Гость
Статьи
Мама считает, что …

Мама считает, что выделили ей конуру, а не комнату

Так уж в жизни сложилось, что квартирный вопрос нам пришлось решать вместе со свекровью и моей мамой. Для того, чтобы переехать в Москву и купить здесь более-менее просторную квартиру, пришлось …

автор
566 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#502

Кухню-гостиную урезать нет смысла: там всей семье надо обедать и гостей куда- то принимать

Гость
#503
Зима

мне тоже кажется, что на ОДНОГО 10 кв. м нормально. Учитывая, что сейчас стооооолько дизайнерских решений, тааакой огромный выбор ЛЮБОЙ мебели, что сделать достаточно свободную комнату на этих метрах вполне можно.

К тому же у мамы не будет толпы тусящих подружек, как у дочки.

Зима
#504

соглашусь, что мама, скорее всего, думала, что 80 кв. м - это до фига, а потом прифигела, что оказывается ни фига. А делать нечего - остается истерить (

Гость
#505

Автор, приезжайте к нам в г. Магнитогорск. Урал, рядом Башкирия - озера, леса, мёд, лекарственные травы, грибы, в 30-60км от города горнолыжные курорты.
Мужа работать на металлургический комбинат отправим, там, если впахивать, то можно зарабатывать и расти по карьерной лестнице. Для женщин с работой хуже, конечно.
НО! Вы решите свои жилищные проблемы. За 8-10млн (сколько там ваши 80 кв. метров стоят?) тут вы купите маме однушку, дочери тоже однушку, себе с сыновьями трешку и еще деньги останутся на ремонт и авто недорогое.

Белочка
#506
Гость

Автор, приезжайте к нам в г. Магнитогорск. Урал, рядом Башкирия - озера, леса, мёд, лекарственные травы, грибы, в 30-60км от города горнолыжные курорты.Мужа работать на металлургический комбинат отправим, там, если впахивать, то можно зарабатывать и расти по карьерной лестнице. Для женщин с работой хуже, конечно.НО! Вы решите свои жилищные проблемы. За 8-10млн (сколько там ваши 80 кв. метров стоят?) тут вы купите маме однушку, дочери тоже однушку, себе с сыновьями трешку и еще деньги останутся на ремонт и авто недорогое.

Так можно было бы купить в ближайшем Подмосковье две квартиры в одном комплексе за эту сумму. Трешку на семью с детьми близнецами и двушку для матери с внучкой 15 лет А так всем по клетушке но в Москве.

Зима
#507
Белочка

Так можно было бы купить в ближайшем Подмосковье две квартиры в одном комплексе за эту сумму. Трешку на семью с детьми близнецами и двушку для матери с внучкой 15 лет А так всем по клетушке но в Москве.

а ежели в деревню уехать, воще можно каждому по домине отстроить ))

Гость
#508
Зима

а ежели в деревню уехать, воще можно каждому по домине отстроить ))

а ежели в тайгу- каждому по хате в 80 м нарубить

Белочка
#509
Зима

а ежели в деревню уехать, воще можно каждому по домине отстроить ))

Уважаемая Зима люди едут туда где есть работа. Если автор работает в Москве то ей и удобно в ней жить. Но жители ближайшего Подмосковья тоже ездят на работу в Москву но квартиры там намного дешевле чем в Москве. Так лучше купить 2 квартиры в Подмосковье и жить в комфорте чем жить огромным кланом в клетушках но зато в Москве.

Зима
#510
Белочка

Уважаемая Зима люди едут туда где есть работа. Если автор работает в Москве то ей и удобно в ней жить. Но жители ближайшего Подмосковья тоже ездят на работу в Москву но квартиры там намного дешевле чем в Москве. Так лучше купить 2 квартиры в Подмосковье и жить в комфорте чем жить огромным кланом в клетушках но зато в Москве.

да я прекрасно понимаю, что в тайге-деревне работы нет. Но ездить из подмосковья и обратно довольно накладно. ТАм выше кто-то пример приводил, что вообще в 11 вечера дома, а в пять утра выезжаешь на работу ((

