Гость
Статьи
председатель …

председатель родительского комитета

девочки,помогите советом! заведующая назначила меня председателем родительского комитета,но я очень молода,мне 23 года,один уже расспрашивал,есть ли у меня образование,где работаю,есть ли опыт работы с детьми.. какое это имеет значение? свои обязанности я выполняю добросовестно,деньги из фонда не беру. расскажите,как произвести положительное впечатление на родителей? я считаю возраст не показатель интеллекта

Марина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Марина

девочки,помогите советом! заведующая назначила меня председателем родительского комитета,но я очень молода,мне 23 года,один уже расспрашивал,есть ли у меня образование,где работаю,есть ли опыт работы с детьми.. какое это имеет значение? свои обязанности я выполняю добросовестно,деньги из фонда не беру. расскажите,как произвести положительное впечатление на родителей? я считаю возраст не показатель интеллекта

Скидывайте это с себя. Самое неблагодарное дело. спасибо не скажет никто, зато желающих высказать Фи будет масса

Золотая
#2

Заведующая не назначает председателя родительского комитета. Его избирают на общем собрании. Возраст и образование - не особо значимы. Важны организаторские способности, ответственность. А какие деньги могут быть у Вас? Сейчас всё через банк. Налички никакой не должно быть.

Гость
#3

2, вы смеетесь, через банк? Впервые слышу что теперь родители должны на карту деньги переводить вместо того чтоб сдать в комитет наличность...
Автор, не переживайте, вы же не одна в род комитете, просто аккуратно и педантично собирайте чеки, после каждой покупки записывайте сколько денег осталось и пр, а то что вас кто то расспрашивал ерунда, при чем тут образование и опыт работы с детьми, главное что вы не равнодушны к школьной жизни ребенка и его одноклассников! Удачи вам!

Moonlight
#4

Не надо пытаться кому-то что-то доказать насчет своего образования и опыта. Дело это неблагодарное. Соберите на род.собрании эл.адреса всех родителей. После каждой покупки сканируйте чек и прикладывайте его к письму типа "Ув.родители, род.комитет купил то-то и то-то (чек прилагается). Остаток средств такой-то". И все.

Гость
#5

тут читала тему про родкомитеты - куча народу возмущалась, что не понимают, куда деньги идут. И был пример, когда у одной председательши просили чеки, она начинала вопить, что "сами занимайтесь, если не доверяете", и все затыкались. Так же может автору попробовать?

Золотая
#6
Гость

2, вы смеетесь, через банк? Впервые слышу что теперь родители должны на карту деньги переводить вместо того чтоб сдать в комитет наличность... Автор, не переживайте, вы же не одна в род комитете, просто аккуратно и педантично собирайте чеки, после каждой покупки записывайте сколько денег осталось и пр, а то что вас кто то расспрашивал ерунда, при чем тут образование и опыт работы с детьми, главное что вы не равнодушны к школьной жизни ребенка и его одноклассников! Удачи вам!

Я не смеюсь. Я была директором детского сада. Поэтому могу поручиться. что ни одна заведующая к деньгам не притронется - зачем проблемы с законом? А вот если через банк оформить как благотворительную помощь (есть специальный закон), тогда - да.

Moonlight
#7

Так речь идет не о благотворительной помощи вроде бы, а о расходах на текущие нужды. Мы в прошлом учебном году собрали по 1,5 тыс.руб. на год. Это на ДР воспитателей, няни, заведующей, на 8 марта и НГ (подарки и указанным сотрудникам, и деткам на празднике), это и на расходные материалы типа салфеток и туалетной бумаги, моющих средств и половых тряпок, швабры, а также краски, карандаши, методички всякие, книжки, прищепки для подвешивания детских рисунков и пр.мелочь. После каждой покупки род.комитет высылал письмо с описанием покупки и прикладывали скан чека. Для меня удивительно, как хватило этой суммы на весь год (в группе 18 чел.), но все же нашлись недовольные родители, которые заявили, что 1,5 тыс. на год - это много

Золотая
#8
Moonlight

Так речь идет не о благотворительной помощи вроде бы, а о расходах на текущие нужды. Мы в прошлом учебном году собрали по 1,5 тыс.руб. на год. Это на ДР воспитателей, няни, заведующей, на 8 марта и НГ (подарки и указанным сотрудникам, и деткам на празднике), это и на расходные материалы типа салфеток и туалетной бумаги, моющих средств и половых тряпок, швабры, а также краски, карандаши, методички всякие, книжки, прищепки для подвешивания детских рисунков и пр.мелочь. После каждой покупки род.комитет высылал письмо с описанием покупки и прикладывали скан чека. Для меня удивительно, как хватило этой суммы на весь год (в группе 18 чел.), но все же нашлись недовольные родители, которые заявили, что 1,5 тыс. на год - это много

С точки зрения закона - это и есть благотворительная помощь образовательному учреждению. Есть специальный закон, который всё это регламентирует. И я лично, как директор, к этим деньгам никогда не притронусь и если что - я ничего не просила, родители сами решили, сами и отвечают. А вот если всё по закону, то родители перечисляют деньги на счёт, а я могу расходовать. Это намного спокойнее и цивилизованнее.

Moonlight
#9

Золотая, у нас "благотворительность" оформлялась по-другому. Каждый месяц нам давали квитанцию на оплату (род.плата) что-то в районе 1200 руб. в зависимости от кол-ва дней, которые ребенок ходил в сад. И отдельно квитанцию "безвозмедное пожертвование". Сумму каждый родитель определял сам. Т.е. деньги действительно шли через банк, и заведующая в конце полугодия на сайте садика давала отчет, на что эти деньги израсходованы (это, к примеру, вырубка деревьев, покраска забора и пр.) Но все знали, что это противозаконно, кто-то стуканул в Департамент. И в этом учебном году нам такие "добровольные" квитации уже не раздают.

Золотая
#10
Moonlight

Золотая, у нас "благотворительность" оформлялась по-другому. Каждый месяц нам давали квитанцию на оплату (род.плата) что-то в районе 1200 руб. в зависимости от кол-ва дней, которые ребенок ходил в сад. И отдельно квитанцию "безвозмедное пожертвование". Сумму каждый родитель определял сам. Т.е. деньги действительно шли через банк, и заведующая в конце полугодия на сайте садика давала отчет, на что эти деньги израсходованы (это, к примеру, вырубка деревьев, покраска забора и пр.) Но все знали, что это противозаконно, кто-то стуканул в Департамент. И в этом учебном году нам такие "добровольные" квитации уже не раздают.

Нет, просто они не до конца закон дочитали. Прежде чем раздать такие квитанции, надо взять ОБЯЗАТЕЛЬНО заявление от ВАС - Прошу принимать от меня ежемесячно добровольные пожертвования в сумме... А если этого заявления нет, то тут конечно нарушение закона и Прокуратура не дремлет. Странный у Вас директор. Я пока с хорошим юристом ( а лучше с двумя) не посоветуюсь, ни одного экономического решения не приму.

Гость
#11

Странно, почему назначила заведующая, а не выбрали всем родительским составом на собрании... Может от этого, что "назначили свыше" и все вопросы к Вам? А вообще да, быть председателем родиткомитета - работа зачастую неблагодарная. Сама заведовала организацией праздников-подарков и сбором денежки на спортсекции ребенка, мне 30, экономист - все равно проблемы были со сбором денег (даже по 200 руб на подарки ребятам и тренеру на НГ, причем подарки лично ездила искала по оптовым магазинам, чтобы все ребята были довольны, как и тренер и в бюджет укладывалась, все в результате вышло дешевле в 1,5 раза, чем в розницу )... В прошлом году ребенок в школу пошел - сразу отказалась быть в родиткомитете, нервы дороже.

Татьяна
#12

Девушки, Добрый День!!! Я состою в РК, не могли бы вы поделиться проверенной информацией, где можно скачать бесплатно например маски животных, или например рамочки с картинками для маркировок??!! В общем всей информацией! Деньги РК не очень хочется тратить на то, что можно сделать своими руками!!! Буду очень благодарна за информацию!!!!

#13

Помню, моя мама была в родительском комитете,с 5 по 11 мой класс. Вот это она тогда страдала грубо говоря, дома телефон всегда разрывался. Все вопросы спрашивали у неё) Но и мне хорошо было, некоторые учителя оценки намного выше ставили=)

Гость
#14

я председатель родительского комитета с первых дней руководство мной не довольно что я уменьшаю затраты на ремонт канц товары и на некоторые запросы о покупке (РЕКЛАМНЫХ ЩИТОВ например или гордин) даю отказ и недавно меня вызвала заведующая и заявила что родители не должны мне звонить и советоваться со мной что есть она. Сказала что хочет меня заменить никто из родителей вопрос о моей некоректности не поднимает.Протокола о выборе комитета не было и по моей просьбе собрать собрание и все запротоколировать получила от заведующей отказ. Как быть

Гость
#15

организации в садике ни какой. Я занималась ремонтом и установкой окон в группе нашла бригады со стороны Заведующей это не понравилось, но так я уменьшила расходы почти на 200 тысяч. Воспитатели и няни на время ремонта были в отпуске и все прришлось делать своими руками осовждать группу от мебели, выносить мусор, т.к. родителей тогда знала плохо то я везде в первых сама таскала, сама мешки тягала, когда подняла вопрос перед заведующей и сказала, что эту работу должны выполнять воспитатели и няни мне прямо сказали что я много себе позволяю и стех пор мною не довольны. Крахоборство продолжаеться и если я отказываюсь что то покупать (просили ковер, гордины, рекламный щит и иное) то начинают через родителей воспитатели давить говоря им что я жульничаю и просят родителей спросить куда дела я их деньги.Бухгалтерия у меня белая все с чеками с подписями. Мне сказали добрые люди что меня пытаються просто вытульть с садика т.к. нашлись родители побогаче и нужно место и всячески будут на меня давить. Ребенок уже неделю жалуеться, что не хочет ходить в дет сад ревет крокодильими слезами Я мать одиночка посоветуйте как быть .

#16
Марина

девочки,помогите советом! заведующая назначила меня председателем родительского комитета,но я очень молода,мне 23 года,один уже расспрашивал,есть ли у меня образование,где работаю,есть ли опыт работы с детьми.. какое это имеет значение? свои обязанности я выполняю добросовестно,деньги из фонда не беру. расскажите,как произвести положительное впечатление на родителей? я считаю возраст не показатель интеллекта

Я тоже в родительском комитете. Скучно дома в декрете, вот и решила попробовать. Родители разные, но с воспитателем дружим, поэтому и подход вроде ко всем нашла. Пока движений мало - собрали деньги, купили подарки на НГ и День Св Николая, оставили на поздравление воспиталки и нянечки. Вот теперь переживаю, всем ли родителям понравятся выбранные подарки? Будут недовольные. В этом деле всем не угодишь.

Галина Сланова
#17

Мне небезразлично, в какой школе учится мой ребенок, какого качества образование получает, а также, кто окружает его в школе. А Вам?

Я провожу исследование, посвященное совместному обучению детей-инвалидов и здоровых детей в обычных школах. Если Вам небезразлична судьба и тех, и других, пройдите, пожалуйста, этот опрос, который займет не более 10 минут.

Результаты этого исследования будут важны каждому, у кого есть дети.

http://www.survio.com/survey/d/U4T1M8L8W1K1T1X9E

анна н.
#18

наш 2 класс(где я председатель род.комитета)взят под контроль у директора школы.меня как председателя попросила присутствовать на уроках.что мне нужно делать,имею ли я право вмешиваться(если ученик нагрубил учителю,не хочет выполнять задание на уроке)?

Юша
#19
Золотая

Я не смеюсь. Я была директором детского сада. Поэтому могу поручиться. что ни одна заведующая к деньгам не притронется - зачем проблемы с законом? А вот если через банк оформить как благотворительную помощь (есть специальный закон), тогда - да.

Юша
#19

Еще как берут!!!! и цены за прием устанавливают!!!...причем не малые...минимум 50 000-70 000!😕
Вы с какого региона?

Ангел
#19
Марина

девочки,помогите советом! заведующая назначила меня председателем родительского комитета,но я очень молода,мне 23 года,один уже расспрашивал,есть ли у меня образование,где работаю,есть ли опыт работы с детьми.. какое это имеет значение? свои обязанности я выполняю добросовестно,деньги из фонда не беру. расскажите,как произвести положительное впечатление на родителей? я считаю возраст не показатель интеллекта

Наталья Николаевна
#20

я всего на 3 года старше вас и тоже являюсь председателем род.комитета. может быть в силу своего характера, активно участвую в жизни не только группы но и сада в целом. общаюсь через вайбер и вотс-ап с родителями. поднимаю различные вопросы и собираю деньги. наличку не беру теперь вообще, завела специально карту для этого. у большинства есть мобильный банк, просто переводят и все. собрания организовываю. с руководством сада и в целом с Управлением образования имею контакты. работа интересная, (для меня)), но действительно, как пишут выше, не если вы все правильно делаете, не обращайте внимание на разговоры за спиной. ко мне первое время родители тоже присматривались. теперь весь поселок здоровается ;) другой вопрос, если вам это не нужно и не интересно, то лучше не занимайтесь...

Гость
#21
Гость

организации в садике ни какой. Я занималась ремонтом и установкой окон в группе нашла бригады со стороны Заведующей это не понравилось, но так я уменьшила расходы почти на 200 тысяч. Воспитатели и няни на время ремонта были в отпуске и все прришлось делать своими руками осовждать группу от мебели, выносить мусор, т.к. родителей тогда знала плохо то я везде в первых сама таскала, сама мешки тягала, когда подняла вопрос перед заведующей и сказала, что эту работу должны выполнять воспитатели и няни мне прямо сказали что я много себе позволяю и стех пор мною не довольны. Крахоборство продолжаеться и если я отказываюсь что то покупать (просили ковер, гордины, рекламный щит и иное) то начинают через родителей воспитатели давить говоря им что я жульничаю и просят родителей спросить куда дела я их деньги.Бухгалтерия у меня белая все с чеками с подписями. Мне сказали добрые люди что меня пытаються просто вытульть с садика т.к. нашлись родители побогаче и нужно место и всячески будут на меня давить. Ребенок уже неделю жалуеться, что не хочет ходить в дет сад ревет крокодильими слезами Я мать одиночка посоветуйте как быть .

Ребенка пожелейте, перейдите в другой сад. Пока вы что то докажете, у ребенка нервные срывы будут. Я вообще дет. садики не люблю и не доверяю. Поменяли садик один раз, в связи с переездом, но что в первом садике ребенок не хотел ходить в сад, что во втором, тоже не хотел. В первом садике дочу преследовала девочка с синдромом Д, оказывается сейчас таких деток допускаю в обыкновенные садики. Моя пряталась под столиком, днями там сидела и эти сволочи ничего мне не говорили. Я поняла, что что-то не то, хорошо довольно быстро и сразу забрала из гос. сада. У меня до сих пор мурашки по коже. Мне воспитатель говорит, ну мы что сделаем, если она вашу девочку выбрала в подружку. Я этого воспитателя иногда встречаю в городе и она меня узнает, глаза тварь отварачивает....

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: