Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Три года назад у мужа умер отец. После похорон свекровь вскоре переехала жить к нам с мужем в загородный дом. Сначала думали, что ненадолго, пока она не придет немного в себя после горя, но свекровь до сих пор живет у нас. Муж, конечно, переживает за ее состояние, я все понимаю.
У нее осталась большая четырехкомнатная квартира в центре города, в которой они жили 45 лет. После смерти свекра и переезда свекрови к нам там никто не живет. Квартира с удобной планировкой и в хорошем состоянии, если в ней сделать небольшой ремонт, обновить кое-какую мебель, то можно было бы сдавать за неплохие деньги, хотя бы посуточно.
Предложили ей это, сказали, что сами займемся этим вопросом, но она наотрез отказалась. Стала возмущаться, что говорить про «семейное гнездо» и память поколений, понятно, что о продать и речи быть не могло. Мы с мужем настаивать не стали, он вообще боится ее нервировать, заботится о здоровье. После того разговора «не заводили» эту тему, муж решил, что квартира все равно после достанется нам, потому что раньше у них были подобного рода разговоры.
Но не тут-то было! Свекровь на днях нам заявила нам, что квартиру хочет переписать на брата мужа, при том, что они не самые близких отношениях, созваниваются только лишь раз в месяц, а с нами она живет уже три года и собирается жить дальше. С момента похорон брат мужа навещал ее раза 3-4, и то лишь потому, что завозил внуков, с которыми свекровь просила встречи, а вечером приезжал и забирал их домой. К себе в гости даже не пригласил мать с внуками поиграть.
Сказать, что в шоке, ничего не сказать. Пыталась объяснить нам, что это ее решение якобы связано с тем, чтобы после брата мужа квартира достанется внукам (2 сына у него), будет передаваться по поколениям, фамильная ценность для нее. У нас, к слову, пока детей нет, но, естественно, планируем. И она это прекрасно знает.
Получается, что к себе мы ее забрали сразу же в тяжелый момент, заботимся, обеспечиваем, кормим за свой счет, хотя она получает пенсию с надбавками от мэрии, а также как ветеран труда, а в ответ получает вот такое решение. Она сама в дом даже хлеба не покупает, живет на всем готовом. Муж воспринял все очень тяжело, считает, что это предательство, не разговаривает с ней. Говорит, что мы из-за своей глупости и доброты получили такой удар в спину.
От свекрови и раньше мужу приходилось терпеть подобного рода отношение, она всю жизнь была чем-то недовольна, были «терки» у них, но он считал, что человек изменился, осталась без мужа, не хотел припоминать прошлое. Теперь я понимаю, почему брат мужа даже усмехнулся над нами, когда встал вопрос переезда, а уж брать ее к себе он точно не планировал.
Я с мужем согласна на 100%. Обидно за него. Я с ней общаюсь, но пока не пыталась поговорить с ней об этой ситуации. Даже не понимаю, как ей намекнуть, не говоря уже о том, чтобы переубедить ее. Неужели она сама не видит, что творит нелогичные вещи? Получается, что она на*адила сыну в душу, хотя живет в его доме, принимает заботу и ест его еду. Как быть дальше с ней? #недвижимость

Автор
318 ответов
Последний — Перейти
сАмОчКа-кРаСаВиЦа
#2

бабку на мыло. пусть переписывает, и в тот же час выкинуть ее к xpенам собачьим под забор. пусть ходит-бродит пока не сдохнет, может другой сыночка ее приютит (вряд ли).

Гость
#3

Я конечно не юрист, но вроде если отец вашего мужа (муж свекрови) имел долю в той квартире и не оставил завещания, его доля должна была быть распределена между наследниками первой очереди (вдовой и прямыми потомками). Если это так, то часть квартиры уже принадлежит вашему мужу и целиком ее свекровь переписать ни на кого не может.

Гость
#4

У братьев должны быть равные доли. Так что ваши претензии неуместны

Гость
#5
Гость

У братьев должны быть равные доли. Так что ваши претензии неуместны

Это брат не мужа автора, а его отца, так что мимо.

Гость
#6
Гость

Я конечно не юрист, но вроде если отец вашего мужа (муж свекрови) имел долю в той квартире и не оставил завещания, его доля должна была быть распределена между наследниками первой очереди (вдовой и прямыми потомками). Если это так, то часть квартиры уже принадлежит вашему мужу и целиком ее свекровь переписать ни на кого не может.

Вроде бы его доля автоматически уходит к жене (матери)

Гость
#7
Гость

Это брат не мужа автора, а его отца, так что мимо.

И что это как то отменеят долю мужа?

Гость
#8
Гость

И что это как то отменеят долю мужа?

Вы о чем вообще?

Гость
#9
Гость

Вроде бы его доля автоматически уходит к жене (матери)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Гость
#10
Гость

Вы о чем вообще?

О доле мужа автора. А вы о чем?

Гость
#11

Ой, автор, я даже не знаю, как это называется, может подлость, а может стариками это воспринимается как-то иначе. У меня похоже на ваше: присматриваю за дедушкой. Он болеет, но не сильно. Просто как пожилой человек нуждается во внимании и помощи. Но когда 5 лет назад у него обнаружили онкологию началась череда обследований, больниц, операций, потом на фоне подорванного химиотерапией здоровья ещё добавились болезни. Дети тактично слились (сын и дочь), делала все я, это и стресс, и недосып. Я ещё работала и училась параллельно. Как результат на фоне стрессов у меня сбился цикл, приходит в норму только сейчас, начались мигрени, экзема, появилась астма (как психосоматика). Некоторое время помогала ему вставать с кровати, поэтому ещё и спину зацепило. А что в итоге? Детям квартиры и дом. У меня нет ничего и здоровье тю-тю. Но он по-своему считает, что со мной поделятся (никто не поделится, я проверяла), поэтому отписал все им. Я плюнула, пусть подавятся. Они (дети) злорадствуют надо мной из-за этого, а мне пофиг.
Выселяйте старую каргу в ее здоровенные хоромы, надо оно вам? Живите для себя и забудьте.

Гость
#12

Вам лучше не лезть. Сын с матерью пусть решает

Гость
#13
Гость

О доле мужа автора. А вы о чем?

О ней же. А о каких братьях с равными долями речь была?

гость
#14

А после смерти отца муж в наследство вступал или нет??

#15

Я бы на вашем месте не лезла в это. Вы с мужем придерживаетесь одной политики, вот пусть он ее и шлёт обратно к себе, а вы молча как настоящая жена его поддержите в этом и все. Не вступайте с ней в диалоги на эту тему: это не ваше. А муж со своей матерью и братом пусть сами разбираются, вы просто морально будьте с ним

Гость
#16

Отправляйте свекровь по месту прописки. У мужа психи пойдут от того что гадюку лицезреть будет каждый день. Помощь от вас ненужную приостановить.

Гость
#17

Скажите бабке что у вас будет ремонт , отвозите её обратно , можно 2 недели приезжать помогать , потом говорите нет времени - пусть звонит другому сыну и невестки ( которым подарит квартиру ) , начнут вас достовать , говорите обоим ,кому квартира тот и ухаживает !
Бабку сливайте , хитрая не плохо устроилась , ещё и детей пересорит .

Гость
#18

Мои тоде все внуку сестры отписали..
Я не хочу рожать никогда,так что не обидно..им нужнее

Гость
#19
Гость

Ой, автор, я даже не знаю, как это называется, может подлость, а может стариками это воспринимается как-то иначе. У меня похоже на ваше: присматриваю за дедушкой. Он болеет, но не сильно. Просто как пожилой человек нуждается во внимании и помощи. Но когда 5 лет назад у него обнаружили онкологию началась череда обследований, больниц, операций, потом на фоне подорванного химиотерапией здоровья ещё добавились болезни. Дети тактично слились (сын и дочь), делала все я, это и стресс, и недосып. Я ещё работала и училась параллельно. Как результат на фоне стрессов у меня сбился цикл, приходит в норму только сейчас, начались мигрени, экзема, появилась астма (как психосоматика). Некоторое время помогала ему вставать с кровати, поэтому ещё и спину зацепило. А что в итоге? Детям квартиры и дом. У меня нет ничего и здоровье тю-тю. Но он по-своему считает, что со мной поделятся (никто не поделится, я проверяла), поэтому отписал все им. Я плюнула, пусть подавятся. Они (дети) злорадствуют надо мной из-за этого, а мне пофиг.
Выселяйте старую каргу в ее здоровенные хоромы, надо оно вам? Живите для себя и забудьте.

Странно, моя мама все поделила поровну..хотя никто и не просил и не ухаживал-вообще в другой город бабло отправила

Гость
#20

Автор, давайте подытожим сухой остаток вашего эмоционального вопроса:
Вашему мужу за 40, а скорее ближе к 50 (раз родители были женаты как минимум 45 лет + 3 года после смерти свекра). Он единственный ребенок, и за свои почти 50 лет так и не сумел обзавестись потомством. Вы у него непервая жена (раз планируете детей - точно намного моложе престарелого мужа) и от прошлых отношений ваш муж так и не смог завести детей.
Что сказать - ваша свекровь 100% права. Сын бесплодный, невестка намного моложе, родных внуков не предвидется. Отдавать квартиру, семейную и историческую (для семьи) ценность бесплодной от нынешнего мужа невестке, чтобы она там наплодила детей от другого, более молодого мужика или просто водила туда еб*рей - однозначно нельзя. Поэтому совершенно резонно свекровь отдаст свою квартиру двоюродным племянникам, продолжателям рода и фамилии своего мужа, которого видимо сильно любила.
У вас только один выход - срочно беременеть и рожать ребенка от нынешнего мужа. Срочно, даже путем искусственного оплодотворения, если у мужа проблемы с зачатием. Если вы этого не сделаете - ваша свекровь будет абсолютно права, отдавая квартиру кровным родственникам покойного мужа, а не брачной аферистке, ради недвижимости вышедшей замуж за пожилого мужчину.
Свекровь лично вам все равно никогда не оставит свою квартиру. И сыну тоже, если вы будете его единственной наследницей. А вот внуку/внучке, продолжателю рода, оставит без проблем. Но лично вам при этом все равно ничего не перепадет.

Гость
#21

Автор, я не юрист, не буду вдаваться в юридические тонкости. А чисто по-человечески это квартира свекрови, она ее получила в свое время, она там жила, содержала ее и может распоряжаться по своему усмотрению. Почему вы считаете, что вправе ей указывать, как распоряжаться квартирой? Сначала предлагаете сдавать, иметь с этого доход (свекровь, живущая у вас, явно обходится вам дешевле, чем вы бы получали со сдачи квартиры), потом указываете, кому квартира должна достаться. Вас ведь беспокоит не то, что свекровь с вами живет, раз вы за 3 года никак не решили этот вопрос, а то, что квартира вам не достанется? Так у вас вроде нет жилищных проблем. И это уже какой-то корыстный мотив, мол, ладно, поживи у нас, а за это нам квартирку оставь. Вам не стыдно?
И вообще это даже не ваши родители, это родители вашего мужа и их семейные дела, поди уж сами разберутся, без вас

Вэл
#22

Сказать все спокойно и тактично, что это ее право и предостпвитт ей право выбора где жить. Сочтет бабуля расстаться - ну ее решение, но есть и вопрос о состоянии психологического здоровья ( а вдруг у бабули деменция) направить на обследование нужно через психбольничку, получить заключение( может она не понимает своих действий иначе недееспособна, а впоследствии оспорить завещание, если все таки напишет). С другой стороны, а вдруг она вас проверяет?

Гость
#23

Я бы поддержала мужа. Такой плевок от родной мамы. Одному ребенку все, а другому ничего, кроме подтирания ее задницы в старости. Собственность ее, пусть отписывает, если хочет, но и катится на все 4 стороны. Пусть необделенные родственники ее проблемы решают, если будут, конечно (что очень сомнительно). Как страшный сон, забыть ее и все.

#24

Вещи мамины в квартиру перевезите, и оборвите контакты. Вам там ничего не светит, вам уже это дали понять.

#25
Гость

Автор, я не юрист, не буду вдаваться в юридические тонкости. А чисто по-человечески это квартира свекрови, она ее получила в свое время, она там жила, содержала ее и может распоряжаться по своему усмотрению. Почему вы считаете, что вправе ей указывать, как распоряжаться квартирой? Сначала предлагаете сдавать, иметь с этого доход (свекровь, живущая у вас, явно обходится вам дешевле, чем вы бы получали со сдачи квартиры), потом указываете, кому квартира должна достаться. Вас ведь беспокоит не то, что свекровь с вами живет, раз вы за 3 года никак не решили этот вопрос, а то, что квартира вам не достанется? Так у вас вроде нет жилищных проблем. И это уже какой-то корыстный мотив, мол, ладно, поживи у нас, а за это нам квартирку оставь. Вам не стыдно?
И вообще это даже не ваши родители, это родители вашего мужа и их семейные дела, поди уж сами разберутся, без вас

Вы вообще суть то поняли? Человек имеет в виду достанется по наследству, а тут их ущимоляют в правах конкретно. Вы раз так рассуждаете, то себе родственников возьмите пожилых, покупайте им все содержите их, а они вам жопой, но за то тем кто на нее болт клал оеа и накопления и кв. Я посмотрю как вы рассуждать начнете.
У автора чисто холодный расклад, как и дожно быть.
Содержать бабона там проблем нет, там дело в отношении.

Гость
#26

И зачем вы больную на голову тетеньку в дом пустили!? Гоните ее. Чужая ведь она. И сына, мужа Вашего, она никогда не любила. Гоните пока не поздно.

Осуждать Вас нельзя.
#27

Мать и сын разберутся без вас .Не стоит давать оценку ее действиям и поступкам и тем более обзывать ее.Запомните:вы невестка .Сегодня вы есть,а завтра?Муж не вещь,в шкаф не спрячешь.Вы ведёте себя так,как говорят "на сход в отношениях".Если не перестанете осуждать свекровь,сильно об этом пожалеете.Не гневите Бога.

Гость
#28

Дело в том, что даже если и не отпишет свекровь в наследство сыну ничего, то сын обязан ей своей жизнью. Она его родила, в детстве *** подтирала, лечила, кормила, воспитала, выучила и т.д. По закону он теперь обязан ее содержать и даже какой-то там % от своей зарплаты ей отдавать, как алименты от родителей детям, только наоборот. Так что он обязан с ней теперь возиться, как не крути.

Гость
#29

Я бы на вашем месте собрала ее вещи и отвезла в квартиру вместе с ней, есть где жить, вот пусть там и живет, а вы живите с мужем и наслаждайтесь жизнью, надо вам за неблагодарной свиньей ухаживать, тратить своё драгоценное время, это только кажется что времени много

Гость
#30
Гость

Дело в том, что даже если и не отпишет свекровь в наследство сыну ничего, то сын обязан ей своей жизнью. Она его родила, в детстве *** подтирала, лечила, кормила, воспитала, выучила и т.д. По закону он теперь обязан ее содержать и даже какой-то там % от своей зарплаты ей отдавать, как алименты от родителей детям, только наоборот. Так что он обязан с ней теперь возиться, как не крути.

Обязаны все дети в равной степени помогать матери, если мать подаёт на алименты через суд, то удерживают со всех детей, а здесь получается один содержит, а второй получит наследство, это что справедливо, и такая ещё будет кричать на всех перекрёстках , что детей одинаково любит. Моя мать так говорит, что и меня и мою сестру одинаково любит, только почему то родительский дом достался сестре, золото и денежные вклады тоже ей, но я уже ей сказала, кому все досталось, тот и будет за ней ухаживать, то есть сестра, на меня пусть не надеется, удивлюсь с таких мягкотелых людей как автор

Гость
#31
Гость

Обязаны все дети в равной степени помогать матери, если мать подаёт на алименты через суд, то удерживают со всех детей, а здесь получается один содержит, а второй получит наследство, это что справедливо, и такая ещё будет кричать на всех перекрёстках , что детей одинаково любит. Моя мать так говорит, что и меня и мою сестру одинаково любит, только почему то родительский дом достался сестре, золото и денежные вклады тоже ей, но я уже ей сказала, кому все досталось, тот и будет за ней ухаживать, то есть сестра, на меня пусть не надеется, удивлюсь с таких мягкотелых людей как автор

Да, если по-честному, то должно быть все поровну.
Но самое главное правило: не ожидайте от других людей чего-либо в свою пользу. Просто не ожидайте. Даже если это родные. Расчитывайте в жизни только на себя и на свои силы. Мама не обязана вам отдавать свое жилье, как бы это больно не звучало, но не обязана и все тут. Она может отдать его сестре, а может отписать левому человеку, подруге своей, например. Или ее ребенку. А вот вы обязаны ее досмотреть. Чисто из человеческих соображений и дочерних качеств, просто потому, что она ваша мать, а не за квартиру или золото. Она вас родила и вырастила, а не бросила где-то в детдоме.

Гость
#32

Не фига себе - ухаживаете за старой маразматичкой, содержите, а квартиру родственникам? Мамашу-нахлебницу отправить к хренам по месту прописки. И пусть о ней заботятся те, кто получит после нее квартиру. Все по правильному. Кому жилплощадь - тому и бабушку с вонючими горшками и маразмами. Не забудьте прекратить дотации деньгами. У ней пенсия хорошая. И вычеркните из своей жизни такую старую сволочь. И пусть Ваша совесть спит вечным сном.

Гость
#33

Вообще не проблема))) хочет по честному, вперёд и с песней))) мамо по месту прописки и помощь по мере возможностей. Она сейчас тупо с жиру бесится, мол, я тут живу и квартира мне не нужна. И 100% мысли , что уж кровь то точно квартирку сберегут , устроят там музей( как же родовое гнездо!). Тут дело не в квартире даже, а реально в отношении. Если бы она жила одна, то завещай и дари. Но по факту живет в доме сына и его жены.

Злюка
#34
Гость

Автор, давайте подытожим сухой остаток вашего эмоционального вопроса:
Вашему мужу за 40, а скорее ближе к 50 (раз родители были женаты как минимум 45 лет + 3 года после смерти свекра). Он единственный ребенок, и за свои почти 50 лет так и не сумел обзавестись потомством. Вы у него непервая жена (раз планируете детей - точно намного моложе престарелого мужа) и от прошлых отношений ваш муж так и не смог завести детей.
Что сказать - ваша свекровь 100% права. Сын бесплодный, невестка намного моложе, родных внуков не предвидется. Отдавать квартиру, семейную и историческую (для семьи) ценность бесплодной от нынешнего мужа невестке, чтобы она там наплодила детей от другого, более молодого мужика или просто водила туда еб*рей - однозначно нельзя. Поэтому совершенно резонно свекровь отдаст свою квартиру двоюродным племянникам, продолжателям рода и фамилии своего мужа, которого видимо сильно любила.
У вас только один выход - срочно беременеть и рожать ребенка от нынешнего мужа. Срочно, даже путем искусственного оплодотворения, если у мужа проблемы с зачатием. Если вы этого не сделаете - ваша свекровь будет абсолютно права, отдавая квартиру кровным родственникам покойного мужа, а не брачной аферистке, ради недвижимости вышедшей замуж за пожилого мужчину.
Свекровь лично вам все равно никогда не оставит свою квартиру. И сыну тоже, если вы будете его единственной наследницей. А вот внуку/внучке, продолжателю рода, оставит без проблем. Но лично вам при этом все равно ничего не перепадет.

Так не вопрос, имеет право оставить кому хочет.
Правда после этого пусть и катится колбаской к тем, кого облагодетельствовала и телефон ее в блок - пусть те, кто все получат за ней и ухаживают.

Гость
#35
Гость

Автор, давайте подытожим сухой остаток вашего эмоционального вопроса:
Вашему мужу за 40, а скорее ближе к 50 (раз родители были женаты как минимум 45 лет + 3 года после смерти свекра). Он единственный ребенок, и за свои почти 50 лет так и не сумел обзавестись потомством. Вы у него непервая жена (раз планируете детей - точно намного моложе престарелого мужа) и от прошлых отношений ваш муж так и не смог завести детей.
Что сказать - ваша свекровь 100% права. Сын бесплодный, невестка намного моложе, родных внуков не предвидется. Отдавать квартиру, семейную и историческую (для семьи) ценность бесплодной от нынешнего мужа невестке, чтобы она там наплодила детей от другого, более молодого мужика или просто водила туда еб*рей - однозначно нельзя. Поэтому совершенно резонно свекровь отдаст свою квартиру двоюродным племянникам, продолжателям рода и фамилии своего мужа, которого видимо сильно любила.
У вас только один выход - срочно беременеть и рожать ребенка от нынешнего мужа. Срочно, даже путем искусственного оплодотворения, если у мужа проблемы с зачатием. Если вы этого не сделаете - ваша свекровь будет абсолютно права, отдавая квартиру кровным родственникам покойного мужа, а не брачной аферистке, ради недвижимости вышедшей замуж за пожилого мужчину.
Свекровь лично вам все равно никогда не оставит свою квартиру. И сыну тоже, если вы будете его единственной наследницей. А вот внуку/внучке, продолжателю рода, оставит без проблем. Но лично вам при этом все равно ничего не перепадет.

Справедливо будет, если за свекровью будут ухаживать те, кому она отдает квартиру. Пусть не только фамильные ценности хранят, а и фамильною ..опу моют.

Гость
#36
Гость

Автор, давайте подытожим сухой остаток вашего эмоционального вопроса:
Вашему мужу за 40, а скорее ближе к 50 (раз родители были женаты как минимум 45 лет + 3 года после смерти свекра). Он единственный ребенок, и за свои почти 50 лет так и не сумел обзавестись потомством. Вы у него непервая жена (раз планируете детей - точно намного моложе престарелого мужа) и от прошлых отношений ваш муж так и не смог завести детей.
Что сказать - ваша свекровь 100% права. Сын бесплодный, невестка намного моложе, родных внуков не предвидется. Отдавать квартиру, семейную и историческую (для семьи) ценность бесплодной от нынешнего мужа невестке, чтобы она там наплодила детей от другого, более молодого мужика или просто водила туда еб*рей - однозначно нельзя. Поэтому совершенно резонно свекровь отдаст свою квартиру двоюродным племянникам, продолжателям рода и фамилии своего мужа, которого видимо сильно любила.
У вас только один выход - срочно беременеть и рожать ребенка от нынешнего мужа. Срочно, даже путем искусственного оплодотворения, если у мужа проблемы с зачатием. Если вы этого не сделаете - ваша свекровь будет абсолютно права, отдавая квартиру кровным родственникам покойного мужа, а не брачной аферистке, ради недвижимости вышедшей замуж за пожилого мужчину.
Свекровь лично вам все равно никогда не оставит свою квартиру. И сыну тоже, если вы будете его единственной наследницей. А вот внуку/внучке, продолжателю рода, оставит без проблем. Но лично вам при этом все равно ничего не перепадет.

ну хорошо, автор без детей, муж у нее престарелый, но объясните мне, зачем им нужна эта бабка в доме, с которой у родного сына отношения натянутые.?пусть хоть 10 детей у второго брата, как это должно отражаться на авторе и ее семье?надо этой бабке в лицо все высказать, и отправлять восвояси

Гость
#37
Гость

Да, если по-честному, то должно быть все поровну.
Но самое главное правило: не ожидайте от других людей чего-либо в свою пользу. Просто не ожидайте. Даже если это родные. Расчитывайте в жизни только на себя и на свои силы. Мама не обязана вам отдавать свое жилье, как бы это больно не звучало, но не обязана и все тут. Она может отдать его сестре, а может отписать левому человеку, подруге своей, например. Или ее ребенку. А вот вы обязаны ее досмотреть. Чисто из человеческих соображений и дочерних качеств, просто потому, что она ваша мать, а не за квартиру или золото. Она вас родила и вырастила, а не бросила где-то в детдоме.

В приличном обществе так и есть, но это вуман, здесь приличную не найдешь.

Гость
#38

Автором, это каким боком к той квартире? Квартира не ваша, и не вам ей распоряжаться. А если ваш муж называет свою маму гадюка, я бы с таким дальше жить побоялась, а уж тем более детей рожать. Заботиться о маме только ради квартиры, правильно она делает что не хочет её вам отдавать.

Гость
#39

Столько дизлайков набрали мои посты, а пишу ведь, исходя из собственного опыта.
Вожусь со своей матерью уже лет 7. И опу приходилось подтирать, и жизнь спасать несколько раз, и по ночам не спать регулярно. Она тиран. Эгоист, любящий только себя. Эмоциональный вампир и родитель-абьюзер. Ребенок я единственный, уже взрослый. Детство было тяжелым. Независимость от матери принесла свои плоды, у мамы всегда была моя помощь, несмотря на ее тиранию. Но вот у меня ее помощи не было. Живем в квартире, полученной ее в советское время на двоих, но она считает ее только своей. Зачастую выгоняет меня из нее, говоря, что она наймет людей ухаживать за ней и отпишет им квартиру, что я никогда ничего от нее не получу, но что я ей обязана своей жизнью, она меня родила, лежала со мной в больницах, выкормила, одевала, выучила в школе и т.д. Взращивает сильное чувство вины и стыда. Имеет еще одну квартиру, которую сдает. Меня туда не пускала даже тогда, когда была здорова. Коммунальные плачу я, еду покупаю я, лекарства ей покупаю я, деньги она складывает себе в кубышку, мол, это мои, не зарься на них. И с 8 моих лет она считает, что я хочу у нее отобрать все. По факту она мне не дала самого главного и самого простого - материнской любви и заботы. А по поводу квартир, я давно усвоила, что у меня ничего нет и не будет и не расчитывала никогда на это призрачное наследство, а полагаюсь только на себя. Потому мне сложно понять, как дочь или сын могут терзать себя мыслями за чужое наследство. Это не ваше, это чужое. Владельцам и решать, что делать со своим имуществом. Когда у вас будет свое, то вы будете решать кому свою квартиру оставить. А вот уйти от больного, не досмотреть, покинуть - нельзя. У моей сложный характер и я мечтаю жить отдельно. Она и говорит, мол, плати мне 25% от зп, найми сиделку, помогай и вали. Но никакая сиделка ни за какие деньги и квартиры долго ее скверный характер не выдержит. Скорее сделает что-то или просто не сделает ничего в жизненно нужный момент.

Гость
#40

Отвезите её назад в квартиру

Гость
#41
Гость

Столько дизлайков набрали мои посты, а пишу ведь, исходя из собственного опыта.
Вожусь со своей матерью уже лет 7. И опу приходилось подтирать, и жизнь спасать несколько раз, и по ночам не спать регулярно. Она тиран. Эгоист, любящий только себя. Эмоциональный вампир и родитель-абьюзер. Ребенок я единственный, уже взрослый. Детство было тяжелым. Независимость от матери принесла свои плоды, у мамы всегда была моя помощь, несмотря на ее тиранию. Но вот у меня ее помощи не было. Живем в квартире, полученной ее в советское время на двоих, но она считает ее только своей. Зачастую выгоняет меня из нее, говоря, что она наймет людей ухаживать за ней и отпишет им квартиру, что я никогда ничего от нее не получу, но что я ей обязана своей жизнью, она меня родила, лежала со мной в больницах, выкормила, одевала, выучила в школе и т.д. Взращивает сильное чувство вины и стыда. Имеет еще одну квартиру, которую сдает. Меня туда не пускала даже тогда, когда была здорова. Коммунальные плачу я, еду покупаю я, лекарства ей покупаю я, деньги она складывает себе в кубышку, мол, это мои, не зарься на них. И с 8 моих лет она считает, что я хочу у нее отобрать все. По факту она мне не дала самого главного и самого простого - материнской любви и заботы. А по поводу квартир, я давно усвоила, что у меня ничего нет и не будет и не расчитывала никогда на это призрачное наследство, а полагаюсь только на себя. Потому мне сложно понять, как дочь или сын могут терзать себя мыслями за чужое наследство. Это не ваше, это чужое. Владельцам и решать, что делать со своим имуществом. Когда у вас будет свое, то вы будете решать кому свою квартиру оставить. А вот уйти от больного, не досмотреть, покинуть - нельзя. У моей сложный характер и я мечтаю жить отдельно. Она и говорит, мол, плати мне 25% от зп, найми сиделку, помогай и вали. Но никакая сиделка ни за какие деньги и квартиры долго ее скверный характер не выдержит. Скорее сделает что-то или просто не сделает ничего в жизненно нужный момент.

Вы просто монстра какого-то описАли. И зачем Вам такой геморрой? Наймите сиделку и живите нормальной жизнью. Складывается впечатление, что Вам нравится быть жертвой.

Гость
#42
Гость

Вы просто монстра какого-то описАли. И зачем Вам такой геморрой? Наймите сиделку и живите нормальной жизнью. Складывается впечатление, что Вам нравится быть жертвой.

Я за себя сейчас не говорю, тема не обо мне.
О моем случае могла бы большой рассказ или повесть написать.
Но я усвоила четко: в жизни каждый должен рассчитывать на свои силы, а не на помощь родителей. По сути мама мне не должна отдавать ничего, тем более свою квартиру. Она может, если захочет, но не должна. Это ее собственность и она, как владелец, вправе отписать ее ребенку из детского дома или какому-то десятиюродному внучатому племяннику, которого видела раз или два в жизни. Мне нелегко еще и плюс потому, что я поздний ребенок. И в детские года была прислугой, потому как маме убирать уже сложно было, да и желания не было у нее, а сейчас так тем более. Но, повторюсь, речь не обо мне, а об авторе.
Не нужно ожидать от свекрови никаких действий в свою пользу. И мужу не нужно. Нужно выполнять свой сыновий долг перед матерью и все. И не смотреть на то, что есть другой сын, пусть он помогает....Нужно смотреть на себя. Подумайте, как бы вы хотели, чтобы в старости относились к вам ваши собственные дети. Вот захотели вы пожалеть.....животных, к примеру, и отдать свою квартиру в приют, а ребенок на вас обидеться, мол, тогда сами вы идите в приют. А там глядишь, мама и передумает. Посмотрит на ваше к ней отношение и передумает. И, кстати, может об этом вам и не сказать. Будет сюрприз )

#43
Гость

Столько дизлайков набрали мои посты, а пишу ведь, исходя из собственного опыта.
Вожусь со своей матерью уже лет 7. И опу приходилось подтирать, и жизнь спасать несколько раз, и по ночам не спать регулярно. Она тиран. Эгоист, любящий только себя. Эмоциональный вампир и родитель-абьюзер. Ребенок я единственный, уже взрослый. Детство было тяжелым. Независимость от матери принесла свои плоды, у мамы всегда была моя помощь, несмотря на ее тиранию. Но вот у меня ее помощи не было. Живем в квартире, полученной ее в советское время на двоих, но она считает ее только своей. Зачастую выгоняет меня из нее, говоря, что она наймет людей ухаживать за ней и отпишет им квартиру, что я никогда ничего от нее не получу, но что я ей обязана своей жизнью, она меня родила, лежала со мной в больницах, выкормила, одевала, выучила в школе и т.д. Взращивает сильное чувство вины и стыда. Имеет еще одну квартиру, которую сдает. Меня туда не пускала даже тогда, когда была здорова. Коммунальные плачу я, еду покупаю я, лекарства ей покупаю я, деньги она складывает себе в кубышку, мол, это мои, не зарься на них. И с 8 моих лет она считает, что я хочу у нее отобрать все. По факту она мне не дала самого главного и самого простого - материнской любви и заботы. А по поводу квартир, я давно усвоила, что у меня ничего нет и не будет и не расчитывала никогда на это призрачное наследство, а полагаюсь только на себя. Потому мне сложно понять, как дочь или сын могут терзать себя мыслями за чужое наследство. Это не ваше, это чужое. Владельцам и решать, что делать со своим имуществом. Когда у вас будет свое, то вы будете решать кому свою квартиру оставить. А вот уйти от больного, не досмотреть, покинуть - нельзя. У моей сложный характер и я мечтаю жить отдельно. Она и говорит, мол, плати мне 25% от зп, найми сиделку, помогай и вали. Но никакая сиделка ни за какие деньги и квартиры долго ее скверный характер не выдержит. Скорее сделает что-то или просто не сделает ничего в жизненно нужный момент.

Вы чО, мазахист что ли? Не водитесь, избавьтесь от этой ноши, снимайте сиделку, хотелку, кого угодно, живите своей жизнью, вам как я поняла уже за 40 у вас уже " последние вагоны" пошли.
Вам бы с психологом поработать, вам навязали чемодан и упорно вдолбили, что это ваша ноша. С какого хрена то? Извините но уход должен приниматься вашей маман совсем по другому.
Вы жерва и по ходу вам это самой нравиться.
Мать ваша прожила так как она хотела, и ВАШУ жизнь она проживает за ВАС.
Живите так и дальше, если у вас в запасе ещё есть пара жизней.

#44
Гость

Вы просто монстра какого-то описАли. И зачем Вам такой геморрой? Наймите сиделку и живите нормальной жизнью. Складывается впечатление, что Вам нравится быть жертвой.

Я тоже в обмороке. Но к сожалению такие правда, есть. Случай был, маман тоже с ума сошла у женщины, так вот она стены в комнате калом своим мазала, *** специально в диван, памперсы принципиально снимала, ну и куча других сюрпрайзов. Сдали ее слава богу в дом престарелых, и вы знаете, скверный характер улетучился мОмеНтАльНо)))

Гость
#45
Гость

Я за себя сейчас не говорю, тема не обо мне.
О моем случае могла бы большой рассказ или повесть написать.
Но я усвоила четко: в жизни каждый должен рассчитывать на свои силы, а не на помощь родителей. По сути мама мне не должна отдавать ничего, тем более свою квартиру. Она может, если захочет, но не должна. Это ее собственность и она, как владелец, вправе отписать ее ребенку из детского дома или какому-то десятиюродному внучатому племяннику, которого видела раз или два в жизни. Мне нелегко еще и плюс потому, что я поздний ребенок. И в детские года была прислугой, потому как маме убирать уже сложно было, да и желания не было у нее, а сейчас так тем более. Но, повторюсь, речь не обо мне, а об авторе.
Не нужно ожидать от свекрови никаких действий в свою пользу. И мужу не нужно. Нужно выполнять свой сыновий долг перед матерью и все. И не смотреть на то, что есть другой сын, пусть он помогает....Нужно смотреть на себя. Подумайте, как бы вы хотели, чтобы в старости относились к вам ваши собственные дети. Вот захотели вы пожалеть.....животных, к примеру, и отдать свою квартиру в приют, а ребенок на вас обидеться, мол, тогда сами вы идите в приют. А там глядишь, мама и передумает. Посмотрит на ваше к ней отношение и передумает. И, кстати, может об этом вам и не сказать. Будет сюрприз )

Епаш мать вам мозг то прочистили. Вы вообще законы то знаете нет? Вы в кв прописаны? Приватизирована она нет? Пусть хоть собаке уличной оставляет, но желательно чтоб по завещанию, а не по дарственной , а вы потом его оспорить можете. ( ну по сути не только это, вариантов много и как отжать ее у вас и как вам ее себе оставить, тут все от ситуации надо плясать.)
Хотя че я вам тут объясняю, вам мозг просушили будь здоров, в психологии не сильна, но это у вас не то что стокгольмский синдром, тут вообще тушите свет.

Гость
#46
Гость

Дело в том, что даже если и не отпишет свекровь в наследство сыну ничего, то сын обязан ей своей жизнью. Она его родила, в детстве *** подтирала, лечила, кормила, воспитала, выучила и т.д. По закону он теперь обязан ее содержать и даже какой-то там % от своей зарплаты ей отдавать, как алименты от родителей детям, только наоборот. Так что он обязан с ней теперь возиться, как не крути.

нет, не обязан. Именно по закону НЕ обязан. Закон регулирует только и исключительно денежные отношения. Бабки может ТОЛЬКО подать на алименты. Но алименты взыскиваются СО ВСЕХ детей, а не только с одного. И в данном случае, имея 4х-комнатную квартиру, бабка не получит ни копейки. По закону она НЕ нуждающаяся. А общение и уход законом не регламентируются. Погуглите. Неденежные отношения закон не регулирует. Так что при таком поведении бабки, надо посылать её "К", "В" и "НА", или к тем, кому завещала недвижимость. А жена сына и вовсе ничего бабке не должна, даже стакана воды подать не обязана.

Гость
#47
Гость

Дело в том, что даже если и не отпишет свекровь в наследство сыну ничего, то сын обязан ей своей жизнью. Она его родила, в детстве *** подтирала, лечила, кормила, воспитала, выучила и т.д. По закону он теперь обязан ее содержать и даже какой-то там % от своей зарплаты ей отдавать, как алименты от родителей детям, только наоборот. Так что он обязан с ней теперь возиться, как не крути.

Вы *** откуда беретесь с такими бредовыми идеями? Хотя бы законы почитали сначала

Гость
#48

Да при чем здесь законы и мой возраст.
Ребенок я поздний, т.е. когда я была подростком, мама уже была почти пенсионером. Нельзя бросать старых и беспомощных.
Человеческий фактор важен. Это душевный , кровный долг, вот и все.
И награду требовать за это неправильно. Если награда будет - хорошо, но если нет, значит нет. Хотя награда в любом случае и так у вас есть - это ваша жизнь.

#49
Гость

Да при чем здесь законы и мой возраст.
Ребенок я поздний, т.е. когда я была подростком, мама уже была почти пенсионером. Нельзя бросать старых и беспомощных.
Человеческий фактор важен. Это душевный , кровный долг, вот и все.
И награду требовать за это неправильно. Если награда будет - хорошо, но если нет, значит нет. Хотя награда в любом случае и так у вас есть - это ваша жизнь.

Спасибо, выражение поздний ребенок могу понять, чай не совсем того, да помогать это святое, но оттдача должна быть, не ноги конечно целовать, а чисто по человечески отношение. Вам тут все сочуствуют, что вам бы свою жизнь жить, но вы жертва, вам не надо....
Вот честно после ваших коментов, и смысл жизни доносить не хочется до вас и не жаль уже стаёт.......

Гость
#50

Ваша свекровь живёт с вами три года, а детей нет . Вот она и подталкивает вас к этому А если наследников не будет так зачем ей чужим людям оставлять. Вот и всё.