Гость
#511
автор

квартирный вопрос нам пришлось решать сообща со свекровью и моей мамой. Для того, чтобы переехать в Москву и купить здесь более-менее просторную квартиру, пришлось продать мамину квартиру, дом свекрови в родном городе, да еще и платим ипотеку. Прошу не осуждать, что не сами. Такая возможность есть не у всех. Состав семьи: моя мама, мы с мужем, трое детей (дочь 15 лет, двое мальчиков 3 года). Свекровь переехала к дочери. Начинаем ремонт.. Общая площадь 80 кв.м. Спланировали 2 комнаты для детей, нашу с мужем спальню, небольшую кухню-гостиную и комнату для мамы. В чем собственно конфликт - комната эта оч маленькая, 10 метров. Могла бы быть почти 14, но проходной. У мамы по этому поводу истерика - что она продала единственное жилье ради нас, а мы ее хотим запихнуть в конуру, да еще и на проходе (рядом кухня-гостиная и санузлы). Над планировкой ломали голову 2 года, не получается там по другому. Либо делать одну спальню для детей. Либо оставлять на кухню 5 метров (сейчас по плану 18 вместе с общим коридором), отделять невнятный коридор. Но это даст к площади маминой комнаты почти 4 метра. Еще раз повторю, все возможные варианты изучены под микроскопом, НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. В процессе обсуждения планировки возражений от мамы не было. Квартира в собственности только на менянервы уже не выдерживают, тем более что ютимся сейчас в съемной двушке. И без того нервно, так еще и из-за этого крик-гам. Ну и то что никак не можем начать ремонт. Как убедить маму? Или делать одну общую для детей? В общем, какой вариант более правильный с моральной точки зрения, как вам кажется?

Семья большая кухня большая очень важна! Детям делайте общую спальню! ничего страшного не случится раз уж мама так переживает! возможно она сжалиться и согласится на свои 10 м.

Зима
#512
Гость

Семья большая кухня большая очень важна! Детям делайте общую спальню! ничего страшного не случится раз уж мама так переживает! возможно она сжалиться и согласится на свои 10 м.

детям ВСЕМ троим общую спальню? ДА вы что! Девочке 15 лет, ей прямо щастье будет двух трехлеток-мальчиков рядом терпеть. Они и мешать заниматься будут и к подружкам лезть.

Белочка
#513
Зима

да я прекрасно понимаю, что в тайге-деревне работы нет. Но ездить из подмосковья и обратно довольно накладно. ТАм выше кто-то пример приводил, что вообще в 11 вечера дома, а в пять утра выезжаешь на работу ((

Все это сильно преувеличено. Иногда люди живущие в Москве тратят на дорогу больше часа. Так же как и люди с ближнего Подмосковья.

Гость
#514
Зима

детям ВСЕМ троим общую спальню? ДА вы что! Девочке 15 лет, ей прямо щастье будет двух трехлеток-мальчиков рядом терпеть. Они и мешать заниматься будут и к подружкам лезть.

спросите у автора как они и жили, и сейчас живут в съемной двушке шестером
и всегда жили в съемной и детей там родили, и старшая родилась и выросла в двушке такой толпой

Гость
#515

Зима вообще тролль

Гость
#516

дети и сейчас в общей спальне + бабка
во второй комнате наверное родители продолжают плодиться
они кроме съемной ничего в жизни не видели
зато в МОСКВЕ

Гость
#517
Гость

а ежели в тайгу- каждому по хате в 80 м нарубить

Так и хочеццо добавить: и начать новую ветвь эволюции!)))))

Гость
#518
Гость

Автор матери уже предлагала все варианты, ей ничего не нравится. Потому автор на форум пришла. Судя по всему мама автора была в уверенности, что 80 метров - это много, а сейчас в шоке.

Да не, просто разница между трешкой и двушкой оч небольшая, млн полтора. А "выигрыш" хороший - то у них было бы 67 кв, в то 80! - есть разница. Ну и куда им в двушку с тремя детьми разнополыми? Ну и скорее всего был разговор, что ладно, давайте мой дом продадим, а я у вас буду. Все равно я там одна, куда мне, вы не наездитесь - далеко. А так и с детями помогу, и все веселее, а там и старость близко...

Я думаю, как-то так было. Только табором жить - это не для всех. Хотя раньше вон жили по 3 поколения в одной избе - и ничего, нормально:)

Гость
#519
Гость

Да не, просто разница между трешкой и двушкой оч небольшая, млн полтора. А "выигрыш" хороший - то у них было бы 67 кв, в то 80! - есть разница. Ну и куда им в двушку с тремя детьми разнополыми? Ну и скорее всего был разговор, что ладно, давайте мой дом продадим, а я у вас буду. Все равно я там одна, куда мне, вы не наездитесь - далеко. А так и с детями помогу, и все веселее, а там и старость близко... Я думаю, как-то так было. Только табором жить - это не для всех. Хотя раньше вон жили по 3 поколения в одной избе - и ничего, нормально:)

спали и плодились за ситцевой занавеской )

Гость
#520

и вообще поселите матушку на лоджии - если конура- так пусть будет на свежем воздухе

Гость
#521
Зима

мне тоже кажется, что на ОДНОГО 10 кв. м нормально. Учитывая, что сейчас стооооолько дизайнерских решений, тааакой огромный выбор ЛЮБОЙ мебели, что сделать достаточно свободную комнату на этих метрах вполне можно.

Для взрослой женщины жить в одной квартире с дочкой, зятем и ещё кучкой детей НЕ НОРМАЛЬНО!

Гость
#522
Зима

да я прекрасно понимаю, что в тайге-деревне работы нет. Но ездить из подмосковья и обратно довольно накладно. ТАм выше кто-то пример приводил, что вообще в 11 вечера дома, а в пять утра выезжаешь на работу ((

Голосую за Магнитогорск!!! Пока работа есть, Автор поживет затянув поясок ещё лет несколько. Работу потеряет, потеряет ВСЁ

Зима
#523
Гость

Для взрослой женщины жить в одной квартире с дочкой, зятем и ещё кучкой детей НЕ НОРМАЛЬНО!

ну... у каждого свой порог нормальности. Мама автора сама захотела в мАскву к дочке и зятю

Прекрасная Незнакомка
#524

Автор, зачем вы беременели на старости лет от бывшего мужа, имея уже ребёнка?

Прекрасная Незнакомка
#525

Жаль 15летнюю девушку. Ничего в жизни не видела небось. И 100% братья на ней

Мириам
#526

ох зря вы с мамой съезжаетесь. Я уже предчувствую темы о том, как она вас достала

Вишенка
#527
автор

Тверь

Автор, Вы извините, конечно, но при том раскладе, что Вы тут понаписали это Вы сильно погорячились. У Вас ситуация такая, что подрастает дочка и через пару тройку лет ей понадобится не комната, а отдельная квартира и в наше время как бы норма эту квартиру делать, когда ребенок становится студентом. Чем Вы думали влезая при этих условиях в ипотеку и сгоняя всю родню в одну квартиру непонятно. Вы не ожидали, что ваши дети станут взрослыми? В вашем случае с недостатком финансов никуда ехать не было нужно вообще-город миллионник самое то. Полно городов с университетами и хорошим уровнем жизни, та же Казань, Новгород, Тюмень, Краснодар, что вас потянуло на конфликты с родней на старости лет то?

Вишенка
#528

У вас вообще нормальный вариант был: дочке бы со временем отошла бы квартира вашей матери, подрастающим мальчикам дом свекрови, для чего вы перлись все в одну квартиру то? Сейчас у вас надежда одна, что дочь быстро выскочит замуж или еще как то уедет с Вашей жилплощади, но тот факт, что она тут выходит лишняя-это да. Мне здесь больше всего как раз 15 летнюю девушку жаль. Это сейчас она ребенок, года через 3-5 у вас в квартире будет жить молодая женщина которой нужно будет иметь половую жизнь, заводить семью и детей, про то, что "муж обязан" -ну вы же понимаете, что в наше время обязаны только родители детям, а ей придется выбирать не любимого, а именно такого, чтобы было, куда свалить.

Гость
#529

Автор, Вы лишили жилья двух своих близких людей. У Вас целых трое детей, почему Вы думаете, что они обязаны продавать СВОИ квартиры и помогать Вам улучшить свои жилищные условия. Вечная проблема для тех кто сначала заводит детей, а затем пытается создать условия.

Гость
#530

Автор,а зачем вам гостиная?? Всем по комнате, а кухню отгородите - вот и будет лишний угол

#531

Я знаю, что такое проходная комната. Все равно, что в коридоре жить.И понимаю Вашу мать. Продала она квартиру и теперь не может иметь даже своей изолированной комнаты. Вы бы еще на кухне или в коридоре раскладушку ей поставили. Она имеет большее право иметь свое личное пространство, чем все вы. У вас нервы, а у нее думаете их нет. Хоть с моральной, хоть с человеческой точки зрения. Мать выберет себе комнату по вкусу, а вы будите расселятся в тех, которые остануться. Поселилась бы сама в проходной. Что не хочется? Вот и матери на старости лет не хочется.

Гость
#532

какую бы комнату вы не предоставили-главный просчет, что съехались. Я тоже думала "это же мама!" Началось сразу же, не того цвета кровать, не такие шторы, и понеслось. Если бы взяли лежачего инвалида-честь и хвала, ваша ситуация еще принесет вам ягодок.

