Гость
Статьи
Раздел имущества, …

Раздел имущества, которого даже еще нет

Никак с мужем не можем поделить квартиру, которую даже еще не купили.
Расскажу с начала: до брака у мужа были гараж и машина, а у меня половина квартиры от бывшего мужа и ребенок. Долгое время мы жили в гражданском браке, родился общий ребенок. Расписались. Решили купить общую квартиру. Продали все имущество, чтобы оплатить первоначальный взнос, муж начал требовать себе большую долю, мотивируя тем, что вложил больше.
Сначала я в общем-то была не против, но теперь у него уже какая-то мания: "Ты всё равно меня обманешь, оставишь без всего и т.д. и т.п."
Хотя с чего такое отношение? Живем нормально, без скандалов, разводиться не думаю...
И ничего, что я ребенка от первого брака фактически лишила его части собственности?
Меня начало бесить, что муж оказался таким крохобором, вся эта дележка истрепала нервы до такой степени, что я готова отказаться от покупки квартиры. Пишу просто чтобы поделиться. Если есть дельные советы, выслушаю. #семья

Оксана
126 ответов
Последний — Перейти
Тоже тролль
#2

С чего такое мнение... Давай, подумаем... Один раз ты квартиру распилила (1/2 доли от предидущего брака)... Вообще не вижу поводов, с его стороны, так думать)

Оксана
#4
Тоже тролль

С чего такое мнение... Давай, подумаем... Один раз ты квартиру распилила (1/2 доли от предидущего брака)... Вообще не вижу поводов, с его стороны, так думать)

так у нас все хорошо, о разводе и не думаем

#5

У меня мама с отчимом так...Купили жилье совместно, но он конечно там все оформлял и занимался. Хотя деньги вместе вкладывали. Он настоял на 2/3 при оформлении (я мужчина, хозяин и т.д.), у мамы не было причины ему не доверять - оформили.
А через два года у него появилась другая и такое началось...Заселил чурок каких-то, мама к нам переехала в итоге.
И ему теперь плевать, что ей жить собственно негде, а если бы меня не было?..
Так что подумайте, а не хочет ли он вас кинуть потом..Я конечно со своей колокольни, но у мамы тоже было любовь-морковь, а потом поехало к чертям.

Гость
#6

Глупого аленя уже развели - он расписался с РСПшкой и заделал ей ребенка. Такова аленячья участь...

#8

Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а то что вы называете это сожительство или гостевой брак

Гость
#9

Мужик хочет оформить на себя часть квартиры пропорционально вложенным бабками и выйти со своей долей - его можно понять. Сколько ты вложила % от стоимости на момент покупки? Вычти их, а остальное его - это по справедливости. Не понятно только, зачем он расписался, вкладывая бабки, такую глупость может только идиот сделать.

Гость
#10
Mikhail

Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а то что вы называете это сожительство или гостевой брак

Брак зарегистрированный в ЗАГСе это лицензия тетке на грабеж мужчины.

#11

Делите шкуру неубитого медведя. Ха... У Вас до брака полквартиры и ребенок, а у него гараж и машина.))) Забавно, ребенок относится к движимому или недвижимому имуществу?
А серьезно: надо было думать за кого выходите замуж, второй раз по лбу граблями и очередной ребенок.
Дельных советов ждете? Логичных лучше ждите. Мужа Вы не измените, либо терпите либо разводитесь.

Гость
#12

Не покупайте никаких квартир, живите не съёме, деньги себе свои заберите на счёт и копите..Уже понятно, что муж у вас думать стал о расставании и делёжке. Рано или поздно это значит случится. Я так и живу уже во втором браке, нет нигде имущества общего крупного, делить нечего...

Гость
#13
Милада

У меня мама с отчимом так...Купили жилье совместно, но он конечно там все оформлял и занимался. Хотя деньги вместе вкладывали. Он настоял на 2/3 при оформлении (я мужчина, хозяин и т.д.), у мамы не было причины ему не доверять - оформили.
А через два года у него появилась другая и такое началось...Заселил чурок каких-то, мама к нам переехала в итоге.
И ему теперь плевать, что ей жить собственно негде, а если бы меня не было?..
Так что подумайте, а не хочет ли он вас кинуть потом..Я конечно со своей колокольни, но у мамы тоже было любовь-морковь, а потом поехало к чертям.

Речь про деньги. Все просто.

Гость
#14

Посчитайте,кто сколько вкладывает.Если суммы существенно отличаются,просто составьте брачный договор,где укажите четкую долю каждого в случае развода и раздела имущества.
От развода никто не застрахован,даже если сейчас всё хорошо.Если вы вносите значительно меньшую сумму,а при разделе потребуете половину,будет не очень честно...

Гость
#15
Гость

Брак зарегистрированный в ЗАГСе это лицензия тетке на грабеж мужчины.

Бедняжка, все тебя обобрать хотят! Может на быдлo-бабах не жениться?

Гость
#16
Гость

Брак зарегистрированный в ЗАГСе это лицензия тетке на грабеж мужчины.

Мужчины тоже не дураки поделить теткино добрачное)

Гость
#17

Во-первых вы должны выделить в Новой квартире долю ребёнку от первого брака. Скажите это мужу. Иначе у вас первый ребёнок с голым задом и без родителей.

Гость
#18

Оформите сразу всем равные доми в квартире, так как вы продали долю старшего ребенка, у вас получится 1/3 квартиры, а если согласится то не покупойте жилье потом ещё хуже до ложек с вилками будет делить!

Гость
#19
Гость

Глупого аленя уже развели - он расписался с РСПшкой и заделал ей ребенка. Такова аленячья участь...

А что девушка с ребенком не имеет право на счастье? А мужики думать должны прежде чем берете в жены как говорите ***

Оксана
#20
Mikhail

Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а то что вы называете это сожительство или гостевой брак

мы расписались

Оксана
#21
Гость

Не покупайте никаких квартир, живите не съёме, деньги себе свои заберите на счёт и копите..Уже понятно, что муж у вас думать стал о расставании и делёжке. Рано или поздно это значит случится. Я так и живу уже во втором браке, нет нигде имущества общего крупного, делить нечего...

я уже подумываю, раз свою долю имущества я продала, купить старшему комнату или однушку маленькую.. почему то после такого отношения мужа страшно брать что то совместное

Оксана
#22
Гость

Во-первых вы должны выделить в Новой квартире долю ребёнку от первого брака. Скажите это мужу. Иначе у вас первый ребёнок с голым задом и без родителей.

я ему сказала, раз в той квартире у ребенка доля была, то и здесь он имеет право на свою часть, после выкупа (окончания ипотеки)

Оксана
#23
Гость

А что девушка с ребенком не имеет право на счастье? А мужики думать должны прежде чем берете в жены как говорите ***

у него кстати прекрасные отношения с моим первым ребенком, даже заикался, чтобы оформить его на себя, но потом передумал т.к. я алименты на него получаю хорошие

Гость
#24
Оксана

я ему сказала, раз в той квартире у ребенка доля была, то и здесь он имеет право на свою часть, после выкупа (окончания ипотеки)

Что-то у вас не складывается. Если у ребенка была доля, то как вы продали квартиру? Вы обязаны были выделить ему долю в другой квартире иначе опека не дала бы разрешения на продажу квартиры.

Что-то я вам не верю.

Гость
#25

Вы не имели права лишать ребёнка его доли. Запишите квартиру на 4, на себя и детей. Все.

Оксана
#26
Гость

Что-то у вас не складывается. Если у ребенка была доля, то как вы продали квартиру? Вы обязаны были выделить ему долю в другой квартире иначе опека не дала бы разрешения на продажу квартиры.

Что-то я вам не верю.

бывший муж выделил ему свою часть, чтобы я могла продать. но выделил так сказать на временных условиях... он с ребенком хорошо общается и прекрасно понимал, что нам лучше жить в своей квартире, а не на съеме. пошел на уступки

Гость
#27
Оксана

бывший муж выделил ему свою часть, чтобы я могла продать. но выделил так сказать на временных условиях... он с ребенком хорошо общается и прекрасно понимал, что нам лучше жить в своей квартире, а не на съеме. пошел на уступки

т.е. у ребенка всё же есть доля в квартире отца.

Оксана
#28
Гость

т.е. у ребенка всё же есть доля в квартире отца.

она временная на условиях, что при покупке жилья мы ему выделим в своей квартире долю. муж хоть и бывший, но человек не плохой. поэтому здесь его я подставлять не собираюсь

Гость
#29
Гость

Вы не имели права лишать ребёнка его доли. Запишите квартиру на 4, на себя и детей. Все.

Там НМ на таких условиях нет никакого смысла с ней что-то покупать, если будет записано только на неё и детей.
Дypаков-то нет вкладываться своим баблом в чужое.
Если она желает равную долю, пусть даёт равное вложение.

Гость
#30

Ну тут один вариант - квартира в равных долях, а женщина потом выделяет долю ребенку в своей доле. Вот только не помню, нужно ли будет согласие супруга? Если нужно, то он вряд ли даст.

Млин, как все сложно! И мужика понять можно - оформлять квартиру на троих, где третий не его ребенок.

Гость
#31

Автор покупайте себе с детьми отдельно. У вас же еще мат.капитал будет. А муж себе отдельно.

М
#32
Оксана

я уже подумываю, раз свою долю имущества я продала, купить старшему комнату или однушку маленькую.. почему то после такого отношения мужа страшно брать что то совместное

Мне кажется, тут главное проговаривать что и как и слушать внимательно, что он говорит. Сходить вместе к нотариусу, Юристу,оплатить консультацию. И постараться слушать...
В тревогах и волнениях решать имущественные вопросы нельзя. Только на холодную голову.
В любом случае манипулировать разводом не стоит. Сейчас жизнь такая сложная от этого все идет.
Какие то встречные предложения у мужа есть?

Гость
#33
Гость

Автор покупайте себе с детьми отдельно. У вас же еще мат.капитал будет. А муж себе отдельно.

Ага, а деньги откуда? Были б деньги на квартиру, она бы этими вопросами и не задавалась - купила бы и всё.

М
#34
Оксана

у него кстати прекрасные отношения с моим первым ребенком, даже заикался, чтобы оформить его на себя, но потом передумал т.к. я алименты на него получаю хорошие

Вот вам и аргумент. Вы алименты скорее всего часть в общий бюджет тратите.
Не переживайте. Не страшно разговаривать в семье об имуществе. Даже полезно. Но без фанатизма.

Гость
#35
Гость

Во-первых вы должны выделить в Новой квартире долю ребёнку от первого брака. Скажите это мужу. Иначе у вас первый ребёнок с голым задом и без родителей.

Это она из своей доди пущай делает. Муха в известность ставить не надо.

Гость
#36
Гость

Ага, а деньги откуда? Были б деньги на квартиру, она бы этими вопросами и не задавалась - купила бы и всё.

Ну так автор хочет большую квартиру а ее денег хватит на комнату или однушку. Она же написала. С мат.капиталом может и побольше что выйдет. Просто надо знать какие цены в этой местности.

Гость
#37
Оксана

я ему сказала, раз в той квартире у ребенка доля была, то и здесь он имеет право на свою часть, после выкупа (окончания ипотеки)

Зачем говорить? Берете и даете тугосере додю.

Гость
#38
М

Вот вам и аргумент. Вы алименты скорее всего часть в общий бюджет тратите.
Не переживайте. Не страшно разговаривать в семье об имуществе. Даже полезно. Но без фанатизма.

Все тратит. Причем на ***. Сама не крысит. Обычное дело.

#39

Берете ваши полквартиры и покупаете жилье оформляете его на маму/брата/сестру и т.п. Живете в нем с мужем и детьми. Про претензии забываете. Не хотел жить в общем - будет жить в чужом.

#40
Оксана

у него кстати прекрасные отношения с моим первым ребенком, даже заикался, чтобы оформить его на себя, но потом передумал т.к. я алименты на него получаю хорошие

Алименты это хорошо! Мне нравятся ***. У них всегда есть кольбаса в холодильнике и алики, которые можно просрать на бухло. А в отжатой у аленя квартире так классно отшпиливать рспэшэк. Короче, нaйобышa - аленю и все выходные можно кувыркаться... ммммм. Класс...
А какая у *** демка - просто волшебная!

Оксана
#41
Гость

Автор покупайте себе с детьми отдельно. У вас же еще мат.капитал будет. А муж себе отдельно.

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

Гость
#42
Оксана

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

Тут он прав.

Оксана
#43
Гость

Ага, а деньги откуда? Были б деньги на квартиру, она бы этими вопросами и не задавалась - купила бы и всё.

я могу себе на данный момент купить отдельную однушку где-нибудь на окраине. но как в ней жить в четвером. Мы хотели трешку брать

Гость
#44
Оксана

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

Ну мат.капитал то на 4х дается. Автор предлагаю купить две однушки вам с детьми и отдельно мужу. Оформить все нотариально. Их сдавать и снимать одну большую квартиру. А после декрета взять в ипотеку трешку. Однушки сдавать пока дети не выросли.

Оксана
#45
Гость

Ну мат.капитал то на 4х дается. Автор предлагаю купить две однушки вам с детьми и отдельно мужу. Оформить все нотариально. Их сдавать и снимать одну большую квартиру. А после декрета взять в ипотеку трешку. Однушки сдавать пока дети не выросли.

не думала о таком варианте

Гость
#46
Оксана

не думала о таком варианте

Ну вам уже надо о детях думать. Время быстро пролетит. У вас будут две однушки которые можно сдавать. И на эти деньги снимать квартиру больше. А потом взять в ипотеку трешку когда на работу выйдите. Тогда и муж будет спокоен.

Гость
#47

Кто больше вложил у того и доля больше. Это логично. Кроме того вы у одного мужа уже полквартиры отжали, вот нынешний и боится, что и его также кинут. Видимо розовые очки упали, стал смотреть реально на вас, жалеет, что женился и обзавелся ребёнком. Лучше с таким отношений вообще ничего совместно не покупать

Гость
#48
Оксана

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

А это не так? Второй ребёнок также и Ваш, то есть справедливо, если Вы поделитесь своей долей и с первым и со вторым, а муж только со своим ребёнком.
И ещё, если это ипотека, кто её будет платить?

М
#49
Оксана

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

Мужу юрист...посторонний человек...должен обьяснить, что мат капитал дают ребенку, это не деньги родителям))). Это крошенчая доля ребенка в квартире, которая будет после оплаты всей ипотеки. Вы обязательство такое подпишите))).

Оксана
#50
Гость

А это не так? Второй ребёнок также и Ваш, то есть справедливо, если Вы поделитесь своей долей и с первым и со вторым, а муж только со своим ребёнком.
И ещё, если это ипотека, кто её будет платить?

оформлять мы ее хотели на мужа, т.к. я самозанятая. но платить пополам