Гость
Статьи
Белый шум, кто-то …

Белый шум, кто-то сталкивался с этим?

Нашла в ютубе. Я не рискнула послушать это более чем 20 секунд. Как думаете, это правда или нет? Я уже писала свой комментарий в теме "а вы вызывали духов", что этот шум - голоса- производное нашего мозга, того, что мы хотим услышать. Но очень интересно, что эти духи говорят про ад?! Может кто-то занимался спиритизмом, или сложилось у кого-либо свое мнение про рай или ад?

Изумрудинка
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

новый год еще не наступил..

автор, что курите?

Гость
#2

Белый шум ≈ стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. Примерами белого шума являются шум водопада[1] или шум Шоттки на клеммах большого сопротивления. Название получил от белого света, содержащего электромагнитные волны частот всего видимого диапазона электромагнитного излучения.

В природе и технике ╚чисто╩ белый шум (то есть белый шум, имеющий одинаковую спектральную мощность на всех частотах) не встречается (ввиду того, что такой сигнал имел бы бесконечную мощность), однако под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова (или слабо отличается) в рассматриваемом диапазоне частот.

Гость
#3

Белый шум находит множество применений в физике и технике. Одно из них ≈ в архитектурной акустике. Для того, чтобы скрыть нежелательные шумы во внутренних пространствах зданий, генерируется постоянный белый шум низкой амплитуды.

В электронной музыке белый шум используется как в качестве одного из инструментов музыкальной аранжировки, так и в качестве входного сигнала для специальных фильтров, формирующих шумовые сигналы других типов. Широко применяется также при синтезировании аудиосигналов, обычно для воссоздания звучания ударных инструментов, таких как тарелки.

Белый шум используется для измерения частотных характеристик различных линейных динамических систем, таких как усилители, электронные фильтры, дискретные системы управления и т. д. При подаче на вход такой системы белого шума, на выходе получаем сигнал, являющийся откликом системы на приложенное воздействие. Ввиду того, что амплитудно-фазовая частотная характеристика линейной системы есть отношение преобразования Фурье выходного сигнала к преобразованию Фурье входного сигнала, получить эту характеристику математически достаточно просто, причём для всех частот, для которых входной сигнал можно считать белым шумом.

Гость
#4

Белый шум ≈ это сигнал с равномерной спектральной плотностью на всех частотах и дисперсией, равной бесконечности. Является стационарным случайным процессом.

Другими словами, такой сигнал имеет одинаковую мощность в любой полосе частот. К примеру полоса сигнала в 20 герц между 40 и 60 герц имеет такую же мощность, что и полоса между 4000 и 4020 герц. Неограниченный по частоте белый шум возможен только в теории, так как в этом случае его мощность бесконечна. На практике сигнал может быть белым шумом только в ограниченной полосе частот.

Гость
#5

РОЗОВЫЙ ШУМ

Спектральная плотность розового шума определяется формулой ~1 / f (плотность обратно пропорциональна частоте), то есть он является равномерным в логарифмической шкале частот. Например, мощность сигнала в полосе частот между 40 и 60 герц равна мощности в полосе между 4000 и 6000 герц. Спектральная плотность такого сигнала по сравнению с белым шумом затухает на 3 децибела на каждую октаву. Пример розового шума ≈ звук пролетающего вертолёта. Розовый шум обнаруживается, например, в сердечных ритмах, в графиках электрической активности мозга, в электромагнитном излучении космических тел.

Иногда розовым шумом называют любой шум, спектральная плотность которого уменьшается с увеличением частоты.

Гость
#6

Есть ещё

Броуновский (красный) шум

Синий (голубой) шум

Фиолетовый шум

Серый шум

Оранжевый шум

Зелёный шум (шум естественной среды. Подобен розовому шуму с усиленной областью частот в районе 500 Гц)

Чёрный шум (одна из разновидностей чёрного шума - тишина)

Утя
#7
Гость

Белый шум ? это сигнал с равномерной спектральной плотностью на всех частотах и дисперсией, равной бесконечности. Является стационарным случайным процессом.



Другими словами, такой сигнал имеет одинаковую мощность в любой полосе частот. К примеру полоса сигнала в 20 герц между 40 и 60 герц имеет такую же мощность, что и полоса между 4000 и 4020 герц. Неограниченный по частоте белый шум возможен только в теории, так как в этом случае его мощность бесконечна. На практике сигнал может быть белым шумом только в ограниченной полосе частот.

гость автор пишет не об этом, он имеет ввиду, что был какой-то там чувак в середине 20-го века, который услышал в этом белом шуме голос своей умершей матери, и на основе этого явления был снят фильм "Белый шум", где главный герой общается с умершими при помощи сложной аппаратуры, фиксируя в этих помехах голоса умерших

Автор
#8

Тогда поговорим про мужчин-раков если я что-то курила?!

Мне интересно то, что голоса на пленке слышаться. На видео в ютуб есть примеры. Это действительно как доказательство постороннего мира. Есть записи где кто-то из белого шума говорит про ад, плачет и орет что больно и и.д и это натолкнуло на мысль про рай и ад.

Интересно что про ад говорят. У меня теория была, что как в мозгу человека складывается картинка про ад или рай, то именно так и будет, мысль как бы "материализуется", хочется вообще убить мысль про то, что этот ад существует, кажется бредом то, что придумали сами же люди про котел и чертей и вечное горение, ад- в моем понимании когда душа не спокойна из-за того что не попросил прощение за плохой поступок и уже знаешь что не сможешь так как уже находишься в другом мире, вот и маешься с тяжестью на душе, именно большую роль во всем этом имеет душа, ведь она лишается тела,те амбиций, умственных производных, тех чувств, которые руководиться тело и мозг. А душа- другая. Может и бред написала, но не могу обьяснить полностью, тк не знаю где все-таки правда, это всего лишь мысль-предположение.

#9

ссылку дай

Гость
#10

Гость 2,3,4, подскажите - белый шум является одной из составляющих Мозгоправа?

Мик
#11

Гость 08274,

у меня есть идея:

подобно пятнам Роршаха, которые используются в психологическом тесте, вероятно, можно попытаться создать аналогичный аудио-тест. В пятнах Роршаха каждый испытуемый видит своё, "дорисовывает" руководствуясь содержимым своего подсознания. Аудио-образы создать и использовать для изучения психики существенно труднее, потому что музыка не конкретна, навеваемые ей образы обращены к чувствам, а не к разуму, как в случае с чернильными пятнами. Нужно опытным путём создать огромную фонотеку испытательных звуков, которым в соответствие были бы поставлены вызываемые звуками чувственные переживания. Соответствие будет иметь лишь вероятностный, статистический характер.

Звук, похожий на белый шум, создаёт шум соснового леса под равномерным ветром, выплёскиваемые на берег моря волны, сахарный песок, высыпаемый из пачки.

Для создания аудио-теста к белому шуму нужно подмешивать другие сигналы, но как базовый фон, белый шум будет, вероятно хорош.

Музыканты, творящие в области электронной музыки, часто используют генератор белого шума.

В общем плане: человек всегда хотел заглянуть в будущее. Поэтому - гадание на кофейной гуще, на форме, которую принял расплавленный свинец, вылитый в чан с водой, пасьянс, созерцание дыма, или водопада - многое проверяется на годность как инструмент предсказания. Образы, рождающиеся в голове на фоне звука, известного как "белый шум" - из той же оперы.

Мик
#12

Утя, 7,

выходит, я нечаянно изобрёл уже известный велосипед. Осталось найти и посмотреть фильм.

гость
#13

Про рай и ад все пишут, хотят что-то узнать, а сами в Бога не верят. Странно очень!!! Когда затрагивается тема веры, тут столько шума бывает, хоть уши затыкай, особенно "умные" называют православных, православнутыми. Вот на том свете и посмотрим, кто какой.

Автор
#14

Хмм да, я вот тоже предполагаю, что это только кажется, когда слушаешь долго этот "шум" на пленке. Есть ссылка (белый шум) в ютуб на видео, где под каждым словом есть субтитр, да, когда начинаешь прислушиваться, слышится как в субтитрах, но когда смотришь впервые ролик без чтения субтитров, то ничего не понимаешь. Вот она, загадочная психика человека, слышишь то что хочешь. Я об этом.

#15

http://www.youtube.com/watch?v=LDbkb4a_qnY

Гость
#16
Мик

Гость 08274,



у меня есть идея:



подобно пятнам Роршаха, которые используются в психологическом тесте, вероятно, можно попытаться создать аналогичный аудио-тест. В пятнах Роршаха каждый испытуемый видит своё, "дорисовывает" руководствуясь содержимым своего подсознания.

Мик,

самые удивительные, фантастические звуки и образы рождаются в голове у человека, когда он подвергается "чёрному шуму" (т.е. тишине в имерсионной ванне. Т.е. когда уровень внеших раздражителей минимален. Вот тут-то мозг и даёт волю фантазии.

Причина, ИМХО, в том, что мозг привык постоянно обрбатывать огромный массив информации из внешнего мира, когда нет информации извне, мозг начинает анлизировать собственные "малые" возмущения (типа, как женщина выдумывает любовные приключения, когда их нет в дествительности; а когда они есть в действительности - фантазия утихает).

ЗЫ. Белый шум - подобно гаданию на кофейной гуще - как Вы, Мик, правильно сказали - пробуждение нашей интуиции на фоне малых воозмущений. Мозг всегда в поиске закономерностей (так проще усвоить информацию), хаос ему претит (информации хаоса бесконечна, следовательно, непостижима).

Гость
#18

* иммерсионной ванне

Гость
#19

Кстати, из той же оперы наши сны: во сне мы не получаем зрительной информации (глаза закрыты), но мозг генерирует картинки.

ЗЫ. У меня часто сны не только цветные, но ещё и сопровождаются музыкой (иногда она такая громкая, что "бьёт" по ушам). Музыка известная и неизвестная.

Мик
#20

Гость, 16,

"самые удивительные, фантастические звуки и образы рождаются в голове у человека, когда он подвергается "чёрному шуму" (т.е. тишине в имерсионной ванне. Т.е. когда уровень внешних раздражителей минимален. Вот тут-то мозг и даёт волю фантазии"

-

у Станислава Лема рассказ есть, называется "Испытание". Там есть об этом в художественной форме и по-лемовски сильно.

Мне кажется, что это ближе к терапии.

А белый шум, будучи естественным, сам напрашивается в коллеги к пятнистым тестам Роршаха.

Нужно по-научному грамотно подмешать к нему дополнительные звучки...

По своей сути я сильно выраженный аудиал, поэтому, полагаю, поразмышлять на фоне несильного белого или розового шума - штука, могущая оказаться интересной.

Навскидку: почему люди так легко западают на "полёт валькирий" из Вагнера, или на какой-нибудь фрагмент из Россини...?

#21

Круче всего - резонанс Шумана! ))

Мик
#22
Гость

Кстати, из той же оперы наши сны: во сне мы не получаем зрительной информации (глаза закрыты), но мозг генерирует картинки.



ЗЫ. У меня часто сны не только цветные, но ещё и сопровождаются музыкой (иногда она такая громкая, что "бьёт" по ушам). Музыка известная и неизвестная.

-

ну тогда ещё идейка: возможно, подобрав соответствующий коктейль из звуков, удастся создать звукотерапию. Белый шум расслабляет. Если ты один на пляже летом в ветреный день, слушаешь музыку. скажем из мобильникового радио, и вдруг выключаешь или снимаешь наушники - шум волн обволакивает и успокаивает. Для меня уснуть на пляже - плёвое дело, знаю-помню об этом, чтобы не остаться без вещей...

Мик
#23
T

Круче всего - резонанс Шумана! ))

-

поделитесь, если не сложно...

Гость
#24

http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонанс_Шумана

Резона́нсом Шу́мана называется явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.

Земля и её ионосфера ≈ это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время.

После многочисленных исследований и перепроверок была точно определена частота резонанса Шумана ≈ 7,83 Гц. Из-за волновых процессов плазмы внутри земли наиболее чётко наблюдаются пики на частотах примерно 8, 14, 20, 26, 32 Гц. Для основной, самой низкой частоты, возможны вариации в пределах 7-11 Гц, но большей частью в течение суток разброс резонансных частот обычно лежит в пределах ╠(0,1-0,2) Гц. Спектральная плотность колебаний составляет 0,1 мВ/м.

врач Герберт Кёниг (Herbert König) обратил внимание на совпадение частоты волны, рассчитанной Шуманом, с диапазоном альфа-волн человеческого мозга !!!!!

Мик
#25

к моему посту 20,

название рассказа наврал, правильное название - "Условный рефлекс".

-
#26

так чё курите всетки?

Мик
#27

Гость, 24,

понятно, это из области электродинамики, плюс мистическое совпадение с мистическим голосом моря...

