Гость
Статьи
Ваша квартира готова к …

Ваша квартира готова к приему гостей?

Именно так меня мама учила. Чтобы если пришли гости, то все красиво. Как я от этого устала! Это засело в голове и я мою полы через день, начинаю нервничать когда в раковине посуда, пыль каждый день протираю.
Всегда на взводе.
Вроде в квартире то чисто всегда, а на душе грязь какая то, как будто все вечно грязное.
Как часто вы прибираетесь?.. Как привести себя в душевное равновесие и убрать наконец из рук тряпку?!

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Кристина
#1

Я убираю раз в неделю, но у нас редко бывают гости, либо ещё непосредственно перед их приходом

Баба Ира
#2

Нет, не готова. Убираюсь по надобности, по принципу увидела-захотела-убрала. И купите себе посудомойку и новые туфли (чаще выгуливайте их на свежем воздухе - это полезнее).

Гость
#3

Ну не знаю, я очень люблю чистоту. В гостинной 3 стеклянных стола, протираю их раза 3 в день. Люблю чтоб пальцев не было. Кухня глянцевая, тоже плстоянно протираю. Но без психоза, делаю это для себя в первую очередь. И дочь приучаю к чистоте, ей 5 лет, а она уже давно может хороший порядок навести. И сын 2 года уже сам кровать заправляет.

Гость
#4

Ну наверное это состояние души какое_то. Я и тряпка. Так и жизнь пройдет- перфекционизм это бяда☺

Баба Ира
#5
Гость

Ну не знаю, я очень люблю чистоту. В гостинной 3 стеклянных стола, протираю их раза 3 в день. Люблю чтоб пальцев не было. Кухня глянцевая, тоже плстоянно протираю. Но без психоза, делаю это для себя в первую очередь. И дочь приучаю к чистоте, ей 5 лет, а она уже давно может хороший порядок навести. И сын 2 года уже сам кровать заправляет.

Понятно, что чистота. У меня ребёнок уберёт пыль, пропылесосит в своей комнате и польёт цветы - это 20 мин. Что часами то натирать? А уж заправить кровать и повесить школьную форму - это совсем незаметные действия.

Автор
#6
Баба Ира

Нет, не готова. Убираюсь по надобности, по принципу увидела-захотела-убрала. И купите себе посудомойку и новые туфли (чаще выгуливайте их на свежем воздухе - это полезнее).

эх.кухня хрущевка. ставить посудомойку не куда(
стиральная машина тоже место занимает.
уже давно бы купила.приткнуть не где

Ольга
#7

Ну так-то правильно вас учили.Нужно чтобы в квартире всегда было чисто и уютно и не только потому что могут гости наглянуть внезапно(хотя нормальные люди всегда предупреждают о своём приходе как раз для того,чтобы не ставить хозяев дома в неловкую ситуацию),но и для себя в первую очередь,так гостям то всё равно они посидят и уйдут.Сама я убираюсь раз в неделю протираю шкафы,пыль,полы мою чаще.генералю 2 раза в год,хотя пыль то очень быстро скапливается.За квартирой очень тяжело.конечно,следить.Специальный человек нужен,чтобы каждый день подметал,полы мыл и всё остальное.Так что это у всех такая проблема как нехватка времени для уборки.

Гость
#8

Нет, не готова. Живём со старыми заср-ми, собирающими хлам и складирующими его повсюду. Какие уж тут гости.

Гость
#9

Не вожу в дом гостей по причине их возможных придирок к моей стряпне-мебели-чистоте в доме-музыке в плейлисте и т.п.
все встречи в кафе или на улице.
причина: в молодости была беспечна,прошла все способы критиканства от недоброжелательных,завистливых "друзей".

Гость
#10
Гость

Нет, не готова. Живём со старыми заср-ми, собирающими хлам и складирующими его повсюду. Какие уж тут гости.

СО старыми или У старых?

Гость
#11

соседка у меня такая же. а я думала- что в этом оригинальна)

Гость
#12
Гость

СО старыми или У старых?

Со старыми. Они у нас.

Тачанка
#13

Я люблю порядок везде, дома, на работе на столе. В принципе моя квартира всегда готова к приходу гостей, максимум, что может быть это вещи на кресле, которые я не так давно надевала и не убрала в шкаф.
Я не говорю, что у меня прям бзик на чистоту, вон с утра стоит на плите сковорода, "отмокает", просто лень ее мыть сейчас. Но уборку (пыль, пропылосить, почистить сантехнику) стараюсь делать регулярно, но не ежедневно.

Флер
#14

У меня не стерильно, но все же чисто. И не для гостей, а для себя: мне неуютно, если грязно и неприбрано, вот просто физически нехорошо. Я вообще думаю, у кого бардак в доме, такой же бардак и в голове. Хотя, каждый живет как ему нравится.

#15

У нас дом. Всегда готов к приёму гостей! Всегда! Родня мужа любит предупредить о своём визите за 15 минут) Но мы очень любим гостей и всегда им рады. Дома всегда чисто. Раз-два в неделю приходит помощница и делает капитальную уборку (дом большой, сама не справлюсь), я потом поддерживаю порядок, а муж помагает. Стол накрыть тоже всегда есть чем, в противном случае, муж быстро сьездит в магазин и купит, что нужно.

Гость
#16

У меня уборка раз в неделю в понедельник. Если гости придут в воскресенье, то им придётся терпеть беспорядок.
Зато всегда есть водочка, селедочка, картошечка )

Гость
#17

Я люблю чистоту и у меня квартира практически всегда готова к приему гостей, ну иногда бывают завалы но тогда у меня реально дискомфорт , но это редко

Но много времени на это не уходит
уборка раз в неделю
главное чтобы все вещи всегда были на местах а не где попало бросил

Гость
#18
Флер

У меня не стерильно, но все же чисто. И не для гостей, а для себя: мне неуютно, если грязно и неприбрано, вот просто физически нехорошо. Я вообще думаю, у кого бардак в доме, такой же бардак и в голове. Хотя, каждый живет как ему нравится.

я тоже придерживаюсь такого мнения
если у меня бардак я жить не смогу

Гость
#19

Ну, по крайней мерк, не стыдно будет, если кто-то нагрянул... Ну стоит тарелка и чашка в раковине - гостям на это плевать. Унитаз, раковина и ванна всегда чистые. Полы протираю слегка через день шваброй, а серьезно мою - вообще раз в месяц. не люблю незаправленную кровать - вот это сразу создает ощущение бардака. Вообще, в порядке и чистоте (конечно, не идеальной) лучше себя чувствую, спокойнее, радостнее. Поэтому убираюсь больше для себя.

Керен
#20

У меня убрано. Ну и чисто конечно.

Керен
#21

Ну я конечно ничего не драю. Неееееет. Так чего-нибудь протру. Если что-нибудь грязное, например окно на кухне, то все равно считается чистое.

Гость
#22
Тачанка

Я люблю порядок везде, дома, на работе на столе. В принципе моя квартира всегда готова к приходу гостей, максимум, что может быть это вещи на кресле, которые я не так давно надевала и не убрала в шкаф.Я не говорю, что у меня прям бзик на чистоту, вон с утра стоит на плите сковорода, "отмокает", просто лень ее мыть сейчас. Но уборку (пыль, пропылосить, почистить сантехнику) стараюсь делать регулярно, но не ежедневно.

Хотела тоже самое написать))

Гость
#23

Я не комплексую, гостей могу пустить всегда, если настроение есть, мне вообще всё равно, порядок дома или нет.
Убираю каждый день, максимум 30 минут. Посуду легко на ночь оставляю, утром мою и в течение дня по чуть-чуть.

#24

Ну относительный порядок всегда есть. Но не как в операционной. Я не фанатик уборки и ради мифического прихода гостей точно убираться не буду) придут - хорошо, мусор у меня по полу не валяется, милости просим))

Гость
#25

Никогда не любила убираться. Я вдохновенная неряха. Но гости ко мне валят валом, атмосфера, говорят, хорошая. Единственное, что заставляет прибраться - родители могут тоже прийти внезапно)

Керен
#26

Я люблю прибираться. Драить нет.

Гость
#27

Когда меня не было дома оставляла в квартире свет ( вроде как для цветов) и так отучила гостей идти ко мне домой с фразой " шли мимо и увидели свет". Теперь все предварительно звонят и согласовывают свои визиты. Дома всегда чисто. На неделе убираюсь в пределах 30 минут в день Что успела убрать за 30 минут , то и успела. Сегодня прошлась шваброй- губкой по квартире и вымыла унитаз, завтра вымою ванную комнату и вытру пыль с мебели и подоконников... и т.д.. В будние дни не упахиваюсь только 30 минут. В субботу тщательнее уборка.

38
#28

Базовая чистота и порядок - это всегда. То есть сантехника чистая, поверхности протираются от пыли раз в 3-4 дня. Пылесошу каждый второй день, потому что в доме собака. Ну и хватит. Специально подрываться и что-то надраивать ради гостей я не стану. Да и гостей, идущих в дом без предупреждения, не приветствую.

Керен
#29

27 что они все пешком ходили и по вашей улице?

Гость
#30
Флер

У меня не стерильно, но все же чисто. И не для гостей, а для себя: мне неуютно, если грязно и неприбрано, вот просто физически нехорошо. Я вообще думаю, у кого бардак в доме, такой же бардак и в голове. Хотя, каждый живет как ему нравится.

Обычно наоборот) в жизни все кое-как, зато в квартире бардака нет) а у других все прекрасно, но дома не вылизано

Гость
#31
Автор

эх.кухня хрущевка. ставить посудомойку не куда(стиральная машина тоже место занимает. уже давно бы купила.приткнуть не где

Как вы обходитесь без стиралки?

Керен
#32

Ни у кого не прекрасно.

Марья
#33
Автор

эх.кухня хрущевка. ставить посудомойку не куда(стиральная машина тоже место занимает. уже давно бы купила.приткнуть не где

Тоже микроскопическая кухня: впихнули и стиралку, и посудомойку, выкинув тумбочку - теперь шкафы все только висячие и нет кухонного стола, но мы на кухне как-то и не ели никогда - не развернуться все равно. А знакомые в такой же квартире поставили душевую кабинку вместо ванны и туда влезла стиралка, а посудомойка- на кухне не в ущерб мебели) Было бы желание, как говорится! )

#34
Гость

Чтобы если пришли гости, то все красиво.

Гости не могут приходить ко мне без моего приглашения. Если я их приглашу - подготовлюсь.
Так раз в неделю убираю.

Маша
#35

моя квартира готова к приходу меня
гостям без приглашения не открываю двери никогда

38
#36
Гость

Обычно наоборот) в жизни все кое-как, зато в квартире бардака нет) а у других все прекрасно, но дома не вылизано

Я тоже часто наблюдаю закономерность "порядок дома = хаос в жизни", и наоборот.

Гость
#37

Нет. Все набросано. И я перестала париться.

Гость
#38

[quote="★Белоснежка★"]У нас дом. Всегда готов к приёму гостей! Всегда! Родня мужа любит предупредить о своём визите за 15 минут) Но мы очень любим гостей и всегда им рады. Дома всегда чисто. Раз-два в неделю приходит помощница и делает капитальную уборку (дом большой, сама не справлюсь), я потом поддерживаю порядок, а муж помагает. Стол накрыть тоже всегда есть чем, в противном случае, муж быстро сьездит в магазин и купит, что нужно.[/

Как приятно слушать!!!!! Молодец!!!!

Кактус
#39

Где-то читала:"Если у вас с порядке унитаз,раковина и ванна, грязь на всем остальном вполне сойдет за богемный стиль". Но вообще у меня чисто,потому что мне нравится наводить красоту.

Кактус
#40
Маша

моя квартира готова к приходу менягостям без приглашения не открываю двери никогда

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#41

а я не люблю порядок. я св/инья. уборка - самое ненавистное занятие на свете, бесит, делаю из-под палки редко, когда совсем ср/ач. неожиданных гостей не бывает, а к приходу ожидаемых убираться приходиться. вообще, люблю не дома посидеть, а в кафе/баре.

Гость
#42
38

Я тоже часто наблюдаю закономерность "порядок дома = хаос в жизни", и наоборот.

нет. у меня хаос и дома, и в жизни

Гость
#43

У вас есть телеканал TLC? Там показывают передачи про разные закидоны людей и про жизнь каких-то необычных людей. Там есть такая передача "Помешанные на чистоте" про людей с болезненной страстью к чистоте. Они постоянно убираются и каждая пылинка для них катастрофа. Вот их там "лечат". Если есть возможность, посмотрите, может вам поможет.

Гость
#44

Полы каждый день мою,пыль протираю,люблю когда сантехника как хорошем отеле хорошо выдраена.Это не занимает много времени.Но у меня редко бывает генеральная уборка,чтобы я прямо день убила на это.Я поступаю так:каждодевная влажная уборка поверхностей,кровати заправляются,зеркала протираются.Это воспринимаю как перезагрузку мозга,на автомате всё делается,голова пуста от мыслей.И мой лайфхак,благодаря чему у меня всегда в целом порядок:каждый день тщательно
вычищаю-вылизываю один уголок:полку шкафа,холодильник или под раковиной.Благодаря этому нехитрому приему у меня не бывает завала.

Гость
#45

Не званный гость хуже татарина. Пришёл - не удивляйся. А если с пустыми руками, тогда зачем вообще пришёл? Мне неожиданные гости с кинжалом за пазухой не нужны.

Гость
#46
Гость

У вас есть телеканал TLC? Там показывают передачи про разные закидоны людей и про жизнь каких-то необычных людей. Там есть такая передача "Помешанные на чистоте" про людей с болезненной страстью к чистоте. Они постоянно убираются и каждая пылинка для них катастрофа. Вот их там "лечат". Если есть возможность, посмотрите, может вам поможет.

я вообще слышала, что такая зацикленность на уборке равно сексуальная неудовлетворённость))

lightofstar@yandex.ru
#47

Мой дом - моя крепость. В гости - только самые-самые близкие люди, перед которыми за соринку не стыдно. Для встреч с остальными существуют кафе.
Убираюсь раз в неделю.

Гость
#48
lightofstar@yandex.ru

Мой дом - моя крепость. В гости - только самые-самые близкие люди, перед которыми за соринку не стыдно. Для встреч с остальными существуют кафе.Убираюсь раз в неделю.

Я совсем не помешана на чистоте, но меня всегда удивляют такие оправдания - перед близкими не стыдно. Из той же оперы - почему мне нельзя рыгать и бздеть, я же дома, в обществе не буду. Т.*****., своих близких вы не уважаете, они не достойны порядка и хорошего поведения? Только малознакомые и чужие?

Гость
#49

*То есть

Гость
#50
Гость

я вообще слышала, что такая зацикленность на уборке равно сексуальная неудовлетворённость))

У меня такая зацикленность была, но вовсе не от неудовлетворенности, а от того, что до 18 лет я жила в родственной коммуналке. Не то, что своей комнаты не было, а угла своего. И вечно хождения, перекладывания вещей, своего найти не могла, в ванной в кухне постоянно кто-то воду разольет, или белье вывалит, или в кухне натопчет, крошки на полу хрустят. Потом когда съехала и с мужем в съемной квартире поселились, то же самое, убирала конечно за собой, но все равно - не мое. А вот когда свою купили - вот я ее вылизывала, с таким удовольствием, ремонт сами, все сами. Ну со временем отпустило)), теперь раз в неделю, не мусорим просто.