Гость
Статьи
Весенне-полевые …

Весенне-полевые работы, или Какая вы будете старушка?

Все чаще встречаю в транспорте бабусек, едущих на дачу с рассадой 🌼
Как-то разговорились с одной. Я спросила – охота вот вам возиться, сажать, копать, поливать… А вдруг не урожай? Проще же пойти купить недорогих помидор, даже дешевле, чем все лето впахивать…
Она рассказала, что в юности ненавидела все эти полевые работы и думала, что, когда станет старше, в огород ни ногой! И так оно и было несколько лет. А потом к земле потянуло…
Делать, говорит, летом нечего, на пенсии, вот и занимается с огородом.
Я себя не представляю старушкой огородницей…
Хочу, конечно, сменить квартиру на частный дом с двориком, но без огорода)))
А кто знает, вдруг это заразно и меня тоже потянет к земле?😂
Какими вы себя представляете в старости?

70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я городская-моль.Никаких огородов. Буду по театрам шастать на пенсии

#2
Гость

Я городская-моль.Никаких огородов. Буду по театрам шастать на пенсии

👍 Я и сейчас люблю по театрам походить. Вот хватит ли пенсии на все развлекалки?😁

Гость
#3
Батошка

👍 Я и сейчас люблю по театрам походить. Вот хватит ли пенсии на все развлекалки?😁

Надеюсь. Плюс пенсам скидки😊

Гость
#4

Ну его на ф и г.меня на подоконнике и то бесит огородик.сын посадил зеленуху сам.

Гость
#5
Гость

Я городская-моль.Никаких огородов. Буду по театрам шастать на пенсии

Привет подруга)я тоже буду городской бабусей😜 Только из тех, кто у подъезда сидит и соседок называет п и ш)))короче я буду очень противной бабкой

#6
Гость

Ну его на ф и г.меня на подоконнике и то бесит огородик.сын посадил зеленуху сам.

детки все наверное любят в земле покопаться, мы цветочков посадили, на балкон потом перенесем

Рина
#7

У меня есть грядки с зеленью и земляникой, горох по забору и физалис.)))

#8
Гость

Привет подруга)я тоже буду городской бабусей😜 Только из тех, кто у подъезда сидит и соседок называет п и ш)))короче я буду очень противной бабкой

ой ё, вам лучше на глаза не попадаться 😂

#9
Рина

У меня есть грядки с зеленью и земляникой, горох по забору и физалис.)))

ну все, еще пару лет и огурцы с капустой пойдут)))

Мама тоже физалис выращивает, варенье из него варит. А вы что с ним делаете?

Гость
#10
Батошка

детки все наверное любят в земле покопаться, мы цветочков посадили, на балкон потом перенесем

Наверное. У нас руккола и помидоры)3 дня как посадил,и переживает,почему ещё не выросло)

#11

это еще те, совковые стереотипы - "типа своё домашненькое"
Даже сейчас это есть, но в меньшей степени.

Молодежь уже от этого отходит, проще купить, заказать. Условия стали доступней, раньше это было доступно только "элите"

#12

Я точно знаю, что когда переберусь в свой дом у меня будет клумба с цветочками и небольшая черешня. На большее меня не хватит...садовод еще тот😁😣

Рина
#13
Батошка

ну все, еще пару лет и огурцы с капустой пойдут)))

Мама тоже физалис выращивает, варенье из него варит. А вы что с ним делаете?

У меня три термита (дети), не успеваю снять урожай! 😂
Работа не позволяет в грядках сидеть.)

#14
Гость

Наверное. У нас руккола и помидоры)3 дня как посадил,и переживает,почему ещё не выросло)

вот и моя бегает караулит. Правда ипомея взошла уже на 4 день. Купила семена в фикспрайсе ей побаловаться, даже не думала что там что-то проклюнется.

#15
Ɐльма 🖤

это еще те, совковые стереотипы - "типа своё домашненькое"
Даже сейчас это есть, но в меньшей степени.

Молодежь уже от этого отходит, проще купить, заказать. Условия стали доступней, раньше это было доступно только "элите"

А вы чем будете заниматься на пенсии?)

#16
Рина

У меня три термита (дети), не успеваю снять урожай! 😂
Работа не позволяет в грядках сидеть.)

😂
Мама так от нас морковь караулила. Уж очень она вкусненькая была, когда маленькая недоспелая.

Рина
#17

У кого на даче/дома нет плодовых деревьев и кустарников?
Я вот таких людей не встречала...

Гость
#18
Батошка

Я точно знаю, что когда переберусь в свой дом у меня будет клумба с цветочками и небольшая черешня. На большее меня не хватит...садовод еще тот😁😣

А чего не яблонька? за ними уход проще

#19
Рина

У кого на даче/дома нет плодовых деревьев и кустарников?
Я вот таких людей не встречала...

у нас была малина (красная\желтая), красная и черная смородина, крыжовник..
Но в детстве меня это несколько напрягало, хотелось на речку купаться с друзьями убежать - а мама не разрешала, пока ягоду не соберешь((( вот я вставала в 5-6 утра, чтобы к обеду разделаться с ней

#20
Гость

А чего не яблонька? за ними уход проще

я пока не разбираюсь в уходах какое проще какое нет, просто яблоки не люблю..а черешню можно на варенье,джемы, компоты и просто заморозить

Рина
#21
Батошка

у нас была малина (красная\желтая), красная и черная смородина, крыжовник..
Но в детстве меня это несколько напрягало, хотелось на речку купаться с друзьями убежать - а мама не разрешала, пока ягоду не соберешь((( вот я вставала в 5-6 утра, чтобы к обеду разделаться с ней

Меня тоже припахивали.)

Гость
#22

Я буду бабкой наседкой. Куча внуков, буду со всеми играть, кормить.. курей может заведу. У меня не заскучаешь.

#23
Гость

Я буду бабкой наседкой. Куча внуков, буду со всеми играть, кормить.. курей может заведу. У меня не заскучаешь.

о ноу, только не живность. С ними же даже в отпуск не сгоняешь, постоянно следить-убирать, я к такому точно не готова.

Гость
#24
Батошка

о ноу, только не живность. С ними же даже в отпуск не сгоняешь, постоянно следить-убирать, я к такому точно не готова.

я в отпуск ездить не буду, пусть ко мне все приезжают. люблю гостей.

#25
Гость

я в отпуск ездить не буду, пусть ко мне все приезжают. люблю гостей.

вы будете такой уютненькой бабулей, не каждому дано)

Гость
#26

Я не хочу свой дом только потому, что все сразу захотят приезжать в гости, устраивать шашлыки и посиделки. Вот терпеть этого не могу. Поэтому буду как тут уже сказали городской молью. Найду чем заняться.

#27
Гость

Я не хочу свой дом только потому, что все сразу захотят приезжать в гости, устраивать шашлыки и посиделки. Вот терпеть этого не могу. Поэтому буду как тут уже сказали городской молью. Найду чем заняться.

так вы не приглашайте - никто и приезжать не будет. Я тоже гостей не люблю - они нарушают мое личное пространство. Но иногда хочется позвать кого-то чтобы скучно не было. Посиделки с шашлыками и баня это вообще класс, раз в квартал можно и потусить)))

Гость
#28

Моя мама из деревни. Она всегда стыдилась этого, уехала оттуда очень рано. Высшее образование, отличная карьера, ненависть к земле и полевым работам всю жизнь. И вот к 60 годам она заводит дачу, и теперь это уже похоже на какую-то болезненную одержимость, но она сама по себе очень увлекающийся человек.
Я уверена, что со мной такого не будет, потому что на маму я не похожа, опыта с землёй нет, а главное, здоровье очень плохое, и я просто физически не вынесу. Моя цель - дожить хотя бы лет до 60, поэтому мне будет явно не до огорода с садом.

Гость
#29

Я буду вредной старушкой, даже куплю ружье

#30
Гость

Я буду вредной старушкой, даже куплю ружье

😅

Гость
#31

Если у вас будет частный дом с садиком/огородом, вы по-любому будете там наводить уют, сажать цветы и травы и всякие кусты типа смородины. Даже если без овощей, все приходят к цветам, это же красиво.

Гость
#32

Скорее всего буду огородницей, если хватит здоровья и внуки дадут.

Гость
#33

26 лет, полгода назад посадила зелень в квартире и ни о чем не жалею🤣🤣🤣🤣

Гость
#34

Вся эта любовь к огороду не от хорошей жизни, я так считаю, если бы в старости было достаточно ресурсов чтобы свободно путешествовать, например, 80 % пенсионеров бы ездили за границу, а на дачу максимум на несколько дней.
Я про свою старость даже думать не хочу, пенсию мою поколение 90-х вряд ли увидим, так и будем сидеть на даче или вообще работать до 80...

Гость
#35

Я хочу быть крутой старушкой, битлы в наушниках, одеваться модно и чуднО, поездки-путишествия, с внуками хочу кайфовать, баловать их, быть клевой бабушкой! Воспитывают пусть родители)))

Гость 68
#36

Я вот не старушка, огород обожаю. Посадив, вырастив и съев однажды своё, вы никогда не станете покупать овощи в магазине. Это настолько другой вкус, что ни в какое сравнение не идет. Сейчас очень можно что-то выращивать, все звезды обзавелись своими огородами, стали понимать, что это вкучно и полезно. И сам процесс настолько кайфов, когда воткнул в землю некчёмное сепечко, а из него вырос огромный, мощный овощ! Это просто оргазм! Реально!)

Гость 68
#37

Просто у нашего народа огород - синоним слова "упахиваться". А можно сажать в свое удовольствие. Мы вот семьей всё лето на даче живем, на свежем воздухе и кайфуем. Если там жить, то совсем не тяжело. Утром что-то полил, вечерком подёргал, в результате порядок и никто не устал. А просыпаться под пение соловьёв - мммм!..))))

Гостья
#38

Мне 38, живу за городом, но в квартире, своей земли хочется, дачу планирую обязательно в ближайшее время. Там обязательно будут всякие кусты вроде малины, смородины, из них из ягод и листьев сушеных замечательный чай, сейчас собираю у родителей или так, дичок, хочу свое, ради них и повозиться готова. Ещё яблоня, конечно, одна, максимум две, больше плодовых сажать не буду. Цветы тоже не мое. Вот можно зеленушки немного, салат, редис, лука зелёного свежего поесть. Помидоры, огурцы уже нет, картошка точно нет. Но тыкву и кабачок посадила бы несколько штучек, они и растут красиво, декоративно, и вкусные, и лежат довольно долго. Ну и для декоративности дикий виноград ещё по забору. И все, остальное трава, чтоб было где собакам бегать, раскладушка ещё себе, спать под яблоней, бассейн раскладной для собак же, и все, отличное будет место!

Гость
#39
Гость

Я буду вредной старушкой, даже куплю ружье

Я тоже буду Шапокляк. Сяду на лавочку, буду пристально смотреть на проходящих девок. У кого помада яркая буду шипеть "пррраституткоо". А коли девка огрызнется, то из кармана, как Сашка-червень, шмальну из обреза солью.

Гость
#40
Гостья

Мне 38, живу за городом, но в квартире, своей земли хочется, дачу планирую обязательно в ближайшее время. Там обязательно будут всякие кусты вроде малины, смородины, из них из ягод и листьев сушеных замечательный чай, сейчас собираю у родителей или так, дичок, хочу свое, ради них и повозиться готова. Ещё яблоня, конечно, одна, максимум две, больше плодовых сажать не буду. Цветы тоже не мое. Вот можно зеленушки немного, салат, редис, лука зелёного свежего поесть. Помидоры, огурцы уже нет, картошка точно нет. Но тыкву и кабачок посадила бы несколько штучек, они и растут красиво, декоративно, и вкусные, и лежат довольно долго. Ну и для декоративности дикий виноград ещё по забору. И все, остальное трава, чтоб было где собакам бегать, раскладушка ещё себе, спать под яблоней, бассейн раскладной для собак же, и все, отличное будет место!

Оо у меня на балконе виноград красиво рос) осенью красный,бардовый. Еще говорят клематис тоже подходит и для балконов и для изгородей на дачу - у него цветки красивые

Рина
#41
Гость

Вся эта любовь к огороду не от хорошей жизни, я так считаю, если бы в старости было достаточно ресурсов чтобы свободно путешествовать, например, 80 % пенсионеров бы ездили за границу, а на дачу максимум на несколько дней.
Я про свою старость даже думать не хочу, пенсию мою поколение 90-х вряд ли увидим, так и будем сидеть на даче или вообще работать до 80...

Это от нищей жизни, у вас в голове одно бабло...

Волшебная Волшебница
#42

Я городская, поэтому полюбила возиться в земле. Думаю, это просто приятно старушкам видеть, как их действия влияют на растения, как они растут, это должно быть очень полезно для психики, плюс движение на свежем воздухе, продлевает жизнь. Ну и качество своё, вкус другой.

Гость
#43

Надеюсь встретить смерть на работе.
В детстве ездила к бабушке в деревню, ох как я возненавидела грядки, гусей и все прочие прелести деревенской жизни.
Но муж мой с 23х лет дачник заядлый (лучше б продолжал на рыбалку мотаться в перерывах между играми) - у него и помидоры, и перцы, баклажаны, тёрн, сливы, яблони, вишни, черешни, малина, крыжовник, смородина (огурцы, кабачки, зелень, лук, чеснок, ежевика, клубника не в счёт, с ними меньше всего мороки, о, ещё дыня) может что-то забыла (картошку и морковку точно не выращивает).
И цветы: тюльпаны, турецкая гвоздика, крокусы, лилии и лилейники, ирисы, тагетисы, какой-то рябчик, что бы это не значило.
Соотвественно таскал меня на дачу. А там из нормальных условий только электричество, из приборов только чайник электрический, туалета нет. Караул! Пока есть бонус в виде замечательных соседей, которые и полив включат и даже заготовок наделают нам из нашего урожая, даже насажают всякого на вскопанные грядки без спроса от доброты, но им уже за 90 лет.
Молюсь, чтобы моя пенсия просто не наступила. Потому что я на даче могу только розы выращивать и шашлык жарить, а мужу всё надо, именно вырастить интересно, урожай собрать и расстроиться от того что «с этим же надо что-то делать, а то пропадёт »

Такая же
#44

Надеюсь не дожить, если честно.
Хочу внезапно умереть лет в 50.
Пусть машина собьет или кирпич на голову упадет, или инфаркт.

Такая же
#45
Гость

26 лет, полгода назад посадила зелень в квартире и ни о чем не жалею🤣🤣🤣🤣

Я сейчас авокадо выращиваю.
Но в квартире это другое. Да и плодов не даст.

Гость
#46

Буду на спорте до последнего, пока сил хватит💪 готовить скорей всего буду много, огород, цветы не мое однозначно, все книги перечитаю и фильмы пересмотрю. Да и много кошек будет сто пудов!

Гость
#47
Гость

Привет подруга)я тоже буду городской бабусей😜 Только из тех, кто у подъезда сидит и соседок называет п и ш)))короче я буду очень противной бабкой

А я вообще куплю ружьё 😁😁

Секси Котенок
#48
Гость

Вся эта любовь к огороду не от хорошей жизни, я так считаю, если бы в старости было достаточно ресурсов чтобы свободно путешествовать, например, 80 % пенсионеров бы ездили за границу, а на дачу максимум на несколько дней.
Я про свою старость даже думать не хочу, пенсию мою поколение 90-х вряд ли увидим, так и будем сидеть на даче или вообще работать до 80...

Последнее ,,до 80,, больше вероятно👍

Гость
#49
Рина

Это от нищей жизни, у вас в голове одно бабло...

Во главная нищенка пришла😁

Гость
#50
Гость 68

Я вот не старушка, огород обожаю. Посадив, вырастив и съев однажды своё, вы никогда не станете покупать овощи в магазине. Это настолько другой вкус, что ни в какое сравнение не идет. Сейчас очень можно что-то выращивать, все звезды обзавелись своими огородами, стали понимать, что это вкучно и полезно. И сам процесс настолько кайфов, когда воткнул в землю некчёмное сепечко, а из него вырос огромный, мощный овощ! Это просто оргазм! Реально!)

Смешная вы!)) Мы молодые и купили дачу для отдыха, и первый год сажали корнеплоды и овощи и ели, но нах надо во-первых, а во-вторых не перестали брать в магазинах))))) и что ж на помидоры свежие только один месяц в году есть, когда свои спеют??)))