Гость
Статьи
Сестра мамы и …

Сестра мамы и холодильник.

Пишу, потому что накипело. А еще интересно, что другие думают по этому поводу.

Есть у моей мамы сводная сестра, моя тетя. Я прожила большую часть жизни с мамой, бабушкой и вторым бабушкиным мужем. Сейчас живу со своим мужем. Когда я была маленькая, с нами еще жила тетя, потом она вышла замуж. Но я до сих пор помню, как младшая сестра мамы обижала ее. Мама простила и забыла, а я – нет. Второй бабушкин муж, тетин отец, отдельная тема. Такого ненавидящего всех человека еще поискать надо. Сколько я себя помню, постоянно устраивал скандалы и ругань, оскорблял моих маму и бабушку. Мама промучилась с этим отчимом всю жизнь. Так ей же еще и приходилось постоянно убирать за ним и грязь возить.

Это предыстория для общего понимания. Теперь суть. Этот тетин отец умирает. После этого бабушка становится совсем плоха и перестает ходить. Тетя, конечно же, ухаживать за ней не собирается. Моя мама, уже пенсионерка, ради ухода за бабушкой увольняется с работы и живет только на пенсию. Где-то за год до своей смерти тетин отец купил на свои деньги холодильник за 17 тыс. руб. Моя мама понимает, что тетя считает теперь этот холодильник своим (хотя он вроде как и бабушкин по наследству), и отдает тете за него эти 17 тыс. А тетя их БЕРЕТ! И вот тут-то меня и переполнило негодованием. Тетя и ее муж работают, а мама была вынуждена уволиться, чтобы ухаживать за их общей матерью, да еще до этого десятилетиями за тетиным отцом убиралась. И тетя берет эти деньги у своей сестры-пенсионерки, как само самой разумеющееся. Мой муж, когда узнал, тоже в шоке был. У меня лично к тете теперь никакого уважения нет. А мама говорит, что это ее родственники, других не будет, а я в корне не права.

А вы что думаете?

Author
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваша мать из породы людей-жертв. Родственные связи превыше всего. А тетка из другого теста. Так что судить бесполезно. Каждый счастлив в своей ипостаси.

мышь+
#2
Author

А вы что думаете?

Думаю, что каждому свое. Поздно воспитывать, если людям за пятьдесят. Да и просто не вставишь чужие мозги. Благодарите небо, что создало вас разумной, наблюдательной, честной, справедливой, смелой. Это действительно божий дар вам, что в такой семье при поклонении ваших женщин агрессорам вы не стали подобной им, не сломались, а сохранили себя-здравомыслящую. А остальные пусть доживают, как умеют. Для чего-то это нужно именно в таком виде, если происходит именно так.

Author
#3
Гость

Автор, ваша мать из породы людей-жертв. Родственные связи превыше всего. А тетка из другого теста. Так что судить бесполезно. Каждый счастлив в своей ипостаси.

О, а мне это в голову не приходило. Спасибо за мнение.

Author
#4
мышь+

Думаю, что каждому свое. Поздно воспитывать, если людям за пятьдесят. Да и просто не вставишь чужие мозги. Благодарите небо, что создало вас разумной, наблюдательной, честной, справедливой, смелой. Это действительно божий дар вам, что в такой семье при поклонении ваших женщин агрессорам вы не стали подобной им, не сломались, а сохранили себя-здравомыслящую. А остальные пусть доживают, как умеют. Для чего-то это нужно именно в таком виде, если происходит именно так.

Спасибо.

П
#5

Я ржу. Люди нищеброды не поделили холодильник .

мышь+
#6
Author

Спасибо.

Серьезно, забейте и не переживайте. У меня та же история с родственниками. Из соображений "а что люди скажут, ой как неприлично" боятся даже ущерб и моральный вред от ДТП взыскать, хотя человек чуть не погиб. Ничего с этим не сделать. Это их натура, зашоренная, неразвитая, не представляющая других сценариев жизни, способная ориентироваться только в узких границах и неспособная видеть дальше них. Да, обидно. Да, досадно. Да, хорошие люди живут плохо, когда могли бы жить хорошо. Но это их выбор. Принуждать их действовать как-то иначе - это сажать их себе на горб и брать ответственность за них. Бессмысленно и бесполезно. Вы все равно однажды отвернетесь на минуту, и за эту минуту они вновь натворят того, что вернет ситуацию к начальной точке.

na banana
#7

Бьют - беги, дают - бери. Приятно вам это или нет, это вас не касается, поскольку вас даже спрашивать не стали, не советовались кто с как будет жить, за кем убирать, кого терпеть, и в итоге как поделить. Вашей маме ее душевный комфорт и покой дороже 17 тыс.

na banana
#8

кстати, раз холодильник был б/у можно было пол суммы отдать.

Гость
#9
П

Я ржу. Люди нищеброды не поделили холодильник .