Гость
#533
natasha.severova

Я знаю, что такое проходная комната. Все равно, что в коридоре жить.И понимаю Вашу мать. Продала она квартиру и теперь не может иметь даже своей изолированной комнаты. Вы бы еще на кухне или в коридоре раскладушку ей поставили. Она имеет большее право иметь свое личное пространство, чем все вы. У вас нервы, а у нее думаете их нет. Хоть с моральной, хоть с человеческой точки зрения. Мать выберет себе комнату по вкусу, а вы будите расселятся в тех, которые остануться. Поселилась бы сама в проходной. Что не хочется? Вот и матери на старости лет не хочется.

А читать тему не пробовали?

Гость
#534

Вы напишите каждой комнаты метры. а то только мамину написала. Во первых ваша семья занимает почти всю квартиру, а та, что вам купила практически это жилье засунута действительно в конуру. вы не думали, что от вас всех захочет отдыхть по чаще в своей комнате, а там конура действительно. вам бы саму туда. пусть выбирает где хочет. а детям 2-м можно и самую маленькую проходную. они всеравно будут весь дом крушить, а так сразу как грится не отходя от кассы.

Гость
#535
Гость

Автор,а зачем вам гостиная?? Всем по комнате, а кухню отгородите - вот и будет лишний угол

также бахата выглядит.

Гость
#536
Белочка

Все это сильно преувеличено. Иногда люди живущие в Москве тратят на дорогу больше часа. Так же как и люди с ближнего Подмосковья.

делать им нечего мотатся по часу ужсы а и только. главное жа в маскве

Гость
#537

и вообще я считаю жить в 80кв м с тольким колличеством человек не удобно.

Гость
#538
Гость

также бахата выглядит.

+100000 Только не гостиная, а зала))) Бохато, да...

Гость
#539

ПыСы Зала в этом случае особом...)))))))

Гость
#540

Автор, на вашем месте я поступила бы так: маму поставить перед фактом, что данной планировке быть. Что, учитывая её пожелания, вы консультировались с массой архитекторов, и лучшего варианта не нашли. Но, по окончанию ремонта она будет иметь возможность выбрать любую комнату, и вы примете её выбор безоговорочно. Просто потому что вам важен её комфорт. Дайте маме почувствовать свою значимость в семье сейчас ,и спустя время она выберет предназначенную ей комнату, не желая ущемлять никого из членов семьи.

Незабудка
#541

Я бы посоветовала посетить бабушку с внучкой и тогда у них будет хорошая просторная комната, если такое возможно. Или же отступать от кухни. Зачем она такая большая.

Гость
#542
Незабудка

Я бы посоветовала посетить бабушку с внучкой и тогда у них будет хорошая просторная комната, если такое возможно. Или же отступать от кухни. Зачем она такая большая.

вот радости-то будет и бабушке и внучке ))

А че бы бабушку с дочкой не поселить? А зятя (мужа автора) - с сыновьями?

Гость
#543

боже, до сих пор жуют эту тему

Гостья
#546
Гость

++++++++++++
Детям 10 метров достаточно.
Либо кухню уменьшайте, 18 метров много, 12 достаточно, чтобы обеденный стол там поставить.

У нас кухня 9'5. Не попляшешь, но обеденный стол на 6 нормально стоит.
Автор, отдайте эту комнату 10метровую дочке, ей выше крыши, кровать то наверняка односпальная. Если у дочери раскладной диван, вопрос сам собой отпадает.
Мальчики и девочки, тем более такая разница в возрасте, доджны жить отдельно.
5 м для кухни это ж ус**ться как мало. Но и так возможно.
Делайте так как всем будет удобнее. Сядьте одна и подумайте, постарайтесь объективно. Подумайте почему именно так, а не иначе. И выдайте свое решение. Маме эти аргументы и выдайте тоже. Вот и все.
Главгое не нервничайте так... а то я тоже так переживала, теперь вот думаю к невропатологу идти, *** нервам.

Гостья
#547
Незабудка

Я бы посоветовала посетить бабушку с внучкой и тогда у них будет хорошая просторная комната, если такое возможно. Или же отступать от кухни. Зачем она такая большая.

Нет, ну девочка должна быть либо с детьми, либо одна. Бабушка не должна жить с детьми в одной комнате. Бред какой то) еще предложите ей с молодыми в комнате жить))))

Гостья
#548
Гость

какую бы комнату вы не предоставили-главный просчет, что съехались. Я тоже думала "это же мама!" Началось сразу же, не того цвета кровать, не такие шторы, и понеслось. Если бы взяли лежачего инвалида-честь и хвала, ваша ситуация еще принесет вам ягодок.

Согласна с вами.
Я свою маму ой как люблю, к свекрови хорошо отношусь, у нас с ней хорошие отношения. Всегда мне рада, вареньепередает, старается накормить, всегда выслушает.
Но жить с кем то из них - упаси бог!!!!!! Это ж конец браку. А почему вы еще не ллжитесь, время час ночи? А куда вы собрались кино смотреть, у вас же дела, надо мусор выбросить. А кто тут стакан с водой у компа оставил? и тд и тп. И это вариант лайт. Мамы ж начинают во все лезть. Они ведь тоже хозяйки. А посему с родителями жить только ну в самом крайнем случае.
Даже на старости нанимается стделка или помощница если родительница в норме, просто уже нужна помощь. А если уж все, дело к концу, илипросто в край плохо, то тут конечно лучше забрать и быть рядом. Хотя как рядом, работающая женщина дома только часик утром и неск часов вечером.
Правильно кто то сказал, что со временем у вас были бы дом и кв, всем детям примерно по жилью. А так....

Eau
#549

А ведь в 2012 году почти 7 лет назад, когда покупалась квартира, авторова мама и свекровь давали деньги на теремок в 80 кв.м с 4-мя окнами, т.е. 3 спальни и кухня-гостинная, которые предназначались только для 4-х членов семьи. Да, небогато, но вполне достойно. Но автор вместо ремонта и выплаты ипотеки родила в теремок еще 2-х детей. Действительно, и чего это авторова мама истерит?

Гость
#551
автор

по планировке выходит так - это квартира с 4 окнами. Сейчас детская для мальчиков 15 м, дочери 12, наша с мужем 15, но без окна и с огромным шкафом под всю одежду (+самая ближняя ко входной двери), мамина 10, кухня-гостиная 18. Остальное санузел и крохотный коридорчик при входе. На планировку нанимали архитектора + свои мысли + активное обсуждение на хорошем форуме. Идеальная комната у нас только у мальчиков и кухня-гостиная в таком варианте. комната дочери смежная с комнатой мальчиков. Маме шумно. Селить двоих пацанов в десятиметровку... В наш темный угол она и сама не хочет. Ну а отгораживать кухню, чтобы получить + 4 метра к спальне (это меньше метра по длине) и чулан на кухне и чулан вместо коридора... Единственный альтернативный вариант - это селить детей вместе.

10 м нормальная комната. У дочери спальня с мужем 9 м.

Гость
#552
Гость

выдавайте дочку замуж! пусть сваливает к мужу-москвичу!

На всех «понаехавших» невест, женихов москвичей не хватит. Я москвичка во втором поколении и не хочу своим сыновьям жен бесприданниц. Жилье уже приготовили, но записали на нас с мужем.

Гость
#553

Смотрите,правильный вариант - 4 спальни и кухня-гостиная,где все смогут собраться за столом,либо уединиться в своих комнатах. И при этом в вашей семье будут члены,гораздо более ущемленные,чем мама.У нее и у вашей дочери будет место личного пространства,где за закрытой дверью можно полежать в тишине,порадоваться своей тв-передаче,которая неинтересна другим или поплакать без демонстрации. Вы с мужем и близнецы,а им не всегда будет 3 года,этого лишены заранее. Мальчикам будет и 10,и 15 и т.д. Компьютеры,личные друзья,личные вещи - все будет общим у сыновей. И вы с мужем тоже обречены обходиться без личного пространства. И потом,у пожилого человека вещей в разы меньше,чем у молодежи. Шмотки,гаджеты,учебники и т.д.....размещать нужно. Маме же и в 10 м2 изолированного пространства можно все спланировать суперидеально и уютно.Если вы делите комнаты так,что две бОльшие достанутся вашей спальне и комнате близнецов,а меньшие бабушке и 15-ти летней дочери - это справедливо.И дочка,имея уже сейчас вещи, гаджеты подруг ,может со временем привести и мужа в свою комнату,ребенка родить. Поэтому абсолютно справедливо выделить наименьшую комнату матери.А за все жертвы - оснастите отличным телевизором,звукоизоляцией,красивыми шторами и покрывалом,придиванными столиками и приятными ништячками.

Гость
#554
автор

ну и в нашу темную мама не хочет, конечно. Кроме того, у нас-то в комнате и будет самый настоящий проходной двор из-за шкафа.

1)Отдавайте мальчикам свою спальню, поставите дополнительный свет, будет светло. Всё равно дети обычно в одной комнате не сидят, а окно в комнате с двумя маленькими детьми это источник риска. 2) отдаёте маме светлую 15 м. 3) сами живёте в 10 м. Вам же с мужем проще будет, никто не шастает как в комнате со шкафом, не мешается. Все равно из-за работы будете дома только спать