Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто снимает 2-3 комнатные квартиры и у кого нет своего жилья.

Всем привет. вопрос вот в чем, кто снимает 2-3 и больше квартиры, почему вы не берете ипотеку? я никого не осуждаю, просто стало интересно. у меня знакомые поженились студентами, сняли сначала 1, …

Гость
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Паника
#51

автор, меня больше интересует, думают ли подобные люди о своих детях? как цыгане, всю жизнь скитаться будут?
дети растут быстро, им нужно будет образование, не говоря о жилье.
странные люди, чтобы не сказать идиоты клинические. не думают ни о детях, ни о своей старости. на что они рассчитывают? на то, что повиснут камнем на шее дочек-бесприданниц или сынков-*****?

Паника
#52

о, уже и нищeбpoд - ругательное слово? ну-ну. я думала, это статус

Паника
#53
Гость

Может, они ждут, когда освободятся квартиры, в которых живут родители, тогда и переедут в свое, доставшееся по наследству, жилье.

ну да, разве что... ))

кошмар, жить и растить детей в мечтах о смерти старшего поколения семьи... высокие, высокие отношения (ц)

Гость
#54

У меня есть такие знакомые. Там муж даже очень хорошо получает - айтишник + дома программы разрабатывает. Но они как привыкли снимать, так и снимают, откладывать не умеют, хотя деньги водятся. Родили на этой съемной уже 2-х детей. Платят каждый мес. чужому дядьке, а могли бы быстрее даже расплатиться с ипотекой или рассрочкой, но жить в своей.
Мы влезли в огромные долги, у мужа ЗП гораздо ниже, детей пока нет, но решили, что двушка в ипотеку приоритетно, чем размножаться на чужой хате или брать машину без жилья. По мне так бред
А если уехать куда вздумаем, так сдадим и будем выплачивать с этих денег, еще проще. а жить вечно на перекладных не вариант. Реально не понимаю тех, у кого деньги есть

Гость
#55
Гость

Ипотека, страшно и рискованно, всегда можно остаться без работы и крыши над головой. А снимать - всегда можно найти жилье по карману, даже если один потеряет работу - переедут из трешки, пусть даже в комнату.

и потом всю жизнь в комнате доживать?
с таким же раскладом и из ипотечной потерянной можно в переехать в комнату, жить -то где-то по-любому придется. меня б ***** задушила чужому дядьке бабло платить и договариваться вечно по оплате т.п. всё равно, чужие и есть чужие как сироты

Паника
#56
Гость

и потом всю жизнь в комнате доживать?

потом можно еще под мост переехать. в коробку от телевизора

Гость
#57
Дина

Недавно же в РБК даже была статья, где эксперты взялись разобратсья все-таки, что выгоднее - снимать или ипотека. И получилось, что снимать! Выгоднее сумму первого взноса (если она у вас имеется в наличии) положить в банк (или несколько) под проценты, а сумму ежемесячного платежа тратить на аренду. Итого: жить будете в лучших условиях, чем при ипотеке + сумма в банке будет расти. Ну а к тому, что придется возможно переезжать однажды, надо быть готовым.

где ж выгоднее, при ипотеке вы в итоге будете иметь квартиру, а при съеме - счет в банке с первоначальным взносом+проценты. счет с процентами не будет равен стоимости квартиры, так как деньги частично обезценятся и без ежемесячных пополнений вклада существенной суммы не набежит и за 10 лет. Жизнь то подорожает. В итоге арендующие останутся и без квартиры и со смешной суммой на руках

ни рыба ни мясо
#58

Ипотека у нас в стране это грабеж.Переплата 100%.Есть реальные истории людей которым оставалось платить год и из-за врем.трудностей с работой их выселяли коллекторы просто выкидывая на улицу вместе с вещами.Сейчас ты молодой и здоровый а где гарантия что ты таким будешь через 10 лет??Причём наши ипотечные условия очень жёсткие ещё не так то просто её взять нужно сначала взяток надавать.Что бы взятку дать нужно иметь знакомства более менее весомые.Мы снимаем 2х и строим дом .Через пару лет заедем.Оптимально для нас и удобно не торопясь и не напрягаясь.Стройка не убежит и проценты не включит если заморозишь её на месяц другой.

