например, четырехкомнатную квартиру на троих претендентов?

Гость
#168
Гость

девочки у меня у самой уже вторая ипотека. нет в этом ничего страшного1 квартира в Жуковском ее сдаю , кредит закрыла за 3,5 годавторую взяла в бутово в новострое ужеот сбера ипотека, гасила досрочно сейчас платеж 12500 ужеи еще будусделала ремонт и живу тамза 7 лет две квартирыесли б не ипотека их бы не было

Так откуда же тогда огромное количество людей, живущих по несколько поколений в одной квартире? Что им мешает взять ипотеку??

Гость
#169
Гость

Вот именно. И как разделить, например, четырехкомнатную квартиру на троих претендентов?

Эко вы хватили- 4-хкомнатную! Обычно двушка, да хрущевская еще!

Гость
#170
Гость

Так откуда же тогда огромное количество людей, живущих по несколько поколений в одной квартире? Что им мешает взять ипотеку??

На Вумане много интересных тем про ипотеку за 3 года, про то, как люди героически выплачивают какие-то неземные суммы работая на двух работах, и так далее. В жизни все не так радужно- и зарплаты низкие хоть упашись ты на ТРЕХ работах. и подтвержденные доходы таковы, что банки или вообще ипотеку не дают, или дают мизер- так, на комнату одну. есть, конечно, уникальные примеры, когда человек работает в конторе, близкой к сырьевым делам. имеет всякие там бонусы по этому поводу, и т.д- там да, можно. Или бухгалтером ведет много-много маленьких конторок- но в большинстве случаев там много денег для ("пятилетки в три года") не поднять. В общем, надо все делить на 10, что здесь читаете. В жизни что вижу реальной- кому и дали ипотеку (часто по поддельным справкам НДФЛ, ибо иметь доходы, требуемые банком- это фантастика) тянут ее все 10-15 лет, ужимаясь во всем, т.к. очередной Вуманский миф о том, что с течением времени и возрастом- доход будет непременно расти- в реальной жизни очень редко работает (на самом деле обычно зарплата большинства стоит на месте годами, растут-только цены)

Ася
#171

У меня была такая ситуация. Я из поселка городского типа, до крупного города часа полтора езды. Работы практически нет там и куча пьяниц. У меня было дикое желание уехать в город любой ценой. На тот момент в городе жила моя сестра с мужем и ребенком. Я жила сначала на съемной, потом стали снимать с сестрой (она была в разводе). У меня не то что накопить денег не было, а даже снимать одной квартиру я б не смогла. Было мне 20 лет, квартиру 2-ка стоило снять 6000, а у меня з/та была 9000-10000.С мужчинами тоже все не клеилось. И вот мы с сестрой сейчас живем в своей квартире (общей). Как удалось, спросите вы. Нам пришлось ухаживать за ДВУМЯ стариками-85 и 87 лет (муж с с женой) Женщина была нашей ооочень дальней родственницей, я когда-то давно сделала ей что-то доброе, она и решила предложить это нам. Сколько было страхов, т.к у них были родные внуки, которым они не хотели ничего оставлять, сколько сомнений.... Вообщем , сначала мы ездили , помогали, очень тяжело было в 20 лет не на танцульки ходить, а со стариками сидеть, училась я к тому же на заочке , и естественно работала. Года 2 ездили, потом умерла бабушка, а через полгода-дед. Ему 89 было, он ослеп и не вставал потом даже. Мы наняли сиделку ему на день, она за небольшую плату сидела с ним днем, а мы работали. Вообщем, скажу честно-согласились, т.к выбора не было, и не совсем представляли как все будет. В итоге их 2-ку мы потом продали, купили тоже 2-ку , но с отдельными комнатами, так и живем

Ася
#172

Продолжение. Теперь мне 30, сестре 37, надо бы разъезжаться, и ситуация такова, что даже разделив 2-ку, мы не сможем купить по однушке, т.к. у нас маленькая официальная з/та. Да и серая-то стала нормальной только в последние 2 года. Я стараюсь откладывать, но очень страшно, особенно сейчас , могут с работы сократить, а помочь некому, родители на пенсии. Вечно экономлю, очень устала от этого, вечно нечего надеть, вечно страшно, а ведь как подумаешь, детей тоже надо , уже 30 лет, и вляпаться лет на 10 в ипотеку...

Гость
#173
Ася

Продолжение. Теперь мне 30, сестре 37, надо бы разъезжаться, и ситуация такова, что даже разделив 2-ку, мы не сможем купить по однушке, т.к. у нас маленькая официальная з/та. Да и серая-то стала нормальной только в последние 2 года. Я стараюсь откладывать, но очень страшно, особенно сейчас , могут с работы сократить, а помочь некому, родители на пенсии. Вечно экономлю, очень устала от этого, вечно нечего надеть, вечно страшно, а ведь как подумаешь, детей тоже надо , уже 30 лет, и вляпаться лет на 10 в ипотеку...

Попробуйте вариант разъезда- накопить денег (сумма- зависит от вашего региона и города, можно проконсультироваться в каком- либо крупном местном риэлторском агентстве), и разменять двушку на две однушки с доплатой. Такую процедуру недавно провели мои знакомые. Конечно, небыстро и непросто- в классическом варианте разменивается ТРЕШКА на две однушки. но тем не менее вопрос решился, нашлись люди, у которых было по однушке, и надо было получить двушку + деньги. Сумма доплаты в данном конкретном случае примерно равнялась стоимости комнаты в коммуналке

Лада
#174

171. О! я рассматривала и такой вариант - уход, содержание старичков. В Москве тут уже все отработано: звонишь своему знакомому кто уже в теме. оставляешь свой телефон для контакта.
тебе звонят и предлагают несколько вариантов (старичков не так уж и много).
допустим цена вопроса 2,5 миллиона. 1 млн нужно отдать сразу организатору сделки (тому, кто находит этих старичков), оставшуюся часть - уже самому старичку. + возможно еще ежемесячные отчисления на жизнь. составляется какой-то договор. проживание в самой квартире чаще всего невозможно, прописка - также (я думала может хоть прописка будет и я дочку в сад смогу устроить).
Но в этом варианте маткапитал никак мне не поможет. тут нужна только наличка. Кстати сам уход (помощь по дому, присмотр и пр) не нужен. сейчас нужны только деньги. и это лотерея - не известно сколько человек проживет, не возникнут ли новые проблемы.

Гость
#175
Гость

На Вумане много интересных тем про ипотеку за 3 года, про то, как люди героически выплачивают какие-то неземные суммы работая на двух работах, и так далее. В жизни все не так радужно- и зарплаты низкие хоть упашись ты на ТРЕХ работах. и подтвержденные доходы таковы, что банки или вообще ипотеку не дают, или дают мизер- так, на комнату одну. есть, конечно, уникальные примеры, когда человек работает в конторе, близкой к сырьевым делам. имеет всякие там бонусы по этому поводу, и т.д- там да, можно. Или бухгалтером ведет много-много маленьких конторок- но в большинстве случаев там много денег для ("пятилетки в три года") не поднять. В общем, надо все делить на 10, что здесь читаете. В жизни что вижу реальной- кому и дали ипотеку (часто по поддельным справкам НДФЛ, ибо иметь доходы, требуемые банком- это фантастика) тянут ее все 10-15 лет, ужимаясь во всем, т.к. очередной Вуманский миф о том, что с течением времени и возрастом- доход будет непременно расти- в реальной жизни очень редко работает (на самом деле обычно зарплата большинства стоит на месте годами, растут-только цены)

да, вуман имеет очень отдаленное сходство с реальной жизнью.Летом прошлого года , в городе-милионнике, знакомые взяли ипотеку, квартира-первичка, 6.5 млн., первый взнос 1.5 млн., на 20 лет, платеж 45 т. в месяц+ ежегодная страховка, при з.плате мужа 100т.,жена в декрете , выйдет на работу будет получать 25, ребенок один.На первый взнос не копили, продали добрачную кв.жены , половину (1.5. млн) отдали как первый взнос, половину оставили на ермонт и обустройство.Но, 20 лет платить по 45 т. и бояться заболеть, потерять работу -это стресс ужасный.

Лада
#176

175. бррр! может они надеются на что-то типа наследства или им родители помогают?
у меня знакомые так и берут сейчас ипотеку - продают что-то что имеется, добавляют скопленную наличность, ипотека оформляется на свекровь, так еще они и платит эту ипотеку. а семья делает сама ремонт и покупает все в новую квартиру.

Гость
#177
Гость

да, вуман имеет очень отдаленное сходство с реальной жизнью.Летом прошлого года , в городе-милионнике, знакомые взяли ипотеку, квартира-первичка, 6.5 млн., первый взнос 1.5 млн., на 20 лет, платеж 45 т. в месяц+ ежегодная страховка, при з.плате мужа 100т.,жена в декрете , выйдет на работу будет получать 25, ребенок один.На первый взнос не копили, продали добрачную кв.жены , половину (1.5. млн) отдали как первый взнос, половину оставили на ермонт и обустройство.Но, 20 лет платить по 45 т. и бояться заболеть, потерять работу -это стресс ужасный.

Так это еще зашибись- зарплата мужа в миллионнике 100 тыс. В моем миллионнике- на Урале- зарплата ДИРЕКТОРА крупного магазина с кучей обязанностей и требований- 38 000. И ни в чем себе не отказывай)))))). при этом средняя цена двушки (53 метра) в панели на окраине- от 2 700 000

Ася
#178
Лада

171. О! я рассматривала и такой вариант - уход, содержание старичков. В Москве тут уже все отработано: звонишь своему знакомому кто уже в теме. оставляешь свой телефон для контакта. тебе звонят и предлагают несколько вариантов (старичков не так уж и много).допустим цена вопроса 2,5 миллиона. 1 млн нужно отдать сразу организатору сделки (тому, кто находит этих старичков), оставшуюся часть - уже самому старичку. + возможно еще ежемесячные отчисления на жизнь. составляется какой-то договор. проживание в самой квартире чаще всего невозможно, прописка - также (я думала может хоть прописка будет и я дочку в сад смогу устроить). Но в этом варианте маткапитал никак мне не поможет. тут нужна только наличка. Кстати сам уход (помощь по дому, присмотр и пр) не нужен. сейчас нужны только деньги. и это лотерея - не известно сколько человек проживет, не возникнут ли новые проблемы.

А если поднапрячься и как-то другим боком выведать про стариков? Ну например, пообщались с соседями, может знакомые есть, или знакомые из поликлинники и тд? У нас кстати, рядом со стариками жила бабуля 80 лет, у нее один племянник только, он не ездил, вот к ней бы например подвалить... Но , согласна, очень сложно. Старики не верят никому. Это знаете какой вариант? Типа соседка, вы ее сто лет знаете, помогаете, то в магаз, то в аптеку.... Можно и договориться. Там составляется договор ренты с иждивением. Плюс в том, что расторгнуть могут только участники сделки, т.е никаких неожиданных родственников (типа как дарственная). Но могут старики сами рассторгнуть, но это очень сложно доказаать-что вы не ухаживаете. Соответстенно, надо копить чеки, светить лицом почаще, чтобы все соседи видели, что вы там бываете.И ,конечно, никто не даст гарантию, сколько это продлится. Потому что это ОЧЕНЬ тяжело, смотреть на умирающих людей, слушать их бредни, и от того, что они слягут, никто не застрахован.

Гость
#179
Ася

А если поднапрячься и как-то другим боком выведать про стариков? Ну например, пообщались с соседями, может знакомые есть, или знакомые из поликлинники и тд? У нас кстати, рядом со стариками жила бабуля 80 лет, у нее один племянник только, он не ездил, вот к ней бы например подвалить... Но , согласна, очень сложно. Старики не верят никому. Это знаете какой вариант? Типа соседка, вы ее сто лет знаете, помогаете, то в магаз, то в аптеку.... Можно и договориться. Там составляется договор ренты с иждивением. Плюс в том, что расторгнуть могут только участники сделки, т.е никаких неожиданных родственников (типа как дарственная). Но могут старики сами рассторгнуть, но это очень сложно доказаать-что вы не ухаживаете. Соответстенно, надо копить чеки, светить лицом почаще, чтобы все соседи видели, что вы там бываете.И ,конечно, никто не даст гарантию, сколько это продлится. Потому что это ОЧЕНЬ тяжело, смотреть на умирающих людей, слушать их бредни, и от того, что они слягут, никто не застрахован.

Два момента делают крайне рискованными схемы с участием ОЧЕНЬ пожилых- 1) Наличие ТАЙНЫХ завещаний, которые "взрываются" после смерти (и о которых прекрасно осведомлены родственники этих стариков0, 2) Оспаривание любых сделок с квартирой на основании НЕАДЕКВАТНОСТИ старика в момент подписания документов (что будет подтверждено извлеченными "из рукава" козырями в виде нужных справок)

Гость
#180
Гость

да, вуман имеет очень отдаленное сходство с реальной жизнью..

Реальная жизнь - она разная. Не все ж такие смелые, как вы. Я в 2007г брал ипотеку и специально резал свои аппетиты, чтобы не принимать на себя большой платеж, с выплатой которого могут возникнуть проблемы при потере работы и\или проблемах со здоровьем. В итоге ипотеку мог бы отдать за 2-3 года - сумма то маленькая была. Реально отдал за 5 лет, потому что не видел особенного резона сильно торопится с отдачей, когда процент по ипотеке сопоставим с инфляцией. И это ничуть не менее реальная жизнь, нежели ваша.

Гость
#181

А кто-то, как, например, валютные ипотечники, в том же самом 2007г при сопоставимых доходах брал кредит в долларах, потому что, как они сейчас говорят, на рублевую ипотеку у них дохода не хватало (но люди с хорошей памятью помнят, что на самом деле хотели сэкономить валютчики). Т.е. натуральные слабоумие и отвага, если им в отношении мотивации верить. У гражданина не хватает дохода на платеж в рублях, потому что там была на 2-3% выше ставка и, как следствие, чуть выше платеж. Так он аж в долларах идет берет, вместо того, чтобы снизить запросы в отношении приобретаемой недвижимости (коли прям так уж неймется ее немедленно купить) или денег подкопить еще. Какая уж тут досрочная отдача, когда кредит исходно на грани возможного был. К слову, в случае валютчиков быстро за эту грань вылетев по очевидным всем разумным людям причинам. И такие душераздирающие истории не только у них - тут мне рассказывали не одну и не две истории, как люди брали ипотеки с ежемесячным платежом в 50-70% дохода, когда на жизнь оставалось тыщ 20 в итоге. Признаюсь, я до того был убежден, что банк в таком случае кредит просто не даст. Но, говорят, дает. Да и мне за примером далеко ходить не нужно, как недавно оказалось - давние друзья вон в регионе. Она в декрете 12 тысяч имеет (и то до 1.5 лет ребенку), он 30т.р. - зам.начальника цеха на машиностроительном заводе. Размер ежемесячного платежа по ипотеке - 19500р.

Но не нужно думать, что все такие смелые под такое соотношение ежемесячного платежа и дохода подписываться. Многие берут с платежом 20-50т.р. при доходе 150-200т.р. на семью. Потому что разрыва попы боятся. Там, понятно, нет проблемы за 2-3 года все отдать досрочно.

Димыч
#182

Это я был.

Гость
#183
Гость

Два момента делают крайне рискованными схемы с участием ОЧЕНЬ пожилых- 1) Наличие ТАЙНЫХ завещаний, которые "взрываются" после смерти (и о которых прекрасно осведомлены родственники этих стариков0, 2) Оспаривание любых сделок с квартирой на основании НЕАДЕКВАТНОСТИ старика в момент подписания документов (что будет подтверждено извлеченными "из рукава" козырями в виде нужных справок)

Есть еще третье. Старики, даже свои, очень проблемными бывают в деменции. У нас бабушка родная, например, фантазировала, то что ее хотят отравить, то что хотят отобрать квартиру и вышвырнуть. на улицу. Хотя предпосылок не было. Так что, если там родственники не болваны совсем, они просто шепнут старичку какой-то ужастик. Типа вот видите вы вчера нехорошо себя чувствовали, это Маша сыпет яду в суп, который вам готовит. И все. Старик уже и против вас бунтует и договор готов разорвать. Передумал. И сам будет утверждать, что вы его травите.

Гость
#184

Димыч, у моей подруги пример аналогичный. В 2007 взяла валютную ипотеку под убитую однушку. На первый взнос продала однушку в провинции. Ей даже в валюте еле платить получалось при низком проценте и стабильном долларе. Сейчас в панике, платеж неподъемный. Морально не готова растягивать кредит еще на 5-10 лет и переплачивать еще больше, как предлагает банк. Если продать и погасить долг, то денег останется опять разве что на первый взнос. Или на однушку в провинции, где работы нет. Замкнутый круг. И жить негде.

Ася
#185
Гость

Два момента делают крайне рискованными схемы с участием ОЧЕНЬ пожилых- 1) Наличие ТАЙНЫХ завещаний, которые "взрываются" после смерти (и о которых прекрасно осведомлены родственники этих стариков0, 2) Оспаривание любых сделок с квартирой на основании НЕАДЕКВАТНОСТИ старика в момент подписания документов (что будет подтверждено извлеченными "из рукава" козырями в виде нужных справок)

Про завещание-нет, не правда. После договора ренты мы получили свидетельство на кв-ру , только там обременение было. Он же регистрируется у нотариуса, не может быть никаких завещаний потом. А по поводу неадекватности я вам так скажу. Пошли мы к нотариусу одному-он сказал, что не будет регистрировать, типа не могу проверить дееспособность. А другой-согласился. В договоре ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ указано, что дееспособность ПРОВЕРЕНА. Естественно, желательно бы знать, не состоит ли человек на учете у психиатра.это очень трудно оспорить. Единственное-когда сами старики сходят с ума и начинают говорить, что , дескать, меня не кормят, убить, отравить хотят и тд. У подруги любимый дед какие только небылицы не рассказывает. Но это касается тех, у кого есть родственнки. А если вообще никого-кто пойдет опротестовывать? Или бывает, родственники есть (как в нашем случае ), но уних у каждого по 2-3 квартиры, а желания ухаживать за стариком не было. Им может легче было. Они вон и на похороны не приехали

Ася
#186
Гость

Есть еще третье. Старики, даже свои, очень проблемными бывают в деменции. У нас бабушка родная, например, фантазировала, то что ее хотят отравить, то что хотят отобрать квартиру и вышвырнуть. на улицу. Хотя предпосылок не было. Так что, если там родственники не болваны совсем, они просто шепнут старичку какой-то ужастик. Типа вот видите вы вчера нехорошо себя чувствовали, это Маша сыпет яду в суп, который вам готовит. И все. Старик уже и против вас бунтует и договор готов разорвать. Передумал. И сам будет утверждать, что вы его травите.

да, это так. НО!!!! Вот честно, старику лет 85, вы думаете, ему что-то хочется доказывать? Да плевать ему, кому там эта хата достанется, ему бы только дни свои скоротать сытым и не брошенным

Ася
#187

Короче, это тоже вариант. Но надо все смотреть-и наличие родственников и на вменяемость бабушек-дедушек. Если все ок, то это реальный шанс, у нас ушло на двоих 3 года, мы думали будет дольше

Димыч
#188
Гость

Димыч, у моей подруги пример аналогичный. В 2007 взяла валютную ипотеку под убитую однушку. На первый взнос продала однушку в провинции. Ей даже в валюте еле платить получалось при низком проценте и стабильном долларе. Сейчас в панике, платеж неподъемный. Морально не готова растягивать кредит еще на 5-10 лет и переплачивать еще больше, как предлагает банк. Если продать и погасить долг, то денег останется опять разве что на первый взнос. Или на однушку в провинции, где работы нет. Замкнутый круг. И жить негде.

Это ей еще повезло. Значительную часть долга погасила до текущих событий. У многих валютных ипотечников и квартиру то продать - не вариант. Потому что стоимость квартиры в рублях выросла с 2007г на 30%, а размер долга в рублях вырос на 200%. Соотв. при выходе из ипотеки через продажу квартиры еще останешься банку дофига должен, потому что стоимость квартиры не покроет и половины остатка долга по новому курсу.

А глобально - да, не все рисковавшие пьют шампанское. И история с отдачей ипотеки 20 лет из последних сил - это как раз история рисковых граждан (а то и не отдача вовсе при любом чихе). Которые брали кредит с платежом на грани возможного. А отдача ипотеки за 3-5 лет - история осторожных, которые брали кредит с относительно небольшим для них платежом и, как следствие, если никаких катаклизмов не случилось, легко выплатили все досрочно, потому что при спокойной ситуации у них был большой резерв, который можно было пускать на досрочку.

Гость
#189
Ася

да, это так. НО!!!! Вот честно, старику лет 85, вы думаете, ему что-то хочется доказывать? Да плевать ему, кому там эта хата достанется, ему бы только дни свои скоротать сытым и не брошенным

в том то и дело, что старик будет уверен, что вы то как раз ускоряете его смерть.

лена
#190
Лада

175. бррр! может они надеются на что-то типа наследства или им родители помогают?
у меня знакомые так и берут сейчас ипотеку - продают что-то что имеется, добавляют скопленную наличность, ипотека оформляется на свекровь, так еще они и платит эту ипотеку. а семья делает сама ремонт и покупает все в новую квартиру.

вот это и плохо что на свекровь. случись что - жена уйдет ни с чем

Лада
#191

190. а я как-то и не подумала. там еще мама жены дает в долг тысяч 200 (вряд ли будет просить назад) + ее сестра со своим мужем в долг 300 тысяч. так что ее лепта тоже есть.

а я бы не отказалась от помощи родителей или свекров. Но только предлагают приехать к ним, типа отдохнуть ))

Инна
#192

У нас общага ведомственная. Своего жилья нет.

Гость
#193
Гость

Реальная жизнь - она разная. Не все ж такие смелые, как вы. Я в 2007г брал ипотеку и специально резал свои аппетиты, чтобы не принимать на себя большой платеж, с выплатой которого могут возникнуть проблемы при потере работы и\или проблемах со здоровьем. В итоге ипотеку мог бы отдать за 2-3 года - сумма то маленькая была. Реально отдал за 5 лет, потому что не видел особенного резона сильно торопится с отдачей, когда процент по ипотеке сопоставим с инфляцией. И это ничуть не менее реальная жизнь, нежели ваша.

не поверите, я сама в шоке от смелости знакомых(, на такое бы не подписалась

Гость
#194
Гость

Так это еще зашибись- зарплата мужа в миллионнике 100 тыс. В моем миллионнике- на Урале- зарплата ДИРЕКТОРА крупного магазина с кучей обязанностей и требований- 38 000. И ни в чем себе не отказывай)))))). при этом средняя цена двушки (53 метра) в панели на окраине- от 2 700 000

для нашего города его зарплата тоже скорее исключение, чем правило

Гость
#195
Гость

Вообще я считаю ужасным не иметь собственного жилья.Но я сама такая и не знаю как решить эту проблему.Накопить не получается даже первый взнос.Интересно, а много ли вообще таких людей? На что вы расчитываете ? Как получилось, что у вас нет жилья и приходится снимать?

Мы скурпулезно копим.... Думали, что 15% нормально, а из-за кризиса нужно 20% первоначалки. Тяжело, но куда деваться?

Гость
#196
Гость

Мы всего второй год снимаем, а я уже схожу с ума потихоньку, хоть и хозяйка хорошая. Но сдаваемых квартир с нормальной обстановкой и ремонтом почти нет либо они неподъемны по цене. Арендодатели не верят никому, в квартирах держат то, что никому даром не надо, ремонт естественно делают в самых крайних случаях. Короче, это вам не уютные домики или квартиры под сдачу заграницей.

Я снимала с 18 лет, в 20 переехала в другой город к мужу, снимаем уже 7 лет. В общей сложности, уже 9 лет... Вот я уже схожу с ума....

Гость
#197
Лада

я рассматриваю Юг - ближе к нашей области. Север вообще не смотрю. в общем для нас приятнее всего Домодедово. 3астройщик су155. вот сайт http://w w w.s u155.ru/ уберите пробелы.3абивайте в поиске нужный город, область и др. параметры. Я в октябре е3дила на стройку и смотрела место, удаленность от станции, Москвы, какая инфраструктура и пр. мне все понравилось. это доступно.там уже есть остановка маршруток. едут до Москвы, до м Домодедовская и других. я присматриваю двушку не дороже 3 млн. у них постоянно акции. в апреле того года студия именно в Домодедово стоила 1 млн по акции. потом цена поднималась выше и выше.

су-155 0 туши свет, кидай гранату. постоянно слышу о долгостроях.

Гость
#198
Гость

Я бы не связывалась на сегодняшний день с Су-155.. Дела у них плохи и они еле-еле удерживаются на плаву. ПИК намного лучше их держится

ПИК строит, но задерживает. Подруга 2 марта должна была ключи получить, в итоге, на 30-ое перенесли.

Гость
#199
Лада

140 - Если решение покупать созрело, то что рассусоливать? - денег нет. полной суммы. а вы у кого и что именно купили? напишите плиз подробно.

Я давно покупала. Первый взнос был около 60%. Рассрочка на остальное 21 месяц. Еще 3 месяца оформление права собственности за отдельную плату. Покупала у мособлстройтреста 11 "мост11". За рассрочку доплачивала порядка 5% от стоимости квартиры.

Гость
#200
лена

вы сейчас уже живете в квартире? сколько по времени занимает дорога от домодедово до метро? как вам город? и кто у вас был застройщик?

Я не езжу, поэтому не знаю точного времени. Знаю, что электричка идет минут около 50-ти. Автобус от пробок наверное зависит. Застройщик мост11.

Гость
#201

Город мне нравится. Но у каждого свой образ жизни. Дэз приличный, тоже мост. Кварплата огромная, особенно в отопительный сезон. Но это минус всего подмосковья, я думаю.

Гость
#202
гость

Копить не с чего, зарплаты невысокие, а с мужчинами ни я , ни сестра никогда не встречались даже, я уж не говорю о каком-то выборе. Но мы мордой лица не вышли)) И так ещё получилось, что у нас с сестрой у обеих высшее образование, поэтому с мужчинами совсем низкого уровня встречаться не хотелось, а другие никогда и не предлагали. Да что уж врать то, и даже простые рабочие особо не предлагали. Я не жалуюсь, свою жизнь принимаю такой, какая она есть, не всем суждено жить в достатке и с мужчиной. Я написала лишь ответ на вопрос "откуда берутся бесквартирные". Я думаю, что таких как мы с сестрой много, по крайней мере наша мама в своё время жила в общежитии среди таких же лимитчиц. Папин брат также женился на девушке, которая приехала в Москву по лимиту.

У меня полно знакомых не симпатичных внешне, но все при мужчинах. Есть даже страшненькие при вполне приличных мужичках. Внешность в этом деле не главное.

Гость
#203
Гость

То, что в нормальных станах этот рынок урегулирован. И владелец квадратных метров тоже несет ответственность материальную за разрыв договора. Тоже платит посреднику, если в нем нуждается. А также имеются доходные дома, где можно снимать пожизненно. Там квартиросъемщик тоже имеет права. А у нас нет, все права только у владельца. Совершенно несправедливый подход.

Посреднику владелец квартиры у нас платить не будет никогда, так как может без него обойтись. Он сам может сдать квартиру без агента, достаточно объявления на сайтах разместить. Посредник нужен на всякий случай и за бесплатно.