Гость
Статьи
Сколько времени вы …

Сколько времени вы тратите на домашние дела

Вопрос в теме. Сколько времени тратите и что именно и в какой последовательности делаете. Я на домашние дела все выходные трачу. Готовка, уборка, стирка, глажка - вот и день прошел.

Доместос
312 ответов
Последний — Перейти
#1

Какой у вас аппетиный ник доместос:) ммммм а запах)))

Я на уборку трачу 2,5 часа.

Уборка квартиры, чистка плиты, раковины и туалета.

Кошка
#2

час максимум

#3

2 часа,день через день

подруга
#4

час в день где-то. Но я не глажу, не понимаю - зачем? Если только рубашки, а это дело 5 минут я за дело и не считаю.

Доместос
#5

КАк это не гладить? В мятой одежде ходить что ли? А белье? Полотенца? Потом стирка, что-то в руках надо стирать. Я каждый день на работе, вечером прихожу поздно и уставшая, а выходные трачу на все эти домашние дела. Не понимаю как можно за час-два управиться?

Гость
#6

ny ja lichno NE glay politence, postelnoe belie itd...glajy tolko odejdy kajdodnevnyiy.....; a stirka rykami eto prochlii vek, kypite normalnyiy striralnyiy machinku 30 min i to chto vi stiratete rykami sdelanno samoe-soboi

Кокок
#7
Гость

ny ja lichno NE glay politence, postelnoe belie itd...glajy tolko odejdy kajdodnevnyiy.....; a stirka rykami eto prochlii vek, kypite normalnyiy striralnyiy machinku 30 min i to chto vi stiratete rykami sdelanno samoe-soboi

Просьба отвечать только чистоплотным девушкам, а не тем, которые спят на мятом белье и шелковые вещи стирают в машинке.

Д-те
#8
Доместос

КАк это не гладить? В мятой одежде ходить что ли? А белье? Полотенца? Потом стирка, что-то в руках надо стирать. Я каждый день на работе, вечером прихожу поздно и уставшая, а выходные трачу на все эти домашние дела. Не понимаю как можно за час-два управиться?

Можно облегчить себе жизнь, сейчас продается много постельного белья, которое гладить не нужно (из жатой ткани или простыни на резинке), махровые полотенца вообще-то не гладят, а стирают с кондиционером. А чтобы не стирать на руках, есть режим для шелка и шерсти в машинке.

Гость
#9

И вибратор!

Кошка
#10
Доместос

КАк это не гладить? В мятой одежде ходить что ли? А белье? Полотенца? Потом стирка, что-то в руках надо стирать. Я каждый день на работе, вечером прихожу поздно и уставшая, а выходные трачу на все эти домашние дела. Не понимаю как можно за час-два управиться?

покупайте немнущиеся вещи

Гладить постельное, полотенца7 Зачем? стирайте нормальным порошком с ополаскивателем хорошим , развешивайте ровно...

Кошка
#11

стирать руками?...купите современную стиралку, там все режимы есть

Д-те
#12

Я мало времени трачу, стирает машинка, посуду моет машинка, вещи всегда кладу на места, даже если кто-то их разбросал, поэтому в шкафах идеальный порядок. А вымыть пол, пропылесосить, протереть пыль - на это много времени не надо. Ванна стоит под небольшим углом, поэтому вода в ней не застаивается, и она всегда чистая. Почистить сантехнику - дело 15 минут. Рубашки и костюмы сдаются в химчистку, потому что это реально отнимает много времени, к тому же из химчистки они возвращаются идеально отглаженными. А чтобы погладить остальное - можно совмещать с просмотром телевизора, тем более если стираешь часто, за 15 минут можно одну загрузку перегладить. Если конечно месяц копить, пока в шкафах ничего не останется, то потом можно полдня убить на это дело, так что лучше не затягивать.

Д-те
#13

Когда делаю генеральную уборку, привлекается муж. Если кто-то отодвигает мебель, выполняет мелкие поручения или добросовестно оттирает самое противное место, то времени уходит не в два, а в три раза меньше))

Доместос
#14

Ну как же, ясно что и ровно вешаю, и кондиционер, но все же как приятно когда белье глаженое, ровненькое, и полотенца тоже. В руках тоже все равно что-то приходится стирать, т.к. по 1-2 вещи не хочется запускать в машинку. Но даже если не брать стирку и глажку, столько времени занимает уборка!!! Пока почистишь все поверхности в кухне и ванной - вытяжку, плитку, полочки, дверцы, не говоря уже о плите! Может у меня чистящие средства какие-то слабые?

#15

Час каждый день и один выходной полностью

#16

14 В общем я,как Вы. И стиралки у меня нет,руками стираю.

Кошка
#17

14, если вытирать после каждого использования. то не придется чистить потом часами, только и всего

Гость
#18
Felicia

14 В общем я,как Вы. И стиралки у меня нет,руками стираю.

ты че, серьезно?

Алена настоящая
#19
Доместос

Ну как же, ясно что и ровно вешаю, и кондиционер, но все же как приятно когда белье глаженое, ровненькое, и полотенца тоже. В руках тоже все равно что-то приходится стирать, т.к. по 1-2 вещи не хочется запускать в машинку. Но даже если не брать стирку и глажку, столько времени занимает уборка!!! Пока почистишь все поверхности в кухне и ванной - вытяжку, плитку, полочки, дверцы, не говоря уже о плите! Может у меня чистящие средства какие-то слабые?

А вы не откладывайте уборку на выходные. Приготовила еду - протерла печку, шкафчики, зашла в ванную - заодно протерла зеркало и полочки, про сирку вообще молчу - машина стирает ВСЕ. Гладить полотенца и постельное - вредно. Из чистящих средств рекомндую Шуманит в спрее плиты и духовки. Ничего из сантехники никогда не тру - залила средствами, смыла через 5-20 мин... Что можно целый день убирать в выходной????

Доместос
#20

Д-те, вот кажется что действительно там 15 минут, тут 10, а на все целый день затрачивается. Вот сегодня готовила борщ, чистила морковку и свеклу, какие-то кусочки поразлетались, пришлось оттирать весь ящик под мойкой в котором мусорное ведро стоит. В общем, пока еда приготовилась, посуду перемыла, потом давай все поверхности оттирать, параллельно стирку замачивала в руках и стирала в машинке, бегала на балкон развешивала и снимала предыдущую стирку, потом полы, пыль, из ящичков где косметика стоит все вытащила, там помыла, все обратно расставила, потом в ванной сантехнику намазала средством, пока 15 минут стоит там больше ничего делать нельзя, потом плитка, шторка, потом погладила постельное, 3 полотенца и штуки 4 кофточки. Все - уже 7 вечера, уставшая, идти уже никуда неохота

#21

18. Серъезно. Некуда поставить и денег нет(((((

Д-те
#22
Доместос

Ну как же, ясно что и ровно вешаю, и кондиционер, но все же как приятно когда белье глаженое, ровненькое, и полотенца тоже. В руках тоже все равно что-то приходится стирать, т.к. по 1-2 вещи не хочется запускать в машинку. Но даже если не брать стирку и глажку, столько времени занимает уборка!!! Пока почистишь все поверхности в кухне и ванной - вытяжку, плитку, полочки, дверцы, не говоря уже о плите! Может у меня чистящие средства какие-то слабые?

Выбирайте, или 1-2 вещи в машинке, или лишние 15 минут вашего времени. Может кстати и от чистящих средств зависеть, и от губок, которыми трете поверхность. Подберите такое, чтобы раз прошлась - и все блестит. Вообще надо двигаться в быстром темпе, а не сосредоточенно тереть сантиметр за сантиметром, реально будет быстрее раза в три))

Доместос
#23

Да понятно что не запускаю ничего, на неделе готовлю редко и если готовлю, то, само собой, все сразу протираю, да и порядок у меня, все на своих местах лежит. Но эта пыль везде скапливается, то книжки приходится перебирать чтобы вытереть то журналы, опять же шкафчики на кухне и в ванной. Шуманит действительно очень хорошее средство, но он от застарелого жира.

Д-те
#24

Для ванны и раковины я пользуюсь жидким средством, которое разбрызгивается и тут же протирается губкой, им же для кафеля, если перед этим залить унитаз, то простоя не будет, закончила ванну и тут же можно мыть.

Гость
#25

скажите а пыль со шкафов,зеркала и т.д вы просто тряпочкой влажной протираете?или используете какие-то средства? напишите хитрости которые помогут сэкономить время и средства хорошие которые все делают идеально чистым. может пылеотталкивающие средства есть...

Д-те
#26
Доместос

Да понятно что не запускаю ничего, на неделе готовлю редко и если готовлю, то, само собой, все сразу протираю, да и порядок у меня, все на своих местах лежит. Но эта пыль везде скапливается, то книжки приходится перебирать чтобы вытереть то журналы, опять же шкафчики на кухне и в ванной. Шуманит действительно очень хорошее средство, но он от застарелого жира.

Как это журналы вытереть?))) Покупайте книжный шкаф закрытый))

Кошка
#27

ну вы заморачиваетесь..жесть

Доместос
#28

Д-те, да быстро я вроде двигаюсь, не рассусоливаю. Не в этом дело. Квартира у меня небольшая и живу я одна, в принципе если просто пропылесосить, вымыть полы, вытереь пыль и помыть сантехнику - то около часа уходит. Но все время подворачиваются места какие-нить труднодоступные, откуда надо все достать, все там тщательно вымыть, поставить все на места. И готовка немало времени занимает

#29

26 Да хоть какой закрытый,всё равно пыль копиться. Впрочем,я была в таких гостях,где шкафы закрытые,а на книгах и подними МОХ!

Я в воду добавляю ЛОК,более-менее пыль задерживает)))

Д-те
#30
Гость

скажите а пыль со шкафов,зеркала и т.д вы просто тряпочкой влажной протираете?или используете какие-то средства? напишите хитрости которые помогут сэкономить время и средства хорошие которые все делают идеально чистым. может пылеотталкивающие средства есть...

Шкафы просто тряпочкой, а зеркало тряпочкой не получается, разводы остаются, средством брызгаю, мне кажется фирма без разницы.

Кошка
#31

готовка при наличии мультиварки вобще времени не занимает...

А насчет того чб журналы протирать:) зачем их копить?

Доместос
#32

Д-те, у меня вообще не очень много мебели, и так вышло что для журналов нет другого места, кроме как лежать стопкой в открытом шкафчике. И книги так же. Вот и приходится их вытирать, иначе там пыль скапливается.

Д-те
#33
Доместос

Д-те, да быстро я вроде двигаюсь, не рассусоливаю. Не в этом дело. Квартира у меня небольшая и живу я одна, в принципе если просто пропылесосить, вымыть полы, вытереь пыль и помыть сантехнику - то около часа уходит. Но все время подворачиваются места какие-нить труднодоступные, откуда надо все достать, все там тщательно вымыть, поставить все на места. И готовка немало времени занимает

У мамы моей подруги на этот случай была хорошая система - каждую неделю делаете нормальную уборку и в одном помещении генеральную, времени уходит ненамного больше и примерно раз в месяц-полтора каждый труднодоступный уголок вашего дома доводится до стерильного состояния))

Гость
#34
Гость

скажите а пыль со шкафов,зеркала и т.д вы просто тряпочкой влажной протираете?или используете какие-то средства? напишите хитрости которые помогут сэкономить время и средства хорошие которые все делают идеально чистым. может пылеотталкивающие средства есть...

Стратегия такая: чем меньше вещей, тем меньше уборки! Избавляемся от всего лишнего. Идеал - номер в отеле 4-5 звезды. И минимум барахла, минимум! Никаких книг, третьих туфель, 5 тюбика в ванной, ничего лишнего. Мужа тоже желательно сократить. И детей. Кошек - за дверь! Цветы отдайте соседям.

Доместос
#35
Гость

скажите а пыль со шкафов,зеркала и т.д вы просто тряпочкой влажной протираете?или используете какие-то средства? напишите хитрости которые помогут сэкономить время и средства хорошие которые все делают идеально чистым. может пылеотталкивающие средства есть...

Я вот купила хороший спрей Пронто для всех поверхностей, типа и пыль стирает и препятствует отложению новой пыли. А зеркала у меня спреем и тряпочкой все равно не получается идеально протереть, я покупаю специальные салфетки для стекол - лучше всего зеркала вытирают, а от тряпочки все же следы остаются.

Гость
#36
Д-те

Доместос

Д-те, да быстро я вроде двигаюсь, не рассусоливаю. Не в этом дело. Квартира у меня небольшая и живу я одна, в принципе если просто пропылесосить, вымыть полы, вытереь пыль и помыть сантехнику - то около часа уходит. Но все время подворачиваются места какие-нить труднодоступные, откуда надо все достать, все там тщательно вымыть, поставить все на места. И готовка немало времени занимает

У мамы моей подруги на этот случай была хорошая система - каждую неделю делаете нормальную уборку и в одном помещении генеральную, времени уходит ненамного больше и примерно раз в месяц-полтора каждый труднодоступный уголок вашего дома доводится до стерильного состояния))

Генералить целый месяц к примеру на кухне? Или в ванной? Так? Каждый день или как? Не поняла. Чем-то на ФЛ смахивает этот способ.

Д-те
#37
Felicia

26 Да хоть какой закрытый,всё равно пыль копиться. Впрочем,я была в таких гостях,где шкафы закрытые,а на книгах и подними МОХ! Я в воду добавляю ЛОК,более-менее пыль задерживает)))

У нас пыли мало, мы даже обувь после улицы не моем. А в России книги были за стеклом или за деревянными дверцами, я бы не сказала, что там пыль скапливалась. Вот стекла постоянно приходилось от чьих-то пальцев отмывать))

Д-те
#38
Гость

Д-те

Доместос Д-те, да быстро я вроде двигаюсь, не рассусоливаю. Не в этом дело. Квартира у меня небольшая и живу я одна, в принципе если просто пропылесосить, вымыть полы, вытереь пыль и помыть сантехнику - то около часа уходит. Но все время подворачиваются места какие-нить труднодоступные, откуда надо все достать, все там тщательно вымыть, поставить все на места. И готовка немало времени занимает У мамы моей подруги на этот случай была хорошая система - каждую неделю делаете нормальную уборку и в одном помещении генеральную, времени уходит ненамного больше и примерно раз в месяц-полтора каждый труднодоступный уголок вашего дома доводится до стерильного состояния))

Генералить целый месяц к примеру на кухне? Или в ванной? Так? Каждый день или как? Не поняла. Чем-то на ФЛ смахивает этот способ.

Нет, например у вас в субботу уборка, убрали нормально весь дом, не поднимая шкафы и не разбирая люстры, а генеральная уборка на этой неделе у вас только в спальне, вот там добирайтесь до самых труднодоступных уголков, если хочется. А на следующей неделе особенно тщательная уборка будет в ванной, выдраите там все от пола до потолка.

#39

А ещё для стекол и зеркал я купила спецтряпочку за 700 рэ в Белом Коте. С тех пор всякие средства для стекол мне не нужны,никаких разводов.

#40
Felicia

18. Серъезно. Некуда поставить и денег нет(((((

И ты ещё говорила что не нищая..)

Д-те
#41
Felicia

А ещё для стекол и зеркал я купила спецтряпочку за 700 рэ в Белом Коте. С тех пор всякие средства для стекол мне не нужны,никаких разводов.

И надолго ее хватает? Если постирать, волшебные свойства не пропадут?

Гость
#42

Д-те, за одну неделю - одно помещение? А на работу как же? А еду готовить? А с мужем побыть, а детям внимание? А покупки на следующую неделю? Это надо дома сидеть, потому что за 2 выходных не успеть, а отдыха совсем нет.

Доместос
#43

Ну у меня тоже такая стратегия, одни выходные к примеру холодильник мою тщательно, потом шкафчик с посудой, потом с кастрюльками, потом этажерку в ванной и т.п., пока все перемою - снова очередь холодильника приходит ))) Но дольше всего все же уход за одеждой, у меня получается только на выходных домашними делами заниматься, т.к. в будни поздно прихожу. Итого за неделю накапливается: 1 комплект постельного, 2-3 полотенца банных, 1 кухонное, 1 пижама, 5 кофточек, 1 платье, 2-3 комплекта спортивной одежды включая носки, ну и белье, колготки.

Гость
#44
Д-те

Felicia

А ещё для стекол и зеркал я купила спецтряпочку за 700 рэ в Белом Коте. С тех пор всякие средства для стекол мне не нужны,никаких разводов.

И надолго ее хватает? Если постирать, волшебные свойства не пропадут?

Фигня эти тряпки из Белого кота. Точно такие же все дешевые, китайские и польские.

#45

41 Д-те,до сих пор пользуюсь,тряпка разменяла 8 год. Брала её с собой даже в отпуск,постираешь её с хоз.мылом и всё.))))

Д-те
#46
Гость

Д-те, за одну неделю - одно помещение? А на работу как же? А еду готовить? А с мужем побыть, а детям внимание? А покупки на следующую неделю? Это надо дома сидеть, потому что за 2 выходных не успеть, а отдыха совсем нет.

Я вашу мысль не поняла. Генеральную уборку вам так и так надо делать время от времени. А тщательная уборка одной комнаты больше часа занимать в принципе не может, если вы регулярно убираетесь.

Гость
#47
Felicia

18. Серъезно. Некуда поставить и денег нет(((((

Угу. А тряпки по 700 р. покупать деньги есть.

#48

44. Это Ваши проблемы. Моя тряпка хорошая. Я не вру,не имею такой привычки

Гость
#49
Felicia

41 Д-те,до сих пор пользуюсь,тряпка разменяла 8 год. Брала её с собой даже в отпуск,постираешь её с хоз.мылом и всё.))))

А в отпуске на хрена тряпка? Я не догоняю.

#50

40,47 Ну начали..))) На самом деле у меня мулька,что машина плохо стирает,вещи не бережет)))) Я тут как-то у подруги постирала постельное белье,так оно стало бледнее,на нем катышки появились, А до этого 3 года было как новое. Так что деньги-то есть,доверия к ним нет))))