Гость
Статьи
Про сад и болезни

Про сад и болезни

Осенью отдаю ребенка в сад. Ребенку 2.5. К чему готовиться? Всегда ли дети начинают болеть в садах?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему в 2,5? почему так поздно?

Авт
#2

Первые 3 месяца каждый год мои дети болели всегда, адаптация, и так до начала школы. С января уже реже, но все равно.

Автор
#3

Так поздно идем потому что переехали, нас брали в сад еще год назад ((

Бу
#4

Мы пойдем в сад в 2.8 и то на 3 часа. Места на целый день нам не досталось, но не очень то и хотелось. Зачем ребенка до двух лет отдавать в сад, пусть даже и на 3 часа, это же огромный стресс для малыша. Почитайте Ольгу Писарик "Привязанность-жизненно важная связь".

форсунка
#5

Да че там.. Родила и сразу в сад!

Аноним
#6

Я первый раз сына в таком же возрасте сдала - через 2 недели с воспалением легких в больницу попал. После этого из сада забрала, пошел в сад только в 5 лет. Дочка пошла в сад в 3 года, периодически болела, но не особо часто.

ё
#7

Простуды сначала часто,а потом 2-3 раза в год, ну и ветрянка,корь,краснуха. Но вроде всем прививки делают или я ошибаюсь?

Гость
#8

Вообще не рекомендуют отдавать детей до 3 лет, иммунитет никакой. Некоторые ребятишки не по одному разу лежат в больницах. Мамочки ленятся сидеть со своими детьми, а ребятишки страдают. До 3 лет ребенку лучше быть с мамой. Я видела ребятишек, страдающих от недостатка материнского внимания и тепла, они угрюмые и озлобленные. В дальнейшем, взрослея, ребенок все меньше времени проводит с мамой, и это бесценное время - от рождения и хотя бы до 3 лет важно и нужно подарить своему ребенку.

Автор
#9

Я отдаю не потому что мне не хочется с ним сидеть, а потому что есть младший ребенок. И осенью старшему будет без двух месяцев три года, так что вроде как все получается как вы пишите (пост ╧ 8). А вот про больницы страшно конечно....

Гость
#10
форсунка

Да че там.. Родила и сразу в сад!

))) Раньше 3 лет, имхо, невероятно рано и незачем.

Гость
#11
Автор

Я отдаю не потому что мне не хочется с ним сидеть, а потому что есть младший ребенок. И осенью старшему будет без двух месяцев три года, так что вроде как все получается как вы пишите (пост ╧ 8). А вот про больницы страшно конечно....

Возможно, что от сада вам будет больше проблем, чем помощи. Как вы ляжете в больницу со старшим при наличии младшего, например?

Автор
#12
Гость

Возможно, что от сада вам будет больше проблем, чем помощи. Как вы ляжете в больницу со старшим при наличии младшего, например?

Да я как-то к больнице не готовлюсь морально, дай бог, пронесет мимо ) Согласна, по части болезней сад не помощь, но ребенок хочет общаться с другими детьми, дома без конца капризничает. Если начнет часто болеть, что делать, придется нам еще дома посидеть.

Гость
#13
Автор

Да я как-то к больнице не готовлюсь морально, дай бог, пронесет мимо ) Согласна, по части болезней сад не помощь, но ребенок хочет общаться с другими детьми, дома без конца капризничает. Если начнет часто болеть, что делать, придется нам еще дома посидеть.

У меня все садовские знакомые по больницам лежат регулярно.:( Хорошо, когда живут вместе с бабушкой, тогда можно старшего оставить на неё, а когда нет, то и не знаю...

форсунка
#14

Автор, младший ребебок это конечно ОЧЕНЬ весомая причина, что бы отдать старшего в сад! Для некоторых мам это причина забрать ребенка из сада! У меня младшей семь месяцев, старшему четыре. Я его из сада забрала. Это великое счастье общаться со своими детками! Видеть как они растут, любят тебя, радуются и радоваться вместе с ними! Я вообще не понимаю, зачем ребенка сдавать в сад если сама с мелким дома сидишь. Мне кажется это предательство! И не надо говорить, что ему нужен коллектив. Не нужен! Ребенку нудна мама а не чужая тетка. И с двумя детьми все реально! Я все успеваю! Просто лень надо по глубже засунуть и заниматься детьми.

Гость
#15
Гость

Вообще не рекомендуют отдавать детей до 3 лет, иммунитет никакой. Некоторые ребятишки не по одному разу лежат в больницах. Мамочки ленятся сидеть со своими детьми, а ребятишки страдают. До 3 лет ребенку лучше быть с мамой. Я видела ребятишек, страдающих от недостатка материнского внимания и тепла, они угрюмые и озлобленные. В дальнейшем, взрослея, ребенок все меньше времени проводит с мамой, и это бесценное время - от рождения и хотя бы до 3 лет важно и нужно подарить своему ребенку.

да что вы, я родилась в 1985, в 1,5 меня отдали в сад, как и других детей, и вполне нормальное у меня детство было. Декретный отпуск был тогда 1,5 года, а теперь вам хоть 10 дай, вы все равно всяких недостатков материнского внимания напридумываете

Гость
#16
форсунка

Автор, младший ребебок это конечно ОЧЕНЬ весомая причина, что бы отдать старшего в сад! Для некоторых мам это причина забрать ребенка из сада! У меня младшей семь месяцев, старшему четыре. Я его из сада забрала. Это великое счастье общаться со своими детками! Видеть как они растут, любят тебя, радуются и радоваться вместе с ними! Я вообще не понимаю, зачем ребенка сдавать в сад если сама с мелким дома сидишь. Мне кажется это предательство! И не надо говорить, что ему нужен коллектив. Не нужен! Ребенку нудна мама а не чужая тетка. И с двумя детьми все реально! Я все успеваю! Просто лень надо по глубже засунуть и заниматься детьми.

да, вам хорошо, а вот ребенку, не приспособленному к обществу, не имеющему навыков общения со сверстниками, будет как-то не очень

Гость
#17
форсунка

Автор, младший ребебок это конечно ОЧЕНЬ весомая причина, что бы отдать старшего в сад! Для некоторых мам это причина забрать ребенка из сада! У меня младшей семь месяцев, старшему четыре. Я его из сада забрала. Это великое счастье общаться со своими детками! Видеть как они растут, любят тебя, радуются и радоваться вместе с ними! Я вообще не понимаю, зачем ребенка сдавать в сад если сама с мелким дома сидишь. Мне кажется это предательство! И не надо говорить, что ему нужен коллектив. Не нужен! Ребенку нудна мама а не чужая тетка. И с двумя детьми все реально! Я все успеваю! Просто лень надо по глубже засунуть и заниматься детьми.

Мне очень симпатична ваша точка зрения.

Гость
#18
Гость

да, вам хорошо, а вот ребенку, не приспособленному к обществу, не имеющему навыков общения со сверстниками, будет как-то не очень

Я ни дня не была в саду, мне прекрасно.)

форсунка
#19
Гость

да, вам хорошо, а вот ребенку, не приспособленному к обществу, не имеющему навыков общения со сверстниками, будет как-то не очень

Я не считаю, что ребенка надо "приспосабливать к обществу" в столь раннем возрасте. Ребенок маленький, мамы нет, а кругом куча детей с которыми хочешь не хочешь будешь общаться, чужая тетка, которая, что хочет то и творит и это продолжается целый день. Вы сколько угодно можете рассказывать про социализацию, но в таком возрасте она просто не нужна. Социализацию придумали ленивые мамашки, которым в лом сидеть с собственным ребенком. Работающие мамы по причине кушать будет нечего не в счет. Ребенку в полне хватает общения на улице, в секциях. Заниматься с ним можно и дома. Но ведь это надо делать! А многим в лом, вот от туда и ноги растут.

Мне за месяц в саду воспиталки так уделали ребенка, что вот уже восемь месяцев я его выправляю, пока безуспешно! Да ну нафиг этот сад. Думала справляться не буду, но теперь знаю, что все реально, и с одним ребенком вообще не ф и г делать!

Автор
#20

Вот почему 90% всех тем на форуме обязательно состоят из критики автора? Что ни напиши - всегда найдутся те, кто укажет на недостаток. Нет, мне не лень сидеть с двумя детьми, но т.к. в будущем все равно собираюсь на работу, нужно чтобы старший к саду привык. Не отдам же я его в 5 лет туда. В Москве при зарплате у мужа меньше чем 150-200 тыс. сидение дома с двумя детьми является непозволительной роскошью.

форсунка
#21
Гость

Я ни дня не была в саду, мне прекрасно.)

Я тоже в сад не ходила))

форсунка
#22
Автор

Вот почему 90% всех тем на форуме обязательно состоят из критики автора? Что ни напиши - всегда найдутся те, кто укажет на недостаток. Нет, мне не лень сидеть с двумя детьми, но т.к. в будущем все равно собираюсь на работу, нужно чтобы старший к саду привык. Не отдам же я его в 5 лет туда. В Москве при зарплате у мужа меньше чем 150-200 тыс. сидение дома с двумя детьми является непозволительной роскошью.

Автор, в сад вы его всегда успеете отдать! И к саду он все равно привыкнет. Он не будет у вас привыкать два три года. Месяца достаточно для адаптации. Если как вы говорите вам не

Лень сидеть с двумя, тогда сидите и занимайтесь, гуляйте, читайте, развивайте.

Я не критикую, я говорю, что ребенку прежде всего нужна мама, а уже потом "социализация".

Сколько вашему младшему?

форсунка
#23

А потом, автор, в сад вы его отдадите, младшего тоже в сад. Поработаете годик, старший в школу. Кто его забирать в обед будет и будет с ним уроки делать? А летом каникулы три месяца... Какая уж там работа... Старший в класс третий четвертый пойдет, младший в школу будет ходить, опять та же петрушка, забрать в обед... А старший забрать не может у него уроки позже заканчиваются... Какая уж тут работа?..

Автор
#24
форсунка

А потом, автор, в сад вы его отдадите, младшего тоже в сад. Поработаете годик, старший в школу. Кто его забирать в обед будет и будет с ним уроки делать? А летом каникулы три месяца... Какая уж там работа... Старший в класс третий четвертый пойдет, младший в школу будет ходить, опять та же петрушка, забрать в обед... А старший забрать не может у него уроки позже заканчиваются... Какая уж тут работа?..

Наверное придется родственников просить о помощи, работать-то все равно надо. Младшей 4 месяца, разница у них 2 года и месяц.

Гость
#25

какая в трандень социализация?

я ходила в этот ненавистный сад и до сих пор помню как попить воды не давали,утром мал.стаканчик чая и в обед томатный сок/кефир и ВСЁ! чтоб дите писить не просился.оставляли нас одних на улице и на тих.час запирали всех в зале.и что хочешь делай то мальчик какой-нибудь писю всем показывает то все орут не спят то кто-то бьет кого-то подушкой и матятся ВСЕ!!!один раз в садике моя подружка упала со ступенек разбила бровь а я на кафеле в туалете подскользнулась и сильно повредила руку в довершении всего аденойды и постоянные простуды,моя бабушка и дедушка взяли и забрали меня из сада и стало замечательно!мы ходили на кружки,общались на площадке с ребятами,гуляли в парке,дома лепили из пластилина рисовали,играли ко мне приходили в гости малыши.и так до школы

А сад это для тех,у кого безвыходно т.е. кушать нечего если мама на работу не выйдет.Тупой загон для детей.

Гость
#26
форсунка

Я не считаю, что ребенка надо "приспосабливать к обществу" в столь раннем возрасте. Ребенок маленький, мамы нет, а кругом куча детей с которыми хочешь не хочешь будешь общаться, чужая тетка, которая, что хочет то и творит и это продолжается целый день. Вы сколько угодно можете рассказывать про социализацию, но в таком возрасте она просто не нужна. Социализацию придумали ленивые мамашки, которым в лом сидеть с собственным ребенком. Работающие мамы по причине кушать будет нечего не в счет. Ребенку в полне хватает общения на улице, в секциях. Заниматься с ним можно и дома. Но ведь это надо делать! А многим в лом, вот от туда и ноги растут.

Мне за месяц в саду воспиталки так уделали ребенка, что вот уже восемь месяцев я его выправляю, пока безуспешно! Да ну нафиг этот сад. Думала справляться не буду, но теперь знаю, что все реально, и с одним ребенком вообще не ф и г делать!

Поддерживаю вас. Мне вот и с одним тяжело, но я ж сознательно на это шла, просто второго заводить не буду, и всё, справляюсь.)

форсунка
#27

Смотрите сами. Я бы тогда отдала бы их вместе в сад и старшего и младшую. У меня перед глазами живой пример соседки. Старшему было два с не большим, когда родился второй ребенок. Старший на тот момент уже ходил в сад по схеме неделя в саду-три недели месяц дома! Вместо того, что бы забрать ребенка на какое то время из сада, она продалжала упрямо водить старшего. В итоге старший болел, младший хватал от старшего. К году от всех лекарств, которые выпил маленький ребенок, стал болеть живот, опять лекарства... Ребенку нет года! Он уже переболел всем чем можно... Спрашивается на ф и га?? Один болеет, сидишь с ними дома, второй подхватит, опять дома сидишь.... Она не вылезает на цлицу неделями... Зачем это нужно??

Я понимаю, вы сейчас ОЧЕНЬ устали. У меня было критическое время где то с 2,5 до трех ребенкиных лет. Ничего не хотелось, от ребенка кажется устала, часто вспоминаешь, как было в прошлой жизни... Но! Наступит, уже очень скоро, время, когда вам будет очень здорово с ним! Вы будете много гулять, посещать различные места, обсужлать увиденное, много читать интересных книжек, а не про волка и лису, вам будет интересно просто поговорить с ним. Он будет помагать вам! Я не знаю, что бы я делала, если б сын был в саду. С ним очень интересно, он много мне помагает. И я не скажу, что мне все легко.. Нет, у него сейчас очень трудный возраст, кризис трех лет, и мы вместе учимся общаться друг с другом, а ведь кроме мамы его этому никто не научит. Чужой тетке, у которой еще двадцать таких же детей, это не надо. Я буду рада, если, заставила вас хоть чуточку засомневаться в вашем решении и вы задумались.

Кира
#28

По опыту знаю, что ребенок сразу начнет болеть, я отдала своего ребенка в садик в 3,3 ходит 2-3 дня в садик и сопли, наш рекорд был 2 недели в садике - после чего попали в больницу, второй рекорд - 3 недели - отит. А если у вас еще и маленький ребенок, то представьте, все болезни, которые принесёт старший из садика, автоматически ими будет болеть и маленький, а вот уже с двумя больными детьми точно не будете знать что делать. Я бы вам посоветовала еще 1 годик посидеть дома, соицализация ему в 2 года поверьте не так уж важна, уже в 3-4 года - согласна, но если выбирать между здоровьем ваших детей и социализацией - то выбор очевиден.

форсунка
#29
Гость

какая в трандень социализация?

я ходила в этот ненавистный сад и до сих пор помню как попить воды не давали,утром мал.стаканчик чая и в обед томатны

Мой после яслей, в 3,6 перешел в младшую группу сада. Новые воспитатели. Я вроде смотрю на них нормальные тетки. За месяц ребенка уделали. Они не давали ходить в туалет, надо было терпеть все время. До сих пор у нас проблема, терпит до последнего, может весь день в туалет не сходить. Из кроватей вставать запрещали, писать, какать тем более, закрывали и оставляли трехлеток одних в группе во время тихого сна, сами уходили по свлим делам, одна воспиталка даже прикладывалась к алкоголю... Могла переодется бабой ягой и пугать детей, могла сказать я тебя прокляну, обозвать тупым, идиотом, придурком... Пугали большой сухопутной черепахой, если ребенок не засыпал, угрожали, что положат ее к нему в кровать.... До сих пор у меня ребенок не встает с кровати если проснется и ждет пока я не войду к нему и не разрешу вставать, до сих пор у нас проблема сходить пописать. Он просто отказыаается идти в туалет. Это всего лишь за месяц его пребывания там.

Жто все я узнала не от него. Такие маленькие дети не могут отличить плохое от хорошего и принимают все за чистую монету, мама же просила слушаться тетю. Он только через полгода мне рассказал, как он звал тетю во время сна и хотел писать, тетя не пришла и он описался. А одна девочка обкакалась. Для четырех летнего ребенка это большой стресс. После этого случая все и всплыло. Но мы уже не ходили в сад.

форсунка
#30
Гость

Поддерживаю вас. Мне вот и с одним тяжело, но я ж сознательно на это шла, просто второго заводить не буду, и всё, справляюсь.)

Он у вас пока маленький наверное? Подрастет еще наверняка захотите. Второй ребенок уже действительно осознанный, и все гораздо легче чем с первым!

Гость
#31
форсунка

Он у вас пока маленький наверное? Подрастет еще наверняка захотите. Второй ребенок уже действительно осознанный, и все гораздо легче чем с первым!

Полтора года.) Нет, второго не захочу, т.к. основная причина - рожать больно, ещё и беременность вспоминаю как страшный сон, очень болезненно всё прошло. Да и мы с мужем сами единственные дети, считаем это оптимальным для нас.)

Гость
#32

Да все

С каждым годом всё меньше и меньше, но первый год задолбалбаетесь

Чувствуете что ослаб, чихает, начало самое болезни

Держите дома не водите в сад пару дней

Окрепнет и ведите потом

Но долечивайтесь всегда

Гость
#33
Гость

Да все

С каждым годом всё меньше и меньше, но первый год задолбалбаетесь

Чувствуете что ослаб, чихает, начало самое болезни

Держите дома не водите в сад пару дней

Окрепнет и ведите потом

Но долечивайтесь всегда

у мелких (до 3-х лет)не плавно болезнь начинается,а почти всегда с температуры 38 и выше и соплей-отитов.

Brad
#34
Гость

да, вам хорошо, а вот ребенку, не приспособленному к обществу, не имеющему навыков общения со сверстниками, будет как-то не очень

Аргумент несостоятелен. Я в саду не была ни дня. Проблем с нахождением друзей не было и нет, вливаюсь в любую компанию сразу. Очень общительная, в школу пошла без проблем. Нет тут связи по-моему вообще.

Гость
#35
Brad

Аргумент несостоятелен. Я в саду не была ни дня. Проблем с нахождением друзей не было и нет, вливаюсь в любую компанию сразу. Очень общительная, в школу пошла без проблем. Нет тут связи по-моему вообще.

Полностью согласна. Вот мой муж был в саду буквально с яслей, необщительный, вообще бирюк такой, совершенно не умеет с людьми сходиться. Мы-то вместе только потому оказались, что у меня вкус такой, странный, люблю таких замкнутых.:D Так что совершенно никакой связи социализации с садом не существует.

Алена
#36

Дочь почти не ходила в садик.Сама научила ее читать,писать и пр.С детьми общались на детской площадке.В школе болеет не чаще других детей,учится хорошо,,общительная,занимается спортом.Садики для тех детей,родители которых заняты работой или не могут себе позволить нанять няню.

Гость
#37

в садах дети чаще болеют всегда!

но у вас будет специальный бонус: младший подхватит всё, будут болеть оба но с интервалом младший после старшего через несколько дней

ждать??? искать хорошего педиатра, к которому можно обратиться в любое время дня и ночи, в выходные и праздники; штудировать мед. справочники , потому как то, что подходит старшему, младшему может не подойти по возрасту.

#38

В садик отдавать нужно, однозначно. А болезни - ничего не поделаешь, будут. В основном у нас простуды одолевали, но через год (отдала дочку в 2.5) все более-менее устаканилось. Но лично я в садик не ходила, и поэтому, сравнивая себя с ней, радуюсь тому, что мой ребенок растет более смелым и комуникабельным, пребывая в садике.

Танюша
#39
Гость

а почему в 2,5? почему так поздно?

мы идем в 3 с половиной года и то в сентябре и это для них нормально а так детки и к 5 годам попадают в сад у нас большая проблема с местами.

Дарья
#40
форсунка

Автор, младший ребебок это конечно ОЧЕНЬ весомая причина, что бы отдать старшего в сад! Для некоторых мам это причина забрать ребенка из сада! У меня младшей семь месяцев, старшему четыре. Я его из сада забрала. Это великое счастье общаться со своими детками! Видеть как они растут, любят тебя, радуются и радоваться вместе с ними! Я вообще не понимаю, зачем ребенка сдавать в сад если сама с мелким дома сидишь. Мне кажется это предательство! И не надо говорить, что ему нужен коллектив. Не нужен! Ребенку нудна мама а не чужая тетка. И с двумя детьми все реально! Я все успеваю! Просто лень надо по глубже засунуть и заниматься детьми.

Я с вами полностью согласна!!!!!!! До школы ребенку нужна мама ........ Характер формируется до 7 лет и только от нас зависит ,какой будет наш ребенок. Есть безвыходные ситуации, когда отдают в сад. Но,если мама отдает в сад, лишь бы облегчить себе жизнь, чтобы тетя занималась, гуляла и кормила, это неправильно!!!!А общаться можно где угодно, социум везде-и на площадке, и в музее, и в цирке......Но, часто слышу от мам, отдавших своих в сад: А мне все равно чем их там кормят , чем занимаются , отдала и слава Богу...... Тогда зачем рожать, если так рассуждаешь!!!!!

Мама
#42
Алена

Дочь почти не ходила в садик.Сама научила ее читать,писать и пр.С детьми общались на детской площадке.В школе болеет не чаще других детей,учится хорошо,,общительная,занимается спортом.Садики для тех детей,родители которых заняты работой или не могут себе позволить нанять няню.

Ну все не у всех одинаково , я знаю знакомых дети которых очень страдают когда не ходят в садик, они с такой радостью говорят что делали сами в садике, там детишки это их круг им интересно с ровесниками.Конечно есть и те которые не хотят в садик, все индивидуально не у всех детей есть желание сидеть с мамой некоторые хотят именно среди сверстников познавать мир.Другое дело тоже воспитатели тут уж не угадаешь...

#43

Мне тоже пришлось своего малыша в таком возрасте отдать, нужно было на работу, только вот работать все равно не получилось, постоянно болел. Что я только не пробовала все равно, пару дней походит и опять начинается насморк, горло, кашель. Витамины пьем регулярно, а к врачу как на работу ходим постоянно, ничего не помогает. Недавно начала курс свечей корилип, может хоть это поможет. Но думаю, что нужно просто менять сад. По этому, если есть у вас возможность, подержите дома ребенка подольше.

Александра
#44

Нужно по ребенку смотреть, есть дети которые с удовольствием в сад бегут, а есть у кого целые истерики по утрам. Если ребенку там нравится, то пусть ходит главное за его здоровьем смотреть и в этот период иммунитет укрепить.