Гость
Статьи
Кто очень …

Кто очень чувствительный, нервный и тревожный - расскажите, как боритесь?

Девочки, привет. Поделитесь, пожалуйста, советом, если кто-то был в такой же ситуации, как и я, очень уже устала, если честно. Я очень тревожный человек, постоянно как-будто в напряжении, готова к тому, что вот что-то произойдет. Если, допустим, мою на кухне посуду и вдруг кто-то входит - могу на месте подпрыгнуть от неожиданности. Очень легковозбудима, очень близко все к сердцу воспринимаю, постоянно беспокоюсь вообще по мелочам... Очень устала быть постоянно в напряжении, не получается его сбросить - спорт не способствует, творчество не отвлекает, а даже если и отвлекает - только на непродолжительное время.

Может быть, мне какие-то успокоительные попить? Травки? Или к психологу обратиться? Или медитацией заняться?

Пони-в-попоне
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К невропатологу, надо выяснить причины, а уже потом лечить и корректировать

Просто
#2

А булочки пробовали?)

44 кг
#3

К неврологу обратитесь, выпишет и обследования, которые нужно пройти, и препараты.
У меня такое состояние появилось впервые после беременности и никак не проходило, сейчас вылечила.

Гость
#4

Стараюсь беречь себя от негативных эмоций и таких же людей.
Например, знаю, что боюсь похоронной атрибутики, значит, исключаю все, что с этим связано. Кстати, у кого-нибудь есть такая фобия?

Гость
#5

Гость 4, я такая. Недавно пошла платить за стоянку авто в соседний дом, а там автобус у подъезда и гроб выносят. Блин, у меня аж ноги отнялись, убежала и ждала, пока процессия уедет. По теме: не знаю, как с этим бороться, порой в кинотеатре от резких звуков подпрыгиваю...

Гость
#6

Всю жизнь так живу, никак не борюсь, не напрягает

Гость
#7

Автор, мне скоро 32 года и я с рождения такая тревожная, с нервами просто беда. В моём случае, думаю, что это наследственное - так как и у бабушки были слабые нервы, и у мамы моей и даже сестра двоюродная тоже какая-то излишне впечатлительная)) За свою жизнь была у шестерых психологов/психотерапевтов - никто мне ничем не помог, да и вообще проблемы моей не поняли. Сказали, что психическое здоровье моё в полной норме, а сама я страдаю ерундой. Действительно больные люди с тяжёлыми проблемами лежат по психо-неврологическим диспансером, а у меня просто такой характер и никак его не вылечить, поскольку это норма, а не паталогия. Так что врачи в такой проблеме точно не помогут. Чего я только ни делала с собой - и руки на себя пыталась наложить, так как это просто ужасно-непереносимо жить в таком состоянии, и наркотики все перепробовала (а потом очень долго от них отходила и, мне кажется, что они только ещё больше нервы мои покалечили). А теперь я стала старше и просто смирилась с этой своей особенностью. У меня регулярно необоснованные приступы тревожности на ровном месте, которые плавно перерастают в панику. А иногда, наоборот, как-будто всё перегорает и я лежу в какой-то апатии, с дивана не встать и делать ничего не могу. Бывает, что месяцами (когда есть такая возможность).

Гость
#8

Сейчас все невротики,у меня нервы со школы расшатаны,когда училка опрос делала,а ты не готова,то сердце начинало бешено стучать аж в-горле,так началось всд,рождение детей-переживание за каждый градус,пук,неловкое падение,если кого-то долго нет,начинаю картины самые страшные рисовать,была и у психологов,невропатологов,психотерапевтов-всё полная фигня,таблетки-лажа,только тормозят,становишься плодоовощем,бросашь пить и все страхи и тревоги тут как тут.

7
#9

Каждый день мне приносит дикий стресс и страдания. Но я научилась теперь себя беречь, почти не пью алкоголь, стараюсь спать побольше и ничем не перегружать свою нервную систему. Иногда у меня, наоборот, бывают и подъёмы в настроении - тогда это море энергии я стараюсь использовать на полезные дела и ношусь повсюду как электровеник, пока есть такая возможность. Я полность смирилась со своим состоянием и научилась в нём жить полной жизнью. Моя работа связана с общением с людьми и постоянными разъездами. Я плохо адаптируюсь на новом месте и первые 2 недели плохо сплю и мне страшно. Потом только обживусь и привыкну - уже пора уезжать. У меня есть много друзей, но общение с ними меня очень сильно утомляет. Ежедневно всем отвечать на сообщения в телефоне - для меня тяжёлая повинность. Но приходится это делать, так как живу в социуме. У меня есть муж и ребёнок, которых я очень люблю. Я считаю, что это просто чудо, что мне удаётся со всем справляться. Бывает, что у меня случаются нервные срывы, когда я плачу без причины и просто хочется умереть (это не мысли, а именно чувства). Бывает психую и могу принести себе физический вред. А так, при общении с людьми, всеми силами стараюсь быть дружелюбной, бодрой и весёлой. Многие меня такой и воспринимают. Чтоб окончательно не сойти с ума, мне очень помогает - усилием воли выкидывать из головы плохие мысли и негативные воспоминания. А если совсем плохо, то я просто втыкаю в комп. Могу сесть за просмотр всех сезонов какого-нибудь сериала или книжку начать читать. Правда, иногда тревога зашкаливает настолько, что я просто не могу сосредоточиться на сюжете. А так, в принципе, с этим можно жить - главное, это к себе привыкнуть и научиться управляться со своей повреждённой психикой.

#10

займитесь энергетическими практиками и найдите нормального энергета - у вас забиты энергоцентры и блоки по всей видимости стоят

Гость 4
#11
Гость

Гость 4, я такая. Недавно пошла платить за стоянку авто в соседний дом, а там автобус у подъезда и гроб выносят. Блин, у меня аж ноги отнялись, убежала и ждала, пока процессия уедет. По теме: не знаю, как с этим бороться, порой в кинотеатре от резких звуков подпрыгиваю...

Пробовала тему открыть, пообщаться с людьми, у которых подобная фобия - тему не пропустили. Может, еще кто расскажет, как с этим живет. Автор, извините, за оффтоп.

Гость
#12

Я такая. Ходячий комок нервов. Для меня большинство обыденных бытовых ситуаций - мука. как с этим бороться самостоятельно - не знаю, самовнушение мне не помогает, таблетки (из безрецептурных) мне тоже не помогают. а у мозгоправов в картотеках светиться ой как не хочется.

Гость
#13

Я такая. Пью афобазол, подскажите на что его поменять, курс заканчиваю. Эффект есть, но не совсем тот.

7
#14
megamozgowaya

займитесь энергетическими практиками и найдите нормального энергета - у вас забиты энергоцентры и блоки по всей видимости стоят

Я тоже об этом думала. Какими именно практиками? Если знаете хорошие книги - напишите, пожалуйста, названия. Где найти специалистов в этом, я не знаю, так как живу и работаю заграницей. Когда ещё в России была - ходила несколько раз в разные места на холотропное дыхание. Остальным людям понравилось, а у меня, почему-то, ничего не получилось. Ещё ходила на расстановки по Хелленгеру - мне кажется, что мне попалась мошенница, ничего мне это не дало, ерунда какая-то, только настроение конкретно мне там испортили. Думаю, может йогой прям дома позаниматься с помощью видеоуроков с ютуба...

МТА
#15

Автор, а вы всегда были в таком напряжении или это произошло после каких-то событий? У меня была подобная ситуация. Был затяжной стресс.После этого, вернее во время этого начались проблемы похожие на Ваши. Только еще было учащенное сердцебиение (пульс доходил до 120 уд.и слезливость, плакать все время хотелось). Пошла к врачу. Диагноз : Гипертириоз.) Заболевание щитовидной железы) Лечилась. но это уже совсем другая история

Гость
#16
Гость 4



Пробовала тему открыть, пообщаться с людьми, у которых подобная фобия - тему не пропустили. Может, еще кто расскажет, как с этим живет. Автор, извините, за оффтоп.

Вы про траурные атрибуты?

майка
#17
7

Каждый день мне приносит дикий стресс и страдания. Но я научилась теперь себя беречь, почти не пью алкоголь, стараюсь спать побольше и ничем не перегружать свою нервную систему. Иногда у меня, наоборот, бывают и подъёмы в настроении - тогда это море энергии я стараюсь использовать на полезные дела и ношусь повсюду как электровеник, пока есть такая возможность. Я полность смирилась со своим состоянием и научилась в нём жить полной жизнью. Моя работа связана с общением с людьми и постоянными разъездами. Я плохо адаптируюсь на новом месте и первые 2 недели плохо сплю и мне страшно. Потом только обживусь и привыкну - уже пора уезжать. У меня есть много друзей, но общение с ними меня очень сильно утомляет. Ежедневно всем отвечать на сообщения в телефоне - для меня тяжёлая повинность. Но приходится это делать, так как живу в социуме. У меня есть муж и ребёнок, которых я очень люблю. Я считаю, что это просто чудо, что мне удаётся со всем справляться. Бывает, что у меня случаются нервные срывы, когда я плачу без причины и просто хочется умереть (это не мысли, а именно чувства). Бывает психую и могу принести себе физический вред. А так, при общении с людьми, всеми силами стараюсь быть дружелюбной, бодрой и весёлой. Многие меня такой и воспринимают. Чтоб окончательно не сойти с ума, мне очень помогает - усилием воли выкидывать из головы плохие мысли и негативные воспоминания. А если совсем плохо, то я просто втыкаю в комп. Могу сесть за просмотр всех сезонов какого-нибудь сериала или книжку начать читать. Правда, иногда тревога зашкаливает настолько, что я просто не могу сосредоточиться на сюжете. А так, в принципе, с этим можно жить - главное, это к себе привыкнуть и научиться управляться со своей повреждённой психикой.

гость 9, у вас невроз, обратитесь к психотерапевту. лечится за полгода-год, если спец. хороший

Гость
#18
Гость

Я такая. Пью афобазол, подскажите на что его поменять, курс заканчиваю. Эффект есть, но не совсем тот.

А какой от него эффект? у меня вообще никакого

Гость
#19

[quote="7" message_id="57715848"]Каждый день мне приносит дикий стресс и страдания. Но я научилась теперь себя беречь, почти не пью алкоголь, стараюсь спать побольше и ничем не перегружать свою нервную систему. Иногда у меня, наоборот, бывают и подъёмы в настроении - тогда это море энергии я стараюсь использовать на полезные дела и ношусь повсюду как электровеник, пока есть такая возможность. Я полность смирилась со своим состоянием и научилась в нём жить полной жизнью.

Один в один, только увечья себе не наношу. Тоже просто стараюсь себя оберегать. Хотя далось это не просто. Ну и в принципе смирилась уже с собой именно такой. Создала себе такую жизнь, где с этим жить можно. Но постоянно пью афобазолы, персены, новопасситы и прочее. Перестала пугаться снотворного, потому что не понятно, от чего вреда больше -от него или от бессонницы.

Гость
#20
майка

гость 9, у вас невроз, обратитесь к психотерапевту. лечится за полгода-год, если спец. хороший

Вы доктор? Или просто слово подходящее нашли? Это особенность психики, а не невроз.

Гость
#21
Гость

А какой от него эффект? у меня вообще никакого

Мне кажется, я стала меньше думать. Иногда это как рассеянность проявляется, а иногда как убирание анализирования ситуации перед действиями. Но слабовато в целом.

Гость
#22

И ещё у меня стал нормальный аппетит.

7
#24
майка

гость 9, у вас невроз, обратитесь к психотерапевту. лечится за полгода-год, если спец. хороший

эх, где бы ещё найти этого хорошего спеца... Вот сколько раз консультировалась - никто у меня невроза не находил. Может, я просто не умею правильно описать врачу своё состояние. Я ещё и очень стеснительная и привыкла это маскировать. Чем больше стесняюсь, тем больше болтаю всякую ерунду. Но обычные то люди прекрасно замечают, что со мной что-то не так. А вот никто из психотерапевтов меня всерьёз вообще не воспринял - возможно потому, что я была очень молода, когда к ним обращалась, да ещё и выглядела и вела себя как ребёнок (от неуверенности в себе). Да и они у меня не вызывали особого доверия. От последнего я просто убежала в слезах через несколько минут консультации, так как она (психотерапевт) пыталась добиться от меня чёткой цели моего к ней прихода и желаемого результата, а у меня на тот момент было столько чудовищных проблем, что я не смогла сразу всё выложить незнакомому человеку. После этого мне стало казаться, что всё бесполезно. Наверное, я просто не умею правильно излагать свои мысли, потому никто не сможет понять суть моей проблемы. А сейчас я в постоянных разъездах - вот думаю, может, попробовать по скайпу найти психолога для консультаций. Но везде считается, что необходимо именно личное общение. Будет ли толк? Иногда мне кажется, что если б меня просто выслушал адекватный человек и сказал, что всё будет в порядке и не надо загоняться - мне уже стало бы намного легче))

Гость
#25
Гость

Мне кажется, я стала меньше думать. Иногда это как рассеянность проявляется, а иногда как убирание анализирования ситуации перед действиями. Но слабовато в целом.

вечная проблема. Где бы найти такие таблы, чтоб и тревожность снижали, и рассеянности от них не было? :(

Гость
#26

Мне только секс и обнимашки помогают.. И еще сон

Гость
#27
Гость



Пробовала тему открыть, пообщаться с людьми, у которых подобная фобия - тему не пропустили. Может, еще кто расскажет, как с этим живет. Автор, извините, за оффтоп.

Вы про траурные атрибуты? А че похорон и смерти боятся-то?)) У вас такая прекрасная жизнь невротички?) Смерть- это избавление и покой)
А разве фобии как-то объясняются? Ну, к примеру, кто-то клаустрофобией страдает. Так это ж здорово: быть одному в замкнутом пространстве.

Гость 4
#28
Гость



Пробовала тему открыть, пообщаться с людьми, у которых подобная фобия - тему не пропустили. Может, еще кто расскажет, как с этим живет. Автор, извините, за оффтоп.

Вы про траурные атрибуты?
Да. Причем все, включая кладбище.

Гость 4
#29
Гость



Пробовала тему открыть, пообщаться с людьми, у которых подобная фобия - тему не пропустили. Может, еще кто расскажет, как с этим живет. Автор, извините, за оффтоп.

Вы про траурные атрибуты? А че похорон и смерти боятся-то?)) У вас такая прекрасная жизнь невротички?) Смерть- это избавление и покой)
Смерть - да. Но все эти ритуалы...Да, и никому не пожелаю такой "прекрасной" жизни.

Гость
#30
Гость 4



Пробовала тему открыть, пообщаться с людьми, у которых подобная фобия - тему не пропустили. Может, еще кто расскажет, как с этим живет. Автор, извините, за оффтоп.

Вы про траурные атрибуты?
Да. Причем все, включая кладбище.
Я с детства этим страдаю. До истерик доходило, если в подъезде крышка гроба, а лифт не работает, и надо идти пешком мимо этого этажа. Но на кладбище к родственникам хожу, страха нет.

Я
#31

Я тоже была такая пару лет назад. Седатики мне не помогают вообще, поэтому пришлось придумывать какие-то другие способы.Вывела для себя идеальную форму. Если какая-то мелочь заставляет меня думать о ней, я стараюсь отвлечься на что-нибудь другое, заставляю себя не думать о ней, нахожу в конце концов какие-то оправдания себе, почему я должна непременно забыть о ней и не беспокоиться. Так же и с неприятными жизненными ситуациями-стараюсь о них побыстрее забыть, и просто затолкать куда нибудь поглубже в себя. Иначе я начинаю накручивать себя, беситься, нервничать-в общем состояние не их приятных потом, всю колотить начинает.

Ольга
#32

есть такие таблетки Грандаксин помогают снять тревожность. посерьезнее афабозола, но тоже без рецепта продаются. И вообще нужно поднимать стрессоустойчивость. Есть специальные тесты и литература. Если у человека есть хотя бы 5 способов поднять себе настроение, значит с психикой у него все в порядке. В идеале должно быть 8 способов. К ним относится шопинг, музыка, книги, общение с друзьями, любимые фильмы и прочее.

нервный и тревожный
#34
Пони-в-попоне

Кто очень чувствительный, нервный и тревожный - расскажите, как боритесь?

борЕтесь! боретесь мляятьь! А НИКАК! хахаха

Гость
#35

Что радует- значит, врут про войну. Потому что когда война - все истерики сразу куда-то улетучиваются.

Гость
#36
нервный и тревожный

Кто очень чувствительный, нервный и тревожный - расскажите, как боритесь?

борЕтесь! боретесь мляятьь! А НИКАК! хахаха

Надо-гыгыгы.

нервная
#37

Автор, я такая же. В результате в свои 42 года просто рассыпаюсь: болит то тут, то там. Врачи говорят, что всё от нервов, но ничего серьёзного не назначают, прописывают какую-то ерунду: афобазол, грандаксин, флуоксетин, фенибут, персен, новопассит, валериану, рескью ремеди, тенотен и подобное. Ничего из перечисленного мне не помогло вообще, только лишний стресс испытала от потраченных денег на эти псевдолекарства.

Гость
#38
Гость

Стараюсь беречь себя от негативных эмоций и таких же людей.
Например, знаю, что боюсь похоронной атрибутики, значит, исключаю все, что с этим связано. Кстати, у кого-нибудь есть такая фобия?

у меня фобия новостей по ТВ, осень из-за всего расстраивают, поэтому не смотрю.

Гость
#39

Насколько я знаю, рядом с такими людьми с лабильной психикой-должны находиться люди с приторможенной психикой, холерики должны быть рядом с флегматами. Возможно, это спорная мысль.

Гость
#40

Прям как про меня написано, на форуме узнала, что таких людей оказывается много... Я боролась разными способами; травы, настойки, таблетки, спорт, психотерапевты разные, но увы, видимо от этого не избавиться, т.к. это особенность психики такая и нам просто не повезло родиться с такой( вот Гость 19 тоже, как про меня написала и про редкие подъемы настроения и нежелание общаться с друзьями и родными, что бы кому-то позвонить, я долго себя настраиваю, а при разговоре потею, при этом руки холодные, сердце бьется сильно, в общем все признаки нервного состояния... Психотерапевт сказала, что надо с этим бороться АД+ долгая психотерапия, что так жить нельзя, ведь если я нервничаю по любому мелкому поводу, а в жизни неизбежно случаются более крупные проблемы и беды, что окончательно меня сломает...( Ну я и сама это понимаю( Я вот слышала йога хорошо для таких как мы, хочу попробовать!

Гость
#41
Гость

Насколько я знаю, рядом с такими людьми с лабильной психикой-должны находиться люди с приторможенной психикой, холерики должны быть рядом с флегматами. Возможно, это спорная мысль.

это правда работает. у меня мч флегматик. только я теперь сильно зависима от него- становлюсь вся издерганная, когда его долго не вижу, сны тревожные, а его присутствие успокаивает. только как я без него буду обходиться, если вдруг расстанемся??(

Гость
#42
нервная

Автор, я такая же. В результате в свои 42 года просто рассыпаюсь: болит то тут, то там. Врачи говорят, что всё от нервов, но ничего серьёзного не назначают, прописывают какую-то ерунду: афобазол, грандаксин, флуоксетин, фенибут, персен, новопассит, валериану, рескью ремеди, тенотен и подобное. Ничего из перечисленного мне не помогло вообще, только лишний стресс испытала от потраченных денег на эти псевдолекарства.

Тоже принимала весь этот арсенал и толку ноль, скорее всего нужны АДы, но я никак не решусь..

Гость
#43
Ольга

есть такие таблетки Грандаксин помогают снять тревожность. посерьезнее афабозола, но тоже без рецепта продаются. И вообще нужно поднимать стрессоустойчивость. Есть специальные тесты и литература. Если у человека есть хотя бы 5 способов поднять себе настроение, значит с психикой у него все в порядке. В идеале должно быть 8 способов. К ним относится шопинг, музыка, книги, общение с друзьями, любимые фильмы и прочее.

Поднять настроение и тревожиться это разное

Гость
#44
нервная

Автор, я такая же. В результате в свои 42 года просто рассыпаюсь: болит то тут, то там. Врачи говорят, что всё от нервов, но ничего серьёзного не назначают, прописывают какую-то ерунду: афобазол, грандаксин, флуоксетин, фенибут, ...

Это нормальные лекарства. Только дозировку надо подбирать индивидуально.

Гость
#45
Гость

Тоже принимала весь этот арсенал и толку ноль, скорее всего нужны АДы, но я никак не решусь..

Флуоксетин и есть антидепресант (Прозак). Вы его принимали?

Гость
#46
7

вот думаю, может, попробовать по скайпу найти психолога для консультаций. Но везде считается, что необходимо именно личное общение. Будет ли толк? Иногда мне кажется, что если б меня просто выслушал адекватный человек и сказал, что всё будет в порядке и не надо загоняться - мне уже стало бы намного легче))

Конечно, попробуйте по скайпу. Какая разница рядом человек или в компьютере? Вам же физический контакт не нужен с ним. А только, чтобы выслушали и посоветовали. Я вот хотела к Курпатову обратиться, у него вроде клиника есть, но пока не решаюсь. Не могу я с совсем незнакомым человеком быть откровенной. А его передачи смотрела, вроде показался хорошим специалистом. Может решусь когда-нибудь.

Гость
#47
Гость

Насколько я знаю, рядом с такими людьми с лабильной психикой-должны находиться люди с приторможенной психикой, холерики должны быть рядом с флегматами. Возможно, это спорная мысль.

это правда работает. у меня мч флегматик. только я теперь сильно зависима от него- становлюсь вся издерганная, когда его долго не вижу, сны тревожные, а его присутствие успокаивает. только как я без него буду обходиться, если вдруг расстанемся??(

Найдете другого флегматика.

Гость
#48
Гость

Флуоксетин и есть антидепресант (Прозак). Вы его принимали?

Принимала другой препарат, тоже АД, но не подошёл, видимо и вам не подошел, мне предложили лечь в клинику неврозов и там подбирать препараты, типа та эффективнее, потому что сразу не подберёшь...А всякие там Афобазол, персен, грандаксин, триттико и прочее это все ерунда, мне так врач сказал,да и сама убедилась...

Гость
#49
Гость

Я такая. Пью афобазол, подскажите на что его поменять, курс заканчиваю. Эффект есть, но не совсем тот.

Гость
#50

Есть такое. Не знаю как бороться. Уже ненавижу себя. Особенно сильны приступы тревожности ночью. Плохо соображаю. Чтобы успокоится могу натворить какую-нибудь ерунду. Надо конечно спать вовремя ложится. Но если тревога накрывает, то могу и не лечь вовремя. Не знаю как бороться! Пытаюсь пить валерьянку. Сильнодействующие психотропные препараты в любом случае принимать не буду.