Гость
Статьи
Сколько времени вы …

Сколько времени вы тратите на уборку?

На форуме пишут, что уборка занимает час не более. Я понимаю когда квартира не большая и тд, но когда у тебя дом и 4 комнаты + 2 коридора, большая кухня... это же жесть. У меня уходит 3 часа каждый день на уборку дома, живу с родителями, нас 3 + животные. Ну а если делать прям генеральную уборку, то вообще молчу, может и пару дней занимать. Не знаю нормально ли это? Или я одна такая ненормальная, что трачу столько времени на это? Не знаю как перестроится... :( #уборка

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У кнопочников все просто, в реале все сложнее, у меня однуха, убираюсь с трудом

#2

2-3 часа, если делать втроём (я, жена и дочка). 1 раз в неделю.

#3

ну так у вас чуть ли не замок, понятно же что будет занимать больше время.
Больше людей, больше площадь = больше мусора.

Я живу в однушке одна, какой там мусор? Убираюсь 1 раз 2-3 недели генерально.

#4

Как то много. Трешка, 75 квадратов, уборка раз в неделю в субботу два часа. Все блестит. В другое время, конечно, если что-то ляпнуло или рассыпалось, то надо сразу подтереть, устранить.

#5

Час на выходных,по 10 минут каждый день поддерживаем,двушка

Гость
#6

Автор, незачем каждый день по 3 часа убираться, тем более в доме где живут всего 3 человека. Вы чё там в кирзовых сапогах после непогоды бродите? Достаточно кухню убрать и то, если каждый день готовите, раковину в ванной, это минутная уборка.

#7

Я убираюсь каждый день в среднем уходит 1,5-2 часа..и один раз в неделю более тщательно это около 3 часов тогда..квартира около 150 кв.м.

Гость
#8
Гость

Автор, незачем каждый день по 3 часа убираться, тем более в доме где живут всего 3 человека. Вы чё там в кирзовых сапогах после непогоды бродите? Достаточно кухню убрать и то, если каждый день готовите, раковину в ванной, это минутная уборка.

Много шерсти после животных, пыль протираю и тд, так и получается что аж 3 часа :(

Гость
#9

Автор, если Вы тратите столько времени, значит изначально не решены вопросы с местами для хранения и сохранения порядка минимальными усилиями (поддоны для грязной обуви в шкафах/на полках для этой обуви, достаточно большой придворный коврик в прихожей/холле, чтобы при заходе в дом с улицы с него реально не сходили, пока не разуются, отдельные корзины/полотняные сумки для грязного белья, чтобы потом его минимально сортировать, все тряпки/губки/химия для ежедневной уборки под рукой, например, и т.д. и т.п.), плюс, кто-то из вас троих оч активно мусорит🤷🏻‍♀️.

Гость
#11

5 часов в неделю убирала домработница, 20-30 минут в день для поддержания порядка. Дом 200 кв метров

Гость
#12
Гость

Много шерсти после животных, пыль протираю и тд, так и получается что аж 3 часа :(

Робот пылесос купите, ночью или пока все на работе хотя бы первый этаж подметит

Гость
#13

Не знаю у кого час выходит. Может пыль смахивают и также полы моют (протирают).
Удивительно что нет таких кто за 30 минут успевают всё, в 3х комн кв убрать.. А на однушку целых 5.

Домохозяйка
#14

У меня хоть и небольшая квартира, но много времени. Те, кто говорят, это занимает мало времени, просто грязнули, которые пылесосом пройдутся по быстрому и типа чисто.
Протереть везде пыль (все поверхности, люстры, двери, шкафы наверху), после все это же помыть влажной тряпкой от пятен, и снова протереть сухой.
Пропылесосить все, за мебелью тоже. Помыть полы, плинтуса. Почистить мягкую мебель, ковры на полу.
Помыть технику, кухонную технику.
Санузел. Зеркала. Стирка. Поменять белье, текстиль, шторы снять, постирать, повесить. Окна. А еще каждый день гора посуды, собрать мусор, разложить вещи, уход за животными.
Я не могу сказать, что я супер чистюля помешанная на уборке и хожу пылинки собираю, но времени это все занимает все равно много.

Гость
#15
Домохозяйка

У меня хоть и небольшая квартира, но много времени. Те, кто говорят, это занимает мало времени, просто грязнули, которые пылесосом пройдутся по быстрому и типа чисто.
Протереть везде пыль (все поверхности, люстры, двери, шкафы наверху), после все это же помыть влажной тряпкой от пятен, и снова протереть сухой.
Пропылесосить все, за мебелью тоже. Помыть полы, плинтуса. Почистить мягкую мебель, ковры на полу.
Помыть технику, кухонную технику.
Санузел. Зеркала. Стирка. Поменять белье, текстиль, шторы снять, постирать, повесить. Окна. А еще каждый день гора посуды, собрать мусор, разложить вещи, уход за животными.
Я не могу сказать, что я супер чистюля помешанная на уборке и хожу пылинки собираю, но времени это все занимает все равно много.

Так это твоя работа,ты ж домохозяйка и дома сидишь.

Домохозяйка
#16
Гость

Так это твоя работа,ты ж домохозяйка и дома сидишь.

Так я и не жалуюсь 😀

Гость
#17
Домохозяйка

У меня хоть и небольшая квартира, но много времени. Те, кто говорят, это занимает мало времени, просто грязнули, которые пылесосом пройдутся по быстрому и типа чисто.
Протереть везде пыль (все поверхности, люстры, двери, шкафы наверху), после все это же помыть влажной тряпкой от пятен, и снова протереть сухой.
Пропылесосить все, за мебелью тоже. Помыть полы, плинтуса. Почистить мягкую мебель, ковры на полу.
Помыть технику, кухонную технику.
Санузел. Зеркала. Стирка. Поменять белье, текстиль, шторы снять, постирать, повесить. Окна. А еще каждый день гора посуды, собрать мусор, разложить вещи, уход за животными.
Я не могу сказать, что я супер чистюля помешанная на уборке и хожу пылинки собираю, но времени это все занимает все равно много.

Я убираюсь сходно, но не ежедневно.
В тёплое время года окна мою раз в неделю, но все равно на поддерживающую уборку больше 30 минут в день не уходит при том, что я ежедневно мою сантехнику и пол в кухне и холле. Я сюда не включаю загрузку/разгрузку посудомойки и уборку кухни после готовки/принятия пищи, это ещё 30 минут потому, что у нас маленький ребёнок, когда жили вдвоём, убиралась только после ужина (завтракали и обедали оба в кафетериях в наших офисах).

Гость
#18
Домохозяйка

У меня хоть и небольшая квартира, но много времени. Те, кто говорят, это занимает мало времени, просто грязнули, которые пылесосом пройдутся по быстрому и типа чисто.
Протереть везде пыль (все поверхности, люстры, двери, шкафы наверху), после все это же помыть влажной тряпкой от пятен, и снова протереть сухой.
Пропылесосить все, за мебелью тоже. Помыть полы, плинтуса. Почистить мягкую мебель, ковры на полу.
Помыть технику, кухонную технику.
Санузел. Зеркала. Стирка. Поменять белье, текстиль, шторы снять, постирать, повесить. Окна. А еще каждый день гора посуды, собрать мусор, разложить вещи, уход за животными.
Я не могу сказать, что я супер чистюля помешанная на уборке и хожу пылинки собираю, но времени это все занимает все равно много.

В каком загазованном месте вы живете, что так часто пыль и грязь собираться и что ваши домочадцы делают если вы все это ежедневно проделываете?

Гость
#19
Гость

Я убираюсь сходно, но не ежедневно.
В тёплое время года окна мою раз в неделю, но все равно на поддерживающую уборку больше 30 минут в день не уходит при том, что я ежедневно мою сантехнику и пол в кухне и холле. Я сюда не включаю загрузку/разгрузку посудомойки и уборку кухни после готовки/принятия пищи, это ещё 30 минут потому, что у нас маленький ребёнок, когда жили вдвоём, убиралась только после ужина (завтракали и обедали оба в кафетериях в наших офисах).

Раз в неделю окна мыть? Девчонки, я так понимаю, многие из вас с тряпками по дому только и ходят. А личные интересы, хобби, отдых, работа в конце концов- когда? Мама дорогая, а полежать просто так, глядя в потолок в наушниках с любимой песней-когда?

Домохозяйка
#20
Гость

В каком загазованном месте вы живете, что так часто пыль и грязь собираться и что ваши домочадцы делают если вы все это ежедневно проделываете?

Это не все разом ежедневно. Что-то через 1-2 дня, что-то раз в неделю и тд
Но почти каждый день что-то надо убирать.

#21

Ну на такую квартиру большую плюс животные примерно столько и будет уходить времени. Я однушку убираю где то минут сорок. Но это если не генеральная уборка , а просто полы, ванная туалет и кухня. Ну и на мытьё посуды минут 20

Домохозяйка
#22
Гость

Раз в неделю окна мыть? Девчонки, я так понимаю, многие из вас с тряпками по дому только и ходят. А личные интересы, хобби, отдых, работа в конце концов- когда? Мама дорогая, а полежать просто так, глядя в потолок в наушниках с любимой песней-когда?

Я окна и весь балкон мою полностью с рамой снаружи перед зимой и весной, как потеплеет. В остальное время внутри по мере необходимости, и снаружи, если какая-то грязь прилипла.

Гость
#23
Домохозяйка

Я окна и весь балкон мою полностью с рамой снаружи перед зимой и весной, как потеплеет. В остальное время внутри по мере необходимости, и снаружи, если какая-то грязь прилипла.

вы домохозяйка так понимаю, помимо домашних дел- убор, готовка, закупка, чем ещё вы занимаетесь, лично для себя, для своего удовольствия?

Домохозяйка
#24
Гость

вы домохозяйка так понимаю, помимо домашних дел- убор, готовка, закупка, чем ещё вы занимаетесь, лично для себя, для своего удовольствия?

Всем, чем занимаются обычные люди 🤷🏼‍♀️

Гость
#25
Домохозяйка

Всем, чем занимаются обычные люди 🤷🏼‍♀️

Не поверите, не все. Не так дорого стоит нанять человека, которые помоет окна и сделает генеральную уборку.

Гость
#26
Домохозяйка

Всем, чем занимаются обычные люди 🤷🏼‍♀️

А зачем вы себя к обычным приписываете? И чем обычные занимаются? Вы про себя конкретно скажите, мне обычные/другие не интересны, я их не знаю. Я знаю вас как постоянного обитателя форума. Я например читать люблю, вышивать, вязать крючком и спицами. Хочу научиться рисовать. Поболтать люблю с интересными мне людьми, обсудить с ними что прочитала, что посмотрела. Если на ежедневную уборку тратить время, получается жизнь проходит в пустую, просрана жизнь. Я не права?

Гостья
#27
Гость

Я убираюсь сходно, но не ежедневно.
В тёплое время года окна мою раз в неделю, но все равно на поддерживающую уборку больше 30 минут в день не уходит при том, что я ежедневно мою сантехнику и пол в кухне и холле. Я сюда не включаю загрузку/разгрузку посудомойки и уборку кухни после готовки/принятия пищи, это ещё 30 минут потому, что у нас маленький ребёнок, когда жили вдвоём, убиралась только после ужина (завтракали и обедали оба в кафетериях в наших офисах).

Мама дорогая! Зачем мыть окна каждую неделю? И сантехнику каждый день? Это ОКР!

Гость
#28
Гостья

Мама дорогая! Зачем мыть окна каждую неделю? И сантехнику каждый день? Это ОКР!

Две причины - 1) очень загазованней или промышленный район, в таких свинцовая пыль на окнах оседает быстро 2) члены семьи не приученные пользоваться ёршиком и ссущие мимо мужики.

Домохозяйка
#29
Гость

А зачем вы себя к обычным приписываете? И чем обычные занимаются? Вы про себя конкретно скажите, мне обычные/другие не интересны, я их не знаю. Я знаю вас как постоянного обитателя форума. Я например читать люблю, вышивать, вязать крючком и спицами. Хочу научиться рисовать. Поболтать люблю с интересными мне людьми, обсудить с ними что прочитала, что посмотрела. Если на ежедневную уборку тратить время, получается жизнь проходит в пустую, просрана жизнь. Я не права?

Ну, я тут далеко не постоянно, пишу не много, может, вы меня с кем-то путаете? Я видела других людей с таким же ником тут 🤷🏼‍♀️
И конкретно про себя прям досконально тут не люблю рассказывать, для чего это?

Насчет в пустую проходящую жизнь глупость полнейшая, большинство людей тратят свою жизнь на скучную малооплачиваемую работу, а после занимаются той же уборкой, просто реже и менее качественно, я же занимаюсь тем, чем хочу и тогда, когда хочу.

Читать я тоже люблю, но не все подряд, только интересное для меня, любимый жанр детективы и триллеры. Вышиваю не часто, просто для себя, это стресс снимает. Вязать умею, но это не мое, не могу делать долго монотонную работу.
Люблю спорт, велосипед, путешествия, кино, долгое время занималась разведением и селекцией волнистых. Ну и еще много чего.

Гость
#30

Уборка каждый день по 3 часа?? Жесть, конечно. Так бездарно тратить время.
У нас трешка, 77 кв.м. 4 человека +кот. Убираюсь по субботам 1,5 часа. Среди недели поддерживаю ванну и туалет в чистоте. Все.

Гостья
#31

Живем в однушке, две взрослых женщины, очень большая и лохматая собака, два реально лохматых кота.
Мебели немного, все вещи в шкафу, шкаф не зеркальный, полностью закрытый, мыть его не приходится, практически. Полок нет открытых в квартире вообще нигде, только зеркало в прихожей с полочкой и та пустая. Так как полок нет, то и вещи все сразу убираются в шкаф на свое место. Вообще много мест для хранения, кровать с выдвижными ящиками, столы с тумбами под мелочевку, и те столы не для интерьера, за ними реально каждый день работаем, поэтому хлам на них не лежит, все убрано. Поэтому проблема разбросанных вещей в нашем доме отсутствует.
Потом полы, на полах ламинат и керамогранит. Есть ровно одна небольшая ковровая дорожка под креслами рабочими, больше ничего, никаких декоративных ковриков нигде. Как следствие даже при наличии огромного количества шерсти от животных пылесосить пол без ковров и лишней мебели не больше десяти минут, пару раз в неделю достаточно, моем и того реже, раз в месяц, и это реально полчаса на все. Вот дорожку чистить ещё пятнадцать минут сверху, хотя она и небольшая.
На кухне стол протираем сразу при готовке, посуду моем сразу после еды. Посуду буквально две тарелки, две чашки, две кружки, кастрюля, сковорода и все. Поэтому завалов посуды не бывает. Также не держим на кухне бесполезной техники, никаких микроволновок,мультиварок, миксеров, комбайнов, кофеварок. Один электрочайник и плита, все. Нет лишней техники и посуды, нет лишней уборки, меньше шкафов, нет завалов. Плита индукция, протереть ее после готовки одна минута, вместе со столом. Холодильник моем раз в месяц, не чаще, окна раз в сезон.
В ванной протереть туалет и раковину раз в неделю, больше там мыть и нечего, есть ещё душевой бокс из керамогранита, прекрасно ополаскивается просто душем, если очень хочется можно раз в месяц и щеткой протереть, но и так на нем грязь не задерживается.
Вот и вся уборка. Все вместе час, ну два в неделю это край, да и того не наберётся.

Гость
#32
Гость

Раз в неделю окна мыть? Девчонки, я так понимаю, многие из вас с тряпками по дому только и ходят. А личные интересы, хобби, отдых, работа в конце концов- когда? Мама дорогая, а полежать просто так, глядя в потолок в наушниках с любимой песней-когда?

Нет, не хожу с тряпкой по дому весь день, плюс, есть куча приблуд, облегчающих быт: функция сушки в стиралка, посудомойка, робот-пылесос, мультиварка для каш на завтрак, блендеры-шмендеры, все съемные детали которых можно мыть в посудомойке, и т.д.
Много чем занимаюсь, летом на вейкборде и сап-серфе каждые выходные катаюсь, например, этого не делают никогда 90% людей😂.
И музыку слушаю, и книги читаю, как большинство.
Но я холерик по темпераменту, у меня нет проблем с жизненной энергией🤷🏻‍♀️, мама моя другая, например.
Я же не призываю Вас убираться, как это делаю я, почему ж тогда Вы призываете меня жить в некомфортной для меня обстановке (я визуал, когда в квартире света меньше из-за загрязнившихся оконных стёкол, мне физически плохо).

Гость
#33
Гостья

Мама дорогая! Зачем мыть окна каждую неделю? И сантехнику каждый день? Это ОКР!

У нас маленький ребёнок, который все трогает руками, а в ванной каждый день «плавает» с игрушками, и т.к. мою ежедневно, «драить» ничего не нужно: нанёс моющие средство губкой, через 10 минут смыл - максимум минут 10 уходит.
Район незагазованный, под окнами деревья (много), - с детства люблю свежевымытые окна, в квартире с такими мне жить приятнее.
Но при этом я вообще не трачу время на раскладывание вещей по местам, кроме уборки вещей в комод/платяной шкаф после сушки и игрушек ребёнка, - и я, и муж после использования все складываем на места сразу. Никогда не мыла и не мою посуду руками (деревянных досок и ножей с деревянными ручками у меня поэтому нет, как и медной турки с деревянной ручкой (есть керамическая), в отличии от многих людей, - вот Вы лично руками посуду моете?

Гость
#34
Гость

У нас маленький ребёнок, который все трогает руками, а в ванной каждый день «плавает» с игрушками, и т.к. мою ежедневно, «драить» ничего не нужно: нанёс моющие средство губкой, через 10 минут смыл - максимум минут 10 уходит.
Район незагазованный, под окнами деревья (много), - с детства люблю свежевымытые окна, в квартире с такими мне жить приятнее.
Но при этом я вообще не трачу время на раскладывание вещей по местам, кроме уборки вещей в комод/платяной шкаф после сушки и игрушек ребёнка, - и я, и муж после использования все складываем на места сразу. Никогда не мыла и не мою посуду руками (деревянных досок и ножей с деревянными ручками у меня поэтому нет, как и медной турки с деревянной ручкой (есть керамическая), в отличии от многих людей, - вот Вы лично руками посуду моете?

А, ещё вспомнила, я не развешиваю и не снимаю с сушилки 80% вещей, которые стираю потому, что стиралка с функцией сушки.
На плечиках сушу только джинсы/брюки мужа и свои платья/блузы/рубашки из тонких тканей. Шерстяные вещи никогда не стираю руками, только в химчистку сдаю.
Огромное количество людей в этой теме тратит уйму времени на эти вещи, но осуждает меня за мытьё окон раз в неделю в тёплое время года🙄.

Гость
#35
Гость

У нас маленький ребёнок, который все трогает руками, а в ванной каждый день «плавает» с игрушками, и т.к. мою ежедневно, «драить» ничего не нужно: нанёс моющие средство губкой, через 10 минут смыл - максимум минут 10 уходит.
Район незагазованный, под окнами деревья (много), - с детства люблю свежевымытые окна, в квартире с такими мне жить приятнее.
Но при этом я вообще не трачу время на раскладывание вещей по местам, кроме уборки вещей в комод/платяной шкаф после сушки и игрушек ребёнка, - и я, и муж после использования все складываем на места сразу. Никогда не мыла и не мою посуду руками (деревянных досок и ножей с деревянными ручками у меня поэтому нет, как и медной турки с деревянной ручкой (есть керамическая), в отличии от многих людей, - вот Вы лично руками посуду моете?

31, уже увидела, посуду моете руками, т.н. при условии работы из дома, едите минимум 3 раза в день, значит, тратите в день минимум минут 45 на ручное мытьё посуды (я максимум 10 минут в день на загрузку и разгрузку посудомойке), итого я только на это трачу на 35 минут меньше Вас, но Вы меня поучаете, как мне экономить время и силы на ежедневный быт?🙄

Гость
#36
Гость

31, уже увидела, посуду моете руками, т.н. при условии работы из дома, едите минимум 3 раза в день, значит, тратите в день минимум минут 45 на ручное мытьё посуды (я максимум 10 минут в день на загрузку и разгрузку посудомойке), итого я только на это трачу на 35 минут меньше Вас, но Вы меня поучаете, как мне экономить время и силы на ежедневный быт?🙄

*посудомойкИ, конечно

Юлия
#37

Вот на собственном опыте скажу, намного легче стало, проще, с покупкой в дом робота. Свет очей моих )))) его Высочество робот iClebo G5 взял на себя уборку по дому, мусора нет, он и моет и крошки убирает одновременно.

Жанна
#38

Мне бы пару дней, чтобы перед нг квартиру разобрать. Тут скорее вам расхламтться надо, чтобы лишнее не протирать/передвигать. Я для уборки сейчас Нэппиклаб купила, таблетки для пола и поверхностей, теперь раствором этим все протираю. А раньше несколько средств было, одно смывать ещё надо. У нас кот, боюсь, чтобы дети не нацепляли от него заразы, средство вроде помогает, и бережное) с ним быстрее стало.
А так смотря от комнат, метров, материала... Очень индивидуально всё)

Гость
#39
Гость

А зачем вы себя к обычным приписываете? И чем обычные занимаются? Вы про себя конкретно скажите, мне обычные/другие не интересны, я их не знаю. Я знаю вас как постоянного обитателя форума. Я например читать люблю, вышивать, вязать крючком и спицами. Хочу научиться рисовать. Поболтать люблю с интересными мне людьми, обсудить с ними что прочитала, что посмотрела. Если на ежедневную уборку тратить время, получается жизнь проходит в пустую, просрана жизнь. Я не права?

А я о вы до неё докопались? Вам не все равно, чем она занимается? Можно подумать от вашего вязания много толку)) Пустая трата времени.

Гость
#40
Гость

А я о вы до неё докопались? Вам не все равно, чем она занимается? Можно подумать от вашего вязания много толку)) Пустая трата времени.

А че вы*

Форум: Дом
Всего: 21 115 тем
Новые темы за все время: 19 056 тем
Популярные темы за все время: 11 169 тем