Гость
Статьи
Если совсем не водить …

Если совсем не водить ребенка в детский сад?

Что будет, если совсем не водить ребенка в детский сад? Сразу в школу в 7 лет, а до этого дом-улица-обществ.места, детские центры-гости-развивалки и т,д

Я
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

меня не водили потому что я туда с ревом шла))) и родители перестали меня водить туда дома с бабушкой мне было лучше) и вообще я человек домашний интроверт даже на работу с каким то страхом хожу))

Вот чтобы ребёнок не был таким ИНТРОВЕРТОМ ДОМАШНИМ И НА РАБОТУ СО СТРАХОМ НЕ ХОДИЛ, его нужно водить в сад!

Гость
#52
Гость

и я этому очень рада, какой инфантилизм?) Я сама выучилась на психолога и работаю им в том же садике..) а интроверт я по еаследственности потому что у меня отец такой) ну необшительные мы, это черта характера)

Прекраааасно: необщительный психолог, это что -то новенькое))))

гость
#53
Гость

никогда не понимала: а почему режима не будет??? У нас ребенку стукнет младший дошкольный возраст. День проходит так: зарядка-завтрак, порисовали-пазлы, первая прогулка, обед, сон, полдник, игры дома или вторая прогулка при хорошей погоде, игры, ужин, купание, книжка, сон. Что у домашнего ребенка может быть такого "не режимного"??:):)

того, что вы режим подобрали индивидуально. а в саду режим общий. и в школе тоже. и на работе.

гостья
#54

может до 18л ему опу подтирать?

Гость
#55
Гость

Вот чтобы ребёнок не был таким ИНТРОВЕРТОМ ДОМАШНИМ И НА РАБОТУ СО СТРАХОМ НЕ ХОДИЛ, его нужно водить в сад!

Я писала выше, я интроверт, им и осталась, несмотря на то, что садик любила и ходила туда с 2,5 лет и до школы. Интроверсия - это психотип, он не меняется.

Гость
#56
Лето 👁

у вы сравнили! у вас это было по причине болезни
Я здорова, хоть в космос отправляй)

Имеется в виду психиатрического вашего заболевания)))

Гость
#57

Ничего плохого с вашим ребёнком не будет и отдавайте его в школу с 6 лет, тк программа за 1 ый класс - это и есть "детский сад трусы на лямках ".

Гость
#58

Я не ходила, причем на развивашки тоже не водили. Мама отдала меня на воспитание бабушки, все время играла у нее в саду. В 7 лет пошла в школу, завела подруг. Закончила школу ударницей. Вообщем ничего страшного не произошло. Но мои дети сад посещали, из-за режима.

Я
#59
Аня

Как бывший работник в МБДОУ, сообщаю, что лучше не водить! И психика здоровее у ребенка будет!

Расскажите, почему вы именно так считаете? Что в саду такого творится?

Гостья
#60

Если есть возможность не водить то лучше кружки и развивалки всякие. В обычных садиках большие группы, за детьми даже не могут уследить нормально, не то что научить чему-то Я раз проходила мимо садика во время того как детей воспитатель выгуливала. Она так орала на них ппц...

Гость
#61
Гостья

Если есть возможность не водить то лучше кружки и развивалки всякие. В обычных садиках большие группы, за детьми даже не могут уследить нормально, не то что научить чему-то Я раз проходила мимо садика во время того как детей воспитатель выгуливала. Она так орала на них ***...

у вас дети есть?

Гостья
#62
Гость

Прекраааасно: необщительный психолог, это что -то новенькое))))

Интроверты - отличные психологи. Внутренний мир человека это их стихия. Необщительность не значит непрофессионализм. Они не болтают впустую просто.

Гостья
#63
Гость

у вас дети есть?

у меня племянница, я с ней сижу периодически. В садик не ходит. Водим ее на подготовку к школе гимнастику танцы английский.

Гость
#64
Гостья

у меня племянница, я с ней сижу периодически. В садик не ходит. Водим ее на подготовку к школе гимнастику танцы английский.

ну то есть мамаша родила, а все теперь с её чадом носятся? вот это жизнь))))
у большинства есть только родители и работа. поэтому дети ходят в сад, пока родители на работе, и в этом саду ничего страшного не случается.
а кричать на детей могут и родители дома. им можно, а воспитателю нельзя? да и не только родители кричат, еще лупят своих детей! а за оскорбления в садах увольняют, стоит только жалобу подать. зарплаты там невысокие, а требования большие. вот и мастаки те, у кого нет детей, а только "проходила мимо и мне послышалось" вешать ярлыки и давать советы...
для особо впечатлительных всегда пожалуйста! куча частных садов с группами по 5-7-10 человек, с английским языком, бассейном, карате и танцами. только успевай плати немало денежек.

733762
#65

Ничего особо страшного не будет, многие дети не посещали сад до школы, все живы- здоровы.
Дело в другом. Во первых ребёнок учится самое главное самостоятельности - рядом нет знакомых родных лиц, он учиться жить в новой для него реальности - любое обучение полезно для ребёнка.
Во вторых нельзя ребёнка всю жизнь продержать возле себя, оберегать его от всего на свете (от детских инфекций до мировой войны). От всего не убережёте, придёт время когда ребёнок будет просто вынужден остаться с проблемой один на один.
Чем младше ребёнок, тем гибче его психика, тем легче он приспособляется, привыкает, учиться новым обстоятельствам. Сад для этого идеальный вариант.
Есть особо счастливая категория граждан, которые, большая вероятность, смогут максимально беречь своих детей и открывать им «прелести» жизни максимально мягко (Кейт и Уильям и им подобные). Для подновляющего большинства читателей этого форума целесообразнее вырастить ребёнка самостоятельным, неинфаньильным, готовым к жизни. Сад это первая и самая лёгкая ступень

Ольга
#66

Я не ходила в детский сад, потом 1 класс был для меня ад, когда я постоянно плакала и все смеялись надо мной. До сих пор необщительная особо.

Я
#67
Гость

Вот чтобы ребёнок не был таким ИНТРОВЕРТОМ ДОМАШНИМ И НА РАБОТУ СО СТРАХОМ НЕ ХОДИЛ, его нужно водить в сад!

Я ходила в детский сад с 1,5 лет и сейчас в 31 год являюсь домашним интровертом. Была забитой до старших классов школы. И что мне дал сад? Скорее всего только усугубил положение.

Гость
#68

Зависит от сада и от ребенка. Я своих отдала в 2 , 5 года, потому что все площадки вымерли, гулять не с кем. Одни груднички с колясками гуляли. А все дети в садах были. На кружках дети не общаются вообще, они там заняты. А общение может быть только в общей игре и на прогулке.
отдала. Ни разу не пожалела. дети с утра бежали с радостью в сад, у них там друзья, много интересных зянятий, на которые не нужно возить, все под боком. И самое главное - прогулки! В саду был бассейн, который дети обожали, комната с легоконструированием. и ежедневный логопед. Всю программу подготовки к школе дали в саду. Никто там на детей не орал, у всех родителей был доступ к камерам, а сад у меня во дворе, я вижу как дети гуляют. Если что - я не работаю. И дети болели раза по 3 год от силы. В саду было очень чисто и персонал добрейший. Я и сама в детстве в сад любила ходить, и воспоминания у меня самые теплые. С бабушкой я сидеть не любила, мне было скучно, я хотела к детям.

Гость
#69

К слову, в самом саду по желанию можно отдать детей на английский, на танцы, на гимнастику. И не нужно таскаться по 10 разным адресам, все под одной крышей. Многочисленные кружки - тот же самый сад по сути, только без прогулок и детских игр. А прогулки и игры и есть самое ценное в саду для детей.
Автор, руководствуйтесь одним правилом - забрать ребенка из сада всегда можно. Не понравится ребенку или вам, не будете водить или найдете более качественный сад. Но, запирать ребенка в 4 стенках это жестоко.

Гость
#70

Меня не водили. К школе хорошо читала сама разные книги, считала естественно.

Гость
#71

Ребенка отдают в детский сад по двум причинам: 1.Он вас достал. 2. У вас нет времени на ребенка.
Если таких проблем нет то можете его туда не водить. ГЛАВНОЕ что бы он потом не пошел в школу отупевшим и с причудами.

Имя
#72
Гость

Ребенка отдают в детский сад по двум причинам: 1.Он вас достал. 2. У вас нет времени на ребенка.
Если таких проблем нет то можете его туда не водить. ГЛАВНОЕ что бы он потом не пошел в школу отупевшим и с причудами.

Видимо вы и пошла отупевшая и с причудами, но это исключительно ваша особенность и нечего на детский сад пенять...

Ромашка
#73

Давайте по-честному - детский сад нужен родителям, которым надо работать и вообще они от детей устали. Детям детский сад не нужен в 99 случаях из ста. Пишу так, хотя у самой сын был супер-общительный, ни разу не плакал и бежал туда теряя тапки.

Гость
#74
Ромашка

Давайте по-честному - детский сад нужен родителям, которым надо работать и вообще они от детей устали. Детям детский сад не нужен в 99 случаях из ста. Пишу так, хотя у самой сын был супер-общительный, ни разу не плакал и бежал туда теряя тапки.

Если ваш сын не любил сад, то что за категоричность в отношении других детей? Никто не виноват, что вашему ребенку не повезло с садом. Мои дети туда бежали с удовольствием, и я тоже сад очень любила. С неработающими родителями и бабушкой мне каждый день находиться не хотелось, мне хотелось к сверстникам. именно это сад и дает. А вы общение ребенка с ему подобными сравниваете с передержкой.

Гостья
#75
Гость

ну то есть мамаша родила, а все теперь с её чадом носятся? вот это жизнь))))
у большинства есть только родители и работа. поэтому дети ходят в сад, пока родители на работе, и в этом саду ничего страшного не случается.
а кричать на детей могут и родители дома. им можно, а воспитателю нельзя? да и не только родители кричат, еще лупят своих детей! а за оскорбления в садах увольняют, стоит только жалобу подать. зарплаты там невысокие, а требования большие. вот и мастаки те, у кого нет детей, а только "проходила мимо и мне послышалось" вешать ярлыки и давать советы...
для особо впечатлительных всегда пожалуйста! куча частных садов с группами по 5-7-10 человек, с английским языком, бассейном, карате и танцами. только успевай плати немало денежек.

С чадом общаются любящие его родственники по собственному желанию, представьте себе и такое бывает. Я писала про обычные детские сады, где вот такое вот видела. Где нянечка вся напрежена отнервов из-за толпы детей. Сады и придумали для того чтобы дать возможность родителям работать.А если есть возможность маме заниматься своим ребенком то зачем их туда отдавать? Чтобы с ними чужие люди "носились?" Если ребенок с детства тихий и необщительный он таким и останется, для него сад и школа наоборот будут источником проблем. А активный себе везде общество найдет. И найти общество ребенку можно и самому, это не проблема. Если сады такие прекрасные почему многие дети не хотят туда ходить? И высказывать свое мнение тут может каждый, не надо мне тут " не рожала не советуй" В таком случае предоставляйте справки о психическом здоровье и дипломе педа, раз уж на то пошло)))

Имя
#76
Гостья

Гостьну то есть мамаша родила, а все теперь с её чадом носятся? вот это жизнь))))
у большинства есть только родители и работа. поэтому дети ходят в сад, пока родители на работе, и в этом саду ничего страшного не случается.
а кричать на детей могут и родители дома. им можно, а воспитателю нельзя? да и не только родители кричат, еще лупят своих детей! а за оскорбления в садах увольняют, стоит только жалобу подать. зарплаты там невысокие, а требования большие. вот и мастаки те, у кого нет детей, а только "проходила мимо и мне послышалось" вешать ярлыки и давать советы...
для особо впечатлительных всегда пожалуйста! куча частных садов с группами по 5-7-10 человек, с английским языком, бассейном, карате и танцами. только успевай плати немало денежек.
С чадом общаются любящие его родственники по собственному желанию, представьте себе и такое бывает. Я писала про обычные детские сады, где вот такое вот видела. Где нянечка вся напрежена отнервов из-за толпы детей. Сады и придумали для того чтобы дать возможность родителям работать.А если есть возможность маме заниматься своим ребенком то зачем их туда отдавать? Чтобы с ними чужие люди "носились?" Если ребенок с детства тихий и необщительный он таким и останется, для него сад и школа наоборот будут источником проблем. А активный себе везде общество найдет. И найти общество ребенку можно и самому, это не проблема. Если сады такие прекрасные почему многие дети не хотят туда ходить? И высказывать свое мнение тут может каждый, не надо мне тут " не рожала не советуй" В таком случае предоставляйте справки о психическом здоровье и дипломе педа, раз уж на то пошло)))

Вы, случаем, не путаете высказывание мнения и навязывание его?
и, как мне кажется, вам стоит набраться своего опыта прежде чем бить себя в грудь и раздавать направо-налево советы, а вы ведь даже не мать! и не факт что станете с таким жизненным подходом...

Ромашка
#77
Гость

Если ваш сын не любил сад, то что за категоричность в отношении других детей? Никто не виноват, что вашему ребенку не повезло с садом. Мои дети туда бежали с удовольствием, и я тоже сад очень любила. С неработающими родителями и бабушкой мне каждый день находиться не хотелось, мне хотелось к сверстникам. именно это сад и дает. А вы общение ребенка с ему подобными сравниваете с передержкой.

Вы вообще умеете понимать прочитанное? Мое мнение сформировалось несмотря на то, что сын от сада тащился. Просто таких как он - единицы. 99 процентов из его группы трёхлеток орали как резанные по утрам, я когда уходила, слушала этот вой, а мимо ясельной группы утром вообще было невозможно пройти из-из воплей. Жалко их. Не нужна им социализация и чужая тетка по 10 часов в день...

#78

Замечательно, когда ребенок ходит в сад, и при этом посещвет какую-то секцию или кружок. Так ему будет проще адаптироваться в школе, в плане болезней тем более.

Гость
#79
Ромашка

Гость
Если ваш сын не любил сад, то что за категоричность в отношении других детей? Никто не виноват, что вашему ребенку не повезло с садом. Мои дети туда бежали с удовольствием, и я тоже сад очень любила. С неработающими родителями и бабушкой мне каждый день находиться не хотелось, мне хотелось к сверстникам. именно это сад и дает. А вы общение ребенка с ему подобными сравниваете с передержкой.
Вы вообще умеете понимать прочитанное? Мое мнение сформировалось несмотря на то, что сын от сада тащился. Просто таких как он - единицы. 99 процентов из его группы трёхлеток орали как резанные по утрам, я когда уходила, слушала этот вой, а мимо ясельной группы утром вообще было невозможно пройти из-из воплей. Жалко их. Не нужна им социализация и чужая тетка по 10 часов в день...

Вот и читайте внятно. В хороших садах дети НЕ ОРУТ. В вашем орали. Делайте выводы насчет вашего выбора сада.

Гость
#80

Боже, автор, ну какие развивашки?... Может, вы еще и друзей ему подбирать будете? Зачем вы пытаетесь создать ему искусственную среду, когда есть естественная в виде сада? В качестве примера могу сказать: мой ребенок, когда пошел в сад, говорил слов 10. Через 2 месяца хождения в сад с горем-пополам, стал говорить предложениями. Когда работала в школе, то, знаете, те дети, которые не ходили в сад, невыгодно отличались от тех, кто в сад ходил. В общем, я не буду сейчас все в подробностях описывать, решать все равно вам, но я бы на вашем месте посоветовалась бы с психологом или на худой конец почитала бы в интернете, на что вы своего ребенка обрекаете, отказываясь от сада. А то, что болеют или не хотят идти - так все так поначалу. Этого уж точно не надо бояться.

Мурр
#81
Я

Что будет, если совсем не водить ребенка в детский сад? Сразу в школу в 7 лет, а до этого дом-улица-обществ.места, детские центры-гости-развивалки и т,д

Нормально все будет, если ребёнком заниматься и в семье растить. Выспится, хорошо поест, погуляет, развлечется, проявит свою индивидуальность, научится помогать и не принесёт в дом болячки, нервные тики, привычки и разные слова нехорошие от чужих людей.

Мурр
#82
Гость

Боже, автор, ну какие развивашки?... Может, вы еще и друзей ему подбирать будете? Зачем вы пытаетесь создать ему искусственную среду, когда есть естественная в виде сада? В качестве примера могу сказать: мой ребенок, когда пошел в сад, говорил слов 10. Через 2 месяца хождения в сад с горем-пополам, стал говорить предложениями. Когда работала в школе, то, знаете, те дети, которые не ходили в сад, невыгодно отличались от тех, кто в сад ходил. В общем, я не буду сейчас все в подробностях описывать, решать все равно вам, но я бы на вашем месте посоветовалась бы с психологом или на худой конец почитала бы в интернете, на что вы своего ребенка обрекаете, отказываясь от сада. А то, что болеют или не хотят идти - так все так поначалу. Этого уж точно не надо бояться.

Сад - это не естественная среда. Естественная - в семье, где люди разных возрастов и поколений, где родители - авторитет, где жизнь настоящая, а не по звонку как для собак. Где ребёнок сам выбирает с кем и как ему общаться, а не потому, что он с ними как в клетке, где он учавствует в настоящих жизненных и бытовых процессах: покупки в магазинах, уборка, готовка, что и где помочь, а если у него есть ещё братья и сестры - то вообще красота!

#83

можно и не ходить в принципе (последний год), но тогда нужно чем-то компенсировать. например, перед школой в тот же Amakids отдать, на ментальную арифметику. и чтением заниматься дома!

#84
smurfsmir

можно и не ходить в принципе (последний год), но тогда нужно чем-то компенсировать. например, перед школой в тот же Amakids отдать, на ментальную арифметику. и чтением заниматься дома!

Абсолютно согласна! Мы тоже ходим в этот центр и знаете, общаясь с мамочками погодок, видя, что могут их детки, я понимаю что мы не зря приняли такое решение! Только мы не отказывались от сада, а ходим туда по выходным!

Алина
#85
Гость

пусть всю жизнь с мамкой сидит. До старости 😂😂😂

Здесь речь ведут не про всю жизнь если вы не заметили,а про время которое ребенок может побыть дома в семье а не с чужой тетей в саду,которой до него побарабану

Алина
#86
Лето 👁

Разве это легкий путь? С ребёнком надо заниматься, смотреть за ним, заботиться, я считаю, что это нисколько не легче, чем водить в садик.

Все правильно,легкий как раз таки сбагрить ребенка чужой тете,которой вообще до потолка на твоего ребенка,я считаю если отдавать в сад то не раньше 4 лет,если у мамы есть возможность быть дома

Алина
#87
гостья

блин я была счастлива когда садик начался,это ж куча свобода для себя!) реально крышанутые мамашки)))))

Крышанутая мамашка это вы,вы ребенка родили что
Бы быстрее сбагрить в сад к чужой тетке,которой вообще пофиг на вашего ребенка и уделять время себе любимой,вот вы эгоистка

Гость
#88
Али-баба

Если у вас хватит терпения обучить ребенка правильному режиму, проводить с ним тематические занятия, научить элементарному счету и чтению, то вы в выигрыше. Хотя проблема социализации будет в воздухе висеть. Именно в контакте с другими детьми определяется будущее.

Общаться с детьми можно и во дворе и на секциях.Когда в группе 20 детей и один воспитатель детьми особо не занимаются их развитием,воспитателю просто некогда это делать.

Гость
#89
гость

Мой сын с удовольствием ходит в сад. и плачет когда его оттуда забираем! но он очень и очень общительный... далеко не все такие, многие наоборот, плачут когда их приводят и не хотят идти...

Скорее всего ребёнок с удовольствием ходит в сад потому ,что в группе здоровая психологическая атмосфера,детей не гнобят.вам повезло с воспитателем и няней.У меня сын очень активный,любит побегать,легко идёт на контакт с детьми,но к саду так и не привык,идёт со слезами(пол года поводили и забрали).как выяснилось детей часто наказывали и было очень много запретов, ребёнок стал бояться детских площадок ,игровых,рядом с площадкой носится,а на горки ни в какую,говорит :"мама,надо на скамеечке посидеть".Я в шоке, выяснилось,что на горке нельзя,бегать нельзя,наказание по поводу и без.

Гость
#90
Я

Что будет, если совсем не водить ребенка в детский сад? Сразу в школу в 7 лет, а до этого дом-улица-обществ.места, детские центры-гости-развивалки и т,д

Да ничего не будет. Садик нужен работащим родителям, чтобы за ребенком кто-то присматривал. Все сказочки про социализацию и пользу садика сказочки и есть. Социализация зависит от общительности ребенка и энергичности, умения общаться в социуме и мозгов его родителей.
Потому как если родители плохо ориентируются в социуме, и ребенок у них будет таким же и никакие садики/школы тут не помогут.

Гость
#91
Гость

Скорее всего ребёнок с удовольствием ходит в сад потому ,что в группе здоровая психологическая атмосфера,детей не гнобят.вам повезло с воспитателем и няней.У меня сын очень активный,любит побегать,легко идёт на контакт с детьми,но к саду так и не привык,идёт со слезами(пол года поводили и забрали).как выяснилось детей часто наказывали и было очень много запретов, ребёнок стал бояться детских площадок ,игровых,рядом с площадкой носится,а на горки ни в какую,говорит :"мама,надо на скамеечке посидеть".Я в шоке, выяснилось,что на горке нельзя,бегать нельзя,наказание по поводу и без.

У моего мужа до сих пор самое сильное воспоминание о садике - это то, как его воспитательница за ухо больно схватила. А, вру, еще как они с какой-то девочкой "***" друг другу показывали.

Гость
#92

Мои одноклассники все ходили в сад. Потом по группам садика в основном все попали в один класс. Я чувствовала себя чужой. Они уже все имели друзей со времен садика. А я еще и отличницей была. Это тоже отдаляет от массы. Далее вуз. Мне снились кошмары, что я пытаюсь разговаривать с детьми, а меня никто не понимает. Как в школьные годы. Так и во время учебы в институте. В институте добавились еще кошмары с ссорами с одногрупниками. На работу тоже хожу с неким страхом перед общением с коллективом. Хотя уединяться сама с собой не люблю. В дошкольном возросте любила когда собирались все родственники рассказывать рассказы как на сцене, танцы, выкрутасы. Но зрителями были родственники, которые естественно говорили только хорошее. Считаю, что навыки социализации я не приобрела именно из-за того, что не ходила в ДС. Общение с кучей позитивно настроенных родственников-это одно, а как влиться в незнакомую среду, как не бояться чужих- учит сад. Ибо в 7 лет уже много черт характера сформировано, которые сложно поменять

Гость
#93
гость

Ребенок должен быть социализирован. а не обалдеть в 7 лет пойдя в школу... развивашки это одно, а своего рода социализация и режим среди детей - это другое. поэтому и садик в помощь. Попробуйте отдать в сад, может ему очень понравится и будет сам хотеть ходить...
или если страхи ваши по поводу сада - то какие?

Самое лучше место для социализации - это детдом, ребенок получает такой богатый жизненный опыт коммуникации и выживания в обществе,который не 1 обычный взрослый не получии за всю жизнь...

Гость
#94
Лето 👁

😁😁😁😁😁
Я в школу рвалась с 5 лет, но кому хочется, пусть сидят хоть до старости

ну и дура. Школа это тюрьма.

Гость
#95
Бони

ничего не будет, в том числе и вашего свободного времени, и скорее всего режима у ребёнка тоже не будет

Да, меня не водили ни в сад, вообще никуда, помимо сильной застенчивости, ещё и режим сна очень сбит.

Гость
#96
Гость

Почему родители вообще такие насильники? И ведь все помнят свое детство, а потом тоже становятся такими же насильниками. Заставляют бедных детей то, се... садик - ужас моей жизни тоже был, плакала сильно, когда шла туда.

Ещё в школу заставляют ходить - ужас.

Гость
#97
Лето 👁

То есть в три года вы это озвучили родителям и сами решили что вам лучше? )))))) цирк просто))))
сейчас понимаю что мне было тогда лучше дома с родителями) и тогда не рвалась в садик потому что дома мне было лучше, когда не дома была очень скучала по маме и да, тогда в 4-6 лет я это уже понимала что дома мне было лучше, а в саду я отстраненно сидела и поакала, вот как сейчас это помню...


В Вашем случае не было смысдо хоть в садик, только нервная система бы расшаталась с детства. Я вообще в детстве не любила быть без родителей, они меня даже бабушке и старшей сестре не оставляли лет до 7-8, очень я была к ним привязана. Но я очень общительная)

У меня один хрен нервная система расшаталась, когда я в 8 лет таки пошла в школу, наверное не надо было.

Гость
#98

ничего плохого не будет.Детский сад не являеться необходимостью.По мне так сплошные плюсы.От его отсуствия только.

Гость
#99
Гость

и я этому очень рада, какой инфантилизм?) Я сама выучилась на психолога и работаю им в том же садике..) а интроверт я по еаследственности потому что у меня отец такой) ну необшительные мы, это черта характера)

Хороший психолог, который сам всего боится

Гость
#100
Лето 👁

Разве это легкий путь? С ребёнком надо заниматься, смотреть за ним, заботиться, я считаю, что это нисколько не легче, чем водить в садик.

Так родители и не занимались. С ребёнком сидела бабушка