Гость
Статьи
ненависть к сестре и …

ненависть к сестре и маме..

ситуация такая. нас двое я и старшая сестра (разница 3 года). мы от разных отцов. в семье распределилось чтоя больше папина дочка, а сестра мамина. в подростковом возрасте была конкуренция за родителей, часто конфликтовали, мама всегда защищала сестру принимала ее сторону, выделяла сестру без повода. думаю чувствует вину перед ней (что разошлась с ее отцом) и таким образом пыталась ее возвысить, типа мы на равных. но старшая всегда права. общение стало полегче когда вылетели из гнезда. точнее вылетела только я, сестра же привела парня жить с нашими родителями. жизнь у них была кошмаром, мужик пил, наркоманил, поднимал руку на нее, расставались тысячу раз. я абстрагировалась у них своя жизнь у меня своя, хоть и считала сестру полной дурой. мама в этих ситуациях ее постоянно жалела, прощала и придурка-парня. короче, у нас умерла бабушка, квартира по наследству перешла маме. на словах было озвучено, что квартира будет мне и мужу (мы в тот год поженились, а жили в комнате в общаге). прошло пару лет, мы с мужем решились на первого ребенка. приехали сообщить радостную новость родителям, мама замешкалась. оказалось, что сестра тоже беременна, но молчали. намек мы с мужем поняли, переехали в съемную квартиру перед рождением ребенка. с сестрой в итоге рожали с разницей в 4 дня. все хорошо, здоровые малыши. но мама конечно же уделяет больше внимания ребенку сестры. сейчас узнала что они все лето делали ремонт, чтобы сестра переехала с ее алкашом и ребенком в квартиру бабушки. про ремонт тоже молчали, узнали по факту. и как-то это стало последней каплей для меня. поняла что испытываю отвращение к ним. ненавижу прям. не могу понять почему. видимо в глубине души у меня теплилась надежда что мать свое слово сдержит. но вместо этого так нагло скрывать свои планы. думаю о них, не могу справиться с эмоциями.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас обеих мужья есть. Мужа своего ненавидьте.

Гость
#2

Переезжайте к матери. Сестра ведь там жила. А то интересная-у них своя жизнь, у вас своя, но квартирку ,мать, подай.

Гость
#3

ну вот за ненависть тебя квартиры и лишили. копи яд дальше дальше.

#4

Просто сделайте соответствующие выводы и живите дальше, не рассчитывая на их помощь. Как данность примите, что придется рассчитывать только на себя и на мужа

Таня
#5
Гость

ну вот за ненависть тебя квартиры и лишили. копи яд дальше дальше.

Да, у сестры, которой все всегда будет доставаться, ненависти не будет. А поделить деньги от квартиры пополам и отдать обеим сестрам нельзя было, как и впоследствии остальное наследство, чтобы не вызывать ненависть?

Гость
#6
Таня

Да, у сестры, которой все всегда будет доставаться, ненависти не будет. А поделить деньги от квартиры пополам и отдать обеим сестрам нельзя было, как и впоследствии остальное наследство, чтобы не вызывать ненависть?

а зачем этой ненавидящей мымре, которая все детство нервы трепала матери и сестре, деньги пхать-то? свалила от плохих родителей - туда и дорога. теперь хоть старшую отселить можно и пожить на старости лет спокойно.

гостья
#7

я старшая сестра а ненавижу младшую потому что всегда ей в опу дули а я всегда крайняя. вообще считаю иметь более одного ребенка таким родителям преступление ,потому как только плодится могут а равномерно распределить любовь нет

Гость
#8
гостья

я старшая сестра а ненавижу младшую потому что всегда ей в опу дули а я всегда крайняя. вообще считаю иметь более одного ребенка таким родителям преступление ,потому как только плодится могут а равномерно распределить любовь нет

а они не равномерно, а по справедливости любовь поделили. осуждающей родителей вообще их любви не положено, я считаю.

Гость
#9
ahremсhik

Просто сделайте соответствующие выводы и живите дальше, не рассчитывая на их помощь. Как данность примите, что придется рассчитывать только на себя и на мужа

выводы давно сделали. с парнем живем самостоятельно. никогда денег помощи не просили. но все равно какой-то неприятный осадок остается. как с ними нормально общаться. не знаю. воспринимаю эту тему с квартирой как предательство. наверно это не очень правильно.

Гость
#10

Не в квартире тут дело. Мать просто любит больше вторую дочь, вот и все. Автор, вы можете вылезти из кожи, заработать миллион, выйти замуж за настоящего принца, но этого факта не изменить. Поймите, что не все в жизни зависит от вас. Любовь нельзя заслужить. Или есть, или увы. Мать в этом не виновата. Ваша ненависть логична и понятна, но порочный круг это не разорвет. Сведите к минимуму, а лучше прекращайте отношения с матерью и сестрой. Люди мало живут, не стоит тратить время, силы и энергию на тех, кто вас не любит. У вас есть муж и ребенок - любите их, тратьте время на них, а не на бесполезную гонку с сестрой за любовь матери.

Гость
#11
Гость

Переезжайте к матери. Сестра ведь там жила. А то интересная-у них своя жизнь, у вас своя, но квартирку ,мать, подай.

к матери мы не собираемся переезжать. да, в том и дело. у всех своя жизнь. я не считаю что жизнь мамы = жизнь сестры. у нее своя голова должна быть на плечах. у нас в тот момент. когда квартира бабушки появилась не было своего жилья. и мать неоднократно давала надежду. что мы сможем там жить. и мы жили, зная что сможем туда переехать. а все перевернули втихаря в совсем другую сторону. вот это больше обидно. а не сам факт что квартира по итогу пошла к сестре..

Гость
#12

Сразу надо было переезжать, как мать квартиру пообещала. Зачем 2 года в общаге сидели. Разводка

Гость
#13
Гость

Не в квартире тут дело. Мать просто любит больше вторую дочь, вот и все. Автор, вы можете вылезти из кожи, заработать миллион, выйти замуж за настоящего принца, но этого факта не изменить. Поймите, что не все в жизни зависит от вас. Любовь нельзя заслужить. Или есть, или увы. Мать в этом не виновата. Ваша ненависть логична и понятна, но порочный круг это не разорвет. Сведите к минимуму, а лучше прекращайте отношения с матерью и сестрой. Люди мало живут, не стоит тратить время, силы и энергию на тех, кто вас не любит. У вас есть муж и ребенок - любите их, тратьте время на них, а не на бесполезную гонку с сестрой за любовь матери.

да, дело не в квартире. просто стало последней каплей. для мамы я всегда хуже сестры, это факт. я всегда буду для нее вторым сортом. и снова меня ткнули этим в лицо. просто несколько лет назад сама настроила себя общаться с ними на нейтральный темы нормально спокойно. все таки семья. живу отдельно. конфликтов нет делить нечего. чувствовала что и мама стала ближе. лучше ко мне стала относится. и все опять рухнуло.

Гость
#14

Вообще то это квартира мамино наследство. Кому захотела тому и дала.Мама наверное устала от проблемного зятя. А поделив деньги от продажи своей квартиры сестра с мужем профукают деньги и не уедут из квартиры.

Гость
#15
гостья

я старшая сестра а ненавижу младшую потому что всегда ей в опу дули а я всегда крайняя. вообще считаю, что более одного ребенка таким родителям преступление, потому как только плодится может а равномерно распределить любовь нет

Согласна! Потом такие дети вырастают с кучей комплексов и в итоге проблем....вот у меня двое детей.люблю их!!!! Но когда родилась дочь после сына: я летаю на крыльяхххх....это непередаваемая любовь!!!! Ноооо т.к у меня были такие же отношения как у автора( только мама моя сначала меня любила больше до 15-20 лет,а потом сестру,)) сестра добилась наконец- то ее любви!))) В чем я не мешаю)) так вот: я стараюсь и буду стараться дать свою любовь равномерно!! Стараюсь даже при младшей старшему больше внимания давать( т.к она еще не понимает,а он ревнует к ней) или обоих целую и постоянно говорю им,что одинакв люблю и что они самые родные др др и мне!!!!

Лето 🌴
#16
гостья

я старшая сестра а ненавижу младшую потому что всегда ей в опу дули а я всегда крайняя. вообще считаю иметь более одного ребенка таким родителям преступление ,потому как только плодится могут а равномерно распределить любовь нет

Вам в опу дули, пока младшей не было, вы просто забыли это. К вам так же трепетно относились. У меня тоже старшая сестра, обвинения похожи на Ваши, но ей родители говорят, не забывай, ты столько лет была одна у нас, все для тебя было

гостья
#17
Гость

я старшая сестра а ненавижу младшую потому что всегда ей в опу дули а я всегда крайняя. вообще считаю иметь более одного ребенка таким родителям преступление ,потому как только плодится могут а равномерно распределить любовь нет

а они не равномерно, а по справедливости любовь поделили. осуждающей родителей вообще их любви не положено, я считаю.[/quo слышь ты овца я б на тебя посмотрела если б тебя матами с детства крыли и смерти желали!

гостья
#18
Гость

Просто сделайте соответствующие выводы и живите дальше, не рассчитывая на их помощь. Как данность примите, что придется рассчитывать только на себя и на мужа

выводы давно сделали. с парнем живем самостоятельно. никогда денег помощи не просили. но все равно какой-то неприятный осадок остается. как с ними нормально общаться. не знаю. воспринимаю эту тему с квартирой как предательство. наверно это не очень правильно.[/quot не общайтесь,вы не обязаны общаться,это вам чужие люди

гостья
#19

[quote="Лето 🌴"][quote="гостья"]

Вам в опу дули, пока младшей не было, вы просто забыли это. К вам так же трепетно относились. У меня тоже старшая сестра, обвинения похожи на Ваши, но ей родители говорят, не забывай, ты столько лет была одна у нас, все для тебя было [/quot мне было 4 г когда младшая родилась,так что того что в опу мне дули я практически не помню

Гость
#20

Если квартира двушка можете вместе переехать в эту квартиру. Ах не хотите с сестрой жить и с ее алкоголиком?? А почему мама должна имея две квартиры.

Лето 🌴
#21
гостья

[quote="гостья"] Вам в опу дули, пока младшей не было, вы просто забыли это. К вам так же трепетно относились. У меня тоже старшая сестра, обвинения похожи на Ваши, но ей родители говорят, не забывай, ты столько лет была одна у нас, все для тебя было [/quot мне было 4 г когда младшая родилась,так что того что в опу мне дули я практически не помню

Вот сразу поняла, что разница маленькая. Действительно странно при такой разнице разделять детей. У нас есть сестрой больше 20 лет разница, так что она должна помнить, как все для неё было, но она почему-то забывает всегда

Гость
#22

Автор вы никак не поймете что мама это сделала ДЛЯ СЕБЯ а не для сестры. Потому что деньги они профукают с муженьком и от нее не съедут.

Гость
#23

Так в лоб спросите, как так получилось, что вам обещали, а отдали сестре. Обозначьте свою позицию, что всю жизнь чувствуете несправедливость, что обижаетесь. Без претензий желательно и требований, а потом сводите общение до минимума. Пусть мать будет в курсе ваших чувств.

Гость
#24
Гость

да, дело не в квартире. просто стало последней каплей. для мамы я всегда хуже сестры, это факт. я всегда буду для нее вторым сортом. и снова меня ткнули этим в лицо. просто несколько лет назад сама настроила себя общаться с ними на нейтральный темы нормально спокойно. все таки семья. живу отдельно. конфликтов нет делить нечего. чувствовала что и мама стала ближе. лучше ко мне стала относится. и все опять рухнуло.

Автор, мама никогда не станет ближе и лучше к вам относиться. Она просто не может, а лицемерить и изображать равные чувства не получается. Вы что больше любите - торт или селедку? Слабо силой воли любовь местами поменять? У мамы точно так же. В моей семье была похожая ситуация, вылившаяся в безобразный публичный скандал и годы необщения. Две сестры на похоронах отца поругались в хлам и до конца жизни на тему мать любит только младшую, а вот теперь у старшей, после смерти отца никого нет. И это при том, что старшей было 73, младшей 69, у всех дети-внуки-семьи, никакого финансового момента там не было. Дамы образованные, культурные и приятные во всех отношениях, но скандал был реально смачный с тяганием за волосы и киданием предметами. Вы хотите тащить эту проблему и быть терпилой еще лет 50? Хоронила, кстати, мать нелюбимая старшая, младшая преехать не смогла, не захотела. Старшей за это медаль не дали.

Вв
#25

Да уж, тихушничество какое-то. Мне бы тоже не приятно бы было.

Гость
#26
Гость

Согласна! Потом такие дети вырастают с кучей комплексов и в итоге проблем....вот у меня двое детей.люблю их!!!! Но когда родилась дочь после сына: я летаю на крыльяхххх....это непередаваемая любовь!!!! Ноооо т.к у меня были такие же отношения как у автора( только мама моя сначала меня любила больше до 15-20 лет,а потом сестру,)) сестра добилась наконец- то ее любви!))) В чем я не мешаю)) так вот: я стараюсь и буду стараться дать свою любовь равномерно!! Стараюсь даже при младшей старшему больше внимания давать( т.к она еще не понимает,а он ревнует к ней) или обоих целую и постоянно говорю им,что одинакв люблю и что они самые родные др др и мне!!!!

Молодец, правильный подход! Зачем мальчику расти в комплексах? У меня тоже дочь, это просто эйфория какая-то) сына нет, и не хотела никогда(

Гость
#27
Гость

да, дело не в квартире. просто стало последней каплей. для мамы я всегда хуже сестры, это факт. я всегда буду для нее вторым сортом. и снова меня ткнули этим в лицо. просто несколько лет назад сама настроила себя общаться с ними на нейтральный темы нормально спокойно. все таки семья. живу отдельно. конфликтов нет делить нечего. чувствовала что и мама стала ближе. лучше ко мне стала относится. и все опять рухнуло.

ну так фигли ты хотела-то, если настолько просррала доверие матери и семьи?

Гость
#28

Но ведь если бы автору отдали квартиру, то младшая имела бы право обижаться. А так мать отдала той, кто к ней ближе.

Гость
#29

Автор, я полностью на вашей стороне.
Я вас понимаю, в моей семье тоже родили троих, а любят только двоих. Я там лишняя.
Поступайте так как считаете правильно.
А на этих дур, которые пишут неадекватные коменты не обращайте внимание. Не дай бог ни кому такую не справедливую жизнь.

#30

Сделайте выводы, что слова- это слова, которым верить нельзя. В будущем все решайте официально. Хотя неплохо было бы забрать свою часть с общей квартиры, пока ее не подарили детям сестры или мужу за долги, например.
Мало ли, что вашей сестре завтра понадобится, а мама горы свернет, но положит это к ее ногам.
Я тоже живу на пороховой бочке, не зная, что там еще нужно будет сестренке, так что хорошо вас понимаю. Доказывать что-то, объяснять - бесполезно, а словам я давно не верю.
Общайтесь только по мере необходимости. Вы не должны заслуживать любовь матери, как бы вы себя не вели - на первом месте будет стоять сестра (это уже привычка для вашей мамы и психологическая зависимость)

Пекинес
#31

Посторонние люди увидят только материальную часть вопроса, но я, автор, вас понимаю. Дело не в квартире, а в отношении у моей матери тоже сестра вечно была самая лучшая, самая красивая, самая-самая. Тоже мне вторую квартиру обещали отдать, когда я замуж вышла и родила, но отдали сестре, ведь у бедненькой муж не работает, а она уже третьего рожает и вечно ноет, что им даже есть нечего. Мне на эту квартиру плевать, мне просто уже надоело это отношение, что меня можно унизить, не выполнить обещание и тд.
Короче, в очередной раз, когда мать захлебывалась соплями, вереща, что сестре надо еще десятерых наплодить в однушку от сбежавшего, но изредка появляющегося, мужа, я поняла, что мне с этими людьи не по пути.
Мы с мужем взяли в ипотеку трешку. Тут де мамаша с сестрой активизировались, просят племянников к себе забрать. Добавила их всех в черный список. Пустб там друг другу нализывают зады, без меня.

Чико
#32

ну если эта квартира отошла сестре,то родительская вам достанется наверное?
а вообще ситуация обидная

Гость
#33

Как же ч тебя понимаю прям история про мою мать р сестру .
Как сейчас дела ваши удалось поставить на место мать и сестру с алкоголиком ?

Гость
#34
Гость

у вас обеих мужья есть. Мужа своего ненавидьте.

Скорее всего дело не в квартире, дело в несправедливой маме. Кому то много, а кому то ничего. И таких матерей много.

Гость
#35
Таня

Да, у сестры, которой все всегда будет доставаться, ненависти не будет. А поделить деньги от квартиры пополам и отдать обеим сестрам нельзя было, как и впоследствии остальное наследство, чтобы не вызывать ненависть?

Я тоже так думаю , если бы было пополам,поровну тогда она не посеяла бы вражду и скрытую ненависть между сестрами. Мать не мудрая, как и многие. Если сестра ненавидит в душе сестру, в этом виновата мать !

Гостья
#36

Когда наследство бабушки (квартиру) собирались дать единолично Вам, Вас не смущала дискриминация, теперь смущает, нужно настаивать на законной дележке пополам (на первый взнос на комнату)

Гость
#37
Гость

Не в квартире тут дело. Мать просто любит больше вторую дочь, вот и все. Автор, вы можете вылезти из кожи, заработать миллион, выйти замуж за настоящего принца, но этого факта не изменить. Поймите, что не все в жизни зависит от вас. Любовь нельзя заслужить. Или есть, или увы. Мать в этом не виновата. Ваша ненависть логична и понятна, но порочный круг это не разорвет. Сведите к минимуму, а лучше прекращайте отношения с матерью и сестрой. Люди мало живут, не стоит тратить время, силы и энергию на тех, кто вас не любит. У вас есть муж и ребенок - любите их, тратьте время на них, а не на бесполезную гонку с сестрой за любовь матери.

Вы так оптимистично ответили, жаль, что что прочитала это так поздно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: