Гость
Статьи
В детском саду …

В детском саду отправляют на ПМПК

Здравствуйте. Такая проблема: в детском саду сказали, что моему ребёнку нужно пройти ПМПК. Я в ужасе, в шоке, просто не знаю, что делать. На эту экспертизу отправляют детей с умственной отсталостью, детей с инвалидностью - разве не так? А мой ребёнок АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ, я уверена в этом на сто процентов. Это у меня четвертый ребенок, он по уровню развития совершенно не отличается от остальных, а их, насколько я помню, в детсаду на эту экспертизу не отправляли.

На что влияет эта экспертиза? Вот если, например, мы уже выбрали школу, в которую пойдем после окончания детсада, могут ли нас на основании результатов этой экспертизы заставить изменить свой выбор и отдать ребенка в какой-нибудь интернат для умственно отсталых?

Напишите, пожалуйста, есть ли тут родители детей, которых в детсаду отправляли на ПМПК и которые сейчас учаться в обычной среднеобразовательной школе.

85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если вы так уверены в ребенке, то почему так боитесь комиссии?

Гость
#2

Я как-то читала, может даже здесь на форуме, как у одной тети был ребенок, который не понимал ,что ему говорят учителя, бил других детей и бодал учительницу, но мать не признавала, что он больной. Пройдите экспертизу, может он нормальный

Лика
#3

Автор, ничего страшного в комиссии нет. Отправляют детей, которые плохо понимают, плохо разговаривают и тд. Это не говорит о том, что туда только детей с ограниченными возможностями отправляют. У меня сын в 3 года почти не говорит на нормальном языке. Сами решили пройти ПМПК. Дали спец.сад на год. Нечего там бояться. Просто пройдете определенных врачей, они зададут вам вопросы, оценят состояние ребенка. Никто его мучить не будет.

Гость
#4

Я работаю в коррекционном центре, наши специалисты проводят ПМПК. ничего в этом страшного и ужасного нет! ПМПК не обязательно означает, что у ребенка умственная отсталость или ЗПР. может, у вашего ребенка есть незначительные нарушения речи? лучше не тяните и пройдите ПМПК сейчас, дабы, если и есть какие-либо нарушения, начать коррекционную работу на начальном этапе в детском саду.

Гость
#5

причина автор? вы же понимаете что для направления на комиссию воспитателям и психологу сада нужно проделать большую работу, и никто не будет ее делать если нет показаний, очень часто родители просто не видят тех проблем которые очевидны для воспитателей

Гость
#6

а что страшного-то? просто в одном месте в одно время сразу невролог, дефектолог, психолог и кто-то еще, логопед вроде, ребенка осмотрят, причем бесплатно. если по отдельности обходить, то это целый день времени убить надо,а то и неделю, или заплатить 10 тыщ, если в платной клинике.

Гость
#7
Гость

причина автор? вы же понимаете что для направления на комиссию воспитателям и психологу сада нужно проделать большую работу, и никто не будет ее делать если нет показаний, очень часто родители просто не видят тех проблем которые очевидны для воспитателей

не, просто логопед может рекомендовать

Гость
#8

Не верю, что отправляют на экспертизу без причины

Гость
#9

не экспертизу ,а комиссию, медико-психолого-педагогическую.
комиссия - это когда больше одного врача.

Гость
#10

Автор хочется спросить какая причина что вас туда направляют ? Как воспитатели вам это объяснили.

Гость
#11

А что страшного в этой комиссии? На нее вообще-то часто отправляют детей без всякой умственной отсталости - например, для перевода в логопедическую группу. Или когда есть подозрения на гиперактивность и СДВГ. Если с ребенком все в порядке -вам так и скажут. А если есть проблемы - так лучше своевременно о них узнать и скорректировать, не затягивая!

Ннн
#12
Гость

не экспертизу ,а комиссию, медико-психолого-педагогическую.
комиссия - это когда больше одного врача.

В эту комиссию не входят врачи. Разве только психиатр.

Ннн
#13

И сейчас могут только посоветовать, насильно не имеют права отправлять. Решение за родителями.

наташа
#14

добрый вечер. я логопед. пмпк— психолого-медико—педагогическая комиссия. обычно логопед раз в год осматривает всех детей, выявляет детей, которые плохо разговаривают, имеют веские причины для логогруппы и рекомендует родителям пройти пмпк для оформления в логогруппу. в логогруппе находятся дети с тяжелыми нарушениями речи, сочетанными нарушениями, сдвг, нарушением моторики. вы в праве отказаться, пишете отказ. нигде это не отражается, в том числе и при поступлении в школу. однако, после обучения в логогруппе дети могут учиться в любом лицее, гимназии и тд. слабоумие— диагноз, который ставится в школьном возрасте и не педагогами, поэтому ваш ребенок в эту категорию не попадает. советую вам узнать причины направления на пмпк и название группы, в которой советуют продолжить обучение ребенка.

Гость
#15
Лика

Автор, ничего страшного в комиссии нет. Отправляют детей, которые плохо понимают, плохо разговаривают и тд. Это не говорит о том, что туда только детей с ограниченными возможностями отправляют. У меня сын в 3 года почти не говорит на нормальном языке. Сами решили пройти ПМПК. Дали спец.сад на год. Нечего там бояться. Просто пройдете определенных врачей, они зададут вам вопросы, оценят состояние ребенка. Никто его мучить не будет.

В прошлом году так же сказали моей подруге. Она привела ребенка, а ребенку не понравился врач логопед и от насупился, не хотел отвечать на вопросы . Там прием вела огромная лохматая тетка с зычным голосом. Орала, что ребенок аутист, отсталый, не идет на общение, и ему нужен коррекционный сад. Воспитатели от такого диагноза были в шоке, потому что ребенок нормальный, обычный, во всех спектаклях участвует. Короче, послала моя знакомая эту комиссию куда подальше, отказалась подписывать документы. В этом году ее ребенок обычным образом пошел в обычную школу. Логопеда для справки в школу они прошли в своей поликлинике.

Гость
#16
Гость

Автор хочется спросить какая причина что вас туда направляют ? Как воспитатели вам это объяснили.

Туда посылают не воспитатели, а логопед, который приходящий в саду и видит ребенка несколько минут от силы. Обычный отсев на потоке.

Белка
#17

Это не значит, что ваш ребенок какой-то умственно отсталый. Наверное есть некоторые трудности с речью или гиперактивность или стеснительность. Мою дочь отправили на комиссию, когда она не выговаривала некоторые звуки. Потом перевели в логопедическую группу. И хорошо. Потому что там с детками каждый день занимался логопед, а дома мы тоже делали упражнения. Корректировку лучше в саду делать, чем потом в школе исправлять. У нас на эту комиссию лезли все кому надо и не надо, лишь бы в садик логопедический попасть.Сейчас дочка учится отлично, любит читать, занимается танцами много лет. Плохо, что вам не объяснили этого в детсаду.

Гость
#18
Гость

если вы так уверены в ребенке, то почему так боитесь комиссии?

Потому что она уверена только в ребенке. А не в квалификации и моральном облике членов комиссии ПМПК. Что вполне справедливо. Жизнь показывает, что многих членов ПМПК нужно было бы тоже отправлять на комиссию... Понаберут по блату идиотов. Я бы отказалась. Может ребенок по их мнению слишком активный и им с ним сложно. Понавешают диагнозов. Потом не снимешь.

Гость
#19
наташа

добрый вечер. я логопед. пмпк— психолого-медико—педагогическая комиссия. обычно логопед раз в год осматривает всех детей, выявляет детей, которые плохо разговаривают, имеют веские причины для логогруппы и рекомендует родителям пройти пмпк для оформления в логогруппу. в логогруппе находятся дети с тяжелыми нарушениями речи, сочетанными нарушениями, сдвг, нарушением моторики. вы в праве отказаться, пишете отказ. нигде это не отражается, в том числе и при поступлении в школу. однако, после обучения в логогруппе дети могут учиться в любом лицее, гимназии и тд. слабоумие— диагноз, который ставится в школьном возрасте и не педагогами, поэтому ваш ребенок в эту категорию не попадает. советую вам узнать причины направления на пмпк и название группы, в которой советуют продолжить обучение ребенка.

Это где это, чтобы попасть в логогруппу ПМПК проходят? У нас просто логопед осматривает. И советует кому это нужно. Думаю, если бы у ребенка автора были проблемы с речью, ей бы это сразу и сказали.

Гость
#20
Гость

А что страшного в этой комиссии? На нее вообще-то часто отправляют детей без всякой умственной отсталости - например, для перевода в логопедическую группу. Или когда есть подозрения на гиперактивность и СДВГ. Если с ребенком все в порядке -вам так и скажут. А если есть проблемы - так лучше своевременно о них узнать и скорректировать, не затягивая!

Гиперактивность и СДВГ - дутые диагнозы. Если быть честными, то реально диагноз должен звучать - дети неудобные взрослым. Причем какие дети будут неудобными очень сильно зависит от этих самых взрослых. Детей воспитывать надо, а не лечить. Любить. И не будет таких проблем.

Гость
#21
Лика

Автор, ничего страшного в комиссии нет. Отправляют детей, которые плохо понимают, плохо разговаривают и тд. Это не говорит о том, что туда только детей с ограниченными возможностями отправляют. У меня сын в 3 года почти не говорит на нормальном языке. Сами решили пройти ПМПК. Дали спец.сад на год. Нечего там бояться. Просто пройдете определенных врачей, они зададут вам вопросы, оценят состояние ребенка. Никто его мучить не будет.

Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие "отстающие" дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.

Гость
#22
Гость

Это где это, чтобы попасть в логогруппу ПМПК проходят? У нас просто логопед осматривает. И советует кому это нужно. Думаю, если бы у ребенка автора были проблемы с речью, ей бы это сразу и сказали.

В Москве например

Андромеда
#22
Гость

В Москве например

И не только в Москве. В логопедическую группу, только через ПМПК. Логопед на логопункт только набирает, только тех детей, у которых нарушено звуеопроизношение. С ТНР только логопедические группы!

Гость
#22

У нас ,благодаря одной мамочке, заведующая организовала ПМПК для половины группы,которая в школу собралась.Месть така)))родителям нервы потрепать)))

Гость
#23

У нвс сами родители решают,нужен ребенкку логопед или нет. Мы записались. "Р" не выговаривает. Логопед пригласил на эту комиссию. Пойдем конечно! Ребенок отличный,это единственная проблема.

Гость
#24
Гость

Я работаю в коррекционном центре, наши специалисты проводят ПМПК. ничего в этом страшного и ужасного нет! ПМПК не обязательно означает, что у ребенка умственная отсталость или ЗПР. может, у вашего ребенка есть незначительные нарушения речи? лучше не тяните и пройдите ПМПК сейчас, дабы, если и есть какие-либо нарушения, начать коррекционную работу на начальном этапе в детском саду.

Ну конечно воспитатели все видят(((Ходим в садик 10 дней, из них 6 по 2 часа и 4 по 4 часа. Воспитатель сказал что нам нужно на комисию,потому что то он не ест(кашу ни когда не ел хоть что делай) _Суп тоже не ест. Во что делать, пихать это все бестолку, И на основание этого на комиссию, да бред полный(завтрв пойду ругать) Плюс Ходим в группу на год старше, мест нет не по нашему возрасту. Конечно на фоне детей отходивших год, он смотриться не. так.

Гость
#25
Белка

Это не значит, что ваш ребенок какой-то умственно отсталый. Наверное есть некоторые трудности с речью или гиперактивность или стеснительность. Мою дочь отправили на комиссию, когда она не выговаривала некоторые звуки. Потом перевели в логопедическую группу. И хорошо. Потому что там с детками каждый день занимался логопед, а дома мы тоже делали упражнения. Корректировку лучше в саду делать, чем потом в школе исправлять. У нас на эту комиссию лезли все кому надо и не надо, лишь бы в садик логопедический попасть.Сейчас дочка учится отлично, любит читать, занимается танцами много лет. Плохо, что вам не объяснили этого в детсаду.

+++++++++++
Вы умница! Столько детей в возрасте 5-6 лет ходят с "кашей" во рту. А родители отмахиваются:"Все нормально!". А бедные детки становятся взрослыми людьми с комплексами и проблемами...

Гость
#26
Гость

Потому что она уверена только в ребенке. А не в квалификации и моральном облике членов комиссии ПМПК. Что вполне справедливо. Жизнь показывает, что многих членов ПМПК нужно было бы тоже отправлять на комиссию... Понаберут по блату идиотов. Я бы отказалась. Может ребенок по их мнению слишком активный и им с ним сложно. Понавешают диагнозов. Потом не снимешь.

Для родилей свойственно отрицать и не видеть диагнозы. Ещё винить всех вокруг, кроме ребенка.

Маша
#27
Гость

Автор хочется спросить какая причина что вас туда направляют ? Как воспитатели вам это объяснили.

Она же написала что надо перед садом пройти.А не воспитатели сказали Читать умеете????

Ира
#28
Гость

Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие "отстающие" дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.

Вы что не нормальная??? У меня ребёнок не говорящий, аутические черты. Занимаемся каждый день, в садик ходит уже пол года, а толку 0. Воспитатели всяческими путями отбрыкиваются от него...

Алёна
#29

В том, что вас отправляют на пмпк абсолютно ничего катастрофического нет. Главное - без паники! Заключение пмпк носит рекомендательный характер. На основании него строится коррекционная работа логопеда в детском саду. Умственная отсталость и прочие интеллектуальное нарушение тут не причём. Вы также Можете написать отказ от обследования на пмпк, тогда вся ответственность прежде всего за речевое развитие ребенка ложится на Вас. Скорее всего специалист детского сада отправляет вас на эту комиссию именно из-за этого. Главное-помните,, в первую очередь Вашему ребёнку хотят помочь, а не навредить.

Гость
#30
наташа

добрый вечер. я логопед. пмпк— психолого-медико—педагогическая комиссия. обычно логопед раз в год осматривает всех детей, выявляет детей, которые плохо разговаривают, имеют веские причины для логогруппы и рекомендует родителям пройти пмпк для оформления в логогруппу. в логогруппе находятся дети с тяжелыми нарушениями речи, сочетанными нарушениями, сдвг, нарушением моторики. вы в праве отказаться, пишете отказ. нигде это не отражается, в том числе и при поступлении в школу. однако, после обучения в логогруппе дети могут учиться в любом лицее, гимназии и тд. слабоумие— диагноз, который ставится в школьном возрасте и не педагогами, поэтому ваш ребенок в эту категорию не попадает. советую вам узнать причины направления на пмпк и название группы, в которой советуют продолжить обучение ребенка.

Наталья,здравствуйте.У меня к Вам как к логопеду такой вопрос:может ли логопед заниматься с ребенком который не разговаривает?На своем языке,все понимает,слушает,приносит Но не разговаривает.Бывает проскакивают слова,но редко.

Гость
#31
Гость

если вы так уверены в ребенке, то почему так боитесь комиссии?

Если Вашему ребенку рекомендовано прохождение ПМПК, Вам должны были объяснить по какой причине. Не надо сеять панику по незнанию. Скорее всего у Вашего ребенка нарушена произносительная сторона речи, а специалисты в детском саду ОБЯЗАНЫ предложить коррекцию. Ну а если Вы так уверены, что с ребенком все в порядке - пишите официальный отказ от прохождения комиссии. Но учтите, если в школе возникнут проблемы с чтением и письмом, начнутся дисграфия или дислексия (нарушения письма и чтения)это будет результат не проведенной вовремя коррекции. Решать Вам.

Гость
#32
Гость

Это где это, чтобы попасть в логогруппу ПМПК проходят? У нас просто логопед осматривает. И советует кому это нужно. Думаю, если бы у ребенка автора были проблемы с речью, ей бы это сразу и сказали.

Мою дочь после длительного отсутствия в садике,без объяснения причины перевели в логопедическую группу.При этом это дежурная группа на время самоизоляции +к этому еще и летом.А самое страшное что в этой группе нет ни одного ребенка который может нормально говорить не считая моей.Вы бы оставили в такой группе своего ребенка ?

Гость
#33
наташа

добрый вечер. я логопед. пмпк— психолого-медико—педагогическая комиссия. обычно логопед раз в год осматривает всех детей, выявляет детей, которые плохо разговаривают, имеют веские причины для логогруппы и рекомендует родителям пройти пмпк для оформления в логогруппу. в логогруппе находятся дети с тяжелыми нарушениями речи, сочетанными нарушениями, сдвг, нарушением моторики. вы в праве отказаться, пишете отказ. нигде это не отражается, в том числе и при поступлении в школу. однако, после обучения в логогруппе дети могут учиться в любом лицее, гимназии и тд. слабоумие— диагноз, который ставится в школьном возрасте и не педагогами, поэтому ваш ребенок в эту категорию не попадает. советую вам узнать причины направления на пмпк и название группы, в которой советуют продолжить обучение ребенка.

Если мой ребенок не захотел с комиссией разговаривать и попутал что то в задании- застеснялся а они сразу: неконтактный , этого незнает,долго думает, и торопит быстрей думай и т.д Это нормально.? И ставят тут же самую тяжёлую стадию развития. Почему мой ребенок должен все рассказывать чужой тете свободно и не стесняясь? Я могу ли я обжаловать или не согласиться официально это. И при этом чтобы на моего ребенка не смотрели как на дурачка в садике?

Гость
#34
Гость

Не верю, что отправляют на экспертизу без причины

Мы поступаем в садик, и нам сказали пройти эту комиссию перед садиком. Причём, мы даже ни дня не ходили в садик, ребёнку 2,2.

Гость
#35
Гость

Ну конечно воспитатели все видят(((Ходим в садик 10 дней, из них 6 по 2 часа и 4 по 4 часа. Воспитатель сказал что нам нужно на комисию,потому что то он не ест(кашу ни когда не ел хоть что делай) _Суп тоже не ест. Во что делать, пихать это все бестолку, И на основание этого на комиссию, да бред полный(завтрв пойду ругать) Плюс Ходим в группу на год старше, мест нет не по нашему возрасту. Конечно на фоне детей отходивших год, он смотриться не. так.

а еще воспитатели требуют,чтобы ребенок сам одевался и обувался и тем более сам на горшок ходил.без чьей либо помощи,

Гость
#36
Гость

Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие "отстающие" дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.

Кому интересно ваше «очень важное мнение»? Разве что только вам..😌

Гость
#37

Вы можете не замечать проблемы. Внешне вот всё нормально, а может, они видят, что деть там руку неправильно держит или бак-то по особенному буквы путает, или нюансы в поведении, мелкие звоночки в образовательной среде. Мне в детстве тоже ничего не поставили (уровень другой был), мама слегка засомневалась, сводила к неврологу, спросила учителей- все просто отмахнулись словами "просто это вредная привычка" или "просто она невнимательная"... еще и в гуманитарный класс меня по просьбе мамы запихнули к схватывающим на лету детям. Я не прям уж тупенькая, но учиться было очень сложно. Долго "запрягаю", стиль преподавания мне совсем не подходил- фактически мне приходилось всё самой учить и разбираться без помощи. Легкая дислексия еще тормозила, ОКР ещё, дефицит внимания, как теперь выяснилось. По всем признакам, еще возможно и РАС, но теперь уже без надобности выяснять, взрослая. Но было тяжело и всё самой и даже против всех себя отстаивать приходилось.
В итоге я не успевала за всеми, куча неуверенностей и комплексов теперь. Если бы мне помогли тогда разобраться с этими мелочами, если бы я была в классе попроще, где все нормально относятся к тому, что кто-то не успевает, если бы я хотя бы знала, что у меня вообще какие-то дополнительные проблемы есть, а не просто "тупая" и "оригиналка", то я могла бы всю программу без проблем освоить и не только хорошисткой выйти из школы, но и потом, после-- всё было бы проще.
Такие дела.

Гость
#38
Гость

Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие "отстающие" дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.

Не стоит обобщать. Сыну 4 , и есть трудности именно в слоговой структуре слова. Дочери 2. И они поют вместе песни. Она даже правильнее говорит фразы . С сыном носились, занимались. С дочерью нет.

Гость
#39
Гость

а что страшного-то? просто в одном месте в одно время сразу невролог, дефектолог, психолог и кто-то еще, логопед вроде, ребенка осмотрят, причем бесплатно. если по отдельности обходить, то это целый день времени убить надо,а то и неделю, или заплатить 10 тыщ, если в платной клинике.

У меня ребенок ходит в коррекционный сад но я особых улучшений не вижу речь не особо внятная стала плохо себя вести дома

Гость
#40

Моей дочери 6 лет ходим в коррекционный сад скоро пойдем в школу речь не особо внятная поведение нервное спрашиваю у воспитателей как быть? Говорят что ни чего страшного перерастет дома отказывается учитьсЯ ответьте пожалуйста как быть?

Гость
#43
Гость

если вы так уверены в ребенке, то почему так боитесь комиссии?

Я сама настаивала на комиссию, чтобы попасть в логопедическую группу

Гость
#44
Гость

Вы можете не замечать проблемы. Внешне вот всё нормально, а может, они видят, что деть там руку неправильно держит или бак-то по особенному буквы путает, или нюансы в поведении, мелкие звоночки в образовательной среде. Мне в детстве тоже ничего не поставили (уровень другой был), мама слегка засомневалась, сводила к неврологу, спросила учителей- все просто отмахнулись словами "просто это вредная привычка" или "просто она невнимательная"... еще и в гуманитарный класс меня по просьбе мамы запихнули к схватывающим на лету детям. Я не прям уж тупенькая, но учиться было очень сложно. Долго "запрягаю", стиль преподавания мне совсем не подходил- фактически мне приходилось всё самой учить и разбираться без помощи. Легкая дислексия еще тормозила, ОКР ещё, дефицит внимания, как теперь выяснилось. По всем признакам, еще возможно и РАС, но теперь уже без надобности выяснять, взрослая. Но было тяжело и всё самой и даже против всех себя отстаивать приходилось.
В итоге я не успевала за всеми, куча неуверенностей и комплексов теперь. Если бы мне помогли тогда разобраться с этими мелочами, если бы я была в классе попроще, где все нормально относятся к тому, что кто-то не успевает, если бы я хотя бы знала, что у меня вообще какие-то дополнительные проблемы есть, а не просто "тупая" и "оригиналка", то я могла бы всю программу без проблем освоить и не только хорошисткой выйти из школы, но и потом, после-- всё было бы проще.
Такие дела.

Вы как будто не про себя пишите) вижу грамотно поставленную речь без единой ошибки, со знаками препинания.. что немаловажно для особенного то ребенка!)

Гость
#45
Гость

Я сама настаивала на комиссию, чтобы попасть в логопедическую группу

Мы тоже сами решили пройти пмпк для логосада

Гость
#46
Гость

Не стоит обобщать. Сыну 4 , и есть трудности именно в слоговой структуре слова. Дочери 2. И они поют вместе песни. Она даже правильнее говорит фразы . С сыном носились, занимались. С дочерью нет.

Та же самая ситуация, куда мы только не водим, даже хвалёный "Реацентр" ничем не помог.. Речи так и нет((

Гость
#47

Ребенка с СДВГ направляют на ПМПК, можно ли зодить ребенкк в обычный сад
с таким диагнозом?

Гость
#48
Гость

не, просто логопед может рекомендовать

Чтобы вывести ребёнка на комиссию, нужно проделать огромную работу. Это куча документов от педагогов, логопеда, психолога.

Гость
#49
Гость

Это где это, чтобы попасть в логогруппу ПМПК проходят? У нас просто логопед осматривает. И советует кому это нужно. Думаю, если бы у ребенка автора были проблемы с речью, ей бы это сразу и сказали.

У нас в городе проходят.

Гость
#50
Гость

а еще воспитатели требуют,чтобы ребенок сам одевался и обувался и тем более сам на горшок ходил.без чьей либо помощи,

Удивительные требования, правда?