Гость
Статьи
Покупать ли квартиру с …

Покупать ли квартиру с занижением стоимости?

Девушки, подскажите, пожалуйста. Ищу квартиру для покупки. Продавец одной квартиры предлагает хорошую скидку, если я куплю её с занижением стоимости (в договоре укажем сумму намного ниже, а на остальную он напишет расписку), т. к. она у него менее 5 лет в собственности и он не хочет платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно или очень рискованно так покупать?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В целом это обычное дело, но я бы не стала рисковать. И потом вам же тоже могут вернуть налог с 2 мил, а это не много не мало почти 500 тысяч.

Автор
#2
Гость

В целом это обычное дело, но я бы не стала рисковать. И потом вам же тоже могут вернуть налог с 2 мил, а это не много не мало почти 500 тысяч.

Я налог не получу, т.к. уже получаю с другой квартиры.....

Гость
#3

Не надо!

Автор
#4
Гость

Не надо!

почему?

Гость
#5
Автор

почему?

Потому, что в суде потом по договору денежек меньше взыщите, а по расписке вообще ничего.

Первый снег
#6

Берите смело, если не планируете потом продовать в течение 5 лет, просто грамотно оформите все и нет проблем. Если что возврат налогов 260 тыщ и то раз в жизни.

Автор
#7
Гость

Потому, что в суде потом по договору денежек меньше взыщите, а по расписке вообще ничего.

А кто сказал, что обязательно будет суд?

Автор
#8
Первый снег

Берите смело, если не планируете потом продовать в течение 5 лет, просто грамотно оформите все и нет проблем. Если что возврат налогов 260 тыщ и то раз в жизни.

Он тоже так сказал, что если не планирую продавать 5 лет, то для меня никакого риска...

Гость
#9

Можно, конечно. Я так покупала. Но надо по ситуации смотреть. У меня продавец много лет в Испании уже живёт. Квартиру сыну покупал, сын уехал из города навсегда. Квартира в строительном состоянии.. Ему надо было продать, а не схемы мутить.. Когда искала, был вариант с хозяином - кавказцем, прописаными несовершеннолетними детьми и вообще очень ушлый на вид товарищ. У такого я б на таких условиях покупать не стала б..

Гость
#10
Автор

А кто сказал, что обязательно будет суд?

Обязательно будет. Иначе просто никак.

Автор
#11
Гость

Обязательно будет. Иначе просто никак.

вы шутите???

Гость
#12
Автор

вы шутите???

Да ерунду-то не читайте) Можно сделать так. Только расписку грамотно составляйте, и в присутствии двоих свидетелей оформляйте, как положено. Ну и да, смотрите на личность продавца. Если нормальный человек, работаю.щий и благонадежный - можно с таким дела иметь, а если фиг пойми чем занимается, я бы подумала.

Автор
#13
Гость

Да ерунду-то не читайте) Можно сделать так. Только расписку грамотно составляйте, и в присутствии двоих свидетелей оформляйте, как положено. Ну и да, смотрите на личность продавца. Если нормальный человек, работаю.щий и благонадежный - можно с таким дела иметь, а если фиг пойми чем занимается, я бы подумала.

он типа риелтор, который покупает убитые квартиры, делает в них ремонт и продаёт.

Гость
#14
Автор

вы шутите???

Нет конечно. Ибо, жызнь форумчанок полна подводных камней, нюансов и форсмажоров, т.е. вполне очевидных для нормальных людей вещей.

Гость
#15

Допустим, что это мошенническая схема с целью надуть вас. Вот вы покупаете квартиру за 5 млн. В договоре стоит цена 2 млн. и на 3 млн. расписка (все цифры от балды взяты).
Далее сделка оспаривается и вас через суд обязуют вернуть ему квартиру, а он вам деньги по договору (который на законные 2 млн). В итоге, ваш продавец получит квартиру, вам вернут 2 млн., а 3 млн. так и останутся у него. И это не факт, что 2 млн. вернут, т.к., если целью является развод вас на деньги, денег на счетах у продавца уже не будет на момент суда, а зарплата маленькая, а жилье единственное и будете получать стопицот лет копейки с каждой зарплаты (я знаю реальный такой случай, но там полностью сделка оспаривалась. дом вернулся владельцу, а честному покупателю возвращали деньги из пенсии).

Не забывайте, автор, что скупой платит дважды. Если вы сами через свои связи не можете проверить квартиру на 100% (прописанные за все время, выписанные, дети выписанных,сидевшие, больные,наследники и т .д. ), то не стоит связываться.

Гость
#16
Гость

Да ерунду-то не читайте) Можно сделать так. Только расписку грамотно составляйте, и в присутствии двоих свидетелей оформляйте, как положено. Ну и да, смотрите на личность продавца. Если нормальный человек, работаю.щий и благонадежный - можно с таким дела иметь, а если фиг пойми чем занимается, я бы подумала.

Еще можно на дихтофонъ писать. Странно, что как человек профессионально разбирающейся в этом вопросе, Вы это не предложыли.

Автор
#17
Гость

Допустим, что это мошенническая схема с целью надуть вас. Вот вы покупаете квартиру за 5 млн. В договоре стоит цена 2 млн. и на 3 млн. расписка (все цифры от балды взяты). Далее сделка оспаривается и вас через суд обязуют вернуть ему квартиру, а он вам деньги по договору (который на законные 2 млн). В итоге, ваш продавец получит квартиру, вам вернут 2 млн., а 3 млн. так и останутся у него. И это не факт, что 2 млн. вернут, т.к., если целью является развод вас на деньги, денег на счетах у продавца уже не будет на момент суда, а зарплата маленькая, а жилье единственное и будете получать стопицот лет копейки с каждой зарплаты (я знаю реальный такой случай, но там полностью сделка оспаривалась. дом вернулся владельцу, а честному покупателю возвращали деньги из пенсии). Не забывайте, автор, что скупой платит дважды. Если вы сами через свои связи не можете проверить квартиру на 100% (прописанные за все время, выписанные, дети выписанных,сидевшие, больные,наследники и т .д. ), то не стоит связываться.

Тогда вообще риск покупать любые квартиры, так??? Даже без занижения цены??

Гость
#18
Автор

Тогда вообще риск покупать любые квартиры, так??? Даже без занижения цены??

В целом да, это всегда риск, особенно если вторичка. К сожалению, у нас не защищен честный приобретатель. Допустим, если возникает какой-то дополнительный собственник/наследник, который имеет полное право на квартиру (т.е. продавать ее нельзя было), то претензия предъявляется не к тому, кто продал и получил реальные деньги, а к покупателю. На мой взгляд, это крайне не справедливо.

Дрон чупрыгин
#19

Автор, если вам хочется поиграть в русскую рулетку своими деньгами в размере стоимости квартиры - смело берите. Какой-то мутный делец который покупает-продает предлагает невыгодные для вас условия с целью ухода от налогов. Оно вам зачем? Может там вовсе и не покупка-продажа-ремонт, какие-то проблемы с переходом права при прежних сделках с этой квартирой, и продавец скидывает паленую квартиру по-быстрому

Автор
#20
Гость

В целом да, это всегда риск, особенно если вторичка. К сожалению, у нас не защищен честный приобретатель. Допустим, если возникает какой-то дополнительный собственник/наследник, который имеет полное право на квартиру (т.е. продавать ее нельзя было), то претензия предъявляется не к тому, кто продал и получил реальные деньги, а к покупателю. На мой взгляд, это крайне не справедливо.

ну как-то люди покупают и продают квартиры всё же, рынок не стоит....

Автор
#21
Дрон чупрыгин

Автор, если вам хочется поиграть в русскую рулетку своими деньгами в размере стоимости квартиры - смело берите. Какой-то мутный делец который покупает-продает предлагает невыгодные для вас условия с целью ухода от налогов. Оно вам зачем? Может там вовсе и не покупка-продажа-ремонт, какие-то проблемы с переходом права при прежних сделках с этой квартирой, и продавец скидывает паленую квартиру по-быстрому

он скидку предложил в размере 250 тысяч (начальная цена этой кв. 4 млн.)

Гость
#22
Гость

В целом это обычное дело, но я бы не стала рисковать. И потом вам же тоже могут вернуть налог с 2 мил, а это не много не мало почти 500 тысяч.

260 тысяч, а не 500. не вводите в заблуждение.
Или вы считать не умеете, сколько будет 13% от 2 000 000?

Гость
#23
Автор

Я налог не получу, т.к. уже получаю с другой квартиры.....

Тем более.

Гость
#24

Ну я так покупала, 4 млн по договору, 1,5 - по расписке. Год прошёл, полет нормальный.

Гость
#25

Мы так покупали - дом за границей; в договоре цена на 10 000 евро меньше указана. Уже не помню, зачем так сделали, муж решил, что все ок.
Но мы за недолгое время общения с продавцом чуть ли не подружились с ним, видно было, что человек порядочный.
Уже шесть лет прошло, продолжаем дружить с бывшим хозяином (теперь он по соседству живёт).

Гость
#26
Автор

Тогда вообще риск покупать любые квартиры, так??? Даже без занижения цены??

Ага. Любая сделка - это риск. Вот такой вота подводный камень))) А еще чем больше выгода, тем больше риск. Вот такой вота нюанс))) И наконэц, кто играет с законом - тот дежыт вовка за ухи. Вот такой вота форсмаж0р)))

Гость
#27
Автор

он типа риелтор, который покупает убитые квартиры, делает в них ремонт и продаёт.

Автор, нет; в таком случае не стала бы связываться. К тому же, 250 т.р. с 4 млн. - не такая уж большая скидка. Можно сторговаться на такой шаг и без повышенных рисков.

Автор
#28
Гость

Автор, нет; в таком случае не стала бы связываться. К тому же, 250 т.р. с 4 млн. - не такая уж большая скидка. Можно сторговаться на такой шаг и без повышенных рисков.

а почему не стали бы? Ну бизнес у него такой...

Дрон чупрыгин
#29
Автор

он скидку предложил в размере 250 тысяч (начальная цена этой кв. 4 млн.)

Важно не столько размер скидки сколько понимание - рыночная цена на эту квартиру или нет. Начальная цена вполне может быть взята с потолка.

Если и брать квартиру с такими фокусами, то уж по цене ниже рыночный, при этом все что я написал выше, все риски, никуда не деваются.

Виктория
#30

В целом риска никакого нет. Если вы переживаете, что что-то в последствии может пойти не так, и вы останетесь ни с чем, то просто обратитесь в риэлторское агентство. Они и все документы проверят (чтобы никто не был прописан в квартире, и т.п.), и все договоры и расписки сами составят в соответствии с законодательством. Так что с агентством у вас вообще нет ни какого риска

Ольга
#31
Виктория

В целом риска никакого нет. Если вы переживаете, что что-то в последствии может пойти не так, и вы останетесь ни с чем, то просто обратитесь в риэлторское агентство. Они и все документы проверят (чтобы никто не был прописан в квартире, и т.п.), и все договоры и расписки сами составят в соответствии с законодательством. Так что с агентством у вас вообще нет ни какого риска

Абсолютно с вами согласна! Агентство полностью берет на себя весь процесс сопровождения сделки, а также берет на себя и всю ответственность

Наташа
#32
Гость

Автор, нет; в таком случае не стала бы связываться. К тому же, 250 т.р. с 4 млн. - не такая уж большая скидка. Можно сторговаться на такой шаг и без повышенных рисков.

А в чем проблема то? Сейчас это достаточно распространенный вариант вложения. И даже очень прибыльный. Да и для продавца риска нет.
Если это риэлтор, то тем более все норм будет.

Гость
#33
Автор

Девушки, подскажите, пожалуйста. Ищу квартиру для покупки. Продавец одной квартиры предлагает хорошую скидку, если я куплю её с занижением стоимости (в договоре укажем сумму намного ниже, а на остальную он напишет расписку), т. к. она у него менее 5 лет в собственности и он не хочет платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно или очень рискованно так покупать?

На остаток суммы берете расписку у нотариуса (взял в долг). через положенный срок возвращаете. если не мошенник,то согласится

Гость
#34
Ольга

Абсолютно с вами согласна! Агентство полностью берет на себя весь процесс сопровождения сделки, а также берет на себя и всю ответственность

Читайте внимательно договор и в любом увидите, что АН никакой ответственности ни за что не несет

Гость
#35
Гость

Читайте внимательно договор и в любом увидите, что АН никакой ответственности ни за что не несет

обратите внимание на ИД 3763564355, там несколько комментов о пользе АН с одного ИД

Гость
#36
Виктория

В целом риска никакого нет. Если вы переживаете, что что-то в последствии может пойти не так, и вы останетесь ни с чем, то просто обратитесь в риэлторское агентство. Они и все документы проверят (чтобы никто не был прописан в квартире, и т.п.), и все договоры и расписки сами составят в соответствии с законодательством. Так что с агентством у вас вообще нет ни какого риска

Идите в джопу со своим агентством. Проверить прописку, составить договор и расписки можно и самим без всяких посредников. В крайнем случае через нотариуса.

Гость
#37
Ольга

Абсолютно с вами согласна! Агентство полностью берет на себя весь процесс сопровождения сделки, а также берет на себя и всю ответственность

Это был сарказм? Ну, про ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Ольга
#38
Гость

Это был сарказм? Ну, про ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Нет, серьёзно.
Вы хоть раз в агентство то обращались? Или наслушались страшилок?
В риэлторском агентстве работают квалмфиципованные кадры. Да и оказание услуг происходит не на основании честного слова, а заключается договор, по которому ответственность за проверку документов и сопровождение сделки полностью берет на себя агентство.

Гость
#39
Автор

Тогда вообще риск покупать любые квартиры, так??? Даже без занижения цены??

А проверить квартиру на обременение слабо?

Гость
#40
Автор

он скидку предложил в размере 250 тысяч (начальная цена этой кв. 4 млн.)

А вам зачем это надо? Вы же покупаете квартиру. Вам налоги не платить

Гость
#41
Ольга

Нет, серьёзно. Вы хоть раз в агентство то обращались? Или наслушались страшилок? В риэлторском агентстве работают квалмфиципованные кадры. Да и оказание услуг происходит не на основании честного слова, а заключается договор, по которому ответственность за проверку документов и сопровождение сделки полностью берет на себя агентство.

Квалифицированные кадры, у которых из образования средняя школа?

Дрон чупрыгин
#42
Ольга

Нет, серьёзно. Вы хоть раз в агентство то обращались? Или наслушались страшилок? В риэлторском агентстве работают квалмфиципованные кадры. Да и оказание услуг происходит не на основании честного слова, а заключается договор, по которому ответственность за проверку документов и сопровождение сделки полностью берет на себя агентство.

Какую ответственность - моральную или в размере стоимости квартиры, с которой проводится сделка?
Сказки-то не рассказывайте.

Автор
#43
Гость

А вам зачем это надо? Вы же покупаете квартиру. Вам налоги не платить

Что зачем надо? Скидка? Не поняла. Обычно никто так не торгуется. Максимум готовы 100 сбросить, и то редко. Обычно 50

Гость
#44

Я не разбираюсь в юрид.тонкостях и могу ошибаться, но слышала,что сейчас расчитывают налог отталкиваясь от кадастровой стоимости квартиры, а не от суммы указаной в договоре.

Гость
#45

Если это риэлтор, который покупает и перепродает, я бы вообще не связывалась. Если он конечно сам ее не покупал у застройщика (первый собственник), тогда можно. Помимо просто проверки документов важен ещё психологический момент, лучше общаться с собственником, и смотреть почему продает, как долго владеет и т д. У нас конечный покупатель вообще не защищён никак. Посмотрите судебную практику. Через несколько лет могут новые обстоятельства вскрыться, которые сложно проверить при покупке. Заниженная цена может стать проблемой при стечении других обстоятельств (притворная сделка). Пока законодательство не измениться многие варианты рассматривать опасно. Есть приценденты изъятия и по ипотечным квартирам, банк вроде все проверил, но через время - новые обстоятельства и должен вернуть квартиру и выколачивать деньги с продавца и продолжать платить ипотеку.

Автор
#46
Гость

Если это риэлтор, который покупает и перепродает, я бы вообще не связывалась. Если он конечно сам ее не покупал у застройщика (первый собственник), тогда можно. Помимо просто проверки документов важен ещё психологический момент, лучше общаться с собственником, и смотреть почему продает, как долго владеет и т д. У нас конечный покупатель вообще не защищён никак. Посмотрите судебную практику. Через несколько лет могут новые обстоятельства вскрыться, которые сложно проверить при покупке. Заниженная цена может стать проблемой при стечении других обстоятельств (притворная сделка). Пока законодательство не измениться многие варианты рассматривать опасно. Есть приценденты изъятия и по ипотечным квартирам, банк вроде все проверил, но через время - новые обстоятельства и должен вернуть квартиру и выколачивать деньги с продавца и продолжать платить ипотеку.

А что такое притворная сделка? Получается, лучше всего вообще покупать кв. у застройщика?

Гость
#47

Я читала историю, где купили квартиру в ипотеку по стоимости несколько ниже рынка, банк все проверил, все ок. Квартира была с плохим ремонтом и цена была ниже, но не сильно. Через год покупателей вызвали в суд. Оказалось, что продавец накануне продажи попал в дтп и причинил большой имущественный ущерб. Он догадывался, что его вторую квартиру могут по суду позже направить на погашение ущерба и продал ее. Поскольку суд по этому дтп ещё не состоялся, нигде узнать эту информацию покупатели не могли. В итоге квартиру отобрали в счёт погашения, покупатели должны деньги выбивать из продавца, у которого их уже нет. Сделку признали недействительной, на это повлияло то, что цена была ниже рынка.

Автор
#48
Гость

Я читала историю, где купили квартиру в ипотеку по стоимости несколько ниже рынка, банк все проверил, все ок. Квартира была с плохим ремонтом и цена была ниже, но не сильно. Через год покупателей вызвали в суд. Оказалось, что продавец накануне продажи попал в дтп и причинил большой имущественный ущерб. Он догадывался, что его вторую квартиру могут по суду позже направить на погашение ущерба и продал ее. Поскольку суд по этому дтп ещё не состоялся, нигде узнать эту информацию покупатели не могли. В итоге квартиру отобрали в счёт погашения, покупатели должны деньги выбивать из продавца, у которого их уже нет. Сделку признали недействительной, на это повлияло то, что цена была ниже рынка.

ужас... Квартира уже была продана, но её всё равно отобрали в счёт погашения????

Гость
#49

Именно так, т.к. виновность в дтп наступила раньше продажи, квартира продана по цене ниже рынка, т.е. продавец, по мнению суда, избавился от нее, чтобы не оплачивать ущерб пострадавшим. Права покупателя считаются не нарушенными, он имеет право с продавца получить деньги. Но денег то уже нет... Это только один из вариантов, частный случай. Поэтому не покупайте у риэлтора, нужно смотреть хотя бы на реального продавца и чем меньше предыдущих владельцев, тем лучше, т.к. нужно все проверить. Квартиры с хорошими скидками, обоснованными тем "что деньги срочно нужны" или "срочный переезд" нужно отметать сразу. Заниженная цена в договоре - ваш риск. Нужно смотреть по совокупности факторов. У вас в плохих факторах - продавец-риэлтор. Если до этого риэлтора квартира была убитая, то кто был прошлый владелец?

Автор
#50
Гость

Именно так, т.к. виновность в дтп наступила раньше продажи, квартира продана по цене ниже рынка, т.е. продавец, по мнению суда, избавился от нее, чтобы не оплачивать ущерб пострадавшим. Права покупателя считаются не нарушенными, он имеет право с продавца получить деньги. Но денег то уже нет... Это только один из вариантов, частный случай. Поэтому не покупайте у риэлтора, нужно смотреть хотя бы на реального продавца и чем меньше предыдущих владельцев, тем лучше, т.к. нужно все проверить. Квартиры с хорошими скидками, обоснованными тем "что деньги срочно нужны" или "срочный переезд" нужно отметать сразу. Заниженная цена в договоре - ваш риск. Нужно смотреть по совокупности факторов. У вас в плохих факторах - продавец-риэлтор. Если до этого риэлтора квартира была убитая, то кто был прошлый владелец?

Я не спросила... Он вообще сказал, что купил эту кв. за 2500. Как-то подозрительно дёшево...