Гость
Статьи
Квартирные интриги

Квартирные интриги

простите за много букв. Ситуация следующая: у мамы есть дом (в нём она живёт с братьями), земельный участок, половина квартиры в собственности (вторая половина у моего старшего брата) и ещё одна квартира, за которую выплачена 1/3 стоимости, а остальная в ипотеке. Стоимость половины 1-й квартиры, участка, и выплаченая часть ипотеки практически одинаковы. Имеются 3 ребёнка: я, старший брат и младший брат. Старший брат требует подарить ему вторую половину квартиры, которой он владеет вместе с мамой, потому что иначе его жена отказывается там жить. Мама по такому случаю собирается подарить земельный участок младшему брату, а ипотечную квартиру хочет переуступить мне. Проблема в том, что за эту квартиру надо выплачивать ещё 2/3 стоимости. У меня эти деньги есть впритык (копила к декрету). С мужем живём в другой стране, то есть этой квартирой пользоваться не станем. Сдавать её будет сложно - надо сперва сделать там ремонт, что тоже затратно. Но с другой стороны я получу квартиру в собственность, заплатив только 2/3 её цены. Меня устраивала ситуация, когда всё имущество принадлежало маме и ничего делить не надо было. Но старший брат требует дарения, а я если на всю эту схему не соглашусь, то мне не достанется такой доли, как братьям. Не знаю, что делать. Муж советует забить и полагаться на порядочность братьев, но у меня есть все основания недоверять старшему, а именно его жене.

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ловкая жена у старшего брата. Спросите брата, а если он разведется со своей женой, то что с квартирой? подарит бывшей жене?

Гость
#2

Справедливости ждать не нужно. Порядочность, порядочностью, только когда пройдёт время, и случись что с братьями через много лет, всё уйдёт жёнам, но никак не сестре, т.***** Вам. Теоретически, можно на что-то рассчитывать только при условии если всё останется на маме.
Я рекомендую согласиться на тот вариант, который есть сейчас при нескольких условиях.
Проводится оценка всего, делается на три наследника. Далее если кому-то ушло больше положенного, те должны компенсировать разницу сразу деньгами тому, кто при разделе получил меньшую часть.
Договаривайтесь сразу. Никаких потом.
Потом всё уплывёт от вас точно.

Гость
#3

Раз лена инициировала, пусть чешет свою репу как с вашим братом отжат вам денег за получение очевидно большей части в их пользу.

Гость
#4

Кстати, ещё совет: не пытайтесь понять и влезть в положении семьи старшего брата. Вас потом никто не спросит и поможет, уж его жена точно.

мышь+
#5
Автор

Старший брат требует подарить ему вторую половину квартиры, которой он владеет вместе с мамой, потому что иначе его жена отказывается там жить.

Я б тоже не пошла жить в чужую квартиру. Это своему брату вы сестра, а ей - чужая тетка. Вполне понятно ее нежелание ни копейки не вкладывать в чужую собственность.

Гость
#6
мышь+

Я б тоже не пошла жить в чужую квартиру. Это своему брату вы сестра, а ей - чужая тетка. Вполне понятно ее нежелание ни копейки не вкладывать в чужую собственность.

и какие проблемы? Купите свою квартиру и вкладывайте в нее.

мышь+
#7
Гость

и какие проблемы? Купите свою квартиру и вкладывайте в нее.

Купила. Вкладываю. Нет у меня проблем, как бы этого многим ни хотелось.

Гость
#8

Выходит старшему брату сразу квартира без доплат, а вам квартира в ипотеку? страннаый расклад. Но тут уж маме решать

мышь+
#9
Гость

Выходит старшему брату сразу квартира без доплат, а вам квартира в ипотеку? страннаый расклад. Но тут уж маме решать

По-вашему, было бы выгоднее оформить на автора лишь уже выплаченную треть, а остальные 2/3 записать на себя - и пусть все трое потом наследуют?)

Автор
#10

Спасибо всем за ответы. У брата есть деньги тупо выкупить половину квартиры у мамы, но он не хочет, так как он и так там фактически хозяин (мы с младшим там не живём, всё заставлено вещами брата и его жены). Деньги хотят потратить на машину новую. Вкладываться в ту квартиру не надо - отец, пока был жив, сделал там ремонт хороший. Жена брата ожидает ребёнка и говорит, что с дитем на территорию, которая не её, она не уйдёт (при этом продолжая жить с моей мамой на территории, которая тоже не её). Я не хочу ни с кем ссориться, но не знаю, как всё юридически оформить. Можно ли как-либо получить документы, подтверждающие, что брату подарили пол-квартиры и в будущем, таким образом, ему полагается меньшая часть наследства? Чтобы он спокойно получил, что ему хосется, но в будущем претендовал на меньшую долю наследства, чем я с младшим?

Автор
#11
Гость

Выходит старшему брату сразу квартира без доплат, а вам квартира в ипотеку? страннаый расклад. Но тут уж маме решать

Да, но мне квартира большего метража и в хорошем районе, которая стоит в полтора раза дороже его квартиры.

Аврора
#12

Когда речь идет о наследстве и собственности - на порядочность людей точно рассчитывать не стоит. Сама сейчас столкнулась - папа умер, остались квартира, машины, фирма. Мои "порядочные родственники" - мой родной дед и его новая жена, глотки дерут, чтобы мы все продавали и деньги с ними делили. У меня мать, которая все это с отцом вместе наживала с 90-*****, вообще с голым задом останется. И этугрызню затеял дедушка, который единственного сына похоронил

Гость
#13
Автор

Спасибо всем за ответы. У брата есть деньги тупо выкупить половину квартиры у мамы, но он не хочет, так как он и так там фактически хозяин (мы с младшим там не живём, всё заставлено вещами брата и его жены). Деньги хотят потратить на машину новую. Вкладываться в ту квартиру не надо - отец, пока был жив, сделал там ремонт хороший. Жена брата ожидает ребёнка и говорит, что с дитем на территорию, которая не её, она не уйдёт (при этом продолжая жить с моей мамой на территории, которая тоже не её). Я не хочу ни с кем ссориться, но не знаю, как всё юридически оформить. Можно ли как-либо получить документы, подтверждающие, что брату подарили пол-квартиры и в будущем, таким образом, ему полагается меньшая часть наследства? Чтобы он спокойно получил, что ему хосется, но в будущем претендовал на меньшую долю наследства, чем я с младшим?

Пусть ваша мама все сделает через договор дарения.
А жена вашего мужа ***** еще та.

Гость
#14
Автор

Да, но мне квартира большего метража и в хорошем районе, которая стоит в полтора раза дороже его квартиры.

Соглашайтесь на квартиру, но пусть она будет только ваша и ничья больше

Гость
#15

Пусть пишет расписку, в которой перечислит всё на на что не будет претендовать в будущем. И она пусть хранится к вас.

заза
#16
Аврора

Когда речь идет о наследстве и собственности - на порядочность людей точно рассчитывать не стоит. Сама сейчас столкнулась - папа умер, остались квартира, машины, фирма. Мои "порядочные родственники" - мой родной дед и его новая жена, глотки дерут, чтобы мы все продавали и деньги с ними делили. У меня мать, которая все это с отцом вместе наживала с 90-*****, вообще с голым задом останется. И этугрызню затеял дедушка, который единственного сына похоронил

ну не совсем так, мама ваша получит половину, а вторая половина подлежит дележке как папина часть нажитая в браке

Гость
#16
Аврора

Когда речь идет о наследстве и собственности - на порядочность людей точно рассчитывать не стоит. Сама сейчас столкнулась - папа умер, остались квартира, машины, фирма. Мои "порядочные родственники" - мой родной дед и его новая жена, глотки дерут, чтобы мы все продавали и деньги с ними делили. У меня мать, которая все это с отцом вместе наживала с 90-*****, вообще с голым задом останется. И этугрызню затеял дедушка, который единственного сына похоронил

Аврора

Когда речь идет о наследстве и собственности - на порядочность людей точно рассчитывать не стоит. Сама сейчас столкнулась - папа умер, остались квартира, машины, фирма. Мои "порядочные родственники" - мой родной дед и его новая жена, глотки дерут, чтобы мы все продавали и деньги с ними делили. У меня мать, которая все это с отцом вместе наживала с 90-*****, вообще с голым задом останется. И этугрызню затеял дедушка, который единственного сына похоронил

Все должно делиться поровну. Ваша мать и вы такие же наследники, как и отец, похоронивший сына. Выплачивайте ему его долю. Правильно он все требует.

Гость
#17
Гость

Пусть ваша мама все сделает через договор дарения.
А жена вашего мужа ***** еще та.

Жена вашего мужа ...Прямо по Донцовой.

заза
#18

Автор, у меня была такая ситуация - я отдала квартиры и получила дом, который надо было достроить.
НО!
мой отец вкладывал в строительство даже после переуступки
не забывайте, что квартиру в ипотеке просто так не переоформишь а через сколько-то лет случись что с собственником (мамой), эти сделают рожу кирпичом и будут хапать. И никакие бумажки не помогут.
Говорите так - оцениваем каждую, например старший брат получит имущество в размере 3млн, средний в размере 3млн, а вы получите в размере 1млн и 2млн самим еще платить. В этой ситуации может быть только взять с остальных по той сумме, обсуждать все надо с мамой, а не братом, по справедливости. Так и говорите, что у меня вот денег нет платить, так как должны то и то купить и хотим допустим ребеночка.

Гость
#19

Аврора, причем здесь "сына похоронил"? Ваша мать и вы тоже похоронили близкого человека. Откажитесь тогда от своей доли наследства

заза
#20
Гость

Все должно делиться поровну. Ваша мать и вы такие же наследники, как и отец, похоронивший сына. Выплачивайте ему его долю. Правильно он все требует.

на самом деле все намного сложнее. половина имущества - мамина и не подлежит дележке. и только 1/2 имущества идет как наследство, отец если достиг пенсионного возраста даже при наличии завещания его нельзя обделить, если ребенок несовершеннолетний - тоже нельзя. Тут надо к юристу идти, так как реально отец умершего нехило отхапает если пенсионер

мышь+
#21
Аврора

. Сама сейчас столкнулась - папа умер, остались квартира, машины, фирма. Мои "порядочные родственники" - мой родной дед и его новая жена, глотки дерут, чтобы мы все продавали и деньги с ними делили. У меня мать, которая все это с отцом вместе наживала с 90-*****, вообще с голым задом останется.

Ваша мама может остаться с голым задом только в случае, если покойный оставил завещание на деда. Если это так, то имейте уважение к его воле. Если не так - то делиться будет половина имущества. Если наследников трое, то деду там всего ничего останется

Гость
#22
Гость

Все должно делиться поровну. Ваша мать и вы такие же наследники, как и отец, похоронивший сына. Выплачивайте ему его долю. Правильно он все требует.

Согласна. Доля матери 1\2, доля отца делится на всех наследников первой очереди, дедушка- обязательный наследник за сыном, пенсионер, почему он должен отдавать свою долю вам?

Гость
#23
заза

Автор, у меня была такая ситуация - я отдала квартиры и получила дом, который надо было достроить.
НО!
мой отец вкладывал в строительство даже после переуступки
не забывайте, что квартиру в ипотеке просто так не переоформишь а через сколько-то лет случись что с собственником (мамой), эти сделают рожу кирпичом и будут хапать. И никакие бумажки не помогут.
Говорите так - оцениваем каждую, например старший брат получит имущество в размере 3млн, средний в размере 3млн, а вы получите в размере 1млн и 2млн самим еще платить. В этой ситуации может быть только взять с остальных по той сумме, обсуждать все надо с мамой, а не братом, по справедливости. Так и говорите, что у меня вот денег нет платить, так как должны то и то купить и хотим допустим ребеночка.

Чувствую, что мать останется на улице, как в "короле Лир". Ничего бы при своей эизни не стала бы никому отдавать. Вот так рожаешь детей, а они при жизни все твое делят

Гость
#24
заза

на самом деле все намного сложнее. половина имущества - мамина и не подлежит дележке. и только 1/2 имущества идет как наследство, отец если достиг пенсионного возраста даже при наличии завещания его нельзя обделить, если ребенок несовершеннолетний - тоже нельзя. Тут надо к юристу идти, так как реально отец умершего нехило отхапает если пенсионер

заза

на самом деле все намного сложнее. половина имущества - мамина и не подлежит дележке. и только 1/2 имущества идет как наследство, отец если достиг пенсионного возраста даже при наличии завещания его нельзя обделить, если ребенок несовершеннолетний - тоже нельзя. Тут надо к юристу идти, так как реально отец умершего нехило отхапает если пенсионер

И что? Отхапает свою часть, как положено по закону. Матери останется её часть

Аврора
#25
Гость

Аврора, причем здесь "сына похоронил"? Ваша мать и вы тоже похоронили близкого человека. Откажитесь тогда от своей доли наследства

Мы пока вообще вопрос о какой-то дележке не ставили. Тяжело пока. А он с нами анчал разговор еще на похоронах - кому что останется и как будем делить. Я ни на его ни на мамину долю не претендую. Для меня главное, чтобы родственники его второй официальной жены не полезли к тому, что заработал мой отец. А попросила написать при оформлении официальный отказ от собственности - так целый театр устроили "Как это ты нам не веришь"

заза
#26
Гость

зазаАвтор, у меня была такая ситуация - я отдала квартиры и получила дом, который надо было достроить.
НО!
мой отец вкладывал в строительство даже после переуступки
не забывайте, что квартиру в ипотеке просто так не переоформишь а через сколько-то лет случись что с собственником (мамой), эти сделают рожу кирпичом и будут хапать. И никакие бумажки не помогут.
Говорите так - оцениваем каждую, например старший брат получит имущество в размере 3млн, средний в размере 3млн, а вы получите в размере 1млн и 2млн самим еще платить. В этой ситуации может быть только взять с остальных по той сумме, обсуждать все надо с мамой, а не братом, по справедливости. Так и говорите, что у меня вот денег нет платить, так как должны то и то купить и хотим допустим ребеночка.
Чувствую, что мать останется на улице, как в "короле Лир". Ничего бы при своей эизни не стала бы никому отдавать. Вот так рожаешь детей, а они при жизни все твое делят

было бы вам что отдавать, лучше правильно детей воспитывайте.
моя мама умерла, отец захотел выполнить ее волю, сейчас живет рядом с нами, за городом, как и мечтал всю жизнь, ездит с нами в отпуск заграницу, если захотим переезжать - только с нами поедем. мы большая и дружная семья и раздел имущества разлад в нее не внес

Гость
#27
Аврора

Мы пока вообще вопрос о какой-то дележке не ставили. Тяжело пока. А он с нами анчал разговор еще на похоронах - кому что останется и как будем делить. Я ни на его ни на мамину долю не претендую. Для меня главное, чтобы родственники его второй официальной жены не полезли к тому, что заработал мой отец. А попросила написать при оформлении официальный отказ от собственности - так целый театр устроили "Как это ты нам не веришь"

Ваш дедушка может претендовать только на 1\3 половины имущества вашей мамы. Верить или не верить это здесь не при чем. Родственники жены дедушки в этом деле совсем не участвуют. Отдайте его долю в денежном выражении и живите спокойно. По-моему, это как раз вы не хотите делиться с дедом. Сами написали, что мама с папой, все нажили с трудом в 90-ые годы

Гость
#28
заза

было бы вам что отдавать, лучше правильно детей воспитывайте.
моя мама умерла, отец захотел выполнить ее волю, сейчас живет рядом с нами, за городом, как и мечтал всю жизнь, ездит с нами в отпуск заграницу, если захотим переезжать - только с нами поедем. мы большая и дружная семья и раздел имущества разлад в нее не внес

Вы сейчас к чему свой пример привели?

Гость
#29

Мрак.
Тут совет был. Оценить собственность всю. И пусть братья и вы сложитесь на доплату.

Интересненько, а где будет жить мать?

мышь+
#30
Гость

Мрак.
Тут совет был. Оценить собственность всю. И пусть братья и вы сложитесь на доплату.

И на услуги оценщика 😂

Гость
#31

И кстати. Если фирма приносит деньги, пусть ваша мать продает квартиры и выплатит деду его долю наследства в денежном эквиваленте.

Это наверное будет самая умная мысль. Потому что, если он вступит в долю фирмы, тогда палок не оберешься. Вашей маме об этом думать надо.
Вон продавайте квартиру брата с маминой долей, пусть со своей наглой женой покупают свое.

Гость
#32

Народ, у меня такой вопрос. Мне должны 3 млн. Долг отдатют квартирой. Но эту квартиру сейчас не продать. Рынок недвижимости стоит. У людей денег нет. А если и продам, то получу только половину. Стоит ли брать эту квартиру?

Гость
#33

И с какой стати маме сейчас все оформлять. По сути да, поделить надо, чтобы деть не ссорились. Но не в ущерб себе.

А тут получается, все поделить, своего не останется. Но где-то же она будет жить, и чья-то семья с ней.

Пусть себя смотрит. Но если кому-то пойдет на уступки, тогда уж и всем тогда.

Ну и брата тоже понять можно. Он хочет дарственную, чтобы с женой не делиться. Пусть идут так и живут.

Гость
#34
Гость

И кстати. Если фирма приносит деньги, пусть ваша мать продает квартиры и выплатит деду его долю наследства в денежном эквиваленте.
Это наверное будет самая умная мысль. Потому что, если он вступит в долю фирмы, тогда палок не оберешься. Вашей маме об этом думать надо.
Вон продавайте квартиру брата с маминой долей, пусть со своей наглой женой покупают свое.

А чем грозит вступление деда в фирму?

Гость
#35
Гость

И с какой стати маме сейчас все оформлять. По сути да, поделить надо, чтобы деть не ссорились. Но не в ущерб себе.
А тут получается, все поделить, своего не останется. Но где-то же она будет жить, и чья-то семья с ней.
Пусть себя смотрит. Но если кому-то пойдет на уступки, тогда уж и всем тогда.
Ну и брата тоже понять можно. Он хочет дарственную, чтобы с женой не делиться. Пусть идут так и живут.

Жену брата в сад отправить. Не хочет жить со свекровью на её территории, пусть идет к своим родителям

Гость
#36
Гость

Народ, у меня такой вопрос. Мне должны 3 млн. Долг отдатют квартирой. Но эту квартиру сейчас не продать. Рынок недвижимости стоит. У людей денег нет. А если и продам, то получу только половину. Стоит ли брать эту квартиру?

Нет конечно. Взяли 3 пусть вернут 3, или сами продают и отдают 1,5, а 1,5 в долг запишите.

Гость
#37
Гость

Гость
Народ, у меня такой вопрос. Мне должны 3 млн. Долг отдатют квартирой. Но эту квартиру сейчас не продать. Рынок недвижимости стоит. У людей денег нет. А если и продам, то получу только половину. Стоит ли брать эту квартиру?
Нет конечно. Взяли 3 пусть вернут 3, или сами продают и отдают 1,5, а 1,5 в долг запишите.

Они говорят, бери квартиру, иначе ничего не получишь. Они говорят, что квартира стоит 3,5 млн. Там 75 кв. м. Провинция. Но она сейчас так не стоит, я узнавала. Рыночная цена не больше 1,8 млн не больше

Автор
#38

расскажу по ценам: квартира брата 2 млн (из неё половина брата, половина мамы), участок около 900 000 стоит, ну и квартира в ипотеку стоит 3 ляма, из которых милион выплачен. Мама предлагает переоформить её нв меня, но мне надо тогда за неё 2 миллиона доплатить, которые мне сейчас на ребёнка нужны ну и как подушка безопасности на ближайший год. То есть если брату дарят половину квартиры (то есть по факту миллион рублей), можно ли взять с него расписку, что в будущем он при получении наследства он согласен с тем, что мы с младшим получаем по миллиону больше? Или надо брать расписку не в деньгах, а в долях имущества? Я уже голову сломала, мама реально мучается с женой брата. Уже говорила мне "или бери ипотечную квартиру или ничего, не почки же мне продавать, чтобы всё справедливо было?!", потому что жена брата её конкретно пресует каждый день, а я в другой стране и даже поставить на место её не могу(((

Гость
#39

Ну что же вы не можете поставить на место тваррину невестку??? Брат спокойно смотрит как мать мучают???
Я бы приехала и у меня бы эта ***** по квартире летала!

Гость
#40

Ничего не сделаете. Братец хитрец, при жизни оттыпает себе кусок, потом еще и на наследство претендовать будет! Первый побежит после вашей мамы имущество делить, вот увидите. Проблема в том, что оформить на вас ипотечную квартиру невозможно, пока не погашена ипотека. И вы счас вбухаете 2 миллиона, квартира формально мамы, а потом братишка оттяпает одну треть себе в наследство. Так что формляйте не знаю как, но ипотечную на себя и только на себя. Иначе братец все отнимет, еще и из проплаченной вами же квартиыр выкинет. Сейчас его жена прессует вашу мать, потом так же вас додавит. Остенетесь без ничего.

Автор
#41
Гость

И с какой стати маме сейчас все оформлять. По сути да, поделить надо, чтобы деть не ссорились. Но не в ущерб себе.
А тут получается, все поделить, своего не останется. Но где-то же она будет жить, и чья-то семья с ней.
Пусть себя смотрит. Но если кому-то пойдет на уступки, тогда уж и всем тогда.
Ну и брата тоже понять можно. Он хочет дарственную, чтобы с женой не делиться. Пусть идут так и живут.

Я тоже против делёжки, но старший брат настаивает. У мамы есть дом, в котором она живёт с братьями. Его делить пока никто не намеривается, так что она останется собственницей.

мышь+
#42
Автор

), можно ли взять с него расписку, что в будущем он при получении наследства он согласен с тем, что мы с младшим получаем по миллиону больше?

Нельзя.
Я одного не могу в толк взять - а не проще всё имущество при жизни переписать на детей и избавить их от раздела и от необходимости несения расходов на нотариуса?

Автор
#43
Гость

Ничего не сделаете. Братец хитрец, при жизни оттыпает себе кусок, потом еще и на наследство претендовать будет! Первый побежит после вашей мамы имущество делить, вот увидите. Проблема в том, что оформить на вас ипотечную квартиру невозможно, пока не погашена ипотека. И вы счас вбухаете 2 миллиона, квартира формально мамы, а потом братишка оттяпает одну треть себе в наследство. Так что формляйте не знаю как, но ипотечную на себя и только на себя. Иначе братец все отнимет, еще и из проплаченной вами же квартиыр выкинет. Сейчас его жена прессует вашу мать, потом так же вас додавит. Остенетесь без ничего.

Я так поняла, что одновременно с моим погашением маминой ипотеки она эту квартиру переоформляет на меня. Проблема в том, что погасить я ипотеку могу, но жить в этой квартире не стану, а деньги изначально планировались совсем на другие расходы. То есть можно сейчас все эти деньги спустить на то, чтобы взять себе неболшую прибыль в виде квартиры (в которой жить не собираешься и сдавать не получится), а можно эту прибыль упустить и полагаться на порядочность брата в будущем

Автор
#44
мышь+

Нельзя.
Я одного не могу в толк взять - а не проще всё имущество при жизни переписать на детей и избавить их от раздела и от необходимости несения расходов на нотариуса?

проблема в том, что на братьев хотят переписать имущество, которое в собственности уже и выплачено. А на меня имущество более дорогое, но за которое ещё мне надо заплатить не лишние для меня деньги банку. Поэтому я и метаюсь.

Гость
#45
Автор

Спасибо всем за ответы. У брата есть деньги тупо выкупить половину квартиры у мамы, но он не хочет, так как он и так там фактически хозяин (мы с младшим там не живём, всё заставлено вещами брата и его жены). Деньги хотят потратить на машину новую. Вкладываться в ту квартиру не надо - отец, пока был жив, сделал там ремонт хороший. Жена брата ожидает ребёнка и говорит, что с дитем на территорию, которая не её, она не уйдёт (при этом продолжая жить с моей мамой на территории, которая тоже не её). Я не хочу ни с кем ссориться, но не знаю, как всё юридически оформить. Можно ли как-либо получить документы, подтверждающие, что брату подарили пол-квартиры и в будущем, таким образом, ему полагается меньшая часть наследства? Чтобы он спокойно получил, что ему хосется, но в будущем претендовал на меньшую долю наследства, чем я с младшим?

Автор - это нереально. Если Ваши родственники начали делить имущество родителей уже сейчас, то я Вам гарантирую, что Вы можете вообще остаться ни с чем. Поэтому или сразу забейте, или начинайте без всяких соплей делить имущество с наглыми родственниками сейчас.
Посчитайте всё хорошенько, стоит ли эта дележка Ваших вложений.

заза
#46
Автор

расскажу по ценам: квартира брата 2 млн (из неё половина брата, половина мамы), участок около 900 000 стоит, ну и квартира в ипотеку стоит 3 ляма, из которых милион выплачен. Мама предлагает переоформить её нв меня, но мне надо тогда за неё 2 миллиона доплатить, которые мне сейчас на ребёнка нужны ну и как подушка безопасности на ближайший год. То есть если брату дарят половину квартиры (то есть по факту миллион рублей), можно ли взять с него расписку, что в будущем он при получении наследства он согласен с тем, что мы с младшим получаем по миллиону больше? Или надо брать расписку не в деньгах, а в долях имущества? Я уже голову сломала, мама реально мучается с женой брата. Уже говорила мне "или бери ипотечную квартиру или ничего, не почки же мне продавать, чтобы всё справедливо было?!", потому что жена брата её конкретно пресует каждый день, а я в другой стране и даже поставить на место её не могу(((

автор, вы уж извините, но действительно все получают поровну - по 1 млн. Что ваша мама еще может сделать? А расписки эти недействительными будут, расслабьтесь.

Гость
#47
Автор

Я так поняла, что одновременно с моим погашением маминой ипотеки она эту квартиру переоформляет на меня. Проблема в том, что погасить я ипотеку могу, но жить в этой квартире не стану, а деньги изначально планировались совсем на другие расходы. То есть можно сейчас все эти деньги спустить на то, чтобы взять себе неболшую прибыль в виде квартиры (в которой жить не собираешься и сдавать не получится), а можно эту прибыль упустить и полагаться на порядочность брата в будущем

Если мама уже сейчас неравно поделила, то кто Вам гарантирует, что когда Вы выплатите ипотеку, то она на Вас её перепишет? Это жуткая наивность. Уж лучше вообще без ничего остаться, но со своими деньгами, чем заплатить, а потом опять же мама эту хатку на троих поделит.
К примеру к тому времени ребенок у старшего брата родится, и брат с невесткой напоют, что и внучку от бабушки неплохо было бы иметь наследство, а дочь далеко, ей не нужно.

Гость
#48

автор, давайте разбираться

\\расскажу по ценам: квартира брата 2 млн (из неё половина брата, половина мамы),\\

Половину брата выплатил сам брат? Это его личный 1 млн?

//участок около 900 000 стоит//

Этот участок в чеьей собственности?

// квартира в ипотеку стоит 3 ляма, из которых милион выплачен//

Выплачен кем? На кого взята ипотека?

Мама ваша конкретно чем владеет?

Гость
#49
Гость

Ну что же вы не можете поставить на место тваррину невестку??? Брат спокойно смотрит как мать мучают???
Я бы приехала и у меня бы эта ***** по квартире летала!

Если бы у меня была такая невестка, то она бы не только всю квартиру бы не получила. а вообще бы из моего дома вылетела со страшным свистом