Гость
Статьи
Подскажите, какой …

Подскажите, какой средний жизненный цикл у ноутбуков.

Добрый день!

Купила ноутбук Асус. Сказали, что сделан в Китае (***, скоро мужиков русских не останется, мужики китайские приедут в Россию….). Гарантия год. Знакомый сказал, если гарантия год, года 3 прослужит.

Подскажите, какой средний жизненный цикл у ноутбуков. Стоимость 23 500 р. (Москва)

Ольга
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что у него сломается? Только батарейка сдохнет и все.

Гость
#2

У меня, одному ноуту уже 9 лет, Виндоус переустанавливался уже сотню раз, а так от сети работает, что ему сделается.

Людмил@
#3

Лет 5))

Гость
#4

Моему асусу 10 лет :)
Но тормозит страшно... в этом году второй купила... нужно брать игровые компьютеры, они дольше "стареют" :)

Маха
#5

у меня 7 лет асус живет и как новый, правда включаю не каждый день

Гость
#6
Гость

А что у него сломается? Только батарейка сдохнет и все.

Основная проблема- перегрев. Особенно когда нагружают сильно и пользуются, лежа на кровати, перекрыв при этом одеялом или чем-то еще отверстия для вентиляции на корпусе

Гость
#7

У меня было 2 Асуса, один за другим. Первый как раз три года прослужил и навернулся. Второму сейчас 2,5 года, уже потихоньку наворачивается. Хотя я очень аккуратно обращаюсь с ноутбуками. Он на столе стоит, по дому не таскаю, чужим людям не даю, только в интернет с него хожу, в игрушки не играю. Но вот первый год работает хорошо, а потом потихоньку накатывают проблемы.

где наша не пропадала
#8

у меня ноуту лет 8 самсунг
уже никакой
юсб-порт один отказал
виснет безбоно хотя регулярно чищу
да и морально устарел оперативная память 2Гб
плюс я его уронила

где наша не пропадала
#9
Гость

У меня было 2 Асуса, один за другим. Первый как раз три года прослужил и навернулся. Второму сейчас 2,5 года, уже потихоньку наворачивается. Хотя я очень аккуратно обращаюсь с ноутбуками. Он на столе стоит, по дому не таскаю, чужим людям не даю, только в интернет с него хожу, в игрушки не играю. Но вот первый год работает хорошо, а потом потихоньку накатывают проблемы.

это кошмар! поупать ноут каждые 3 года???

где наша не пропадала
#10

ну и сетевой адаптер уже четвертый буду покупать, они первые из строя выходят

Асти
#11

Все зависит от интенсивности использования и какую функцию выполняет, то ли дело вы качаете много файлов и играете в игры, то ли просто новости смотрите. Засоряется память компьютера, куча временных файлов, неверное расположение, микровирусы, диск стареет, оборудование физически изнашивается, работает в режиме "турбо" - то есть идет перегрев металла - это все влияет на срок жизни ноута. У кого-то действительно через 3-4 года летит. А кто годами пользуется. У меня лично лет 5 ноуту, а он все шустренький и тихий и батарея не изношена, потому что почти все время от сети работает.

Гость
#12

А что вы имеете против китайских мужиков? Тут же все на иностранцев молятся :)

где наша не пропадала
#13

кстати еще его чистить надо полюбому, он засоряется и перегревается. И не знала что от турбо идет перегрев...

Гость
#14
где наша не пропадала

у меня ноуту лет 8 самсунг уже никакой юсб-порт один отказал виснет безбоно хотя регулярно чищу да и морально устарел оперативная память 2Гб плюс я его уронила

Чистить это дохлый номер, это как мертвому припарки, надо форматировать и заново операционную систему ставить - это дело одного часа. 2ГБ ( но у меня, которому 9 лет - 3ГБ) конечно мало, но если она не интегрирована, то можно увеличить и он оживет.

Гость
#15
Гость

Чистить это дохлый номер, это как мертвому припарки, надо форматировать и заново операционную систему ставить - это дело одного часа. 2ГБ ( но у меня, которому 9 лет - 3ГБ) конечно мало, но если она не интегрирована, то можно увеличить и он оживет.

я 2 раза переустанавливала, как-то не особо помогает или ненадолго, а про интеграцию ничего не поняла, вы имеете в виду "разогнать" жесткий диск, так я этого не умею. Думаю новый покупать, а какой не знаю, если современные ноуты по 3 года работают как тут пишут то мне такого счастья вообще е надо((

Гость
#16

Я когда покупала,советовали или Асус или НР. Я НР взяла , он у меня 9 лет.Всё нормально.Сказали,что они примерно равные, а вот Асер не советовали.

где наша не пропадала
#17

гость 15-я
у меня не форматируется кстати диск
когда жму"форматировать"-пишет"это невозможно т.к. все данные будут уничтожены". Когда переустанавливаю систему такое чувство что она вместе со старой встает получается еще меньше места остается

Гость
#18
где наша не пропадала

гость 15-я у меня не форматируется кстати диск когда жму"форматировать"-пишет"это невозможно т.к. все данные будут уничтожены". Когда переустанавливаю систему такое чувство что она вместе со старой встает получается еще меньше места остается

Да не "невозможно". а просто предупреждение, что сотрется все. Правильно, так и делается переустановка с форматированием. После окончания форматирования пойдет установка операционки

Гость
#19

у меня леново. 5 лет. В последнее время шуметь начал.Типа перегревается.Перезагружаю, иногда закрываю минут на 5 и он снова бесшумен.)))В остальном все ок.Все цело,, ничего не ломалось.В игры на нем не играю, но пользуюсь часто и помногу.Практически круглые сутки работает.

Гость
#20

Интегрированная оперативная память - значит она на общей плате и ничего сделать нельзя, а если отдельная, то можно вытащить и поставить новую, большим объемом. Установку Windows Надо делать с флешки или диска, но уже сразу грузиться с неё, тоесть в BIOS поставить загрузка с диска или флешки (где у вас Windows новый находится) . Он не может отформатировать диск, находясь на этом диске, это как пилить сук на котором сидишь

Гость
#21

зачем дома ноутбук? это неудобно. все-равно пользуешься им как стационарным. но стационарный удобнее. ноутбук нужен в поездках только. это как сотовый телефон, которым пользуются только в разъездах. дома же все пользуются стационарными телефонами и стационарными компьютерами.

Асти
#22
где наша не пропадала

гость 15-я у меня не форматируется кстати диск когда жму"форматировать"-пишет"это невозможно т.к. все данные будут уничтожены". Когда переустанавливаю систему такое чувство что она вместе со старой встает получается еще меньше места остается

Все данные сохраните на внешний винчестер и соглашайтесь. Он вам все сделает, но сотрет все что у вас в компе было: фотки, фильмы и т.д

Асти
#23
Гость

зачем дома ноутбук? это неудобно. все-равно пользуешься им как стационарным. но стационарный удобнее. ноутбук нужен в поездках только. это как сотовый телефон, которым пользуются только в разъездах. дома же все пользуются стационарными телефонами и стационарными компьютерами.

Я тоже раньше так считала, но потом поняла, что стационарный удобнее для работы, а для развлечений и форумов ноут самое то - ему самое главное места не надо и можно утащить куда угодно хоть в кресло, хот на кровать.

где наша не пропадала
#24
Гость

Да не "невозможно". а просто предупреждение, что сотрется все. Правильно, так и делается переустановка с форматированием. После окончания форматирования пойдет установка операционки

НЕЕЕЕЕЕЕТ , кнопки "продолжить, ок" и тому подобное НЕТ! То есть не выбор варианта а просто отказ. безобразие.

где наша не пропадала
#25
Асти

Все данные сохраните на внешний винчестер и соглашайтесь. Он вам все сделает, но сотрет все что у вас в компе было: фотки, фильмы и т.д

сотрет с диска С тока, а у меня там и так ничего нет. Повторю - он просто отказывает в форматировании и всё. Соглашаться не предлагает

Асти
#26
где наша не пропадала

НЕЕЕЕЕЕЕТ , кнопки "продолжить, ок" и тому подобное НЕТ! То есть не выбор варианта а просто отказ. безобразие.

может быть вы в свою учетную запись не под администратором попадаете? Настройки проверить надо

где наша не пропадала
#27
Гость

Интегрированная оперативная память - значит она на общей плате и ничего сделать нельзя, а если отдельная, то можно вытащить и поставить новую, большим объемом. Установку Windows Надо делать с флешки или диска, но уже сразу грузиться с неё, тоесть в BIOS поставить загрузка с диска или флешки (где у вас Windows новый находится) . Он не может отформатировать диск, находясь на этом диске, это как пилить сук на котором сидишь

а, кажись поняла-он форматирует диск С только если загрузиться с установочного диска? надо будет проверить этот варик

Гость
#28
Асти

Я тоже раньше так считала, но потом поняла, что стационарный удобнее для работы, а для развлечений и форумов ноут самое то - ему самое главное места не надо и можно утащить куда угодно хоть в кресло, хот на кровать.

форумы на ноуте - это извращение. на ноуте разве, что фильмы можно смотреть. но фильмы удобнее смотреть по телевизору. кто пользуется ноутом, у того кривая спина (горб), плохое зрение (огромные очки) и кривые пальцы рук (убитые суставы). лежать удобно в кровати. сидеть удобно в кресле. а пользоваться компьютером удобно за компьютерным столом.

Асти
#29
Гость

форумы на ноуте - это извращение. на ноуте разве, что фильмы можно смотреть. но фильмы удобнее смотреть по телевизору. кто пользуется ноутом, у того кривая спина (горб), плохое зрение (огромные очки) и кривые пальцы рук (убитые суставы). лежать удобно в кровати. сидеть удобно в кресле. а пользоваться компьютером удобно за компьютерным столом.

у вас там в бараке крыша не течет?

Гость
#30

У нас Тошиба 2007 года, но мы к нему ооочень бережно относимся. Например, у всех знакомых ноуты горят, потому что они ставят их на одеяла/покрывала и другие поверхности, которые предотвращают приток воздуха к охлаждающим вентиляторам. У нас же, кто бы не пользовался ноутом, всегда его "зад" приподнимает чем-нибудь, чтобы не перегревался.

Гость
#31
Асти

у вас там в бараке крыша не течет?

в бараке крыша течет. это ж барак. в бараке одни опойки живут. вы думаете, что опойки будут крышу себе чинить? конечно, не будут. это же не их личный барак. барак принадлежит всем. поэтому чинить его обязаны все. но если вы живете на нижних этажах барака, то до вас вода с крыши не достает. тонут только те, кто живут на верхних этажах. но они латать крышу собственными силами тоже не будут. потому что барак общий. почему они должны чинить крышу за весь барак? вот так и стоят бараки в россии, разваливаются, протекают, воняют фекалиями, фасады разрушены, в лифте н-ссра-но и наср-ано, но никто не уберет.

Гость
#32
Гость

У нас Тошиба 2007 года, но мы к нему ооочень бережно относимся. Например, у всех знакомых ноуты горят, потому что они ставят их на одеяла/покрывала и другие поверхности, которые предотвращают приток воздуха к охлаждающим вентиляторам. У нас же, кто бы не пользовался ноутом, всегда его "зад" приподнимает чем-нибудь, чтобы не перегревался.

кто бы не пользовался ноутом - это как? весь барак что ли пользуется одним ноутом? в бараках живут коммунами в коммуналках коммунисты. при коммунизме все общее: и ноутбуки, и женщины, и дети.

где наша не пропадала
#33
Гость

У нас Тошиба 2007 года, но мы к нему ооочень бережно относимся. Например, у всех знакомых ноуты горят, потому что они ставят их на одеяла/покрывала и другие поверхности, которые предотвращают приток воздуха к охлаждающим вентиляторам. У нас же, кто бы не пользовался ноутом, всегда его "зад" приподнимает чем-нибудь, чтобы не перегревался.

кстати да
я вот грела-грела пузо ноутом, а потом у меня киста выросла
думаю может вырасти еще что и похуже
но за столом сидеть спина болит

Гость
#34
где наша не пропадала

кстати да я вот грела-грела пузо ноутом, а потом у меня киста выросла думаю может вырасти еще что и похуже но за столом сидеть спина болит

сидеть на не табурете, а на стуле. стул нужно вплотную к столу двигать, чтобы у спины была поддержка. тогда никакой боли в спине у вас не будет.

где наша не пропадала
#35
Гость

сидеть на не табурете, а на стуле. стул нужно вплотную к столу двигать, чтобы у спины была поддержка. тогда никакой боли в спине у вас не будет.

я так не люблю. И потом, тогда и правда лучше просто комп купить он и мощнее и дешевле

Гость
#36
Гость

кто бы не пользовался ноутом - это как? весь барак что ли пользуется одним ноутом? в бараках живут коммунами в коммуналках коммунисты. при коммунизме все общее: и ноутбуки, и женщины, и дети.

У нас семья не из одного человека состоит вообще-то.

Гость
#37
Гость

У нас семья не из одного человека состоит вообще-то.

и что? это не значит, что вы должны пользоваться одной общей зубной щеткой только потому, что ваша семья состоит не из одного человека. персональный компьютер = личный компьютер.

где наша не пропадала
#38
Гость

и что? это не значит, что вы должны пользоваться одной общей зубной щеткой только потому, что ваша семья состоит не из одного человека. персональный компьютер = личный компьютер.

вам персональный психиатр нужен

Гость
#39

У меня ноутбук Леново с 2011 года. Не зависает, полёт нормальный. Установила 10 винду

Гость
#40

у меня ноуту лет 7. все работает, но я бережно с ним обращаюсь, работаю за столом только, включен около 18 часов в сутки. муж в постели работает и на кухне, часто меняет зарядки, хватает на лет 5 компа

Гость
#41
Гость

у меня ноуту лет 7. все работает, но я бережно с ним обращаюсь, работаю за столом только, включен около 18 часов в сутки. муж в постели работает и на кухне, часто меняет зарядки, хватает на лет 5 компа

в постеле работает жигало. на кухне повар. если под мойкой, то сантехник. работают люди на работе в офисе или дома в кабинете.

Асти
#42
где наша не пропадала

вам персональный психиатр нужен

не ведитесь, это барачная - местный тролль

где наша не пропадала
#43
Асти

не ведитесь, это барачная - местный тролль

дак я уж поняла
уже неск месяцев пытаюсь ее уговорить посетить специалиста

Гость
#44

У меня вообще нетбук Acer уже больше 2 лет. Сколько такой проживёт?

Гость
#45
Гость

и что? это не значит, что вы должны пользоваться одной общей зубной щеткой только потому, что ваша семья состоит не из одного человека. персональный компьютер = личный компьютер.

При чем здесь зубная щетка? Да, у нас вся семья пользуется и ноутом, и двумя компами. Индивидуальные только смартфоны и планшеты.

Гость
#46
Гость

При чем здесь зубная щетка? Да, у нас вся семья пользуется и ноутом, и двумя компами. Индивидуальные только смартфоны и планшеты.

может быть вся семья пользуется вашей зубной щеткой, только вы об этом не знаете? может быть вся семья пользуется вашим личным полотенцем? какая разница, что там есть у ваших соседей. у них может быть у каждого личный автомобиль и личный шофер, но если вашими личными вещами пользуются другие люди, то это ненормально.

Гость
#47
где наша не пропадала

а, кажись поняла-он форматирует диск С только если загрузиться с установочного диска? надо будет проверить этот варик

Да! Да! Именно. Просто вы не указали, как делали. Что диск с операционкой не вставляли

Гость
#48
Гость

У меня вообще нетбук Acer уже больше 2 лет. Сколько такой проживёт?

Будет жить вечно - ломаться там нЕчему, если прегревается, сам выключается и не включится, пока не остынет. Экран вечный, со временм только битые пикселы появятся, кнопки могут западать со временм, а может и нет (они разные бывают). Микросхемы вечные. Ломаются только механические части - у вас механичесие только DWD-ROM, у вас даже жесткий диск уже не механический, а сделан по принципу флешки.

Гость
#49
Гость

Будет жить вечно - ломаться там нЕчему, если прегревается, сам выключается и не включится, пока не остынет. Экран вечный, со временм только битые пикселы появятся, кнопки могут западать со временм, а может и нет (они разные бывают). Микросхемы вечные. Ломаются только механические части - у вас механичесие только DWD-ROM, у вас даже жесткий диск уже не механический, а сделан по принципу флешки.

Это радует. Только он тормозной сильно

#50

Ноутбук может служить 5-10 лет и более, если вы пользуетесь программами не требовательными к производительности. Это браузер, медиаплейер, офисные программы и прочее. Если вы не играете в требовательные игры, не обрабатываете видео и не работаете в 3Д-моделировании, то вполне можно использовать старый ноутбук.

Разумеется надо время от времени чистить память и менять систему. Также надо раз в год-два вскрывать корпус и чистить его от пыли. Через пять лет можно заменить термопасту, если процессор начал сильнее греться.

Обычно у ноутбуков ломается экран и жесткий диск. И то и другое без проблем заменяется.