думала что ржут кобылы..

Author
#10
na banana

Бьют - беги, дают - бери. Приятно вам это или нет, это вас не касается, поскольку вас даже спрашивать не стали, не советовались кто с как будет жить, за кем убирать, кого терпеть, и в итоге как поделить. Вашей маме ее душевный комфорт и покой дороже 17 тыс.

Дело в том, что я уже маме много лет говорю, что тетя к ней относится совсем не так, как мама к тете. Причем на многочисленных конкретных примерах. Я маму люблю. и мне уже давно стало тошно наблюдать эту игру в одни ворота. Но мама каждый раз всё проглатывает и продолжает подставлять другую щеку.

Author
#11

Поэтому и возник вопрос. Может, это я не понимаю суть родственных связей?

Гость
#12
П

Я ржу. Люди нищеброды не поделили холодильник .

Ржущим уродам не понять, что дело не совсем в холодильнике.

Гость
#13
Гость

Автор, ваша мать из породы людей-жертв. Родственные связи превыше всего. А тетка из другого теста. Так что судить бесполезно. Каждый счастлив в своей ипостаси.

И за таких все равно обидно, особенно если мать, на которой ездят.
Автор, вам маме надо азверина выписать, вам виднее, как.
Когда мать надорвется, она упадет уже на вас. И вина в этом будет наполовину наглой сводной тетки.

мышь+
#14
Author

Дело в том, что я уже маме много лет говорю, что тетя к ней относится совсем не так, как мама к тете. Причем на многочисленных конкретных примерах. Я маму люблю. и мне уже давно стало тошно наблюдать эту игру в одни ворота. Но мама каждый раз всё проглатывает и продолжает подставлять другую щеку.

Вам, похоже, самой нравится слушать жалобы на нелегкую судьбинушку. В противном случае вы бы обозначили, что либо собеседник следует вашим советам и проблема решается, либо собеседник молчит о своих проблемах в общении с вами.

Author
#15
мышь+

Вам, похоже, самой нравится слушать жалобы на нелегкую судьбинушку. В противном случае вы бы обозначили, что либо собеседник следует вашим советам и проблема решается, либо собеседник молчит о своих проблемах в общении с вами.

Дело не совсем так. Мама никогда не жалуется. Она просто рассказывает, что вот так и так. И не видит в этом ничего такого, из-за чего я сама просто охреневаю. А когда я, как мне кажется, пытаюсь открыть ей глаза и направить на праведный путь, в ответ получаю, что я очень злая и нетерпимая, нельзя так с родственниками и т.п.

мышь+
#16
Author

Дело не совсем так. Мама никогда не жалуется. Она просто рассказывает, что вот так и так. И не видит в этом ничего такого, из-за чего я сама просто охреневаю. А когда я, как мне кажется, пытаюсь открыть ей глаза и направить на праведный путь, в ответ получаю, что я очень злая и нетерпимая, нельзя так с родственниками и т.п.

Но так действительно нельзя. Ваши родственники - живые люди, а не управляемые кликом мышки симы в их сим-домиках. Мало ли что вам не нравится. Вам не нравится - вы и не допускайте этого в своей жизни. А на чужую замахиваться даже и не думайте.

Author
#17
мышь+

Но так действительно нельзя. Ваши родственники - живые люди, а не управляемые кликом мышки симы в их сим-домиках. Мало ли что вам не нравится. Вам не нравится - вы и не допускайте этого в своей жизни. А на чужую замахиваться даже и не думайте.

Обидно за маму, знаете ли. Всю жизнь наблюдаю эту картину.

#18
Author

Дело не совсем так. Мама никогда не жалуется. Она просто рассказывает, что вот так и так. И не видит в этом ничего такого, из-за чего я сама просто охреневаю. А когда я, как мне кажется, пытаюсь открыть ей глаза и направить на праведный путь, в ответ получаю, что я очень злая и нетерпимая, нельзя так с родственниками и т.п.

Ну так сами тете скажите, что она о*ела, чтоб духу ее и близко не было, только перед этим дарственную с бабушки возьмите (желательно на себя), чтоб тете и близко ничего не досталось. Недвижимость, кстати, чья вообще?

мышь+
#19
Author

Обидно за маму, знаете ли. Всю жизнь наблюдаю эту картину.

Судьба такая. Вам что за печаль? Главное, что обладатель судьбы доволен.

Author
#20
Мадам Хреногубка

Ну так сами тете скажите, что она о*ела, чтоб духу ее и близко не было, только перед этим дарственную с бабушки возьмите (желательно на себя), чтоб тете и близко ничего не досталось. Недвижимость, кстати, чья вообще?

Была муниципальная, прописаны я, мама, бабушка. В этом году мама приватизировала на себя, мы с бабушкой написали отказ от участия в приватизации.

Author
#21
мышь+

Судьба такая. Вам что за печаль? Главное, что обладатель судьбы доволен.

Печаль, потому что я маму очень люблю.

Гость
#22

Ой у моего отца такая сестра. По 5 квартир , коттеджи, машины. Оттяпала родительскую 4комнатную кваартиру. Сейчас с мужем развелась и такая бееедная несчастная живет в 4комнатной квартире.

Гость
#23

Ваша мама распорядилась своими деньгами, а не вашими. Добровольно, кстати.

Белочка
#24
Author

Была муниципальная, прописаны я, мама, бабушка. В этом году мама приватизировала на себя, мы с бабушкой написали отказ от участия в приватизации.

А то что тетя выписалась с квартиры и фактически оставила ее маме,ниче??? Мама получает мама ухаживает какой спрос с тетки. Если бы бабушка не отказалась от приватизации в пользу вашей мамы тетя могла бы иметь пусть маленькую но долю в наследстве. А здесь только выплатой за холодильник обошлось.

мышь+
#25
Author

Печаль, потому что я маму очень люблю.

Когда любят - желают положительного (радости, удобства, удовлетворенности). Ваши же слова ближе к темам из серии "Маме не нравится мой парень" и "Мужу не нравится, как я одеваюсь". Впереться без приглашения туда, докуда твоя полномочность не доходит, и начинать убеждать, что присутствующие на самом-то деле несчастны и плохи, и глупы настолько, что этого понять не могут, но вот вы-то, выыы, уж вы-то сейчас научите их жить правильно, а кто не хочет учиться, тому сейчас будет худо. Это не любовь, а, скорее, попытка самоутверждения за счет заведомо более слабого и безвольного.

Author
#26
Белочка

А то что тетя выписалась с квартиры и фактически оставила ее маме,ниче??? Мама получает мама ухаживает какой спрос с тетки. Если бы бабушка не отказалась от приватизации в пользу вашей мамы тетя могла бы иметь пусть маленькую но долю в наследстве. А здесь только выплатой за холодильник обошлось.

Если рассматривать все так досконально, то тетя получила дачу. Огромный участок в элитном месте Одинцовского района.

Белочка
#27
Author

Если рассматривать все так досконально, то тетя получила дачу. Огромный участок в элитном месте Одинцовского района.

Ну если создаете тему пишите подробно. Может дача принадлежала отцу и ваша мама к ней никаким боком.

Author
#28
Белочка

Ну если создаете тему пишите подробно. Может дача принадлежала отцу и ваша мама к ней никаким боком.

Дача была изначально бабушкина и ничья больше. И она гораздо круче старой хрущевки.
Тема не о дележе наследства. А о человеческих отношениях двух сестер.

Лиса
#29

У моей мамы такая тетка (сестра моей бабки). считает, что все должны крутиться возле ее попы. А моя мама очень спокойный человек - промолчит, сделает, выслушает. Это их отношения, маму жаль, но я не лезла. А тут эта бабка стала меня вычитывать, что видишь ли занимаюсь своими делами, а не сижу вечерами с ней, ей же скуууучно. Я конечно возмутилась. Я по мере необходимости помогаю - вожу ее в поликлинику, покупаю продукты и т.п., но сидеть и слушать про ее болезни... увольте. А человек реально не понимает, ну любит она напрягать окружающих, ничего с этим не поделать.
Ваша мама поступила так, как считала правильным - и это ее право. Деньги отдала и душа спокойна, что она ничего никому не должна. Смиритесь.

Гость
#30
Author

Была муниципальная, прописаны я, мама, бабушка. В этом году мама приватизировала на себя, мы с бабушкой написали отказ от участия в приватизации.

А вот это, автор, полная глупость с Вашей стороны. При такой маме-жертве давать ей возможность управлять имуществом. Вы такая же *****? Ваша мама потом пойдёт и подарит тётке эту квартиру. Причём Вас же будет обвинять, что Вы жестокая и черствая. Вот всегда удивляюсь, чем люди думают, когда он своего имущества отказываются....

Елена
#31

У психологов есть такой термин: "психическое рождение" (Некрасов "Материнская любовь") У кого-то это психическое рождение происходит, у кого-то нет. Как правило, оно наступает в 45 лет. У Вашей мамы, к сожалению не произошло: она будучи уже в таком почтенном возрасте осталась маленькой девочкой, которая очень зависит от мнения своих родственников, от мнения окружающих. Она боится, что они будут думать о ней плохо, а она хочет быть в их глазах очень хорошей, даже можно сказать "героиней": "Вот даже деньги отдала". У меня у самой мама такая и ничего я с этим поделать не могу: ни мои доводы, ни уговоры, ни чтение книг психологов не помогают. Старые энергии не отпускают.

Гость
#32

"Вычитывать"....хм, где-то мне эта фразочка уже резала слух, не вы ли автор другой темы, где там вас регулярно "вычитывали" уже не помню за какие прегрешения?)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: