Гость
Статьи
Интересная жизнь, …

Интересная жизнь, квартира не очень. Ваше мнение

Всем привет!
Хотела узнать ваше мнение: что для вас важнее,ремонт и уют в доме,или красивая жизнь и путешествия? На такие мысли подтолкнул поход в гости к коллеге. Ира работает у нас около 3х лет.
Ей 32года,замужем,детей нет.Мы почти сразу нашли общий язык.От неё я узнала,что до нашего офиса работала бригадиром на складе,работа не нравилась,но платили хорошо,терпела ради ипотеки.Потом,как общими усилиями выкупили,сделали минимальный ремонт,и Ира оттуда уволилась,съездили на море,и по приезду вот к нам устроилась.
ЗП у нас не очень большая,но видно было,что Ире хватает.
Часто новые красивые вещи,всегда салонный уход на лице и на волосах, маникюр, конечно же, солярий.
Только за прошлую зиму я насчитала у неё 6пуховиков, 2шубы ,и конечно, ко всему этому сапожки и сумочка.
На работу на своей машине, иномарке, каждые пол года с мужем на море, или океан...В общем, вы поняли.
Тут новый год, карпоратив. Гульнули нашим отделом в кафе. Но мы с Ирой требовали продолжения банкета, но вспомнили, что из за пандемии заведения работают до 11вечера.Ира неожиданно предложила проложить у неё, я поддержала.Заехали в ночной,потом к ней.Муж её был в ночную.Подьехали к обычной 5и этажке, зашли в квартиру...Тут я была удивлена.Обычная 2комнатная хрущ.на 2этаже.Почти полное отсутствие ремонта, точнее частично: окна пластик, балкон, видно что новые диван,кровать,журнальный столик,свежевыкрашеная кухня и с/у.
Всё остальное савковое.Потертый паркет,старая кухня,потолочная плитка во всей кв,серванты,шкафы,стол-книжка,кресла с деревянными подлокотниками,все естественно потерто времинем.Даже была удивлена,что такая девушка тут живёт.Но при этом,всё чисто,ничего не отваливается...Просто помню нас с мужем,когда своя кв появилась,больше года отказывали себе во всём,и только когда кв была готова и обставлена всем новым,тогда и переехали.Ира же на вопрос о ремонте отшутилась:да некогда всё,то туда,то сюда,да и вроде всё устраивает.
Теперь не могу понять, это я старомодна,или Ира просто лениться?

Опрос
Ваше мнение:
Злюка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычная потребл.дь.

#2

Для меня комфорт в том месте в котором я живу важнее всего. В этом году много от чего отказалась ради того чтобы быстрее доделать ремонт и обставить новый коттедж. Счастлива, что все получилось, но до сих пор не вся Мебель ещё заказана, это напрягает. Пока только самое важное. Сначала расстроилась, что не получится заграницу съездить, а тут корона и даже расстройство пропало, повезло😆 Зато живу в комфорте, а не в квартире задом об стены бьюсь.

С добрым утром, тётя Хая!
#3

Я бы жила в таком ремонте только временно, если бы был план купить другую квартиру в ближайшие годы. Тогда да, особо смысла тратить на дорогой ремонт нет. А если это квартира для длительного проживания, то да, я бы сначала ремонт сделала.
Но тут ещё надо понимать, что она пахала на нелюбимой работе и наверняка себя ограничивала, чтобы отдать ипотеку. А теперь пошла вразнос, вероятно это пройдёт.
В любом случае у всех свои приоритеты, кто-то шубы, кто-то ремонт, кто-то образование, кто-то акции, и все считают, что другие не правы)

Гость
#4

А может быть ей так комфортно? Может ей хватает того, что есть в квартире и она не хочет пахать только на новый паркет 3 месяца? Лично меня устраивает в ремонте прагматичный подход - что надо то и есть. У каждого свои приоритеты, тут нет правого. Живет в своё удовольствие, а вам и завидно

#5

Как неприятны такие люди, которые считают чужие сумки и пуховики. Я прямо поражаюсь.)))

Гость
#6

Полное отсутствие ремонта - это когда все разваливается. А потертое и крепкое - это модное сейчас разумное потребление, когда зачем выкидывать вещи, если они выполняют свою функцию?
У меня почти капитальный ремонт в квартире, потому что полы скрипели, проводка не выдерживала, мебель разваливалась. Вот следующий шаг - санузел обнулить. Дом старый требует, да. Опять-таки диваны заменены на кровати в угоду качества сна.
А в целом, какая разница в какой обстановке (если тебе ничего на голову не сыплется и под тобой ничего не разваливается) закрывать глаза, если дом - это просто место, где приводишь себя в порядок и спишь?

Гость
#7

Ну и ну, вы все ее сапожки, сумочки ,пуховики пересчитали. Вам не стыдно быть такой ?) я когда тему читала, решила, что вы тролите, что это пародия на что - то.. Вроде того, "3' магнитофона, 3 кинокамеры заграничных .. "
По теме : у меня была подруга, которая зарабатывала 250 к, одевалась в Европе в дорогие шмотки и тд. И живет с мамой и с дочкой в трешке. Вот у меня был шок у нее дома - кухня не видывала ремонта годов с 70 , все супер старое, затрапезное, на бомжатник похоже. Комнату только одну отремонтировала, где ребенок спит и то довольно скромно. Чуть не высказала ей , но это не мое дело)

#8
Гость

Ну и ну, вы все ее сапожки, сумочки ,пуховики пересчитали. Вам не стыдно быть такой ?) я когда тему читала, решила, что вы тролите, что это пародия на что - то.. Вроде того, "3' магнитофона, 3 кинокамеры заграничных .. "
По теме : у меня была подруга, которая зарабатывала 250 к, одевалась в Европе в дорогие шмотки и тд. И живет с мамой и с дочкой в трешке. Вот у меня был шок у нее дома - кухня не видывала ремонта годов с 70 , все супер старое, затрапезное, на бомжатник похоже. Комнату только одну отремонтировала, где ребенок спит и то довольно скромно. Чуть не высказала ей , но это не мое дело)

++++

гость
#9

Ну так может их хрущ попал под снос в первой волне. Вот нафига ей ремонт затевать чисто и ладно.

#10
Гость

Ну и ну, вы все ее сапожки, сумочки ,пуховики пересчитали. Вам не стыдно быть такой ?) я когда тему читала, решила, что вы тролите, что это пародия на что - то.. Вроде того, "3' магнитофона, 3 кинокамеры заграничных .. "
По теме : у меня была подруга, которая зарабатывала 250 к, одевалась в Европе в дорогие шмотки и тд. И живет с мамой и с дочкой в трешке. Вот у меня был шок у нее дома - кухня не видывала ремонта годов с 70 , все супер старое, затрапезное, на бомжатник похоже. Комнату только одну отремонтировала, где ребенок спит и то довольно скромно. Чуть не высказала ей , но это не мое дело)

У меня, кстати, такая мать. Ремонт в квартире делала только я. Частично сделала, а в остальном - хлам, конечно. Я думала-думала, думала-думала, делать хотя бы косметический где-то, но косметическим не обойдешься. Так и будем продавать.

#11

Нет, она пыталась делать ремонт, но как-то странно - когда она делала ремонт, проводку она поменяла, но полы - нет, стены выровняли очень плохо, так и поклеили обои на бугри, и т.д. Это такой человек, ей доверять ремонт нельзя, я уж поняла. Хорошо хоть, что у меня сделан хороший ремонт в ванной с туалетом - уже немало.

#12

И у нее тоже были завалы брендовой одежды и драгоценностей. Но вот с домом она управляется плохо и бестолково - ей на уши навесят рабочии всякой хни, она и поверит. А мне все это легко - контролировать ремонт и добиваться исполнения, но где бы взять бесконечные деньги.))

#13

Так что если там два бестолковых человека, хотела я сказать, то я это понимаю. Не всем нужен ремонт. Мне вот сегодня уже нужен - я бы сделала, я не хочу еще много лет жить в таком шараше-монтаже. Но кому-то реально пофиг.

Гость
#14

Для меня важно все) можно не 6 пуховиков и 2 шубы иметь, а 2 пуховика и 1 шубу. Можно не каждые пол года на море, а раз в год и при этом иметь не плохой ремонт. А вообще можно год поэкономить и обустроить все, а потом уже жить не экономя. Для меня очень важен дом, выбрала вариант дом и уют, но главное чтобы коллегу квартира устраивала, а ее видимо устраивает

Василий
#15

Жить можно, чего ещё надо? Права женщина в этом. Детей нет, этого вы почему-то не заметили. А старая мебель - это нормально. В Англии смеются и говорят презрительно про человека: "Он сам покупал себе мебель!" Старая русская пословица: "Не красна изба углами, а красна пирогами".

Гость
#16

А с каких пор 6 пуховиков и 2 шубы = интересная жизнь?)))

Гость
#17
Василий

Жить можно, чего ещё надо? Права женщина в этом. Детей нет, этого вы почему-то не заметили. А старая мебель - это нормально. В Англии смеются и говорят презрительно про человека: "Он сам покупал себе мебель!" Старая русская пословица: "Не красна изба углами, а красна пирогами".

Интересно, откуда такая поговорка английская пошла . Я в одном из английских произведений читала , что было неприлично покупать готовую одежду. Типа вот американцы, дикари, готовые брюки покупают, а если это делают англичане живущие в США, то это просто падение и нищета. Но тут хоть понятно, английские писатели были небедными и вращались в приличном обществе) про мебель, наверное, из этой же серии.

Василий
#18
Серебряная книга

Нет, она пыталась делать ремонт, но как-то странно - когда она делала ремонт, проводку она поменяла, но полы - нет, стены выровняли очень плохо, так и поклеили обои на бугри, и т.д. Это такой человек, ей доверять ремонт нельзя, я уж поняла. Хорошо хоть, что у меня сделан хороший ремонт в ванной с туалетом - уже немало.

Экая прилипчивая! Для вещи важна её потребительская годность. Можно использовать - всё хорошо. Остальное субъективно. В армии все кровати равняют так, чтобы подушки, полоски на одеялах, спинки кроватей были по одной линии, одеяло натянуто, без единой морщины, полотенце висит у всех одинаково.
Так что с точки зрения армейского старшины вам далеко от порядка тоже.

Василий
#19
Гость

Интересно, откуда такая поговорка английская пошла . Я в одном из английских произведений читала , что было неприлично покупать готовую одежду. Типа вот американцы, дикари, готовые брюки покупают, а если это делают англичане живущие в США, то это просто падение и нищета. Но тут хоть понятно, английские писатели были небедными и вращались в приличном обществе) про мебель, наверное, из этой же серии.

Писатели могут быть любыми. Не все лорды, как Байрон. Просто они отображают действительность.
Сама Англия подвергалась разорению захватчиками очень давно. Поэтому дома стоят десятки веков, наследуются с соблюдением всех традиций. Отсюда про мебель такие правила. А в отношении костюмов, когда "овцы съели людей". То есть, во времена промышленной революции бурно развивалась лёгкая промышленность, и появилось большое количество тканей и специалистов по пошиву изделий из неё. И такая услуга была доступной из-за дешевизны рабочей силы. Эксплуатация работников была ужасной. Можно почитать Диккенса, даже Джека Лондона с Марком Твеном, которые, будучи американцами, критиковали местные порядки, когда жили в королевстве.

Гость
#20

Автор, может, ваша коллега - человек, неприхотливый в быту и её все устраивает? Одна моя знакомая очень любит путешествовать, когда я была у неё в гостях, то я была поражена - квартира в наследство от бабушки, все в ней осталось о неё же, только кровать дорогая и техника. На что знакомая сказала, что ей пофик на антураж, она приходит сюда только спать, а техника дорогая нужна для работы. Но с другой стороны, каждый жевет так, как хочет.

Гость
#21

У меня как у вашей подруги: чисто, ремонт по мере возможности (тоже новые окна, двери, но часть мебели старая. Не совдеп, но дивану, например, лет 15 :))
Для меня главное функционал: диван, на нем сидят. Если он чистый, удобный и не сломан, то зачем кормить чужого дядю и покупать новый, чтобы кого-то удивить?
На шмотки сильно не трачусь: покупаю зару, и подобные, на сезон-два. Обувь конечно качественную беру. Но у меня всегда машина под рукой, поэтому не нужен огромный спектр одежды и обуви на любую погоду.
А вот путешествия - это даааа :) мы тоже ездим раз в пол года куда-то (гребаный коронавирус только в этом году все планы сломал).
Ну и я еще коплю деньги, ребенку на будущее.

Василий
#22
Гость

Автор, может, ваша коллега - человек, неприхотливый в быту и её все устраивает? Одна моя знакомая очень любит путешествовать, когда я была у неё в гостях, то я была поражена - квартира в наследство от бабушки, все в ней осталось о неё же, только кровать дорогая и техника. На что знакомая сказала, что ей пофик на антураж, она приходит сюда только спать, а техника дорогая нужна для работы. Но с другой стороны, каждый жевет так, как хочет.

Жму руку. Таких людей много. Мы с женой тоже спим на кровати, остову которой более 40 лет. Матрас поменяли, прежний продавился. Ремонт делаем текущий: вода, канализация, плита, стиральная машина.... Остальное - как получится. А то, если 100 кв.м. ремонтировать, то никуда не поедешь и не пойдёшь. Даже на танцы.

Как ее зовут?
#23

Ремонт нельзя закончить..можно лишь приостановить😀

Гость
#24

Ремонт в наше время соразмерен цене квартиры. Поэтому дешевле купить еще одну шубу и пуховик.

Люблю зиму
#25
Серебряная книга

Как неприятны такие люди, которые считают чужие сумки и пуховики. Я прямо поражаюсь.)))

Они не знают, что они не приятны).
Автор, вам неприятно, что вы нам не приятны?)))

Гость
#26

Каждый тратит деньги на то, что считает нужным. Вы глупая что ли?
Я бабкины квартиры тоже терпеть не могу, но есть люди (которые наверное выросли в таких), кого они не отталкивают и их ковры на стенах не пугают. Каждому свое

Гость
#27
Серебряная книга

Как неприятны такие люди, которые считают чужие сумки и пуховики. Я прямо поражаюсь.)))

При этом жизненного опыта будто не хватает вспомнить, что у взрослого человека одежда накапливается. Мы же не выпастаем из нее как дети и за 5 лет хорошо так шкаф накапливается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема