Гость
Статьи
У вашей свекрови есть …

У вашей свекрови есть ключи от вашей квартиры?

У вашей свекрови есть ключи от вашей квартиры? Не её, в которой вы живёте, а именно от вашей.
Если есть, то зачем? С какой целью и кто дал? Пользуется ли она ими и в каких ситуациях? Как вы к …

Ответ от звезды
Регина Тодоренко отвечает на вопрос в теме
Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Я сама свекровь и у меня есть все ключи от квартир моей, семьи сына, моей мамы и племянника, без предупреждения иду только к маме, с остальными согласовываю поездки.

А я и к маме иду с предупреждением. Хотя она меня ждет всегда с радостью и любовью. Предупреждать - это нормально. Представьте, она принимает ванну, никого не ждет, слышит голос, пугается, поскальзывается, падает, перелом шейки бедра. Типун мне на язык.

Гость
#52

Есть. И у свекрови, и у мамы. Пользуются в случае нашего отъезда. Без звонка никогда не приходят и, если мы дома, ключами не открывают.

Гость
#53

Автор, судя по я Вашему письму, Вам свекровь за 6 лет ничего плохого не сделала. Почему Вы сейчас настроены на негатив? Вам заняться больше не чем?

Гость
#54

Я дважды свекровь и у меня есть ключи от квартир сыновей, как и у сватов тоже есть,также и у них есть ключи от наших квартир и мы все считаем,что это нормально. Мало ли что в жизни бывает,хотя живём и не очень близко друг от друга

Гость
#55

А вы чё, уже под скандалы заточены?

Гость
#56

Я с Вас смеюсь! Значит у Ваших родителей ключи должны быть, а у свекрови - ни-ни! Заколебала эта политика двойных стандартов. Тогда не давайте и своим родителям ключи. И сами пишите, за 6 лет свекровь была два раза. Никаких поползновений на частые посещения в новой квартире тоже не было. Но уже намыслила неизвестно что и *** свекровь на весь инет. От Вас, автор, пованивает, однозначно.

Гость
#57
Гость

У свекрови нет, а у моей мама конечно есть и захочет она когда захочет, я ее всегда рада видеть. Бывает приду домой смотрю в холодильнике банки с закатками, мама принесла. Свекркха мне посторонний человек. Конечно ее я без спросу на порог не пущу. Но моя лично свекровь живёт в другом городе и ко мне не рвется. Ура

Значит Ваш муж подкаблучник и *** не помнящий родства. А Вы дура непроходимая. Даже не понимаете, что за *** Вы сейчас написали.

Гость
#58

Я свекровь и у меня есть ключи от квартиры сына, а у них наши. На всякий случай. Сама без звонка никогда не приду. Телефон то всегда под рукой. Внук мелкий, но даже, чтобы тихо войти, сама не открывала. Скреблась тихонько, вдруг спит. Ключами пользуюсь периодически, проверяю квартиру, когда дети отсутствуют. Дети сами просят иногда заезжать, убедиться, что всё в порядке.
А вот своей свекрови, я ключи не давала. Та любит порыться в чужих вещах. Её дети этого не выносят, что уж обо мне говорить.
Весь вопрос в доверии и уверенности, что в ваше отсутствие никто не будет рыться по шкафам. Если мне самой это неприятно, то и сама так делать не буду. Соседки ключи оставляют, мало ли что. Значит, доверяют.

Гость
#59
Гость

Зачем ей ключи от Вашей квартиры? Не давайте. Это Ваша жизнь. Можно любить свекровь,но ключи давать это уже перебор.

+Если свекровь с понятиями, то сама не возьмет ключи от их квартиры. Я у сына не взяла, хотя невестка сама предложила. Я их поблагодарила, но не взяла. И сказала им что это их совместная жизнь, а у меня есть своя часть жизни. Пожелала им счастья и обещала приходить в гости когда только пригласят и если у меня не будет в это время каких-либо своих дел которые я просто не могу перенести по тем или иным причинам. И вообще, такие вещи будем заранее оговаривать. Точно так же и их приход ко мне. Только по звонку.

Гость
#60
Гость

Значит Ваш муж подкаблучник и *** не помнящий родства. А Вы дура непроходимая. Даже не понимаете, что за *** Вы сейчас написали.

Полностью согласна с предыдущим ответчиком. Плохого ей желать не стоит, но пусть у нее будут невестки точно такие, как она сама. Пусть хлебнет полной ложкой. Бумеранг еще никто не отменял. А сынок просто безвольный человек. По линии сопротивления идти не хочет. Ночная кукушка дневную перекукавала увы... Эта кукушка устроит свою жизнь, купит совметно нажитыми деньгами ( это в лучшем случае) а то только им заработанными деньгами что ей нужно И выпрет мужа на улицу. А он и спорить не станет, безхребетный... А матери больно будет все это видеть ( если ей Бог отмерит долгие годы жизни). И вернется сыночек к маме...

Гость
#61
Гость

Зачем ей ключи от Вашей квартиры? Не давайте. Это Ваша жизнь. Можно любить свекровь,но ключи давать это уже перебор.

У моей невестки есть ключи от моей квартиры, и она приходит и пользуется моей квартирой , когда ей нужно. 12 лет. Наверное , мне нужно попросить ключи от ее квартиры. На тех же условиях . Правильно ли будет , или с точки зрения молодежи это неэтично.

Гость
#62

У меня есть ключи от квартиры детей, я свекровь. А у них есть ключи от моей. У меня, слава Богу, невестка нормальный человек в отличии от вас, форумчанок на этом форуме! Ваша свекровь ещё и не думала о ключах от вашей квартиры, а вас уже трясет от ненависти!

Гость
#63
Гость

У свекрови нет, а у моей мама конечно есть и захочет она когда захочет, я ее всегда рада видеть. Бывает приду домой смотрю в холодильнике банки с закатками, мама принесла. Свекркха мне посторонний человек. Конечно ее я без спросу на порог не пущу. Но моя лично свекровь живёт в другом городе и ко мне не рвется. Ура

Какое же вы ***, фу!

Гость
#64

Вот, товарищи, вам пример недалекого человека, который умеет на ровном месте создавать проблемы!!!

Гость
#65
Гость

Ну чужой, ну и что? Дальше что?

Дальше то, что семьи у вас нет

#66

Ключи давать можно, но только при условии, что на крайний случай - срочно надо уехать, а кота некому накормить, или улетели на море, а забыли утюг выключить. Ну в таком формате.

Но чтоб никаких нежданных визитов, сюрпризов

гость
#67
Гость

Я свекровь. У меня есть ключи от квартиры моего сына(добрачное жилье), была за 8 лет 2 раза. Оба по приглашению. У сына есть ключи от моего дома. Приезжает когда хочет. Были случаи когда понадобились ключи ему от его квартиры. Не вижу никаких проблем. Вот единственное не знаю догадывается невестка что у меня есть ключи от его квартиры в которой она живет или нет. Но перед свадьбой эта королевишна позвонила поздравить меня с 8 марта и предложила дать мне ключи от (их) квартиры чтобы я ходила убирать пока они на работе. Я в ответ расхохоталась и спросила а не кажется ей, что это она должна приходить ко мне убирать а не я. Детей общих нет. У обоих второй брак. Бросила работу и сидит дома. Убирает в квартире ее мать, которой 70 лет и о ужас моет этой лахудре окна на 10 этаже. Свинья редкостная.

Жесть, мама в 70 лет моет окна на 10 этаже.

Гость
#68

Мы оставляем ключи родителям только по надобности, когда, например, уезжаем куда-то.
Была такая история в моей жизни, когда у бывшей свекрови были ключи от квартиры (мы жили в квартире их бабушки), и они один раз пришли без предупреждения, сами открыли дверь, в очень неподходящий момент, было очень неловко, а потом смешно, по полу катались))

Гость
#69

ваша жизнь, ваша семья - ваши правила. Делайте как удобно вам. Не надо прогибаться ни под свекровь, ни под кого, если это в ущерб вашему спокойствию и уюту дома.

гражданка эр
#70

а почему у свекры или мамы должны быть ключи от чужой квартиры?? да да яжмамки жилье ваших детей для вас чужая и неважно как приобретена и важно уважать личное пространство и личные границы своих взрослых семейных детей...очень приятно видеть в комментах адекватных свекровей и тещь....
моя свекра живет далеко в деревне и к нам не ездит, ключей у моей маман нет, потому что если ей дать ключи, она у нас пропишеться ,она считает, что раз я ее дочь то границы чужие уважать не надо ,онажемама

#71

Есть и у свекрови и у моей мамы. Мало ли что! Однажды трубу прорвало, соседи мне звонят, а мы в другом городе! С собакой погулять когда оба в командировке! Недавно муж меня домой привёз и уехал на работу, я пока в магазин, пока на маникюр, домой прихожу и понимаю что ключи от квартиры в машине у мужа оставила🙄 а он уже очень далеко уехал. Хорошо свекровь недалеко живет, зашла,взяла. И вообще, в нормальных семьях отношения тёплые и дружеские и доверительные, я свекровь как маму люблю, она у меня очень тактичный и воспитанный человек, никогда сама без приглашения не придёт и тем более чтоб ключами дверь открыть.

Гость
#72
гражданка эр

а почему у свекры или мамы должны быть ключи от чужой квартиры?? да да яжмамки жилье ваших детей для вас чужая и неважно как приобретена и важно уважать личное пространство и личные границы своих взрослых семейных детей...очень приятно видеть в комментах адекватных свекровей и тещь....
моя свекра живет далеко в деревне и к нам не ездит, ключей у моей маман нет, потому что если ей дать ключи, она у нас пропишеться ,она считает, что раз я ее дочь то границы чужие уважать не надо ,онажемама

Наличие ключей на случай форс мажора не равно тому, что человек которому вы ключи доверили будет к вам без предупреждения ходить и открывать ими дверь когда ему вздумается. А ваша мама просто не воспитанный человек,извините.

Гость
#73

Люди, которые тут пишут "ключи от моей квартиры есть только у меня"!!! А если у вас сумку украдут, ключи потеряете, мчс вызывать надо? А если вы в ванной подсколтзнетесь богу душу отдадите, соседи будут мчс вызывать когда вонять начнет!?

Гость
#74

Это странно. Столько неадекватных баб в комментариях. Безусловно, есть Я сама традиционный человек, патриархальный и мне близка концепция большой семьи. Мама мужа - член нашей семьи, притом уважаемый, это старшее поколение. И, кстати, авторша дала ключи от квартиры своей маме? Если да, то это, получается, несправедливо. Или ее мама тоже 2 раза за 6 лет была у нее дома?(

Гость
#75
Стюардесса

Есть и у свекрови и у моей мамы. Мало ли что! Однажды трубу прорвало, соседи мне звонят, а мы в другом городе! С собакой погулять когда оба в командировке! Недавно муж меня домой привёз и уехал на работу, я пока в магазин, пока на маникюр, домой прихожу и понимаю что ключи от квартиры в машине у мужа оставила🙄 а он уже очень далеко уехал. Хорошо свекровь недалеко живет, зашла,взяла. И вообще, в нормальных семьях отношения тёплые и дружеские и доверительные, я свекровь как маму люблю, она у меня очень тактичный и воспитанный человек, никогда сама без приглашения не придёт и тем более чтоб ключами дверь открыть.

Cогласна с Вами. Я свекровь тоже искренне мамой называю.

Гость
#76
Гость

У меня есть ключи от квартиры детей, я свекровь. А у них есть ключи от моей. У меня, слава Богу, невестка нормальный человек в отличии от вас, форумчанок на этом форуме! Ваша свекровь ещё и не думала о ключах от вашей квартиры, а вас уже трясет от ненависти!

Согласна с Вами полностью! Я еще не свекровь, только невестка, и меня тоже поражает такое неадекватное отношение к свекрови. Та, может. максимально адекватная женщина, а эта баба уже заранее воздвигла границы, что типа свекровь в НАШ с мужем дом ни ногой. И 2 раза быть в доме своего сына и невестки за 6 лет.... на мой взгляд, это не нормальные отношения. Интересно, что вот подобные невестки, скорее всего, своих мамочек чаще в дом приглашают и ключи им дают. Это такое жутчайшее неуважение к свекрови, полнейшее отсутствие адекватности и мудрости, а не просто "наличие своих границ". И хвастаться тем, что свекровь за целых 6 лет была всего 2 раза у них дома... Причем у меня много примеров семей, у всех свекровей есть ключи от квартиры детей и наоборот. Есть мнение, что типа свекровь всегда змея и стерва, но вот, что парадоксально, мне все чаще кажется, что виной всему неадекватные невестки, категорически не желающие впустить свекровь в свою жизнь и забывающие о том, что не только у нее есть родственники, но и у любимого мужчины.

гражданка эр
#77
Гость

Наличие ключей на случай форс мажора не равно тому, что человек которому вы ключи доверили будет к вам без предупреждения ходить и открывать ими дверь когда ему вздумается. А ваша мама просто не воспитанный человек,извините.

не надо извиняться, я знаю, она думает что ей все должны, включая меня, у меня маман токс и нарцисс

Гость
#78

Если она настолько нетактична, что ходит часто. надо обсудить с мужем чтобы не было таких ситуаций. Моя приходила когда жил с первой женой пока из не было дома так потом ещё и обсуждала что там не так... я замки менять не стала, но пару сюрпризов оставила. Больше этим не занимается. А ходить они любят. Даже проверить как их сынок живет, не умирает ли голодный не стираный

Гость
#79

Что это за звезда уродливая?

Виктория Т.
#80

Мы с мужем бывшие соседи, у нас сейчас две двушки через одну общую стену. Живём уже около 10 мес. в моей квартире, мужнина пока пустует. Мою квартиру ещё в студенчестве мне подарил отец и ключи от ней есть у него. Мужу подарил квартиру уже давно его отец и у него от той квартиры есть ключи. Я свою квартиру уже давно сдаю под вневедомственную охрану при органах МВД, у них есть опечатанные мои ключи. Когда нас нет дома квартира находится под охраной, пароли для снятия квартиры с охраны знаем только мы с мужем. Никто из родителей к нам без звонка не приезжает и мы к ним тоже. Уезжали в сентябре на отдых в Сочи, я предупреждала дежурного на пульте, что нас не будет в квартире и в городе с___ по __, мой тлф.моб. у них есть, как и тлф. родителей. В феврале переедем в купленную мной осенью 4-х комн. новую квартиру в другом микрорайоне, заключу новый договор на охрану. А вы, кто-нибудь, пользуетесь услугами вневед.охраны при МВД? При срабатывании, двое полицейских с автоматами прибывают через 5 - 7 мин, обин внизу дежурит, второй поднимается в квартиру. Я дважды забывала снимать с охраны и они прибывали, первый раз пожурили, а второй раз оштрафовали меня за ложный вызов. Составляли протокол. Что делать - память девичья.

Гость
#81
Грымза

Это очень удобно. У моей мамы трое детей и в коридоре в укромном уголке висят три связки ключей от квартир детей. В жизни бывают разные ситуации. А тут большинство своих свекровей уже в воровки записали.

Когда я переехала к мужу в другую страну, я сама дала ключи от нашей съёмной квартиры свекрови(так было заведено в моей семье, у родителей всегда были ключи от моей квартиры). А когда мы полетели навестить моих родителей, у нас произошла кража, двери (было две двери) были открыты ключами, следов взлома не было и, что самое удивительное, одна из дверей была закрыта на ключ после кражи. Мне казалось, что у нас нормальные отношения, поэтому никакого мотива со стороны свекрови для кражи я не видела. Но все-таки когда мы переехали в собственную квартиру, я ключи никому не оставляла. А через 10лет узнала и о мотиве...

Гость
#82

Есть. Я сама дала свекрам ключи. Потому как муж часто в командировках. Я с ребёнком уезжаю на лето в частный дом к маме в другой город. Было такое, что приезжала от мамы из др города домой, а ключи забывала. Раза три такое было. Приходилось обратно ехать. Потом ключи свекрови отдала. Когда нас нет, она цветок поливает и за квартирой смотрит. Мало ли что. Почту забирает. Меня это не напрягает. Она не особо то и любит приходить. Так однажды все цветы завяли за лето у меня. Дела у неё были, не заходила.

Гость
#83

Жесть какая ахах)) Свекровь может ещё и нос свой будет в быт совать?) у меня свекрови нет, так как она к сожалению умерла ещё до того как я узнала ее сына. Но если бы и была то была бы только гостем и то по праздникам) даже я очень была близка со своей семьей но мы вместе с мужем переехали в совершенно другой город и живем исключительно своей жизнью и по родителям хоть и скучаем но бываем у них крайне редко))

Инна Вагина
#84

Госпожа Тодоренко, простите Господа ради: что у Вас с глазами?

Рина
#85

Есть у моих родителей, у свекрови тоже были пока жива была.

гражданка эр
#86
Гость

Когда я переехала к мужу в другую страну, я сама дала ключи от нашей съёмной квартиры свекрови(так было заведено в моей семье, у родителей всегда были ключи от моей квартиры). А когда мы полетели навестить моих родителей, у нас произошла кража, двери (было две двери) были открыты ключами, следов взлома не было и, что самое удивительное, одна из дверей была закрыта на ключ после кражи. Мне казалось, что у нас нормальные отношения, поэтому никакого мотива со стороны свекрови для кражи я не видела. Но все-таки когда мы переехали в собственную квартиру, я ключи никому не оставляла. А через 10лет узнала и о мотиве...

и какой был мотив??

Гость
#87

Почитала некоторые ответы и ужаснулась. Зачем кому то ключи от квартиры , кроме моей семьи? А моя семья - это я и мой муж.
Я ума не приложу зачем свекрови и моей матери ( с которыми у меня хорошие отношения) ключи от моей квартиры. Что бы что?

#88

А зачем мне свекровь, которой нельзя доверять?

Гость
#89
Славянка.

А зачем мне свекровь, которой нельзя доверять?

Своей подруге я тоже доверяю, но у нее нет ключей от моей квартиры.

#90
Гость

Своей подруге я тоже доверяю, но у нее нет ключей от моей квартиры.

Это ваше дело)

гость
#91
Гость

Почитала некоторые ответы и ужаснулась. Зачем кому то ключи от квартиры , кроме моей семьи? А моя семья - это я и мой муж.
Я ума не приложу зачем свекрови и моей матери ( с которыми у меня хорошие отношения) ключи от моей квартиры. Что бы что?

На всякий случай. У меня мать упала в квартире позвонила мобилка рядом была. Я прилетела и хорошо ключи были иначе дверь ломать.

Гость
#92

если у меня однажды будет свекровь,то нет и нет.от греха подальше

#93

Нет, а зачем ей давать ключи от квартиры? Для неожиданных визитов? Ни я, ни муж такое не оценим

Виктория Т.
#94
гость

На всякий случай. У меня мать упала в квартире позвонила мобилка рядом была. Я прилетела и хорошо ключи были иначе дверь ломать.

Ключи от родительской квартиры всегда должны быть у детей, если там проживает один престарелый родитель и больше никого. Всякое может с ними случиться.

Гость
#95

Нет. Ключей даже у моей мамы нет

Гость
#96
Гость

Почитала некоторые ответы и ужаснулась. Зачем кому то ключи от квартиры , кроме моей семьи? А моя семья - это я и мой муж.
Я ума не приложу зачем свекрови и моей матери ( с которыми у меня хорошие отношения) ключи от моей квартиры. Что бы что?

Это грустно и не нормально, если даже у Вашей мамы, возможно, бабушки Ваших детей нет ключей от Вашего дома. Если мама или свекровь позволяет себе нарушать границы, решением должно быть правильное поведение пары (мужчины и женщины) по отношению к своим матерям. Это должны быть разговоры, компромиссы, внушения, но никак не решение не давать ключи родителям) Так что у Вас проблемы, милочка

Гость
#97

У моей мамы были ключи от моей квартиры, но я их забрала когда свои потеряла. Нужно сделать дубликат и опять отдать. А так мне удобно когда мама сама открывает дверь когда ко мне приходит, потому что с маленьким ребёнком не всегда удобно бегать открывать дверь.

гражданка эр
#98
Гость

Это грустно и не нормально, если даже у Вашей мамы, возможно, бабушки Ваших детей нет ключей от Вашего дома. Если мама или свекровь позволяет себе нарушать границы, решением должно быть правильное поведение пары (мужчины и женщины) по отношению к своим матерям. Это должны быть разговоры, компромиссы, внушения, но никак не решение не давать ключи родителям) Так что у Вас проблемы, милочка

проблемы у вас, т.к это у вас нет личных границ и личного пронстранства...зачем родителям ключи?? чтобы что показать?? какая хорощая жевочка, у маминой юбки сидит, не смотря что замужем уже?? это не нормально

274712
#99
Грымза

У моих родителей есть ключи на всякий случай. Оставила сама, как только переехала. Пригодились они один раз лет за 15))) Им надо было срочно кое-что из моей квартиры, а я была на работе. Без предупреждения ни разу не приезжали, но мы живем на разных концах города-миллионика и смысл им ехать если меня нет дома? Пошарить по шкафам?) Тут дело в культурности и деликатности. Если ваши свекры воспитанные люди, можно ключ и оставить, может пригодится. Вдруг в квартире ЧП, а вас в городе нет.

Если бы я вдруг обнаружила, что в моей квартире кто- то был, я наверное бы полицию вызвала))

Гость
#100

У свекров и родителей есть ключи от нашего дома (на всякий опасный), но они никогда без предупреждения не приедут (да и войти не смогут - ворота закрыты на замок). У меня есть ключи от квартиры сына (на всякий случай), но я никогда ими не пользуюсь, лежат как запасной экземпляр на случай утери