Гость
Статьи
Сделают в моем жилище …

Сделают в моем жилище по-своему...

Здравствуйте, форумчане. Через месяц переезжаю в новую жилплощадь, в которой доделываю ремонт. Квартира в новостройке. Покупала в ипотеку.
Скоро долгожданное новоселье. Конечно же надо пригласить родителей. Но меня тревожит одна вещь. Мама периодически пытается внести в моей квартире какие -то изменения, не спрашивая об этом меня. Хотя мы много лет живем раздельно. Она может обрезать шторы, за пошив которой я немало отдала, наприбивать картинок гвоздями на стену. Клеить моментом сувениры на дорогое дерево. Пока я в отъезде, принести ненужную мне мебель.
Меня это все очень раздражает. Поэтому у меня появился страх, что в новой квартире с ремонтом начнётся та же котовасия. Начиная с прибивания картинок и заканчивая ненужной мебелью. Почему-то когда мама ко мне приходит, она начинает вести себя, как в собственной квартире. В том плане, что периодически что-то изменяет без согласования со мной.
Я уже объясняла и мы даже ругались из-за этого. Не понимаю, почему так трудно понять, что это моя личная территория и такое бесцеремонное вмешательство дико напрягает.
Посоветуйте, как донести, что этого делать нельзя? Что это моя личная площадь, в которой ей всегда рады, но менять что-то там по своему усмотрению и без моего ведома нельзя!

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Психиатру маму покажите раз слов не понимает.

Честная
#7

Просто отзеркальте ее - прибейте ей каких-нибудь картинок или старое кресло претащите ей в дом

Гость
#8
Честная

Просто отзеркальте ее - прибейте ей каких-нибудь картинок или старое кресло претащите ей в дом

Я редко езжу в ее квартиру. Она ко мне Саше намного. Просто устала оборонятся от этого.

Гость
#9
Гость

Я редко езжу в ее квартиру. Она ко мне Саше намного. Просто устала оборонятся от этого.

Чаще намного, в смысле )

Гость
#10

Не пускать маму в свою квартиру .

Гость
#11

Она не только сделает ваше жилище по своему, но и разрушит ВАШУ семью! Она токсичная мама

#12

судя по всему у нее есть ключи. не давайте ей ключи и проблема решится. во время вашего отъезда она точно ничего не приклеит и не прибьет. а так поговорите, обсудите и следите.

Гость
#13

Ваша мама не чувствует чужих границ, и наверняка сама своих не имеет.
Придётся вам повоевать

Ирина
#14

Капля и камень точит. Систематически напоминайте маме о то, что вы взрослая, что вы индивидуальность, вам хотелось бы быть в своём доме хозяйкой самой, вам не хотелось бы , чтобы мама без вашего совета у вас что-то меняла. Приведите пример, что вы не приносите маме мебель, которую посчитаете нужной, не вешаете ей занавески по своему вкусу и т.п. и ждёте от мамы того же самого, так как вы две самостоятельные личности.

Гость
#15
Алина

судя по всему у нее есть ключи. не давайте ей ключи и проблема решится. во время вашего отъезда она точно ничего не приклеит и не прибьет. а так поговорите, обсудите и следите.

У меня животные. Когда я в командировке или просто в отъезде , мама с ними находится . Не бесплатно. И вот когда я возвращаюсь, всегда испытываю легкий шок. Я возвращаюсь уже как гость , а не хозяйка. И приходится снова объяснять , что я у себя дома.

Честная
#16
Гость

Я редко езжу в ее квартиру. Она ко мне Саше намного. Просто устала оборонятся от этого.

Редко, но метко можно съездить: здравствуй, мама, а вот что я тебе привезла и список на пару листов. А ещё можно озвучить планы переделки ее территории на следующий визит (типа, жди мама стол-книжку и диск стройности, а ещё раритетные коньки так хорошо будут смотреться вот на этой стене). Если это не подействует, то просто не давайте матери ключи от вашей квартиры (при вас она же не приколачивает свои дизайнерские идеи к стене).
Мне этот способ на раз отбил у свекрови хозяйничать в нашей с мужем квартиры (а было как у вас - приехали из отпуска, а у нас гобилен над кроватью висит с подсолнухами, и старый журнальный столик прям посередине гостинной стоит, салфеточкой прикрытый (а то очень пусто у нас, видите ли).

Гость
#17
Честная

Редко, но метко можно съездить: здравствуй, мама, а вот что я тебе привезла и список на пару листов. А ещё можно озвучить планы переделки ее территории на следующий визит (типа, жди мама стол-книжку и диск стройности, а ещё раритетные коньки так хорошо будут смотреться вот на этой стене). Если это не подействует, то просто не давайте матери ключи от вашей квартиры (при вас она же не приколачивает свои дизайнерские идеи к стене).
Мне этот способ на раз отбил у свекрови хозяйничать в нашей с мужем квартиры (а было как у вас - приехали из отпуска, а у нас гобилен над кроватью висит с подсолнухами, и старый журнальный столик прям посередине гостинной стоит, салфеточкой прикрытый (а то очень пусто у нас, видите ли).

Как вы решили проблему ?

Ирина
#18
Гость

У меня животные. Когда я в командировке или просто в отъезде , мама с ними находится . Не бесплатно. И вот когда я возвращаюсь, всегда испытываю легкий шок. Я возвращаюсь уже как гость , а не хозяйка. И приходится снова объяснять , что я у себя дома.

Предупредите маму , чтобы во время командировки ничего у вас дома не трогала, не переставляла. Но если она так же будет всё менять по-своему вкусу, то в следующую командировку наймите другого человека для ухода за животными.

Гость
#19
Ирина

Предупредите маму , чтобы во время командировки ничего у вас дома не трогала, не переставляла. Но если она так же будет всё менять по-своему вкусу, то в следующую командировку наймите другого человека для ухода за животными.

Наняла как-то и втихаря уехала . Приехала , мама у меня. Обиженная , что ей предпочли чужую женщину . Но после этого случая стала «скромнее».

Гость
#20
Гость

У меня животные. Когда я в командировке или просто в отъезде , мама с ними находится . Не бесплатно. И вот когда я возвращаюсь, всегда испытываю легкий шок. Я возвращаюсь уже как гость , а не хозяйка. И приходится снова объяснять , что я у себя дома.

А вот это уже пипeц. Наверное тогда никак... Вы поймите, для мамы вы всегда - её неразумный дитеныш и она знает как лучше и вообще "потом спаcибо скажешь" . Маму не переубедить, если она считает, что права, ищите альтернативу, кому доверить животных, хотя наверное в данном случае маме лучше всего...

Гость
#21
Ирина

Капля и камень точит. Систематически напоминайте маме о то, что вы взрослая, что вы индивидуальность, вам хотелось бы быть в своём доме хозяйкой самой, вам не хотелось бы , чтобы мама без вашего совета у вас что-то меняла. Приведите пример, что вы не приносите маме мебель, которую посчитаете нужной, не вешаете ей занавески по своему вкусу и т.п. и ждёте от мамы того же самого, так как вы две самостоятельные личности.

Никакие разговоры не помогут, если она изначально такая перевоспитывать её только себе нервы портить! Сразу надо общение ограничивать!

#22
Гость

У меня животные. Когда я в командировке или просто в отъезде , мама с ними находится . Не бесплатно. И вот когда я возвращаюсь, всегда испытываю легкий шок. Я возвращаюсь уже как гость , а не хозяйка. И приходится снова объяснять , что я у себя дома.

если в москве или спб живете погуглите отели для животных. если прям совсем не понимает, то можно и так решить проблему. все равно ведь за уход платите. как вариант вполне

Гость
#23
Ирина

Предупредите маму , чтобы во время командировки ничего у вас дома не трогала, не переставляла. Но если она так же будет всё менять по-своему вкусу, то в следующую командировку наймите другого человека для ухода за животными.

Сейчас стало проще. Раньше вообще была веселуха . Прихожу домой , а мама грит , надо прибраться , к нам гости едут с ночлегом . Я уже адрес сказала . Надо идти встречать .
От этого я охоту вроде отбила . Но все еще приходится отстаивать свою территорию .

Ирина
#24
Гость

Наняла как-то и втихаря уехала . Приехала , мама у меня. Обиженная , что ей предпочли чужую женщину . Но после этого случая стала «скромнее».

И даже втихаря не надо. Сразу предупреждайте, что наймёте чужого человека по той причине, что мама всё меняет в квартире по своему усмотрению.

Гость
#25
Алина

если в москве или спб живете погуглите отели для животных. если прям совсем не понимает, то можно и так решить проблему. все равно ведь за уход платите. как вариант вполне

Да??? А потом почитает отзывы об этих отелях

Честная
#26
Гость

Как вы решили проблему ?

Привезла ей кресло старое и картину с маками (она красный цвет терпеть не может) (бегала по квартире и примеряла куда ее повесить, решила прямо напротив ее кровати - самое то). Она терпела- терпела, а потом сказала, что ей это не надо. На мой резонный вопрос: с чего она решила, что ее гобилен и журнальный столик нужен нам - сказала - я все поняла. На том и остановились. Но я бы её заколебала бы, если бы она оказалась не такой "понятливой".

Ирина
#27
Честная

Привезла ей кресло старое и картину с маками (она красный цвет терпеть не может) (бегала по квартире и примеряла куда ее повесить, решила прямо напротив ее кровати - самое то). Она терпела- терпела, а потом сказала, что ей это не надо. На мой резонный вопрос: с чего она решила, что ее гобилен и журнальный столик нужен нам - сказала - я все поняла. На том и остановились. Но я бы её заколебала бы, если бы она оказалась не такой "понятливой".

Ха, хороший вариант, если слов не понимает никак.

Гость
#28
Честная

Просто отзеркальте ее - прибейте ей каких-нибудь картинок или старое кресло претащите ей в дом

Вот за этим и нужны дети, чтобы их растить, кормить, образовывать , а они тебе всякую cpaнь в дом, чтобы отомстить

Гость
#29
Алина

если в москве или спб живете погуглите отели для животных. если прям совсем не понимает, то можно и так решить проблему. все равно ведь за уход платите. как вариант вполне

Я смотрела эти отели( ничего хорошего.

Гость
#30
Честная

Привезла ей кресло старое и картину с маками (она красный цвет терпеть не может) (бегала по квартире и примеряла куда ее повесить, решила прямо напротив ее кровати - самое то). Она терпела- терпела, а потом сказала, что ей это не надо. На мой резонный вопрос: с чего она решила, что ее гобилен и журнальный столик нужен нам - сказала - я все поняла. На том и остановились. Но я бы её заколебала бы, если бы она оказалась не такой "понятливой".

Молодцы !!!! Хорошо что муж не маменькин сынок.

Ирина
#31
Гость

Вот за этим и нужны дети, чтобы их растить, кормить, образовывать , а они тебе всякую cpaнь в дом, чтобы отомстить

Ага, пусть мама *** в дом к дочке тащит.

Виктория Т.
#32

Автор! Я бы просто поменяла личинку в замке входной двери и всё, вы же с мамой уже обо всём раньше говорили, она не унимается. Просто прекратить её доступ в вашу квартиру. Можно было бы ей одновременно всё объяснить в последний раз и сказать почему перекрыла ей доступ в квартиру. В конце концов устройте ей скандал за её бесцеремонность в вашей квартире.

Гость
#33
Гость

Вот за этим и нужны дети, чтобы их растить, кормить, образовывать , а они тебе всякую cpaнь в дом, чтобы отомстить

А что детей растят, кормят, образовывают для того чтоб нервы им трепать потом, жизнь портить?

Честная
#34
Гость

Вот за этим и нужны дети, чтобы их растить, кормить, образовывать , а они тебе всякую cpaнь в дом, чтобы отомстить

Не тащите в дом детей свою *** - никто не будет ее к вам обратно и не потащит.
Мы с мужем когда дачу построили, так год отбивались от старья что моих родителей, что его - они хотели из нашей дачи хламохранилище сделать.

Гость
#35
Ирина

Ага, пусть мама *** в дом к дочке тащит.

Дочка может маму не звать помогать с животными и все будет гуд ;) а вот хамить родной матери, специально делая гадости - днище полное

Гость
#36
Честная

Не тащите в дом детей свою *** - никто не будет ее к вам обратно и не потащит.
Мы с мужем когда дачу построили, так год отбивались от старья что моих родителей, что его - они хотели из нашей дачи хламохранилище сделать.

Не приглашайте родителей в дом и помощи не просите и денег не занимайте, раз такие взрослые и независимые. Яйца решили курицу поучить, ну-ну

Честная
#37
Гость

Дочка может маму не звать помогать с животными и все будет гуд ;) а вот хамить родной матери, специально делая гадости - днище полное

Гадости мать делает первая

Ирина
#38
Гость

Дочка может маму не звать помогать с животными и все будет гуд ;) а вот хамить родной матери, специально делая гадости - днище полное

Ага, пусть мама дочке гадости делает, а дочка всё это принимает и молчит.

Гость
#39
Гость

А что детей растят, кормят, образовывают для того чтоб нервы им трепать потом, жизнь портить?

Для того, чтоб потом от детей плевки в лицо терпеть.

Ирина
#40
Гость

Для того, чтоб потом от детей плевки в лицо терпеть.

Мама вырастила - спасибо. Теперь дочь - это взрослая личность, нечего вмешиваться в её жизнь. Хочет мама помочь, пусть сначала спросит нужна ли ей эта мебель или ещё какая перестановка. АА если уж нужна, то тогда и привозит и переставляет по-другому.

Гость
#41
Гость

Для того, чтоб потом от детей плевки в лицо терпеть.

Я вижу что ВЫ тоже Энергетический ВАМПИР!

Ирина
#42
Гость

Для того, чтоб потом от детей плевки в лицо терпеть.

А мама пусть плюёт в лицо дочери, так по-вашему выходит?

Гость
#43
Гость

Дочка может маму не звать помогать с животными и все будет гуд ;) а вот хамить родной матери, специально делая гадости - днище полное

Мама не только из за животных приезжает , но и просто в гости. Но когда я прихожу домой и вижу что что-то вбили, разрезали, переделали , начинаю раздражаться . Причём нормально ответа и решения добиться невозможно . Она просто отворачивается и занимается своими делами. А через какое-то время это опять повторяется.

Честная
#44
Гость

Молодцы !!!! Хорошо что муж не маменькин сынок.

Вы берега попутали?
Где здесь про "плевки"?
Мать тащит в дом дочери фигню, ей много раз говорили: не надо, а она тащит и тащит. Так кто здесь ещё на кого плюет?

Гость
#45
Гость

Не приглашайте родителей в дом и помощи не просите и денег не занимайте, раз такие взрослые и независимые. Яйца решили курицу поучить, ну-ну

Деньги уже давно идут в обратном направлении . От меня к родителям , а не наоборот .

Честная
#46
Гость

Не приглашайте родителей в дом и помощи не просите и денег не занимайте, раз такие взрослые и независимые. Яйца решили курицу поучить, ну-ну

А если курица - ну прям курица-курица? Что делать?

Ирина
#47
Гость

Мама не только из за животных приезжает , но и просто в гости. Но когда я прихожу домой и вижу что что-то вбили, разрезали, переделали , начинаю раздражаться . Причём нормально ответа и решения добиться невозможно . Она просто отворачивается и занимается своими делами. А через какое-то время это опять повторяется.

То есть , на ваши реглярные разговоры об этом она не обращает никакого внимания?

Честная
#48
Гость

Не приглашайте родителей в дом и помощи не просите и денег не занимайте, раз такие взрослые и независимые. Яйца решили курицу поучить, ну-ну

Знаете, наличие запасных ключей у родителей - нормальная практика (я раньше так думала), а потом поняла, что возрастные изменения увы....настигают всех (это и моих родителей касается), поэтому ключей теперь нет ни у моих, ни у родителей мужа.

Гость
#49
Ирина

Мама вырастила - спасибо. Теперь дочь - это взрослая личность, нечего вмешиваться в её жизнь. Хочет мама помочь, пусть сначала спросит нужна ли ей эта мебель или ещё какая перестановка. АА если уж нужна, то тогда и привозит и переставляет по-другому.

Взрослая личность завела себе животных и не подумала, с кем будет оставлять. Вся надежда на маму. Правильно мама делает, что к ней относится как к дитю, не доросла доченька ещё до самостоятельности, одни пальцы врастопырку

Гость
#50
Ирина

То есть , на ваши реглярные разговоры об этом она не обращает никакого внимания?

Игнор. Или отсутствующее лицо и перевод на другую тему. Из серии «надолго завелась из за своей стены?»