Гость
#59
ни рыба ни мясо

Ипотека у нас в стране это грабеж.Переплата 100%.Есть реальные истории людей которым оставалось платить год и из-за врем.трудностей с работой их выселяли коллекторы просто выкидывая на улицу вместе с вещами.Сейчас ты молодой и здоровый а где гарантия что ты таким будешь через 10 лет??Причём наши ипотечные условия очень жёсткие ещё не так то просто её взять нужно сначала взяток надавать.Что бы взятку дать нужно иметь знакомства более менее весомые.Мы снимаем 2х и строим дом .Через пару лет заедем.Оптимально для нас и удобно не торопясь и не напрягаясь.Стройка не убежит и проценты не включит если заморозишь её на месяц другой.

так дом-то тоже на что-то надо строить. и это дофуя
явно не деревянный сарай строите
согласна, что проценты грабительские, но если выбирать между двумя, то выберу лучше ипотеку с надеждой все выплатить и получить свое жилье в конце. тем более, неизвестно как повернется, вдруг ЗП вырастет наоборот и быстрее расплатишься.
большой плюс ипотеки в том, что можно на крайняк сдать одну из комнат в двухе или вообще целиком всю квартиру и выплачивать с этих денег. а самому куда-нибудь загаситься или перекантоваться у родителей в другом городе, где угодно. а вот если со съемной попрут, то неприятненько будет и тоже опять же срочно жилье надо искать. а это если не через знакомых, то 100% оплата агенту и еще у кого дети, то это реальная засада всё перевозить

Гость
#60
Гость

Ипотека, страшно и рискованно, всегда можно остаться без работы и крыши над головой. А снимать - всегда можно найти жилье по карману, даже если один потеряет работу - переедут из трешки, пусть даже в комнату.

Если один потеряет работу, можно свою можно сдать и переехать в условия похуже хоть в сарай с таким же раскладом. Разница один в один

ни рыба ни мясо
#61
Гость

Ипотека у нас в стране это грабеж.Переплата 100%.Есть реальные истории людей которым оставалось платить год и из-за врем.трудностей с работой их выселяли коллекторы просто выкидывая на улицу вместе с вещами.Сейчас ты молодой и здоровый а где гарантия что ты таким будешь через 10 лет??Причём наши ипотечные условия очень жёсткие ещё не так то просто её взять нужно сначала взяток надавать.Что бы взятку дать нужно иметь знакомства более менее весомые.Мы снимаем 2х и строим дом .Через пару лет заедем.Оптимально для нас и удобно не торопясь и не напрягаясь.Стройка не убежит и проценты не включит если заморозишь её на месяц другой.

так дом-то тоже на что-то надо строить. и это дофуя
явно не деревянный сарай строите
согласна, что проценты грабительские, но если выбирать между двумя, то выберу лучше ипотеку с надеждой все выплатить и получить свое жилье в конце. тем более, неизвестно как повернется, вдруг ЗП вырастет наоборот и быстрее расплатишься.
большой плюс ипотеки в том, что можно на крайняк сдать одну из комнат в двухе или вообще целиком всю квартиру и выплачивать с этих денег. а самому куда-нибудь загаситься или перекантоваться у родителей в другом городе, где угодно. а вот если со съемной попрут, то неприятненько будет и тоже опять же срочно жилье надо искать. а это если не через знакомых, то 100% оплата агенту и еще у кого дети, то это реальная засада всё перевозить У нас кантоваться негде дом строить согласна не дёшево но в нашей стране где я проживаю это лучше чем ипотека.Да с детьми переезжать сложно.Мы снимаем у знакомых которым ближайшие 10 лет кв.точно не понадобится.Если агенство то платим 10% от стоимости квартиры

Оля
#62

У меня босс снимает четырехкомнатную за 69 тыс. Дом новый, очень качественный, квартира с хорошим ремонтом и техникой. Владельцы - юр лицо, оплата на счет, все прилично. Платит фирма.
Купить такую и обставить - очень много усилий + первый взнос + гораздо больше платеж. В перспективе лет 20 может и окупится, но не раньше)))
Уж не знаю, что он планирует, но я бы строила дом, чтобы там жить на пенсии. Плюс маленькую однушечку ребенку. А пока жить в нормальных условиях.

Гость
#63
ни рыба ни мясо

так дом-то тоже на что-то надо строить. и это дофуяявно не деревянный сарай строитесогласна, что проценты грабительские, но если выбирать между двумя, то выберу лучше ипотеку с надеждой все выплатить и получить свое жилье в конце. тем более, неизвестно как повернется, вдруг ЗП вырастет наоборот и быстрее расплатишься. большой плюс ипотеки в том, что можно на крайняк сдать одну из комнат в двухе или вообще целиком всю квартиру и выплачивать с этих денег. а самому куда-нибудь загаситься или перекантоваться у родителей в другом городе, где угодно. а вот если со съемной попрут, то неприятненько будет и тоже опять же срочно жилье надо искать. а это если не через знакомых, то 100% оплата агенту и еще у кого дети, то это реальная засада всё перевозить

У нас кантоваться негде дом строить согласна не дёшево но в нашей стране где я проживаю это лучше чем ипотека.Да с детьми переезжать сложно.Мы снимаем у знакомых которым ближайшие 10 лет кв.точно не понадобится.Если агенство то платим 10% от стоимости квартиры
Понятно. У знакомых хорошо с большой скидкой. Знаю таких, кто и бесплатно живет за коммуналку, пока жилье строится

Оля
#64
Гость

У меня есть такие знакомые. Там муж даже очень хорошо получает - айтишник + дома программы разрабатывает. Но они как привыкли снимать, так и снимают, откладывать не умеют, хотя деньги водятся. Родили на этой съемной уже 2-х детей. Платят каждый мес. чужому дядьке, а могли бы быстрее даже расплатиться с ипотекой или рассрочкой, но жить в своей.Мы влезли в огромные долги, у мужа ЗП гораздо ниже, детей пока нет, но решили, что двушка в ипотеку приоритетно, чем размножаться на чужой хате или брать машину без жилья. По мне так бредА если уехать куда вздумаем, так сдадим и будем выплачивать с этих денег, еще проще. а жить вечно на перекладных не вариант. Реально не понимаю тех, у кого деньги есть

А цена сдачи и ежемесячная плата одинаковы? Я как ни считала, не получалось. Все равно платеж по ипотеке в два раза больше. Да блин, даже с однушки до двушки через ипотеку жесть получается. Это ж не просто переезд, а еще ремонт параллельно.

Гость
#65
Оля

У меня босс снимает четырехкомнатную за 69 тыс. Дом новый, очень качественный, квартира с хорошим ремонтом и техникой. Владельцы - юр лицо, оплата на счет, все прилично. Платит фирма.Купить такую и обставить - очень много усилий + первый взнос + гораздо больше платеж. В перспективе лет 20 может и окупится, но не раньше)))Уж не знаю, что он планирует, но я бы строила дом, чтобы там жить на пенсии. Плюс маленькую однушечку ребенку. А пока жить в нормальных условиях.

я почему-то заметила - у кого денег куры не клюют, не парятся такими вопросами. солому не стелят. а ведь неизвестно как завтра может повернуться

Гость
#66

Автор, разгые бывают ситуации, даже самые абсурдные.
Например у моих друзей своя однушка изначально была, досталась от бабушки. Доход у них всегда был нормальный, но все деньги они спускали на развлекушки, рестораны. Не оставалось ничего, даже кредитов ухитрилимь набрать на мусор - дорогие тачки, круизы и т.д. Когда в 34 года у них родился ребенок, однушка это все что у них было. Но их так увлек процесс, что через 2 года у них еще один родился. И вот люди с доходом в 370 тыс снимают трешку.

Гость
#67
Оля

У меня босс снимает четырехкомнатную за 69 тыс. Дом новый, очень качественный, квартира с хорошим ремонтом и техникой. Владельцы - юр лицо, оплата на счет, все прилично. Платит фирма.Купить такую и обставить - очень много усилий + первый взнос + гораздо больше платеж. В перспективе лет 20 может и окупится, но не раньше)))Уж не знаю, что он планирует, но я бы строила дом, чтобы там жить на пенсии. Плюс маленькую однушечку ребенку. А пока жить в нормальных условиях.

Так он со счеты фирмы съем оплачивает? Значит зп откладывает, вполне вероятно свое купит.

Гость
#68
Гость

я почему-то заметила - у кого денег куры не клюют, не парятся такими вопросами. солому не стелят. а ведь неизвестно как завтра может повернуться

Неправда, солому не сталят дyрakи, а они есть и среди бедных и среди богатых. Я знаю очень небедных людей которые внешне совсем не шикуют, но на деле у них такая "подушка безопасности" на все случаи жизни. Там и недвижимость разнообразная и акции, и много еще что.
И знаю людей с очень низким доходом, которые живут на голове родни, зато свадьбы в кредит отмечают, машины дорогие берут в кредит и в итоге все в долгах до ушей.

Лада
#69

мы снимаем двушку, недорого. просто уже привыкли к этому месту + привязка к саду, школе, работе. если бы конкретно что-то не устраивало бы, то наверное, пришлось бы менять жилье. Но как-то съем тянем, а ипотеку пока нет. Считаю уже год всякие платежи - ну никак не могу рискнуть. У мужа заработок нестабильный, у меня - низкий. есть двое детей.
Наследства пока не предвидится. Сейчас пытаюсь продать гараж, пока никак. Откладываю понемногу ежемесячно, но жить в обрез я не могу. Экономить умею, но отказывать во всем - не смогу. Сейчас в банке есть чуть больше 700 тысяч. этого мало для ипотеки. покупку однушки не рассматриваю, нужна двушка и к тому же вторичка - чтобы сдавать ее, т.к. жить все равно пока будем где и живем. Для нас важно местоположение. Новостройку перестала рассматривать после ситуации с заморозкой строек. как-то так...
Я каждый день думаю, кручу разные варианты, пытаюсь подрабатывать. Снимаем лет 8, уже почти все отремонтировали, чтобы жить в чистоте. Покупали все недорогое, сами делали.

Гость
#70

Снимаю трешку в Крылатском,плачу 50т.р.За 10 лет заплатил 6 млн.р.Стоит такая квартира 16 млн.р.Вот и посчитайте,почти 30 лет снимать,чтобы заплатить эти 16 млн.р.Не забудьте посчитать проценты за это время.Своего жилья нет,приехал с деревни.Жить в ипотечной однушке,в каком нибудь Новокосино не хочу и не буду.Люблю понимаете комфорт.
А по поводу детей.Так я тоже чей то ребенок,но обижаться на родителей,что они мне не купили квартиру,не вижу смысла.Они мне ничего не должны.Как и я своим детям.Кто хочет,тот возьмет ипотеку,кто не хочет,тот будет снимать.Как то так

Гость
#71
Гость

Снимаю трешку в Крылатском,плачу 50т.р.За 10 лет заплатил 6 млн.р.Стоит такая квартира 16 млн.р.Вот и посчитайте,почти 30 лет снимать,чтобы заплатить эти 16 млн.р.Не забудьте посчитать проценты за это время.Своего жилья нет,приехал с деревни.Жить в ипотечной однушке,в каком нибудь Новокосино не хочу и не буду.Люблю понимаете комфорт.А по поводу детей.Так я тоже чей то ребенок,но обижаться на родителей,что они мне не купили квартиру,не вижу смысла.Они мне ничего не должны.Как и я своим детям.Кто хочет,тот возьмет ипотеку,кто не хочет,тот будет снимать.Как то так

Хоть один реальный комментарий. Спасибо за правду)

Тузик
#72

Мы снимали и снимаем трешку. Спальня, рабочий кабинет и гостиная-студия для работы и хобби. Новый дом в новом закрытом жилом комплексе со своей инфраструктурой и охраной. Люблю комфорт. Попутно вот достраиваем дом, осталось мелочь - заканчиваем внутреннюю отдделку и покупаем мебель. 2.5 года на полностью автономный дом в 450 кв.м. Плюсы - никто над головой не стоит с обязательными выплатами как по ипотеке, не переплачиваешь процент банку. Аренда стоит копейки относительно нашего дохода, плюс мы с мужем любим на пару месяцев или даже полгода уезжать в другую страну пожить. Так что привязываться к ипотечной бетонной коробке никогда не видела смысла.

Оля
#73
Гость

Так он со счеты фирмы съем оплачивает? Значит зп откладывает, вполне вероятно свое купит.

Ну что значит за счет фирмы? В теории да. Но! Фирма то тоже понимает, что за его квартиру платит. Мог бы премию попросить в таком же размере.
А получается, и правда, хочешь жить в норм условиях сразу, здесь и сейчас -аренда, не хочешь - на те же деньги будет уровень гораздо ниже. Или платеж выше в 2 раза.

Лада
#74
Оля

Ну что значит за счет фирмы? В теории да. Но! Фирма то тоже понимает, что за его квартиру платит. Мог бы премию попросить в таком же размере. А получается, и правда, хочешь жить в норм условиях сразу, здесь и сейчас -аренда, не хочешь - на те же деньги будет уровень гораздо ниже. Или платеж выше в 2 раза.

у меня шефу работа оплачивает аренду квартиры. Это - 25 000р.\месяц. В качестве премии это для него ерунда, у него з\п около 600 тыс. а вот близость от работы (5 минут), + он даже не думает что там за хозяйка, какие платежи и пр. для него важно. А работодателю важно, чтобы шефу было удобно работать.

fkz
#75
Бесквартирный гость

Ипотека - это страшная кабала на 15-20 лет, гарантировать стабильный доход и сохранение здоровья на такой отрезок времени могут не все. Мы снимаем двушку, у нас в городе (в Подмосковье) платим 40 тыс в месяц. По ипотеке насчитали платежи по 70 тыс на 10 лет (считали тоже на двушку). Платёж в 70 тыс для нас нереален. Наследства не будет ( мужа уже лишили всего, я могу рассчитывать максимум на 12 м2, что несерьёзно), как и где будем жить на пенсии, не знаю. До пенсии 15 лет, надо что-то думать.

Согласна, у нас с мужем походая ситуация, оба москвичи без квартир, зарплаты средние. воровать не умеем. на старость купили однуху в регионе, если сможем улучшить. ок, нет - поедем и в однухе поживем. Сейчас снимаем двуху, так как оба подрабатываем дома. в однушке тяжко жить вдвоем, да и разница пять тысяч. детей не заводим сознательно. нет сил еще и им на квартиру копить.

fkz
#76
Гость

. а жить вечно на перекладных не вариант. Реально не понимаю тех, у кого деньги есть

А мы вошли во вкус. Переезжали 17 раз с 23 лет. Сейчас по 35. Больше трех лет скучно становится жить на одном месте. Плюс не обрастаем вещами. Цыгане мы в душе.

fkz
#77

В целом я считаю, что если вам "повезло" родиться в Москве в семье. где все друг другом вечно недовольны и вы не имеете никаких долей и надежд на них, то надо поработать чуток и купить в регионе. Регионы знаете какие приятные бывают. Мы выбрали южный городок, куда любили ездить. Он не совсем курортный, не на море. а 2 часа ехать. Поэтому там жизнь есть круглый год. Миллион стоила однушка, сейчас подросла. но накопить реально. Моих 500 и его 500, как раз и вышло. Сдаем ее четыре года. Живет пара, у них дите, ремонта особого нет. так что не жалко. Тем более что мужик с руками. он еще и проводку сделал. Застрахована, есть проверяющий на месте. Сдаем за 6000 плюс к\у. Это задел нам на пенсию. надеемся как-то выкрутиться чтоб сохранить московскую прописку. тогда пенсия будет большая. медицина в Москве такая дорогая. что лучше уж там. Там она пристойная.

Гость
#78

Кстати да,так как сам с деревни,то жить в Москве не вижу смысла на пенсии.Мы продали с мамой прекрасную двушку в Ростовской области за 1 млн.р ,а купили голые стены однушки в Звенигороде за 2.5 млн.р Думаю совершить обратный обмен будет проще и жить в тишине,подальше от цивилизации

Оливка
#79
Sergey

я начал копить, но когда понял, что темпы моих накоплений кратно отстают от роста цен, взял ипотеку. Иначе бы вообще ничего не купил тогда. Сейчас в шоколаде те, кто не поверил Улюкаеву, и держал все сбережения в валюте. У меня знакомый недавно купил квартиру, так как его сбережения выросли вдвое в рублях. Планировал еще несколько лет копить.

Аналогично. Копила и всем объясняла, что съем выгоднее, а потом - бац - и при очередной проверке цен оказалось, что надо брать))) 2006 год - начало стройки.
Как бы сейчас такой момент угадать?

Гость
#80
fkz

А мы вошли во вкус. Переезжали 17 раз с 23 лет. Сейчас по 35. Больше трех лет скучно становится жить на одном месте. Плюс не обрастаем вещами. Цыгане мы в душе.

А в чем проблема иметь угол,сдавать его, и на эти деньги ездить? Зато своё останется хоть к старости.
Некоторые за границей живут и квартиры не продают на всякий пожарный. Отбивают либо коммуналку, селя своих надежных знакомых, либо сдают и получают дистанционно деньги на карточку

Гость
#81
Оля

А цена сдачи и ежемесячная плата одинаковы? Я как ни считала, не получалось. Все равно платеж по ипотеке в два раза больше. Да блин, даже с однушки до двушки через ипотеку жесть получается. Это ж не просто переезд, а еще ремонт параллельно.

Нет, снимают естественно дешевле, но снимают двушку. Но тут дело не в том, что они всё пораскинули и решили, что им так удобнее, чем платить ипотеку каждый мес. Они просто такие люди, которые не умеют копить и откладывать. Могут пойти и спустить на одежду или на какие-нибудь гаджеты. Вот понравилась им вещь, они потратились на нее и забыли. Мы с мужем живем намного хуже, но каждую копейку откладывали (при этом я не скажу, что бомжевали, но вещи да, крутые себе позволить не могли)
Там , где они живут район дальний и там снимать разумеется дешевле. Метро далеко, решили купить машину, чтобы на работу добираться))) Располагая такими деньгами, они могли бы на первый взнос на однуху вполне себе накопить, даже родив первенца. Рядом новых кварталов куча построилась. Кто-то также снимал, но ждал конца стройки.
А тут, уже двое детей родилось, машина есть, и куда-то вкладываться проблематично. Потому что зная их расточительность и сколько машина требует вложений + съем, вот и получается, что ничего у них нет. Теперь и копить не с чего

Гость
#82
Гость

Снимаю трешку в Крылатском,плачу 50т.р.За 10 лет заплатил 6 млн.р.Стоит такая квартира 16 млн.р.Вот и посчитайте,почти 30 лет снимать,чтобы заплатить эти 16 млн.р.Не забудьте посчитать проценты за это время.Своего жилья нет,приехал с деревни.Жить в ипотечной однушке,в каком нибудь Новокосино не хочу и не буду.Люблю понимаете комфорт.А по поводу детей.Так я тоже чей то ребенок,но обижаться на родителей,что они мне не купили квартиру,не вижу смысла.Они мне ничего не должны.Как и я своим детям.Кто хочет,тот возьмет ипотеку,кто не хочет,тот будет снимать.Как то так

Гость

Снимаю трешку в Крылатском,плачу 50т.р.За 10 лет заплатил 6 млн.р.Стоит такая квартира 16 млн.р.Вот и посчитайте,почти 30 лет снимать,чтобы заплатить эти 16 млн.р.Не забудьте посчитать проценты за это время.Своего жилья нет,приехал с деревни.Жить в ипотечной однушке,в каком нибудь Новокосино не хочу и не буду.Люблю понимаете комфорт.А по поводу детей.Так я тоже чей то ребенок,но обижаться на родителей,что они мне не купили квартиру,не вижу смысла.Они мне ничего не должны.Как и я своим детям.Кто хочет,тот возьмет ипотеку,кто не хочет,тот будет снимать.Как то так

Моя начальница, которая сдает квартиру любит таких как Вы) Говорит, что её арендаторы могли спокойно позволить однушку в МСк или двушку в Подмосковье, но они хотят жить здесь и сейчас в хорошем районе и хорошей квартире. Говорит, как хорошо, что такие люди есть, так как иначе некому будет квартиру сдавать. Говорит всё с иронией) Сама жадная до ужаса, была когда-то приезжей. Но она с умом, когда в Москву приехала у бабки ни то что комнату снимала, а на кухне угол и спала на раскладушке, хотя уже тогда главбухом была)) Зато 2 квартиры в Москве купила.

Лада
#83

81/ самое интересное, что потом они спокойно получат наследство и будут жить уже в своем отремонтированном свободном жилище, продадут бабушкины квартиры и купят именно там, где им нравится.
Кстати у меня подруга с мужем купили квартиру, которую снимали. Двушку, недалеко от центра, они женились и снимали у знакомого знакомых, недорого. В период первой беременности решились на ипотеку. Ребята молодые, около 30 лет им было. вроде платят, не жалуются, подруга беременна вторым ребенком, выходила работать даже.

Без ника
#84
Гость

Все поняла, кроме тезиса по жилищные условия лучше, чем при ипотеке...в чем преимущество чужой квартиры, по сравнению со своей?

Дак на то он и банк чтобы лапшу на уши вешать, тем более РБК.
Типа несите ваши денежки нам а сами снимайте всю жизнь, атас...

Гость
#85

Я писала выше...т.е. могли бы спокойно позволить квартиру именно В ИПОТЕКУ арендаторы её. Но, говорит хотят жить сейчас, а не потом в новом доме, в хорошем районе + ездить отдыхать по 2-3 раза в год. Таких людей она не понимает, но радуется, что они есть. Я считаю она права. Ютилась в плохих условиях, экономила каждую копейку..., но зато сейчас в одной квартире живет, а другую сдает.

Elle
#86

С мужем снимаем дорогую двушку с супер ремонтом в центре. НО! Больше половины нас компенсирует работодатель. И мы не планируем оставаться в этом городе. Максимум еще 2 года. Ps свои квартиры у нас есть, но они также абсолютно в других городах. Мне 29, мужу 33.

Лада
#87

кстати еще соседка снимает с мужем недешевую двушку, 10 тысяч им компенсирует город, т..к. в квартире прописано много людей (родители муж и пр.). Они уже родили 2 детей на этой квартире. Конечно уже связаны с садом, поликлиникой, работой мужа - он привык ездить на авто, а жить на краю города и ехать до работы 1,5-2 часа он не хочет. У них были вложены деньги в строительство таунхауса, но уже ясно что ничего хорошего не будет. И еще как бывшему военному мужу положены метры. Обещали 2 квартиры в новостройках на другом конце города, а сейчас стройка заморожена. Они обычно все выходные проводят за городом на даче родителей. Летом уезжают к родителям жены на Юг. Деньги водятся, уж не знаю откуда. Наверное, мутит мужик на работе.

Гость
#88

Эивем в сьемной квартире в центре Москвы ( работа у нас в центре), чтобы все в пешей доступности. Такую квартиру мы в ипотеку не потянем, сами понимаете, сколько стоит нормальное жилье в центре. А взять ипотеку черте-где, чтобы там эить и платить столько же, но мучиться в пробках , опаздывать на работу, тратить по 2-4 часа в день на дорогу,не иметь возможности инфраструктуры и удобств центра, нам совсем сейчас не хочется. Вот и получается, что приходится снимать, хотя за все то время, что снимаем, уже бы выплатили за малогабаритку где-нибудь, но тогда там и жить бы надо было, но нам это было неприемлемо вообще.

#89

Снимаем 2-ку за 20 000.Ипотеку с таким платежом чтобы взять,надо % 80 первый взнос.

Гость
#90

Мы с мужем снимаем двушку, ждём ребенка. А в это время наши родители копят на нам на квартиру, через года три без ипотеки будет нам квартира..

Гость
#91
Лада

81/ самое интересное, что потом они спокойно получат наследство и будут жить уже в своем отремонтированном свободном жилище, продадут бабушкины квартиры и купят именно там, где им нравится. Кстати у меня подруга с мужем купили квартиру, которую снимали. Двушку, недалеко от центра, они женились и снимали у знакомого знакомых, недорого. В период первой беременности решились на ипотеку. Ребята молодые, около 30 лет им было. вроде платят, не жалуются, подруга беременна вторым ребенком, выходила работать даже.

Ну прям так, все б и ждали этого наследства) Там у каждого по брату-сестре минимум и во-вторых они из провинции оба. Так что даже при продаже этого наследства и разделении с братьями-сестрами равных долей в сухом остатке останется с гулькин нос

Гость
#92
Лада

Кстати у меня подруга с мужем купили квартиру, которую снимали. Двушку, недалеко от центра, они женились и снимали у знакомого знакомых, недорого. В период первой беременности решились на ипотеку. Ребята молодые, около 30 лет им было. вроде платят, не жалуются, подруга беременна вторым ребенком, выходила работать даже.

Ну купили же, не захотели снимать

Гость
#93

Я знаю как получают наследство когда несколько родственников. Вот там и открывается истинное лицо и близкое родство таких вот любимых до гроба братьев и сестер. Только при мне куча родных перестало общаться со своими братьями-сетрами, дядями-тетями. Делёжка - это жёстко, все хотят урвать свой кусман. И сидеть ждать на попе ровно, когда тебе перепадет такое наследство - это полный наивняк в наше время.
У подруги муж собирался продавать свою однушку в трущебах, рассчитывал за 2 млн. руб. продать и вложиться в двушку в черте города. Продавалась тяжело, т.к. находится в области и желающих мало. В конечном итоге когда нашли покупателя, нарисовалась сестра, которая ранее говорила, что ей ничего не надо и оттяпала себе лям. Теперь те думают откуда деньги брать, т.к. на покупку нового жилья еще нужно добавлять, а лям тоже немало

Гость
#94

точнее в трущОбах

Гость
#95
Гость

А на пенсии как же? обычно она всегда говоит, что мы вообще не планируем свое жилье. типа з.п. только на съем и хватает. ипотеку не хочу. вопрос в том, что трешка это дорого, можно же снять двушку или даже одну шку. я у нее это не спрашиваю, потому что стесняюсь. а вот интересно

к пенсии накопят на домик в провинции

Лада
#96
Гость

Ну купили же, не захотели снимать

согласна. они жили не тужили, ездили отдыхать, работали, купили авто. когда забеременили, то захотелось сделать ремонт по своему вкусу и удобству. тогда и решились. Лично я тоже хочу выкупить квартиру, которую мы снимали, но там хозяин-чудак. Вроде хочет продать, а сам пропал.

Лада
#97
Гость

Ну прям так, все б и ждали этого наследства) Там у каждого по брату-сестре минимум и во-вторых они из провинции оба. Так что даже при продаже этого наследства и разделении с братьями-сестрами равных долей в сухом остатке останется с гулькин нос

Знаете, как бы не хотелось позлорадствовать, но замечаю, что люди живут спокойно, не ущемляют себя, а потом оказывается, что у них что-то уже другое - свое.Есть разные истории, то работающие бабушки-дедушки дали недостающую сумму в долг, а потом простили этот долг, то они по ренте получили квартиру, то мамочка отдала то, что прикупила когда-то, а семье остается выплатить лет 5 по 10 тысяч всего-то.
У меня подруга есть, с первым мужем развелась, ушла честно поделив нажитое. В общем себе взяла дочку да барахлишко типа пылесоса, мужу оставила авто. они жили на съеме. вернулась она к маме, иногда уходила на квартиру подруг, когда те разрешали присмотреть за жильем. Казалось бы - копи на свой угол, мало ли что. Она тратила свою ненизкую з\п на хорошую одежду, очки, отдых (дочка закончила 1 класс - надо поощрить) и пр. Я ее спрашивала - ты что вообще думаешь? Она - значит буду искать мужа с жильем. И нашла-таки! И это при сложном характере, простой внешности, ребенке и возраст уже не девичий.
Вот так беззаботно живут люди.

Гость
#98
Лада

Знаете, как бы не хотелось позлорадствовать, но замечаю, что люди живут спокойно, не ущемляют себя, а потом оказывается, что у них что-то уже другое - свое.Есть разные истории, то работающие бабушки-дедушки дали недостающую сумму в долг, а потом простили этот долг, то они по ренте получили квартиру, то мамочка отдала то, что прикупила когда-то, а семье остается выплатить лет 5 по 10 тысяч всего-то. У меня подруга есть, с первым мужем развелась, ушла честно поделив нажитое. В общем себе взяла дочку да барахлишко типа пылесоса, мужу оставила авто. они жили на съеме. вернулась она к маме, иногда уходила на квартиру подруг, когда те разрешали присмотреть за жильем. Казалось бы - копи на свой угол, мало ли что. Она тратила свою ненизкую з\п на хорошую одежду, очки, отдых (дочка закончила 1 класс - надо поощрить) и пр. Я ее спрашивала - ты что вообще думаешь? Она - значит буду искать мужа с жильем. И нашла-таки! И это при сложном характере, простой внешности, ребенке и возраст уже не девичий. Вот так беззаботно живут люди.

Да вот так, кто-то всю жизнь с этим жильем "парится" а кому то просто бабушка или дядя или родители оставляют-покупают. Но все может и поменяться, раз ваша подруга вышла за квартирного опять нажитого ничего нет у нее, в случае развода к маме пойдет и у дочери не будет никакого старта.

Гость
#99
Лада

Знаете, как бы не хотелось позлорадствовать, но замечаю, что люди живут спокойно, не ущемляют себя, а потом оказывается, что у них что-то уже другое - свое.Есть разные истории, то работающие бабушки-дедушки дали недостающую сумму в долг, а потом простили этот долг, то они по ренте получили квартиру, то мамочка отдала то, что прикупила когда-то, а семье остается выплатить лет 5 по 10 тысяч всего-то. У меня подруга есть, с первым мужем развелась, ушла честно поделив нажитое. В общем себе взяла дочку да барахлишко типа пылесоса, мужу оставила авто. они жили на съеме. вернулась она к маме, иногда уходила на квартиру подруг, когда те разрешали присмотреть за жильем. Казалось бы - копи на свой угол, мало ли что. Она тратила свою ненизкую з\п на хорошую одежду, очки, отдых (дочка закончила 1 класс - надо поощрить) и пр. Я ее спрашивала - ты что вообще думаешь? Она - значит буду искать мужа с жильем. И нашла-таки! И это при сложном характере, простой внешности, ребенке и возраст уже не девичий. Вот так беззаботно живут люди.

Да никто и не злорадствует вы о чем? Вот когда живешь и не тужишь, такие случаи не подворачиваются, потому что люди не умеют ценить, что умеют.
А когда реально нет денег и всячески стараются накопить, впрячься и не хватает, то приходит такая помощь свыше. А про подругу вашу ничего удивительного, это же не ее жилплощадь. Попрет он ее гипотетически со своей хаты, и опять у нее ничего нет.

Гость
#100

ценить что имеют*