Гость
Статьи
Кто к пенсии не …

Кто к пенсии не обзавелся своей квартирой - дураки?

Много тем про квартиры и то, что в советское время квартиры давали от работ или по нехватке метров. И сейчас пишут, что если в 30 лет нет своей, то это нищий. А что тогда, если к 60 годам нет своей? Если не считать родительской. У меня у родителей нет своей общей, т.е папа прописан до сих пор со своей мамой, а у моей мамы так же досталась по наследству от ее мамы (моя бабушка, сейчас ее уже нет). И отец почти сразу после свадьбы пришел к маме, т.е к своей теще жить, позже она умерла и он так живет там же. Т.е у него в мыслях даже не было, что нужно зарабатывать на свою. Есть же уже, да и метров хватает. И мама моя рассказывала, что ему ни капли не было стыдно прийти и жить тогда с тещей в одной квартире, а к нему в квартиру, как он сказал, нельзя, там его мать нервная) и хочет жить она одна.
А как у вас родители? К пенсии обзавелись квартирами собственными?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Да, считаю к пенсии должна быть своя жилплощадь. Хотя бы самый бюджетный вариант.

Гость
#2

У моих своя трёшка,получили от производства в 90-е годы,тогда надо было после работы ходить,отрабатывать на эту квартиру и по сути это были просто кирпичные стены,сами полы засыпали,заливали,сами штукатурили и всё остальное.Работы было много.Мы с мужем тоже имеем свою трёшку,правда в ипотеку пока.

Гость
#3
Гость

У моих своя трёшка,получили от производства в 90-е годы,тогда надо было после работы ходить,отрабатывать на эту квартиру и по сути это были просто кирпичные стены,сами полы засыпали,заливали,сами штукатурили и всё остальное.Работы было много.Мы с мужем тоже имеем свою трёшку,правда в ипотеку пока.

А квартиру давали в 90 е по нехватке метров вашим родителям?

Гость
#4
Гость

А квартиру давали в 90 е по нехватке метров вашим родителям?

Там долгий путь был от общежития до трёшки.Семья 4 человека,не знаю какие тогда нормы были на одного,но трёшка добротная 60 кв.м.Родителям на двоих хватает.

Гость
#5

Автор в СССР было проще. Если тебя прописали, считай часть квартиры уже твоя, можно подавать на раздел. Поэтому люди панически боялись кого-то прописывать. Так что папа хоть и нифига не заработал, своя жилплощадь у него есть.

Катя мраморная
#6

Да, жилье- это базовая потребность человека

Госпожа
#7

Жилищные метры, полученные от государства, в моей семье закончились на этапе бабушек-дедушек. Своим детям, то есть моим родителям квартиры покупались в ЖСК. Мне и мужу квартиры были куплены уже в период свободной продажи жилья. Сыну куплена квартира в ипотеку. Сын с девушкой сейчас замахнулись на что-то, но планов не раскрывают.

Катя мраморная
#8

Мой отец получил квартиру на работе, на дом у моря сам заработал

Настя
#9

Моему отцу, как военному, квартиру дало государство. А мне пришлось самой зарабатывать. 8 лет себе во всём отказывала, жила с родителями (но на коммуналку и продукты деньги давала). Купила, пусть вторичку, но без ипотеки. И я счастлива.

Гость
#10
Катя мраморная

Мой отец получил квартиру на работе, на дом у моря сам заработал

А он кем работал?

Гость
#11
Гость

Автор в СССР было проще. Если тебя прописали, считай часть квартиры уже твоя, можно подавать на раздел. Поэтому люди панически боялись кого-то прописывать. Так что папа хоть и нифига не заработал, своя жилплощадь у него есть.

Так своя это в родительской кв.вы считаете? А у кого ее нет? Не на улице же родились

Катя мраморная
#12
Гость

А он кем работал?

Инженер-механик. У него в подчинении в свое время под тысячу человек было. Благодаря загранкомандировкам заработал на дом

Гость
#13

Считаю хоть какой , но свой уголок должен быть. Вот у мужа мать без жилья, он теперь хочет ее в нашу квартиру заселить. Купили в ипотеку. Напополам. Я даже больше вложила и мои родители. А мне зачем третьи лица в доме. Тем более у нас двушка всего лишь да ещё и ребенок. Ещё один человек уже тесновато будет. Поэтому обязательно надо иметь свое жилье.

Гость
#14

Мне 49 лет. Наследства у нас с мужем не было. И мы купили уже вторую квартиру именно для пенсионного времени. Пока работаем, будем сдавать ее. Как придет немощь, продадим, будем жить на эти деньги, ибо помощи ждать нам неоткуда, единственный сын- инвалид. Всю жизнь отказываем себе во многом.

Гость
#15
Гость

Считаю хоть какой , но свой уголок должен быть. Вот у мужа мать без жилья, он теперь хочет ее в нашу квартиру заселить. Купили в ипотеку. Напополам. Я даже больше вложила и мои родители. А мне зачем третьи лица в доме. Тем более у нас двушка всего лишь да ещё и ребенок. Ещё один человек уже тесновато будет. Поэтому обязательно надо иметь свое жилье.

А где его мать живет и жила до этого? Снимала чтоли всю жизнь? И кто у вас квартиросьемщик,муж или вы? Если вы,то можете отказаться чтоб ваша свекровь жила у вас. Правильно же?)

Гость
#16
Гость

А где его мать живет и жила до этого? Снимала чтоли всю жизнь? И кто у вас квартиросьемщик,муж или вы? Если вы,то можете отказаться чтоб ваша свекровь жила у вас. Правильно же?)

Она развелась на старости лет. А потом так сказать кочевой образ жизни вела. То у брата, то у сестры, то нянькой с проживанием. У нас сейчас ипотечная квартира. Платим вдвоем. Ипотека на меня оформлена. И я больше денег отдаю на погашение. Мое мнение муж даже не спросил. Я когда поняла что он хочет маму к нам, сказала если хочет в одном городе с нами, то лучше ей снимать будем. Да это лишние затраты, но мое моральное состояние мне дороже.

Гость
#17
Гость

Она развелась на старости лет. А потом так сказать кочевой образ жизни вела. То у брата, то у сестры, то нянькой с проживанием. У нас сейчас ипотечная квартира. Платим вдвоем. Ипотека на меня оформлена. И я больше денег отдаю на погашение. Мое мнение муж даже не спросил. Я когда поняла что он хочет маму к нам, сказала если хочет в одном городе с нами, то лучше ей снимать будем. Да это лишние затраты, но мое моральное состояние мне дороже.

Ну так вы имеете полное право не брать ее. Да и смысл? Надо жить отдельно от родителей же. А муж конечно ваш хочет ,т.к потом ухаживать и помогать и вы будете за ней.

Гость
#18
Настя

Моему отцу, как военному, квартиру дало государство. А мне пришлось самой зарабатывать. 8 лет себе во всём отказывала, жила с родителями (но на коммуналку и продукты деньги давала). Купила, пусть вторичку, но без ипотеки. И я счастлива.

У родителей не было денег взять на себя коммуналку, пока вы копите на жилье?

Гость
#19
Катя мраморная

Инженер-механик. У него в подчинении в свое время под тысячу человек было. Благодаря загранкомандировкам заработал на дом

Почти также мой.
Работает на расшифровке и анализе авиаперелетов.
Дела пошли в рост уже на склоне лет.
Сначала ездил в Китай, там учили китайцев летать на наших самолетах.
Заработал мне на квартиру, сами с мамой остались жить в пригороде, в холодной двушке.
Потом к возрасту он остался в одной из союзных республик одним из немногих спецов в своей отрасли. Ведет несколько частных компаний. Ему 70, работает. Заработал им с мамой на большую квартиру в элитном районе, нам помогал с ипотекой.

Гость
#20
Гость

Она развелась на старости лет. А потом так сказать кочевой образ жизни вела. То у брата, то у сестры, то нянькой с проживанием. У нас сейчас ипотечная квартира. Платим вдвоем. Ипотека на меня оформлена. И я больше денег отдаю на погашение. Мое мнение муж даже не спросил. Я когда поняла что он хочет маму к нам, сказала если хочет в одном городе с нами, то лучше ей снимать будем. Да это лишние затраты, но мое моральное состояние мне дороже.

Вы очень добрая, несмотря на понятное нежелание жить со свекровью в 2шке.
Да.. женщина похерила свою старость. Страшно, если вдуматься.

Гость
#21
Гость

Почти также мой.
Работает на расшифровке и анализе авиаперелетов.
Дела пошли в рост уже на склоне лет.
Сначала ездил в Китай, там учили китайцев летать на наших самолетах.
Заработал мне на квартиру, сами с мамой остались жить в пригороде, в холодной двушке.
Потом к возрасту он остался в одной из союзных республик одним из немногих спецов в своей отрасли. Ведет несколько частных компаний. Ему 70, работает. Заработал им с мамой на большую квартиру в элитном районе, нам помогал с ипотекой.

У вас молодец папа. У меня отец проработал на заводе токарем, повышения не хотел, хотя и предлагали, ответственность ему не нужна, ему все бы по легче где. После работы на выходных тянулся за водкой. По дому ничего не делал, от слова совсем ничего, мама моя списывала на усталость, да и не охото не в своей квартире, он думал,зачем делать , квартира не его и вдруг выгонит моя мама.Протянул до пенсии, уволился, 67 лет. Сейчас сидит в кресле целый день, руки в брюки ,смотрит пол дня в окно или в сиену,ну или тв. А моя мама у плиты, а он ждет когда она скажет готово обедать иди, поест и уходит спать. И так целый день, магазин, тв, обед,сон и все.

Гость
#22

Не дураки, а скорее безумцы. Если человек всю жизнь снимает, никаких накоплений нет и никакого наследства на горизонте не предвидится, то на старости лет его ждут тяжелые времена.

Гость
#23
Гость

Ну так вы имеете полное право не брать ее. Да и смысл? Надо жить отдельно от родителей же. А муж конечно ваш хочет ,т.к потом ухаживать и помогать и вы будете за ней.

Обидеть ее не хочу. Поэтому прошу мужа чтоб он с ней поговорил. Я же не не на улицу выгоняю. Хочу снимать квартиру.

Гость
#24

В 30 у многих нет квартиры, но к 40 годам ее нет только у тунеядцев или кутил. А у людей старше 60 как может не быть квартиры? Если была регистрация, то по приватизации должна была доля отойти

Гость
#25
Гость

Не дураки, а скорее безумцы. Если человек всю жизнь снимает, никаких накоплений нет и никакого наследства на горизонте не предвидится, то на старости лет его ждут тяжелые времена.

Так мой отец работал на заводе, мама домохозяйка, и накоплений практически нет. Квартира от родителей.Т.е все проедено.)

Гость
#26
Гость

Вы очень добрая, несмотря на понятное нежелание жить со свекровью в 2шке.
Да.. женщина похерила свою старость. Страшно, если вдуматься.

Да я больше на мужа сержусь. То что не спросил мое мнение. И не может сам догодаттся что это не вариант так жить. А когда предлагаю реальное решение он молчит . Этоо ведь наша общая квартира. При том что я копила эти деньги ещё до знакомства с ним. А он жил в свое удовольствие. Так как у него накоплений не было Мы договорились что я вношу первоначальный а он будет каждый месяц выплачивать. Так я ещё и на ремонт дала деньги. А взамен со мной как будто не считаются

Гость
#27

У меня мама купила не одну квартиру. Теперь заставляет своих взрослых детей плясать под ее маразматичную дудку, угрожая, что оставит без наследства. В итоге общаться с ней никто желанием не горит. Сидит на старости лет одна со своими квартирами, как кощей, который "над златом чахнет".

Гость
#28
Гость

У меня мама купила не одну квартиру. Теперь заставляет своих взрослых детей плясать под ее маразматичную дудку, угрожая, что оставит без наследства. В итоге общаться с ней никто желанием не горит. Сидит на старости лет одна со своими квартирами, как кощей, который "над златом чахнет".

Так по наследству это будут ваши квартиры, если дарственную не напишет на соседку конечно

Гость
#29

свое жилье только у очень состоятельных граждан. все остальные живут в бесплатном государственном социальном жилье и ничем не отличаются от тех, кто живет в своем жильем под одной крышей с теми, у кого своя жилья нет. платят такие люди малоимущие социальный найм 500 рублей в месяц. а сколько платят те, кто живет в таком в своем жилье за ипотеку? уж точно больше, чем эти самые 500 рублей. так лучше эти 20-30 тыс рублей, которые ты за ипотеку платишь, вкладывать во что-то другое, что тебе доход приносить будет и тогда на пенсии ты будешь жить, как миллионерша.

Гость
#30
Гость

Так по наследству это будут ваши квартиры, если дарственную не напишет на соседку конечно

Такое не исключено. Мама - тетка вредная, и кукушка у нее едет. Если будет усугубляться, то все может быть...

Гость
#31
Гость

Обидеть ее не хочу. Поэтому прошу мужа чтоб он с ней поговорил. Я же не не на улицу выгоняю. Хочу снимать квартиру.

По наблюдениям чем меньше родители своим детям дали, тем больше с них потом требуют.
Даже не думайте пускать свекровь. Закопаете всю свою оставшуюся жизнь. Если у вас, конечно, не особняк с двумя кухнями и двумя входами. Тогда ещё можно.

гость
#32
Гость

У меня мама купила не одну квартиру. Теперь заставляет своих взрослых детей плясать под ее маразматичную дудку, угрожая, что оставит без наследства. В итоге общаться с ней никто желанием не горит. Сидит на старости лет одна со своими квартирами, как кощей, который "над златом чахнет".

Если мама купила, то она умная женщина удачно вложилась. Есть чему у нее поучится. Зря игнорируете, не каждый человек увидит на чем заработать можно.

Гость
#33
Гость

Так по наследству это будут ваши квартиры, если дарственную не напишет на соседку конечно

Зачем на наследство рассчитывать? Большинство знакомых стали наследниками в 60+. И то не все. Некоторые квартиры отошли внукам. Причем одному какому-то любимому.

Гость
#34
Гость

свое жилье только у очень состоятельных граждан. все остальные живут в бесплатном государственном социальном жилье и ничем не отличаются от тех, кто живет в своем жильем под одной крышей с теми, у кого своя жилья нет. платят такие люди малоимущие социальный найм 500 рублей в месяц. а сколько платят те, кто живет в таком в своем жилье за ипотеку? уж точно больше, чем эти самые 500 рублей. так лучше эти 20-30 тыс рублей, которые ты за ипотеку платишь, вкладывать во что-то другое, что тебе доход приносить будет и тогда на пенсии ты будешь жить, как миллионерша.

бред

гость
#35

Автор ваш папа живет прошлым. Тогда квартиры давали по факту нехватки метров. Тогда роль играла прописка. Если он был прописан с матерью и метров им хватало то никто его даже на очередь не поставит.

Гость
#36
гость

Если мама купила, то она умная женщина удачно вложилась. Есть чему у нее поучится. Зря игнорируете, не каждый человек увидит на чем заработать можно.

Я не хочу у нее учиться. Она экономила на всем и всех, и вечно тянула со всех деньги. До скандалов. Я выросла в нездоровой обстановке. В моей семье ВСЕГДА была нервотрепка, крик, ор, мат и драки. Причина - маме было мало денег.

Гость
#37
гость

Если мама купила, то она умная женщина удачно вложилась. Есть чему у нее поучится. Зря игнорируете, не каждый человек увидит на чем заработать можно.

Добавлю... Она не удачно вложилась, а удачно со всех тянула.

Гость
#38

Моим родителям 61/62 года, Они оба из успешных семей и стремились всегда иметь что-то своё, дед воспитал в лице собственника (он много провощил времени в его частном доме) . В 27 лет (1985) они купили первую кооперативную трёшку. Да родители помогли с первым взносом (вернее бабушка), но они выплатили советскую ипотеку и отдавали почти одну заплату за это, никаких морей мы не видели, оба много работали. В начале 90 был трудные времена, папин НИИ закрыли и он вынужден был перебиваться неквалифицированной работой, мама кормила семью пару лет. Потом отец создал свою фирму и первое что они купили с хороших доходов - это однокомнатную квартиру рядом с их трешкой, думали тогда о детях. Потом купили сруб и начали строить коттедж в лен области. Потом вложили в кусок земли, который друг продавал относительно не дорого и продав через 15 лет купили ещё одну трёшку в исторической части Питера. Сейчас у них две квартиры под сдачу, летом живут в коттедже (сейчас там с марта), зимой в квартире. В своё время друзья над ними посмеивались, зачем мол платить кооператив если можно встать в очередь и получить квартиру бесплатно..

гость
#39
Гость

Добавлю... Она не удачно вложилась, а удачно со всех тянула.

Сочувствую. Но с другой стороны она могла просто деньги профукивать. Таких людей полно. Тянут со всех а потом профукивают.

Маra
#40

Мне 46, своего жилья нет и не светит. И чо мне, убиться...😀

Гость
#41
Маra

Мне 46, своего жилья нет и не светит. И чо мне, убиться...😀

Зачем убиваться? Будете приживалкой у кого-то или в дом престарелых пойдете доживать.

гость
#42
Маra

Мне 46, своего жилья нет и не светит. И чо мне, убиться...😀

46 не возраст и пенсионного возраста люди ипотеку берут.

Гость
#43
Гость

У вас молодец папа. У меня отец проработал на заводе токарем, повышения не хотел, хотя и предлагали, ответственность ему не нужна, ему все бы по легче где. После работы на выходных тянулся за водкой. По дому ничего не делал, от слова совсем ничего, мама моя списывала на усталость, да и не охото не в своей квартире, он думал,зачем делать , квартира не его и вдруг выгонит моя мама.Протянул до пенсии, уволился, 67 лет. Сейчас сидит в кресле целый день, руки в брюки ,смотрит пол дня в окно или в сиену,ну или тв. А моя мама у плиты, а он ждет когда она скажет готово обедать иди, поест и уходит спать. И так целый день, магазин, тв, обед,сон и все.

😕
И мама терпела?

Гость
#44
Гость

Да я больше на мужа сержусь. То что не спросил мое мнение. И не может сам догодаттся что это не вариант так жить. А когда предлагаю реальное решение он молчит . Этоо ведь наша общая квартира. При том что я копила эти деньги ещё до знакомства с ним. А он жил в свое удовольствие. Так как у него накоплений не было Мы договорились что я вношу первоначальный а он будет каждый месяц выплачивать. Так я ещё и на ремонт дала деньги. А взамен со мной как будто не считаются

Да это понятно почему. У многих мужиков в прошивке стоит устроить, защитить маму. Как долг настоящего мужчины. Вот только прошивка часто не включает, что это он должен сделать САМ, а не за счет жены и семьи.

Гость
#45

Нет, не дураки, просто не повезло.
Сейчас тоже жилье дают - по работе, либо кому предыдущие жилье сносят застройщики.

Гость
#46
Гость

Автор в СССР было проще. Если тебя прописали, считай часть квартиры уже твоя, можно подавать на раздел. Поэтому люди панически боялись кого-то прописывать. Так что папа хоть и нифига не заработал, своя жилплощадь у него есть.

Не было своего жилья - оно было государственное. Своим оно стало благодаря приватизации.

Гость
#47
Гость

У меня мама купила не одну квартиру. Теперь заставляет своих взрослых детей плясать под ее маразматичную дудку, угрожая, что оставит без наследства. В итоге общаться с ней никто желанием не горит. Сидит на старости лет одна со своими квартирами, как кощей, который "над златом чахнет".

Не горит но общается - в прогибе бежит по первому свистку - мама - молодец, знает

Гость
#48
Маra

Мне 46, своего жилья нет и не светит. И чо мне, убиться...😀

Ну это будет легче чем то что вас ждет впереди

Гость
#49

Мне 48, родителям сначала дали однушку, встали на расширение - через 11 лет дали двушку. В 23 года стала жить в своей однушке, которая досталась по наследству от деда. Это всё в провинции. 13 лет назад уехала в столицу, 4 года назад купила в Москве двушку не в ипотеку, отремонтировалась. Планирую продать дедову однушку в провинции, добавить и купить ещё однушку в Москве, чтоб сдавать на пенсии. Это и будет моей пенсией, потому что государству веры нет. А на старости оставить московскую двушку сыну и опять вернуться в провинцию, жить на пенсию+от сдачи квартиры в родительской двушке. Там для пожилого человека и природа, и погода, и экология. Только лечиться буду приезжать в Москву, я тут в мае впервые за 28 лет в больницу загремела, так была в шоке от бесплатной московской медицины: на высочайшем уровне, в операционной, как на космическом корабле. Вот как-то так.

Гость
#50

Мои родители сами деревенские, познакормились в ВУЗе, приехали в город голые/босые, жили в общаге аспирантской. Единственное что получили от гр\сударства - плохую гостинку на первом этаже без балкорна потом правда приватизировали. А 3шку построили в кооперативном доме. Папа ездил в Сибирь на заработки несколкьо лет чтоьб на первый взнос заработать, потом много лет выплачивали.
в этой 3шке живут мои родители сейчас, уже старенькие (ну зимой там, лето на даче - в мамином селе, дом ее матери).
мы с сестрой (я 47 лет сестра 40) имеем свои квартиры, я даже две свою и с мужем пополам (также и он - наша общая и своя). Все заработаны и куплены. Мы с сестрой работаем в ИТ.
Дочь моя взрослая имеет уже 2 квартиры(27 лет, программист, заработаны).
Ну как-то так.