#28

[quote="Дама с горностаем"]http://www.youtube.com/watch?v=LDbkb4a_qnY[​/quote]

фиг че разберешь там. если уж спецы работают неделями..

а вообще оч интерсная тема. не думала, что всерьз ей занимаются

Мик
#29
Аз Есмъ Инопланетный

http://www.youtube.com/watch?v=LDbkb4a_qnY[​​/quote]

фиг че разберешь там. если уж спецы работают неделями..

а вообще оч интерсная тема. не думала, что всерьз ей занимаются

-

сейчас благоприятный для исследований период, в некотором смысле:

огромная масса денежных средств, принадлежащая малому числу богатеев тщетно ищет, куда бы быть вложенной, чтобы денег стало ещё больше. Поэтому, пока конец света ещё не наступил, есть финансовые возможности исследовать очень многое. Взрывное развитие в естественных науках отчасти объясняется и этим.

Гость
#30
Мик

Гость, 24,



понятно, это из области электродинамики, плюс мистическое совпадение с мистическим голосом моря...

... плюс альфа-ритм мозга и близко к частоте, когда сердце может останавливаться (6 Гц), фибрилляция (вроде так звучит этот термин).

//Фибрилляция сердца ≈ состояние сердца, при котором отдельные группы мышечных волокон сердечной мышцы сокращаются разрозненно и нескоординированно, вследствие чего сердце теряет способность совершать согласованные сокращения, что приводит к неэффективности работы этого органа.//

Ёжа
#31

Автор, ну что за бред! Просто он не настолько красиво звучит. А так никакого вреда для здоровья (если, конечно, не слушать его часами в наушниках, тут уж голова разболится от такой атаки какофонией на уши. Вы его сто раз и так слышали, когда настраивали радио, это помехи на пустой волне, или когда плохо показывает и шумит телевизор из-за неточной настройки каналов. И уж тем более мистика и спиритизм совсем не при чем! А почему в спиритизме некоторые использовали его - да просто чтобы отвлечься от бытовых мыслей, привлечь внимание чем-то необычным, для тех же целей могли бы использовать хоть запись с брачными криками оленя! :))) Кстати, шум водопада - это тоже белый шум.

Мик
#32

Ёжа,

(вы - интроверт и аудиал, я помню),

белый шум, если речь об умеренном по времени и интенсивности воздействии, близок к зелёному цвету, столь сильно распространённому в природе. Белый шум гармоничен и математически хорошо описывается, тогда как какофония это противоположность гармонии.

Только белый шум или только зелёный цвет - да, скучновато...

Автор
#33

я сначала была удивлена, что столько людей этим занимается, сидят сутками с радио или пустыми каналами, но подумала, хорошо 1 сумашедший, 2,3.. Но это уже оказывается целая наука, в которой задействованы сотни людей.

Dior
#34

Я осмелюсь предположить,что ада и рая нет.Ни один человек не является достойным ТОЛЬКО рая или ТОЛЬКО ада.ВСЕ в какой-то мере хорошие и плохие одновременно.А "белый шум"-возможно, это голоса душ,увязнувших между небом и землей,ну,вроде неприкаянных душ,призраков.Ну уж никак не из какого-то там ада.

Автор
#35

Я тоже склоняюсь что ни ада, ни рая не существует. А это не в буддизме ли, где буддисты верят в то же, что нет ничего, кроме, умер - и все- сон- блаженство?

Гость
#36

Блииин...страшно теперь радио слушать из-за вас(

Автор
#37

)) не бойтесь, вы все равно там ничего не услышите. Специалистам это не всегда под силу. И может это все бред, никто точно не знает. Так что спите спокойно.

Гость
#38
Автор

Я тоже склоняюсь что ни ада, ни рая не существует.

Когда у Вас появится выбор (если Вам всё-таки дадут выбирать) между раем и адом, то Вы оценить разницу.

"Никогда не говори "никогда". (С)

Дубинушка
#39

Может фигню скажу, но в трансухе такую фигню используют.

Автор
#40

Я не знаю, но предполагаю, и я не убеждена что ничего нет.

Автор
#41

Что это трансуха, гипноз или ?

#42
Автор

Что это трансуха, гипноз или ?

***-музыка наверно

ну или гипноз

с подвыпердом
#43

по поводу рая и ада я полагаюсь на буддизм... мне их объяснения больше импонируют, к тому же у них очень подробно описано предсмертное и посмертное состояние в "бардо тодол" (тибетской книге мёртвых)...

если кто заинтересуется, почитайте, в этой книге написано, что всё что ты увидишь после смерти - галлюцинации, проекции твоего ума...

ну а ады действительно существуют. их много, холодные и горячие, там существа испытывают страшную агонию за свои деяния... туда попадёт любой из нас, кто совершал неблагие деяния... по закону причины и следствия (кармы)...

самое интересное, что существа там страдают не потому что кто-то причиняет им увечья, а потому что их сознание создаёт мощные галлюцинации, из-за которых они и испытывают боль...

с подвыпердом
#44

ад - это один из миров, в котором перерождаются живые существа после смерти... их несколько: мир ада, мир голодных духов, мир животных, мир людей, мир мирских или сансарических богов

с подвыпердом
#45

бессердечие ведёт нас в холодный ад, гнев - в горячий...

Во-первых, существа не попадают в ад в результате божественного суда и наказания, во-вторых, пребывание в аду Нараки не вечное, хотя обычно очень длительное.

Существа рождаются в аду в результате своей кармы и остаются там на протяжении конечного периода времени, пока эта карма полностью не истощится. После этого существа переродятся в любом другом из миров в результате созревания другой кармы.

Горячие ады

1.Санджива - оживляющий ад

Называется оживляющим, потому что существа в этом мире постоянно умирают и тут же возрождаются снова. В этом аду земля сделана из железа, который подогревается огромным огнем. Существа проявляются уже взрослыми и сразу в состоянии страха и ужаса. Как только существо начинает бояться, что другое существо причинит ему боль, сразу же появляются другие такие же обитатели ада с железными когтями и начинают нападать друг на друга. Или служители Ямы появляются и атакуют существо множеством огненных орудий. Как только существо впадает в бессознательное состояние наподобие смерти, оно внезапно восстанавливается в полном здравии и тут же начинаются новые атаки. Другое страдание, которое существа переживают в этом аду, включает в себя капающий на них расплавленный метал, разрезание на кусочки и раскаленную железную землю под ногами.

Продолжительность жизни в этом аду считается 1296×1010 лет. Или 500 лет, если считать за один день 400000 дней в мире Четырех Великих Королей (мир богов).

с подвыпердом
#46

2. Каласутра - черная линия

Здесь существа рассекают друг друга на части так, что на телах остаются шрамы в виде черной линии, но существа при этом не умирают. Или, по другой интерпретации, на телах существ нарисованы черные линии, по которым служители Ямы рассекают существ острыми топорами и секирами.

Жизнь в этом аду длится 1296*10×13 лет. Или 1000 лет, если считать за один день продолжительность жизнь бога в мире тридцати трех.

3. Самгхата - сокрушающий ад

Этот ад также находится на земле из раскалёного железа, но окружён массивными скалами, которые сталкиваются и перемалывают существ в кровавое месиво. Когда скалы раздвигаются, существа оживают и всё начинается сначала.

Пребывание в этом аду длится 10368×1010 лет. Или 2000 лет, если считать за один день продолжительность жизнь бога в мире "свободном от битвы".

4. Раурава - ад воплей

Здесь существа носятся по всему пространству в поиске защиты от горящей земли. Когда они находят некое подобие укрытие, оно запирается и полыхает огнем вокруг них, и существа вопят от ужас внутри.

Жизнь здесь ≈ 82 944*1014 лет. Или 4000 лет, если считать за один день продолжительность жизни в Бога в ╚радостном╩ мире.

5. Махараурава - ад великих воплей

Карма приводит сюда тех существ, которые поддерживали жизнь в собственном теле, принося страдания другим существам. В этом аду все пострадавшие существа возвращаются в виде особых животных, не существующих на земле, но более смертоносных, чем змея, и причиняют им мучительную боль, пожирая их плоть. Животные называются ╚квавьяда╩, также ╚руру╩ и вероятно (точная информация отсутствует) издают победные вопли сами, откуда и происходит название.

с подвыпердом
#47

6. Тапана - жаркий ад

Здесь служители Ямы пронзают живых существ огненными копьями, пока очень не начнет вырываться из их носов и ртов.

Перерождение длится 5 308 416*1016 лет. Или 16000 лет, если считать за один день всю продолжительность жизни наивысшего из Богов.

7. Пратапана - ад великого жара

Страдание здесь похоже на прошлый уровень, но используется еще более жестокое орудие - тризубец.

Перерождение длится 42 467 328*1017 лет. Также говорится, что оно длится половину великой кальпы.

8. Авичи - беспрерывный ад

Страдание, которое испытывают существа, настолько велико, что лежит за пределами всего, даже самого страшного страдания. Напоминает огромный железный дом, где ты не в силах спастись ни от огня, ни от орудий, ни от чего. Или как прожаривание в огромной пылающей печи.

Жизнь в этом аду длится 339 738 624*1018. Также говорится, что это одна великая кальпа.

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

с подвыпердом
#48

Холодные ады

1. Арбуда - ад волдырей

Это темная, насвозь промерзшая пустыня, окруженная ледяными горами, через которую постоянно проносятся снежные бури. Существа в этом мире проявляются полностью взрослыми и проживают свою жизнь в полном одиночестве и полу голом виде, а на их телах образовываются волдыри от холода.

Длительность жизнь в этом аду считается равно времени, которое займет опустошить мешок кунжута, если доставать одно единственное семя каждые сто лет.

2. Нирарбуда - ад вскрывающихся волдырей

Этот ад даже холоднее, чем предыдущий, и здесь волдыри вскрываются, покрывая тела существ замерзшей кровью и гноем.

3. Атата - ад дрожи

Здесь существа дрожат от холода и их рты издают звут ат-ат-ат.

4. Хахава - ад стонов

Здесь существа стонут от холода и боли, издавая звуки ха и хо.

5.Хухува - ад стучащих зубов

Здесь живые существа дрожат и их зубы стучат со звуком ху, ху.

6. Утпала - голубая лилия

Здесь настолько холодно, что кожа становится такого же цвета, как голубая водная лилия.

7. Падма - лотос

В этом аду метель срывает замерзшую кожу, оставляя кровоточащие раны.

8. Махападма - великий лотос

Здесь все тело раскалывается на кусочки, внутренние органы открываеются морозу и также раскалываются.

Продолжительность жизни в каждом последующем холодном аду в 20 раз больше, чем в предыдущем.

с подвыпердом
#49

Прилегающие ады

1. Река горячего пепла

Выглядит как красивая полноводная река и очарованные существа прыгают в нее, застряют в ней и сгорают. Также это может быть пустыня из горячего пепла, в которой ноги застряют и сгорают, но восстанавливаются, как только удается их поднятью, и существа скитаются по ней.

2.Канава с мертвыми телами

Канава или ров с копьями на дне, наполненный мертвыми телами, большая часть часть которых пронзена, а те, кто еще жив, не могут выбраться наружу из-за птиц с острыми клювами, которые летают над рвом.

3. Видения

Поле из лезвий, которой кажется красивым, очарованные существа идут по нему, а их ноги изрезаются при каждом шаге, но восстанавливаются, как только поднимаются вверху. Сад мечей, которые изрубают заходящих в него живых существ. Собаки с железными головами, которые атакуют существ. Дерево из лезвий, на вершине которого расположено нечто очень желанное для существ, они пытаются взобраться, колятся и режутся в процессе но как только забираются на самый верх, видят, что нечто желанно уже внизу, и процесс начинается сначала. Последний вид ада иногда соотносят с кармой за супружескую неверность.

4. Кипящая река

Существа не могут из нее выбраться из-за злых животных на берегу, не могут даже оставаться на поверхности из-за птиц в воздухе.

В этих мирах существа не страдают все время, иногда бывают моменты, когда они не испытывают никакого страдания.

Временно возникающие ады

Это может быть что-то вроде насекомых или животных под деревом или камнем, также глубоко в океанах, пустыне, темных джунглях или даже мире людей. Насекомые в столбах, колоннах, в прутьях веника, т.п.. Последние обычно не живут слишком долго, быстро умирают и попадают в ад.

Источник: http://sansara.net.ua/buddhism/directory/hell_realm

с подвыпердом
#50
Автор

Я тоже склоняюсь что ни ада, ни рая не существует. А это не в буддизме ли, где буддисты верят в то же, что нет ничего, кроме, умер - и все- сон- блаженство?

Кто вам такую фигню сказал? Буддисты верят в реинкарнацию и карму. А сон-блаженство - это нирвана. И чтобы её достичь, надо медитировать годами и веками. Если в нирвану уходишь, то достигаешь просветления. А обычные люди так и будут вращаться в мирах: из ада в мир животных, из мира животных в мир людей и тд.